Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Прятки. Главная мелодия - музыка ищущего. 11.08.1495. Тиволи


Прятки. Главная мелодия - музыка ищущего. 11.08.1495. Тиволи

Сообщений 21 страница 40 из 75

1

21

- Может, начнем с грота? - предложил Диего, обращаясь к Кампана.
Он-то хорошо знал, что изнутри грот совсем не такой страшный, каким может показаться снаружи. Хоть в его создании и было больше природного, чем человеческого, но он был совершенно чистым и не диким. В нем было так заметно присутствие людей, что вряд ли хотя бы одно дикое животное - пусть оно и заберется вдруг в сад - решится искать в нем пристанища.
- Чтобы предложить пройти туда даме, нужна, конечно, изрядная смелость, - тише, чтобы не расслышала Франческа Савелли, добавил он. - Но если мы возьмем одну из ламп, расставленных на дорожках, искать внутри будет довольно просто.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Давайте грот пока отставим, а лучше сходим туда, где я слышал голоса, - так же тихо возразил Даниэле.
По большому счету ему было все равно куда идти, но он не хотел бы, чтобы все лавры достались только Диего Кавалларо. Грот ему тоже показался вполне подходящим местом, так что если там кто-то и в самом деле вздумал спрятаться, то получится, что миланец обнаружил уже две пары, в то время как он, Даниэле, пока ни одной.
- Я почти уверен, что слышал смех принцессы Сквиллаче, в темноте, знаете ли, для этого необязателен слишком острый слух. Так зачем нам потом возвращаться обратно, когда гораздо проще убедиться, прав я или нет?
Кампана не было известно то, что знал каждый, кто часто бывал в Санта-Мария-ин-Портико, иначе бы не стал настаивать - а ну как неприязнь Санчии Арагонской к Диего Кавалларо перенесется и на его голову.

Отредактировано Даниэле Кампана (26-05-2020 09:52:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

"Принцессы Сквиллаче!" - хотел воскликнуть Диего, но поступил разумнее:
- Голоса? - переспросил он, как будто Даниэле был недостаточно точен. - Это гораздо лучший ориентир. Пойдемте скорее, пока их обладатели не решили переместиться.
Найти Санчию было бы приятно. И пусть она будет делать вид, что сердится, а миланец ей совершенно несносен, это будет даже забавно. Главное - что они снова окажутся неподалеку друг от друга, а это всегда приятнее, чем быть далеко.
Путь до предполагаемого "тайника" Диего и Даниэле проделали в тишине. Когда они остановились, Диего пригляделся. За одним из кустарников ему почудилось шевеление, как будто ветка шевельнулась под дуновением ветра. Ночь была жаркой и как будто безвоздушной, без малейшего движения воздуха.
- Ваша светлость, мессер Доминико, - с полной уверенностью крикнул Диего. - Присоединяйтесь лучше к нам здесь. У нас становится все веселее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Кажется, нас обнаружили, - весело посетовал Доминико, ведь он был уверен, что, покинув убежище, он увидит перед собой не только Диего и Даниэле, но также и Лукрецию.
Теоретически у них с принцессой была возможность затаиться или осторожно перебраться в другое место - все-таки за руку их не схватили, однако Нико и не подумал бы это предложить, даже если бы эта мысль и пришла ему в голову. Вместо этого он как бы извиняясь перед Санчией пожал плечами, встал сам и подал собеседнице руку.
- Ничего не поделаешь, мадонна, мы с вами оказались не самыми удачливыми, - без малейшего сожаления произнес он, а затем, дабы подсластить Ее светлости горечь поражения, добавил. - Зато сейчас мы точно узнаем, кто из нас прав, ну или мы неправы оба.

