Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Случайности и предопределенности. 31.07.1495. Рим


Случайности и предопределенности. 31.07.1495. Рим

Сообщений 41 страница 59 из 59

1

41

- Ваша светлость! Я не буду злоупотреблять вашей добротой! - воскликнула Франческа, снова склоняясь перед принцессой. - И не буду уходить слишком часто.
Теперь она думала, что последние два дня были очень добры к ней. Если не считать неприятной сцены с Чезаре - а в ее нынешней эйфории Франческе казалось уже, что все это было недолгим наваждением - произошло сразу два важных и приятных события. Кардинал Сфорца выказал ей свое доверие и расположение. И ей удалось добиться особенной благодарности принцессы Сквиллаче. О новой картине для кардинала, возможно, будут говорить, и тогда внимание многих людей будет обращено к ней, почти невидимой в последние полгода Франческе Кавалли. А хорошее отношение Санчии Арагонской укрепит ее положение при дворе герцогини Пезаро, а значит, и во всем Риме. Неплохо для вдовы с весьма скромными средствами и шаткими еще недавно перспективами.
- Я так благодарна вам.
Последнее Франческа произнесла с особенным пылом и искренностью. Еще бы, принцесса могла и не прийти в восторг от того, что на ее придворную даму кто-то имеет свои планы, пусть и такие изысканные, но уводящие ее от прямых обязанностей.

Отредактировано Франческа Кавалли (12-04-2018 10:06:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

Николетта потеряла невинность уже давно, и после этого тоже не постовала, поэтому о том, что белье не просто так запачкалось, догадалось сразу. Для этого ей и не потребовалось доставать из середины куля простыню, достаточно было характерного аромата... и вообще, если своими глазами видела распутство, о чем еще можно подумать?
Избавившись от доказательств чужого греха - а прачка-то даже и не заметила, а может уже привыкла? - Летта решила вернуться во внутренний двор, там, в фонтане, можно сполоснуть руки, смыть с себя следы распутства герцогини Пезаро.

Господи, ведь даже десяток любовников не сравнится с тем, что пришлось увидеть Николетте. Да разве бы любая порядочная женщина стала бы заниматься этим с собственным отцом? Живое воображение рисовало картины, одна похабнее другой, так что прошло совсем немного времени, как Николетта убедила себя, что видела гораздо больше, чем было на самом деле. К тому же разве ей не пришлось своими глазами увидеть герцогиня Пезаро в одной постели с Его святейшеством? Нет, даже хуже, понтифик не просто был рядом, он лежал на своей дочери!
Фыркая и про себя возмущаясь, Николетта вышла во двор и - какая удача! - первым, кого она увидела, была Аннетта.
- Как хорошо, что я тебя встретила! - страшно вращая глазами, Летта бросилась к подруге. - Я видела такое! Такое!!! Я просто лопну, если тебе сейчас же не расскажу.

Отредактировано Николетта (12-04-2018 14:02:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

У Аннетты утро выдалось без потрясений и неожиданных открытий. Подруга нашла ее как раз в тот момент, когда, закончив с утренней работой, Нетта вышла во двор, чтобы пройти к той лестнице, которая сейчас вела в пустые покои, растянуться на ступеньке и как следует отдохнуть от трудов праведных. У фонтана она задержалась, потому что увидела поэта. Паоло спал, растянувшись на скамье, и, судя по всему, сны ему снились очень приятные. Нетта как раз остановилась и разглядывала спящего, раздумывая, подшутить ли над ним, а если да, то как.
От приятных размышления Нетту и отвлекла подруга. Подскочив на месте от неожиданности, она повернулась к Летте и зашипела: "Тише, разбудишь".
Впрочем, прочитал на лице Николетты, что ее новости гораздо интереснее, чем возможность подшутить над поэтом, Нетта быстро забыла про Паоло и, взяв подругу за руку, завела ее за фонтан.
- Что же ты такое знаешь? - сгорая от любопытства, спросила она. - У мадонны Джулии появился молодой любовник? Его святейшество решил выставить мадонну Адриану из палаццо? Или, может быть, маленький Джоффре вдруг пришел в гости к своей женушке?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- Ах, если бы!
Николетта даже руками замахала. Журчание воды должно было заглушить ее голос, только служанка все равно понизила голос до шепота - там, где идет речь о Его святейшестве, никакая предосторожность не будет лишней. Правда, в особо экспрессивные моменты она забывалась и начинала говорить чуть громче, однако быстро спохватывалась.
- Все гораздо хуже! У герцогини Пезаро есть любовник, - она выжидающе посмотрела на подругу и разочарованная тем, что Аннетта хоть и заинтересовалась этим, но явно ожидала большего, торжествующе добавила. - И ты никогда не догадаешься, кто он!

