Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Глаза не лгут, они все скажут: и кто любил, и кто играл.30.07.1495.Рим


Глаза не лгут, они все скажут: и кто любил, и кто играл.30.07.1495.Рим

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

Поднявшись по лестнице на третий этаж и свернув в гостиную герцогини Пезаро, Хуан убедился в том, в чем и так не сомневался - все уже собрались и ждали только их с Лукрецией. Не хватало только Джулии Фарнезе и очень удачно вспомнив, что он никак не мог видеть визит понтифика и то, что этим последовало, Джованни осмотрел всю кампанию и с тщательно разыгранным недоумением поинтересовался:
- А где же Джулия? Только не говорите мне, что она как раз стала той второй, которую никто не стал ловить.

"Именно это бы я и подумал, если бы не видел собственными глазами ее и этого чертова неаполитанца!", - Хуан бросил взгляд на Сантини и с удовлетворением отметил, что на этот раз тот не выглядит слишком довольным. Еще бы, Его святейшество мог даже без слов нагнать страха и не на такого.
- Итак, я поймал нашу маленькую герцогиню, - нисколько не смущаясь, что среди гостей были не только те, кто имел отношение к Борджиа, Хуан приобнял Лукрецию за плечи. - Хотелось бы услышать и о чужих подвигах.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

3

- Да, он поймал меня, хотя я добежала до самого Сан-Пьетро, - подтвердила Лукреция.
И поняла, что это было глупо: понтифик мог совершенно точно сказать, что их там не было. Но было уже поздно. Оставалось только послать Доминико недовольный и расстроенный взгляд.
Рассказывали в основном мужчины, и Лукреция подумала о том, что не только ей с Хуаном пришла в голову мысль помочь судьбе в избрании пар. По крайней мере, она бы точно не поверила, что дон Мигель, о чьей симпатии она смутно догадывалась, случайно оказался недалеко от Беренис. Да и пара Диего и Адрианы после того, как все заметили, как часто они беседуют, была не неожиданной.
- Значит, тебе почти посчастливилось оказаться единственной не пойманной дамой, - смеясь, обратилась Лукреция к Санчии.
В том, что дам больше, Лукреция видела свою ошибку, и теперь очень старалась показать, что оказаться единственной не пойманной - это особенная удача.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Способности к притворству не могут быть безграничными и все же Санчии казалось, что сейчас в гостиной она превзошла саму себя.
- Нет, не посчастливилось, - ответила стараясь выглядеть как можно равнодушнее. - Мессер Диего оказался настолько ловок, что сумел поймать и мадонну Адриану, - короткий кивок в сторону придворной дамы, - и меня.
Легкий румянец мог бы свидетельствовать о негодовании, поэтому неаполитанка не стала отворачиваться, чтобы скрыть краску смущения.
Она лавировала между гостями, звонко смеялась чьим-то шуткам, но ни на миг не забывала о том, что произошло у фонтана. Теперь, когда наваждение прошло и к ней вернулась способность мыслить здраво, она смотрела куда угодно, только не в сторону миланца. Неужели это ему она пообещала прийти сегодня ночью? И тягучая боль внизу живота подтверждала - все именно так и было.
И не глядя, Санчия не сомневалась, что Диего не выпускает ее из виду, и гадала - догадался ли он о ее сомнениях.
"Я же могу и не пойти", - от этой мысли, от ощущения, что все зависит только от нее, Санчии стало легче. Гораздо легче. Обмануть любого миланца - не согрешить, а лишь восстановить справедливость. И теперь в гостиной звучал уже искренний смех неаполитанской принцессы.

