Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Пораженные молнией. 26.07.1495. Рим


Пораженные молнией. 26.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико, около половины второго ночи.

Отредактировано Диего Кавалларо (24-04-2017 13:00:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

За весь оставшийся вечер Диего не пытался даже обратиться к принцессе Сквиллаче. Во всяком случае больше того, что позволяло не выставлять их взаимную неприязнь на всеобщее обозрение. Это было не так и сложно, хотя себе он признавался прямо: его отношение далеко от равнодушия. Все, что было, вылилось в причудливую смесь раздражения, злости и влечения. "Как я позволил втянуть себя в такое?" - с недоумением спрашивал себя Диего.

После завершения праздника он попрощался со всеми - с принцессой Сквиллаче особенно церемонно - и направился в отведенную ему комнату. Он отказался от предоставленного ему слуги, отправив того спать, и сел к столу, чтобы написать письма в Милан. Письмо к герцогу Лодовико было посвящено фактам, а послание к герцогине - мелкими и крупными подробностями о том, как устроен двор герцогини Пезаро, и между строками сквозил обязательный намек, что в пышности и богатству ему далеко до великолепия двора герцогини Беатриче. О том, что Лукреция Борджиа, кажется, и не стремится к обратному, а в домашней скромности много своей прелести, он благоразумно умолчал.
С письмами Диего управился быстро, но сна не было ни в одном глазу. Он умылся, сбросил туфли и дублет и, как был в шоссах и рубашке, повалился на кровать. В голову лезли разные мысли. Он вспомнил о Санчии, и воспоминание больно кольнуло самолюбие, а воскресив сцену в покоях принцессы, пробудило определенное беспокойство. Диего постаралась думать о чем-нибудь другом, но не получалось: сапфировая, кажущаяся влажной капля на смуглой коже Санчии и ее мгновение, но отвечающие губы, все настойчивее лезли в мысли. Теперь он знал, где находятся покои принцессы, и предполагал, что ее спальня - ровно сверху, над его.
- Зря я отпустил слугу, - пробормотал Диего, переворачиваясь на живот, бодая подушку и с силой ударяя по ней кулаком. - Можно бы было послать его за сговорчивой служанкой.
Он проворочался не меньше четверти часа. Сон не шел. Диего сел на постели и взъерошил себе волосы. Ночь казалась душной.
Он встал и подошел к двери, той самой, что вела на лестницу. Здесь было совсем темно, и он оставил отворенной дверь в комнату, зато прохладней. Сев прямо на ступеньках, Диего прислонился спиной к стене и запрокинул голову вверх. Ему казалось, что он видит полоску рассеянного света, что наверху кто-то тоже не запер двери.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Многие знатные дамы оставляют служанку за занавеской, чтобы при необходимости ее можно было бы легко разбудить, но Санчия с детства не терпела без необходимости присутствия другого человека в своей комнате, как бы незаметен он не был. Для того, чтобы позвать прислугу, у нее всегда под рукой был колокольчик, достаточно звонкий для того, чтобы поднять на ноги и глухого.
Ее новая придворная дама осталась сегодня в Санта-Мария, но пока ей пришлось устроиться на месте Паолы, а вот служанка удовольствовалась сундуком около входа. Наверное, в другой ситуации принцесса бы подумала о Франческе раньше, но нахальный миланец занял все ее мысли и для других людей там просто не осталось места.

- Это временно, завтра ты устроишься с большими удобствами, - заверила неаполитанка помогающую ей освежиться и переодеться в ночную сорочку Франческу.
Влажная губка мягко промокнула кожу, освежая и охлаждая, но только тело, а не душу.
- Ты мне сегодня больше не понадобишься, иди спокойно ложись,
Санчия перебросила через плечи распущенные волосы и, босая, остановилась возле кровати. Принцессе казалось, что стоит голове коснуться подушки, как ее сразу одолеет сон, но как не пыталась она устроиться поудобнее, все равно не могла найти себе места.

