Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Если должник дрожит, то кредитор трясется. Февраль 1495. Альчато


Если должник дрожит, то кредитор трясется. Февраль 1495. Альчато

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

2

Пожалуй, никогда еще дон Сантос не был настолько одержим; представляя на месте служанки Эстер, он буквально разрывал Кончиту, по поводу и без срывался на других слуг, и едва сдерживал себя в беседах с клиентами. Неблагодарная донья Эстер занимала его мысли днем и ночью, и судьба ее была бы страшна, если бы она хотя бы на сутки попала в руки своего кредитора.
- Ты будешь у меня в пыли валяться, ноги целовать, - скрипя пером по бумаге, обещал он. - Ползать будешь, моля о прощении. А когда ты мне наскучишь, начнешь отрабатывать свой долг, и не надейся на снисхождение - ноги вместе не сведешь, придется твои бедрам изрядно потрудиться.
Неважно, что Эстер была далеко и пока недосягаема, монологи дона Сантоса от этого были не менее горячи. В его воображении сломленная и готова на все девица выполняла любую его прихоть, каждую его затейливую фантазию.
- Дочь благородного дона... ты будешь не просто моей шлюхой, ты станешь моей разменной монетой, бессловесной подстилкой для тех, кому я чем-либо буду обязан, и сэкономишь мне тем самым кучу денег. Твоя крестная на взгляд довольно прижимистая, от нее ты помощи не дождешься. Не думаешь же ты, что за тебя заплатят барона Альчато?

Сантос ухмыльнулся и поставил жирную, больше похожую на кляксу точку. Бумаги получились - не подкопаешься, подтверждала их кипа расписок дона Игнацио, правда, был и один маленький секрет. Каждый, даже самый мелкий долг идальго был тщательно записан - тут дон Сантос был последователен, а вот то, что среди подлинных расписок затесалось несколько поддельных, но выглядевших точь-в-точь как настоящие... Кто ж об этом узнает? Тем более, что действовал Сантос осторожно, брал не суммой долга, а количеством бумаг, так, чтобы при внешней прозрачности разобраться практически невозможно. В общем, он хорошенько постарался, чтобы и без того сложная бухгалтерия для непосвященного показалась китайской грамотой. В итоге сумма первоначального долга возросла многократно, дон Сантос даже залюбовался - он-то знал, насколько далеко тут все от правды, а ничем и не докажешь, что обман.

Расчет Сантоса был на то, что донья Лусия придет в ужас от каллиграфически выписанного результата и предоставит крестнице как-нибудь самой решить все проблемы. Что бы там придворная дама не говорила, дон Сантос не верил, что за какую-то девицу вступятся барон или баронесса. Кто им эта Эстер? Девица, принятая по протекции, но из милости. Нет, слишком мелка она для благородных господ.

