Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Обеты и обещания. 26.07.1495. Рим


Обеты и обещания. 26.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

Санчии казалось, что праздник завершился давным-давно, так много событий произошло за это время.
- С мадонны Адрианы станется вернуться и прогуливаться неподалеку от твоей двери. Что ж, может быть бесцельное хождение по лестнице немного охладит ее пыл. А теперь тебе нужно привести себя в порядок, уверена, многие уже недоумевают, почему так разоспалась герцогиня Пезаро. Я пришлю тебе твою служанку или может быть лучше кого-нибудь из дам?
Санчия не спрашивала, она не сомневалась, что кто-то обязательно должен быть посвящен в то, что Лукреция Борджиа проводит ночи не одна. Не стирает же герцогиня Пезаро сама свои простыни.
"О Франческе я спрошу потом, сейчас не самое лучшее для этого время. В любом случае, ничего уже не изменишь", - после того, как неаполитанка узнала о Лукреции и Хуане, она несколько успокоилась и по поводу себя. Если придворную даму принцессы Сквиллаче что-нибудь смущает, она вполне может поискать себе новое место.
"К тому же благодаря моне Адриане все грехи спишут на Хуана".

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

3

- Адриану не так и сложно обмануть, - лукаво улыбнулась Лукреция. - Я тебе потом расскажу, как Джанни стал моим настоящим мужем, несмотря на все ее ухищрения. А теперь позови, пожалуйста, Пантисилею.
Вошедшая служанка не проявила ни малейшего удивления, как и в прошлый раз, хотя, конечно, должна была догадаться, что у тайны Лукреции появился еще один хранитель. Точнее - хранительница. Не догадаться, что в комнате был мужчина и чем тут занимались, мог только человек, вовсе лишенный чутья, причем во всех смыслах этого слова. Лукреция кивнула на свой маленький кабинет, позволив Санчии подождать там все время ее утреннего туалета.
Не меньше трех четвертей часа ушло у Пантисилеи на то, чтобы утренняя усталость сменилась на лице герцогини Пезаро утренней свежестью. Немало тому способствовало хорошее настроение, которое все больше завладевало Лукрецией. Истинное понимание, какой опасности она избежала, приходило со временем. Иногда она оборачивалась к Санчии и улыбалась ей. Сегодня папская дочь поняла, что ни разу в жизни не испытывала настоящей благодарности. Все, что она принимала за нее раньше, было лишь отзвуком того настоящего, горячего и искреннего чувства, с которым ты готов для другого сделать, кажется, все, и которое Лукреция узнала только этим утром.
Облаченная в платье нежного персикового цвета с чуть более темной вышивкой, с высоко забранными волосами, тяжесть которых удерживал дорогой гребень, усыпанный жемчужинами, Лукреция казалась совсем другой - во всяком случае, от испуганной и дрожащей женщины, застигнутой врасплох, не осталось и следа. Она протянула  Санчии руки:
- Пойдем. Скоро в гостиной наверняка появятся гости, оставленные на ночлег, а также и те, кто хочет напомнить или заявить о себе.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Минувшим вечером Асканио Сфорца также писал письмо в Милан; он вскользь упомянул о том, что Диего Кавалларо пришелся ко двору герцогини Пезаро и этой ночью даже оставлен ночевать в Санта-Мария-ин-Портико, а потом существенно разбавил эту кажущуюсяся не особо важной информацию красочными описаниями прочих дел. Лодовико прекрасно все прочтет меж строк, зато по письму никто не упрекнет кардинала вице-канцлера в излишней разговорчивости. Сейчас все обстояло как нельзя более удачно, Лукреция вела себя с дядей мужа и его гостем весьма радушно и, похоже, была довольна называться герцогиней Пезаро. Дописав, кардинал вице-канцлер не стал запечатывать письмо, возможно, что завтра ему будет что добавить.

Встав наутро, он без особой надежды поинтересовался, не было ли известий от мессера Диего. Без надежды потому, что вряд ли после праздничного веселья в палаццо проснутся слишком рано. Ответ хоть и разочаровал, зато подтвердил правоту. Зато произошло нечто другое.
- Ночью прибыл гонец от Его светлости герцога Пезаро, с посланием.
Слуга почтительно положил запечатанный сургучом свиток на специальный поднос. Не откладывая надолго, Асканио сбил печать, по привычке прочитал сначала бегло, потом вдумчиво и улыбнулся - ничего особенного малыш Джани не написал, зато своим письмом дал дядюшке прекрасную возможность нанести в Санта-Мария-ин-Портико утренний визит.

