Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Большой выезд. 10.08.1495. Тиволи


Большой выезд. 10.08.1495. Тиволи

Сообщений 21 страница 40 из 44

1

21

- Тут не слишком развернешься, - остановившийся на пороге Чезаре критически осмотрел комнату, не слишком большую даже для одного, и которую ему предстояло делить еще с Хуаном и Микелотто. - Впрочем, здесь просторнее, чем в подвале Сант-Анджело, - с усмешкой добавил он после того, как закрыл задвинул засов и отошел подальше от двери. - Да и уютнее.
Он посмотрел на единственную кровать, на которой вольготно расположился бы один, а, потеснившись, могли устроиться и двое, если, конечно, не были склонны к чревоугодию, затем перевел взгляд на стоящие вдоль одной из стен два узких топчана.

- Как видите, нам оставили право выбора, кто где и... с кем спит, - ухмыльнулся он. - Я, конечно, вас обоих люблю нежно, но не настолько, чтобы без необходимости провести ночь под одним одеялом. Так что я займу один из топчанов, а за себя вы уж сами решайте, может быть вам обоим мягкий тюфяк кровати покажется предпочтительнее узкого ложа.
Довольно рискованная шутка, если задуматься, но Чезаре был спокоен - Мигел вызывал страх почти у всех, но не у него, Хуан же... о, у герцога Гандии все в порядке с чувством юмора. К тому же чужих, чтобы оскорбиться на вольность, здесь не было.

- Больше всех повезло Кампана, ему Орсини выделил отдельную комнату. Ну что тут поделать, они же друзья, - и заметив, как вытянулось лицо брата, Чезаре расхохотался. - Не злись, Хуанчо, это даже не комната, а чулан, чуть больше шкафа. Не думаю, что там можно пройти иначе, чем боком, и не окошко там, а бойница под самым потолком. Уверен, что наш хозяин решил, что таким предложением оскорбит любого из нас... ну а с приятелем - с приятелем все возможно.

Отредактировано Чезаре Борджиа (02-03-2020 15:25:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Мда, - дон Мигел оценил обстановку комнаты. - Размер дома вполне отражает отношение семейки Орсини к Лучано. Я не удивлен.
Микелотто хорошо чувствовал себя в роскоши, но и ее отсутствие его никогда не пугало. А обстановка виллы не была бедной, просто без сильных излишеств.
- Зато здесь наверняка засеян каждый клочок земли.
Он уселся на второй топчан и попрыгал на нем. Тюфяк был вполне гостеприимным.
- Не нравится мне этот Кампана, - бесстрастно сообщил Микелотто.
Он не сильно-то думал удивить своей оценкой братьев Борджиа, которые, несмотря на давнее знакомство, вряд ли слышали от него много комплиментов по чьему-нибудь поводу.
- Не так, как Лучано, конечно, но... он из тех, кто рассчитывает на что-то побольше и посерьезнее чулана, не правда ли? И пытается добиться своего, понравившись женщинам.
Было понятно, что последнее наблюдение бесповоротно поместило Даниэле Кампана в ту компанию, которая не вызывает одобрения и уважение да Кореллы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Значит, кровать остается в моем единоличном пользовании, - правильно оценил действия Микелотто Хуан и не преминул застолбить место, бросив поверх покрывала берет.
Впрочем, его веселье длилось недолго и после слов кузена он стал серьезным.
- Вообще-то я рад, что мы сейчас втроем, потому что именно о Кампана я и хотел бы с вами поговорить.
Первой его мыслью было просто дать Чезаре письмо, но он вовремя вспомнил о дружеской фамильярности Орсини и, не без оснований предполагая, что это может покоробить Чезаре, просто процитировал несколько строк из письма Лучано на память.*

- Как видите, не такие уж они и друзья, и чем больше я наблюдаю за этим расфуфыренным петухом, тем меньше он мне нравится.
Вообще-то не герцогу Гандии было бы делать замечания по поводу вычурности наряда, но что позволено Юпитеру...
- Этот Кампана слишком вольготно чувствует себя в компании дам, потому-то мне и не нравится, что ему выделили отдельную комнату. И мне не нравится не только то, как он смотрит на Лукрецию или Санчию - хотя пару раз меня так и подмывало столкнуть его с лошади, но и не хотелось бы его сближения с придворными дамами. Сами понимаете, к чему это может привести. 