Вот теперь ей удалось вызвать огонь искреннего любопытства в глазах Нетты, и словно актриса, которая, ступив на подмостки и бросив первую реплику, не торопится переходить к главному, Летта заахала.
- Я как раз убиралась на той лестнице, а тут смотрю - дверь в спальню Ее светлости приоткрыта. Ну я и заглянула. А что такого-то? Кто бы на моем месте удержался? - служанка в искреннем восторге и притворном ужасе закрыла себе рот ладонью. - Она была в одной прозрачной рубашке, а он... он лежал прямо на ней... И они оба смеялась. Знаешь, как сообщники... А потом он ушел - я едва-едва успела от двери отскочить. Потом я всю-всю лестницу вымыла - на всякий случай, чтобы потом не думали, что я так долго там делала... А это зазнайка Пантисилея потом велела отнести к прачке постельное белье... Ну ты понимаешь, чем оно было испачкано. Сама-то она, видите ли, занята очень.

Рассказ получался не очень связным, и под нетерпеливым взглядом подруги Николетта перешла к главному.
- Я ужасно потом испугалась. Вроде бы он не заметил, что я подглядывала. Нет, точно не заметил, а то мы сейчас с тобой не разговаривали, - и только тогда, сочтя, что уже достаточно потомила подругу, Летта склонилась к самому ее ухо и отчетливо произнесла. - Любовник герцогини Пезаро - Его святейшество. Не сойти мне с этого места, если я лгу.

Отредактировано Николетта (13-04-2018 10:55:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

- Его святейшество? - сдавленно вскрикнула Нетта и, испугавшись, зажала себе рот рукой.
Что и говорить, подруге удалось ее по-настоящему ошеломить. В последний раз, помнится, он слышала настолько удивительные новости целый год назад, когда Нуча, которой было уже целых сорок лет и которая была страшной настолько, что ее боялись маленькие дети, вдруг оказалась беременной. Но то, что говорила подруга, было еще более удивительно.
Настолько, что Нетта позволила себе усомниться.
- Ты уверена? Может, ты что-то не то увидела? Где это слыхано, чтобы отец и родная дочь? Это же грех, за который Господь всех нас сотрет с лица земли!
Преисполненная вселенского страха перед непотребством, Нетта тем нее менее быстро свернула в другую сторону, где ее скептическая мысль заметалась в обычных для нее понятиях выгоды и прибыли.
- И она такая молоденькая, еще младше Джулии. Но с той-то все понятно, за такие блага можно и закрыть глаза и уши, когда подол задираешь. А ее светлости-то зачем? Отец и так ее балует. Не из-за удовольствия же.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