Когда нужно, кардинал умел очень быстро собираться, так что не прошло и четверти часа, как ему уже оседлали каурого - самого смирного из жеребцов его конюшни.
Дорога в палаццо заняла еще меньше времени. Спешившись и передав поводья мальчишке-служке, Асканио попросил доложить герцогине Пезаро, что прибыл кардинал Сфорца, а немного позже сообщить о том же гостившему в доме мессера Диего.
- Доложишь ему после того, как я буду принят герцогиней, - остановил он бросившегося выполнять распоряжение слугу и с видом доброго дядюшки добавил. - Сначала я хотел бы пожелать доброго утра своей племяннице.

Отредактировано Асканио Сфорца (03-05-2017 10:31:17)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

5

Спал Диего, как убитый. Его не мучили сомнения, угрызения совести и беспокойство. Надо сказать, что ночное приключение, напротив, избавило его от беспокойства и принесло еще и моральное удовлетворение. Он увидел неаполитанскую гордячку совсем другой. Слабые ростки сожаления, которые едва проявили себя незадолго до того, как ему провалиться в сон, к утру были прочно вытеснены на периферию сознания. Он был доволен тем, что случилось, и не думал сожалеть о том, что продолжения не последует.
Утро не наступило рано. Когда Диего принесли весть о прибытии в палаццо кардинала Сфорца, он только успел проснуться как следует, умыться и приступить к одеванию.
"Вероятно, его преосвященство решил напомнить мне, что слишком быстрое продвижение в милостях у герцогини тоже плохо", - подумал он про себя. Было очевидно, что стоит найти кардинала там, где он теперь находится, и покинуть палаццо придется почти сразу же. Тогда Кавалларо запечатал написанные вечером письма, в которые теперь вряд ли будет что добавить.
Облачаясь вновь в черный, расшитый серебряными айвовыми ветвями дублет, Диего невольно вспомнил прошедший вечер, что заставило его довольно усмехнуться. Потом он оглядел комнату (не забыл ли чего), и взглядом уперся в дверь, ведущую на винтовую лестницу. Еще более приятное воспоминание напомнило о себе, а потом все-таки шевельнулось что-то вроде сожаления. Как будто было жаль, что уже все закончилось. "Брось", - шепотом посоветовал Диего сам себе и, уже не оборачиваясь, покинул комнату.

От слуги он узнал, что кардинал Асканио теперь у герцогини, и направился туда. Ему позволили войти и, увидев в этом еще один хороший знак расположения к нему, Диего появился в гостиной Лукреции Борджиа. Присутствие там же Санчии было не странным, но все-таки неожиданным. Здороваясь с хозяйкой, а потом с ее невесткой, Диего был обходителен и вел себя непринужденно, хотя внутри, конечно, несколько смутился.
- Ваше преосвященство, - в конце он обратился к Асканио, - я готов прямо сейчас последовать куда угодно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

С их последней "встречи" с Диего Каваллaро прошло не так уж много времени, зато произошло немало событий. Не стало лишним и то, что приход миланца в гостиную Лукреции также не стал неожиданным. В некотором роде принцесса Сквиллаче была даже благодарна кардиналу Сфорца за то, что тот своим визитом обозначил рамки и невольно помог ей сохранить самообладание.
"Интересно, будет ли он так же скромен в отношении Сфорца, как я в отношении Борджиа?".
Назойливой мошкой зудела мысль, что если советник Лодовико Моро и не станет распространяться о минувшей ночи открыто - ведь это и в его интересах, то с одним из Сфорца может и поделиться.
"Раньше нужно было думать", - Санчия постаралась выбросить из головы мысли о том, что изменить она не в состоянии, но все же принять это решение оказалось гораздо проще, чем сделать.
Она вежливо улыбалась, слушая Асканио Сфорца, сама же невольно прислушивалась к тому, что происходит за дверью, и очень надеялась что при встрече с Диего Кавалларо сумеет не подать вида, что кое-что изменилось.
"И не изменилось вовсе, это была лишь случайность".

Как это часто бывает, ожидание оказалось страшнее самого события. Если при виде миланца у Санчии и возник ком в горле, то со стороны это было бы сложно заметить. Предполагая, что голос может ей изменить, она довольно сухо кивнула в ответ на приветствие и, как и делала всегда, сразу повернулась к Лукреции. Сейчас она второй раз за утро испытала благодарность к Асканио Сфорца - своей велеречивостью тот избавил ее от необходимости что-либо говорить.

