Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » При прощании у каждого своя надежда. Февраль 1495. Альчато


При прощании у каждого своя надежда. Февраль 1495. Альчато

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

2

Сегодня дон Хорхе хотел подвести черту под историей доньи Эстер и дона Сантоса. За последние дни были выполнены основные договоренности. Барон Альчато получил долговые расписки отца доньи Эстер, а дон Сантос - причитающиеся ему деньги.
Дело оставалось за малым - за передачей дома. Дон Сантос должен был вернуть родовое гнездо семьи доньи Эстер, самолично и в присутствии барона Альчато и некоторых его придворных. Вероятно, у зрелища могли появиться дополнительные зрители - соседи или слуги. Против них дон Хорхе не возражал. Вся эта придуманная им процедура носила исключительно символическое значение. Необходимости в ней не было: дон Сантос мог просто отдать ключи ему, дону Хорхе, донья Эстер в сопровождении могла бы осмотреть дом позже. Барон был уверен, что кредитор несчастной девицы не решится уже на какую-нибудь пакость.
И все-таки настоял на всех формальностях. Не из желания сделать приятное донье Эстер или даже донье Исабель. Не из желания унизить дона Сантоса. Но чтобы лишний раз продемонстрировать свою власть и участие в жизни подданных - достаточные, чтобы вершить правосудие и восстанавливать справедливость. Какая власть возможна без того, чтобы лишний раз громко не напомнить о ней? И ничего личного в отношении прочих участников. И дон Сантос, и донья Эстер были тут не причиной, а скорее поводом.
После позднего завтрака дон Хорхе направился на половину баронессы. Слуга был направлен вперед с предупреждением, так что барон вошел в спальню жены, уже открытую к его приходу.
- Донья Исабель, - Хорхе раскланялся с супругой, которую застал одну, - я бы хотел поговорить с доньей Эстер. В вашем присутствии, разумеется.

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (19-05-2019 23:43:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Взаимной деликатности супругов можно было только позавидовать. Предупрежденная мужем, донья Исабель благоразумно предложила Эстер удалиться - разумеется, в присутствии и обычной придворной дамы в спальне баронессы не было ничего странного, но донья Исабель была последовательна во всем. Барон Альчато закрывал глаза на маленькие шалости свой жены, та же в ответ старалась сделать так, чтобы не вызвать ненароком раздражение у мужа.
- Дон Хорхе, - вместо поцелуя Исабель улыбнулась и протянула обе руки. - Любое ваше желание для всех закон, я сейчас же пошлю за Эстер.

Прозвучало так, словно фаворитка находилось далеко от покоев доньи Исабель, а не в соседней комнате. Баронесса и не думала вводить мужа в заблуждение, она просто соблюла приличия - маленькая уступка условностям. Не дожидаясь, когда ее распоряжение будет выполнено, она лукаво улыбнулась:
- Я слышала, вы приняли участие в судьбе доньи Эстер. Это очень великодушно с вашей стороны, мой дорогой дон Хорхе.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (22-05-2019 18:07:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Да, я нашел нужным это сделать, - дон Хорхе взял протянутые руки супруги и поцеловал каждую по два раза.
После церемоний он стал как будто менее галантным, зато более серьезным. Потакая прихотям жены, он все-таки не был готов пожертвовать всем для ее счастья и удовольствия, так что считал вправе не только требовать, но и быть прямолинейным в своих требованиях.
- Донья Эстер, несмотря на юность, все-таки имеет кое-какое прошлое. Во многом благодаря своему отцу.
Он понятия не имел, где фаворитка находится теперь - в соседней комнате или далеко - но не считал чем-то страшным, если та услышит, что он думает о ней.
- Дон Игнацио был легкомысленным, и притязания дона Сантоса можно бы было счесть вполне обоснованными, если бы в своих требованиях он не опустился до такой мерзости и не забыл, где заканчивается требование справедливости и начинается желание воспользоваться ею в других целях. Все равно не знаю, как бы я поступил, если бы вам не нужна была придворная дама.
Дон Хорхе знал. Защитил бы несчастную деву от гнусных домогательств, потому что считал это своей прямой обязанностью, позволил бы дону Сантосу забрать дом за долги, забрал бы у него расписки и отдал их донье Эстер. Помог бы ей найти место, где она бы пришлась кстати.
- А еще у меня было хорошее настроение, и я решил быть великодушным.
Если Эстер слышит, то пусть знает, что чувствовать себя совершенно свободной очень рано.
- Моя дорогая Исабель, - это дон Хорхе сказал жене, уже близко наклонившись к ее уху. - С каждым разом все сложнее становится устроить так, чтобы очередная придворная дама была благодарна. Не слишком увеличивайте их число, я прошу вас. Вы же не хотите, чтобы кто-нибудь попробовал отнять у нас изрядный кусок богатств так же, как... как это иногда бывает?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Вы очень добры и великодушны, мой дорогой, - с чувством произнесла донья Исабель.
В ее словах не было и капли иронии, а уж тем более сарказма - чаще всего она говорила именно то, что думала, и очень редко сотрясала воздух зряшными комплиментами.
Посерьезнев ль последних слов барона, но все равно не утратив доброго расположения духа (чему немало способствовало недавнее нежное общение с доньей Эстер), Исабель в свою очередь склонилась к уху дона Хорхе.
- Мне кажется, я уже нашла ту придворную даму, которая меня во всем устраивает. К тому же она крестница доньи Лусии... - чуть повернувшись, она потерлась щекой о бороду мужа. - Да, определенно, я ее нашла.

