Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Внутрисемейная политика. 25.07.1495. Рим


Внутрисемейная политика. 25.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Поздний вечер, дом графини деи Каттанеи.

Отредактировано Джоффре Борджиа (13-04-2017 13:43:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Джоффре пришел в палаццо Санта-Мария без всякого неудовольствия, вполне приятно провел несколько часов и с чувством глубокого облегчения его покинул. Выйдя на улицу, он с радостью свободного человека вздохнул полной грудью хоть и по-летнему теплый, но все-таки здесь, на Ватиканском холме, по загородному свежий воздух, и направился в самую римскую гущу. Что бы ни думали те, кто видел его уход, целью его путешествия на данный момент был дом матери. Впервые за долгие полгода он думал о нем с нежностью. У него было чувство, что сегодняшний вечер - это время освобождения. И подарила ему его Санчия. Улыбчивая и жизнерадостная принцесса Сквиллаче, переехавшая в палаццо Санта-Мария и не скрывавшая, как ей хорошо в гостях у невестки, можно сказать, дала тем самым своему мужу вольную.
Чего-то подобного он уже ждал давно и даже пытался добиваться, но все были против. "Все" - это скорее мать и жена, но за их неодобрением и собственными желаниями и намерениями, казалось, прочно выстроились и другие. Но теперь, когда Санчия поселилась у сестры и тем более когда он узнал, что Валентина беременна, Джоффре принял решение, что с пути его уже будет не своротить.
Чувствуя себя захмелевшим от пары бокалов разбавленного вина, а еще больше - от воздуха свободы, Джоффре постучал в дом матери.
- Вы? - удивился открывший ему дверь слуга.
- Да, это я, - возвестил очевидное Джоффре. - Графиня еще не спит? Я бы хотел ее увидеть... кхм... перед сном.
"Перед ее сном", - добавил про себя Джоффре. У самого него был еще один план на сегодня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Ваноцца деи Каттанеи еще не спала, в последнее время она ложилась довольно поздно, а вставала рано, но и нескольких часов сна ей было достаточно, чтобы чувствовать себя отдохнувшей. Теперь, когда раздражающая ее глаза невестка переехала к Лукреции, и сама графиня вздохнула свободней. Джоффре обычно с утра до ночи пропадал и хотя Ваноцце не нравилось, что тот проводит слишком много времени в доме Адрианы де Мила, ей было проще знать, где он находится.
Зная о вечере в Санта-Мария-ин-Портико, Ваноцца не сомневалась, что ее младший сын в лучшем случае заявится под самое утро, так каково же было ее удивление, когда ей доложили, что принц Сквиллаче уже вернулся и очень бы хотел поговорить с матерью.
- Перед сном. Его светлость хотел поговорить с Вашей светлостью перед сном, - зачем-то пояснил слуга и закашлялся.
- Вот как? - Ваноцца сделала вид, что не заметила промаха. - Тогда скажи ему, что он может прийти сразу сюда. Мой сын - не гость, и всегда может навестить мать в ее спальне.
Облаченная в свободное домашнее платье, графиня сейчас выглядела не как женщина, о чьей жизни ходили самые разные слухи, а как почтенная матрона, самым большим грехом которой было тайком съеденное в постный день яйцо.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

4

Может, ему так только казалось, но Джоффре мог поклясться, что в доме его матери стало легко дышать, а все вокруг просто лучилось покоем и гармонией. "Всего-то Санчия переехала. Все-таки зачем это было нужно? Странное это было желание у матери. Да и у Санчии тоже". Теперь особенно было понятно, что затея с водворением здесь жены была на редкость дурацкой. Все отдельно были вполне милы, но когда находились в одном доме, только и могли, что отравлять друг другу жизнь. "Бред какой-то", - в который раз подумал Джоффре.
Десять лет он жил, не являясь сыном Родриго Борджиа. Никто не готовил его к жизни графа, герцога или принца. И с чего вдруг, обзаведясь княжеством Сквиллаче, он должен был почувствовать себя настолько хуже? Кажется, все должно бы быть наоборот.
Джоффре шел к комнате матери и давал себе слово, что больше никто и никогда не убедит его принять участие в подобной глупости. Только если сам он решит, что она ему жизненно необходима.
- Привет, мама, - войдя, Джоффре поприветствовал графиню почтительным поклоном, а потом поцеловал в щеку. - Я только что от Лукреции. Там начинается все самое интересное, но мне совершенно точно интереснее будет в другом месте.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Джоффре сумел ее удивить и, не сдержавшись, Ваноцца тихонько фыркнула:
- Уж не хочешь ли ты сказать, мальчик мой, что предпочел увеселениям мое общество? Твоя мать, может, и постарела, но не поглупела.
Она взъерошила сыну волосы и с легкой грустью подумала, что Джоффре, наверное, единственный из ее детей, кто ей это еще позволяет. Может быть потому, что он самый младший, но скорее всего из-за того, что с самого своего рождения его положение было не определено, поэтому его жизнь, и при соблюдении всех условностей, все же была более вольной, чем жизнь его старших братьев и тем более сестры. Он мог позволить себе не торопить детство.