Она раз за разом возвращалась в минувший день... теперь-то она находила правильные слова, слова, которые должны были указать Диего Кавалларо на его место. В воображении он не смотрел с затаенной усмешкой, а, получив словесную оплеху, понурившись, покидал Санта-Мария-ин-Портико. Покидал, чтобы больше сюда никогда не вернуться.
Разумеется, Санчия знала, что такого бы быть не могло, советник Лодовико Сфорца приехал в Рим отнюдь не со светским визитом, но в тишине собственной спальни мечтать ей никто не мешал.

Проворочавшись около часа неаполитанская принцесса поняла, что вряд ли скоро заснет.
- Это все духота, не более, - ей так хотелось в это верить, что она решила что дело именно в этом.
Накинув поверх ночной рубашки темно-синий бархатный плащ, она открыла ведущую на лестницу дверь и, осторожно ступая, спустилась вниз. Если бы Санчия знала, что прямо под ее покоями расположился Диего Кавалларо, она бы предпочла задохнуться в собственной спальне, но Лукреция то ли забыла, то ли не сочла нужным сообщить об этом.

Во внутреннем дворике было тихо и спокойно. Санчия стояла, завернувшись с ног до головы в плащ. Июльская ночь была достаточно теплой, чтобы не замерзнуть, но полупрозрачная ночная сорочка могла бы смутить какого-нибудь страдающего бессонницей обитателя палаццо.
Здесь в тишине и темноте принцесса могла быть честной - не от духоты она не может уснуть, и не от того, что постель стала вдруг неудобной. Ее еще никто не целовал насильно, до сих пор никто не осмеливался так в открытую говорить о своих желаниях, и воспоминание о том и не давало ей спать.
- Я просто должна выкинуть это из головы, будто ничего и не было, - прошептала она. - Я сейчас вернусь и сразу усну. Не хватало только, чтобы из-за какого-то миланца у меня были синяки под глазами.
Санчия поднималась по лестнице, глядя себе под ноги, чтобы не наступить на край рубашки, потому и не заметила как от темной стены отделилась чья-то день.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-04-2017 09:37:15)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

4

Услышав тихие поднимающиеся шаги, Диего сначала удивился, а потом насторожился. Мягкие, легкие, они явно принадлежали женщине.
"Наверное, служанка, посланная принцессой за чем-нибудь", - подумал Диего.
Решил, что сбегать смешно: ничего плохого и компрометирующего он не делает, от женской спальни находится далеко, сидит просто рядом с дверью в свою.
"Может, она окажется сговорчивой и не очень спешащей?" - мелькнуло в голове.
Обдумать эту мысль Диего не успел, потому что внезапно представшую перед его глазами женщину узнал сразу: к темноте лестницы его глаза успели привыкнуть.
- Это вы, ваша светлость? - с насмешливым удивлением спросил он, вставая так, чтобы не выглядело, что он нахально загораживает проход, но и пройти легко мимо чтобы было нельзя. - Вам тоже не спится?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

От неожиданности Санчия вскрикнула и тут же зажала себе рот ладонью. Она не столько разглядела Диего, сколько узнала его голос. Даже не голос, а интонации, насмешливые, заставляющие ее не нападать, а обороняться. Ни один мужчина не будил в ней столько злости, никому ранее не удавалось так легко и быстро выводить ее из себя. Она разом растеряла все слова, а все аргументы, которые без малейших усилий находились пока она была спальне, оказались будто стертыми из памяти.
Конечно, Санчия не была готова к этой встрече; хотя она и знала, что советник Лодовико Моро остался на ночь в палаццо, но никак не думала, что его спальня расположена так близко.
"Если нас кто-нибудь сейчас увидит, то никогда не поверит, что это случайная встреча. Я бы и сама не поверила".
Теперь, когда глаза неаполитанки привыкли ко мраку, она заметила, сколь малое пространство ей оставлено. Насмешливо улыбающийся миланец предоставлял Санчии выбор - или попросить его отойти, что для принцессы было сродни поражению, или же попытаться протиснуться в узкое пространство.
- Я уже иду спать, мессер Диего.
Санчия говорила очень тихо, но даже шепот не смог смягчить металл в ее голосе.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-04-2017 10:09:21)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

