Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Цель оправдывает средства. 09.02.1495. Рим.


Цель оправдывает средства. 09.02.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

Санчия вертела в руках надушенное послание. Графиня деи Каттанеи как всегда была вежлива, но тон ее письма больше напоминал приказ, чем любезное приглашение. Неаполитанка еще раз пробежала взглядом последние строки: «… так что мы с принцем Сквиллаче будем очень рады, если принцесса Сквиллаче почтит мой дом своим визитом».
«Когда же ты, наконец, приедешь, бесстыдница?» – перевела про себя принцесса и довольно усмехнулась – на этот раз планы свекрови полностью совпали с ее собственными.
Его святейшество был добр и, по-отечески обняв невестку, отпустил ее восвояси. Без шустрой Даниэлы сборы заняли довольно много времени. Видно, на роду суждено той сгинуть на темных улицах Рима. Санчия давно уже перестала вздыхать по пропавшей служанке и теперь надеялась только на то, что смерть бедняжки была быстрой и безболезненной.

Мерно покачиваясь в носилках, она готовилась к встрече с мужем. Пожалуй, сейчас она волновалась даже больше, чем когда шла к алтарю.
- Я не подведу тебя, папа, - медальон с изображением Альфонсо вновь надежно спрятан в складках юбки.
Пусть отец никогда не был с ней ласков, сейчас именно он олицетворял собой Неаполь. Где-то он сейчас…

Противный накрапывающий дождь мог бы испортить прическу, но дверь в дом Ваноццы деи Каттанеи открылась моментально, еще не стихло эхо от дверного молотка. Ее здесь явно ждали.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

3

Джоффре время после позднего завтрака (то есть скорее даже раннего обеда) с Ваноццей провел приятно, то есть проспал не менее пяти часов. Сказалась короткая прошлая ночь, да еще и утренние приключения с острыми ощущениями.
Проснувшись, он долго лежал, думая обо всем. Немало места в его мыслях занимала Тина. Он понял, что хочет с ней опять встретиться. Несмотря на то, что они давно не виделись, с ней было по-прежнему легко. Надо же, она так же легка на подъем. И такая же веселая. Только еще иногда теперь смущается странно,но это ему даже нравилось. Было в этом что-то. От встречи с ней осталось приятное послевкусие.
Дальше Джоффре решил, что можно и не ждать, а прямо сейчас к ней и отправиться. А потом вспомнил, что именно в этот вечер никуда пойти не может из-за странной блажи матери. И что скоро должна прибыть Санчия. И тогда настроение испортилось.
Он не хотел видеть жену. Ничего плохого он к ней не испытывал, но предпочитал, чтобы она находилась где-нибудь в другом месте, а не там, где он. Их брак был таким, что заставлял Джоффре чувствовать себя глупым, маленьким и нелепым. Он не ревновал и не злился на нее. Только хотел, чтобы в его жизни ее как будто не было. Когда ему удавалось предаться этой иллюзии, он ощущал себя совсем по-другому. И не глупым и не маленьким.
Слуга сказал, что принцесса Сквиллаче прибыла.
Джоффре решил, что хотел бы быть таким же равнодушным к правилам, как Хуан, и, попросив передать супруге привет и надежды, что она в полном порядке, остаться в комнате.
По какой-то прихоти судьбы умения полностью плевать на всех и все именно Джоффре и не унаследовал. Видимо, не зря в нем сомневался Родриго Борджиа.

- Здравствуйте, ваша светлость, - не без иронии поздоровался Джоффре с женой.
И опять почувствовал себя маленьким и глупым. Приближаться близко он не стал, остановившись на некотором расстоянии от нее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Добрый вечер, Ваша светлость, - пропела в ответ неаполитанка.
Вечер и на самом деле оказался добрым. Графиня деи Каттанеи встретила ее у двери, но почти сразу ушла, видимо, решила предоставить супругам возможность разговора наедине. Могла бы не беспокоиться, женщины были взаимны в своей нелюбви, но графиня неукоснительно соблюдала правила вежливости. С невесткой она всегда держалась ровно и Санчии не раз хотелось сделать хотя бы что-то, что могло бы стереть с лица свекрови эту отстраненную прохладу.
Слуга принял влажный плащ и растворился в полумраке.
- Ты как-будто мне не рад? - принцесса усмехнулась нахохленному виду Джоффре. - Неужели ты так и оставишь меня у порога? И даже не поцелуешь?
Она сама подошла к мужу и звонко чмокнула его в щеку.
- Прикажи слугам перенести мои вещи в свою комнату. Твоей маме понравится, если мы будем делить одну спальню.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

