Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » С широко закрытыми глазами. 30.07.1495. Рим


С широко закрытыми глазами. 30.07.1495. Рим

Сообщений 101 страница 120 из 130

1

101

Появление Доминико и Джулии даже не вызвало в Диего удивления. Честно говоря, теперь он хотел только одного: чтобы все куда-нибудь провалились. И странная парочка, выплывшая откуда-то со стороны покоев Джулии. И Адриана, вовремя напомнившая о герцогине и подвигнувшая его на одну из самых идиотских затей в его жизни, и принцесса Сквиллаче с ее взглядом, одновременно и зовущим и предостерегающим.
Он хотел остаться один и с большим бы удовольствием окунулся целиком в фонтан, хотя тот был и маловат для таких планов. А потом оставил палаццо и направился навстречу всем прелестям Рима.
Вместо это он был вынужден улыбаться, старательно избегать встречаться взглядами с Санчией и непринужденно болтать. А потом остаться на ночь, потому что его пригласили.
- Как видите, мессер Доминико, я тот счастливчик, кто поймал двух дам. Надеюсь, мадонна Адриана и ее светлость за это на меня не в обиде.
"А если вы чем-нибудь недовольны, принцесса, то придется вам питаться своим недовольством всю ночь. Видимо, вы предпочитаете его всем прочим радостям жизни".

Отредактировано Диего Кавалларо (20-03-2018 18:11:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

102

- Кгхм...
Редко когда Родриго Борджиа чувствовал себя гостем в доме дочери. Он не таился, но так получилось, что ему удалось подойти достаточно близко, чтобы услышать веселый голос молодого человека - кажется, он уже встречал его у Лукреции, и мягкий смех своей любовницы. Понтифик видел только лишь эту пару, остальные могли бы хоть на голове пройтись - Его святейшество этого бы и не заметил.
Он приблизился, величаво, хотя и не был в полном облачении, и вопросительно посмотрел на Джулию. Предполагая, что та развлекается и тогда, когда его нет рядом, Александр был все же неприятно удивлён, увидев это собственными глазами. Не глядя в его сторону, он заметил, как стушевался собеседник Джулии, но тот как раз его мало волновал - мужчины вились и будут виться вокруг красивой женщины, а вот что скажет его пассия, его интересовало немало.
В руках у Джулии он заметил полоску темного шелка - значит, и она принимала участие в игре, и против воли почувствовал уязвленность, что она не отказалась принимать в ней участия.

Отредактировано Александр VI (24-03-2018 13:24:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

103

У Джулии не было ни одной крамольной мысли, ей было не в чем упрекнуть себя, но одного взгляда, брошенного на Родриго, было достаточно, чтобы почувствовать его раздражение. Она, однако, не стала тушеваться, смущаться и вести себя так, словно виновата в чем-нибудь.
- Добрый вечер, ваше святейшество.
Если не считать утра, то они не виделись с Родриго целый день, но почему-то Джулия не ждала его этим вечером. И еще она поняла, что ее участие в веселье гостиной Лукреции на сегодня завершилось. Было немного жаль: хотелось увидеть всех после игры и узнать, кто же поймал прочих дам, а может быть - кто знает? - и заметить чье-нибудь особенное смущение? Но Родриго ей позволял очень много, границы ее возможностей были очень широки, и именно потому, что она никогда не забывала, где они находятся.
- Мадонна Адриана ждет вас уже давно.
Не было секретом, кто Джулия для понтифика, и для всего Рима, что уже говорить о палаццо Санта-Мария-ин-Портико, но соблюдение всех правил приличия - однажды установленное и всегда соблюдающееся правило.
- Я провожу вас к ней.