Отредактировано Санчия Арагонская (21-03-2018 16:00:01)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

5

- Не буду преувеличивать свои заслуги, - "скромно" заметил Диего. - Ее светлость, кажется, не думала, что игра еще идет, так что поймать ее было легко.
Он наблюдал за Санчией весь остаток вечера. Не скрываясь, иногда даже нарочито. Пусть она знает, что перед ним, как на ладони. Все ее переживания он даже не "читал", а просто "знал". Она, конечно, теперь передумала и убеждает себя, что никуда не пойдет. Ей просто так думать, когда вокруг веселье и есть на что отвлечься. Зато потом, когда она останется одна в темноте и тишине комнаты, все будет по-другому. "Вы делаете вид, что чисты, как голубка", - мысленно разговаривал с Санчией Диего, - "но я-то знаю, что вы не голубка. Вы волчица, ваша светлость".
Единственное, что тревожило Диего, так это что Санчия может перехитрить саму себя. Решит оставить рядом с собой спать свою даму, вот тогда уже и пожалеет, да будет поздно.
"Если она не придет", - пообещал он сам себе. - "Я не буду больше ее добиваться. Есть много мест для утешения и облегчения".
И снова мысленно обратился к Санчии: "А вот вы останетесь один на один с вашим желанием".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Давно Беренис не чувствовала себя такой умиротворённой. Вроде бы ничего и не изменилось - герцогиня Пезаро по-прежнему почти не смотрит в ее стороны, а ее дамы - бывшая и настоящая, слишком погружены в какие-то свои мысли, чтобы видеть кого-то ещё. Вроде бы не изменилось ничего, и все же изменилось очень многое. Дон Мигел, капитан стражи кардинала Валенсийского, человек, которое боятся если не все, то многие, предложил ей свою защиту и при этом, хотя кое-кому это могло бы показаться странным, ничего не потребовал взамен. С ним Беренис могла разговаривать на родном языке, с ним не чувствовала себя чужеродной в своей мантилье.
Она не стремилась быть к нему ближе и не искала глазами его взгляд, но от того, что дон Мигел все время находился неподалёку, у Беренис становилось теплее на душе.

Отредактировано Беренис Гарсиа (21-03-2018 22:17:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Теперь дон Мигел по-прежнему не сводил взгляда с Беренис, но уже с осознанным полным правом, данным ему самой женщиной. Он чувствовал себя на страже. Лукреция Лукрецией, и он ей не хозяин, не духовник, не отец и даже не брат, но если бы кто-нибудь решил, что герцогиня Пезаро дала всем разрешение поступать со своей придворной дамой с тем же безразличным неуважением, что и она, то ему бы пришлось быстро убедиться, что это не так. Микелотто не потерпел бы плохого отношения к Беренис ни от мужчины, ни от женщины.
Он был не очень прихотлив в связях, зато очень давно уже ни одна женщина не вызывала в нем такого же чувства, как и донья Беренис. Он был счастлив тем, что такая вообще живет в этом мире.
Микелотто не собирался жениться на ней, потому что вообще не хотел жениться. И не думал предлагать ей стать его любовницей. Он был уверен, что она не согласится, и был бы страшно разочарован, если бы ошибся.
"Если она будет молиться за меня, то я буду спокоен за свою душу", - решил он.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Чезаре так и не проникся игрой в жмурки, зато все, что потом происходило в гостиной, вызвало его живейший интерес.
Он легко «простил» Доминико Сантини поимку Джулии, ведь и слепому было видно, что охотился он не на нее, с добродушной насмешкой наблюдал за кузеном - напрасно тот подбивает клинья к донье Беренис, та - настоящая каталанка и никогда не согласится на внебрачную связь. Если бы Чезаре узнал, что у Микелотто и не было намерений сделать придворную даму Лукреции своей любовницей, то был бы по меньшей мере сильно удивлен, настолько подобное отношение к женщине не было похоже на Мигела.
Сама Беренис сына понтифика интересовала мало, женщины такой нравственности хороши лишь как жены - то есть кардиналу Валенсийскому от них нет никакого толка, и скучны во всем прочем - иными словами, на таких можно со спокойной душой поставить крест и забыть об их существовании. Как и на еще одной придворной даме, привезённой из самой Градары мадонне Адриане. Верные жёны - это так предсказуемо и поэтому скучно.
Мадонна Франческа, женщина осмелившаяся сказать ему в лицо «ненавижу», но ничем другим больше не выделившаяся, все же сумела привлечь его внимание, правда и она ненадолго - похоже, она смирилась с потерей, а покорность судьбе - совсем не то, что Чезаре любил в женщинах.
Хуан, как обычно, повел себя так, словно кроме него никого и нет. Мог бы уступить честь поимки хозяйки палаццо кому-нибудь другому. Правда, Лукреция не выглядела этим недовольной, пожалуй, даже наоборот, а все, что в радость сестре - уже хорошо.
Что Чезаре действительно заинтересовало, так это то, в каком виде явились принцесса Сквиллаче и ставленник миланского герцога. В фонтане они купались что ли? Но не вдвоём же! О Санчии Чезаре слышал многое и как человек неглупый делил слухи как минимум надвое, к тому же если бы неаполитанка и решилась на адюльтер, вряд ли бы делала это так открыто. Да и Диего Кавалларо не был похож на глупца, чтобы приударить за невесткой понтифика. Наверняка всему этому есть невинное объяснение... Узнать бы только какое.