- Ну уж в том, что касается мужчины и женщины, ты можешь мне поверить, - со знанием дела заявила Николетта. - Вот ты сама подумай, стала бы ты раздетая в постели под своим отцом прыгать? То-то и оно! А еще я слышала, как Его святейшество сказал ей, что он-де ее утомил. Вот чем, как ты думаешь, утомить ночью можно? Нет, я еще из ума не выжила, что видела, про то и говорю. Только ты уж никому больше не рассказывай, сама знаешь, что за длинные языки бывает.
Николетта перекрестилась и поежилась так, словно уже чувствовала прохладную воду Тибра. Хоть и воображаемое, ощущение было не из приятных, и Летта уже хотела закончить об этом разговор, только соблазн до скрипа перемыть господам косточки оказался сильнее страха.
- А зачем... Кто же знает. Не похоже было, чтобы нашу герцогиню принуждали, довольная она была, сытая - это я тебе точно говорю. Может быть ей вообще все равно с кем, муж-то далеко. Вот ты сама подумай, к ней ведь ночью не только отец приходит, а и братья тоже. А что, если она и с ними? Кардинала Валенсийского я как-то видела ночью, когда от сестры выходил, и герцога Гандии тоже. Вот и думай теперь, чем они там занимались. Тьфу ты, стыдобища какая! - мелко сплюнула она, едва не попав на юбку подруги. - Глаза бы мои не смотрели!

Отредактировано Николетта (13-04-2018 14:57:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

- А ведь правда, - задумчиво протянула Аннетта.
Слова подруги как будто открыли ей глаза, и все, что она видела раньше, теперь смотрелось совсем по-другому. Сама она больше бывала в другой части палаццо - там, где жила Джулия Фарнезе и ее свекровь, но не только ведь! Теперь Нетта чувствовала себя неприятно, потому что упустила что-то важное, что заметил кто-то другой. И ей было обидно, хотя этим кем-то и была ее подруга.
- И кардинал Борджиа, и герцог Гандии... Я совершенно точно видела несколько раз их уже ночью, идущих в Сан-Пьетро. Теперь-то я совершенно уверена, что они шли от герцогини! Откуда еще?
- Ну дела... - восхищенно покачала головой Нетта. - Вся семья не дает герцогине скучать без мужа. А что ты хочешь, при таком-то отце? При такой-то матери? Есть от кого унаследовать похоть.
Нетта не забыла, на чем заработала на добрую часть кубышки, хранящейся в потайном месте. Но ведь одно дело она, идущая, чтобы не пропасть и заработать себе на лучшую жизнь, и совсем другое - герцогиня, которая должна блюсти себя.
В палаццо теперь было еще интереснее, чем раньше, и Нетта предвкушала немало приятных минут от новых разоблачений.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

- Вот видишь! - возликовала Николетта от того, что ее слова так славно подтвердились. - Чему тогда удивляться? А знаешь, мне кажется, что я уже давно заметила неладное, только ведь такое кому бы в голову пришло? А теперь как увидела, так будто на место все встало и сразу все понятно как белый день. Вчера вон какое непотребство устроили. Нет, ну я понимаю еще у нас в деревне такое, но тут!
На самом-то деле в деревушке, откуда Летта была родом, и не такое случалось: и девицы рожали, едва краски пошли, и муж жену смертным боем бил за то, что с его отцом была ласкова, а уж что на сеновалах творилось - Николетте ли не знать. Но так то на сеновале, а не в палаццо, в если и в семье кто грешил, так со свекром, а не с отцом родным, по крови единым. Да еще братья...
- И я вот что ещё скажу тебе, подруга... - продолжила Николетта и тут увидела в дверном проёме старшую горничную.
Та пока ещё смотрела в сторону, но стоило бы ей повернуть голову, как сразу бы заметила бездельничающих служанок.
- Побежали, - сдавленным шепотом выдохнула Летта и потащила подругу за собой. Подальше от зорких глаз старшей прислуги.

