Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Опыт обретается на поворотах судьбы. 08.03.1495. Рим.


Опыт обретается на поворотах судьбы. 08.03.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

2

Джоффре наслаждался жизнью. Правда, ночевать ему приходилось у матери (по ее требованию), в доме которой он вроде как сейчас жил, зато никто не препятствовал ему туда приходить, когда ему вздумается. Джоффре только диву давался, как его мать вдруг стала придирчива к приличиям, учитывая историю своих замужеств и путей обретения отпрысков, но благоразумно выполнял ее единственное требование, тем более не самое тяжелое. Ведь Ваноцца была теперь не только матерью, но и сообщницей, то есть следила за тем, чтобы Санчия вела себя, как полагается замужней женщине, что для его с женой договора было необходимым условием.
Ничего, ведь утра, дни и вечера оставались в его полном распоряжении. Хотя про утра это точно утверждать сложно, потому что их Джоффре чаще всего проводил за доказательством того, что юный сон крепок и здоров. В остальном же он в меру кутил с немногочисленными, прямо скажем, приятелями. Откуда взяться многим, если он покинул Рим два года назад в совсем другом возрасте? А еще были две женщины.
К первой, Бабочке, он иногда наведывался вечерами. Она была на целых четырнадцать лет его старше, но Джоффре, по-юному эгоистичному и жаждущему самоутверждения, это нравилось. Будучи куртизанкой, она быстро поняла, чего надо юнцу, и умело совмещала обычные для своего ремесла умения с иллюзией материнской опеки и мудрой наставницы. Правда, в последнее время она несколько перебарщивала, а может, это просто Джоффре вдруг повзрослел. Во всяком случае, когда она вдруг решила в шутку напомнить ему, что он родился в тот год, когда сама она вполне могла бы уже стать матерью, младший Борджиа вдруг понял, что это несложное вычисление его умеренно, но взбесило. Он едко вслух порадовался за Бабочку, что в ее жизни не произошло подобной неприятности. Потом он понял, что уходит с радостью.
Два дня он про Бабочку не вспоминал, а тут решил, что надо все-таки наведаться, ну хотя бы чтобы доказать, что он не такой дурак, чтобы обижаться. По дороге, однако, стало понятно, что к Бабочке ноги совсем не несут и, сам не понимая как, Джоффре вдруг обнаружил, что идет точно по направлению к дому Адрианы де Мила.

Тина... Тина была единственным человеком, с которым он чувствовал себя легко и непринужденно. Он подарил ей обещанные взамен испорченных по его авантюре платье и туфли и рассказал о том, что ее примут в придворный штат принцессы Сквиллаче, и сделал это как-то тоже не так, как должен бы был принц, а по-дружески. Джоффре казалось, что другое испортит то, что между ними сложилось. С Тиной ему никогда не было скучно и никогда не хотелось от нее сбежать. Даже наоборот, жалко было уходить. Правда, и с проживанием в доме Ваноццы Санчии после этих визитов было почему-то легче смириться. Иногда он ловил себя на том, что, когда лицо жены было скрыто темнотой или она находилась у него за спиной, то он представляет себе на ее месте Тину.
Правда, легкая преграда между ними оставалась. Оставшееся из детство ощущение, что у Тины есть какая-то своя жизнь, недоступная его, Джоффре, пониманию и куда ему путь заказан. Правда, эту уверенность младший Борджиа ревниво скрывал даже от себя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Валентина ждала прихода Джоффре, как маленькие дети ждут праздника, и дело тут было не только в подарках. Конечно, она была ему благодарна, ведь она не слишком надеялась, что он сдержит слово, но и платье, и туфли нашли свое место в ее полупустом сундуке. Было еще одно обещание, которое могло бы изменить всю ее жизнь, и Тине очень хотелось с кем-нибудь поделиться о возможных переменах, но она боялась, что спугнет удачу. Пусть лучше она разочаруется в одиночку, чем станет объектом в лучшем случаем сочувствия, а в худшем - насмешок окружающих.