"А потом все изменилось, и вот уже Джоффре - муж неаполитанской принцессы, принц Сквиллаче. Это не может его не изменить, когда-нибудь и он утратит эту непосредственность. А жаль".
В сожалении таилось немалое лукавство, сколько раз Ваноцца пеняла Джоффре на то, что тот никак не повзрослеет; ей одновременно хотелось, он стал более серьезным, и в то же время она боялась этого.

- Так в чем же дело? Почему ты вернулся так рано?

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (17-04-2017 11:40:04)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

6

- Там и без меня весело, так что можно было уйти, - честно ответил Джоффре.
По его голосу и виду было понятно, что отвечает он так не от обиды, что ему не оказалось подходящего места там, где веселятся все, а от облегчения, что у него была возможность смыться, никого не обидев и не расстроив.
- Мне как-то не очень будет интересно среди братьев и тех, кого Лукреция, чувствуется, обласкала, - честно признался он. - И там, где Санчия. Понимаешь...
Джоффре не был простаком, но и не умел подступать к главному издалека, долго ходить вокруг да около, чтобы внезапно огорошить собеседеника истинной причиной разговора. У каждого своя гордость, и Джоффре был готов взвиться от одной мысли, что не может рассчитывать на то, что ему надо, и говорить то, что хочет, а вынужден изворачиваться. А в случае с матерью особенно. У него было свое представление, что и как ему следовало делать. Джоффре опустился на пол рядом с сидящей в кресле Ваноццей и положил подбородок ей на колени.
- Мама, я долго делал так, как хотела ты. Честно старался целых полгода, - произнеся эти слова, Джоффре даже испугался, как чудовищно прозвучал этот срок. - Чуда не случилось. Даже самого обычного, чего так хотела Санчия и ты, - себя он называть не стал, - не произошло. Санчия переехала. Ты знаешь, как это вообще-то называется?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Догадываюсь.
Ваноцца с грустью смотрела на Джоффре. Она с самого начала в душе была против этого брака, но ей пришлось смириться с тем, что ее сын женился не на самой лучшей в мире женщине. Союз с Неаполем оказался самым весомым доводом, а княжество Сквиллаче - приятным довеском к нему.
- Я понимаю тебя лучше, чем ты думаешь, - забывшись, что сын уже вырос, она как в детстве погладила его по голове. - Но того, что есть, уже не изменишь - Санчия твоя жена, - и негромко, будто обращалась к самой себе, добавила. - Пока она еще твоя жена.
Неаполитанская принцесса - бесплодная смоковница, это уже ясно, но пока союз с Неаполем выгоден Родриго, ничего не изменится, и Джоффре придётся с этим смириться.
- Но вы можете жить отдельно, - продолжила Ваноцца вслух. - Санчия живет у Лукреции, твоей сестры, все приличия соблюдены. А дальше... посмотрим что будет дальше.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (25-04-2017 21:44:42)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