- Раз у вас так весело, то мы идем к вам, - крикнул Нико в темноту и, придерживая колючие ветки, повел Санчию в ту сторону, где слышались голоса.
- По крайней мере, мы не самые первые попались, - заметив людей количеством явно больше, чем двое, сказал он с тайной надеждой, и уже спустя несколько мгновений разочарованно вздохнул. - И вы оказались правы, мадонна, светлую ткань действительно хорошо видно в темноте.

Отредактировано Доминико Сантини (26-05-2020 13:47:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

В ответ Санчия мягко улыбнулась, ей было жаль Доминико, но она прекрасно понимала, что двигало Лукрецией, и не могла ее по-настоящему осуждать.
Они вышли на небольшую поляну, где рядом стояли водящие, а чуть поодаль - Франческа Савелли и Алессандро Фарнезе, при этом не было похоже, что первая найденная пара так уж сильно это переживает.
Демонстративно не замечая Диего, Санчия обращалась исключительно Кампана.
- Похоже, что мы - вторые, так, мессер Даниэле? Откровенно говоря, я и не думала, что вы начнете поиски прямо от дома, я предполагала, что вас больше заинтересует грот... Он просто создан для того, чтобы там спрятаться, - было очень сложно не посмотреть в этот момент на любовника, ведь только он мог по достоинству оценить двусмысленность, и, чтобы не рассмеяться, Санчия на мгновение прикусила губу.
Но соблазн был слишком велик, потому следующие слова она адресовала уже миланцу. Впрочем, скорее это был не вопрос, а подначка, для других - отнюдь не дружественная.
- Хотя наверняка сейчас в гроте очень темно. Может быть вас это испугало, мессер Диего?

Отредактировано Санчия Арагонская (26-05-2020 16:09:16)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

26

Диего заметил легкое разочарование Доминико, но не смог его правильно истолковать. Возможно, тому отчего-то хотелось быть первым найденным? Вообще не очень странно. Искать интереснее, чем таиться в кустах, если, конечно, ты не в той компании, в которой хочется и подзадержаться.
- Я не уверен, что прятаться в гроте ночью, а не днем - такая уж хорошая идея, - в тон Санчии отозвался Диего. - Вы меня поймали, ваша светлость. Я очень боюсь темноты. Особенно того, что в ней ничего не найти. Но мы уже решили взять лампу, чтобы я по неосторожности не наступил на кого-нибудь слишком деликатного, чтобы выдать свое присутствие криком. Но хуже грота, в котором ничего нет, может быть только грот, в котором кто-нибудь притаился. Полагаю, дамы выберут остаться здесь и подождать результатов поисков?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Не могу отказать себе в желании посмотреть, как вы боитесь, - Санчия для всех остальных презрительно, на самом же деле едва сдерживая смех, поджала губы. - К тому же я совсем не намерена скучать в ожидании, ведь поиски могут затянуться.
«И обязательно затянутся, - подумала она про себя, имея в виду Лукрецию и Хуана, а затем, вспомнив про то, как дон Мигел кружит вокруг Бернис - не может же он не воспользоваться удачным стечением обстоятельств, заключила с еще большей уверенностью. - Безо всякого сомнения».
- Возражений я не принимаю, мы идем с вами.

Сейчас Санчия больше всего походила на капризную девочку, которая идет наперекор взрослым, а не на принцессу, чьи приказы должны выполняться. Впрочем, ей было абсолютно все равно, как она выглядит, в настоящий момент Санчия гадала, догадается ли Диего предложить ей руку.

Отредактировано Санчия Арагонская (27-05-2020 13:20:04)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

28

Франческа посмотрела на принцессу Сквиллаче с легким ужасом - она-то уж точно не собиралась бегать по ночному саду в поисках. Развлечение и без того получилось на самой грани, не хватало только ее переступить. Еще Франческа с осуждением подумала, что если кто и виноват в абсурдном капризе принцессы, так это Диего Кавалларо. Конечно, он и сам поддался на провокацию, но все же он мужчина и должен был держать себя в руках, а не отвечать выпадом на выпад.
- Пожалуй, я подожду в доме, заодно и прослежу, чтобы к тому времени, как все... найдутся, все было готово. Вы же проводите меня, мессер Алессандро?

