Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Currente calamo » Слишком странная пара


Слишком странная пара

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

История, разыгранная здесь, крутится вокруг Джоффре Борджиа и двух женщин - его жены Санчии и подруги детства Валентины Манчини (персонаж авторский), и является чистейшей воды вымыслом. 

Джоффре и Санчия сочетались браком в мае 1494 года, когда жениху было тринадцать лет, а жене минимум на три года больше. Об их брачной жизни известно только то, что ее с трудом можно было такой назвать. Жизнерадостная, темпераментная и красивая Санчия не стесняла себя правилами приличия, а Джоффре относился к этому с холодным равнодушием. Большую часть их якобы совместной жизни они провели в состоянии фактического развода. После смерти Санчии, с которой у него не было детей, Джоффре быстро женился на дальней родственнице, Марии де Мила. В этом браке родилось четверо детей. У Джоффре также был внебрачный ребенок, которого воспитывала Ваноцца.
У Санчии детей не было. Молва приписывала ей романы с обоими братьями Джоффре - Хуаном и Чезаре, но ни один мужчина из рода Борджиа счастья ей не принес. По прихоти Чезаре она вообще провела некоторое время в подземелье замка Святого Ангела. Впрочем, к счастью, в мире были и другие мужчины, так что в жизни принцессы Сквиллаче было немало светлых моментов.

Принцы Сквиллаче на самом деле появились в Риме только летом 1496 года, их приезд в Рим на полтора года раньше всецело на совести игроков, чем они с преогромным удовольствием и пользуются.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

2

В самые первые числа января 1495 года в Рим прибывают принцы Сквиллаче. Как известно, для Вечного Города это весьма жаркое время. Франки вовсю хозяйничают и ставят условия. Они пытаются выдвинуть требование передать им принца и принцессу Сквиллаче, но понтифику удается отказать им вежливо, сославшись на беременность Санчии. (подробнее о том, как это произошло, в сюжете Франки в Вечном городе). Никакой беременности не было, но если уж придумал причину, то потрудись сделать так, чтобы она ни для кого не стала неожиданностью. Понтифик вызывает к себе невестку, и у них получается интересный разговор, наполненный двусмысленностями. А каким он еще может быть, если даже у стен есть уши? Впрочем, Санчия умная женщина и быстро все понимает. Дальше она идет к своему мужу с тем, чтобы поделиться "новостью". Развернувшаяся сцена между мужем и женой прекрасно иллюстрирует их отношения, которые скорее напоминают братско-сестринские, чем супружеские. Впрочем, если у брата и сестры в этой семье они скорее супружеские, то надо же как-то восстановить гармонию. А сердце верит в чудеса! 25.01.1495. Рим.

Вооруженный "новостью", Джоффре идет к матери, Ваноцце деи Каттанеи. Он ведет себя совсем, как мальчишка, и забавляется, рассказывая ей о "беременности" Санчии и видя, как взволнованно реагирует графиня. Она прекрасно знает об особенностях жизни принцев Сквиллаче. Впрочем, мучает Джоффре мать недолго. Но за облегчением следует очередной повод для волнений: Ваноцца узнает о том, что Чезаре предстоит отправиться с королем франков. Джоффре жалуется на жизнь в замке и получает разрешение матери остаться у нее. Удивили тебя - удиви другого. 26.01.1495. Рим.