Отредактировано Санчия Арагонская (02-05-2017 11:26:39)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

7

До появления кардинала Сфорца Лукреция успела распечатать и прочитать несколько писем. Ее почта никогда не была слишком скромной, но после прошедшего вечера, когда, кажется, любой мог бы понять, что герцогиня Пезаро не отказывается в Риме от придворной жизни, во много раз увеличилась, а о том, что на пути обретения милостей от понтифика следует пройти через палаццо Санта-Мария-ин-Портико, живущие и прибывающие в Рим узнавали быстро. Несколько витиеватых посланий от неаполитанцев (кое-кто из принявших власть французов уже предчувствовал их скорое падение и торопился заручиться поддержкой Рима в том, чтобы позже вымолить прощения у Трастамара), от венецианцев (успехи Священной Лиги уже давали о себе знать) и, конечно, римлян. Приход Асканио был как раз кстати. Лукреция с нежностью относилась к этому дядюшке своего мужа и даже испытывала к нему определенную привязанность, но все-таки не забывала о том, кто он есть. Брат герцога Моро, зорко следящего за всем, что происходит в его семье. Визит такого человека - всегда чуточку, но спектакль, и главные его действия должны быть сыграны, а все прочее - на усмотрение действующих лиц и по их желанию.
Кардинал Асканио увидел невестку сияющей, радушной и довольной жизнью. Она показала все письма, назвав тех, кто послал их - словом, продемонстрировала свою готовность не скрывать ничего от семьи своего находящегося далеко мужа.
- Но главное послание я получила вчера. К сожалению, Джанни не может приехать, - лицо Лукреции ненадолго стало печальным. - Но он обещает прислать своего доверенного друга. Уверена, что мы с вами получим очень подробные письма, ваше преосвященство.
Именно в этот момент вошел Диего Кавалларо.
- Рада видеть вас довольным, мессер Диего, - радушно ответила на приветствие миланца Лукреция, совершенно не зная, насколько двусмысленной получается ее радость, и продолжила, обращаясь уже к Асканио. - Я вам благодарна, ваше преосвященство, что вы привели в мой дом мессера Диего. Я готова видеть его каждый вечер здесь. Надеюсь, вы не будете возражать.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

"Скоро в Риме будет не протолкнуться от неаполитанцев", - отметил кардинал про себя и мысленно добавил пару строк в недописанное со вчерашнего вечера послание в Милан. Будь герцогиня Пезаро одна, он бы осторожно развил эту тему, но обсуждать соотечественников принцессы Сквиллаче в ее присутствии счел не слишком удобным.

Лукреция произвела на Асканио то самое впечатление, которого и добивалась. Герцогиня Пезаро явно поднаторела в искусстве притворства, во всяком случае чуткий на ложь кардинал вице-канцлер сейчас не заметил фальши ни в откровенности, с которой она показывала ему письма, ни в печали при упоминании о муже. Он сочувственно вздохнул, узнав о затягивающей разлуке,  мимоходом заметив при этом, что для настоящего чувства она только на пользу.
Пожалуй, Лодовико будет приятно еще раз убедиться, что в семье племянника все гладко.

Пожелав доброго дня появившемуся Диего, кардинал остался сидеть на месте, тем самым явно явно давая понять, что намерен еще на какое-то время  задержаться.
- Дорогая моя племянница, я же не сторож мессеру Диего. Какие могут быть возражения? - усмехнулся и пояснил он сразу для всех причину утреннего визита. - От Его светлости пришло письмо, вот я и решил совместить приятное, - легкий поклон в сторону обеих дам, - с полезным, - на долю советника Лодовико Сфорца досталась радушная, хоть и немного снисходительная улыбка.

Асканио намеренно вел себя больше как добродушный дядюшка среди молодежи. Вряд ли кого-нибудь обманывала эта маска, он и не ставил перед собой такой цели. Скорее, это было делом привычки - сан накладывал свой отпечаток на манеру себя держать. Да и к тому же слишком многие коллеги по Римской Курии шепотком ставили ему в вину не только старшего брата, но и достаточно юный для кардинала возраст. Юный для кардинала, за которого уже отдавали голоса на Конклаве.

