Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Прятки. Главная мелодия - музыка ищущего. 11.08.1495. Тиволи


Прятки. Главная мелодия - музыка ищущего. 11.08.1495. Тиволи

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

2

Как и почти все остальные, Диего тоже было любопытно, каким же образом составились пары. Он не был оригинален в выводах, а вот доставшейся ему ролью, как и "парой", был, пожалуй, доволен. Единственной дамой, с которой он был бы не прочь оказаться под защитой темного сада, была принцесса Сквиллаче. Но кто же позволит ей оказаться в такой неприятной компании, как ненавистный миланец? Да и ни к чему такие искушения. Оказаться на положении свидания, когда тебя разыскивают по всему саду... бороться с искушениями... Лишне, лишне... А находиться с любой другой женщиной ему, неженатому мужчине... Еще потом доказывай, что ты был вежлив. Нет уж, Даниэле - отличная компания.
Хотя присутствие Кампана Диего удивляло и казалось досадным недоразумением, к тому же неудобным, особенной личной неприязни было взяться не из чего. Ну банкирский сынок, бывают и похуже.
- Значит, мы теперь отвечаем за то, чтобы все опять собрались вместе. Предлагаю зайти в дом и не смущать разбегающихся, - Диего кивнул в сторону двери, ведущей с террасы в дом. - Как вы видите в темноте, мессер Даниэле?

Отредактировано Диего Кавалларо (18-05-2020 10:49:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Сначала огорчившийся Кампана после короткого размышления тоже остался доволен жребием, и некоторые его соображения были очень схожи с теми, в которых нашел утешение Диего Кавалларо. Не стоит искать от хорошего лучшего, если правильно себя повести, оно само придет в руки. К тому же уединение мужчины и женщины вкупе с пьянящим ощущением вольницы, которую не испытывать было просто невозможно, может дать неожиданный, а, по правде сказать, вполне ожидаемый результат. Лучше избежать искушения, а, наоборот, понаблюдать за остальными. Что уж там, охотиться несомненно лучше, нежели стать объектом охоты.
- На дерево, возможно, и не натолкнусь, а вот на сук - не уверен, - смеясь, ответил Даниэле. - Будет надеяться на луну, - он посмотрел на небо, где нитевидный серп был едва-едва виден за набежавшим облачком и коротко вздохнул. - Хотя похоже, что помощи от нее не будет. Зато я на слух точно не жалуюсь, а если с вашим зрением все в порядке, мы прекрасно дополним друг друга.

Следом за миланцем он прошел в дом, вполне по-хозяйски оглядевшись, обнаружил будто их дожидающийся кувшин с вином и довольно крякнул - прислуги в доме было не так много, но свою работу она знала.
- Чтобы нам не заскучать, предлагаю промочить горло и выработать план. Вы, я видел, уже прогуливались по саду? Я, к сожалению, не удосужился. Как по-вашему, достаточно ли здесь укромных мест, чтобы укрыться?

Отредактировано Даниэле Кампана (18-05-2020 22:40:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Не откажусь от вина.
Ему не особенно хотелось пить, но он решил поддержать компанию из дружелюбия, чтобы не отказываться.
- Мне довелось сегодня побродить по саду.
Диего не стал вдаваться в подробности, чтобы не удивлять банкира тем, что зачем-то потащился из прохлады дома под палящее солнце в самое неподходящее время. Не то чтобы он опасался, что тот сразу вдруг обо всем догадается, но зачем говорить лишнее?
- Днем бы я не стал полагаться на то, что в нем можно много где спрятаться. Есть грот, но вряд ли кто-нибудь из мужчин рискнет предложить даме спрятаться в нем. Там же теперь темнее, чем... в общем, сплошная чернота. Это должна быть очень смелая дама.
По губам Диего скользнула улыбка, говорящая о том, что на него нахлынули приятные воспоминания.
- За лимонным деревом не слишком-то схоронишься. Хотя там есть еще, кажется, розовые кусты и кипарисы... Но теперь темно, что добавляет удачи нашим с вами противникам, - Диего хохотнул и сделал шумный глоток. - Рискую показать себя невнимательным, но вы, кстати, не запомнили, одет ли кто-нибудь из дам в светлое? Герцогиня Лукреция и мадонна Франческа точно в темном.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Говоря о мадонне Франческе вы ведь имели в виду придворную даму принцессы Сквиллаче? Потому что очаровательная хозяйка этой виллы точно предпочитает светлое. Бледно-желтый, если не ошибаюсь.
Даниэле знал, что не ошибается, ведь он прекрасно запомнил, как была одета каждая из дам. Может быть без мелких деталей, но в общем облике бы не ошибся.
- Кстати, о мадонне Санчии. На ней темно-синее платье, так что ее найти будет сложнее. Мадонна Бернис тоже в темном, коричневом, по-моему. Прелестная герцогиня да Монтеведжо... даже не знаю, можно ли назвать ее платье светлым или же нет, но если бы мы устроили прятки днем, на фоне зеленой листвы она бы оказалась почти невидимой.
Даниэле отсалютовал кубком собеседнику и с уверенностью заключил:
- Иными словами, только жена моего друга Лучано облегчила нас задачу, остальные дамы оказались менее снисходительными... Как вы считаете, мессер Диего, сколько еще нам нужно подождать? Я, откровенно говоря, уже бы приступил к делу, но как-то не хочется спугнуть тех, кто еще только ищет место.