Если живешь у матери, а не у отца в замке, где заметен каждый твой шаг, то свободы получается больше, чем Джоффре и пользуется. Он идет в дом Адрианы де Мила к своей давней знакомой Валентине Манчини. Тина старше Джоффре на десять лет, и общее их прошлое - дружба взрослой уже девушки и маленького мальчика. Теперь мальчик почти вырос, но, как оказывается, болтать им приятно по-прежнему. Они играют в старую игру, в которой Джоффре удается выиграть, и трофей победителя - загаданное желание. Желание уже взрослое: Джоффре надо проникнуть во дворец кардинала Орсини, а Валентине надлежит стать его в том помощницей. Лучшее приключение - собственноручно созданное. 05.02.1495. Рим.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Обещание чревато его выполнением, и наутро Тина узнает, что, предлагая ей прогуляться к кардиналу Орсини, Джоффре совсем не шутил. Принц Сквиллаче просит ее выполнить роль просительницы, сам же намеревается прикинуться слугой. Парочке удается проникнуть во дворец, но есть одна незадача: кардинала Орсини, сбежавшего из Рима, во дворце нет. Ближайшие слуги, и секретарь кардинала первый, только разыгрывают перед другими его присутствие, отговариваясь перед посетителями его болезнью. Тине предстоит разговор с секретарем, а Джоффре остается в комнате, где дожидаются аудиенции, в полном одиночестве. Тут становятся понятными его цели. Случайно Джоффре узнал о дыре в стене, прикрытой шпалерой. Свято место, как известно, пустым быть не должно, и младший Борджиа водружает в незапланированную нишу проткнутое иглой куриное яйцо. Самое позднее через две недели запах из него распространится по всему дворцу, да такой, что в нем жить будет невозможно. После у Джоффре состоялась в высшей степени интересная беседа с поваренком. Уже сбежав из дворца и рассказав друг другу о разговорах, Джоффре и Тина поняли самое интересное - кардинала нет во дворце, он сбежал.Авантюризм как любовь к жизни. 06.02.1495. Рим.
(Шалость Джоффре хоть и не побеспокоила кардинала Орсини, потому что тот отсутствовал в Риме, но добавила немало головной боли его слугам. Впрочем, в конце концов им удалось найти источник своих неприятностей. О пользе прозрения. 15.02.1495. Рим)

Джоффре возвращается в дом Ваноццы и по дороге встречает Рамиро де Лорка. Движимый понятным желанием сделать свой подвиг известным, он рассказывает ему о посещении дворца кардинала и даже некоторым образом оказывается вознагражден за откровенность. Окрыленный тем, что произвел впечатление, младший Борджиа добирается до дома матери, где его встречают довольно сурово, ведь он пришел несколько позже, чем ожидалось. Ваноцца, как и все матери, хочет, чтобы у ее детей "было все, как у людей", но, увы, это во многом остается только мечтой. Впрочем, в отношении Джоффре ей удается хоть что-то: графиня деи Каттанеи смогла настоять на том, чтобы в ее дом, раз уж тут живет ее сын, переехала и ее невестка. Семья должна быть семьей, в этом Ваноцца уверена. Ее сын может заводить любовниц и позволять себе разные шалости, что не отменяет соблюдения многих правил. Этот неприятный вопрос "Где ты был?". 06.02.1495. Рим.

В дом Ваноццы прибывает Санчия. Между нею и Джоффре происходит разговор, из которого можно узнать многое об отношениях мужа и жены, и самое главное - их благополучие напрямую зависит от того, насколько они не близки друг с другом. Санче явно бы подошел совсем другой мужчина. Джоффре же не испытывает никакой злости к жене, но хотел бы, чтобы их пути пересекались как можно реже. Но у Санчии есть желание стать матерью следующего принца Сквиллаче, и ей удается увлечь им своего юного мужа. Джоффре, не чуждый желания произвести впечатление на отца, дает себя убедить. Правда, Санчии придется заплатить большую цену - ее свобода, до того, как она забеременеет, будет сильно урезана. Цель оправдывает средства. 09.02.1495. Рим.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Джоффре и Валентина много времени проводят вместе, но вполне невинно. Однако Адриана де Мила видит больше, чем они. Она довольна: бедная родственница, которую не удалось предложить понтифику, все-таки умудрилась привлечь Борджиа, пусть и другого. Она переселяет Тину из маленькой каморки внизу в верхнюю комнату, расположенную недалеко от ее собственной. Чтобы не осталось недомолвок, она прямо говорит Тине о причинах и доходчиво объясняет, что в ее положении означает быть благоразумной. В тот же день к Валентине приходит Джоффре. Видимо, удивленные переменами, вынудившими их посмотреть на все по-новому, они кое-что поняли о себе и друг друге. Несмотря на разницу в возрасте, Тина и Джоффре становятся любовниками. Опыт обретается на поворотах судьбы. 08.03.1495. Рим.