6

- Да, конечно...
Они были вдвоем в темноте, где их никто не мог увидеть. Диего услышал сбивчивое, тяжелеющее дыхание и понял, что это его собственное.
- Мне стоит пожелать вам доброй ночи, - хрипло проговорил он и коснулся руки Санчии.
Он взял ее за запястье и, не удержавшись, провел пальцами вверх, до нежной ямки сгиба в локте, из-за чего рука скользнула под плащ, и Диего понял, что бархат женского верхнего одеяния таит под собой одну рубашку. Открытие было внезапным и неожиданным. Диего отдернул руку, но лишь для того, чтобы положить ее на спину Санчии. В охватывающем его опьянении было одно сходство с винным - обычным границам возможного не было сил следовать, и они стремительно раздвигались.
- Мадонна, - Диего придвинулся еще ближе.
Теперь обе его руки лежали на спине Санчии, и как сведенные судорогой пальцы гладили ее. Он сделал движение, как будто хотел поцеловать ее в губы, но, видимо, вспомнив про укус, наклонил голову и прижался губами к складке между шеей и плечом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Наверное, она смогла бы убежать, но Санчии казалось, что она приросла ногами к полу. В ушах звенело и, зная, что она сделать должна, она не могла этого сделать. В осторожных прикосновениях миланца не было и капли насилия, будь хотя бы один намек на принуждение, и недавний укус показался бы Диего Кавалларо изысканной лаской. Гордость кричала "оттолкни", разум говорил "беги", но тело, чей пост длился так долго, насмехалось над всеми этими доводами.
- Что... что вы себе позволяете? - чтобы не упасть, Санчии пришлось схватиться рукой за перила. - Немедленно отпустите меня!
Она то ли приказывала, то ли молила, и единственное, на что сейчас хватало ее сил, так это не податься к нему навстречу.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-04-2017 12:08:42)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

8

- Я не держу вас, мадонна... Вы можете идти.
Про себя Диего взмолился, чтобы принцесса не сделала этого, потому что не был уверен, что сможет теперь отпустить ее и не прибегнет если не к насилию, то к принуждению.
Он гладил ей плечи, дрожащими пальцами распутывая завязки, и плащ Санчии упал к их ногам. Теперь уже преградой была одна рубашка, сквозь которую он чувствовал руками тепло ее тела. Он потянул широкий ворот рубахи, оголяя ее плечи. В темноте было не разглядеть смуглой нежности ее шеи и груди - образа, который мучил его весь вечер, зато теперь можно было прижаться к ней губами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Темнота благословенна. Темнота поможет скрыть краску на лице, темнота не даст разглядеть затуманенных глаз. Темнота позволяет многое и скрывает грехи.
Но в темноте особенно слышны все звуки, и хриплое дыхание миланца смешалось со сдерживаемым стоном неаполитанской принцессы.
Санчия пыталась, видит бог, она пыталась, увы, не действиями, а словами.
- Дайте мне пройти, - прерывисто прошептала она, но не сдвинулась с места, когда плащ упал к их ногам. - Вы забываетесь! - почувствовав прохладный воздух на плечах, сделала движение, чтобы отстраниться, но по-прежнему осталась на месте, и то ли выдохнула, то ли всхлипнула, когда его губы коснулись ее кожи. - Это неправильно...

Отредактировано Санчия Арагонская (24-04-2017 12:55:17)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

10

- Вы не знаете этого наверняка...
"Но вы уже отвечаете мне", - добавил Диего про себя, не произнося вслух, чтобы не искушать судьбу.
Ответ был пока больше не в противлении - если Санчия с кем и боролась, то с собой, а не с ним. Благодаря его стараниям, женская рубашка держалась уже на одних бедрах. Он изучал губами руками ее тело - нежную шею, волнующуюся грудь, подрагивающие спину и грудь. Понимал, что уже может позволить себе больше, но по-прежнему избегал ее губ.
- Мадонна...
Развернув ее, он прижал бедра Санчии к своим, ласкал грудь и целовал спину.
- Я не забываюсь, я просто не боюсь потерять расположение герцогини, добиваясь вас.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Зачем?
Вопрос вырвался раньше, чем Санчия успела понять, как по-детски он прозвучал. Впрочем, она тут же забыла о нем.

- Позвольте мне утолить вашу жажду...