Письмо Лучано Орсини

Я тут узнал, что мадонна Лукреция пригласила на виллу Кампана. Не пойми меня неправильно, Джованнино, я предложил ей чувствовать себя на моей вилле хозяйкой и сдержу свое обещание, данное твоей сестре. Она вольна устраивать все по своему желанию. Устроим Даниэле лучшим образом. Но скажу тебе, что это не тот человек, которого я бы стал звать часто в дом. Он не слишком-то надежен. Наши жены и сестры безупречны и чисты, но вот о его помыслах я бы так же не высказался. Он со мной ничем не делился, но есть вещи, которые просто видны, ты не находишь? Словом, он-то рвется в наше общество, но лучше бы его оставить в гостиной, где собираются только мужчины и куда его зовут не каждый раз. Поощрять Франческу считать его другом нашей семьи я точно не буду, наоборот. Считай это дружеским предупреждением, Джованнино.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

24

- Значит, это Лукреция его пригласила? Особенное пожелание герцогини? - неодобрительно спросил Мигел.
Он слышал, что так и было, но вскользь, а теперь вот оказывалось, что точно так. Микелотто вообще не слишком жаловал увеселения герцогини Пезаро, и на правах родственника не опасался высказывать свои сомнения вслух. Для Лукреции они тоже не должны были оставаться секретом. В конце концов, он же ни разу не отказался выполнять свои задачи, занимался охраной палаццо во всех условиях.
- Дамский угодник, - Мигел презрительно поморщился. - Если он тут решительно всем понравится, то его уже будет не вытолкать. Но если он станет совсем невыносимым, то я все равно так сделаю. Ничего, дамы немного побудут недовольными. Не все же им излучать довольство и безмятежность, как в сладкой пасторали.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Надеюсь, ты проявишь щедрость и предоставишь и другим получить от этого удовольствие, - усмехнулся Чезаре. - К тому же будет нечестно, если дамы будут дуться только на тебя.
С наслаждением, понятным любому, кто несколько часов провел в седле, Чезаре растянулся на топчане и удовлетворенно отметил:
- Ноги можно вытянуть в полный рост, а это уже кое-что.
Не такой аскетичный как Мигел, кардинал Валенсийский, хоть и любил комфорт, при необходимости мог удовольствоваться тем, что есть, не жалуясь при этом на тяготы судьбы.
"Интересно, догадался ли Хуан, что кровать ему попросту уступили? Хотя похоже, что он воспринял это как должное", - уже в который раз Чезаре задумался над тем, как несправедлива судьба.
Это чувство стало особенно острым, когда он узнал о том, что Его святейшество подумывает над тем, чтобы сделать из Хуана гонфалоньера Святой Церкви, вернее, понтифик уже фактически это решил, а дело только за согласием короля Фердинанда, чьим подданным и является герцог Гандии.
"Хуан станет во главе войск, а я должен привыкать к красному цвету кардинальской мантии. Черт, да я бы руки не пожалел, чтобы было наоборот".

Чезаре постарался подавить в себе вдруг вспыхнувшее чувство неприязни к старшему брату - в конце концов, тот тоже не виноват в том, что так сложилось, - но ощущение неудовлетворенности и обиды, пусть и загнанное в самый угол, обещало еще не раз напомнить о себе.