Отредактировано Асканио Сфорца (03-05-2017 10:16:38)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

9

Сухость в обращении Санчии и явленное стремление завершить обмен репликами как можно скорее были ровно такими, как обычно. Только сегодня Диего по этому поводу не почувствовал ни удивления, ни досады, ни раздражения, ни холодной ярости (все они в свое время успели сменить друг друга). Он видел неаполитанскую принцессу совсем в другое время, в другом месте и в совершенно другой ситуации, и теперь был уверен, что знает ее гораздо лучше. Все изменилось, хотя и нельзя было сказать, чтобы по пустячному поводу. Теперь ко всем ее выпадам он был совершенно равнодушен.
- Мадонна, я буду счастлив и впредь бывать здесь. Красота дам, живущих здесь, способна ослепить. Надеюсь не потерять голову. Да и мне уже давно не было так интересно, как вчера. Уверен, вы придумаете что-нибудь неожиданное еще. Или, может быть, позволите придумать кому-нибудь еще?
"Вы болтливы, как все миланцы".
"Ну-ну", - усмехнулся Диего в ответ на воспоминание.
По крайней мере теперь палаццо Санта-Мария-ин-Портико точно будет для него местом легкости и приятного времяпровождения. Правда, пока их время стремительно отодвигалось: Диего уловил в словах кардинала Сфорца намек и посерьезнел. Если кардинал пришел сюда, чтобы поторопить его приход, значит, дело важное.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Давно не было так интересно... Каков наглец!" - для принцессы намек был более чем прозрачен.
"А ведь я могу сделать так, чтобы для Диего Кавалларо путь в Санта-Мария был закрыт", - вспомнила она обещание Лукреции.
Хотя Санчия и не собиралась просить герцогиню о том: во-первых из-за того, что, возможно, ей придется прибегнуть к помощи по более весомому поводу, а во-вторых из-за своих сгоряча брошенных слов. В сердцах ли, нет, но она сказала миланцу, что тот не дождётся, чтобы она обратилась за помощью к хозяйке палаццо, и хотя внучка Ферранте не забыла уроков деда, что клятва, данная врагу, клятвой не считается и нарушить ее не зазорно, про себя все же знала, что в случае с Диего это будет проявлением ее слабости. А этого во второй раз неаполитанская принцесса допустить уже не могла.
Допустить не могла, но думать о том, что она может решать, будет ли миланец желанным гостем в Санта-Мария-ин-Портико или нет, было очень и очень приятно. Пусть даже сам он и не догадывался, насколько он сейчас зависим.

Санчия улыбнулась своим мыслям. Волнение улеглось и она, хотя и по-прежнему игнорируя Диего, вступила в общую беседу.
"Вы могли бы потерять не только голову, мессер Диего, или голову в самом прямом смысле, и надеюсь, что вы это не хуже меня понимаете", - едко заметила она про себя.
К советнику Лодовико Моро принцесса Сквиллаче обращалась исключительно мысленно.

Отредактировано Санчия Арагонская (03-05-2017 05:29:00)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

11

- О, да, можете не сомневаться, я придумаю что-нибудь еще, - кивнула Лукреция Диего. - Но и вам не возбраняется придумывать. Не забывайте, что у каждого есть право на желание.
Вид у нее стал одновременно лукавый и довольный, и можно было не сомневаться, что очередной сюрприз был почти готов. Мысль, которая пришла к ней ночью, нравилась Лукреции все больше и больше. Почему бы и правда не облачить дам в римские туники? Поверх них можно закутаться накидками. Желающие смогут прятаться в них, защищая свою скромность или стеснительность, прочие - просто надевать или случайно терять. Пантисилея и Адриана сделают всем соответствующие прически. Герцогиня представила себе лица мужчин, входящих в гостиную и обнаруживающих в них облаченный таким образом "цветник", и воображаемая картина понравилась ей настолько, что особенно сильно захотелось воплотить ее в реальность.
- И что же пишет его светлость вам?
Внимательный человек должен был бы уловить, что герцогиня Пезаро сначала ответила Диего, и лишь потом вспомнила о главном, что рассказал кардинал Сфорца.
- В его письме мне все настолько хорошо, что можно ни о чем не волноваться. Но я думаю, что Джанни ни за что бы не написал ничего тревожного в любом случае.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