Отредактировано Даниэле Кампана (19-05-2020 21:27:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Если честно, то даже не знаю, как и лучше, - признался Диего. - Потому что не представляю, на сколько затянутся поиски. Впрочем, рассчитываю на то, что первые же найденные, чтобы не скучать, присоединятся к ним.
Диего вдруг понял, что вообще с удовольствием бы теперь никуда не ходил, а развалился на предоставленном ему сундуке и заснул бы. И к черту всю эту кутерьму с прятками. Вино и вечерняя прохлада разморили его окончательно. Чтобы не произошло какого-нибудь казуса, лучше было все-таки приступить к поискам.
- Но, наверное, лучше последовать вашему мнению и уже двинуться туда, - Диего мотнул головой в сторону выхода. - Уверен, что не каждая дама отважится уйти куда-нибудь далеко, так что какая-нибудь парочка непременно прячется у нас под носом. А если нам очень повезет, то даже и две.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Франческа была очень далека от таких развлечений и, чего уж там, совсем их не одобряла. Может быть сама игра в прятки и не вызвала бы у нее нареканий, но вот то, как она была обставлена! Единственной семейной парой, представленной одновременно обоими супругами, были только они с Лучано, но если относительно мужа принцессы Сквиллаче Ческа не была уверена, то в том, что касалось герцога Пезаро или же незнакомого ей графа да Монтеведжо, особо не сомневалась в том, что они бы не одобрили подобные забавы. Это Лукреции еще повезло, что ей по жребию выпал брат, а вот Катерина Гонзага сейчас наедине с чужим мужчиной, и, узнай он о том, вряд ли Оттавиано да Монтеведжо успокоило бы, что этот мужчина женат и его жена находится здесь же.

Все эти мысли, разумеется, Франческа держала при себе: и как хорошая хозяйка, что стремится, чтобы ее гостям было комфортно, и из благодарности к Лукреции. Ческа помнила не только зло, но и добро, поэтому ее отношение к семье Борджиа не было однозначным.
Как и Лучано, ей был известен, наверное, каждый укромный закуток в саду, вот только в отличие от мужа она не стремилась спрятаться так, чтобы их искали подольше. Наоборот, ей хотелось поскорее покончить с этим фарсом, и она увела кардинала Фарнезе туда, откуда по всей логике и должны были начаться поиски. Со стороны могло показаться, что их убежище - высаженные налево от входа розовые кусты, в тени которых было установлено несколько скамеек - вполне надежно, и так и было бы, будь Франческа одета по-другому. Но ее платье прекрасно отражало свет факелов и должно было быть заметно в темноте. При этом никто бы не смог сказать, что хозяйка виллы намеренно сделала так, чтобы быть поскорее пойманной - они с Алессандро Фарнезе не были на виду, они ушли с тропинки... кто ж виноват в том, что этим вечером на Франческе Савелли бледно-желтое, почти белое платье?