Отредактировано Джулия Фарнезе (20-03-2018 18:51:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

104

Хуану показалось, что все это время он не дышал, когда же понтифик ушел вслед за Джулией, шумно выдохнул и, по-прежнему прижимая к себе Лукрецию, осел на пол.
- Н-да... - выдавил он из себя, но чувствуя, как Лукрецию бьет крупная дрожь, постарался улыбнуться. - По самому краешку.
Теперь, когда опасность миновала, Джованни забеспокоился уже о том, не передумает ли Лукреция насчет сегодняшней ночи.
- Его святейшество, по-моему, был не очень доволен, - усмехнулся, вставая и помогая встать Лукреции, - он у Джулии останется до утра, как я думаю, так что мы с тобой можем быть спокойны.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

105

- Я была уверена, что он сегодня не придет, - сдавленно прошептала Лукреция.
Ужас прошел, и снова пришла наглая уверенность: их с Хуаном что-то хранит. Он мог не волноваться: желание сейчас, усиленное близостью, было сильнее страха. Джулии Лукреция сейчас была благодарна. Что бы она ни сделала, а отец предпочел удалиться с ней. А мог бы остаться, чтобы узнать тонкости игры и ее результаты.
- Может быть, он спас нас от большего безумия. Мы ведь могли... Я уже почти поверила, что все возможно прямо здесь. Ещё один твой поцелуй, и поверила бы совсем.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

106

Доминико чувствовал себя так, словно в разгар грозы остановился в открытом поле. Вроде бы понтификом и ничего сказано не было, а вроде как для того, чтобы все понять, и слов не понадобилось. И ведь ладно бы за герцогиню Пезаро, тут хотя бы было за что, а к Джулии Фарнезе Доминико испытывал лишь понятное восхищение ее красотой и ни разу, ни пол-раза не подумал о ей как о женщине, за которой можно приударить.
- Уф, - выдохнул он с облегчением и поднял выпавший из рук любовницы Его святейшества шелковый лоскут. - Как подтверждение того, что я не солгал, - пытаясь пошутить, обратился он к Диего и уже без прежнего задора добавил. - Наверное, пора нам всем отправиться в гостиную. Судя по всему, мы последние.

От греха он предложил руку не неаполитанской принцессе - на сегодня достаточно женщин, принадлежащих Борджиа - а придворной даме герцогине Пезаро, и со вполне понятным желанием поскорее отсюда уйти, повел Адриану к центральной лестнице.

Отредактировано Доминико Сантини (24-03-2018 09:20:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

107

С уходом понтифика дышать стало легче. "Бедняга, ему ещё хуже, чем мне", - со странным удовлетворением подумал Диего. По-настоящему легче от этого не стало. Проводив взглядом уходящих Доминико и Адриану, Диего почтительно поклонился Санчии, но руку ей не предложил. Подошёл к фонтану и, взявшись руками за его края, наклонил голову, как будто внимательно разглядывая поверхность воды. Это было едва ли не вопиющей невежливостью, хуже было только повернуться спиной.
- Я, пожалуй, задержусь, ваша светлость.
Теперь он просто взмолился про себя, чтобы принцесса ушла.

Отредактировано Диего Кавалларо (20-03-2018 21:44:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

108

Санчия пребывала в таком состоянии, что едва ли заметила и недовольство понтифика, и облегчение Доминико Сантини, и даже проявленную Диего Кавалларо невежливость. Она рассеянно кивнула в ответ и в одиночестве направилась в сторону лестницы, но на первой же ступеньке остановилась. Нет, появляться в гостиной сейчас ей было нельзя, Санчия и без зеркала знала, что ее щеки сейчас огнём, и даже прохлада ладоней не могла охладить этот жар. Может быть вода...
Санчия медленно повернула назад. В сгущавшихся сумерках она видела лишь очертания фигуры Диего и, тихо-тихо подойдя, встала с другой стороны фонтана.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

109

Диего вздохнул так, как мог бы Атлант, с чьих плеч забрали бы вдруг свод неба. Он был недоволен собой. Недоволен тем, что позволил себе увлечься женщиной, чье положение настолько выше его собственного. Недоволен тем, что ничего не может сделать со своей страстью, проявляющейся каждый раз, чуть только он теряет бдительность. Недоволен тем, что едва ли не смешон. Выбрал бы кого-нибудь попроще, кого можно бы было добиваться то с настойчивостью, то шутя, то с ленцой. Кто был бы равен ему и тем не ставил в смешное положение.
И еще эта герцогиня, обожающая веселье за полночь, предполагающее, что придется оставлять гостей на ночь в палаццо.
Диего наклонился и, зачерпнув в горсти воду, опустил в нее лицо. Потом снова и снова, в каком-то немом остервенении. Наконец, плеснул добрую порцию воды на голову и встряхнулся, но, услышав странный и неожиданный звук, вдруг замер. Вода стекала с головы ручьями, и сквозь ее пелену он увидел стоящую напротив принцессу Сквиллаче.
- Ваша светлость, - он резко отстранился от фонтана и смахнул воду с волос. - Простите, я думал, что остался один.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