8

- Мы уже живем отдельно, и это то самое, что называется развод, - спокойно сообщил матери Джоффре.
Сказал и понял, почему ему стало так легко. Теперь внешнее, наконец, полностью соответствовало внутреннему содержанию, и никто не ждал, что он будет делать вид, что все не так, как есть на самом деле. Нет, даже не так. Раньше никто ничего и не ждал почти, скорее жили так, словно он делает вид, и не замечали того, что было на самом деле, и это и бесило больше всего. Никто даже не волновался от того, что он не играет в эту общую игру - так мало для него в ней было отведено места.
- Так вот о том теперь, что будет дальше, мама. Что там будет у Санчии, меня волнует мало. Можно я не буду делать вид, что озабочен ею сильнее, чем любой другой женщиной, которую знаю и к которой у меня нет ничего плохого? Зато есть женщина, судьба которой меня как раз очень волнует. Валентина живет в доме Орсини, а там теперь Орсо, а еще Лучано. Вот это как раз по-настоящему неправильно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Ваноцца испытывающее посмотрела на сына. Ей очень хотелось спросить: "Ты на самом деле так серьезно относишься к этой женщине?", но она промолчала.
- Ты прекрасно знаешь, как я отношусь к Санчии, поэтому поймёшь, что я не защищаю твою жену. Вы с ней можете жить как вам угодно, но с оглядкой но то, что для всех прочих вы остаётесь супружеской парой. Не мне напоминать тебе, что ты не крестьянин, чтобы жениться, не задумываясь, люди твоего положения вступают в брак не по причине сердечной привязанности, а по совсем иным соображением. Пока Его святейшеству нужен союз с Неаполем, даже в мечтах не думай о разводе, это ни к чему не приведёт.
Как сложно отстаивать интересы той, кто тебе неприятен. Графиня держалась строго, но в глазах ее таилось сочувствие. Печально сознавать, что трое ее детей несчастливы в браке.
- Передо мной ты можешь не притворятся, - грустно улыбнулась она. - В моем доме ты можешь чувствовать себя свободно. А в том, что касается Валентины... Я не буду против ее визитов сюда. Все будут считать, что она приходит ко мне, раз в том доме много других людей, так будет проще избежать огласки.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (28-04-2017 13:16:00)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

10

- Да пожалуйста, я же не спорю о Санчии, - поспешно согласился Джоффре.
Он был готов согласиться с тем, чтобы перед законом они были супругами. До того, как все на бумаге, ему не было дела, главное - как он может жить на самом деле. Пусть Санчия будет принцессой Сквиллаче и его женой. Кому это и в чем помешает? Только не ему, это точно.
Она живет не рядом с ним, он ничем не чувствует себя ей обязанным и совсем не думает связывать ее.
А вот то, что для него было по-настоящему важно, Джоффре хотел обставить тщательно и с удовольствием, без всякой склонности к формальностям.
- Мама, просто приходить сюда дела не решит, - веско напомнил Ваноцце Джоффре. - Я не ищу, где бы с ней встречаться. Для этого мне другие люди не мешали и не мешают, а замок Орсини не хуже любого другого места. Но нельзя, чтобы она жила там, где Лучано, Орсо... да вообще кто угодно, какая разница, как их зовут?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Тогда чего же ты хочешь? - задавая этот вопрос, Ваноцца уже предполагала ответ, он просто лежал на поверхности, но на тот случай, если ошиблась, переспросила. - Ты намереваешься снять для Валентины дом? Возможно, это и разумно.
"Только тогда нужно будет нанять для нее служанку. Не думаю, что Адриана слишком избаловала бедняжку, скорее всего та привыкла справляться со всем сама, но ведь теперь она в положении, а это уже совсем другое дело. Хотя, как мне кажется, ты, мальчик мой, совсем о другом говоришь".
- Да, ты уже вырос, - продолжила уже вслух и усмехнулась. - Ты даже разговариваешь по-иному.
Она склонилась и нежно поцеловала Джоффре в макушку. Пока он еще позволял ей это.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (02-05-2017 12:53:26)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

12

- Дом? Нет, я не хочу снимать для Валентины дом.
По правда говоря, такая идея ему не приходила в голову никак, даже отдаленно. Чтобы снять дом, нужно было нанимать прислугу, не говоря уж о многом другом, что никогда не делала Валентина и в чем ему ее некому было поручить. Джоффре был в Риме среди родственников и людей Борджиа, а не среди тех, кто окружал его в Сквиллаче. Да и селить Тину одну казалось ему небезопасным.
Во всем опасным, как ни крути.
- Мама, Валентине нужна защита. Мне кажется, ей нужно присутствие женщины, которая много знает и которая будет о ней заботиться, сможет все ей рассказать.
Надо сказать, что Джоффре проявил тут редкую догадливость, ведь любовница не жаловалась, не требовала и даже ни на что не намекала. И все-таки ему оказалось легко вообразить и понять, что ей нужно.
- Адриана теперь живет в палаццо у Ватикана, да и потом представляю себе ее заботу. Она сначала как следует подумает, что ей это даст, а потом уже будет участвовать в чьей-нибудь судьбе.