С приятным чувством, что если не сегодня, так завтра он получит полное удовлетворение, дон Сантос стучался в ворота замка Альчато. Он немного нервничал, сработает ли его афера, но сам же себя и успокаивал, что не может не сработать. Тут главное - начать, а там уж пойдет по накатанной. Главное, он теперь знает, какой тон взять с доньей Лусией - с самого начала не нужно было ей угрожать, а вот выразить свои соболезнования по поводу бесчестной крестницы следовало бы. Не похожа донья на добрую самаритянку, такие больше о своей выгоде думают. Да-да, именно так.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Дон Сантос был очень хитрым. Он мог бы и добиться желаемого: его умение продумывать детали, способность потрудиться и возможности сбавить накал агрессии, от которого так сложно думать и плести интриги, могли бы принести свои плоды.
Но кроме личных умений и способностей, увы, существуют еще обстоятельства, а ни одно из них не играло на его стороне.
Во-первых, донья Эстер пришлась по душе баронессе Альчато. Во-вторых, ее одобрил барон Альчато, которому девица понравилась тем, что тиха, сдержанна, скромна, к тому же сирота. В-третьих, дон Сантос умудрился нажать на все те болезненные точки доньи Лусии, до которых невозможно было дотронуться, не став ее личным врагом. В-четвертых, наконец, именно теперь в замке настало то прекрасное время, когда все утряслось и все гармонично решительно ко всеобщему удовольствию. А за покой, как известно, людям свойственно драться.
С прошлой битвы донья Лусия ушла победительницей, но не стала почивать на лаврах. Она знала, что дон Сантос обязательно появится. Их недолгое знакомство убедило ее и в том, что он придет не побитым псом в надежде на милость, а собравшись с силами. Выбора у нее не было. Как только симпатия доньи Исабель к Эстер стала сильной и устойчивой, Лусия рассказала ей все, не забыв сгустить краски и обрисовать мерзкого кредитора во всей его красе. И поддержала баронессу в ее намерении рассказать все барону. Как поведать все мужу так, чтобы он проникся историей и воспылал желанием угодить жене, знала уже донья Исабель.
Порешили, что в следующий раз донья Лусия согласится на разговор с доном Сантосом только когда дон Хорхе будет в замке и сможет принять его.
Именно сегодня дону Хорхе ничто не мешало удостоить аудиенцией одного из своих подданных.
Внутренне ликуя, но стараясь казаться сдержанной и озабоченной, Лусия спустилась к дону Сантосу не раньше, чем прошла половина часа после того, как он сообщил о своем прибытии одному из слуг.
- Добрый день, дон Сантос. Вы не спешили со вторым визитом.
Сегодня кредитор казался ей еще более неприятным, чем в прошлый раз.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Сантос сладко улыбнулся, из-за чего его и без того круглое лицо еще сильнее растянулось и стало похожим на тыкву.
- Ах, донья Лусия, если бы вы знали, сколько долгов наделал дон Игнацио, вы бы не удивлялись. Столько бумаг, такое множество расписок! А ведь благородный идальго, должен был бы понимать, что неплохо бы остановиться. А я ведь ему предлагал честный выход из ситуации, я, знаете ли, сватался к Эстер... Но дон Игнацио посчитал, что я недостоин его дочери, хотя уже к этому времени я мог купить и его, и прелестную донью с потрохами.
Улыбка стала еще шире, мол, посмотрите на меня, разве я не пытался помочь? И в ответ на бескорыстие и доброту получил только черную наблагодарность!

Донья Лусия показалась дону Сантосу женщиной, не чуждой выгоде, и не слишком уважающей тех, кто эту выгоду упускает.
- Не стану скрывать, я был уязвлен и может быть не совсем правильно повел себя с доньей Эстер, но поймите и вы меня - что мне оставалось делать? Раз я не смог получить жену, но потребовать возврата своих законных денег запретить мне никто не сможет.

Непроизнесенное "даже вы" явственно повисло в воздухе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

При словах "честный выход" и "мог купить с потрохами" лицо доньи Лусии дернулось так, словно она увидела гадюку. Слушая дона Сантоса, она не могла отказать себе в удовольствии представлять, как она подносит ему бокал с отравленным вином. Если бы только она не испытывала стойкого отвращения к убийству, если бы принадлежала к тем, кто видит выход в самом простом и не понимает, зачем себя ограничивать, несостоявшийся муж доньи Эстер уже очень скоро бы платил по кредитам сам, и совершенно в другом месте. "Увидев" дона Сантоса распластанным на полу с застывшей на лице гримасой ужаса, донья Лусия почувствовала себя немного лучше.
- Конечно, дон Сантос, никто не может запретить вам что-нибудь требовать, - согласилась распорядительница двора и не удержалась от шпильки. - Говорить вообще можно очень многое. Полагаю, вы принесли все документы с собой?
За прошедшие недели кредитор вновь собрал апломб, испарившийся за время их прошлой встречи. Ей показалось или он решил договориться с ней за спиной Эстер? Во всяком случае, начал он с попыток вызвать сочувствие. И ни слова о бароне или баронессе. "Что же, милейший дон Сантос, вы очень зря думаете, что за моей спиной никого нет, если вы никого там не видите."