С Эстер не было все так же гармонично, как когда-то было с ее крестной, но она выгодно выделялась в череде фавориток, к тому же с ней баронесса была уверена - эта девушка уж точно не мечтает о прикосновении мужских рук.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (23-05-2019 17:34:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Дон Хорхе не считал себя ни великодушным, ни добрым, и именно поэтому никогда не пытался откреститься, когда его таким называли. В чем он был уверен, так это в том, что он был очень добр к жене, и много ей попустительствовал. И в том, что мало кто поступил бы так же.
Но дон Хорхе считал себя справедливым человеком. Донья Исабель была ему хорошей женой. Она родила ему троих сыновей и двух дочерей, идеально исполняла обязанности хозяйки города и сумела снискать славу доброй, сердечной и щедрой баронессы. Ему льстило, что его жена красива и привлекательна, их гармоничная жизнь была слишком удобной, чтобы ею рисковать, а дон Хорхе был слишком уверен в себе, чтобы их целомудренный брак ранил его самолюбие. К тому же он был совершенно свободен, даже от необходимости что-то изображать или скрывать.
- Я очень надеюсь, что вы правы, моя драгоценная донья Исабель, - он еще понизил голос. - Лучше для самой доньи Эстер. Потому что я не остановлюсь ни перед чем, чтобы кое-что скрыть.
Сзади послышались шаги, и Хорхе выпрямился и повернулся.
- А вот и вы, донья Эстер. Здравствуйте. Надеюсь, вы готовы к тому, чтобы отправиться в путь прямо сейчас? Полагаю, нас там уже ждут. Вы лично осмотрите ваш дом и скажете, отдает ли вам его дон Сантос обратно в том же виде, в котором вы его оставили. Можете не стесняться и жаловаться, если он прихватил что-нибудь лишнее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Барон с баронессой говорили довольно тихо, и все же кое-какие обрывки слов долетали до слуха Эстер. Сложив руки на коленях, она сидела напряженная и прислушивалась к тому, что происходило в соседней комнате - возможно, сейчас решалась ее судьба. Не тогда, когда дон Сантос сделал ей непристойное предложение, и не тогда, когда, сумев от него сбежать, она нашла защиту у крестной, и даже не тогда, когда донья Исабель взяла ее в... придворные дамы, а именно сейчас. Все, чего Эстер довелось пережить, стало бы неважным, а все, что ей удалось добиться, обратилось бы в прах, если бы барон Альчато вдруг передумал и встал бы на другую сторону.

Вернувшись в спальню баронессы, Эстер присела перед доном Хорхе в низком поклоне и, не отрывая глаз от пола, произнесла:
- Все мое время принадлежит донье Исабель, и если она не возражает, то я готова ехать в любой удобной Вашей светлости момент.
Эстер с самого начала побаивалась дона Хорхе - и это при том, что не видела от него ничего дурного, став же близкой подругой баронессы, в присутствии барона всегда находилось на грани обморока. По наивности она не догадывалась, как далеко простираете откровенность супругов, и с ужасом думала, что с ней сделает Его светлость, когда эта тайна раскроется.

