Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Большой выезд. 10.08.1495. Тиволи


Большой выезд. 10.08.1495. Тиволи

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

2

Лучано с Франческой выехали из Рима не позже шести утра. Вещи были накануне уже отправлены на виллу Орсини в Тиволи, так что они ехали верхом, в сопровождении нескольких слуг, и рассчитывали добраться до места не позже чем через три часа. Нужно было проверить, все ли правильно подготовлено к появлению семьи Борджиа, прибытие которых ожидалось на раньше полудня.
Еще каких-то две недели назад Лучано "гостил" в замке Сент-Анджело, и отнюдь не в комфортных условиях, еще даже след от удавки Микелотто не до конца зажил на шее, а угрозы Чезаре не до конца выветрились из ушей, а сегодня уже он должен принимать на своей вилле и одного и второго. Лучано это вообще не смущало. Он вообще был мастер соединять противоположности, так разве сложно дружить после недавней вражды, особенно если так постоянно делают все обитатели Итальянского сапога? Союзы создаются и рушатся каждый день, и самые неожиданные, постоянной дружбы тут вообще не видно, присутствует лишь постоянная ненависть, да и та скорее исключение, чем правило. У семьи Орсини такая только одна - семья Колонна. Семья Савелли далеко не всегда является врагом, иначе разве Лучано успел бы жениться на своей Франческе? А история с Лучано и Чезаре вообще теперь считается в семьях Борджиа и Орсини чем-то вроде детской игры, где мальчики заигрались во взрослом антураже и со взрослыми же атрибутами.
Лучано не был зол на Чезаре, потому что по всему выходил в своих глазах победителем. Ему же удалось не проговориться, хотя он был виновен, и еще как! На Микелотто вообще странно было держать обиду, потому что он не более чем исполнитель. Сказали придушить - придушил, ничего личного. Франческа еще волновалась, а вот Лучано ситуацию находил презабавной. "Взрослые" решили все свести к игре, "дети" согласились. Было ли это игрой? Кто знает... Лучано не держал зла на Чезаре, но своего пребывания в замке не забыл. Хорошая память пригодится на будущее...

- Надеюсь, эти бездельники все уже правильно сделали и не придется следить за переделками. Тогда можно будет просто завалиться спать, что я сделаю с удовольствием, - сообщил Лучано Франческе, когда впереди показались ворота, ведущие к вилле.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Франческа просто не представляла, как она будет разговаривать с Чезаре. На тех вечерах, что они с Лучано были у Лукреции, ей счастливо удавалось избегать общества как кардинала Валенсийского, так и кузена Борджиа, но на небольшой вилле, да еще в течение довольно длительного времени этого точно не получится. Тем более, если учесть, что хотя гостей приглашала герцогиня Пезаро, хозяйкой все же является Франческа Савевлли.
Но выбора у нее не было, так что приходилось принимать ситуацию такой, какая она есть.
- Не будь строг к слугам, - мягко попеняла она мужу. - Им и так пришлось покрутиться, чтобы привести все божий вид, да еще за такое короткое время. Но ты в любом случае можешь лечь поспать, для того, чтобы за всем проследить, достаточно будет одного из нас. Я все равно спать не хочу, а даже если и лягу, все равно не усну.

Про себя она удивлялась беспечности Лучано, казалось, он в глубине души даже был доволен тем, кого ему придется принимать в своем доме. И этого Франческа понять уж точно никак не могла.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Не уснешь? - Лучано внимательно посмотрел на жену.
Хоть и с опозданием в несколько дней, но до него дошло, что жене не по душе вся эта поездка не только потому, что им пришлось спешно готовить виллу. Видимо, она боится Чезаре, а может, и Мигела. Франческа, конечно, в сто раз его лучше, и ее переживания в тысячу раз глубже. Она не умеет так легко забывать.
- Не бойся, меня уже отпустили. А если о том и пожалели, то не стали бы слишком далеко забираться, чтобы забрать меня снова. Тем более на мою виллу. Тем более прихватив свою сестру. Здесь будут только наши люди, слуги Борджиа расположатся дальше. Еще не известно, кому нужно бояться. Веселись в свое удовольствие. Мадонна Лукреция к тебе благоволит. Дядюшки Орсини будут тебе благодарны. И его святейшество тоже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Лучано неисправим... Франческа и спорить не стала, тем более, что в словах мужа таилось зерно истины.
- Нет, я не думаю, что Чезаре Борджиа замыслил что-то дурное, просто мне не по себе в его обществе, а при виде его кузена у меня вообще мурашки по коже.
Как-то так получилось, что Ческа разделила семью Борджиа, но это вышло неосознанно. Ей еще очень хотелось добавить пару фраз про старшего сына понтифика - вряд ли она когда-нибудь забудет, что герцог Гандийский видел ее обнаженную, но тут Франческа благоразумно промолчала. Лучано ведь считает, что тогда она так и не проснулась, так не стоит ему мешать так думать и дальше.