Отредактировано Николетта (13-04-2018 18:35:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

Жизнь научила Паоло многому. Например, засыпать крепко и спать беспробудно там, где получилось. Если бы не это умение, он бы вечно ходил полусонным. Никогда не знаешь, когда господа решат предоставить тебя самому себе, и где тебя это возможность застанет. А еще просыпаться, как только рядом появляется кто-нибудь еще. Прислуга к прислуге не всегда добра, а к музыканту, часто находящемуся при господах, но при этом к ним не относящемуся, особенно. Вовремя не проснешься - неизвестно, как над тобой подшутят.
Вот и этим утром заснул Паоло прямо около фонтана, едва только Пантисилея убежала. Они хорошо провели добрую часть ночи, и Паоло испытывал особенную потребность отдохнуть. До утра он решил остаться прямо в патио палаццо. У фонтана было прохладней, а утром, когда станет жарче и дворец проснется, можно будет поискать комнату подальше. До вечера его всего равно не хватятся.
Проснулся Паоло, как только Аннетта подошла к скамье, на которой он сладко похрапывал. Почуял, что рядом кто-то стоит, и осторожно чуть-чуть приоткрыл глаза. Ну так и есть. Размышляет, какую пакость устроить. Еще неизвестно, кому сюрприз получится. Паоло замер, ожидая, чего же та сделает.
Но вышло все еще интереснее.
Слушал поэт болтовню двух служанок затаив дыхание. Вот две глупыхи! Ну кто же о таком шушукается при свидетеле, пусть даже и спящем? Впрочем, кое в чем Паоло был готов их понять: при таких новостях сохранять разумность сложно, тем более если лишний ум по статусу не положен. Пантисилея такого, Паоло был уверен, никогда бы не допустила, ну так потому она и в комнатах герцогини, а не на черных лестницах.
Летта и Нетта уже убежали, а Паоло так и остался лежать, хотя притворяться спящим уже не было никакой необходимости. И только когда во дворе вдруг стало людно, поднялся и побрел в комнату герцога Пезаро. Он ее уже давно приметил. Стоит все равно пустая, никого там не бывает, почему бы не послужить ей спальней бедному поэту?
- Ну дела... - думал Паоло, удобно устраиваясь на твердом остове кровати герцога.
Тюфяков тут теперь не было, но поэт был неприхотлив. Каменная скамья была не мягче.
- Интересно, что из этого правда?
Сна не было ни в одном глазу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

Если до прихода Франчески принцесса Сквиллаче ощущала внутри себя некоторую томность, то после разоблачения, пусть даже и не вышедшего за пределы этой спальни, не смогла чувствовать себя спокойно. Она не опасалась осуждения Лукреции, проведенная с Диего Кавалларо ночь и в сравнение не шла с тайной герцогини Пезаро, но все же предпочла бы, чтобы все оставалось в секрете.
Приведя себя при помощи Франчески в порядок, она теперь уже сама направилась к Лукреции. Ранний визит дочери понтифика все же не был в правилах и теперь Санчия гадала, что же явилось тому причиной.
Вряд ли случилось что-то ужасное, иначе бы герцогиня не стала слушать свою бывшую придворную даму, но что-то же произошло. Может быть опять мадонна Адриана сунула нос не в свое дело и Лукреция хотела сообщить Санчии нечто, что неаполитанская принцесса должна "знать"?

Переход с одной половины дома на другую не занял много времени, так что вскоре Санчия уже стучала в дверь спальни Лукреции. На этот раз - со стороны комнаты, где обычно спали Беренис и Пантисилея.

Отредактировано Санчия Арагонская (16-04-2018 13:18:22)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

51

Лукреция как раз заканчивала одеваться.
После бурной ночи и пережитых волнений, связанных с тем, что их с Хуаном опять чуть не застали, она чувствовала себя обновленной и посвежевшей. Очередное отложенное разоблачение вновь убедило Лукрецию в безнаказанности и том, что их преступная любовь находится под чьим-то особенным покровительством. Страхи были забыты.
Ловкие пальцы Пантисилеи только-только закончили с завязками на рукавах, когда в комнате появилась принцесса Сквиллаче. Выглядела она отнюдь не болезненно, как опасалась после разговора с Франческой Лукреция, и пришла гораздо раньше, чем она рассчитывала, что, конечно, стоило отнести к приятным сюрпризам.
- Я рада тебя видеть, - Лукреция махнула рукой служанке, показывая, что той стоит покинуть комнату как можно скорее. - Надеюсь, твоя голова совсем прошла. Твоя, - герцогиня Пезаро особенно подчеркнула принадлежность, - Франческа меня почти испугала.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