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (26-05-2019 12:21:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Донья Исабель не возражает, - ответил за супругу дон Хорхе.
Его забавляло смущение Эстер, тем более что он догадывался о его причинах.
Беззастенчиво оглядев фаворитку жену с головы до ног, барон подумал, что в чем-то может понять дона Сантоса, хотя для успеха тот мог бы действовать похитрее и потоньше. Впрочем, вряд ли тонкость сильное место этого ушлого дельца. По убежденности дона Хорхе, каждый должен находиться на своем месте, а место доньи Эстер, обладающей хрупкой фигурой и классическими чертами лица, скорее при дворе. Устремления дона Сантоса естественны, но лучше ему обратить свои склонности к собственным возможностям.
- Будет лучше, если донья Лусия поедет с нами. Передайте ей это, донья Эстер. Я жду вас внизу. Дорога близка, но для вас приготовлен паланкин. Не задерживайтесь.
Когда фаворитка вышла, дон Хорхе вновь склонился к руке супруги:
- Мне немного жаль, что вас там не будет. Зрелище обещает быть забавным. Надеюсь, донья Лусия со своей крестницей расскажут вам все с подробностями.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Узнав у прислуги, что донья Лусия только что спустилась во внутренний двор, Эстер направилась к лестнице. Она одновременно и торопилась выполнить распоряжение барона, и не спешила, выгадывая время на размышления.
Если все сложится хорошо, у нее снова будет дом, снова будет свой угол... А что толку, если нет средств его содержать? Ирония состояла в том, что и под защитой собственных стен Эстер не почувствовала бы себя в безопасности. При дворе же баронов Альчато она могла чувствовать себя спокойно, ее служба у баронессы была необременительной, к прочему же она начала привыкать и уже не воспринимала то самое исключительно как свою обязанность. Если бы Эстер не боялась еще сильнее согрешить, она бы призналась себе, что нежность отношений с доньей Исабель давно перестала быть пугающей, но даже в мыслях было слишком сложно перейти границу, отделяющую попавшую в затруднительное положение и выбравшую из двух зол меньшее девушку от... да она и слов таких-то не знала.

Крестную Эстер нашла именно там, где и искала, и порадовалась, что не застала ее за каким-нибудь нужным делом. Похоже, донья Лусия просто решила выйти подышать. В воздухе уже запахло весной и Эстер тоже почувствовала себя обновлённой. Так как в этот момент во дворе находилось несколько слуг, она обратилась к крестной официально:
- Донья Лусия, Его светлость сообщил мне, что сегодня дон Сантос должен передать мне дом... Господин барон захотел, чтобы не только я, но и вы присутствовали при этом.
Вид у Эстер был извиняющийся, она опасалась, что крестная будет недовольна этой неожиданной обязанностью, и еще, чего доброго, решит, что это идея Эстер. Эстер и на самом деле была рада, что рядом будет кто-то ей близкий, но ей бы никогда и в голову не пришло просить о том донью Лусия или тем более самого барона.

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (26-05-2019 12:47:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Да, конечно, Эстер. Я думала, что как-нибудь так и будет.
Она не высказала никакого неудовольствия, но и бурного счастья тоже. Мысль о том, что она поприсутствует при триумфе Эстер и поражении дона Сантоса, не слишком грела. Этот мужчина вызывал в донье Лусии только негодование, злость и презрение, но она бы предпочла с ним вообще больше никогда не встречаться.
Но делать приходится не только то, что очень хочешь.
- Дон Хорхе был очень добр к тебе, - Лусия потрепала крестницу по руке и улыбнулась, хотя глаза у нее остались прохладными.
Придворная дама баронессы Альчато знала, что заслужила особенное отношение барона и баронессы, защиту для себя или своих родственников и помощь. И все-таки очередное благодеяние было не только приятно, но и тревожно, как будто предвещало расплату, о которой пока ничего не сообщили. Возможно, об этом надо было сказать крестнице, но Лусия не хотела пугать Эстер раньше времени. Может, тревога вообще напрасная, а она с годами становится слишком мнительной?
- Пойдем, не будем заставлять дона Хорхе ждать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Сантос последний раз прошелся по дому, который в общем-то уже считал своим. Он не стал испытывать судьбу и терпение барона Альчато и в самом деле постарался, чтобы все выглядело так, как и прежде. Единственное, что, вернее, кого он забрал с собой, так это Кончиту. Бывшая служанка доньи Эстер не сомневалась о собственной участи - после дерзости с хозяйкой на службе ее не оставят, а потому, и до того безотказная, проявляла в постели такие чудеса изобретательности, что позавидовать ее сноровке впору было и опытной куртизанке. Нельзя сказать, что ее услуги ей совсем ничего не стоили, зато оплачивались они недурно. Дон Сантос в должной мере оценил старания девицы и после недолгих раздумий все-таки оставил ее при себе. Единственным его условием было, чтобы та лично сообщила донье Эстер о своем уходе. Опять-таки во избежание недоразумений с доном Хорхе.