110

Санчия завороженно наблюдала за ожесточенным омовением Диего. Она понимала, что должна уйти, пока ее не обнаружили, но не смогла сдвинуться с места.
- Вы ошиблись. Нас двое, - голос прерывался, словно до этого она бегом несколько раз поднялась и спустилась по лестнице.
Санчия опустила руки в воду, после чего медленно подняла их и прижала ладони к пылающим щекам. В ушах звенело, словно кто-то беспрерывно дергал струну лютни.
- Я вам помешала, я не хотела, - понимая, что нужно что-то сказать, произнесла она, и сама услышала, как дрожит ее голос. - Да что же это такое! - не думая, что в ночной тиши слышен даже самый тихий шёпот, простонала она и, отняв ладони от лицо, несколько раз ударила крепко сжатыми кулачками по водной глади.

Отредактировано Санчия Арагонская (21-03-2018 06:15:20)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

111

Диего даже стала жаль Санчию, правда ненадолго. Больше он сочувствовал себе. Она мучилась так же, как и он. Может быть, больше, потому что ему не было зазорно испытывать влечение к принцессе.
А вот опасно - было.
Она была младше его почти на целую взрослую жизнь.
И видна перед ним, как на ладони.
Но что это меняло?
- Ну что вы, ваша светлость, - с усмешкой сказал он ей.
От того, что и она мучилась, ему стало легче. Только продержаться тут одну ночь, а потом вырваться, чтобы окунуться в сладкую римскую жизнь. Можно было это сделать день назад, если бы он не опасался, что мнимость его болезни будет обнаружена.
Он обошел фонтан, взял ее руку и положил на свой согнутый локоть.
- Давайте вернемся к остальным... Смотрите, ваше платье стало совсем мокрым, - он скрипнул зубами. - Куда это годится?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

112

- Платье... высохнет. Вы тоже... промокли.
Горло сжало так, что было больно даже говорить. Санчия невероятным усилием усмехнулась в ответ, она не хотела, чтобы миланец заметил ее состояние, достаточно уже того, что она сама знала. Принцесса Сквиллаче не была невинной в своем неведении - помимо Джоффре в ее жизни были мужчины, может быть не так много, как приписывала молва, но были, только она всегда оставалась сама собой. Близость доставляла ей удовольствие, а не страдание, она делала свой выбор и ещё никогда она не чувствовала себя словно в ловушке.
От прикосновения к промокшей ткани дуплета по телу Санчии волной прошла дрожь и, глядя в напряженное, хоть и насмешливое лицо миланца, она не сомневалась - эта дрожь было ответной. 

Принцесса стояла рядом с возбужденным мужчиной, мужчиной, который хотел ее также, как и она его, и, не отрываясь, смотрела ему в глаза. Она и сама не понимала, чего ждёт, и знала, что должна положить конец этой игре в гляделки, только все равно стояла, не предпринимая даже видимой попытки, чтобы уйти.

Отредактировано Санчия Арагонская (21-03-2018 09:42:40)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

113

Увел ее Диего. Его растерянность не мешала ему смотреть вокруг. В самом центре двора, у фонтана, они были как на арене. Сверху хоть и тихие, но по-прежнему доносились звуки лютни. На оконной раме сидел Паоло, трогал струны и напряженно внимательно рассматривал небо. Где-то еще, возможно, ходят другие, еще не закончившие игру.
- Пойдемте в гостиную, ваша светлость.
Диего ввел Санчию в дом, и они стали подниматься по лестнице. Где-то между вторым и третьим этажом он замедлился, прислушиваясь. Было тихо, голоса доносились из гостиной. Тогда он наклонился к принцессе и, касаясь губами ее уха, сказал быстро и отрывисто:
- Мадонна, все эти дни я честно держал данное вам слово, но теперь это последнее, что вам надо, не так ли? Ночью, когда отошлете служанку, приоткройте дверь своей спальни, и я похищу вас.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

114

Санчия без возражений дала себя увести, она вообще была словно во сне, и то, что она отдала все в руки мужчины, случилось у принцессы впервые. Ей было и стыдно, потому что пришлось себе сознаться - Диего прекрасно понимал, что с ней происходит, и при этом бальзамом на женскую гордость - осознание того, что и она лишила его самообладания, и...
В общей мешанине чувств для Санчии стало слишком сложным выделить что-то одно. Может быть ее безуспешная попытка разложить все по полочкам и являлась причиной ее безропотности.
С той же отстраненностью она остановилась, стоило только Диего задержать шаг, с тем же ощущением, что все это происходит не с ней, в ответ на его слова отрицательно покачала головой...
Щека Диего дернулась.