Идет время и, видимо, у Тины и Джоффре все отлично складывается. Во всяком случае, в разговоре с отцом, когда тот, проведав о любовнице младшего сына, заговорил о ней, младший Борджиа высказывает твердое намерение сделать Тину придворной дамой своей жены. Тот дом хорош, где хороши обитатели. 11.07.1495. Рим.

Прошло четыре месяца. Санчия так и не забеременела, а Джоффре явно тяготится необходимостью проводить время с женой. Бог не наградил старших сыновей Родриго Борджиа совестью, видимо, все причитающееся потратив позже на младшего. Джоффре неудобно перед Санчей за то, что та вынуждена вести затворнический образ жизни в доме его матери. Он предлагает разорвать договоренность, но она отказывается. Джоффре уходит, а Санчия остается с собственными грустными мыслями. Служанка Паола, которой жаль принцессу и которая мечтает стать приближенной ее служанкой, утешает ее и обещает выполнить любое поручение. Санчия просит ее проследить, куда ходит Джоффре. Не ожидавшая такого поворота событий, Паола все-таки соглашается, но рассказывает о поручении Ваноцце. Графиня деи Каттанеи впервые готова поддержать невестку и дает Паоле добро на то, чтобы шпионить за Джоффре, хоть и с одним условием: все открытия та должна сначала сообщать ей. И простая цель может быть недостижима. 15.07.1495. Рим

Валентина проявляет некоторое беспокойство. Уже прошло много месяцев с того дня, когда Джоффре обещал взять ее в свиту жены, но до сих пор не исполнил обещанного, к тому же в последнее время она странно и плохо себя чувствует. Не зная, к кому обратиться за поддержкой, она идет к Анитре. Гадалке, которая к тому же еще и повитуха и лекарка, не нужно много времени, чтобы понять, что Тина беременна, о чем она тут же ей и сообщает. Совершенно неопытная, несмотря на возраст, Валентина потрясена и просит погадать ей. Анитра обещает, что новость принесет ей удачу. Успокоенная, Тина уходит. Впрочем, круг действующих лиц не ограничен двумя женщинами. Там есть еще и третья, служанка Паола, которой удается проследить за любовницей младшего Борджиа и узнать все тайны.  Cохранять тайну надежнее общими усилиями. 24.07.1495. Рим.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

О своих открытиях Паола сообщает Ваноцце деи Каттанеи. Графиня не удивлена, но узнанное ее не радует. Она идет к Джоффре. Не каждому мужчине о беременности любовницы рассказывает его мать, но собеседникам некогда забавляться ситуацией. Ваноцца встревожена возможными последствиями, вплоть до политических, и пытается напомнить сыну о семейной жизни, которую приходится как-то вести в любом случае. Сын же недвусмысленно дает понять, что теперь точно никак не будет пытаться ее вести, потому что у него и так все хорошо, и даже наследник есть, а кто мать наследника, его мало волнует. В сердцах Ваноцца бросает сожаление, что нельзя сделать так, чтобы ребенок Тины стал ребенком Санчии или хотя бы убедить в том других. Джоффре не слышит материнской обмолвки, а зря. Какие новости сложно рассказывать? 24.07.1495. Рим

Джоффре удивлен, не до конца уверен и решает не откладывать выяснение обстоятельств в долгий ящик. Он идет в дом Адрианы де Мила, чтобы поговорить с Тиной. Ни словом не говоря о том, что узнал все от матери, Джоффре смог вызвать Валентину на откровенность и "узнать" все во второй раз. Младший Борджиа считает, что настал некоторый момент истины: или он повернет все по-своему, или будет делать так, как считают другие. Решив, что второе ему не улыбается, он решается и обещает Валентине сдержать данное раньше обещание и взять ее с собой в Неаполь. Узнать известное. 24.07.1495. Рим