Отредактировано Франческа Савелли (21-05-2020 10:07:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Разочарованный тем, что ему выпала другая Франческа, Алессандро шел следом за хозяйкой виллы. Петляющая между кустов узкая тропинка не давала возможности идти рядом, потому двигались они гуськом. Он нисколько не возражал против выбранного Франческой места, оно показалось ему достаточно надежным, хотя если бы сейчас с ним была придворная дама принцессы Сквиллаче, Сандро увел бы спутницу подальше от дома. Правда, если подумать, то тот, кто ищет, вряд ли начнет поиски прямо на месте, скорее всего Диего и Даниэле сразу устремятся вглубь парка. Как говорится, хочешь хорошо спрятать - положи на самое видное место.

Усадив Франческу на скамейку, Алессандро сел рядом, но на самый край - он не хотел выглядеть назойливым. Об этом он меньше всего бы думал, будь его жребий более удачным, но если во Франческе Кавалли он чувствовал интерес, то Франческа же Савелли вела себя хоть и приветливо, но при этом так, что желания сокращать дистанцию как-то не появлялось. Тем более, что она была женой Лучано Орсини, а Алессандро Фарнезе не разделял нелюбви Борджиа к этой семье.
Думая, как начать разговор, он негромко прокашлялся.
- У вас с мужем прекрасная вилла, - произнес он наконец, когда тишина стала уже неприличной.
Вообще-то обычно Сандро не терялся с женщинами, ему нравилось общество дам и он льстил себе надеждой, что это взаимно, однако в мадонне Франческе было нечто такое, что сразу настраивало на серьезный лад - при такой не пошутишь на грани фривольности, и это как-то расхолаживало. Интересно, как живется с такой женщиной шебутному Лучано? Хотя если вспомнить, что выкинул Орсини у себя дома - это ж надо, предложить собутыльникам поглазеть на спящую жену! - то, похоже, что он не слишком заморачивался.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (22-05-2020 08:31:57)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

9

В ответ Франческа склонила голову, соглашаясь. Нельзя сказать, что она тяготилась обществом кардинала Фарнезе, так она бы чувствовала себя наедине в любым другим мужчиной, не считая, конечно, Лучано. Но что бы там Ческа про себя не думала, все же она оставалась хозяйкой и должна была развлекать гостя.
- Она не очень большая, у нас редко бывает много гостей, - произнесла она почти с извинением и, чувствовал подсознательное желание защитить, добавила. - Но зато она прекрасно расположена и вообще...
Но закончить фразу Франческа не успела, она услышала голос кажется Диего Кавалларо и потому замолчала на полуслове. Как бы ей ни хотелось, чтобы их поскорее нашли, она бы не стала ничего делать сверх того, что уже сделала - Алессандро Фарнезе уж точно не заслужил подобной оплеухи.

Отредактировано Франческа Савелли (22-05-2020 13:56:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Выйдя на террасу, Диего и Даниэле не стали спешить вниз, а, подойдя к балюстраде, уставились в ночной сад.
- Можно даже подумать, что он пустой, - с усмешкой пробормотал Диего.
Он не просто так сказал недавно, что парочек, которые будут прятаться не слишком старательно, может быть и две. Из круга таких он сразу же исключил обоих братьев Борджиа (один с сестрой, а второй с придворной дамой, с которой вряд ли будет церемониться), Лучано (уж он-то уговорит хорошенькую графиню спрятаться получше) и дона Мигела (с которым всем все было ясно). Оставались хозяйка с кардиналом Фарнезе, которых Диего почти наверняка думал найти быстро. И еще Санчия с Доминико, которых Диего надеялся найти быстро. То есть он рассчитывал, что принцесса не даст уговорить себя сбежать подальше.
- Если бы я не хотел прятаться очень старательно, то я бы пошел или туда или туда, - Диего ткнул пальцем сначала направо, а потом налево. - Там несколько кустов. Предлагаю пока разделиться. Я, пожалуй, пойду направо.