Кончита оказалась самой ушлой, с остальной немногочисленной прислугой было куда сложнее: дону Сантосу уже незачем было выплачивать им жалованье (а надо сказать, что перед челядью долги дона Игнацио он погасил, чем заслужил определенную преданность слуг), от доньи Эстер же вряд ли был бы прок, и об этом - как и об удаче бывшей горничной - также уже который день судачили на кухне. Правда, кухарка была в словах осторожнее всех прочих, но и она уже потихоньку собирала вещи. Именно она и была первой, кто увидел в окно барона в сопровождении слуг, а следом - с задернутыми шторами паланкин.
- Надо же, какая честь, - на несколько мгновений задумавшись, пробормотала она, а затем шустро вытряхнула свои вещички из обшарпанного сундука - собраться заново она всегда успеет.

Отредактировано Сантос Хулио Моралес (28-05-2019 20:53:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Барон Альчато появился не то чтобы с помпой или торжественно, но все равно заметно. Сам он с одним из придворных и двумя пажами ехал впереди, за ним несли паланкин, замыкали шествие слуги. Дон Хорхе видел себя теперь вершащим правосудие и устанавливающим справедливость - действия безусловно знаковые, которые не вершатся в тишине и тайне, даже если речь идет о тех, кто гораздо ниже его по положению, что уж говорить о бароне и владельце замка.
Спешившись - с помощью пажей, важно и вальяжно - дон Хорхе вошел в распахнутые перед ним двери, поднялся в гостиную и сел в кресло. Вошедшим за ним дамам он тоже сделал знак сесть.
- Здравствуйте, дон Сантос, - поздоровался он с уже бывшим хозяином дома и милостиво ему кивнул, потом осмотрелся по сторонам. - Я так понимаю, вы должным образом подготовились к сегодняшнему дню.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Эстер вошла и явственно ощутила, что дом, в котором выросла, стал ей чужим - Сантос Хулио Моралес осквернил знакомые с детства стены, и при мысли, что для того, чтобы проверить, все ли в порядке, ей придется войти в ту комнату, где с кредитором отца состоялся их последний разговор, к горлу Эстер подступила тошнота. Она словно вновь ощутила прикосновения по-хозяйски ощупывающих ее потных рук, вспомнила похотливые и откровенно насмешливые взгляды дона Сантоса, все те ужасные слова, которые он ей говорил...

Она не села, а буквально упала в кресло, и признательно посмотрела на дона Хорхе - о том, что барон выкупил ее расписки, она знала, но то, что он лично решил проверить, насколько хорошо выполняются его распоряжения, наполнило сердце девушки горячей благодарностью. Не глядя по сторонам, чтобы, не дай бог, не столкнуться глазами с доном Сантосом, Эстер нашла руку своей крестной - недавняя гордячка, она, отбросив фамильную спесь, теперь искала поддержку у близкого ей человека. Больше всего на свете ей хотелось, чтобы все поскорее закончилось, и ради того, чтобы поскорее отсюда уйти, Эстер была готова признать дом вполне годным. В каком бы тот ни был состоянии.

