Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вечер у Лукреции. Квартет. 06.08.1495. Рим


Вечер у Лукреции. Квартет. 06.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

После случившегося неприятно было оставлять отца с Джулией за спиной. Лукреция почти не сомневалась, что та тут же постарается что-нибудь сказать, чтобы оправдать себя и представить в невыгодном свете ее, поэтому сделала только два шага, сделав вид, что уходит. К ее удовольствию, отец не остался стоять рядом с любовницей, а пошел к гостям. Тогда и Лукреция решилась оставить дверной проем, чуть не ставший местом битвы.
Она поспешила к Санчии. В последний раз, когда она ее видела, принцесса беседовала с Просперо и, кажется, разговор ей не нравился.
"Надо поговорить с ней о маскараде", - думала Лукреция. - "Это отвлечет и ее и меня".
Шептаться о будущих нарядах и каверзах, подготовленных для гостей и поэтому называвшихся сюрпризами, было гораздо приятнее, чем препираться с Джулией. Лукреция подумала, что в гостиной сейчас прежде всего ее гости, а не друзья любовницы отца, и недоброе это соображение заставило ее улыбнуться.
- Ну вот маскарад и объявлен. Теперь уже ничто не сможет его отменить, - сообщила она очевидное принцессе Сквиллаче.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Стараясь, чтобы его интерес не был явным, Асканио наблюдал за графом Неми, но в очень скором времени его внимание привлек другой диалог.
- Однако, любопытно, очень и очень любопытно, - пробормотал он себе под нос, но далекоидущих выводов пока делать не стал, оставил на потом... к тому же ему вполне могло и показаться мелькнувшая лишь на мгновение по лицу Франчески Кавалли тень... даже не тень, скорее, туман.
Асканио и сам бы не обратил на это внимания, если бы не имел к придворной даме принцессы Сквиллаче определенный интерес. С самым беспечным видом лавируя между гостями, он прошел мимо беседующих настолько близко, что едва не задел кардинала Валенсийского. Тот вроде бы ничего не заметил, Асканио же, пользуясь этим, послал Франческе ободряющую улыбку, затем, будто о чем-то вспомнив, резко развернулся и отошел в сторону.

К счастью, именно в этот момент понтифик объявил о предстоящем маскараде, так что маневра Его преосвященства остался без чьего-либо внимания.
Известие вызвало оживление среди гостей, не остался к нему равнодушным и Асканио. Скорее всего в обычной ситуации он бы предпочел остаться дома и немного отдохнуть от суеты, но кое-какие соображения заставили его передумать. Подождав, когда Его святейшество закончит свой разговор с Лучано Орсини - еще одна неожиданность! - и после того засвительствовав свое почтение понтифику, Асканио поискал взглядом Лукрецию и в общем-то не сильно удивился, обнаружив ее о чем-то секретничающей с принцессой Сквиллаче.
- Дорогая племянница, мадонна Санчия, - нисколько не похожий в светском платье на служителя церкви, кардинал Сфорца и вел себя куда вольнее обычного; он не без удовольствия чмокнул герцогиню Пезаро в щеку - разумеется, на правах родственника, Санчии же церемонно поцеловал руку. - Не возражаете, если я нарушу ваш тет-а-тет?

Отредактировано Асканио Сфорца (21-04-2019 18:15:58)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

4

Разговор Диего с Просперо Колонна закончился аккурат к появлению понтифика. Весть о маскараде поэтому миланец выслушал в полном одиночестве, и ему некому было выразить свое впечатление. Последовавшая за объявлением сцена была еще более любопытной. И не было важно, что не было ничего слышно, а действующие лица старались сохранить невозмутимость. Можно было быть и не таким опытным придворным, чтобы понять, что между папской дочерью и его любовницей не все мирно, тем более что ее появления никто не дождался. Диего с первого дня старался быть любезным со всеми, и все-таки с самого начала считал себя гораздо больше гостем герцогини Пезаро, нежели Джулии Фарнезе. Как бы теперь не пришлось делать свой выбор гораздо более явно.
Прочие, если что-нибудь и заметили, то никто и виду не подал. Сама же герцогиня устремилась к принцессе, а к ней в свою очередь решил подойти кардинал Сфорца. Диего решил не упускать возможности.
- Ваша светлость, кажется самое интересное происходит в Риме, благодаря вам. При выборе наряда можно ничем себя не ограничивать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Подтвердив слова Лукреции, что присутствие кардинала Сфорца им нисколько не в тягость, Санчия предоставили золовке полное право самой и вести с Его преосвященством.
Диего она встретила привычным для окружающих высокомерным взглядом и только сам миланец мог заметить в глазах своей любовницы сдерживаемое ликование. Маскараду быть, а это значило, что у них точно будет еще одна ночь. Диего Кавалларо неоднократно оставался в палаццо, но все же злоупотреблять гостеприимством герцогини Пезаро не стоило - один раз уже кардинал Сфорца высказал свое недовольство слишком частыми ночными отлучками приближенного его брата, не хватало еще, чтобы кто-нибудь другой задался логичным вопросом, не стоит ли за этим нечто большее, чем просто нежелание передвижения по ночному Риму.