Отредактировано Франческа Савелли (27-05-2020 13:32:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Алессандро Фарнезе мысленно простонал - он уже вдоволь намолчался наедине с Франческой Савелли, а теперь эта пытка продолжится. Ничего не имея против жены Лучано Орсини, он бы все-таки предпочел провести остаток вечера менее статично, однако отказать даме он тоже не мог и даже нашел в себе силы улыбнуться так, будто и сам только что хотел это же предложить.
Утешив себя тем, что рано или поздно другую Франческу тоже найдут, что с ним, что без него, Сандро галантно взял беспокойную хозяйку виллы под локоть и, на прощание пожелав удачи искателям, повел ее к обратно к дому.
- Если ваши поиски затянутся, не забудьте вернуться за нами, - усмехнулся он и с тайно надеждой, что так и получится, добавил. - Не прощаемся.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (27-05-2020 13:50:34)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

30

Желание Франчески ретироваться немного удивило Диего. Возможно, он бы даже что-нибудь такое подумал, компрометирующие жену Лучано Орсини, но по виду кардинала Фарнезе было понятно, что он удивлен не меньше. "Скоро я всех буду судить по себе", - подумал Диего.
- Мадонна Франческа, обещаю вам сделать все, что в моих силах, чтобы вам не пришлось долго ждать, - поклонился он хозяйке и полушутливо предложил руку принцессе. - И мадонна Санчия, конечно, тоже постарается.
Хитрости любовницы его забавляли. И хорошо, что она играет роль капризной девчонки, а не капризной красавицы. Так сложнее заподозрить ее в том, что она скрывает кое-что очень пикантное.
- Мессер Даниэле, вас не затруднит взять одну из ламп. Но если мадонне Санчии угодно войти в грот первой, то я постараюсь управиться и с тем, чтобы поддерживать ее, и со светом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- И все-таки вы действительно боитесь темноты, - победоносно заявила Санчия и с видом величайшей милости приняла предложенную ей руку.
С уходом Алессандро Фарнезе она вздохнула с облегчением - теперь не осталось никого, кто имел бы маломальское отношение к семье Борджиа, и можно уже не опасаться чересчур пристального внимания. Это соображение ее отнюдь не расслабило, зато почувствовала она себя намного спокойнее.
- Мессер Даниэле, очень вас прошу заняться лампой. Мессер Доминико, может, вы поможете?
Еще не хватало, чтобы свет лампы выдал, как, пользуясь темнотой, она переплела с Диего пальцы, пусть на мгновение, но ощутила тепло его руки.
- Идемте же, мессер Диего, и я еще посмотрю, кто закричит первым - тот, на кого вы наступите, или вы сами.

Отредактировано Санчия Арагонская (27-05-2020 16:12:14)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

32

Посмеиваясь про себя, что видит самый настоящий спектакль, Даниэле наблюдал за представлением, устроенном Санчией Арагонской и Диего Кавалларо и даже и не подозревал, насколько он близок к истине.
Неаполитанская принцесса сильно заблуждалась - им следовало бы опасаться не братьев Борджиа или же дона Мигела, а как раз человека со стороны, у которого взгляд гораздо острее, ведь его глаза не зашорены. Доминико Сантини уже привык к своеобразной манере разговора Санчии и Диего и не находил в разговоре ничего особенного, Кампана же не обладал знаниями неаполитанца и смотрел на ситуацию под другим углом. Наверное, задумайся он о том всерьез или же в принципе будь проницательнее, то мог бы приблизиться к истине, спасла же любовников от разоблачения, как ни странно, открытость. Слишком откровенное проявление любых чувств - вредно само по себе, для людей же, находящихся в преступной связи, и вовсе чревато. Здесь же все было слишком на виду, чтобы попытался найти в происходящем глубинный смысл.