Жизнь приживалки в доме однообразна и тосклива. Надо отдать должное мадонне Адриане, она не обижала бедную родственницу, просто была абсолютно равнодушна к ней и вспоминала только когда нужен было кто-то для какого-нибудь мелкого поручения. Валентина не обижалась и не роптала. Не выгоняли - и на том спасибо. В семье Манчини не обрадовались, если бы вернулся еще один лишний рот, еще одна девица на выданье, которой нужно искать мужа. А как его найти, если из приданого только благородное имя?

Визиты Джоффре казались глотком свежего воздуха в затхлой атмосфере, с ним можно было быть самой собой, а не, склонив низко голову, повторять: "Да, мадонна Адриана... как скажете, мадонна... конечно, я все сделаю, как следует". Он не смотрел осуждающе, не поглядывал свысока, напротив, по-свойски поддразнивал и казался очень довольным собой, если она смущенно смеялась очередной его шутке.
И как-то само собой забылось, что она старше его на целых десять лет.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

4

Адриана была не юна, не наивна и, если говорить правду, не сильно высокого мнения о разнообразии человеческих отношений. Но в случае с Джоффре и Тиной сильно сомневалась, потому что первый был в ее глазах совсем мальчишкой. Пусть он и умудрился два года назад при свидетелях совершить консумацию брака, но Тина все-таки была на десять лет старше его и должна была - по крайней мере так казалось Адриане - считаться им если не старухой, то уж точно не ровней. Конечно, таких юнцов тянет к более опытным женщинам, но все-таки 14 и 24 - это не 17 и 27, не 20 и 30 и даже не 30 и 40.
Но шло время, визиты Джоффре стали все более частыми и длинными по времени, и Адриана стала сомневаться, что ее первоначальная уверенность так уж правильна. Рассуждения ее, конечно, многажды подтверждены жизнью, но время-то идет... а время обычно работает на то, чтобы сделать невозможное возможным, а не на то, чтобы долго подтверждать непреложную истину. И тогда у кузины Родриго Борджиа в голове появились другие мысли. В последнее время ее влияние и значение сильно пошатнулись, потому что она стремительно переставала быть нужна его святейшеству. Когда-то она стала приемной матерью его детям, но они уже давно выросли. Предчувствуя тогда скорую ненужность, Адриана попыталась вырастить для кузена любовницу, а когда тот "не увидел" Валентину, пошла на то, чтобы благословить на связь с ним свою невестку. Но Джулия уже не нужна, и Адриане срочно требовалось какое-то участие в делах всесильного понтифика, чтобы не оказаться вдруг в положении почетном, но никому не нужном. Адриана боялась забвения.
Тина и Джоффре... Это все еще казалось Адриане де Мила чем-то безумным и глупым, но если вдруг безумие свершится, то она просто обязана принять в нем участие. Пока все было туманно и зыбко, но она решила сделать первый шаг.

- Тина, ты здесь? - Адриана постучала в низкую дверь воспитанницы и через какое-то время открыла ее и вошла.
Она не переступала этот порог уже... было не сосчитать, сколько лет. Войдя, оглядела беглым взглядом убогую обстановку и кивнула каким-то своим мыслям.
- Пойдем, Тина, я покажу тебе твою новую комнату.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Мою новую комнату? - поразилась Тина.
Переспросила она вовсе не оттого, что не расслышала с первого раза, а потому, что не поверила собственным ушам. Мадонна Адриана казалось той женщиной, которая следует лишь собственной выгоде, поэтому просить у нее что-либо - лишь сотрясать воздух, а просто ждать чего-то большего, чем та готова дать, уж точно бессмысленно. Откуда же такая нежданная милость?
Валентина несмело улыбнулась, подозревая подвох, но благодетельница была абсолютно серьезна, хотя и задумчива.
- Я... мне... - Тина кинула взгляд на сундук, где лежало подаренное Джоффре платье. - Мне можно взять свои вещи?
Нажитого было совсем немного, можно было и не звать слугу. К тому же, пусть на то и не было похоже, в глубине души Тина опасалась, что Адриана вдруг зачем-то решила подшутить над бедной родственницей - вот было бы смеху прислуге. Или, может, она ждет от девушки какой-нибудь услуги?
Со временем Валентина поняла, зачем ее позвали в этот дом, куда больше ее удивляло то, что после выбора Борджиа ей не указали на дверь. Что, если у мадонны Адрианы появился на примете другой кардинал? Тина растерянно стояла посреди комнаты и ждала ответа. Она ненавидела эти сочащиеся влагой стены, но при мысли, что за удобства, возможно, придется заплатить собой, ей становилось невыразимо грустно. И тем грустнее, что ничего с этим поделать она не могла. Когда еще Джоффре сдержит свое главное обещание?