- Не волнуйся, я не подам вида, - признательная за небывалое для мужа понимание, Ческа улыбнулась и, хотя их лошади шли бок о бок, послала ему воздушный поцелуй.

Лучано напрасно сомневался - слуги проявили чудеса расторопности и на первый взгляд все было в порядке: на входе лежала свежая солома, комнаты все были проветрены - благо, что вилла небольшая, прожаренное на солнце постельное белье застелено, а по царящей на кухне суете можно было сделать однозначный вывод, что голодными гости не останутся.
Предоставив Лучано самому себе, Франческа с головой окунулась в домашние дела - она в первый раз по-настоящему принимала у себя герцогиню Пезаро и не хотела потом краснеть, если бы какая-нибудь своевременно не замеченная мелочь испортила бы им праздник.

Отредактировано Франческа Савелли (19-02-2020 12:35:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Лучано обошел дом, поговорил с одним из сторожей - тем, кто отвечал за дом, когда хозяев не было, убедился, что все идет так, как и надо, и впрямь завалился спать. Долго отдыхать ему не пришлось - разбудил шум. Весь дом как будто ходил ходуном, да и из-за окон все время раздавались какие-то звуки.
Провалявшись какое-то время и поняв, что сна ни в одном глазу, Лучано решил вновь побыть рачительным хозяином. Велел позвать управляющего и сказал, что хотел бы осмотреть хозяйство виллы. Прогулка по саду и винограднику окончательно взбодрила Лучано, а заверения в том, что в этом году ожидается богатый урожай винограда, привели в лучшее расположение духа. Известие, что вдалеке показались прибывающие гости, застало Лучано в открытом дворе при доме, окруженном лимонными деревьями и розовыми кустами.

Лучано решил сам встретить гостей у дверей дома. Он хотел выглядеть хозяином - надежным и крепким, как ствол дуба, но для того был слишком поджар и нахален. Как ни старался - а все-таки был еще почти мальчишкой, от которого стоило ждать какой-нибудь каверзы. Впрочем, слуги, стоявшие поодаль и ждавшие того момента, как прибывающим гостям понадобится их помощь, вполне соответствовали роли вышколенной прислуги.
Впереди, на некотором отдалении от прочих членов семьи Борджиа и их прислуги, ехал Чезаре.
- Забавно, что он первый, - пробормотал себе под нос Лучано.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Забавно, что он встречает нас один, без жены.
Мысли Лучано Орсини и Чезаре Борджиа оказались в чем-то схожи, хотя узнать о том им было не суждено.
Но есть моменты, когда случай играет на руку, и кардинал Валенсийский решил этим воспользоваться. Он и без того прилично оторвался от своих спутников, а тут еще пустил коня быстрой рысью.
Спешившись и перекинув поводья одному из слуг, Чезаре поздоровался с Лучано так, словно между ними ничего не стояло. Кардиналу Валенсийскому не нравился этот Орсини, впрочем, ему из Орсини вообще никто не нравился, но понтифик был вполне однозначен - все распри между их семьями должны остаться позади, и раз уж это по многим причинам сложно сделать старшему поколению, то будет неплохо, если первые мосты наведут дети и племянники.

- Хорошо, что ты один, я как раз хотел пару слов тебе сказать, - Чезаре произнес это с той же легкостью, будто речь шла о погоде.
Конечно, он мог бы делать вид, словно недавних событий вовсе не было, но раз уж выпал случай, предпочел договориться на берегу.