Асканио усмехнулся - он заметил промах Лукреции, но его совсем не раздосадовало, как были расставлены приоритеты. Дочь понтифика слишком молода и жизнелюбива, чтобы стать настоящей матроной, вот когда у правителей Пезаро появится ребенок, тогда все и изменится.
- Не думаю, что ты знаешь меньше моего, Джованни довольно скуп в своих письмах. С ним все хорошо, но он огорчен, что не может пока сам приехать, и просил меня навещать тебя почаще. Так что я не буду отказываться, если ты пригласишь меня на какой-нибудь из своих вечеров.
Одно дело - слушать рассказы Диего, второе - увидеть все собственными глазами.
- Обещаю, что не буду наводить на всех тоску нравоучениями, - продолжил он с улыбкой.
Манерами - лицо духовное, в глубине души кардинал вице-канцлер был скорее человеком светским, он выступал на стороне Александра VI, но при этом не забывал, кто есть старший брат, и ухитрялся обставлять все так, что почти не возникало конфликта интересов. Худой мир - лучше доброй ссоры, этой истины Асканио Сфорца свято придерживался и уже не раз убеждался, в собственной правоте.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

13

"Я уж придумаю", - решил про себя Диего.
Впрочем, в разговор Лукреции и кардинала Асканио он вступать уже не стал, вмешательство вряд ли бы можно было расценить приличным. Почти застыв рядом с креслом его преосвященства, он разглядывал росписи на стенах, хотя не упускал из виду принцессы Сквиллаче. Та по-прежнему "не замечала" его, но он теперь ей почти сочувствовал. Как бы она не считала себя защищенной положением невестки Борджиа, вздумай он пооткровенничать с кем-нибудь о своей ночной победе, ее репутации бы это не пошло на пользу. Его имя может и затеряться в сплетне, а вот ее, пожалуй, воссияет только ярче.
Диего не собирался ни перед кем хвастаться. Время, когда положено гордиться победами над женщинами, для него закончилось не ближе, чем года три назад. Легкая растерянность и уязвимость, которые он видел за показным равнодушием принцессы, почти трогали его. Он не обольщался: причина ночного происшествия была не только в нем, но и в ней. Священники и монахи называют женщину созданием более похотливым, чем мужчина. Диего был готов согласиться, что в чем-то они правы, хотя точно бы прибег к другой формулировке. Впрочем, он и не был священником, так что не обладал их запасом желчи.
"Она гораздо лучше", - подумал про себя Диего. Да, все-таки какое-то сожаление давало о себе знать.
"Может, лучше не приходить сегодня вечером к герцогине", - думал он про себя, - "недалеко от дворца вице-канцлера хорошая баня, куда приходят за любовью матроны, чьи мужья оказываются слабее их аппетитов".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Не желая себе в том признаваться, Санчия очень остро чувствовала присутствие Диего. За короткое время его визита ее уже несколько раз кидало из крайности в крайность: то она уверяла себя, что ничего страшного не произошло, и незачем жалеть о том, что уже свершилось, то ела себя едва ли не поедом за то, что вчера не прошла мимо, что поддалась искушению. Она не смотрела в сторону миланца, но чувствовала его мимолетные взгляды.
"Было бы лучше, если бы вы пока не появлялись в Санта-Мария, мессер Диего. Если бы у вас осталась хотя бы капелька стыда, вы бы это и сами поняли".
Санчия не замечала, что в своих мыслях перестала отказывать миланцу в благородстве. На самом деле ей пока не за что было его упрекнуть - ночью он не сделал ничего из того, чего бы она сама не хотела, да и сейчас было непохоже, что он готов растрезвонить на весь свет о том, что между ними было. Но... Но он был и остается миланцем, а это означало, что от него можно было ждать всего чего угодно.

Отредактировано Санчия Арагонская (03-05-2017 12:24:26)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

15

Услышав пожелание кардинала Асканио, Лукреция почему-то очень удивилась. Несмотря на то, что она бы сама не поверила, что он может начать всех мучить нравоучениями, герцогиня Пезаро никогда не думала, что он окажется вполне охочим до придворной жизни. В Градаре Асканио болел почти все время пребывания, так что не мог показать себя человеком по-настоящему светским.
Впрочем, такой поворот дела не показался ей нежелательным. Пусть придворная жизнь в Санта-Мария-ин-Портико протекает под чутким оком одного из Сфорца. В ней будет место легкомыслию? Она готова сама в том признаться в письмах к Джанни. Это будет провокация, но он же все равно ждет ее, так зачем придумывать что-то другое? Как это назвал его преосвященство? Сочетать приятное с полезным?
- Ваше преосвященство, вы можете приходить в любой день и любое время. Как поступают мои братья.
Лукреция поднялась со своего места, подошла к кардиналу Асканио и опустилась у его кресла как в ожидании благословения.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