Отредактировано Джоффре Борджиа (03-05-2017 11:51:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Лишенная возможности по-настоящему воспитывать собственных детей, Ваноцца не надеялась нянчить и внуков. Предполагая, к чему подводит ее Джоффре, и готовая к отказу, теперь она уже смотрела на ситуацию иначе. Неаполитанской принцессе, конечно же, не понравится решение свекрови, и в этом сложно будет ее упрекнуть, но ей придется смириться. Судя по всему, Санчия бесплодна, а у княжества Сквиллаче должен быть наследник, так что ничего другого и не остается, как признать таковым незаконнорожденного. И пусть в Неаполе еще скажут спасибо, если Его святейшество не станет настаивать на расторжении брака, бездетность - основательный довод, чтобы развести супругов.
- Адриана всегда была себе на уме, тут ты прав, - графиня нахмурилась.
С Адрианой де Мила их связывала не проходящая с годами взаимная неприязнь - сначала Ваноцца невзлюбила ее за своих детей, а уже после - за удивительную гибкость кузины Родриго в отношении собственной невестки. А ведь будет неплохой оплеухой, если Валентина уйдет от своей благодетельницы.
- Я понимаю, что нужно Валентине. Скажи мне, Джоффре, правильно ли я тебя поняла - ты хочешь, чтобы Валентина переехала сюда?

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (03-05-2017 12:09:01)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

14

- Да, я очень этого хочу.
Джоффре был благодарен Ваноцце за то, что она не стала ходить вокруг и около или делать вид, что не понимает, к чему он клонит. Сам младший Борджиа как раз почему-то побаивался сделать этот последний шаг в разговоре с матерью.
Он даже не представлял себе, что она скажет в ответ. Был готов услышать что угодно. Ваноцца могла возмутиться, могла даже обрадоваться. В их семье никогда не было все по-обычному. Во всем нарушалось какое-нибудь правило, в то время как другие соблюдались с огорашивающей последовательностью. Джоффре никак не мог понять, как Ваноцца, которую столько лет с ее отцом связывало то, что не могло быть одобрено церковью или людьми, с завидным упрямством пыталась сделать все, чтобы его брак с Санчией был настоящим не только внешне.
Так никогда не знаешь, на что наткнешься в следующий момент. На предельную правильность или пренебрежение правилами?
Вот он теперь и побаивался того, что скажет Ваноцца.
- Валентина будет благодарной. Она не Санчия, ты же понимаешь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Ваноцца поджала губы - принцесса Сквиллаче, конечно, не являлась исчадием ада, но для "любящей" свекрови она была лишь немногим лучше.
- Я была бы очень огорчена, если бы твой выбор пал на похожую на Санчию женщину.
"Достаточно и того, что ты был вынужден".

- Надеюсь, ты понимаешь, что о том, кем тебе является Валентина, не следует кричать изо всех окон? - довольно сухо поинтересовалась она.
Решение Джоффре было довольно изящно и во многом удобно не только ему, но графиня хотела, чтобы он понимал, что ее согласие не означает вседозволенности. Женщина, вступающая в брак лишь только потому, что ее любовник не мог на ней жениться, прекрасно знала, о чем она говорит. Можно многое, если не все, но при этом приличия должны был соблюдены. Хотя бы внешне, и неважно, что об истине знает едва ли не каждый римлянин.
- Мои слуги умеют молчать, так что с этим проблем не станет, но ты должен осознавать, что если вдруг Санчия решит вернуться сюда, тебе придется вновь стать мужем принцессы Сквиллаче.
"Поэтому постарайся сделать все, чтобы она не вернулась, а то уже и я стала забывать, что значит чувствовать себя свободно в собственном доме".