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

6

- Оставь пока вещи, заберешь их потом. Или попросишь кого-нибудь из слуг.
Последнее предложение было очень важным, ведь, как предполагалось до этого, Тина не могла сильно распоряжаться слугами, в основном ей предлагалось рассчитывать на себя.
Адриана вышла и направилась наверх. Для Валентины была уже приготовлена комната, расположенная недалеко от спальни самой Адрианы. Она не была большой, и из мебели в ней была только кровать, стол, пара кресел и пара сундуков, зато здесь были окно и камин, который сейчас жарко растопили, а поэтому было сухо, тепло и светло.
- Здесь только что все вымыли и вычистили, - сообщила Тина Адриана, распахивая дверь и входя.
Адриана де Мила никогда не относилась к Валентине плохо. Правда состоялась в том, что она никак к ней относилась. Когда Тина не оправдала главных надежд Адрианы, самым правильным было бы отослать ее обратно к родителям, но кузина Родриго Борджиа сочла, что это будет слишком жестоко. Сначала она подумывала оставить Тину при себе кем-то вроде наперсницы, но та ей не нравилась. Не было между ними даже тени симпатии, которая возникает между людьми и дает им возможность жить бок о бок. Адриана была слишком умна, чтобы из-за отсутствия симпатии унижать, притеснять или выгонять, но не обладала достаточно широкой душой, чтобы слишком облагодетельствовать.
Неизвестно, сколько бы еще жила Тина в убогой комнате недалеко от кухни, если бы к ней в дом Адрианы де Мила не зачастил Джоффре.
- Надеюсь, ты понимаешь, почему затеян весь этот переезд? - Адриана остановилась посередине комнаты и обернулась к застывшей в дверях Тине.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

После тесной каморки комната показалась Валентине роскошной. Она не была большой, но очень уютной, и, главное, в ней было тепло. Теперь можно не дрожать от непроходящей даже в жаркий летний день сырости.
- Мадонна Адриана... - Тина молитвенно сложила руки и несмело отозвалась, - не совсем, я могу только догадываться.
Валентине свыклась к образом тихой мышки, иначе бы она здесь и дня не продержалась, но сейчас она и в самом деле оробела. В ее жизни случалось мало перемен, и еще пару месяцев назад она бы не гадала, что послужило поводом такой щедрости, все объяснялось бы просто - кто-то из окружения Адрианы, нужный ей, заметил бедную родственницу мадонны. Не вышло с Родриго Борджиа - получится с другим. Или дело в том, что младший из папских детей проявил к ней участие? Может, мадонне Адриане показалось неловким, что принца Сквиллаче принимают в такой убогой обстановке? Или же кто-то узнал о его предложении? Но как? В любом случае, Валентина была благодарна, вне зависимости от того, чем руководствовалась ее благодетельница. У конце концов, никто из известных ей людей небескорыстен, она и о себе не смогла бы сказать подобного.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