- Вы нетерпеливы, как все миланцы, - улыбнулась она, понимая, что тот уже на грани, то ли возбуждения, то ли гнева, и с приятным чувством легкой мести добавила. - Не закрывайте ведущую на лестницу дверь... Я сама приду к вам.

Отредактировано Санчия Арагонская (21-03-2018 10:16:19)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

115

Лукреция с Хуаном решили появиться во дворе, когда все уже оттуда разойдутся. Чтобы можно было уйти в гостиную без промедления, не задерживаться с разговорами, рискуя столкнуться с понтификом, если бы он вдруг решил вернуться к фонтану.
Происшествие, когда они чуть не попались, произвело должное впечатление, и любовники вели себя гораздо осмотрительнее. И пусть Лукреция не отходила далеко от Хуана, теперь она больше смотрела вне, чем внутрь себя. Разглядывала, конечно, то, что происходило у фонтана.
- Как странно, - сказала она наконец Хуану, не отводя из-за колонны взгляда от Диего и Санчии. - Я смотрю на них... как будто есть что-то, чего я не замечала раньше.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

116

Хуан усмехнулся и... промолчал. Подобная скромность к чужим тайнам не была в привычках герцога Гандии, просто ему не хотелось говорить о ком-то еще, кроме них с Лукрецией. Вместо ответа он на короткое прощание прижал сестру к колонне.
- Когда же он закончит терзать свою лютню? - выругался в сердцах на очередной пассаж Паоло. - Нам пора уже выходить и лучше бы сделать это тогда, когда никто не смотрит.
Но сколько еще музыкант будет отрабатывать своей хлеб? С него станется, что и все ночь. Джованни тяжело вздохнул и выпустил Лукрецию из объятий.
- Пойдем, сладкая, нехорошо получится, если мы слишком сильно задержимся.
С этими словами герцог Гандийский первым вышел из-за колонны и, вытянув шею, будто его сестра была где-то далеко, со смехом выкрикнул:
- Лукреция, не отставай и не делай вид, что ты от меня ускользнула. Умей признать свое поражение.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

117

Выход брата и сестры из-за колонны и момент, когда они скрылись в палаццо, стал для Паоло знаком. Он еще недолгое время играл, но уже не так старательно, а потом и вовсе отложил лютню. Целый час он почти неподвижно просидел на раме пустого окна, и тело его как задеревенело. Теперь он с удовольствием потягивался, разминая руки и ноги.
Играющему для благородных мужчин и их дам полагается смотреть в сторону, и Паоло тщательно и небезуспешно делал вид, что смотрит только в небо, что не мешало ему хорошо видеть и то, что происходит внизу. Он сидел в окне второго этажа, где теперь, в отсутствие герцога, было пусто, но и отсюда наблюдать было удобно. Люди смотрят не наверх, а отсюда зато не так хорошо видно их лица, не всегда хранящие настоящие чувства, зато можно на них не отвлекаться, концентрируясь на их действиях.
А еще Паоло с удовольствием смотрел на Пантисилею, пришедшею к нему скрасить его одиночество и сидящую рядом. И убеждаясь, что она не только приятная и разумная, но и редкая тем, что не считает своим долгом болтать беспрерывно, почему-то думая, что это радует музыканта и помогает ему не скучать.
- Мне кажется, в этот вечер меня уже не позовут, - с удовольствием сказал Паоло, снимая щегольский берет и потянувшись руками в стороны, отчего полы его небрежно накинутого дублета разъехались, демонстрируя, что этот артист любит шелковые рубашки и умудряется себе в них не отказывать. - Ты заметила отсюда что-нибудь интересное? Я - многое. Например, наш мрачный дон Мигел думал только о том, чтобы поймать тихую донью Беренис.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