Отредактировано Чезаре Борджиа (20-02-2020 10:45:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Считай, что я это предчувствовал, - ответил Лучано.
Он на самом деле не испытывал к Чезаре никакой ненависти. Даже скорее нечто вроде уважения - ведь тот был прав, подозревая его в июньских беспорядках. Не без помощи этого хлюпика Орсо, конечно, но Лучано, зная кузена, представлял себе, насколько неопределенно, испуганно и запутанно тот должен был говорить о своих догадках. Как обычно, без "да" и "нет". Даже понтифик, кажется, по-настоящему не поверил, а вот Чезаре просек, надо отдать ему должное, поверил сразу и - Лучано почему-то был уверен - и сейчас подозревает.
Чезаре не был сейчас врагом, но был противником. Теперь по-другому и быть не может. Но - и это грело душу Лучано - он у этого противника выиграл. Он сам от себя не ожидал. Ведь и впрямь паршивая овца в стаде. Дядюшка-кардинал так его чуть ли не в лицо называл, и Лучано с ним был полностью согласен. Тяга попробовать поваляться в грязи поизощреннее у него была в крови. Но почему-то не раскололся сразу, и даже удавка не помогла. Справедливости ради, надавить могли и сильнее, но не стали, и все-таки Лучано, сам себе открывшийся с неожиданной стороны, быстро забыв ужасы пребывания в подвале Сент-Анджело, почти с удовольствием вспоминал о тех днях. Не раскололся. И Чезаре, принимавший в тех событиях участие, был чуть ли не приятен.
- Так что же это за пара слов?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Если ты думаешь, что я вдруг решил извиниться, то забудь, - усмехнулся Чезаре.
Он видел, что Лучано держится спокойно, во всяком случае волком точно не смотрит, потому без колебаний продолжил.
- Друзьями нам не быть, приятелями тоже вряд ли, но раз уж так сложились обстоятельства, я предлагаю тебе сделать вид, будто ничего не было. Мне следовало догадаться, что источник не надежен...
Чезаре вроде бы шутил, но хорошо знающий сына понтифика человек мог бы услышать в его словах тщательно замаскированное сомнение - а так ли он был неправ?
- На Микелотто тебе вообще грех обижаться - он только исполнял приказ. В общем, если у тебя есть ко мне претензии, можешь высказать их сейчас, а не тогда, когда все соберутся. Я не хочу, чтобы из-за этого... недоразумения у всех остальных был испорчен праздник. Так что скажешь?

Отредактировано Чезаре Борджиа (20-02-2020 15:01:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Да какие претензии, забудь, - в тон Чезаре ответил Лучано.
Получить извинения было бы приятно и справедливо, но Орсини не слишком на них рассчитывал. Понимал, что одаривать ими не в привычках Чезаре. Можно было бы счесть это за силу, а можно и за слабость - смотря как посмотреть и что будет в будущем. Про Микелотто Лучано и вовсе ничего не сказал.
- Провести пару дней в положении заключенного было даже интересно. Всегда, знаешь ли, полезно узнать, как оно выглядит с другой стороны. Даже вспомнить забавно, особенно если цел и невредим. Так что никаких обид. Но лучше бы в будущем без таких... недоразумений.
Еще каких-то пару месяцев назад дядюшка Орсини думали, как напакостить Борджиа, и Лучано честно выполнил его поручение, из-за чего едва не отправился на тот свет с удавкой на шее. Теперь его преосвященство намерен дружить с понтификом, и вот он, Лучано, принимает на вилле всю молодежь Борджиа. Как бы Лучано не любил крайности, но теперь бы предпочел обойтись без резкой смены курса. Или пусть дядюшка сам думает, как насолить или ублажить понтифика и его родню.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

"Ну конечно же тебе понравилось. Провести несколько дней в подвале - та еще мечта", - не без сарказма подумал Чезаре, но внешне иронии никак не проявил.
Солнце уже заметно припекало и был недалек тот час, когда лучше всего будет укрыться в относительной прохладе дома. Вот только не похоже, чтобы на вилле было много уютных закоулков, откровенно говоря, ее размеры несколько обескураживали. Чезаре почему-то ожидал чего-то более монументального.
- Да, мне бы тоже хотелось обойтись без... недоразумений, - согласился он, вкладывая в слова еще один смысл и рассчитывая, что подтекст будет услышал Орсини.
Но раз уж они пошли на мировую, не след продолжать неприятную для обоих тему.