8

- Это скромность? Или деланная простота? - осведомилась Адриана, скривив губы. - Хорошо, я не буду допытываться. Что бы это ни было, все точки над i придется все равно расставить мне.
Она тщательно откашлялась, как оратор перед речью, и даже сделала несколько шагов по комнате, как делают те, кому необходимо собраться с мыслями. Ей было необходимо, чтобы Валентина услышала ее и правильно все усвоила.
- Сюда зачастил Джоффре Борджиа и, насколько я понимаю, не для того, чтобы поговорить со мной, - Адриана сдержанно засмеялась. - Мне кажется, ты не до конца поняла, что это твой шанс, вполне вероятно, последний. Я не знаю точно, что нужно Джоффре. В его возрасте юноши часто предпочитают общество женщин, которые старше их. Причины могут быть разные. Может, он ищет в тебе любовницу? Хотя я бы это нашла странным. Может быть, подругу? Ему нужен совет и поддержка женщины, а мать или приемная мать плохо подходят на эту роль. Может быть все, что угодно, тебе виднее, но тебе не стоит упускать такую возможность. И я тебе помогу ею воспользоваться. Ты ведь так и собираешься сделать, Тина? Подойди ко мне.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Но... - послушно сделав шаг навстречу, Валентина собралась было возразить, но вспомнила кое-какие моменты, осеклась и прошептала. - Но он никогда не делал мне никаких намеков.
И что бы она сделала, если бы папский сын вдруг воспылал к ней страстью? В самом начале их заново зародившихся отношений она бы посмеялась, позже - пожурила за самонадеянность, а сейчас? Сейчас, когда при помощи Адрианы она смогла взглянуть на него немного другим взглядом - не старшей сестры, а женщины?
- Он предложил мне место при дворе Ее светлости принцессы Сквиллаче, - потупившись, поделилась она. - Но ведь не может быть, чтобы все было так просто.
Тина с надеждой подняла взгляд на кузину Ее святейшества - ей хотелось, чтобы та ее уверила, что такое случается, будто слова мадонны Адрианы будут иметь вес и для папского сына. Адриана старше и мудрее и, похоже, по каким-то причинам искренне заинтересована в том, чтобы отношения продолжались. Так почему бы не спросить у нее совета?

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

10

- Ты будешь фрейлиной принцессы Сквиллаче? - Адриана не могла скрыть своего удивления. - Это правда не так и просто.
Причин не верить Валентине у Адрианы не было, хотя и действительность превзошла ее самые смелые фантазии. Может, мальчишка и поспешил обещать такое, забыв, что одного его желания явно недостаточно, само намерение говорило уже очень о многом.
- Но у тебя же есть обещание его светлости. Или не обещание, хотя бы желание, а этого вполне достаточно для начала. Что я могу сказать точно, так это что он хочет видеть тебя недалеко от себя.
Адриана в задумчивости смотрела на Тину. Она не спрашивала себя, что Джоффре нашел в этой девушке, которую сама она уже записала в неудачницы. Опыт подсказывал ей, что такие вопросы всегда бессмысленны, как любые попытки объяснить чью-нибудь симпатию. Но Адриана вдруг поняла, что не все знает о Тине, которой в доме была предоставлена определенная свобода. Не запредельная, конечно, но никто не следил за каждым шагом Валентины Манчини и не выяснял, куда она ходит и чем занимается. Как она ею пользовалась все это время?
- Тебя может не захотеть видеть в своей свите принцесса Сквиллаче. Кому-нибудь еще может это не понравиться. Это усложнит все, но не сделает невозможным, если только принц будет продолжать хотеть тебя видеть. Позаботься об этом, и у тебя есть все шансы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Но я же ничего плохого Ее светлости не сделала, - возразила Валентина с такой неожиданной для себя горячностью, будто это кто-то другой сомневался, а не она.
Теперь, когда она смогла с кем-то поделиться, перспектива возможных изменений в жизни уже не казалась такой уж призрачной.
- Джоффре... - как и многие светлокожие люди, Тина легко краснела и, чувствуя жар на лице, торопливо поправилась. - Его светлость просто решил пристроить меня по старой памяти.
Звучало смешно по отношению к юноше, которому еще не исполнилось пятнадцати, и под изучающим взглядом Адрианы Валентина еще сильнее занервничала. Сейчас она и сама не знала, чего боится больше: того ли, что Джоффре уже забыл об обещании, или того, что, поразмыслив, богатая родственница решит, что она не заслуживает затраченных на нее усилий и отправит обратно в убогую комнатушку.

- Вы же понимаете, мадонна, что для меня это - последняя возможность, - она скрестила ладони перед грудью и умоляюще посмотрела на собеседницу. - И я готова на все, чтобы ее не упустить.