Но до Неаполя далеко, а что же делать сейчас? В тот же день, когда в доме Ваноццы хозяйка и ее младший сын узнали новости, жена Джоффре, Санчия, переезжает во дворец Лукреции. Убедившись, что жена обосновалась там хорошо и с удовольствием, Джоффре решается попросить у матери приютить в своем доме беременную Валентину. Та соглашается. Тина, хоть и удивлена, тоже не думает протестовать. Внутрисемейная политика. 25.07.1495. Рим

Джоффре перевозит Валентину к Ваноцце. Та селит ее на одном этаже с собой. По всему видно, что графиня настроена к любовнице сына весьма благожелательно. Чем старше человек, тем дороже его игрушки. 27.07.1495. Рим

Впрочем, проходит всего несколько дней, и Джоффре понимает, что беременная любовница - не так и весело и интересно. Младший Борджиа неожиданно оказывается снова в ловушке, правда на этот раз созданной собственноручно Ответственность без свободы,свобода без ответственности. 3.08.1495.Рим

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

У перебравшейся в Санта-Мария-ин-Портико Санчии начинается своя любовная история.

В палаццо Лукреции принцесса Сквиллаче знакомится с приближенным герцога Милана, Диего Кавалларо, и он ей не нравится. Почему? Потому что миланец. Знакомство всегда врасплох. 11.07.1495. Рим
Они часто видятся у герцогини Пезаро, и каждый раз Санчия пользуется случаем продемонстрировать, насколько ей неприятен Диего, чем вызывает у него поочередно смех, усмешку и, наконец, глухое раздражение. Но чего она не может избежать, так это того, что он входит в круг друзей Лукреции, собирающихся у нее вечером. Однажды Диего решается на дерзость и, пользуясь внезапной возможностью, целует принцессу. Чуть позже игра, придуманная Лукрецией, позволяем мужчинам и женщинам взглянуть друг на друга внимательнее. "Чем уже круг, тем горячее встреча". 25.07.1495. Рим

Расходятся все поздно, но далеко не все ложатся сразу спать. Санчия сталкивается с Диего на винтовой лестнице. Неизвестно, сколько шагов от ненависти до любви, но до страсти их точно мало. Бурная любовная сцена под наплывом нахлынувшей страсти. Санчия уходит с "поля любовного боя", уверенная, что ничего подобного не повторится. Пораженные молнией. 26.07.1495. Рим На следующее утро, когда Диего приходит попрощаться с Лукрецией и Санчией, принцесса холодна и про себя вновь обещает, что прошлая ночь никогда не повторится. Сложное обещание, учитывая, что Диего удостаивается приглашения герцогини бывать во дворце в любое время. Обеты и обещания. 26.07.1495. Рим

В тот же день вечером Диего и Санчия разговаривают и заключают договор: забыть о прошедшей ночи, но не возобновлять вражды. Одна сиеста, переходящая в вечер. 26.07.1495. Рим

Графиня деи Каттанеи просит Санчию вернуть ей служанку Паолу. Принцесса несколько уязвлена, но и одновременно вздохнула с облегчением, ведь неизвестно, кому бы больше служила служанка Ваноццы. За помощью она обращается к Лукреции, и служанка Глориучча переходит к ней в услужение. Любые перемены - к лучшему. 27.07.1495. Рим

В один из вечеров в палаццо Санта-Мария-ин-Портико Лукреция и ее приближенные играют в жмурки. Игра, помноженная на напряжение, от которого между миланцем и неаполитанской принцессой уже столько дней летают искры, заканчивается логично - Диего и Санчия все-таки договариваются о свидании.  С широко закрытыми глазами. 30.07.1495. Рим После игры все собираются в гостиной Лукреции. Легкое общее смущение. Глаза не лгут, они все скажут: и кто любил, и кто играл.30.07.1495.Рим