Отредактировано Санчия Арагонская (22-04-2019 15:54:06)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

6

Лукреция без всякого смущения дала себя поцеловать и, в свою очередь, приложилась губами к высокому лбу кардинала Сфорца, как будто перед ней был близкий друг или родственник, не имеющий отношения к церкви. Про себя она отметила, что дядя ее мужа с каждым разом, кажется, все вольнее ведет себя в ее дворце, и восприняла этот факт как льстящий комплимент.
- Вы ведь будете на маскараде, дядя? - осведомилась Лукреция, думая, что будет очень интересно увидеть кардинала Асканио в маске. - Осталось всего несколько дней, но ведь вам их хватит? Уверена, что в ваших сундуках хранится много платьев, которые кто-нибудь счел бы неожиданными, но которые придутся кстати.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

- Ни за что этого не пропущу, дорогая племянница, - рассмеялся Асканио и потрепал Лукрецию по щеке.
К дочери понтифика он относился как к родне по крови, пожалуй, по-своему он ее даже любил, потому и ее несколько вольное с ним обращение вызывало не раздражение, а скорее удовольствие.
- Правда боюсь, что при всем разнообразии в моих сундуках может и не найтись подходящего наряда, так что придется портным поднапрячься. Я мог бы, конечно, обратиться к мессеру Диего... Вы же предусмотрели многое, не так ли? Не зря мой брат хвалил вашу предусмотрительность...
В отличие от более осторожного в словах придворного, Асканио спокойно вспоминал о Моро и в присутствии неаполитанской принцессы. Конечно, он чувствовал ее отношению ко всему, что связано с Миланом, но не считал правильным потакать женским капризам. Тем более, что к самому Асканио Сфорца Санчия, кажется, относилась более лояльно, ну или по крайней мере лучше скрывала свое недовольство.

- Так вот, я мог бы обратиться к Диего, - для вящего эффекта повторил Сфорца, - если бы не его неординарный вкус. Чего только стоила та маска, от которой придворные дамы мадонны Беатриче едва не падали в обморок. У меня самого до сих пор воспоминание о ней вызывает у меня дрожь. Кстати, я так и не спросил у вас, кого же она изображала? По мне - так чистый мертвец.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