118

Пантисилея очень приятно провела время. Было бы неплохо, чтобы Ее светлость почаще устраивала такие вечера, тогда ей совсем необязательно, чтобы следом молчаливой тенью следовала служанка, а это бы значило, что и у Кьяры появилась возможность заняться и собственными амурными делами. Про себя Пантисилея уже решила, что проявит благосклонность к музыканту - не вот прямо сейчас, пусть не думает, что она какая-то там, только и затягивать тоже не будет.
- Ты думаешь, он знал, за кем бежит? - Пантисилея, не стесняясь, разглядывала шелковую рубашку и буквально чувствовала ладонями атласное прикосновение. - Меня больше развеселило, как мессер Доминико помчался за нашей мадонной Джулией... Его святейшество был не очень-то доволен, а неаполитанец сразу растерял свою свою уверенность. Правильно, нужно думать, а потом уже ловить.
Пантисилея говорила так вольно, потому что считала себя доверенной служанкой дочери понтифика, к тому же в душе была уязвлена за Лукрецию, к которой, как считалось, Сантини неровно дышит, и при этом почему-то "выбрал для охоты" герцогиню Бассанелло, а не герцогиню Пезаро. Но, высказавшись, Кьяра подумала, что лучше бы дальше эту тему не развивать и перевела разговор.
- Как ты думаешь, почему вернулась принцесса Сквиллаче? Она же пошла следом за мессером Доминико и мадонной Адрианой. Ты так старательно смотрел в сторону, - Кьяра звонко рассмеялась. - Одного этого достаточно, чтобы навести на мысли.

Отредактировано Пантисилея (21-03-2018 14:58:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

119

- Мессер Доминико, думаю, ошибся. Или захотел завладеть вниманием мадонны Джулии, чтобы еще больше приблизиться к мадонне Лукреции? А что касается принцессы Сквиллаче... что-то там такое есть, но я лучше промолчу, - хмыкнул Паоло.
Наблюдать за веселящимися господами было очень интересно, а потом могло еще оказаться и полезно.
- В делах любовных, прекрасная мадонна Кьяра, - Паоло наконец перестал потягиваться, подошел к Пантисилеи и взял ее за плечи; голос его при этом был очень серьезным, почти суровым, хотя и никак не сочетался с весельем в глазах, - часто требуются доброжелательные и смышленые посредники. Вы знаете, вашему покорному слуге частенько доводилось таким становиться. За это щедро платили, правда, не скрою, пару-тройку раз я еле унес ноги. Незадачливые влюбленные платят, но иногда появляется муж, который мечтает хотя бы кого-нибудь из участников огреть палкой по спине. А я берегу свою спину, мадонна Кьяра. Как и всего себя. Ведь я - единственная своя собственность. Что со мной будет, если ее испортят? Кое-кто заботится о душе, но мы не можем себе позволить забыть о теле, не правда ли, мадонна? - он наклонился и коротко поцеловал Пантисилею в губы. - Это слишком большая для нас роскошь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

120

- Даже медная монета не бывает лишней, - насмешливо согласилась с музыкантом Кьяра.
Она не шарахнулась в сторону, когда он взял ее за плечи, не стала отворачиваться, когда он наклонился, и лишь после звонкого поцелуя притворно нахмурилась:
- Не слишком ли ты торопишься?
Пантисилея буквально олицетворяла собой негодование, но вместо того, чтобы отступить назад или сильнее осадить нахала, привстала на цыпочки и так же коротко вернула поцелуй.
- Это задаток, - припомнила она их недавнюю беседу. - За то, что ты мне расскажешь про ревнивых мужей и неверных жен. А если твои истории мне понравятся... - Кьяра потянулась, так что едва на разошлась шнуровка на груди, - то тебя будет ждать особая награда.

Паоло ей нравился и вечер был в самом разгаре. Вряд ли герцогини Пезаро понадобится ее служанка хотя бы в ближайший час. Кьяра с той же насмешливой улыбкой положила ладони Паоло на грудь, одной рукой "нырнула" под рубашку.
- У тебя красивое тело, - прошептала провокационно. - Думаю, что я не раз вспомню о нем сегодня ночью.

Отредактировано Пантисилея (21-03-2018 15:46:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » С широко закрытыми глазами. 30.07.1495. Рим