Прищурившись на солнце, Чезаре посмотрел на подъездную дорогу.
- Поездка с женщинами не может быть быстрой, - хмыкнул он, увидев, что его спутники только-только показались из-за поворота. - Ну ничего, не пройдет и четверти часа и мы все оглохнем от женского щебетания, - теперь беседа больше походила на дружескую, так что самое время перевести разговор на кого-нибудь, кто бы носил другую фамилию - не Орсини и не Борджиа. - Хотя если верно то, что я слышал, то графиня да Монтеведжо тут любую из наших дам за пояс заткнет.

Отредактировано Чезаре Борджиа (21-02-2020 15:40:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Спустя некоторое время после прибытия гостей на виллу Орсини

- По-моему, здесь очень мило.
Лукреция стояла у раскрытого окна. Им с Санчией отвели комнату, из которой открывался чудесный вид на сад, за ним угадывался спуск вниз. Усадьба стояла на холме.
Вилла и впрямь была не дурна, хотя дом и не был огромным. Лукреции предстояло делить комнату с невесткой и обеими их придворными дамами, но герцогиня Пезаро пребывала в таком прекрасном настроении, что была бы благосклонна и к более  скромным условиям.
Зато воздух тут был даже свежее, чем рядом с холмом Ватикана, вокруг были только те, кто был ей приятен, а строгий и проницательный взгляд понтифика на время оказался далеко. Поездка прошла весело и быстро. Всю дорогу Лукреция смеялась над шутками Даниэла Кампана, находя его все более и более приятным, и уже не сомневалась в правильности решения, подсказавшего ей пригласить приятеля Лучано принять участие в их маленьком выезде.
- Как тебе Даниэле? Кажется, он привнес некоторую новизну.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

В глубине души Санчия была несколько обескуражена - размеры виллы почти не оставляли надежды на уединение - на что неаполитанка, признаться, рассчитывала, но в остальном, если отбросить этот не вызывающий радости факт, поездка внесла приятное разнообразие в и без того бурную жизнь обитательниц Санта-Мария-ин-Портико.
- Да, Даниэле мне показался довольно привлекательным, он приятен в общении и умеет развлекать, - согласилась Санчия и зная, что по-настоящему ее поймет только герцогиня Пезаро, лукаво улыбнулась. - Такой может вскружить голову любой, так что смотри - не влюбись.

Взобравшись с ногами на высокую кровать, которую им с Лукрецией предстояло делить на двоих, Санчия блаженно растянулась во весь рост и раскинула в стороны руки. Все-таки Лукреция здорово придумала с этой поездкой, жаль только, что вилла такая маленькая. И вспомнив, что Диего, хоть и скрывал это, но, похоже, не был доволен успехом Кампана, принцесса с усмешкой добавила:
- Мне только показалось, что наш восторг о мессере Даниэле разделяют далеко не все.

Отредактировано Санчия Арагонская (25-02-2020 15:57:08)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

14

Если бы они были только вдвоем, то Лукреция обязательно бы сказала Санчии, что предостерегает ее от того же - не попасться по обаяние Даниэле Кампана. Но та все-таки была ее невесткой, и если наедине герцогиня бы попробовала рискованно пошутить, рассчитывая, что Санчия согласится, что это уместно, и ответит тем же, то при хлопочущих Беренс и Франческе это было бы совсем излишне.
- Я совсем не боюсь влюбиться, - послала Лукреция в ответ такой же многозначительный взгляд. - Когда ты замужем и твое сердце занято тем, кем... и должно... Даже Даниэле Кампана остается всего лишь приятным собеседником.
Скинув туфли, Лукреция упала ничком на кровать рядом с Санчией, немного так полежала, а потом повернулась на бок, чтобы можно было тихо пошептаться.
- Но ты права. Кажется, мужчинам не очень-то нравится мессер Даниэле.
Открытие, сделанное еще в дороге, сильно удивило Лукрецию. Кажется, даже Лучано, в чьем доме и был ей представлен Кампана, не был в восторге от друга. Но герцогиню Пезаро все это не смущало, даже наоборот.
- Мне кажется, это будет еще забавнее. А может быть, мессер Даниэле знает про всех что-то такое, что они бы не хотели рассказывать нам?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

- Ну я не знаю, - в сомнении протянула Санчия. - Ты же говорила, что раньше его знал только Лучано Орсини. Разве что... - от этой мысли принцесса едва не подпрыгнула на кровати.  - Разве что он что-то узнал тогда! Но ведь не только Хуан, который там был, не только Алессандро Фарнезе, но и... другие не очень-то довольны его присутствием.