Отредактировано Даниэле Кампана (27-05-2020 16:40:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Разумеется, закричу я, - снисходительным тоном согласился Диего. - Я даже готов завизжать, если вам это доставит удовольствие, ваша светлость.
Он не удержался от того, чтобы пощекотать ладошку Санчии, когда делал вид, что устраивает поудобнее ее руку на своем локте. Вообще следовало бы подумать, что странно выглядит предлагать руку даме, которая тебя терпеть не может, если уж вокруг есть другие претенденты, и не менее странно принимать ее, но Диего казалось, что одно совершенно никак может быть не связано с другим.
Грот при свете фонаря казался совсем не таким, как днем при тусклых лучах, пробивающихся снаружи. Теперь и представить себе было трудно. что именно здесь они уединились с Санчией накануне. Но сейчас здесь никого не было.
- Кажется, пусто, - не очень-то удивился Диего. - Мессер Даниэле, можно посветить выше, вдруг кто-нибудь притаился на потолке, как летучая мышь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Даниэле шел первым, освещая дорогу, за ним - Диего Кавалларо и принцесса Сквиллаче, а замыкал шествие Доминико Сантини. Грот, на который возлагались такие надежды, оказался абсолютно пустым. Кампана внял просьбе напарника и поднял лампу выше, но, как и ожидалось, на потолке также ничего и никого не было. Последнее Даниэле особенно порадовало - он с детства терпеть не мог летучих мышей и не был уверен в том, что сумеет скрыть свой страх, если вдруг ему придется столкнуться с одной из этих тварей лицом к лицу.
- Вообще-то это было бы слишком легко, - сделал он заключение. - Я думаю, что нам следует углубиться в парк... Ваша светлость, вы уверены, что вам стоит идти? Я боюсь, что в этих поисках вы испачкаете ваше платье. В темноте так легко не заметить грязь.

Отредактировано Даниэле Кампана (28-05-2020 13:16:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Впервые за вечер Диего вспомнил, что сначала к Даниэле отнесся не по-доброму. Вот ведь дамский угодник, и совершенно не к месту проявляет свою куртуазную заботу. Впрочем, сказать этого Диего, конечно, не мог.
- Я с вами совершенно согласен, мессер Даниэле. Ваша светлость, вы убедили нас в том, что в смелости покажете пример любому из нас. Но теперь самое время присоединиться к мадонне Франческе. Испачкать платье - гораздо хуже, чем обнаружить летучую мышь. Уверен, что мессер Доминико с радостью вас проводит.
Диего и не думал скрывать, что подначивает Санчию, как обязательно бы сделал, если бы они пикировались всерьез. Теперь принцесса могла проявлять строптивость и упрямство, которые бы никого не удивили.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Глаза Санчии гневно сверкнули, в какой-то момент она и в самом деле поверила, что Диего хочет, чтобы она ушла. Это был очень краткий миг негодования, спустя мгновение она и сама поняла, что подумала глупость, но как раз он и придал убедительности ее следующему «капризу».
- Не переживайте, о моем платье позаботится Нела, - это резко Диего, а затем уже кокетливо Даниэле. - Грязь легко будет очистить, я же ни за что не пропущу это приключение.
Она переливчато засмеялась и погрозила Кампана пальцем.
- Нет, мессер Даниэле, благодарю за заботу, но одних я вас не отпущу. Одному богу известно, сколько вы будете бродить, к тому же мессер Диего сам признался, что боится темноты... Мы должны с состраданием отнестись к этому его недостатку. Ведь в большой компании вам будет не так страшно, мессер?
Последние слова Санчия адресовала уже Диего - это была ее шутливая месть за ее же нечаянную ошибку.