Отредактировано Чезаре Борджиа (03-03-2020 16:15:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Внутри не хуже чем снаружи, - пробормотал себе под нос Диего.
Он имел в виду, что внутри комнаты не хуже, чем за ее порогом.
Спальня, которую ему предстояло делить с неаполитанцем и кардиналом Фарнезе, была невелика. Длинная и широкая скамья, огромный сундук и топчан - выбор был равноценным, так что по предложенным удобствам Кавалларо скользнул равнодушным взглядом и подошел к окну. В отличие от небольшого дома, внешние пространства, принадлежащие ему, казались особенно безбрежными. Лучше чем ничего. Раз уж комнаты были как будто созданы для того, чтобы все были друг у друга на виду, то единственной возможностью почувствовать себя свободным оставался только парк. Цепкий взгляд Диего уловил несколько кустарников, искусственный грот и еще пару построек, похожих на домики в одну комнату.
Обернувшись на звук шагов, Диего увидел входящего Сантини.
- После этого путешествия мы все окажемся по-особенному, тесно дружны, - предположил Кавалларо, пиная носком сапога криво стоящую скамью.
К неаполитанцу Диего был, можно сказать, расположен. Во-первых, они уже много раз оставались в Санта-Мария-ин-Портико на маленькие вечера Лукреции, тоже способствовавшие сближению. Во-вторых, с недавних пор Милан и Неаполь, стоявшие у них за спиной, были заодно. В конце концов, особенный интерес Доминико явно был устремлен на одну только герцогиню, что Диего мог только приветствовать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Доминико размеры виллы не смущали и у него не было сходных с собеседником причин для огорчения, хотя... хотя надежда на то, что тот поцелуй не станет последним, была велика. Он также подошел к окну и выглянул наружу - в отличие от миланца Нико не искал укромных местечек, а приглядывал наиболее живописные пейзажи. Он очень надеялся на прогулку с герцогиней Пезаро - тем более, что скученность к тому располагала - и пока не заглядывал далеко вперед.
- Да, пожалуй, - усмехнулся он в ответ. - Впрочем, мы можем быть благодарны хозяевам за то, что они не уложили нас в одну кровать. При всем моем расположении к вам, мессер Диего, я бы предпочел другое соседство. Не подумайте дурного, я только гипотетически. Подозреваю, что и вы не горите желанием услышать мое сопение в самое ухо. Надеюсь, что никто из нас не храпит.

Сантини обернулся назад и в сомнении уставился на три так называемых ложа.
- Уступаю вам право выбора, - так и не решив, что для него предпочтительнее, он благородно предоставил возможность миланцу выбирать. - Я займу оставшееся из двух, а вот кардиналу Фарнезе придется признать, что иногда опоздания чреваты. Вот если бы с нами поехал кардинал Сфорца, тогда бы, разумеется, мы бы проявили уважение к возрасту, а так... А так кто не успел, тот опоздал, - шутливо закончил Доминико.

Отредактировано Доминико Сантини (03-03-2020 21:24:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Вы очень любезны, тогда я выберу эту, - на этот раз Диего пнул скамью несколько сильнее.
Скамья ближе всего находилась к окну. Не то чтобы миланец очень уж рассчитывал на это обстоятельство, просто если уж делать выбор, то стоит учитывать все удобства, даже те, что скорее всего не смогут сыграть на руку.
- Не всем же так везет, как Даниэле Кампана, который, оказывается, может рассчитывать на личные владения.
Новое знакомство, состоявшееся этим утром, не понравилось Диего. Это вообще был сюрприз, еще накануне он и понятия не имел о существовании какого-то Кампана. Казалось бы, что такого для того, кто привык исполнять разнообразные посланнические миссии, а значит и заводить по три новых знакомства в день, а иногда и больше? Но Диего сюда ехал с уверенностью, что тут уж совмещение приятного с полезным существенно будет перевешено первым. Да и что могло дать знакомство с мессером Даниэлем? Уже после первых же его слов о себе ясно, что ничего. А то, что он немедленно принялся ухаживать за дамами с явным желанием произвести на них впечатление, было расценено Диего как угроза его планам на приятное времяпровождение. Мужчин Кампана старался чуть ли не обходить, что было не слишком-то хорошим знаком и уж точно говорило не в его пользу.
- Вы вообще раньше его видели когда-нибудь?
Стоило бы о нем все-таки что-то узнать. Никогда не знаешь, что и за кем скрывается на самом деле.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- В таком случае я расположусь на топчане, - сделал выбор Доминико, а на вопрос собеседника нахмурился. - Нет, раньше я его не видел и нисколько об этом не жалею.
Так же, как и в тоне Диего, в голосе Доминико звучало недовольство. Ему тоже не понравились напористые ухаживания Даниэле Кампана, при этом, как ни странно, он был уязвлен еще и тем, что Кампана был, как бы это сказать, непривередлив. Он одинаково расточал свои восторги и герцогине Пезаро, и принцессе Сквиллаче, отблеск падал и на придворных дам, даже служанка досталось по улыбке.
- Кампана не похож на щепетильного человека, - озвучил неаполитанец свои мысли вслух. - Он вился вьюном вокруг дам, вы заметили? И вообще... он другого круга.