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Начало разговора не задалось, но дона Сантоса это не смутило. Может быть и проще будет вести разговор на конфликте, а не сладко улыбаться крестной этой змеюки Эстер. Он неторопливо открыл шкатулку, в которой аккуратной стопкой лежали подготовленные им бумаги:
- Само собой, донья, я бы не пришел к вас с пустыми руками, - с видом оскорбленного достоинства он сунул ларец под нос донье Лусии, но тут же отошел на несколько шагов назад. - Вижу, вы мне не доверяете... что ж, тогда и я буду осторожнее. Я не отдам вам бумаги, даже если вы намерены смотреть их в моем присутствии. Смотреть - смотрите, но только из моих рук.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Дон Сантос, неужели вы думаете, что я бы попыталась вырвать у вас эти бумаги?
Донья Лусия представила себе сцену, как она пытается уничтожить расписки прямо на глазах дона Сантоса, пользуясь тем, что они у нее в руках, и не смогла не улыбнуться.
- Вы думаете, что я сильнее, чем я есть на самом деле, благодарю вас.
Сейчас Лусия была довольна тем, что все-таки решилась посвятить баронов в подробности дела Эстер. А ведь сомневалась до последнего, стоит ли лишний раз прибегать к их помощи и заступничеству, тем самым уменьшая количество таких обращений в будущем на одну. Дон Сантос был настроен воинственно, и кто знает, какие весомые аргументы спрятаны у него в рукаве. Пусть попробует предъявить их кому-то повыше, чем распорядительница двора.
- Не беспокойтесь, я даже не буду смотреть, что вы там прячете. В ваше отсутствие я долго думала и пришла к выводу, что я не так хорошо разбираюсь в расписках и цифрах, чтобы самой проверять вашу немаленькую стопку.
Тут донья Лусия кокетничала. Хотя у нее и был управляющий ее состоянием, она всегда вникала во все мелочи, да и заниматься делами двора сложно, если ничего не смыслишь в цифрах и бумагах. Но не признаваться же в том, что она попросту боится дона Сантоса, от которого непонятно, чего ждать?
- Вам очень повезло, дон Сантос. Вас ждет его светлость. Он посвящен в ваши... затруднения и готов вас выслушать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

На мгновение дон Сантос осекся - он мог противостоять придворной даме баронессы Альчато, мог бы попробовать ее запугать, но с бароном ему никак не справиться. Значит, следовало как-то привлечь хозяина замка на свою сторону. Может быть намекнуть, что Эстер нечиста на руку? Или дать понять, что она сама была готова раздвинуть ноги, а сбежала лишь потому, что надеялась набить себе цену, то бишь быстрее списать наделанные ее папенькой долги?

О доне Хорхе Сантос знал совсем мало - слишком к разным кругам они принадлежали, но и то немного, что было ему известно, заставляло относиться к барону с уважением и даже опаской. Дон Сантос вообще с пиететом относился к тем, что стоял выше него, чье богатство не подлежало сомнению... в общем, к тем людям, которые никогда бы не пришли к нему занимать деньги.
- Кгхм... Действительно, повезло, - чувствуя, как к горлу подступает отрыжка, согласился он. - Мне бы не хотелось беспокоить Его светлость...
Теперь он явственно видел насмешливые искорки в глазах доньи Лусии и, чтобы не позволить ей чересчур долго торжествовать, кисло согласился.
- Но раз барон готов потратить свое драгоценное время на это пустяковое дельце, мне остается только согласиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Да, я тоже стараюсь не беспокоить его светлость по пустякам. Но тут мне пришлось, дон Сантос. Пойдемте.
Лусия направилась в сторону покоев барона. Вряд ли тот когда-нибудь был в замке, пусть теперь полюбуется на его богатства и поймет, что приглашение в приемную дона Хорхе еще большая милость, чем он представлял себе раньше.
- Вы мне не очень нравитесь, дон Сантос.
Донье Лусии далеко не всегда удавалось сказать кому-нибудь правду о своем плохом отношении, поэтому каждой возможностью она пользовалась с удовольствием.
- И все-таки я предупрежу вас, чтобы вы потом не упрекали меня в злых намерениях. Его светлость не счел историю бедной Эстер пустяковым делом. Дон Хорхе - человек по-настоящему благородный, и есть вещи, которые он не терпит. Не пытайтесь слишком заявлять о тех правах, которые вы себе приписали и в которых пытались уверить меня. И не приведи вас Господь пытаться обмануть его светлость.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Ох, как не хотелось дону Сантосу идти на разговор к барону, после же слов крестной Эстер вообще захотелось развернуться и уйти восвояси. Если бы не воспоминание о прелестях дочери дона Игнацио... нет, даже не это. Если бы не заноза в памяти, как какая-то девчонка, которая и в прямом и в переносном смысле была в его руках, смогла обвести его вокруг пальца - его, человека, который поставил искусство лжи себе на пользу! Этого дон Сантос снести не мог. В конце концов, должна же найтись управа на сбежавшую от обязательств девицу!