Отредактировано Чезаре Борджиа (22-03-2018 21:59:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Вернувшись в гостиную, где они с Чезаре застали уже беседующими Беренис и дона Мигела, Франческа совершенно успокоилась. Она поняла, что их пара оказалась второй, а значит, они смогут встретить все последующие. Любопытство перевесило все прочие чувства, и она забыла о внезапной вспышке неприязни к кардиналу Валенсийском.
Гораздо интереснее было очаровательное смущение доньи Беренис и сдержанное торжество во взгляде Микелотто. Если бы Франческа знала, какие между ними установились отношения, то была бы весьма удивлена, потому что была уверена, что круг чувств, к которым способен кузен Борджиа, весьма ограничен.
Дальше появились Доминико и Адриана, и все присутствующие узнали историю погони за мадонной Джулией и последующее ее похищение понтификом. Потом были совершенно промокшие Диего и принцесса Сквиллаче, а дальше Лукреция с Хуаном... словом, поводов к шуткам и смеху было множество.
И все-таки иногда, когда присутствие кардинала Валенсийского ощущалось совсем близко, Франческа нет-нет да чувствовала тупую боль где-то возле сердца. И это была не боль горечи потери. Саднила жажда ненависти.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Доминико сидел красный до самой шеи: не от стыда, хотя ему было неловко перед герцогиней Пезаро, что он так ошибся, и не от злости, ведь злиться он мог только на себя, и тем более не от страха перед понтификом - страх, как известно, сгоняет кровь с лица, а не наоборот. Причиной всему явилась досада, зверская досада на себя, особенно усилившаяся после брошенного на него Лукрецией Борджиа взгляда - взгляда, полного упрека, а может даже и разочарования.
Какое-то время Доминико чувствовал себя столь же комфортно, как если бы черти ему поджаривали пятки, он не решался подойти к герцогине, не хотел вновь увидеть недовольство в ее взгляде, но чем дольше он так сидел, тем сильнее становился страх, что завтра его вообще могут не позвать, что вдруг мадонна Лукреция решит, что он не случайно ошибся. В последнее Доминико не особенно верил, однако эта мысль становилась все назойливее и тем самым еще сильнее портила ему настроение.

Самым правильным будет извиниться перед Ее светлостью, при этом сделать это так, чтобы никто из присутствующих не догадался, что за именно он извиняется. Разумеется, неаполитанец не забыл, что Джулия Фарнезе не ошиблась, за кем он на самом деле гнался, однако, познакомившись с любовницей понтифика поближе, он уже убедился в ее деликатности и не сомневался в том, что она не будет рассказывать всему свету о своей проницательности.

Решившись, Доминико встал и, извинившись перед мадонной Адрианой, которая волею случая стала его собеседницей после игры, направился в сторону герцогини Пезаро. Благо, что та как раз закончила милую семейную пикировку с братьями и осталась в одиночестве.
- Ваша светлость, - начал он негромко, все же стараясь, чтобы не только смысл, но и сами слова не стали всеобщим достоянием, - мне не хватит никаких слов, чтобы выразить свое огорчение, особенно сейчас, когда я узнал, как длинен был ваш путь.