8

На какое-то мгновение Диего показалось, что он окаменел, причем не в образном, а в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Весьма странная реакция в шутливом разговоре о предстоящем маскараде. Но, черт возьми, он настолько не ожидал, что не помогла никакая придворная выучка. Сейчас он совершенно искренне желал кардиналу Сфорца провалиться куда-нибудь со своей хорошей памятью. Шутке, которую Диего сыграл как-то в один из предпостных дней в Милане, было уже года три с половиной, если не все четыре с лишком. Оставалось только радоваться, что от маски он не избавился, а спрятал в глубинах своего сундука, ведь если бы ее нашли, кардинал Асканио узнал бы... А ведь Диего сомневался, что лучше... Но теперь, когда эта Тина что-то бормотала про настоящего мертвеца, вылезшего из-под земли, конечно, было лучше, что он от нее не избавился. А уж теперь, когда еще и Асканио Сфорца демонстрирует лишнюю осведомленность, вдвойне прекрасно. Чутье не подвело...
Оставалось, чтобы не подвело неприятное изумление.
- Ах вот вы о чем, - Диего несколько деланно рассмеялся, при этом глаза его оставались холодными, с неприятным блеском. - А я сначала не понял... столько лет прошло, я и забыл...
После первых слов он полностью пришел в себя и уже казался искренне оживленным.
- Вообще-то венецианский мастер утверждал, что она призвана отпугивать злых духов. Вероятно, они и должны были ее бояться. Но так как они и так не часто посещали меня... признаться, никогда... то я потерял к ней всякий интерес. Даже не представляю теперь, где она. Может, его светлость забрал ее у меня, чтобы я не пугал придворных дам его жены?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Если бы Санчия не была уверена, что в словах кардинала не было злого умысла, к тому же он явно шутил, делясь с дамами своим мнением о своеобразном вкусе Диего Кавалларо, то могла бы поклясться, что ее любовник в бешенстве. Может быть для Лукреции или того же Асканио Сфорца это не было так явно, но принцессе Сквиллаче доводилось видеть миланца в том состоянии, когда человек едва сдерживает гнев. Она озадаченно посмотрела на Диего, потом поняла, что этим привлечет к нему свое внимание, чуть слышно фыркнула, и нарочито повернулась к Лукреции. Чтобы разрядить заметную дай бог, чтобы только ей напряженность, она решила было поиронизировать над способностью мужчин выбирать себе наряды, но осеклась.
От неприятного ощущения, что она сейчас упустила что-то важное, в затылке закололо, и, не переставая улыбаться, словно она по-прежнему в беседе, Санчия полностью сосредоточилась на том, что только что услышала. Кардинал Сфорца сказал что-то... что-то сказал...
Но как раз в этот момент Лукреция обратилась именно к ней и зыбкое ощущение исчезло.
Ничего, она вернется к этому разговору позже.

Отредактировано Санчия Арагонская (23-04-2019 16:28:46)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

10

- Я бы не стала ругать вас, если бы вы что-нибудь такое устроили здесь, в Санта-Мария-ин-Портико, -  рассмеялась Лукреция. - Испугаться - такое же удовольствие, как удивиться или рассмеяться. Возможно, нам его тут чуточку не хватает. Правда Санчия? Нам обязательно надо будет об этом подумать.
Лукрецию ничто не смутило. Во-первых, ей гораздо больше нравилось теперь наблюдать за кардиналом, который вдруг совсем перестал походить на священника. Во-вторых, легкое замешательство Диего она восприняла за опасение, что ей не понравятся его выходки.
- Но, кардинал Сфорца, не надо кивать на мессера Диего. Я уверена, что вы и сами прекрасно справитесь с выбором. А нам интереснее будет увидеть, что придумаете вы. Пусть мессер Диего придумает что-нибудь для себя. Например, как напугать нас. Прошу вас, мессер Диего, не бойтесь, дайте волю вашей фантазии. Я очень хочу испугаться и обещаю не сердиться на любую вашу выдумку. Принцесса меня тоже поддержит. Ваше преосвященство, пожалуйста, не останавливайте его.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

- Хорошо, что мы не при дворе моего брата, придворные дамы мадонны Беатриче были бы недовольны сравнением из со злым духом, - глядя на Лукрецию и потому не замечая метаморфозы с Диего, шутливо заметил Асканио. - Что касается попытки кого-нибудь напугать, ты, дорогая моя племянница, меня от этого уволь, не по годам мне, да и не по сану.
Вообще-то как раз сегодня кардинал Сфорца менее всего походил на лицо духовное, а без красной мантии он и выглядел минимум на пять лет моложе, так что последние слова можно было бы посчитать кокетством... чем в некотором роде они и были. Асканио знал, как сильно его меняет одежда, а еще сильнее - манера поведения, и иногда специально действовал на контрасте. Правда, делал это нечасто. Для строящего далекоидущие планы кардинала достаточно молодой возраст скорее помеха, чем преимущество, и Сфорца никогда об этом не забывал.