5

Джоффре от неожиданности оторопел. Что это за чертовщина? Он растерянно потер щеку в том месте, где ее коснулись губы Санчии, и спросил себя, не снится ли ему все это.
- Да нет, я очень рад. Просто так рад, что не знаю когда еще так радовался.
Острил он скорее по привычке. Целовать в ответ поостерегся.
- Столько хлопот ради того, чтобы порадовать маму? - скептически усмехнулся он. - Да она уже тем счастлива, что ты здесь.
"Так что не надо жертв", - хотелось ему добавить, но до откровенного хамства Джоффре не опускался.
Да, вот ему хотелось найти Ваноццу и задать вопрос: ну как? ты счастлива?
Себя счастливым Джоффре не чувствовал. Ему указали, что ему надо делать, а теперь еще поставили в дурацкое положение. Более дурацкое, чем когда-либо раньше. Спасибо маме, конечно.
Наконец, объяснение было найдено. Санчия вздумала шутить. Игривое у нее настроение, видимо, в замке понравилось.
- Конечно-конечно, принцесса, - в ответ тихо пошутил он, - я оценил шутку, - и уже громче добавил слугам. - Отнесите вещи ее светлости в приготовленные для нее комнаты.
Все-таки такой юмор ему совсем не нравился. Жить можно, как угодно, а вот острить по этому поводу не стоит. Джоффре подобрался и сделал шаг назад.
- Не буду тебе мешать. Буду рад увидеть утром.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Санчия жестом остановила подхвативших сундук с платьям слуг и сделала Джоффре страшные глаза.
- Его светлость пошутил, конечно же он имел в виду свои покои.
Бог ты мой, именно сегодня папский сын решил проявить норов. Очень-очень невовремя. Не так уж часто он докучал своей жене, еще реже - она ему. Можно даже сказать, что их брак был идеальным, и мешало этому только то, насколько мало времени супруги проводили друг с другом.
- Не спорь, пожалуйста, - мимика принцессы была очень выразительна.
За ее спиной маялась от непонимания, что же все-таки от них хотят, согнувшиеся под тяжестью поклажи двое слуг. Ноша была не из легким, но поставить сундук на пол они не осмеливались и только обменивались друг с другом полными тоскливого ожидания взглядами.

- Пойдем же, дорогой. Я ужасно устала, а мне еще столько всего хотелось тебе рассказать, - Санчия взяла Джоффре под руку. - Не стой истуканом, мне не терпится посмотреть, как ты здесь устроился, - и тихо, чтобы ее услышал только тот, кому слова и предназначались, добавила. - Только не надо дуться, я совсем ненадолго тебя стесню.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