Отредактировано Доминико Сантини (24-03-2018 09:41:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Лукреции было почти стыдно. Доминико выглядел таким поникшим и разочарованным, что она хотя и не прекратила вести себя так, словно неприятно удивлена, все-таки не могла избавиться от желания дать молодому человеку что-нибудь, что его успокоит и смирит с происшествием.
Собственная жестокость стала так последним аргументом в пользу одного плана, который она задумала уже давно, но в котором сомневалась, потому что предполагала, что он вызовет недовольство уже в Хуане. Теперь Лукреция предпочла думать о том, что он должен помочь ей и Хуану, а значит, его надо претворить в жизнь еще до того, как брат о нем узнает.
Теперь оставалось только ждать, когда же неаполитанец решится подойти к ней с извинениями.
- Признаться, мессер, я была очень огорчена. Видеть, как уверенно вы едете совсем не туда, где вас жду я... Я могла что угодно подумать...  - Лукреция нахмурила брови и даже покачала головой, но тут же рассмеялась. - Но не подумала. Это была игра, в которой легко ошибиться.
"И водить за нос", - добавила Лукреция про себя и чуть покраснела.
- Я совсем-совсем не сержусь.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

Начало разговора выдалось таким, что Доминико с удовольствием провалился бы сквозь землю, но ровно как за несколько мгновений до того он чувствовал себя в аду, одной улыбки герцогини Пезаро оказалось достаточно, чтобы вернуть его на грешную землю, а может и куда повыше.
- Мадонна, сейчас вы сняли камень с моей души, - немного высокопарно, но, без сомнений, искренне ответил Доминико.
От обращенных к нему лукавых слов он снова воспрял духом и теперь уже не боялся, что с этого вечера двери Санта-Мария-ин-Портико навсегда останутся для него закрытыми.
- И мне очень жаль, что так получилось, - продолжил он вполголоса. - Эта досадная ошибка лишила меня счастья прикосновения ваших рук. Я мечтал о том миге, когда вы снимете с меня повязку.
Конечно, он помнил, что дерзости, пусть даже и приятные для женских ушей, следует произносить шутливо, поэтому говорил с улыбкой, оставляя серьезность только глазам:
- И я буду пребывать в безмерным огорчении до тех пор, пока Ваша светлость не придумает еще что-нибудь... подобное.

Отредактировано Доминико Сантини (24-03-2018 11:13:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Слова Доминико были приятны, да и кому не понравится неприкрытое и искреннее восхищение? Лукреции оно не мешало, пусть даже по-настоящему ее занимал только один мужчина.
- Кто знает, может быть, когда-нибудь мы и повторим эту игру, - пообещала Лукреция. - Мне кажется, она пришлась всем по вкусу.
Единственное, чем было досадно, что они с Хуаном появились последними, так это что не получилось наблюдать за другими парами. Лукреции только показалось, что Беренис особенно взволнована и, пожалуй, довольна. Что же... Дон Мигел был кузеном, другом Чезаре и помог найти отравителя. Если Беренис завладела его вниманием и даже готова на него ответить, то Лукреция была готова чуть изменить свое отношение к ней.
Но особенно неожиданным было появление промокших Санчии и Диего. Игра у фонтана, если это была она, видимо, была очень пикантной. Или это они злились друг на друга? И слишком ли одно отличается от другого?
- А может быть, мы придумаем и что-нибудь другое... Я говорю мы, потому что очень нуждаюсь в тех, кто будет помогать мне в устройстве таких вечеров. Я вовсе не хочу, чтобы исполнялись только мои желания.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Последние слова придали Доминико духа:
- Ваша светлость, не так давно после одной из игр вы пообещали каждому из ее участников исполнить какое-нибудь желание... Не помню точно, кто мне об этом рассказал, кажется, это был мессер Флавио, но тогда я подумал - какая невероятная несправедливость в том, что меня с вами не было. Мои желания перед вами как на ладони.
На мгновение неаполитанец подумал, что зашел слишком далеко и Лукреция сможет услышать в его словах совсем не то, что он хотел сказать... Может быть и думал, но произнести вслух не осмелился бы.
- Мое главное желание - быть подле вас, и я готов помогать вам с устройством вечеров, дней и... да всего, что только будет угодно вам, мадонна.
С языка Доминико едва не сорвалось ночей, но он все же понимал разницу между поощряемой дерзостью и дерзость оскорбляющей, поэтому успел исправиться еще до того, как паузой выдал бы свою промашку.