Отредактировано Диего Кавалларо (22-05-2020 15:46:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Охота началась, - одними губами произнес Фарнезе.
До этого момента ему было в общем-то все равно, как скоро их найдут, а тут взыграло самолюбие. Он с тайным осуждением посмотрел на светлое платье Франчески, затем напомнил себе, что выпавшая ему по жребию дама нисколько не виновата в неправильном подборе наряда, и едва слышно вздохнул. Теперь уже их убежище не казалось ему таким прекрасным - голоса Диего и Даниэле звучали совсем рядом, и хотя густая зелень розовых кустов выглядела довольно надежной защитой, понимание, насколько близко они к «преследователям», досадовало.
Если бы у Алессандро был плащ, он бы прикрыл белеющее в темноте платье Франчески, но, во-первых, плаща не было, а во-вторых, самым правильным сейчас было сидеть и не высовываться.

Услышав слова Диего, Сандро воспрял духом, направо - это в аккурат в противоположную сторону, а вот предложение миланца разделиться порадовало его гораздо меньше. Нет, самолюбивый кардинал Фарнезе решительно не желал быть первым пойманным.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (22-05-2020 19:17:57)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

12

Пришлось побегать вокруг, как это не смешно. Остатки сна окончательно слетели с Диего. Он и потешался над собой, что охотник, когда охота не настоящая, довольно забавен для жертвы: она-то сидит на месте и смотрит, как он мечется, наверное, подхихикивая. И немного уже злился. Сделав несколько небольших кругов, Диего остановился и прислушался. Вот готов он был поставить что угодно, что кто-то сейчас находится совсем близко, и этому кому-то он, Диего, хорошо виден.
Сощурившись, Кавалларо еще раз оглянулся вокруг. Теперь он не пытался увидеть, не мелькнет ли что-нибудь над кустами роз или за деревом, а старался смотреть как бы сквозь листву. Можно бы было счесть такие попытки глупостью, но парк все-таки не был поглощен одной только темнотой. И вот в свете одной масляной ламы при удачно прошелестевшем ветерке в просвете зелени вдруг мелькнул как золотой лоскуток.
"А вот и мадонна Франческа", - подумал про себя Диего, но нарочно отвернулся.  Именно к тем кустам он и не ходил, решив, что они слишком уж близко. Он пошел в другую сторону, но потом резко повернул на дорожку, ведущую к дому и - несколько несложных маневров - появился прямо перед хозяйкой дома.
- Мадонна Франческа... Ваше платье решило сжалиться надо мной и указало путь. Или вы, как гостеприимная хозяйка, позволили ему это сделать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

На неожиданное появление и еще более неожиданный выпад Франческа обескураженно замолчала - себя со стороны она не видела, но ведь могла бы и без этого догадаться, что, благодаря цвету, ее наряд можно разглядеть и в темноте. Виноватой в том она себя не чувствовала - откуда ей было знать, какую Катерина Гонзага предложит забаву? - но перед кардиналом Фарнезе, похоже, что раздосадованном, ей стало неловко. Она даже разозлилась на Диего Кавалларо, сочтя, что он мог бы проявить деликатность, а не прямо указать на виновницу, и все же врожденное чувство справедливости не позволило ей злиться слишком долго, да и миланец явно не собирался ее задевать, а скорее просто не подумал, как его слова можно было интерпретировать.
- Такой цели я не преследовала, мессер Диего, но давайте считать, что мое платье послужило вам путеводной звездой.
Из-за того, что она была несправедлива, Франческа была особенно любезной и, что для нее нехарактерно, в свою очередь решила пошутить:
- А где же вы потеряли мессера Даниэле? Слышите, как трещат ветки? Судя по всему, он тоже взялся за дело всерьез... Но раз уж мы с кардиналом Фарнезе оказались первыми из найденных, то, может, мы поможем вам в поисках?
Франческа не могла предоставить своих гостей самим себе и забыть о своих обязанностях хозяйки, для этого ей все-таки не хватало легкомыслия герцогини Пезаро.