7

"А все, оказывается, серьезно", - с тоской подумал Джоффре. Он оглядел прихожую в поисках возможности бегства. Попытка была тщетной.
Он знал, что сделает, как устроила Санчия, что ему придется выслушать ее. Что он не устроит скандала, что не шикнет на жену, не наорет на слуг и не нагрубит потом возмущенной матери. Чего-то ему для этого не хватало. Того, что с избытком было у обоих его братьев. "Наверное, я и правда по сравнению с ними мягкотелый".
- Отнесите вещи, куда вам указала ее светлость, - буркнул он слугам.
Потом подал руку супруге, и они направились в его покои.
Оказавшись в своей комнате, Джоффре неопределенно сказал жене "располагайся" и развалился на кровати, буравя взглядом потолок.
Слуги носили сундуки и какие-то узлы. Джоффре понял, что это похоже на вторжение. Раньше они жили каждый у себя. Ходили друг к другу в гости, довольно редко. Это не сопровождалось перемещением вещей.
Черт, ей придется теперь все это объяснить.
Наконец, слуги ушли, плотно притворив за собой дверь.
К жене Джоффре так и не повернулся, продолжая изучать расписанный диковинными цветами потолок.
- Ну и что это за новости? Попробуй все это объяснить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Санчия дождалась, чтобы слуги покинули покои, и со вздохом облегчения упала на кровать рядом с Джоффре. Даже спина мужа выражала недоумение и несогласие.
- У тебя здесь уютно, - эта фраза стала слабой попыткой утешения.
Ведь и на самом деле сейчас принцессой Сквиллаче было нарушено их безмолвное соглашение - никогда не мешать, ничего не видеть и еще меньше слышать, но сейчас Джоффре ей был нужен. И нужен был именно тем, кем и являлся - мужем.
- Если я скажу, что соскучилась, ты, конечно, не поверишь, - покаянно начала она. - И будешь и прав, и неправ.
Она, поджав под себя ноги, уселась рядом. От этих манипуляций юбка сбилась, обнажила колени, Санчия, помедлив, одернула ее на место и продолжила:
- Именно здесь в Риме я поняла, что ты уже не тот ребенок, которому я давала клятвы, что я и на самом деле к тебе привязана. Что я была очень неправа к тебе и сейчас хотела бы это исправить. Никогда бы не подумала, что скажу такое, но твоя мама права, нам нужно больше времени проводить друг с другом.

Все это было сказано на одном дыхании. Санчия несмело улыбнулась и протянула ладонь:
- У нас получилось стать приятелями, давай попробуем стать друг для друга немного большим.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

9

- Да что ты?
По голосу Джоффре нельзя было понять, удивлен он или не верит. Но уже следующие слова давали понять, что все-таки его нельзя обвинить в излишней доверчивости.
- А еще три дня назад ничто не говорило о внезапной перемене.
Нельзя сказать, чтобы Джоффре невозможно было обмануть. Он бы обманулся, но для этого не хватало одной маленькой детали - желания обмануться. Санчия не была его мечтой, он не грустил и не скучал по ней и не расстраивался от того, какими были их отношения. С чего ему давать себя обмануть?
Два года назад он стал ее мужем в церкви, а через несколько часов - в постели. И то и другое проходило при огромном количестве свидетелей. Свидетели же потом неотступно следили за тем, как живут принц и принцесса Сквиллаче. Соглядатайство окончательно убило возможность для любых человеческих чувств и желаний, кроме тех, что предполагают расстояние.
Они вполне хорошо и мило общались, пока между ним оно было. Попытка Санчии его сократить не вызывало в Джоффре ничего, кроме протеста.
Он смотрел на Санчию с равнодушием. Ее мелькнувшие голые ноги казались - что не было свойственно Джоффре - чем-то непристойным и неуместным.
Младший Борджиа хотел бы, чтобы у него было все по-настоящему. Санчи в этих мечтах не было.
- Первая попытка объясниться не удалась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Глухое раздражение прикрыто ангельской улыбкой. Неаполитанку вроде как не огорчило явное недоверие мужа, она его будто и не заметила. Хотя, призналась она себе, ее задело равнодушие папского сына к такому тщательно-случайному обнажению.
- Мы не с того начали, - переливчато засмеялась она, не выдавая своей досады. - Я не с того начала, - поправилась она и чуть отодвинулась. - Я и не думаю посягать на твою свободу, мне и моя дорога, но раз уж мы стали одной семьей, то не кажется ли тебе, что двоих в ней явно маловато?

В глазах франского двора с легкой руки понтифика его жена уже в тягости. Не пора ли сказку сделать былью?
- Этого от нас ждут очень многие и мне не раз на то намекала графиня деи Каттанеи. Прозрачней намеков я не слышала, - это уже со смущенным смехом. - А что мне ей сказать? Что мой муж испугался того, что я по всем божеским законам решила поселиться в его спальне?