Отредактировано Санчия Арагонская (28-05-2020 17:04:48)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

37

- Мадонна, редко в ком встретишь такую готовность к состраданию и пониманию, - с "учтивостью" ответил Диего, едва удерживаясь, чтобы не преклонить колено и не поцеловать даме подол платья.
Он бы, конечно, так не сделал, но сцена, нарисовавшаяся в его воображении, представилась ему настолько же забавной, насколько и... чрезмерной. Да, впервые за все время Диего подумал, не слишком ли они с принцессой усердствуют, и решил обязательно подумать об этом чуть позже.
Процессия, растянувшаяся по дорожкам парка, оказалась очень длинной и меньше всего походила на группу людей, старающихся двигаться тихо и осторожно. Диего уже не смотрел по сторонам: свет от лампы, которую нес в вытянутой руке Даниэле, освещал их, но все остальное стало тонуть в по-особенному сгустившемуся мраке. Диего сосредоточился на том, что под ногами, и оказался вознагражден.
- Стойте, - крикнул он и показал на примятую траву возле дорожки. - Кажется, здесь кто-то сошел с дороги и...
Диего сделал несколько шагов вперед и нагнулся.
- Прекрасное место, Чезаре, - расхохотался Диего, увидев в листве носки двух пар туфель. - Клянусь, у вас самая смелая дама, раз согласилась на него.

Отредактировано Диего Кавалларо (28-05-2020 18:00:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Уже стало понятно, что идут в их сторону, ясно стало и то, что людей явно больше, чем двое. Еще оставалась надежда, что пройдут мимо, но, увы, надежда оказалась напрасной. Проигрывать нужно тоже с честью, не теряя лица, и Чезаре, легко спрыгнув с дерева сам, протянул руки, предлагая Франческе воспользоваться его помощью.
- Хотелось бы мне знать, как вы догадались, что это именно мы, а не кто-то другой? - поинтересовался он, не поворачиваясь к Диего.
Сейчас все его внимание было сосредоточено на даме - кажется, та боялась спускаться вниз или во всяком случае не торопилась.
- Мадонна Франческа, вам только и нужно, что положить руки мне на плечи и скользнуть вниз, а там я вас уже поймаю.
В душе раздосадованный, что их тайник все же обнаружили, Чезаре нетерпеливо щелкнул пальцами.
- Я обещаю, что с вами все будет в порядке. Прыгайте, не бойтесь.

Отредактировано Чезаре Борджиа (28-05-2020 18:22:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Боялась Франческа отнюдь не высоты. Она разглядела сквозь листву всю компанию, которая значительно превышала двух человек. Действие от нее требовалось несложное, но сделать его было очень непросто. Тайник их, как теперь всем было понятно, был очень тесным и... слишком укромным. И вот теперь предстояло "всего лишь" положить руки на плечи кардиналу Валенсийскому. И это на глазах у всех. До этого момента Франческа и не думала, что игра все-таки окажется опасной.
Самым щекотливым почему-то ей представлялось то, что Чезаре - мальчишка по сравнению с ней, и при этом без зазрения совести смущал и продолжал смущать.
- Ну раз вы обещаете, что я не упаду... - с таким видом, словно только того и боялась, Франческа наклонилась и, едва ее ноги коснулись земли, поспешила выпутаться из объятий Чезаре. - Значит, мы - вторые? Не очень вы спешите, мессер Диего и мессер Даниэле.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

- Вы забываете, что у меня было время между тем, как я узнал, что буду искать, и тем, как все разбежались. Я запомнил всех от макушки до пяток, не сочтите уж за дерзость.
Диего с любопытством смотрел за тем, как Чезаре помогает Франческе спрыгнуть вниз. Если сегодня и была по-настоящему пикантная сцена, то это была она, хотя кардинала она совершенно не смутила, чего не скажешь о его даме.
- Вы третьи, мадонна. Мадонна Франческа ушла в дом, а кардинал Фарнезе вызвался проводить ее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Прятки. Главная мелодия - музыка ищущего. 11.08.1495. Тиволи