Отредактировано Франческа Савелли (23-05-2020 10:20:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Это будет очень любезно с вашей стороны, мадонна Франческа.
Диего был благодарен хозяйке за ее предложение, означавшее, что дальше можно будет уже без всякого опасения, что тебя поймут правильно, предложить принцессе Сквиллаче присоединиться к поискам.
- Мы с мессером Даниэле легкомысленно и самонадеянно решили, что и гуляя по одному, легко всех найдем. Видимо, дальше нам было уже неловко признаваться в том, что это не так. Вам совсем не обязательно помогать нам, так было бы нечестно. Но хотя бы поддерживать беседой и следить, чтобы мы не ушли куда-нибудь совсем уж не туда... Как вы думаете, ваше преосвященство, так было бы допустимо?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Алессандро уже подавил в себе разочарование, потому досада в его голосе была едва различима.
- Не вижу в этом ничего противоречивого. Если мадонна Франческа не возражает, - вопросительный взгляд в сторону дамы и резюме, - а она не возражает, то мы с удовольствием погуляем вместе с вами по саду. Но с одним условием, что искать будете именно вы с мессером Даниэлем, мы же с нашей очаровательной хозяйкой, даже если что-то и заметим, то вам не скажем. Мне кажется, что так будет честнее всего.

И в самом деле, что за удовольствие просто сидеть в ожидании - прогулку по ночному саду, конечно, нельзя назвать полноценным приключением, но за неимением лучшего - почему бы и нет. К тому же Сандро не был совсем бескорыстен, он надеялся, что с его помощью быстрее обнаружат Чезаре и его Франческу, что же касается только что заключённого договора, то он всегда может нечаянно проговориться или же ещё как-то иначе выдать себя.

- А вот, кстати, и ваш соратник. Мессер Даниэле, как видите, вас опередили. Или вы тоже вернулись не с пустыми руками?

Отредактировано Алессандро Фарнезе (23-05-2020 14:49:18)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

16

Когда их пути с Диего разошлись - по обоюдной договорённости, Даниэле сначала повернул налево, но не дошёл всего нескольких шагов до тропинки, по которой незадолго до того прошли Франческа и кардинал Фарнезе, а свернул в сторону. Он действительно неважно видел в темноте, но его слух был довольно острым, на него-то он и полагался. Несколько раз ему казалось, что он слышал чьи-то голоса, но каждый раз или уши его обманывались, или же он натыкался на кого-то из слуг. Наконец, он почти уверился, что слышит приглушённый смех принцессы Сквиллаче и было ринулся в ту сторону - проклятые розовые кусты, кажется, он порвал рукав! - но затем услышал довольно четко другие голоса и резко сменил направление.

Первым, что он увидел, была спина миланца и Даниэле успел было подумать, что его резвый бег привел разве что к одышке, но, приглядевшись, он увидел и хозяйку виллы (точно, как он раньше не заметил ее светлое платье!), и скрестившего руки на груди Алессандро Фарнезе.
- Вижу, мессер Диего оказался более удачливым, - криво усмехнулся Даниэле, но чтобы все же не выглядеть в глазах всех полным простофилей, добавил. - Мне кажется, я знаю где прячутся Доминико Сантини и принцесса Сквиллаче, правда, я ещё не успел это проверить, но готов разделить лавры с вами, мессер, - и он шутовски поклонился Диего.

Отредактировано Даниэле Кампана (23-05-2020 15:04:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Да, я действительно более удачлив, - Диего с великодушным сарказмом по своему поводу утешил Даниэле. - Всего-то сотня кругов на одном месте - и я все-таки заметил платье нашей прекрасной хозяйки.
Вообще так уж складывалось, что все участники, кто сейчас собрался вместе, были по-своему обескуражены, и, возможно, поэтому Диего все больше и больше казалось, что главный смысл затеянной игры заключается в чем-то таком, чего он не понимает и до чего догадаться сложно.
- Если мы с вами еще немного побегаем, то и прочие появятся, полагаю, просто устав сидеть где-нибудь в тесном и неудобном месте. Но пойдемте же. Теперь, когда у нас появились сторонники, у нас должно гораздо лучше получаться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Санчия была разочарована жребием, но при этом не то, что прямо огорчена. Легко предположить, куда бы их с Диего завело ночное и мнимое в своей безопасности уединение, вряд ли бы они ограничились только разговорами, даже если бы в первый момент и проявили бы благоразумие. Лукреция-то с Хуаном наверняка ещё днём нашли подходящее место - не просто же так они прогуливались во время сиесты, а вот Санчии, кроме грота, который, как выяснилось, не самый удачный выбор, ничего другого в голову не приходило. Так что оно и к лучшему, что это время она проведёт с Доминико Сантини, меньше искушений.