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

11

- Ах вот оно что! - Джоффре приподнялся на локтях. - Мда... можно было и догадаться. Значит, тебе намекала мама? Может, даже папа? Видимо, это были очень убедительные намеки. Для тебя. Для меня-то таких пока никто не нашел.
Неожиданно Джоффре почувствовал себя хозяином положения. Это плохо сказалось на его безразличии. Пока он не видел жену (что он все-таки предпочитал) или разговаривал с ней, как с сестрой, ему было все равно. Теперь же змеиными кольцами внутри слабо шевельнулась ни то жажда реванша, ни то желание что-то доказать. Желания эти, не самые добрые, были уже выходом из равнодушия, и это не замедлило сказаться. Джоффре вдруг подумал, что жена его красива. Чего не отнять, того не отнять.
- Да и как их найти? Видишь ли, дорогая жена, - Джоффре сел на постели и отодвинулся от жены, прислоняясь к изголовью кровати и складывая на груди руки, - твоя свобода несколько мешает рождению у тебя следующего принца Сквиллаче. А вот моя свобода не мешает рождению у меня принца Сквиллаче. Кем бы ни была его мать. Забавная разница, да?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Санча отшатнулась, будто ее ударили и невольно прижала ладонь к лицу, как от пощечины. Такого Джоффре она не знала и не хотела бы когда-нибудь узнать. Сейчас он был больше похож на Борджиа, чем за все годы их брака.

Ты хочешь, чтобы княжеством управлял ублюдок?
Сначала ей показалось, что она произнесла это вслух, но, к счастью, опрометчивые слова так и не прозвучали. Она помнила, кто перед ней. Нельзя быть законнорожденным сыном понтифика. Тут или-или.
- А я и не хочу своей свободы. Пока. Пока не стану матерью твоего ребенка и законного по всем правам рождения наследника наших земель. Твоя же свобода этому не помеха. И твоей свободе не помеха тоже.

Неаполитанка ждала легкой победы и этот неожиданный триумф, который Джоффре не смог или не захотел скрыть, выбил почву у нее из-под ног.
- Я не понимаю, что тебя в этом смущает? - спросила она с вызовом. Папский сын своим самодовольством просто напрашивался на грубость и, не в силах обуздать свой гнев, Санчия кинула в него тяжелой подушкой.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

13

Джоффре не ожидал такой покладистости. Он был поражен, и это на время снизило градус его гонора. Санчия почти впрямую заявила, что согласна вести жизнь истинной матроны. И он не ослышался? Он попытался представить ее вне придворной жизни, вне круга разных мужчин и женщин, вне веселья и смеха. Что она не покидает почти своих комнат, только если в его распоряжении. И спокойно относится к тому, что он ведет тот образ жизни, который ему нравится, никак не стесняя себя.
Что-то тут было не так. Джоффре предчувствовал подвох, ловушку.
И одновременно желанность приманки. Пусть все это продлится недолго, разве не заставить всех замолчать и перестать шептаться о том, что он слишком мал, чтобы такая женщина, как Санчия, считалась с ним по-настоящему? Как жена с мужем?
Нарисованная в голове картина была настолько приятной, что он вновь подумал, что жена его очень красива. Но и сомнения пока были сильны.
- Ты сошла с ума или родилась заново? – недоверчиво спросил Джоффре и прищурился. – Зачем тебе это надо? Или, - догадка была, как яркая вспышка света, - может, ты уже пришла с ребенком и ищешь пути выдать его за моего?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Вот теперь она говорила со знакомым Джоффре.
- В том, что я тебя не обманываю, ты точно убедишься через несколько дней, - усмехнулась Санчия. - Если согласен подождать неделю для уверенности.
Она по-прежнему злилась и была разочарована, но понемногу начинала обретать почву под ногами.