- Я учту ваш совет, - отбросив в сторону маску добродушия, желчно ответил Сантос. - Да, кстати, донья... Каково иметь крестницей настоящую шлюху? Вы бы поинтересовались у милой своей Эстер, касалась ли ее когда-нибудь мужская рука. Так вот, могу вас уверить - касалась и еще как, - он растопырил пухлые пальцы и поднес открытую ладонь почти к самому лицу Лусии. - Вы бы видели, как с каким спокойствием позволила мне хорошенько изучить все ее выпуклости, даже не дернулась. Как вы думаете, что это значит? А это значит, что она легла бы на спину перед каждым, кто был бы согласен решить ее проблемы. Шлюха и есть.

Сантоса нисколько не смущало, что кое-где он противоречил тому, что говорил ранее... Мало ли что он и косу когда-то говорил.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Дорогой дон Сантос, вы только что пренебрегли моим предостережением. Не надо лгать. И не только его светлости.
Лусия очень спешила, ей хотелось поскорее передать этого неприятного ей человека на руки барону Альчато, а не беседовать с ним самой. И все-таки она остановилась и резко повернулась к дону Сантосу, так что он чуть не наскочил на нее.
Жизнь научила ее не слишком полагаться на то, что кажется, и все-таки донья Лусия была уверена, что Эстер не лжет. Безумный ужас и отвращение, с которым она рассказывала о поведении дона Сантоса, растерянность, да даже поступок - сбежать в одной рубашке через окно на втором этаже мало кто решится, характер отца отца Эстер и нравы, царящие в его доме, как все было и есть теперь - все говорило о том, что Эстер невинна.
- Вам не понять, почему она не вырывалась? Вы слишком долго имели опыт с одними только женщинами, которых вообще быть не должно. А ваше поведение, в котором вы только что признались... как вы поступили с ней... очень интересная подробность и тонкий штрих к вашему портрету. Обязательно расскажите его светлости.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Сантос не удостоил даму ответом, он лишь пренебрежительно сморщил нос, давая тем самым понять, что с дожившими до седых волос наивными дурами и разговаривать не о чем. А он и не собирается.
На самом деле он уже не чувствовал себя так же уверенно, как пару часов назад, но с наглостью, уже не раз приносившей ему дивиденды даже там, где свое бы забрать, заявил:
- Не беспокойтесь, донья. Дальше уже не ваше дело, и мне самому решать, что говорить, а что не говорить Его светлости.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Дон Хорхе знал достаточно, чтобы ждать дона Сантоса со смесью любопытства и сильной неприязни.
И это при всем том, что сам барон Альчато не только не был ангелом, но и не гнушался того способа получить деньги, каким пытался сейчас воспользоваться неудачливый кредитор отца доньи Эстер - того, что позже назовут шантажом. Да, помимо умения вести дела, выгодно жениться, грамотно распоряжаться деньгами и вовремя скупать окрестные земли по выгодным условиям, дон Хорхе несколько раз удачно воспользовался случайно оказавшейся в его ведении информацией - из тех, за сокрытие которой готовы были не только расстаться с большими деньгами, но и заложить собственную голову.
Впрочем, с жизнью расстался бы тот, кто бы вздумал намекнуть дону Хорхе, что дон Сантос может считать себя в некотором роде его последователем, потому что для барона Альчато разница между ним и мздоимцем-проходимцем казалась огромной. Во-первых, он никогда ни у кого не брал больше, чем они могли дать, во-вторых, брал только деньгами, в-третьих, не требовал у тех, кому сама судьба приставляла нож к горлу, в-четвертых, никогда не обижал тех, кто жил в его владениях. В его землях каждый мог рассчитывать на справедливый суд барона, и дон Хорхе этим очень гордился.
Дон Сантос в истории с доньей Эстер, фавориткой доньи Исабель и крестницей распорядительницы двора доньи Лусии, нарушил сразу несколько табу, непреложных для барона. Так что родственной души в кредиторе дон Хорхе не видел, а если что-то такое и чувствовал, так это скорее должно было сыграть против дона Сантоса.
Разговор предполагался с глазу на глаз. Это означало, что в своем кабинете барон остался без придворных, но отнюдь не один. За столом среди бумаг сидел Маркос - маленький и щуплый человек, которого сначала все обычно принимали за подростка и лишь через какое-то время осознавали, что перед ними не просто взрослый, но уже довольно в летах мужчина. Он был еще темнее волосом, нежели барон, а глаза его были еще чернее - настоящие угли, и горячие, не тлеющие. На аккуратном хубоне Маркоса качался массивный крест, в чем было что-то негармоничное. Маркос был католиком только во втором поколении, и его враги, которых при дворе барона Альчато было достаточно, шептались, что "этот марран" католик еще меньше, чем дьявол.
- Донья Лусия, вы сами проводили ко мне дона Сантоса? Благодарю вас.
Барон приветливо улыбнулся придворной даме и дал знак оставить его с просителем наедине.
- Итак? - он удостоил вполне приличной улыбки и дона Сантоса, хотя вопрос был таким, что не облегчал тому задачу начала разговора. - Я вас слушаю.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Как ни храбрился Сантос, а связываться напрямую с бароном он бы не хотел. Только вот выбора ему не предоставили. С дрожью в коленях он остановился перед доном Хорхе. С каким бы он сейчас удовольствием опустился на кресло или хотя бы на стул, но сесть ему никто не предложил, потому дону Сантосу ничего иного не оставалось, как просто едва ли не навытяжку стоять перед хозяином замка. Пару раз он скосил глаза на ничем не приметного мальчишку, недоумевая то себя, что тот здесь делает, но в остальное время все его внимание было приковано только к барону.