Может быть прозвучало и высокомерно, только Доминико считал, что он имеет на это право. Конечно, и в Санта-Мария-ин-Портико имелось некоторое социальное расслоение, но так ведь не все дворяне титулованные. Что касается Кампана, то он, как Нико понял, лишь по удачном стечению обстоятельств смог проникнуть в палаццо и не затеряться при этом среди разных просителей.

Отредактировано Доминико Сантини (04-03-2020 12:16:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Другого круга? Это еще мягко сказано.
"Вьется, это точно". Диего понравилась готовность, с которой неаполитанец без всякой симпатии отозвался о Кампана. Значит, тут можно рассчитывать на единомышленника. Было бы хуже, если бы Доминико отозвался равнодушно, совсем плохо - если бы неожиданно выяснилось, что между Доминико и Даниэле есть какие-то давние отношения.
Все-таки зря этот Кампана, как это сказал Сантини, "вьется". Дамам, конечно, нравится, но может ведь и надоесть. А вот братья герцогини от такой фамильярности в восторг не придут. Как и неаполитанец. Интересно, он правда влюблен, как старается казаться, или это игра? Вполне безобидная, но направленная на достижение каких-то своих целей? Кажется, ему позволено приходить в палаццо во время сиесты. Ловко сделано! Диего мог бы и позавидовать, если бы в его планы входило еще более близкое отношение с герцогиней Пезаро. Ничего крамольного, разумеется, на правах друга. Но не входило. Он достиг, что его допустили до ближнего круга, и это большая удача. А развлекать мадонну Лукрецию с глазу на глаз - увольте. Диего не был уверен, что это было бы ему интересно, а уж вызывать подозрения было бы совсем лишне со всех сторон.
- Он очень заинтересован, чтобы сойти за своего. Со мной ему это никогда не удастся.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Можете поверить, со мной тоже, - твердо - в тон собеседнику - заверил Диего неаполитанец и с кривоватой ухмылкой добавил. - И может быть и к лучшему, что ему предоставили отдельную комнату, не то, боюсь, кто-нибудь из нас не удержался бы и попросту придушил бы его во сне подушкой... Кстати, мессер Диего, не такая уж и дурная это мысль.
Доминико засмеялся, однако он и сам сомневался, шутит ли он или говорит всерьез. Удивительное дело, он знает Даниэле Кампана всего лишь несколько часов, а уже испытывает к нему такую неприязнь, словно тот по меньшей мере несколько раз прошелся по его любимой мозоли. И похоже, что он отнюдь не одинок в своем мнении.
- Я заметил, что и братья Борджиа не особо в восторге от нового знакомства, даже герцог, хотя он-то как раз и не должен был бы быть недовольным, ведь насколько мне известно, не так давно они вместе весело гуляли в доме Лучано Орсини.

Отредактировано Доминико Сантини (05-03-2020 19:37:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Может, опасается, что какая-нибудь из его проделок станет известна сестре?
Диего и не представлял себе, насколько опасной вышла бы эта шутка, если бы он вдруг произнес ее в другом месте и при большем числе гостей на вилле.
- Но я тоже заметил, что и для них мессер Даниэле - нежелательный гость, чье присутствие скорее недоразумение. В таком случае они не допустят, чтобы он слишком заявлял о себе. И это будет действеннее, чем если это сделаем мы. Но я рад найти в вас союзника, мессер Доминико.
Тесные комнаты одной виллы в Тиволи оказались гораздо более приспособлены для заключения прямых союзов, чем просторные залы палаццо Санта-Мария-ин-Портико.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Кампана не понравился и кардиналу Фарнезе, но его чувства не были настолько сильны и явны, как у тех, с кем ему предстояло делить комнату. Впрочем, к тому времени, когда Алессандро здесь появился, разговор между Диего Кавалларо и Доминико Сантини уже плавно перетек на более приятные, нежели сын банкира, вещи.
Узнав, что ему достался сундук, Сандро не стал сильно расстраиваться, напротив, в душе он был даже этим доволен, так как топчан ему показался несколько хлипким, а скамья не устроила местом, где она стояла. Сундук же располагался ближе всего к выходу и Фарнезе тешил себя надеждой, что возможность незаметно покинуть спящих товарищей может ему и пригодиться. Конечно, не всю дорогу, но какую-то ее часть, он провел в беседе с Франческой Кавалли и снова почувствовал, что буквально очарован придворной дамой принцессы Сквиллаче.