"На все ли?" - Тина вздрогнула от собственных мыслей. Она никогда не задумывалась, что скрывается за обещанием Джоффре. Он так легко предложил ей должность, будто в этом нет ничего особенного. Может, мадонна Адриана ошибается? Едва ли не в первый раз в своей жизни девушка пожалела, что знает о мужчинах лишь понаслышке, насколько ей было бы сейчас проще, но задавать такие вопросы не решилась.
Я не упущу свой шанс.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

12

- Ты не сделала ничего плохого Санчии? - ехидно засмеялась Адриана и, взяв бесцеремонно Тину за подбородок, заставила смотреть себе прямо в глаза. - Разумеется, она ведь принцесса. Но чтобы кому-то сильно не понравиться, часто не надо ничего делать. Тебе только предстоит это узнать.
Она пытливо смотрела в лицо Тины, пытаясь по-новому понять, кто же перед ней. Двадцать четыре года - слишком поздний возраст, чтобы начинать другую жизнь, почти с нуля. Из приживалки-затворницы в самую гущу придворной жизни. Лет бы на восемь пораньше. Или хотя бы года на четыре. У Тины нет никакого опыта, но она уже не прелестное дитя, в котором его отсутствие с лихвой окупается очарованием непосредственности и наивности. Может быть, сильного желания будет достаточно? Адриана с удовольствием отметила жадность до перемен, охватившую Тину при одной мысли о их возможности.
- Сначала нам предстоит понять, чего же нужно его светлости принцу Сквиллаче. Может быть, он видит в тебе старшую сестру, помощника и поверенного его мыслей и устремлений? Тогда ты станешь именно такой. Тебе надо будет быть деликатной. Как никогда раньше. Готовой помочь и выслушать. И нежной и любящей. Больше, чем мать. Кому-то может показаться, что это не самая благодарная роль, но это не так. Посмотри, сколько любовниц сменил Родриго Борджиа. Даже казавшаяся всесильной Ваноцца не избежала участи быть оставленной. А я, всего лишь кузина, по-прежнему ему нужна. Или все-таки Джоффре видит в тебе любовницу? - Адриана крепче сжала Тинин подбородок. - Я понимаю, что мечтая о переменах и мужчинах, с которыми они приходят, в мечтах рисуешь кого-нибудь совсем другого. Но, Тина, даже самый красивый и мужественный герой был когда-то всего лишь юнцом, нескладным и неловким. В ту сторону превращение происходит, а вот начавшая увядать женщина юной не станет никогда.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Валентина не слушала, а внимала. Никогда еще мадонна Адриана не была с ней так откровенна, и Тина надеялась, что это новое отношение послужит сближению. В жизни на задворках только один плюс - относительная свобода, но он перечеркивается жирной чертой ненужности.

- Джоффре никогда не пытался перейти границы, - теперь она уже, не стесняясь, называла принца Сквиллаче по имени. - Наверное, он все-таки ищет во мне старшую сестру... какой я и была в его детстве.
Она не дергалась, хотя под пытливым взглядом хотелось провалиться сквозь землю.
- Он никогда не касался меня иначе, чем брат, - повторила и вслух задумалась. - Ее светлость, говорят, очень красива. Зачем ему я?
Прозвучало почти тоскливо. К своему стыду Тина поняла, что из двух ролей выбрала бы вторую. Адриане легко говорить - она была замужем, а для Валентины только и оставалось, что стариться в одиночестве.
Хотя если правду говорят о дворе неаполитанской принцессе, дамам из ее свиты не так уж легко сохранять невинность.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

14

- Ну, сестру так сестру, - без сожаления заметила Адриана, отпуская подбородок Тины.
"Значит, ты уже обо всем думала, раз так хорошо отчитываешься", - добавила она про себя.
- Сегодня сестра, завтра еще кто-нибудь. Ты приглядывайся, Тина, чтобы ничего не упустить. Может, ты раньше его поймешь, что ему на самом деле надо. Умение предвидеть в любом случае самое главное из всех, которые тебе теперь нужны.
Она отступила на шаг и еще раз огляделась. Все было готово, и для всего комната подходила. Большего, чем она сказала и что сделала, Адриана уже не могла ни сказать, ни сделать. Если Тине хватит сообразительности, то она и так все поняла и будет поступать так, чтобы ничего не испортить. Если же нет, то... свою голову на чужие плечи точно не наденешь.
- Устраивайся тут, как следует. Если что помочь, проси служанок. Они уже знают.
Возможность распоряжаться прислугой была, конечно, по мнению Адрианы самым королевским подарком.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