В приветственной улыбке дона Хорхе не было и толики тепла, да и вопрос был из таких, что односложно не ответишь. Чтобы собраться с разбежавшимися мыслями, дон Сантос начал с того, что цветисто поприветствовал барона, посетовал, что не имеет возможности засвительствовать свое почтение баронессе, затем выразил надежду что дети их светлостей только радуют своих родителей, пожелал дальнейшего процветания Альчато и только после этого перешел к делу.
- Ваша светлость, донья Лусия мне сказала, что вам известна моя проблема, потому я буду краток. Несколько лет отец небезызвестной вам доньи Эстер занимал у меня деньги. За это время скопилась немалая сумма.
Пока дон Сантос решил умолчать о том, что идальго занимал деньги едва ли не у всей округи, так что часть настоящих расписок была выкуплена Сантосом у других кредиторов.
- Я бы мог предложить дону Игнацио обратиться к какому-нибудь ростовщику - может быть растущие проценты заставили бы его стать более осмотрительным в своих тратах, но верил слову благородного гранда...
Спасибо донье Лусии за подсказку- Сантос специально отдельно остановился на этой теме, чтобы не зародить подозрений в скрытом еврействе, и на на миг не забывая о том, что не стоит чернить одного дворянина в глаза другого, он торопливо продолжил:
- Я уверен, что дон Игнацио рано или поздно обязательно со мной бы расплатился, но он... умер. Донья Эстер унаследовала остатки состоянии своего отца... и его долги. И теперь мне хотелось бы получить назад все мои деньги.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Вы хотите получить назад деньги, - повторил дон Хорхе и важно кивнул, как бы признавая закономерность и правомерность притязаний дона Сантоса.
Тот держался осторожно и несколько настороженно. Вообще сейчас барон пожалел, что за несколько дней, бывших в его распоряжении, не удосужился отдать указание побольше узнать об этом доне Сантосе. Думал, что еще успеется, да и вообще со всеми этими делами как-то отнесся с легкой небрежностью к делу Эстер, полагая, что ему будет несложно поговорить с любым, кто живет на его земле.
- А как вы вообще себе все это представляете себе? Вы давали деньги дону Игнацио... Давали, хотя наверняка знали его бедственном положении, которое было не из чего поправить. Потом он умер... Что же, это случается. Полагаю, вы тоже это заметили? У него осталась дочь, у которой нет и медной монеты. Она благородная девушка и отдала бы все долги отца, но вот незадача - это также невозможно для нее, как достать луну с неба. И что вы намерены были предпринять?
Дон Хорхе мог бы сразу сказать, что знает, что именно требовал дон Сантос от доньи Эстер, но ему было интересно, что же скажет он сам.
- Да, что же вы все держите этот ларец в руках. Полагаю, там документы? Отдайте их Маркосу. Он у меня гений расписок и прочих денежных бумаг.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Вот тут дон Сантос в полной мере оценил данный ему доньей Лусией совет. Он вдруг ясно осознал, что дон Хорхе даром, что мужчина, и вряд ли из тех, кто хранит жене верность, не очень-то одобрит обеспечение, которое Сантос требовал от дочери своего должника. Но как быть? Впрямую врать нельзя, тем более, что он был почти откровенен с придворной дамой. Хотя... Что он там ей говорил? Что он предлагал дону Игнацио решить проблему браком дона Сантоса и его дочери, а уже потом впрямую намекнул ей, что донья Эстер замуж не стремилась, но дала ему понять, что не против расплатиться иным способом. Конечно, тут были нюансы, но при желании можно перевернуть все с ног на голову.