52

- Да, сейчас уже гораздо лучше. Мне просто нужно было хорошенько выспаться, - Санчия улыбнулась и опять не задумываясь над тем, что заглядывает вперед, и уж тем более не осознавая, что будущее для себя предопределила, добавила. - Покой - лучшее средство от головной боли. Спасибо, что не стала будить.
Она дождалась, чтобы за Пантисилеей закрылась дверь, и выждала еще немного на тот случай, если служанка вдруг решит подслушать.
- Что-то случилось? Я испугалась, когда Франческа мне рассказала о раннем визите. Надеюсь, не мадонна Адриана тому причиной? - принцесса засмеялась. - Я к тебе едва не бежала - так боялась столкнуться с кем-нибудь, кто знает то, что я знать обязана.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

53

- Нет, на этот раз не Адриана, а сам его святейшество, - нахмурив брови, грозно сказала Лукреция.
Увидев испуг на лице Санчии, она рассмеялась.
- Представляешь, он пришел почти сразу, как только за Хуаном закрылась дверь!
Можно было подумать, что легкомысленной Лукреции все это представляется очень удачной шуткой.
- Не волнуйся, просто дверь была открыта как раз потому, что он ушел. Иначе к нам так просто не войти.
Между Санчией и Лукрецией симпатия и чувство родства возникли сразу, но сложившееся положение вещей еще больше способствовало сближению. Герцогиня Пезаро, столько времени хранившая свою тайну и делившая ее только с Хуаном, с облегчением теперь могла рассказывать все подробности подруге. Какое же это было счастье видеть испуг, сочувствие и облегчение в глазах того, кому можно было поведать о собственных переживаниях!
- А теперь у нас очень важное дело! До того, как ко мне начнут приходить посетители, просящие об аудиенции, мы придумаем какое-нибудь развлечение для сегодняшнего вечера.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

54

- Лукреция, вы должны быть осторожнее! - воскликнула Санчия.
Ей хватило деликатности покраснеть - она и сама не являла собой образчик благоразумия, уснуть в спальне Диего Кавалларо - это ли не верх легкомыслия? Хорошо еще, что Франческа не побоялась прямой лжи.
- А ты помнишь, что обещала каждому исполнить его желание? - лукаво спросила она и, слегка смутившись от воспоминаний, что тому предшествовало, и во что все это в итоге вылилось, засмеялась. - Правда, ни я, ни Хуан не заслуживаем даже одного желания на двоих, но остальные-то ведь справились с заданием. Нам же остается только надеяться на твое особое отношение. А что, если нам сегодня обыграть желания каждого? Заодно раззадорим и тех, кого в тот вечер не было. Хотя... Как мне кажется, одного моего соотечественника и поддразнивать не придется.

Отредактировано Санчия Арагонская (20-04-2018 15:21:56)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

55

- Значит, ты хочешь, чтобы я весь вечер исполняла чьи-нибудь желания? - притворно нахмурилась Лукреция и, не выдержав, рассмеялась. - Так и быть, я согласна. Тебе достанется желание, которым не сможет воспользоваться мессер Флавио, а Хуану... ему я отдам желание кардинала Фарнезе. Он так жаловался на то, что у него слишком много работы в канцелярии, что дядюшка моего мужа услал его с поручением из Рима. Прочим же... для прочих мы придумаем что-нибудь другое. Особенно для мессера Доминико. Скажем... угадать даму, почти полностью закрытую покрывалом. Не будем жестокими и оставим в помощь, скажем... руку. Как ты к этому относишься?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

56

- Только если это будет не моя рука, - улыбнулась Санчия. - А то ещё мессер Доминико понадеется, что под покрывалом спрятана герцогиня Пезаро, кто же знает, что ему придет в голову. Ему и без того придется скрывать свое разочарование, а со мной ему это будет особенно трудно, не может же он уязвить сестру неаполитанского короля.