После ухода Адрианы Валентина вздохнула свободнее. Теперь это ее комната, действительно ее, и ей милостиво разрешили распоряжаться прислугой. В это верилось и не верилось. Конечно, она не собиралась слишком часто пользоваться новыми благами, зная, что, легко давая, можно легко и забрать, но сейчас не могла удержаться от соблазна.
Она приоткрыла дверь. Неподалеку шушукались несколько служанок и Тина не сомневалась, кто был темой для обсуждения.
- Лелия, - Тина спокойно, словно в глубине души не волновалась, посмотрела на самую шуструю из них, - пойдешь со мной, нужно перенести вещи из моей старой комнаты.
Много позже, когда по местам был разложен нехитрый скарб, Валентина окончательно осознала произошедшее.
- И все это благодаря Джоффре, - она прижала к щекам ладони.
Сказанное мадонной Адрианой не прошло даром, семя упало на благодатную почву. Тина легла на кровать (насколько она удобнее узкого топчана в ее прежнем жилище!) и, прикрыв глаза, задумалась. У нее было чувство, словно она попала в водоворот, и возможности что-то решать, у нее не больше, чем у несущего по волнам листа. Она может ждать чего угодно, только отныне ее судьба во многом зависит от принца Сквиллаче.

Валентина не обманывалась. Если Джоффре потеряет к ней интерес - неважно, чем он был вызван, она утратит не только то, что приобрела, но может лишиться и того, что уже имела.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

16

Джоффре вошел в дом Адрианы де Мила. Он уже привычно хотел повернуть в сторону кухни, туда, где находилась маленькая комната Тины, когда был остановлен окриком служанки.
- Ваша светлость, а мадонна Валентина теперь не там. Ей отвели комнату наверху.
- Вот как? - застигнутый этим известием, младший Борджиа круто развернулся и с удивлением уставился на служанку. - Ну, веди тогда.
Он даже немного расстроился. Ему нравилось бывать там, где жила Тина. Ее скромное жилище, больше похожее по размеру и "богатству" на келью, находилось далеко от Адрианы, и Джоффре чувствовал себя на приятном отдалении от тех, кто имел возможность и право совать свой нос в его дела. Но нельзя было не признать, что для Валентины такое переселение лучше.
- Вот ты теперь где, - присвистнул Джоффре, входя в новую комнату для Адрианы.
Он огляделся вокруг и даже, пройдясь, выглянул в окно. Нельзя было не оценить, куда переселили Тину.
- С чего это Адриана такая добрая? Совесть на старости лет замучила? Решила избавиться от лишних грехов и обрасти добрыми делами?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Да, я теперь здесь. Красиво, правда?
Валентина следом за принцем Сквиллаче подошла к окну. И откуда взялись неловкость и смущение? Никогда бы она не подумала, что ей придется искать слова для разговора, раньше ей бы и в голову не пришло, что Джоффре может неправильно ее понять, если она возьмет его за руку. Одни их бои подушками чего стоили. Сейчас же, случайно его коснувшись и тут же отдернув ладонь, она стоит рядом, напряженная и чего-то ждущая.
Тина даже разозлилась на Адриану. Все эти мысли и сомнения возникли только с подачи родственницы.
- Я не знаю, но какой бы не была причина, я благодарна мадонне Адриане, - покраснев, ответила, наконец, она на вопрос и поинтересовалась. - Ты голоден? Я могу послать на кухню, чтобы что-нибудь принесли.
В голосе Тины невольно зазвучала гордость, ей было приятно показать, что ее положение в доме изменилось, и в то же время она не могла не думать, с кем это на самом деле связано.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