Следующее соображение показалось Санчии достойным внимания и она не преминула поделиться им с Лукрецией. Покосившись на придворных дам, она прильнула к подруге - так, чтобы их больше никто не услышал.
- Я думаю, что на самом деле Даниэле Кампана так не понравился мужчинам только потому, что он очень понравился женщинам. Они просто ревнуют - кое-кто кого-то конкретно, - Санчия не стала пояснять, что сейчас имеет в виду двух мужчин, - а остальные всех в общем, - глаза неаполитанки озорно блеснули и, хихикнув, она зашептала Лукреции в самое ухо. - А давай их поддразним - совсем чуточку, ради шутки? Собьем немного спесь? Если ты боишься обидеть его, то вряд ли это надолго, а потом мы все вместе посмеемся над тем, как мы всех разыграли. Ну же, соглашайся, Лукреция, будет весело!

Отредактировано Санчия Арагонская (29-02-2020 09:41:19)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

16

- И другие тоже... - задумчиво протянула Лукреция и неожиданно закончила. - Но разве мы все знаем о других?
Вот такое ей впервые по-настоящему пришло в голову. Что она вообще знает о других? Как проводят время Чезаре и Микелотто, когда она не видит их в палаццо Санта-Мария-ин-Портико? И даже Доминико, который влюблен и всегда стремится проводить время в ее дворце? Они ведь как исчезают, когда уходят, и наверняка не обо всем рассказывают, что происходит в то время, когда она их не видит.
- Мы ведь больше не видим, чем видим, любого, кто сегодня в этом доме.
"И Хуана", - добавила Лукреция про себя. Вот эта мысль посетила ее не впервые, и, как обычно, кольнула. Лукреция очень старалась не быть подозрительной, мнительной и несправедливой, не придумывать себе чего-нибудь, что могло бы испортить время, которое они с Хуаном проводили вместе. В конце концов, она была уверена в том, каким он был с ней. Очень старалась, но не могла не подумать, что выдумка Санчии и впрямь может оказаться веселой.
- Ну... возможно, я и соглашусь, если ты точно скажешь, что имеешь в виду.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

От предвкушения Санчия потерла ладонь о ладонь - в Неаполе они часто так веселились, и даже когда она стала принцессой Сквиллаче, она себе не отказывала в этом развлечении (во многом отсюда и ее репутация), но в Риме повторять подобное ей никогда бы не пришло в голову, если бы не дружба с Лукрецией и стечение обстоятельств в лице Кампана.
- Ничего такого, что могло бы нас как-то скомпрометировать, - ответила Санчия, не догадываясь даже, насколько она в этой надежде наивна. - Мы будем смеяться его шуткам, вести долгие беседы, улыбаться... Ну, Лукреция, вот как ты себя ведёшь с мужчиной, который тебе нравится? Вот все то же, только более явно. Но при этом мы не будем поощрять мессера Даниэле, нам же с тобой не нужно, чтобы он и в самом деле себе что-то вообразил? Понимаешь, чем холоднее будут наши мужчины, тем приветливее мы... Вот и посмотрим, кто из них первый догадается, что это всего лишь шутка?

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

18

- Если мы и впрямь не будем делать ничего сверх самого простого и обычного, то не такая уж это получится и шутка. Я всерьез подумываю о том, чтобы почаще принимать мессера Даниэле у себя. Что бы там ни думали мужчины, а женщинам он очень нравится.
Обобщение можно бы было счесть весьма смелым, ведь даже Лукреции было видно, что обе придворные дамы, Беренис и Франческа, разделяют скорее мужское отношение к Даниэле Кампана. Но герцогиню Пезаро совершенно не волновало мнение тех, кто состоял на службе. Мнение Санчии и ее собственное и было мнением "всех женщин".
Что касается мужчин, то, как ни странно, но ее больше волновало не то, что может разозлиться Хуан, а что может расстроиться Доминико. Первого она могла со всем пылом потом утешить так, что он бы забыл о любом расстройстве. В конце концов, с ним было возможно объяснение. Неаполитанец же был гораздо уязвимее и к нему она относилась даже в некотором смысле бережнее. Их отношения были построены больше на недосказанном, на настроении - то есть испортить их было гораздо легче, чем исправить.
- Но мы будем безупречны, моя дорогая сестра. Мы будем невыносимо безупречны.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