Асканио перекрестил Лукрецию, затем наклонился и почти по-отечески поцеловал ее в лоб. Признаться, он испытывал слабость к дочери Родриго Борджиа. Не мужскую, он никогда не смотрел на нее как на женщину, а скорее родственную. Когда-то он настоял на браке дочери тогда еще не понтифика и герцога Пезаро и пока не видел ничего такого, что могло бы его убедить в совершенной ошибке.
- На днях я зайду обязательно. Видит бог, у меня раньше было больше времени, чем когда мне дали в помощь этого бездельника Алессандро, - он добродушно усмехнулся. - Если бы я не боялся вызвать у вас зевоту, я бы рассказал вам во что наш кардинал Фарнезе умудрился превратить канцелярию всего лишь за несколько дней. Да... У него положительно талант к хаосу, - добавил с нарочитой серьезностью и с явным сожалением поднялся. - А пока, дорогая племянница, я вынужден забрать у вас мессера Диего. Право слово, иногда мне кажется, что вы его видите чаще чем я.

Отредактировано Асканио Сфорца (03-05-2017 14:36:01)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

17

- Вы несправедливы ко мне, ваше преосвященство, - смеясь отозвался Диего. - Вы чаще видите меня днем, а дамы палаццо - вечером.
Несмотря на шутку, он уловил намек в словах кардинала. Может, он с излишней рьяностью приступил к самой приятной части поручения - прийтись ко двору герцогини Пезаро? Придется как-то доказать свои способности в прочих областях.
- Ваша светлость, - он приложил руку к сердцу и поклонился герцогине. - С удовольствием навещу вас сегодня же вечером, когда дела дневные подойдут к завершению.
Получившийся портрет, в котором кардинал Сфорца благословлял свою коленопреклоненную племянницу, Диего нашел весьма милым. Отдав ему должное, он все-таки решился обратиться напрямую к Санчии.
- До вечера, ваша светлость. Если его преосвященство сочтет, что я достоин, чтобы меня отпустить вечером туда, где нет трудов, зато приятный отдых, - он не удержался от легкой иронии и словесной шпильки, - то вам придется терпеть мое присутствие.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Глаза Санчии потемнели от гнева, но это было видно только смотрящему на нее Диего, зато Лукреция и кардинал Сфорца, к которым неаполитанка сидела вполоборота, могли оценить медоточивость голоса.
- Вы так часто скрашиваете своим присутствием наши с Ее светлостью вечера, мессер Диего, что я уже и представить себе не могу, как может быть иначе. Надеюсь, вас не слишком утомят труды дневные и вы вернетесь в Санта-Мария-ин-Портика вполне отдохнувшим. В противном случае вы ввергнете нас в пучину печали.
"И не советую вам приближаться ко мне и на пол-шага".
Переплетя пальцы и крепко сцепив их, чтобы сохранить на лице прежнюю безмятежность, Санчия сладко-пресладко улыбнулась.
- Ваше преосвященство, - повернулась она к Асканио, - я, как и герцогиня Пезаро, буду рада видеть вас в палаццо.
Нельзя сказать, что принцесса совсем не кривила душой, но. как ни странно, но к брату Лодовико Моро она обратилась гораздо более искренне.

Отредактировано Санчия Арагонская (03-05-2017 15:06:20)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

19

Если кого-нибудь и могли обмануть слова Санчии, то только не Лукрецию. Она еле сдержалась, чтобы не выразить удивления словами или выражением лица. "Ничего себе поток красноречия", - подумала она про себя и деликатно кашлянула. - "Неужели он ей настолько неприятен?" Будет немного жаль, если ее невестке этот миланец доставляет столько неудобств. Лукреция серьезно задумалась бы о том, чтобы не приглашать его или делать это хотя бы пореже, но Диего был ставленником самого Лодовико Моро, и это было бы довольно неудобно. Проще было бы не подпускать его к себе слишком близко, а не удалять уже теперь.
"Но если Санчия попросит, мне придется этого сделать", - решила Лукреция. Обещание, данное названной сестре утром, герцогиня Пезаро не забыла.
- Что же, как замечательно мы все договорились, - вслух сказала Лукреция.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Обеты и обещания. 26.07.1495. Рим