18

- Вообще красиво, конечно, - согласился Джоффре, не в силах погрешить против истины. - Рядом с кухней и рядом с Адрианой - большая разница.
"Хотя смотря в чем", - добавил он про себя.
Он понял, что все эти изменения связаны как-то с ним. Догадался, потому что других причин не было вовсе. Если только Адриана не решила вдруг сделать доброе дело по неожиданному капризу, прихоти или плохому самочувствию. Может, дело в самой Адриане и только, поэтому Джоффре и сомневался, но все-таки было очень возможно, что любовь его тетки к Тине связана с тем, что он часто бывает здесь.
Раньше Джоффре не задумывался, что его поведение может так много значить и даже изменить многое в чьей-то жизни. Раньше, даже когда он уже был принцем Сквиллаче, если он делал то, что хотел, настаивал на чем-то или просто своевольничал, это касалось его одного, а для всех и всего его действия, желания и поступки решительно ничего не меняли. Это было ново.
Джоффре понял, что и Тина немного не такая, как обычно, очень смущенная. Он тоже был смущен, поэтому не сразу заметил, что не только сам застыл и молчит, но и Валентина ведет себя странно сковано. Значит, она знает.
Вот это ему совсем не нравилось, ведь он приходил сюда, чтобы ему было легко, хорошо и весело, значит, так и должно было быть.
- Да ну ее, эту мадонну Адриану, - Джоффре ударил носком сапога по красиво расписанной цветочными узорами стене. Та ответила легким шуршанием осыпающейся цветной пудры. - Есть и правда хочется.
Он вспомнил, что начинал свой путь не сюда, а к Бабочке, а у той его всегда сначала ждал хороший ужин.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Подожди, я сейчас.
Валентина выглянула из комнаты. Ей не так часто доводилось отдавать приказы, да и те только передавали слова мадонны Адрианы, поэтому пришлось сделать усилие, чтобы выглядеть спокойной, будто она не видит в этом ничего необычного. Ощущение собственной значимости было внове и Тина чувствовала себя самозванкой. Это ощущение только усилилось, когда она поняла, с какой скоростью исполняется пожелание. Видимо, и кухарка получила особые распоряжения: среди ароматных кореньев - холодное, в розовых прожилках мясо, домашний хлеб, не успевшие остыть перепела, кувшин с подогретым вином. Верхом роскоши - небольшая миска с орехами в меду.
Девушка, накрывшая на стол, почтительно присела, но никуда не ушла. Валентина не сразу поняла, что та осталась, чтобы прислуживать.
- Иди, мы справимся без тебя.

Чем дальше, тем больше происходящее напоминало сон. К счастью, ей было чем занять руки. Папский сын казался растерянным и напряженным.
- И что ты застыл, будто тебе вдруг приглашение понадобилось? - Валентина засмеялась.
В самом деле, глупо, что они оба стоят столбом, когда на их глазах остывает ужин. Тина старалась вести себя, как ни в чем не бывало:
- Неужели на тебя так действует эта комната, что ты решил соблюдать все церемонии? - она взяла Джоффре за руку. - Идем же, не только ты голоден.

Отредактировано Валентина Манчини (23-12-2014 14:56:20)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

20

Джоффре смотрел на суету вокруг и не мог сдвинуться с места. Он не был смущен, конечно, но все было очень удивительно. Совсем не так, как он ждал, направляясь вечером к Тине. Хотя все-таки ему казалось, что как раз ждал, но вроде как не сейчас и не здесь. И где же тогда? Когда он раз в десятый задал себе этот вопрос, неожиданно пришел ответ. Ровно когда мимо него проплывала служанка с подносом, пахнущим мясом с шалфеем. Вот запах, как это часто случается, оказался самым верным воспоминанием. Именно так всегда пахло в доме Бабочки. И именно там он и ждал чего-то подобного и, не пойдя к ней, неожиданно обрел в доме Адрианы де Мила. Совпадение получилось очень ярким, даже острым, и удивило Джоффре не меньше, чем совсем другая Валентина в совсем другой комнате. Настроение, сделав крутой вираж, поменялось против его воли, как будто он только что хлебнул изрядную порцию вина, будучи усталым и голодным. Он еще точно не понял, как именно поменялось, но ожидание скромного вечера в компании кого-то вроде старшей сестры исчезло почти без следа. Валентина стала совсем другой, немного незнакомой и одновременно как будто более понятной и даже близкой. Раньше, сам того не зная, он боялся ее чем-нибудь обидеть, эта же была как будто свободнее и независимее.
- Тина, ты, кажется, стала царицей Савской, - заметил Джоффре, с силой скинув с себя странное оцепенение и усаживаясь за стол.
Другая Тина так другая Тина. Чего бы нет? Может быть, эта ему понравится еще больше.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Опыт обретается на поворотах судьбы. 08.03.1495. Рим.