Конечно же Сандро помнил и об Асканио Сфорца, но так как у него не было твердой уверенности, что между кардиналом и Франческой действительно существуют отношения, решил попытать удачу. Да - так да, нет - так нет, в любом случае он славно проведет время, а если получится перейти дорогу кардиналу вице-канцлеру, то тем более можно решить, что поездка прошла не зазря.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (06-03-2020 13:32:08)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

34

После того, как все устроились, было решено собраться вместе и обменяться первыми впечатлениями. Потом герцогиня Лукреция с братьями должны были отправиться встречать Катерину Гонзага, все же прочие оставались дожидаться приезда гостьи и обеда.
Местом сбора стала большая терраса, на которую выходили окна и двери спальни Лукреции и Санчии. Огромная, она была размером не меньше самого большого зала палаццо Санта-Мария-ин-Портико, и вся увита вьюнами и виноградником. Днем здесь было жарко, зато к вечеру, когда солнце клонилось к горизонту и скрывалось по другую сторону дома, становилось восхитительно прохладно. А какой прекрасный вид на сад и окрестности открывался с нее! При желании можно было спуститься в сад по извилистой лестнице, тоже увитой зеленью.

Лукреция чувствовала себя совершенно довольной. Пусть спальня была маленькой, пусть вилла принадлежала Орсини, но здесь она чувствовала себя гораздо вольнее, чем в собственном палаццо, уверенная, что может вести себя так, как ей хочется. И если она вдруг постоянно будет оказываться близко к Хуану и обращаться к нему чаще, отец не сможет их случайно заметить. И вообще, как ей казалось, здесь все больше стремятся к собственному удовольствию, а не наблюдают за другими.
Тем неожиданнее оказалось получить письмо. Как будто в это укрытое самим Богом райское местечко не могли залететь новости из Рима. Печать сказала ей, что послание от Адианы делла Скала.
- Это от Адрианы, моей придворной дамы. Она должна устроить все с водворением в монастырь Валентины. Той самой, которая была любовницей Дж... - Лукреция запнулась, но не слишком смутилась.
Сломав печать, она погрузилась в чтение.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

35

Скрытую неприязнь со стороны мужчин Даниэле почувствовал, но, сочтя ее за обыкновенную ревность - братскую или просто из принципа, решил вести себя так, будто ничего не замечает. В будущем, когда он хорошенько оглядится и поймет основные расклады, Кампана надеялся переломить ситуацию в свою пользу, пока же сосредоточился на дамах, тем более, что две из них, самые главные, явно были к нему расположены. Да и жена Лучано Орсини, похоже, тоже. Она, пусть была и более сдержанна в выражении симпатии, проявила ее очевидно, разместив приятеля мужа отдельно, а не отдав комнату кому-то другому, более высокому по положению.

На террасе Даниэле постарался расположиться поближе к сидящим рядом герцогине Пезаро и принцессе Сквиллаче и в итоге это ему удалось. Здесь он мог держать ухо востро и одновременно получать удовольствие от приятного общества.
Откровенность Лукреции его удивила, но судя по тому, что кажется ни у кого и глаза не дернулось - по крайней мере он этого не заметил, здесь такая открытость была в порядке вещей. В душе он надеялся, что герцогиня на том не остановится и зачитает выдержки из письма вслух, но его положение было еще очень далеко от того, чтобы намекнуть ей об этом.

Отредактировано Даниэле Кампана (07-03-2020 15:54:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

А Франческа вот не то чтобы удивилась, но все-таки слегка повела бровями в знак того, что заметила вольность. Пусть половину года она и провела в доме матери, но при дворе Лукреции Борджиа была давно, и очень хорошо видела, как атмосфера здесь меняется - становится все более фривольной и легкомысленной, а сама герцогиня - все больше и больше позволяет себе и не думает скрывать то, о чем не принято говорить прямо. И каждое продвижение в том направлении Франческа всегда отмечала про себя. Иногда она задавала себе вопрос: если все-таки никто не бывает откровенен до конца и всегда скрывает больше, чем показывает, то какие же тайны хранит Лукреция Борджиа? Но Франческе было что терять, так что эту мысль она всегда оставляла только при себе.
Она отметила, что Кампана опять расположился недалеко от принцессы и герцогини. Похоже, этот молодой человек в своих целях не разменивается на мелочи вроде придворных дам. И это было хорошо.
Тем более что Франческа заметила, что все время как-то так получается, что ближе всех к ней оказывается кардинал Фарнезе. И она уже не считала, что это случайность. Нет, он явно ищет ее общества. Еще каких-то три недели назад тоже так было, и Франческа тогда поощряла его внимание, хотя и не успела сделать этого слишком явно и открыто. Молодой и красивый кардинал ей понравился. Но он уехал, а с тех пор кое-что изменилось. Во всяком случае, Франческа была уверена, что ей не нужны любовные приключения. Но если тебе приходится решиться на прямой отказ, то ты попадаешь в другое приключение, возможно, и более опасное.
И это не считая еще тайны принцессы Сквиллаче, которую ей теперь нужно строго охранять.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