За этими размышлениями Сантос не сразу осознал, что ему сейчас предложил дон Хорхе, когда же понял, еще сильнее напрягся. Вот теперь принятый им сначала за подростка мужчина удостоился куда более внимательного взгляда. И тут в душе храброго кредитора зашевелился червячок сомнения, пока еще ничем, кроме масти незнакомца не обоснованного, но очень хорошо ощутимого. Если бы Сантос мог, он от греха сейчас изъял бы кое-какие расписки, лучше бы потом объяснил на словах, что здесь принес только часть, но не копаться же в бумагах на глазах у изумленного барона. Неохотно он поставил ларец перед похожим на марана мужчиной и наконец ответил на вопрос дона Хорхе:
- Еще при жизни дона Игнацио я предлагал ему выход, - глухо произнес он, а затем, сам себя распаляя, в красках рассказал о неудавшемся сватовстве. - Что касается доньи Эстер... Ваша светлость, вот скажите, в чем я-то виноват, если ее отец умер? Мне-то что теперь делать? Разумеется, я хочу получить свои деньги уже с наследницы идальго. Разве справедливо будет обвинить меня в этом желании?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Значит, вы неудачливый жених? - уточнил дон Хорхе.
Прозвучало так, будто в таком положении дона Сантоса было что-то ужасно смешное, хотя сам барон при этом даже не улыбнулся. И какой уж тут смех, если дело доньи Эстер и ее кредитора было хорошим подтверждением тому, что от улыбки до слез всего один шаг.
- И насколько я знаю, как только донья Эстер осталась одна, вы завладели ее домом и пытались завладеть и ею, правда уже без всяких матримониальных тонкостей? В таком случае я догадываюсь, почему ваше сватовство, дон Сантос, не имело никакого успеха. Дон Игнацио сомневался на ваш счет, и оказался прав. Я не уверен, что хотя бы один суд признал бы ваше право на власть над этой девушкой лишь потому, что ее отец задолжал вам крупную сумму. А вот дом мог бы и достаться вам в счет неоплаченных долгов, но только после судебных разбирательств, без которых вы предпочли обойтись.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Будь его собеседник рангом поменьше, дон Сантос нашел бы, что ответить, но от невозможности говорить с бароном на равных он смешался и в ответ что-то промямлил. Основной идеей его невнятной речи было, что он, может, и был в чем-то неправ и пошел на поводу у ранее уязвленного самолюбия, только и донья Эстер - не агнец божий. Чтобы не выглядело, что он хочет огульно очернить девицу, он, дон Сантос, опустит более подходящие для кабака, нежели замка подробности.
Потеря красноречия объяснялась не только высокородием собеседника. Краем глаза Сантос наблюдал за полностью погруженного в бумаги Маркоса, и сердце его каждый раз замирало, стоило только этому так похожему на маррана человеку задержать взгляд на какой-нибудь из расписок.