Карла Валуа словно и не существовало, Санчия Арагонская вычеркнула франкского короля из истории. Ее отец отказался от престола в пользу сына, а не в пользу узурпатора.
- Мессер Флавио мне никогда не нравился, - призналась она после паузы, - он чересчур старался понравиться.
Принцесса не стала задавать вопросов о причине опалы, у неё были предположения, но спрашивать о том ей показалось неправильным, слишком деликатным было дело.
- А вот что кардинала Фарнезе жаль, он веселый.

Отредактировано Санчия Арагонская (21-04-2018 08:12:29)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

57

- Кардинал Фарнезе еще появится, - успокоила невестку и себя Лукреция. - И у него будет особенно много поводов искать веселого времяпровождения. Если он, конечно, с ним не преуспеет в другом месте.
Лукреция задумалась. Идея Санчии с желаниями нравилась ей все больше, и своя тоже.
- Прятать мы будем не тебя и не меня. Обойдемся Франческой или Адрианой. Или даже Беренис. Если не появится кто-нибудь еще.
Судя по тону, Лукреции казалось очень сомнительным, чтобы до грядущего вечера какая-нибудь еще неизвестная женщина удостоилась вдруг ее особенного приглашения.
- Женщина под покрывалом... Сегодняшняя игра будет только подступом к другому развлечению. Я всерьез подумываю о маскараде, где все дамы будут в масках и закутаны в покрывало так, что угадать их будет почти невозможно. И если ты не сочтешь эту идею безумной, то я поверю, что можно будет уговорить его святейшество не запрещать нам воплотить ее в жизнь.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

58

А почему бы тебе не позаботиться о том, чтобы герцогине Лукреции захотелось устроить еще что-нибудь? Что-нибудь такое, после чего приходится гостей приглашать на ночь? Может быть, маскарад?

Санчия даже вздрогнула, настолько слова Лукреции оказались созвучными сказанному ей ночью Диего. Она ответила не сразу, но не из-за того, что сомневалась в идее, а потому, что очень ясно поняла - для неё это больше чем одобрение развлечения, это решение.
Лукреция и не догадывалась, какую бурю разбудила сейчас в душе своей невестки.
- Я не сочту идею безумной, - медленно произнесла она, а про себя подумала, что идея не более безумна, чем ее выбор. - Только нужно уже в ближайшие дни решить, кто будет приглашён, чтобы дать гостям время на подготовку, а вот своими костюмами лучше озаботится уже сегодня или, самое позднее, завтра, - Санчия улыбнулась. - Кстати, нам с тобой придется вспомнить о скромности, не хотим же мы, чтобы по богатству наряда все сразу поняли, где герцогиня Пезаро или принцесса Сквиллаче, а где их придворные дамы.

Отредактировано Санчия Арагонская (23-04-2018 14:57:39)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

59

- Да, это действительно так, - призналась Лукреция. - Но я знаю, как нам поступить. Мы встретим гостей в наших праздничных нарядах, как и подобает хозяйкам, а потом переоденемся. И дальше уже будем веселиться в других платьях. Никто не будет знать, никто не будет ожидать. Мы с тобой станем почти невидимками. Это будет весело.
"Веселье" для Лукреции означало полную свободу действий, а при таком плане она становилась почти безграничной. Она не боялась остаться неузнанной для Хуана: как подать знак, придумать можно всегда. Зато можно безгранично шутить над другими, вводить в заблуждение и подслушивать разговоры.
- И сейчас мы с тобой все это подробно обсудим.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Случайности и предопределенности. 31.07.1495. Рим