Углубляться дальше в сад они не стали, а расположились неподалеку от дома, под защитой какого-то плакучего дерева - в темноте и не разберёшь какого именно. Небольшая скамейка - ровно на двоих, так, что сидеть приходилось бедро в бедро, позволяла вести разговоры вполголоса, чем собеседники и пользовались. Пару раз забылась Санчия, а один раз - Доминико, в остальном же они вели себя тихо, как и полагалось тем, кто прячется.

Поговорив о Неаполе и перемыв косточки общим знакомым, они незаметно перешли к обсуждению тех, кто сегодня был ближе.
- Уверена, что первыми найдут мадонну Франческу и Алессандро Фарнезе, - уверенно заявила Санчия и на вопросительный взгляд пояснила. - Она - единственная, кто в светлом. Ее можно заметить и в темноте.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-05-2020 16:21:49)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

19

Не подозревая о том, насколько они схожи в мыслях, Доминико тоже считал, что жребий не очень удачен, но ведь могло быть и хуже. Правда вот аргументы у него были несколько иные, совсем не такие, как у принцессы Сквиллаче.
Пожалуй, если уж ему не достался главный приз, то из всех остальных дам он выбрал бы именно Санчию, но куда больше его радовало то, что самой мадонне Лукреции выпал ее брат. В противном случае Нико изошелся бы от ревности, а так, за неимением лучшего, мог быть хотя бы уверен, что кто-то другой, не менее шустрый, не сорвал за это время поцелуй с губ герцогини Пезаро.

Разговор, который они вели с мадонной Санчией, не мешал Доминико мечтать о другой женщине, это получалось само собой. Разумеется, он не позволял себе невнимательности или рассеянности по отношению к собеседнице, и в общем-то получал удовольствия от легкости общения, вряд ли возможной, будь они при дворе Неаполя. Пара относительно свежих сплетен, сдобренных пикантными намеками, окончательно избавили от официоза - мадонна Санчия оказалась благодарной слушательницей и в свою очередь поделилась историей про одного их общего знакомого.
Но Неаполь - Неаполем, а Рим-то сейчас гораздо ближе.
- Вы так думаете? - усомнился Доминико. - Все же мадонна Франческа, как и ее муж, в наиболее выгодном положении и наверняка воспользуются преимуществом. Я бы скорее поставил на герцогиню Пезаро. Ей наверняка скоро станет скучно - они и без того часто видятся с братом, о чем им ещё говорить? - и она предпочтет быть поскорее найденной, чтобы потом самой присоединиться к поискам.

Отредактировано Доминико Сантини (24-05-2020 22:40:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Хорошо, что было темно. Санчии стало жаль влюбленного юношу и при свете дня скрыть это было бы затруднительно. Его рассуждения о том, что Лукреции будут скучно с Хуаном, вполне понятны, но, Боже, как же они наивны! Хотя, справедливости рад, не будь она посвящена в тайну, принцесса Сквиллаче думала бы так же. Да и кому придет в голову подозревать, что там может быть что-то другое?
- Вы так считаете? Лукреция очень дружна со своими братьями, - произнесла Санчия после короткой и вряд ли заметной уху собеседника заминки. - И не забывайте о самолюбии - эта черта присуща всем Борджиа. Нет, я остаюсь при своем мнении, что первой найденной парой будут Франческа и Алессандро Фарнезе.

Санчия придумала оправдание для Лукреции исключительно из сочувствия к Доминико. В том, что брата и сестру будут искать очень долго, она нисколько не сомневалась, потому и постаралась по возможности смягчить для собеседника скорое разочарование. Сама она уже привыкла к мысли о том, что Хуан и Лукреция - любовники, а если и осуждала в душе, то как-то вяло, больше для спасения собственной души, чем на самом деле. Оно и не удивительно. Все мысли принцессы Сквиллаче были заняты Диего Кавалларо и собственная влюбленность - да, теперь Санчия от себя ее не скрывала - делала ее более снисходительной к слабостям других.

Отредактировано Санчия Арагонская (25-05-2020 09:07:07)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Прятки. Главная мелодия - музыка ищущего. 11.08.1495. Тиволи