Пожалуй, на этот раз интересы матери и сына вполне совпадали.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (04-05-2017 14:31:49)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

16

- Я не собираюсь кричать ни о чем из всех окон. Я хоть раз так поступал?
Джоффре неожиданно обиделся. Он терпеть не мог, когда ему приписывают не самые лучшие поступки, в которых, он точно знал, он никогда не был повинен. Может, в чем-то он и не дотягивает до идеала, но с чего должен оправдываться в том, чего не совершал и что совершать не было в его обычае?
- Вообще много что обо мне в Риме знают? Ты меня не путай. Это о похождения Хуана в Испании знают от Толедо до Неаполя.
Он насупился, но понял, что это должно забавно смотреться со стороны, особенно если ты сидишь на полу, положив голову на материнские колени, и сделал лицо попроще.
- Ты можешь как угодно объяснять, почему Валентина оказалась в твоем доме. Может, тебя попросила Лукреция? Она прекрасно ее знает. Если надо я скажу сестре поддержать это объяснение. А что касается Санчии, то обещаю тебе, что ее здесь больше не будет.
"Если уж все теперь хорошо устроилось, то я ни за что не позволю вернуться тому, что тут творилось месяц назад. Я найду способ убедить Санчию".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Просить Лукрецию необязательно, если возникнет необходимость, я сама переговорю с ней, - Ваноцца почувствовала обиду Джоффре и продолжила уже мягче. - Что же касается Санчии, то ей достаточно будет знать, что ее положению принцессы Сквиллаче ничего не угрожает. Я не думаю, что она и сама горит желанием вернуться. В палаццо твоей сестры ей куда веселее, а нам здесь будет лучше без нее.
Она еще раз взъерошила сыну волосы.
- Тебе придется потерпеть еще один день - нужно будет подготовить комнату для твоей Валентины. Если поторопиться, то можно успеть к завтрашнему вечеру. Да, и еще. Не думаю, что у Валентины очень много вещей - Адриана скуповата к тем, кто от нее зависит, но идти пешком - далековато, а верхом - неправильно в ее положении. Завтра вечером я отправлю за ней свой паланкин.

Для тех, кто хорошо знает графиню деи Каттанеи, это станет знаком, что она одобряет новые отношения сына.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (05-05-2017 12:36:38)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

18

Джоффре понравилось, как Ваноцца сказала "нам будет лучше без нее". Наконец-то мама очертила круг, и Санчия осталась за его пределами. Джоффре изрядно раздражало всегда, что она не любит невестку, что ее к ней чувство гораздо хуже и сильнее его собственного, но при этом она все время усиленно сводит его с ней. Вот теперь все было правильно.
- Спасибо, мама, - Джоффре приложился губами к руке Ваноццы в порыве искренней благодарности.
Отправить свой паланкин - это было знаком высшего признания. Учитывая, что Валентине предстояло поселиться в королевстве, где правила Ваноцца, благосклонность графини деи Каттанеи была одновременно и обязательна и достаточна, чтобы дальше все сложилось хорошо.
- Тина очень благодарная, я это точно знаю. Гораздо больше, чем Санчия.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Последние утра Валентины начинались одинаково - с дурноты до испарины, слабости и нежелания не то, что вставать с постели, а и вовсе двигаться. Ближе к обеду ей становилось лучше и утреннее недомогание отступало, но лишь для того, чтобы на следующий день возвратиться опять. Чтобы не превратиться в вечно ноющее создание Тина напоминала себе слова знахарки, что вопреки расхожему мнению трудны именно первые месяцы, а потом будет полегче.
- Наверное, она права, - через силу усмехнулась Валентина, отодвигая в сторону ведро, над которым склонялась уже третий раз за последний час. - Если бы так было все девять месяцев, женщины бы просто отказались рожать.
Она прислушалась к себе и со вздохом облегчения поняла, что на сегодня все закончилось, и она получила короткую передышку до завтра. Теперь можно было немного переждать и послать служанку на кухню - как бы ее ни мутило от запаха пищи, но есть-то надо.
- И надо сказать, чтобы вынесли ведро.