Беренис побледнела и перевела взгляд на Санчию. Как герцогиня могла быть настолько неделикатной? Ведь речь шла не только о любовнице ее брата, но и о муже принцессы Сквиллаче! Но то ли неаполитанка прекрасно владела собой, то ли бог смилостивился и на время лишил ее слуха, но она и глазом не повела. Беренис могла бы поклясться, что она даже улыбнулась, но уже спустя мгновение лицо принцессы стало бесстрастным и каталанка решила, что то была просто игра света или ей просто почудилось.
Беренис было очень сложно не выдать своего неодобрения, а ведь отношение к ней герцогини Пезаро только-только начало меняться в лучшую сторону, и она опустила глаза, решив, что пусть лучше она выглядит скучной, нежели осуждающей.

Отредактировано Беренис Гарсиа (08-03-2020 18:59:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Впервые Диего на мгновение почувствовал острую неприязнь к герцогине Лукреции. Ее легкомыслие и фривольность всегда казались ему по-детски почти трогательными, но вместе с тем действенными способами заставить других забыть о заботах и погрузиться в блаженное веселье. Но никогда раньше еще она никого не задевала. Или так казалось ему, потому что не был задет он лично или тот, кто ему дорог? Этим кем-то могла быть, конечно, только принцесса Сквиллаче.
Диего невольно повернулся посмотреть на Санчию. То ли та и в самом деле нисколько не была уязвлена, то ли безукоризненно владела собой, но она и бровью не повела, и даже улыбка на лице не дрогнула. Диего уже привык, что в палаццо Санта-Мария-ин-Портико все ведут себя так, словно принц и принцесса Сквиллаче всего лишь какие-нибудь троюродные кузены, видевшие друг друга только на портретах. Может быть, маленькая герцогиня заигралась в эту игру? А может, они обе так сделали специально? От них чего угодно можно ожидать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Нельзя сказать, чтобы Санчия осталась совсем равнодушной, но и задетой она себя тоже не почувствовала. Предположение Диего Кавалларо оказалось очень верным - Санчия себя настолько не ощущала женой Джоффре, что была абсолютно лишена всякой ревности. Конечно, Валентина и ее беременность от Джоффре принцессы испугали, но это был страх за свое положение, а не за брак как таковой. К тому же теперь Тина была ей ни капли не страшна и, откровенно говоря, нисколько не занимало, где она и что с ней. Для Санчии Валентина стала вчерашним днём.
Впрочем, хорошо, что Лукреция все же вовремя опомнилась и не произнесла имени Джоффре вслух, ревности, может, у неаполитанки и не возникло бы, а вот самолюбия никто не отменял.

Отредактировано Санчия Арагонская (09-03-2020 19:31:16)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

40

Лукреция часто замечала, какое впечатление производят ее слова или действия на окружающих, и получала от этого удовольствие. Сомнений она обычно не испытывала, и смущения тем более. Сегодня она могла бы сполна насладиться удивлением окружающих ее людей, и тем более было странно, что она не воспользовалась возможностью, ведь среди ее гостей было новое лицо, к тому же весьма благодарное. Но сейчас герцогине Пезаро было не до окружающих. Письмо означала новую заботу, что заставило ее нахмуриться.
- Увы, Адриане не удалось попасть в Сан-Систо, - расстроенно сообщила она братьям. - Там что-то случилось, и монастырь закрыл свои двери для всех, и неизвестно, когда опять согласится принять кого-нибудь, хотя бы посетителей.
Лукреция чувствовала себя виноватой перед Санчией, ведь обещала ей как можно скорее устроить так, чтобы Валентины больше не было в Риме.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Большой выезд. 10.08.1495. Тиволи