Принцесса судорожно дышала, теперь она и не пыталась сделать вид, что ничего не происходит. Но если не смотреть назад, можно не думать о том, кто сейчас рядом.
Губы обжигали и Санчия и сама не поняла, как потеряла еще одну разделяющую их с Диего преграду - одно неловкое движение и сорочка белым облаком накрыла плащ.
- Это знак.
Принцесса и не поняла, что это сказала она сама, но это было уже неважно. Закрыв глаза - последняя уступка самообману, она обернулась:
- Действительно не боитесь?

Отредактировано Санчия Арагонская (24-04-2017 13:33:12)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

12

- Только того, что вы вдруг... исчезнете...
На самом деле Диего хотел сказать "передумаете", но снова не стал искушать судьбу.
От неожиданного полного женского обнажения он едва не заревел. Впрочем, если бы кто-нибудь зашел теперь на лестницу с первого этажа, то не смог бы не услышать его и не понять, в каком он состоянии.
Разоблачаться он не стал, только развязал шнурки, стягивающие шоссы, подтолкнул Санчию к стене, почти прислонив ее к ней, и только его рука была преградой между ее грудью и холодным камнем. Понявшая его ласки, она выгнулась, и теперь уже его плоть ласкала ее набухшее, сочащееся влагой лоно.
- Признайтесь, мадонна, что вы делите эту жажду со мной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Вы разговорчивы, как все миланцы.
Это было последней попыткой напомнить себе, кто она и кто он. Как бы ей не хотелось обмануться, Санчия  знала, что не сможет обвинить Диего в насилии или простом принуждении, ведь она сама сделала последний шаг. И все же ее рука, которая недвусмысленно призывала перейти от слов к делу, замерла. Замерла лишь на мгновение, лишь для того, чтобы Санчия могла коротко выдохнуть.
- Я никогда не признаюсь в этом.

Отредактировано Санчия Арагонская (03-05-2017 05:00:34)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

14

- Хорошо, этого я дождусь позже, - последнее, что сказал "разговорчивый миланец", погружаясь в наполненное желанием женское лоно.
И любил ее так, как только можно женщину, которая томила не долго, зато доводя до бешенства и желания, заставляющего забыть об осторожности. В ушах шумело, он жадно целовал ей спину, оставляя вспухающие следы на нежной коже, и уже не мог сдерживать собственного напора, отдаваясь грубому и злому ритму, прижимая ее беззащитную грудь и бедра к холодному камню.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Другого раза не будет. Санчия не думала об этом, она просто знала, что больше не допустит подобного, и от этого знания сейчас отдавалась страсти без оглядки. Боль, если она и была, это приятная боль, мужчина, который брал ее без всякой куртуазности, он не из тех, кто потом будут слагать сонеты, заставив тем самым всколыхнуться старые сплетни. Тело благодарно отзывалась на каждое его движение и пусть ведущим в этом дуэте был миланец, неаполитанка все же не была ведомой.

Санчия впивалась в каменную стену с такой силой, что на серых плитах едва не оставалось следов от ее ногтей. Внутри все скрутило водоворотом и словно второе сердце забилось в лоне. Бог мой, как же давно она не чувствовала этого!
И для того, чтобы не закричать, Санчии пришлось с силой прикусить себе руку.

Отредактировано Санчия Арагонская (29-04-2017 08:19:30)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

16

Бурная страсть Санчии и нескрываемый ее пик довели Диего едва ли не до безумия. Он вцепился в нее, не давая возможности двинуться и доводя ритм до предельного. Он сдерживал крик, как мог, но отзвуки стона, мало от него отличного, наполнили лестницу. Прижав Санчию к стене, он захрипел, и ее лоно, содрогнувшееся от его пульсов, заполнилось его горячим семенем.
На какое-то время он застыл, но поза, в которой застала их страсть, не способствовала долгому отдыху. Диего сделал маленький шаг назад, и они с Санчий разъединились.
- Осторожно, здесь можно упасть, ступеньки - глухо напомнил он ей, поддерживая за руку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Санчия почувствовала как по ее бедрам стекает семя Диего, и как-то отстраненно подумала, что хорошо, что ее одежда осталась лежать чуть поодаль. Ни от одной служанки не скроешь подобных следов, а все-таки до нее Паола служила графине деи Каттанеи. Да и сейчас скорее всего служит.
- Мне нужно привести себя в порядок.
Как получилось, что она так легко отдалась, отдалась на лестнице, отдалась мужчине, чье общество она едва могла выносить?
Принцессе казалось, что она неплохо держится, но это было лишь иллюзией. Санчия не смотрела на Диего, она бы не вынесла, если бы заметила хотя бы искорку торжества в его взгляде.
"Тогда мне придется сделать вид, что он всего лишь случайный эпизод, тот, о ком забывают на следующее утро. Ничего страшного, это будет всего лишь еще одна монетка в копилку сплетен, жаль только, что эта монета - не поддельная".