Отношение Беренис к этой поездке не было однозначным: она и радовалась краткосрочным переменам, и одновременно их же страшилась; ее привлекали новые впечатления, и в то же время она опасалась, что в погоне за развлечениями и вдали от бдительного взгляда понтифика будет перейдена грань, отделяющая рискованное в своей смелости веселье - то, к чему уже привыкли в Санта-Мария-ин-Портико - от безоговорочного греха.
Последнее время дочь Его святейшества вроде бы сменила недовольство своей придворной дамой если не на милость, так хотя бы на отсутствие постоянных придирок, но Беренис все равно оставалась настороже. Она была готова, что в любой момент все снова может измениться, и скорее всего это может произойти там, где она будет попадаться на глаза мадонне Лукреции в то время, когда ее услуги совсем не нужны, и тем самым раздражать герцогиню.
Только поэтому, а вовсе не из нежелания возможного конфликта, Беренис и выбрала себя для сна сундук, что был поменьше и где ей будет сложно вытянуться во весь рост, зато он располагался в самом углу комнаты, по диагонали от кровати, которая предназначалась для герцогини Пезаро и принцессы Сквиллаче.
Это не значило, что она собиралась взвалить все заботы о дамах на Франческу Кавалли, просто так будет проще спрятаться... если подобное вообще возможно в этой небольшой комнате.

Как ни старались Лукреция и Санчия говорить как можно тише, все же некоторые их фразы долетали до ушей занятых разборкой вещей придворных дам, и, заметив скрытое неодобрение в глазах Франчески, Беренис едва заметно кивнула, соглашаясь с молчаливой оценкой, данной придворной дамой принцессы Сквиллаче Даниэле Кампана.
Беренис мессер Даниэле показался каким-то чрезмерным - он слишком громко смеялся, был предупредителен до угодливости, и вообще... и проигрывал в глазах каталанки не только дону Мигелу, что было в общем-то несложно, но, пожалуй, и всем остальным мужчинам в этой поездке.

Отредактировано Беренис Гарсиа (29-02-2020 15:28:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Франческа едва заметно покачала головой в ответ на короткий знак Беренис, давая понять, что оценила их общее согласие. Отношения двух придворных дам были исключительно светскими. Франческе не за что было любить каталанку, ведь та, можно сказать, заняла ее место. Как потом оказалось, ей не за что было и не любить ее, ведь Лукреция не слишком благоволила своей новой придворной даме, так что скорее можно было сказать, что Франческа была к Беренис безразлична. Впрочем, это было понятно в Санта-Мария-ин-Портико, где они жили в разных частях палаццо, а встречались только на общих собраниях, где всегда было с кем поговорить еще. В тесноте одной небольшой комнаты приходилось думать о более тесных взаимоотношениях, и Франческе было приятно увидеть, что в самом начале они в чем-то согласились.
Теперь, когда Франческа стала любовницей кардинала Сфорца, ей по-другому, но все так же тщательно следовало заботиться о своей репутации. Раньше нельзя было дать и возможности подумать, что она не слишком строга и разборчива. Теперь - допустить и слуха, что есть что-то между нею и кем-то. Или что это что-то может вообще возникнуть. Франческа не могла еще знать, ревнив или нет кардинал Сфорца, но уже была уверена, что щепетилен. Вероятно, поймав какой-то слух, порочащий ее, он не будет и опускаться до разбирательств. В общем, Франческа решила, что должна быть особенно осторожной.
Можно ли удивляться, что Даниэле ей поэтому не понравился? Как и Беренис, она сочла, что его как-то слишком много. Но это было не самое страшное. Франческа почувствовала, что Кампана относится к тем мужчинам, которые не слишком будут заботиться, не нанесли ли они кому-нибудь вреда своим вниманием и легкой развязностью. Даже присутствие Чезаре, неприязнь к которому была у Франчески стойкой, на этом фоне казалось не таким уж наказанием.

Отредактировано Франческа Кавалли (01-03-2020 16:33:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Большой выезд. 10.08.1495. Тиволи