- Нас все равно все это ждет, так почему бы не воспользоваться случаем? Ты же не хочешь, чтобы Его святейшество посчитали лгуном или, что немногим лучше, судачили о мнимой беременности? Не могу же я подкладывать под платье подушку! Довольно уже разговоров о бездетности брака герцогов Пезаро. Если бы не Хуан, то над нашей семьей подсмеивалась бы вся Италия. Что бог исправил ошибку своего наместника, лишив того не детей, а внуков.
Санчия перевела сбившееся от горячей речи дыхание.
- И разве нужны какие-то оправдания для того, чтобы обладать собственной женой?

Никогда бы принцесса не подумала, что может позавидовать служанкам, но сейчас она бы не отказалась от платья одной из них. Наверное, это очень удобно, когда шнуровка спереди. Особенно в тех ситуациях, когда нет смысла ждать помощи от мужчины.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

15

Санчии удалось пробудить в Джоффре если не желание, то точно честолюбие и желание воспользоваться возможностью доказать всем кое-что. И здесь он был с женой заодно. Про желание жить с ним, как живут настоящие муж и жена, она наплела, конечно, а вот в остальном, похоже, сказала правду. И тут они были похожи. Она тоже хотела внимания понтифика, как и сам Джоффре. Младший Борджиа не мог не почувствовать себя уязвленным, ведь жене подобные затеи не приходили в голову до знакомства с Родриго Борджиа. Зато теперь она оценила своего свекра и, конечно, тоже хочет куска его внимания. Внук у того пока только один, да и тот в Испании. Если их с Санчией ребенок будет первым его внуком, рожденным в Италии, то многое может получиться.
А Санчии придется почувствовать себя совсем по-другому... Черт, а приятно об этом думать, оказывается!
И все-таки он боялся быть обманутым, оказаться средством, и теперь соображал, как обезопасить себя. У Санчии куча возможностей перехитрить его, и Джоффре хватило ума это признать. Что может он противопоставить хитрости женщины? Только хитрость другой женщины. Ваноцца? Но не приставишь же мать следить за женой постоянно. Сидеть рядом с ней самому? Да он просто завоет. Зато... вот черт, он же сам предложил вчера Валентине, а теперь и забыл...
Джоффре почувствовал облегчение и, откинувшись на подушки, счастливо расхохотался. Картина сложилась.
- Ну хорошо, дорогая. Эту неделю ты поживешь в своей спальне. А потом, когда... когда моя мать убедится и скажет мне, что ты не беременна, тогда можно и подумать об общей спальне. И еще, Санчия... у тебя появится новая фрейлина. Она очень умная.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Несомненное недовольство Ваноццы немного примирило Санчию с необходимостью предъявлять доказательства и оправдываться, особенно в том, в чем она совсем не виновата. Джоффре еще по-прежнему наивный, ведь можно подделать все, было бы желание. К счастью, сейчас ей это не требуется, но на будущее она запомнит о том, что муж может быть и подозрителен, значит, с ним нужно быть во всеоружии.

Подождите, а это что еще за новость? Неужели у ее мужа появилась любовница и по примеру многих он решил ее устроить в свиту жены? Принцесса никогда бы не согласилась на такую явную измену, не из ревности - из самолюбия, но сейчас не слишком удачный момент для торгов. Что ж, пока можно и отступить, и проще всего будет сделать вид, будто она ничего не поняла.
- Хорошо, дорогой, как тебе будет угодно. Пусть будет новая дама, вдвойне хорошо, если она умная, мне хоть будет с кем поговорить, - кротко отозвалась она, но чтобы Джоффре не слишком уж обольщался, решила настоять на своем хотя бы в мелочи. - Но только ты ошибся в одном - сейчас я отсюда никуда не уйду. Я не хочу смешить слуг, и без того мы им дали достаточно поводов для сплетен. Завтра. Возможно.

Она повернулась спиной и, склонив голову, подняла волосы вверх:
- Помоги мне расшнуровать платье, дорогой, - плутовской взгляд из-под ресниц. - Только, ради бога, не переживай, мы сегодня проведем одну из самых целомудренных ночей в нашей жизни - каждый на своей стороне кровати.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

17


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Цель оправдывает средства. 09.02.1495. Рим.