Раньше бы Тина предпочла сделать все сама, но кое-что в доме изменилось, и теперь она старалась покидать свою комнату как можно реже. Пока она могла не опасаться скорого разоблачения со стороны Адриана де Мила - та уже некоторое время оставила свой дом и перебралась вместе с Джулией в Санта-Мария-ин-Портико. Сейчас ей было вряд ли до бедной родственницы, скорее всего она, поглощенная другими заботами, и думать о ней забыла, но зато в Монтеджордано приехал ее сын. Вообще-то Орсино своим присутствием почти ничего не изменил в привычном укладе, он вообще вёл себя больше как гость, чем как хозяин, к тому же Тина его знала довольно давно, чтобы предполагать от него дурное. А вот кузен герцога Бассанелло - Лучано Орсини, тот был совсем другой. Он как раз вёл себя вольно, и хотя упрекнуть по отношению к Валентине было нечем, Тина каждый раз внутренне поеживалась, когда случайно с ним сталкивалась.
"Гнилой человек" - таким был ее приговор. Она осуждала Лучано не за разгульный образ жизни - по мнению Тины это вообще в мужской природе, он ей не нравился своей уверенностью в собственной вседозволенности, уверенности, которую он и не думал скрывать. Ее раздражал покровительственный тон, который Лучано позволял себе по отношению к Орсино, а ещё больше - его первый оценивающий взгляд и последующее за ним равнодушие. Уяснив для себя, кем приходится Тина монне Адриане, Лучано стал смотреть на нее с чуть большим интересом, чем на пустое место. При этом у Валентины не проходило ощущение, что, не посчитав ее интересной, он все равно бы скуки ради заглянул под ее юбку.

Именно из-за него Валентина и решила, что покидать комнату станет лишь при крайней необходимости, а выходить на прогулку во дворик будет только в сопровождении Джоффре.
- А это значит только завтра.
Сегодня Тина никого не ждала - этим вечером герцогиня Пезаро устроила и наверняка Джоффре с удовольствием проводил время с сестрой и ее гостями. Разумеется, это куда лучше, чем развлекать беременную любовницу. Какой сейчас вообще смысл к ней приходить?
Хотя вчера Джоффре повёл себя так, как она не надеялась и в самых смелых мечтах, завтра все могло измениться - Тина хотела верить обещаниям, да и принц Сквиллаче говорил так убедительно, что другого толкования не могло и быть, но как часто бывает у женщин в интересном положении, она стала сомневающейся и неуверенной.
Давно уже прошло то время, когда она верховодила маленьким Джоффре Борджиа, теперь они поменялись ролями и разница в возрасте тому не стала помехой.

Отредактировано Валентина Манчини (09-05-2017 08:30:11)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

20

Джоффре из палаццо Санта-Мария ушел раньше всех, но все равно не рано. В доме матери он также провел какое-то ощутимое время, пусть даже и не пытался сильно задержаться. Вот так и получилось, что к замку Орсини он подошел совсем поздно, уже почти к полуночи. Прежде чем впустить, его тщательно разглядели сквозь узкую дверную щель, при этом силами далеко не одного слуги.
- Да я это, - раздраженно подпрыгивал Джоффре.
Его чуть потряхивало, но не от страха, а от волнения. Добиться безоговорочной поддержки матери, да еще и ее согласия в таком деликатном деле, требовавшем от нее несколько поступиться собственным удобством, - это было настолько же удивительным, насколько и желанным.
Наконец, ему дали войти.
- Простите, ваша светлость, - старший из слуг склонился еще ниже прочих. - Но времена такие, а вы ходите один... это так всегда подозрительно.
- Кажется, франки давно ушли, - с иронией, но без всякой злости отозвался Джоффре. - Ладно, кто в доме?
- Так все... мессер Лучано пришел еще только как стемнело, а его светлость позже, но тоже не меньше часа назад. Кому из них сказать?
- Я к Валентине, никому не надо, - бросил Джоффре и торопливо направился на второй этаж, где теперь пустовали все комнаты, кроме той, которую в порыве душевной широты отдала Валентине Адриана де Мила.
Он коротко постучал и вошел почти сразу.
- Ты еще не спишь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Внутрисемейная политика. 25.07.1495. Рим