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (30-05-2019 17:23:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Донья Лусия не испытывала восторга от того, что происходит. Как ни была она возмущена поведением дона Сантоса, с большей бы радостью разделила сладкое чувство реванша вдвоем с крестницей не на глазах у всех. Она не любила показных ситуаций, потому что в них всегда ей чудилась опасность. Что-то пойдет не так, и все обратится против тебя.
Но, как придворная дама, понимала их значимость и почему дон Хорхе вообще все это затеял. Вся эта кутерьма с передачей дома - нужная процедура, через которую все-таки придется пройти.
Лусия по-королевски заняла кресло, демонстративно даже не посмотрев в сторону дона Сантоса, которого считала захватчиком, и ободряюще пожала руку крестницы. Было понятно, что та сейчас едва может сделать что-нибудь сама, придется аккуратно ею руководить, иначе что-нибудь потеряется, а потом предъявить будет некому. Лусия была очень хозяйственной и аккуратной во всем, что касалось владения, доходов или расходов. Сегодняшний визит в дом Эстер был неожиданным, к большой досаде Лусии, она не успела подготовиться. Дом надо было не только принять, но и оставить в надежных руках, а для этого надо было позвать своего управляющего, на что у Лусии не было пока ни времени, ни возможности.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Дон Сантос вежливо, но без подобострастия поприветствовал дона Хорхе, прохладно поздоровался с доньей Лусияей, Эстер же просто кивнул. Будь ситуация иной, он бы испытал бы удовлетворение - вид Эстер оставлял желать лучшего. Дело было не в том, что девушка вдруг растеряла свою красоту, но вела она себя не так уверено и нагло, как можно было бы ожидать от фаворитки барона. Может быть страсть ее покровителя уже пошла на убыль? Сантос исподтишка бросил быстрый, но цепкий взгляд на дона Хорхе, и с пока еще неуверенным злорадством отметил, что по отношению к любовнице тот держит себя практически равнодушно. Вполне возможно, что этот дом в скором времени вновь обретет свою хозяйку... хозяйку, без единого медяка за душой. Просчитав все на месяцы вперед, Сантос возликовал - он был готов ждать хоть полгода, хоть год. Конечно, какое-то время Эстер проживет на подарки, но рано или поздно полученные от правителя Альчато деньги у нее закончатся и тогда ей просто не к кому будет пойти. Кто еще будет иметь дело с опозорившей себя девицей? А он, дон Сантос, не гордый, он примет и чужие объедки. Тогда-то Эстер и придется с ним рассчитаться за каждый миг сегодняшнего унижения.

Впрочем, все свои мысли и чаяния дон Сантос оставил при себе и широким жестом руки обвел комнату.
- Да, господин барон. Дом полностью в порядке, в чем донья Эстер уже сейчас может убедиться. И... кгхм... тут есть еще один деликатный момент. Я заплатил жалованье прислуге по сегодняшний день, - догадываясь, о чем сейчас может вспоминать Эстер, Сантос едва заметно ухмыльнулся, хотя, надо заметить, обращенной к барону почтительности нисколько не убавилось, и нарочито тяжело вздохнул. - Но далее снимаю с себя все обязательства.

Отредактировано Сантос Хулио Моралес (01-06-2019 14:02:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Если бы дон Хорхе узнал, как объясняет себе его покровительство дон Сантос, то с удовольствием бы посмеялся. Но обычно проницательный барон, для которого положение фавориток жены было чем-то уже ясным, даже не подумал, что люди непосвященные могут приписать ему расположение к ним. Он действительно не слишком утруждал себя вниманием к придворной даме, будучи с ней только покровительственно вежливым. Донья Эстер вообще не слишком стремилась заявить о себе в присутствии него или его придворных, так что дон Хорхе даже не слишком и знал ее.
Он довольно рассеянно выслушал отчет дона Сантоса, не из пренебрежения к нему, а потому что считал, что сегодняшним официальным визитом его роль и ограничивалась. Все остальное было делом других. Донье Эстер и донье Лусии следовало позаботиться о доме дальше.
- Хорошо, дон Сантос. Дальше уже дело доньи Эстер.
Он повернулся, наконец, к девушке и заметил, что та едва ли не в обмороке. Какая все-таки невероятная чувствительность: другая бы сейчас испытывала радость, может, даже злорадную. Дон Хорхе за такое бы точно не стал обвинять.
- Донья Эстер, вам следует проверить все прямо сейчас, не откладывая. Если вы что-нибудь упустите сейчас, потом уже не исправишь.
Дон Хорхе дал понять, что дело с возвратом дома будет закончено прямо сегодня. Что не получится потом вспоминать, что чего-то нет на месте или чему-то был нанесен урон, начать жаловаться и просить о защите.
- Донья Лусия будет вам помощницей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Да, конечно, - кротко согласилась Эстер.
Она тут же встала с места, но, покачнувшись, схватилась за подлокотник. Ей показалось, что по губам дона Сантоса скользнула усмешка, и в пику своему врагу Эстер подняла высоко вверх подбородок. Что бы ни случилось в ее жизни дальше, только она лучше наложит на себя руки, чем позволит дону Сантосу к себе еще раз прикоснуться. Эстер вообще слабо теперь представляла, как это - отдать себя мужчине. Ее скудных знаний хватало не на многое, но и их было достаточно, чтобы испытать тошноту от воображаемой картинки. Может быть то, что происходило между нею и доньей Исабель, и достойно порицания, только пусть уж лучше она будет такой, какой ее вынудили стать обстоятельства, чем когда-либо доверится мужчине. Тогда уж лучше в монастырь.