- Так что, мессер Диего, придется вам за нас двоих отдуваться, - подытожил он. - Пугать до полусмерти юных дам - это уж точно не по моей части.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

12

Диего не был таким уж впечатлительным, к тому же уже собрался и оправился от неожиданности. Его не смущало уже странное направление разговора, всю циничную двусмысленность которого мог оценить только он один.
- Пугать прекрасных дам... когда-то мне это казалось забавным. С тех пор прошло уже много времени, ваше преосвященство. И много разных событий.
Вообще после недавнего пугания Диего бы лучше воздержался от такого поручения. Пожалуй, его оно уже не позабавит. Но разве можно отказывать герцогине Пезаро? Хочешь-не хочешь, а придется говорить "да". И сожаление с оттенком "нет" так и осталось адресованным одному только кардиналу, которому оно было безразлично.
- Но если оно доставит вам удовольствие, ваша светлость, - Диего поклонился Лукреции, а потом повернулся к Санчии, - и вам, ваша светлость... То если что и помешает мне выполнить такое пожелание, так это ваша смелость. Но я постараюсь, хотя и без маски злого духа.
Было бы хорошо, если бы принцесса Сквиллаче отказалась, но Диего не думал даже попробовать послать ей хотя бы какой-нибудь знак. Если уж так сложилось - придется попугать. То, что он сделал для Санчии, было посложнее и похуже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Да-да, наверное, - с запозданием ответила Санчия Лукреции, - правда, я бы не хотела испугаться по-настоящему, может быть чуть-чуть, зная, что на самом деле ничего ужасного не происходит.
Неаполитанская принцесса не стала напоминать, что полгода жила в постоянной тревоге и по горло сыта подобными ощущениями, вместо этого она сделала над собой усилие и усмехнулась:
- Теперь и мне очень интересно узнать, что придумаете вы, Ваше преосвященство. Вы заверяете нас, что вам это не по сану, - про возраст Санчия деликатно пропустила, - но ведь мы не просим чего-то неподобающего, ведь так, Лукреция? Какое-нибудь деликатное развлечение, такое, которое не нанесет урона вашей репутации духовного лица.

Она повернула голову к Диего и в ее голосе появилось едва заметное напряжение, хорошо еще, что оно легко списывалось на всем известную ее неприязнь к миланцу.
- Что до вас, мессер Диего... Вы не можете отказать герцогине Пезаро, а я не хочу мешать веселью, но вы очень меня обяжете, если будете осторожны в своих забавах, нам в Санта-Мария только и не хватало, что пола, усеянного дамами в полуобморочный состоянии.
Вроде бы шутливая речь получилась как раз в духе их прежних отношений, однако теперь Санчия опасалась, как бы Лукреция, желая сделать ей приятное, не удалила миланца от дома, поэтому закончила принцесса с миролюбивой улыбкой:
- Впрочем, я не сомневаюсь в вашем чувстве меры и в том, что вы знаете, когда вовремя остановиться.

...Покалывание в затылке становилось все сильнее.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-04-2019 06:15:14)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

14

- Да-да, вы не можете нам отказать, - повторила слова Санчии Лукреция, несколько смягчая их безапелляционность капризными детскими нотками. - Я уже умираю от любопытства узнать, каким будет ваш костюм, ваше преосвященство, и ваша страшная хитрость, мессер Диего.
Кто бы точно не рассердился на миланца за жестокую шутку над дамами, так это герцогиня Пезаро. Она и сама была готова заверещать от ужаса, если посчастливится, и без всякого опасения для собственной репутации. Хорошо, что Санчия не стала протестовать: с ее возражением Лукреции пришлось бы считаться, тем более что оно было бы направлено против Диего, которого принцесса, по уверенности герцогини, едва терпела.
- Лучшее занятие на одном вечере - уже предвкушать другой, не правда ли?
Судя по болтовне и смеху, слышащихся со всех сторон, гости чувствовали себя весьма вольготно, пора было переходить к другой части вечера.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