Ночью состоялось страстное свидание Диего и принцессы Сквиллаче. Ночь - время безумствовать. 30-31.07.1495. Рим

Утро в Санта-Мария раннее и бурное. Лукреция чуть не застала Санчию отсутствующей в спальне. Только находчивость Франчески спасает принцессу от разоблачения. Случайности и предопределенности. 31.07.1495. Рим Вечером в гостиной Лукреции Санчия расскажет Диего о том, что их тайна уже такая не для всех. Его реакция будет для нее еще одним поводом думать, что она не ошиблась с любовником. Вечер сюрпризов. Вереница тет-а-тет. 31.07.1495. Рим

За вечером разговоров наступает очередь вечера историй. Паоло рассказывает трагическую историю одной баронессы, которая производит впечатление на принцессу Сквиллаче. Вечер сюрпризов. Главный гость. 31.07.1495. Рим

Ночью Диего Кавалларо снова встречается с принцессой Сквиллаче. Знак дракона. Принцесса и не-принц. 31.07. 1495. Рим А днем она разговаривает с Паолой. Сочувствующая принцессе служанка, которую прислали из дома Ваноццы к Лукреции, пользуется моментом и рассказывает Санчии о том, что любовница Джоффре беременна. Для Санчия новость оказывается ужасной, и, возможно, от растерянности она делится ею с неожиданно заставшему ее в слезах Диего. Он почти обещает ей помочь. По всему получается, что между Санчией и Диего вспыхивает кое-что посильнее влечения. И служанка может пожалеть принцессу. 1.08.1495. Рим

Диего удается отыскать Валентину, выследить ее, узнать об утренних прогулках и
так напугать во время одной из них, что она теряет ребенка. Диего скрывается неузнанным, а Тина принимает решение уйти в монастырь. Ваноцца и Джоффре не пытаются отговорить ее. И не данное обещание выполнишь, если хочешь. 05.08.1495. Рим

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Отношения между Санчией и Лукрецией становятся все более близкими. Принцесса в личной беседе жалуется на Джоффре и их брак, а Лукреция, тронутая доверием невестки, решается рассказать о Валентине и том, что она потеряла ребенка. Она обещает как можно скорее отправить любовницу Джоффре в столь желанный ей монастырь Откровенность за откровенность. 06.08.1495. Рим.

Между тем, в палаццо герцогини Пезаро прибывает Диего. Пользуясь возможностью, он приходит засвидетельствовать свое почтение принцессе Сквиллаче. Впрочем, отсутствие у нее придворной дамы и служанки превращают чопорный визит в беседу любовников. Она делится с ним событиями, и Диего узнает, чем закончилась история для Тины. Ему удается не выдать себя Разведка и свидание. 06.08.1495. Рим

На вечере у Лукреции объявлен скорый маскарад. Диего, кардинал Асканио, Санчия и Лукреция обсуждают костюмы. Асканио вспоминает, как однажды Диего, придя в страшной маске, напугал дам при миланском дворе. Именно эту маску использовал Диего, когда напугал Валентину, так что этот разговор ему не слишком нравится. Санчия замечает его неудовольствие, пусть и тщательно скрытое. Что-то ей во всем разговоре кажется странным. Вечер у Лукреции. Квартет. 06.08.1495. Рим

Ночное свидание Диего и Санчии, в котором оба удивляют и удивляются. Принцесса Сквиллаче узнает, что именно Диего стал причиной несчастья с Тиной. Тайное свидание с тайной. 06.08.1495. Рим


Сюжет сыгран

Санчия и Диего удаляются в сюжет Любовная интрига как вызов
Валентина перебирается в Милан, в сюжет Очарованные и разочарованные

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Currente calamo » Слишком странная пара