Теперь, когда все закончилось, весь ужас случившегося накрыл Санчию с головой. Она готова была исцарапать собственное так подло предавшее ее тело. Ей казалось, что вокруг вовсе не темнота, что она одиноко стоит в ярко освещенном кругу и стремясь укрыться от этого света, она закрыла лицо руками.
Миланец был не слишком осторожен. Придя в себя, она кожей ощущала каждую отметину, не оставляющую места двусмысленности.
- Почему вы? Почему именно вы? - прошептала в ладони.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-04-2017 15:25:45)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

18

- Потому что я вас хотел, принцесса, - незамысловато отозвался Диего. - И вы это знали весь вечер.
Он действительно торжествовал, но не зло. Он был доволен, что угадал истинную природу неприязни принцессы: она была надуманной. Доволен, потому что сломал ее мнимое равнодушие. И потому что только что получил женщину, которую хотел, а пришедшее на смену уже мучающему желанию облегчение вообще способствует благодушию. Он не думал о ней теперь плохо, потому что успел как-то узнать за дни, последовавшие за знакомством.
Что и говорить, ему было лучше, чем ей.
- Мадонна, не надумывайте себе. Раньше вы считали, что ненавидите меня, и это вряд ли вас радовало. Теперь, кажется, намереваетесь страдать сразу после наслаждения.
Диего выпустил рубашку, чтобы она закрыла его бедра и положил ладони на плечи Санчии, поцеловал в закрывающие лицо ладони.

Отредактировано Диего Кавалларо (24-04-2017 15:42:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Вы не понимаете, - горько отозвалась Санчия; она не отняла ладоней от лица, просто стояла. - Не понимаете, - повторила.
Как она могла объяснить, что для нее значила эта ненависть? Что это было тонкой ниточкой, все еще связывающей ее с домом. Дочь Неаполя, она предала родных. Она не просто отдалась врагу, она это сделала так, что теперь готова сгореть от стыда.
- Вы даже не смотрели в мое лицо, - вырвалось сквозь всхлип. - Вы даже на меня не смотрели.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

20

Диего запаниковал. Он боялся, что услышат их крики и стоны, а теперь оказывалось, что опасность исходит от плача. Вот ведь черт! До сего дня женщин, с которыми он имел дело, подобное не волновало. Грозная принцесса, лелеющая ненависть, сначала превратилась в истекающую желанием волчицу, а потом - в девчонку, которой стыдно от того, что ей было хорошо.
Это было нечестно, но ему все равно стало почти стыдно.
Он притянул Санчию к себе, обнял, положив ее голову себе на грудь и успокаивающе погладил по спине.
- Я просто боялся, что вы снова начнете кусаться, мадонна, - шептал он ей.
В некотором смысле это было правдой.
- И вам же это нравилось, - он невольно погладил Санчию по бедрам, вспоминая, как все было. - Вы испытали экстаз, а теперь сердитесь за это?
Он продолжал ее успокаивать, смеясь про себя, что из любовника превратился в утешителя, и по самому неожиданному поводу.
- Пойдемте лучше в спальню. Если вы не будете отворачивающейся злюкой, я пообещаю, что с удовольствием рассмотрю вас наконец.
Диего вдруг понял, что может спокойно предложить подобное, ни мало не заботясь, что отказ - самое вероятное, что его ждет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Пораженные молнией. 26.07.1495. Рим