Отредактировано Доминико Сантини (24-03-2018 12:15:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Лукреция по достоинству оценила пылкость речей Доминико, как и то, что он не забыл остановиться. Порывистость неаполитанца как нельзя лучше служили ее цели: если поползут слухи, что ее спальню посещает любовник, то подозрение должно пасть на Сантини. Но опасно было и переиграть. А если кто-нибудь почувствует фальшь в том, что она не останавливает его?
Что ее радовало, так это что ей не приходилось притворяться. Было бы гораздо хуже, если бы пылким поклонником был человек ей гораздо менее приятный, чем Доминико. Кого приблизить к себе было бы испытанием, на которое она, возможно, и не пошла бы. Разговоры же с Сантини Лукреции нравились, его восхищение льстило, его шутки были для нее смешны, а фантазия находила в ней отклик.
- Тогда я воспользуюсь вашим желанием, мессер Доминико. И поскольку подготовка требуется постоянно, я разрешаю вам приходить ко мне в часы сиесты.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

- Мадонна!
Доминику не просто не пришлось изображать восторг, напротив, ему пришлось приложить немало усилий, чтобы не испугать герцогиню Пезаро глубиной своей признательности.
Испросив взглядом разрешения, он склонился и коснулся губами кончиков пальцев Лукреции. Если бы все промахи приводили к подобным результатам, видит бог, он бы ошибался постоянно.
- Ваша светлость, когда же вы думаете устроить следующий вечер? - поинтересовался, с видимой неохотой выпускаясь руку Лукреции. - Если скоро, то нам понадобится время, чтобы все основательно подготовить.
По правде говоря, Доминико и вовсе бы не покидал палаццо Санта-Мария. Только третьего дня он написал письмо отцу, что принят, но и не предполагал, какие его ждут перспективы. Сегодня он проведет первую ночь под этой крышей, и уже этим станет еще на шаг ближе к герцогине Пезаро. Это ли во всех отношениях не успех? Другой неаполитанец, Флавио Кьярамонти, прибыл в Рим гораздо раньше, но вчера его вообще не было. Конечно, этому могло существовать и простое объяснение и Флавио не пришел по каким-то личным обстоятельствам, но Доминико не знал никого, кто бы решился без основательной причины пренебречь приглашением дочери понтифика.

Отредактировано Доминико Сантини (24-03-2018 16:51:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Когда? Думаю, весьма скоро, - задумчиво отозвалась Лукреция.
Она вспомнила сетование Хуана на то, что ее ни с кем нельзя перепутать, его слова о маскараде, и поняла, что нечаянно брошенной идее стоит уделить очень много внимания.
Сама того не замечая, Лукреция, всегда думающая об осторожности, частенько неосознанно не только пренебрегала ею, но и как будто намеренно стремилась пройти по краю. Разве иначе бы она уединилась с Хуаном во время игры в жмурки совсем рядом с проходом из собора в палаццо? Пусть даже она была уверена, что в этот вечер понтифик не появится?
- Приходите завтра, мессер Доминико, вот тогда и решим, - улыбнулась Лукреция. - Да-да, я настойчиво прошу вас так и делать. Боюсь, что вы окажетесь слишком скромны, чтобы самостоятельно сразу же воспользоваться такой вольностью.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

В последнем герцогиня Пезаро ошибалась, но Доминико не стал ее разуверять. Всегда приятнее получить настойчивое приглашение, нежели являться самому. Завтра утром он покинет палаццо лишь для того, чтобы переодеться, освежиться и снова вернуться сюда обратно. Только что он не хотел, чтобы заканчивался этот вечер, а теперь уже торопит утро, чтобы побыстрее пролетело.
Увы, но он не мог навечно завладеть вниманием хозяйки дома, да и ее слова напоминали вежливый намек, поэтому, подавив вздох, Доминико встал и, прижав руку к сердцу, с улыбкой поклонился.
- Ради вас, мадонна, я готов отправиться на край света, не то, что в Санта-Мария-ин-Портико, и не спать ночами, что уж говорить о том, чтобы пренебречь полуденным отдыхом.
Он говорил с прежней веселой любезностью, вроде как шутя, превращая дерзость в комплимент, но вряд ли в его словах было больше шутки, чем правды.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Глаза не лгут, они все скажут: и кто любил, и кто играл.30.07.1495.Рим