Кое-как взяв себя в руки Сантос все же ответил на прямо поставленный вопрос:
- Да, мои намерения в отношении доньи Эстер претерпели изменения, но не по моему желанию. Как вы помните, я был готов жениться на бесприданнице. И что бы она потом не говорила, она предпочла стать моей любовницей, а не женой. Скорее всего она рассчитывала, что задурит мне голову и я прощу ей все долги... - в порыве чувств Сантос всплеснул пухлыми, как у младенца, руками и сокрушенно признался. - И, видит бог, ей бы это удалось. Предвосхищая ваш вопрос, Ваша светлость, скажу - я не знаю, почему она передумала. Может быть она посчитала, что от близости к баронам Альчато она получит больше, а может быть надеялась, что вообще долгов платить не придется... Вы не смотрите на ее ангельское личико, такая задурит голову любому. Я слышал, баронесса не чужда снисходительности к попавшим в беду людям. Может быть донья Эстер и предполагала разжалобить вашу жену своими сказками и решить свои проблемы чужими руками. С такой, как у нее, крестной, ей это вполне могло и удасться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Нам всем следует быть снисходительными к попавшим в беду людям, - то ли с иронией, то ли с наставлением отозвался дон Хорхе.
Он попытался представить себе, что молоденькая Эстер продумывает хитроумный план по всеобщему обману. Дурит голову дону Сантосу, отказываясь выходить замуж и настаивая на том, чтобы стать его любовницей. В последний момент сбегает, решив задурить голову баронам Альчато... Есть в мире вещи, которые похожи на правду, и есть те, которые не похожи. Дочь благородного идальго, выросшая, как и положено, в закрытых комнатах родительского дворца - прожженная лгунья, умеющая действовать? Бывает, конечно, все, но чаще как раз случается самое обычное, в этом дон Хорхе был уверен.
- Итак, дон Сантос, вы настаивает на том, что донья Эстер - ужасная обманщица и интриганка, действовавшая по хитроумному плану? Введшая в заблуждение, а потом коварно обманувшая вас? Человека, который уже пару десятков лет аккуратно собирает долговые расписки? Вероятно, последние лет двадцать - и неважно, что ей еще стольки нет - донья Эстер упражнялась в обмане и интригах. А ее крестная - донья Лусия, вы хотите сказать, совсем не та дама, которую я знаю все эти годы? Подумайте, дон Сантос, вы действительно настаиваете на таком положении дел? Кстати, вы так и не сказал, чего вы хотите?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Почувствовав насмешку и догадываясь, что все это неспроста, Сантос резко осадил назад. Правда, он постарался, чтобы все выглядело по возможности пристойно. Тяжело вздохнув, он сделал скорбное лицо.
- Ваша светлость, я ни на чем не настаиваю и не пытаюсь вас уверить в нечестности доньи Эстер. Я всего лишь высказал свое мнение, и был бы счастлив ошибиться. Знаю же я только одно - несколько лет дон Играцио брал у меня в долг... и, отвечая на ваш вопрос, скажу - в первую очередь я хочу вернуть себе свои деньги. И не буду скрывать, я немало раздосадован доньей Эстер... но да бог ей судья.

Дон Сантос чувствовал себя все более неуютно, по некоторым признакам он уже понял, что так просто беглянку ему не вернуть, что для этого пришлось бы вступить с бароном Альчато в противоборство, а он не чувствовал за собой силы. Причина, по которой дон Хорхе мог встать на защиты малоизвестной девицы, по мнению Сантоса могла быть только одна. Жаль, что он этого не понял сразу, хотя мог бы сделать вывод из самоуверенности доньи Лусии - весьма неосмотрительно было с его стороны обвинять любовницу барона в бесчестности.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Если должник дрожит, то кредитор трясется. Февраль 1495. Альчато