Асканио был в разговоре, но при этом не забывал наблюдать за Франческой и Чезаре, и делал это отнюдь не из праздного любопытства. Он мог только догадываться, чем именно закончился разговор Диего Кавалларо с Просперо Колонна, но некий план уже начал складываться в его голове, и в этом плане придворной даме принцессы Сквиллаче отводилось определенное место.
Предпочитающий во всем размеренность, кардинал Сфорца не форсировал события и в личной жизни, но сейчас счел, что пришла пора перевести их отношения с Франческой в иное русло. По осторожным и при этом поощряющих ответам Франчески, а также другим, понятным любому, если он не полный олух, мужчине признакам, Асканио пришел к выводу, что отказа не получит, однако к делу следовало подойти значительно тоньше, чем если бы он искал просто любовницу.
- Дорогая племянница, мадонна Санчия, мессер Диего, если позволите, то я оставлю вас. Моя Мадонна явно заскучала, так что поспешу исправить эту несправедливость. А да, кстати. Со дня на день должен вернуться кардинал Фарнезе, так я передам ему ваше приглашение? - не сомневаясь в том, что брат Джулии обязательно должен быть среди приглашенных, Асканио витиевато откланялся и, получив веселое разрешение, направился в сторону Франчески.
Необязательно, что разговор сложится уже сегодня, но подступы к нему лучше подготовить заранее.

Отредактировано Асканио Сфорца (24-04-2019 13:31:23)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

16

- Вот оно как, - Диего многозначительно расширил глаза и ухмыльнулся вслед кардиналу Сфорца.
Он не боялся собственной фамильярности, ведь кардинал был если не откровенен, то вполне открыт.
Диего не знал о намерениях Асканио Сфорца, но предполагал, какие из них будут самыми вероятными. В общем, самые прямолинейные. Франческа была красивой женщиной - единственной, кому позволено было приходить сейчас в палаццо вице-канцлера. Она была выбрана лицом Девы Марии. Кардинал относился к ней с видимым уважением - Диего мог поклясться, что как раз с тем, с которым ходят кругами вокруг женщины, которую собираются соблазнить. Правда, кардинал никаких кругов не описывал, ну так тем стремительнее и короче будет первый же решительный и результативный шаг. Чего тут рассуждать? Правда, все это Диего не собирался обсуждать с герцогиней Пезаро, несмотря на все ее улыбки и поощрения болтать, что вздумается.
- Ваша светлость, сам воздух в вашем палаццо такой, что кто угодно станет куртуазным рыцарем, стремящимся сделать приятное даме.
Лукреция как раз повернулась, чтобы посмотреть на Франческу и направляющегося к ней кардинала, и Диего не смог не воспользоваться моментом. Он многозначительно посмотрел на Санчию и добавил:
- Я и сам, признаться, бывая у вас, ни о чем другом не помышляю.

Отредактировано Диего Кавалларо (24-04-2019 23:42:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Соглашаясь с этим, Санчия на мгновение сомкнула веки, в глазах же ее безошибочно читалось "я знаю". Она была очень привязана к Лукреции, но полюбила бы ее еще больше, если бы та ненадолго оставила их с Диего наедине. Конечно, они увидятся этой ночью - прямого приглашения миланец пока не получил, но по тому, как развивался вечер, становилось понятно, что оно не за горами, - но разве для тайных любовников может быть "слишком много времени"?
- Я запомню это, мессер Диего, - произнесла она, нисколько не скрываясь - медленно, но верно Санчия постигала науку разговаривать так, чтобы по-настоящему ее мог понять только миланец.
Вот и эта ее фраза походила скорее на попытку уколоть, во всяком случае для тех, кто знал о неприязни принцессы, для Диего же она должна была прозвучать намеком на то, что этой ночью ему придется доказывать правоту своих слов, и обещанием, что его "усилия" не пропадут втуне.

Отредактировано Санчия Арагонская (25-04-2019 05:56:27)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

18

- Я тоже запомню это, мессер Диего, - отвернувшись от кардинала, Лукреция, не увидевшая самого главного, вернулась в разговор.
Санчия показалась ей несколько недовольной. И когда же ее перестанет раздражать этот миланец, который вообще, кажется, раздражать не способен? Бедняге наверняка все это ужасно неудобно, и он опасается, что однажды его все-таки выставят. Пусть Санчия и не надеется: Кавалларо один из тех, кто готов поддержать любую идею, даже безумную, и при этом делает это совершенно искренне. Следовало лишний раз намекнуть, что ему по-прежнему рады.
- Отныне вы будете одним из первых, к кому я буду обращаться за помощью в веселье. Еще одним первым является мессер Доминико. Помните, я рассчитываю на вас. Да, и даже не думайте исчезнуть пораньше. Ваша комната, конечно, опять готова для вас.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вечер у Лукреции. Квартет. 06.08.1495. Рим