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (03-06-2019 15:11:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Конечно, я помогу Эстер.
Теперь, когда дон Хорхе косвенно обратился к ней, можно было наконец подступиться к нему с вопросом.
- Мы вместе осмотрим дом, но потом его надо передать под защиту. Могу я послать одного из слуг к моему управляющему? Он немедленно придет и за всем проследит.
Можно было еще добавить, что придет со слугами и запрет дом, но такую информацию лучше было приберечь на потом, чтобы кто-нибудь из внимательных, имеющих хороший слух слуг не попытался поскорее прихватить что-нибудь с собой.
В голове доньи Лусии уже давно все сложилось в целое. Дом было необходимо сдать - деньги лишними не будут. Пока Эстер живет в замке на всем готовом, они будут копиться. Что будет дальше - неизвестно. Дом - неплохое приданое что мужу, что в монастырь, ведь его всегда можно продать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Распоряжайтесь, донья Лусия. Можете располагать сейчас любым из моих слуг.
С этого момента присутствие дона Хорхе становилось исключительно представительским. Пока он находится в доме, каждый из присутствовавших будет вести себя лучшим образом.
Казалось, барон Альчато не слишком интересуется тем, что происходит, но это было иллюзией. Он внимательно смотрел за каждым из действующих лиц. Донья Эстер была по-настоящему напугана, что говорило в ее пользу и подтверждало правдивость ее истории. Донья Лусия была по-настоящему убеждена в своей правоте. Что касалось дона Сантоса, то с ним было все не так однозначно. Он смирился и принял, но на сколько - это был вопрос. Кредитор покойного отца Эстер даже не подозревал, что дон Хорхе все последние дни сильно сомневался, как же поступить с ним.
Как владелец и правитель города, пекущийся о собственной репутации среди подданных, барон Альчато не мог вершить справедливость, повинуясь одному своему желанию, то есть просто приказать бросить дона Сантоса в подвалы замка. Если хотеть показательно наказать кредитора, пытавшегося воспользоваться сложной ситуацией женщины, следовало пойти путем суда. Это бы продемонстрировало готовность барона покровительствовать тем, кто нуждается в защите, но по бедности ничего не может сам.
О, процесс, в котором обсуждается принуждение и его подробности, конечно, вызвал бы бурный интерес, участие и восхищение в адрес барона.
И все-таки дон Хорхе решил не доводить до него.
Сейчас барону не было нужды напоминать подданным, что он справедлив. Город любил его.
Так что дон Сантос мог сейчас быть спокоен. Дон Хорхе думал, что такой подданный может оказаться полезен потом и по-другому.
- Делайте все, что считаете нужным, - обратился он сразу ко всем. - Я буду здесь ближайший час. Уложитесь в это время, по истечение этого срока вас не должно здесь быть, дон Сантос.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Нечасто дону Сантосу доводилось находиться в том положении, когда все козыри находились в руках у противника - в этот раз не помогли ему даже крапленые карты. Но, как он позже признался самому себе, выдержал он это испытание с честью. Со стороны можно было бы подумать, что Сантос смирился, на самом же деле он просто выжидал. Исподтишка наблюдая за бароном, он пришел к однозначному выводу - дон Хорхе начал остывать, если уже окончательно не остыл к Эстер, а помогает ей лишь из чувства ложного благородства. Предвкушение скорого триумфа и скрасило дону Сантосу не самый лучший час в его жизни.
Некоторым утешением также стало то, что не только Кончита, но и еще двое других слуг выразили желание оставить этот дом. Слабое конечно утешение, но за неимением лучшего вполне подходящее.

Во многом всего, что он имел, Сантос достиг благодаря тому, что никогда не забывал обиды, при этом иногда его жертва даже не догадывалась о нависшем над ее головой дамокловым мечом... Эстер, увы, не из таких, но рано или поздно и у нее не останется другого выхода.
Ничего... он человек терпеливый, он подождет.

Отредактировано Сантос Хулио Моралес (07-06-2019 14:10:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » При прощании у каждого своя надежда. Февраль 1495. Альчато