Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » С широко закрытыми глазами. 30.07.1495. Рим


С широко закрытыми глазами. 30.07.1495. Рим

Сообщений 61 страница 80 из 130

1

61

Джулия подождала, когда же Доминико приблизится к ней на опасное расстояние, и, едва дав ему почувствовать дуновение ветра, поднимаемого при быстром движении ее платьем, поднялась на несколько ступенек наверх. Остановившись, чтобы убедиться, что мужчина знает, что находится на лестнице, она снова захлопала в ладоши и заспешила наверх.
Взбудораженная преследованием, она подумывала о том, чтобы привести молодого человека прямо в комнату Адрианы де Мила, но быстро решила, что это будет чересчур жестоко. Стоит только добраться до первой же комнаты своих покоев, чуть-чуть поводить его там за нос и... можно великодушно дать поймать себя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

62

- Ах, мадонна...
Доминико хотел, чтобы прозвучало с упреком, но не получилось - он бы не смог сердиться на герцогиню Пезаро, даже если бы захотел, а теперь и подавно. Взъерошенные ею волосы падали на лоб, но неаполитанец их не трогал, ведь их касалась рука Лукреции.

Он все же споткнулся на первой ступеньке - все равно получилось довольно неожиданно, но помогли перила, и лестницу Доминико проскочил, перепрыгивая сразу через две ступеньки. Эта прыть едва не сыграла с ним злую шутку. Так же, как неожиданно возникшая ступенька, так и площадка появилась внезапно. Проехавшись на обеих ногах по ровной поверхности, Нико взмахнул руками и - случайно ли, нечаянно - схватил беглянку за рукав.
- Вот я вас и поймал, мадонна.

Отредактировано Доминико Сантини (15-03-2018 15:49:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

63

- Ой, - совершенно не аристократично взвизгнула Джулия и расхохоталась, скорее от испуга и игрового азарта, чем потому что была поймана.
Она задержалась совсем ненадолго и успела бы ускользнуть, но на этот раз удача была не на ее стороне. Вырываться было бы нечестно, поэтому она признала свое поражение.
- Я никуда не убегу, выпустите же мою руку, и я развяжу вам глаза, мессер Доминико.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

64

Уже смех показался Доминико незнакомым, когда же дама заговорила, он окончательно понял свою ошибку. Неужели злосчастная судьба сыграла с ним злую шутку и он все же умудрился пойти не в ту сторону? С завязанными глазами такое вполне возможно, но он же был уверен, что идет правильно!
Неаполитанца накрыло горячей волной - не сказал ли в пылу погони он что-нибудь, что смогло бы скомпрометировать герцогиню Пезаро, и с облегчением понял - ни единого слова. Он обращался к беглянке, как к незнакомке, он не выдал нечаянно их общий с дочерью понтифика секрет.
- Мадонна, вы дали мне слово, - с натужным весельем ответил он, поворачиваясь, чтобы женщине было удобнее, а больше ради того, чтобы она не увидела сразу его разочарованного лица.

И что теперь о нем подумает герцогиня Пезаро? Вот незадача-то!

Отредактировано Доминико Сантини (15-03-2018 16:01:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

65

- Я не отказываюсь от своего слова и готова кому угодно рассказать, что я ваша пленница, - заверила Джулия Доминико, аккуратно распутывая узел на ткани.
Разве можно было не увидеть разочарования на лице молодого человека? Джулия не очень понимала, зачем Лукреции нужен был этот розыгрыш, ведь она сама привечала Доминико, дала понять, что он может занять место в ее окружении, и явно радовалась его ухаживаниям. Джулия сочла эту затею забавной, но все-таки больше похожей на ребячество. Ей было немного жаль разочарованного молодого человека. Не для того затеваются игры на вечерах.
- Мне кажется, что ее светлость была расстроена, что вы так уверена прошли мимо нее, - повязка спала, но Доминико пока стоял спиной к ней. - Я ведь не очень ошибусь, если скажу, что вы теперь расстроены тем же?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

66

- Мадонна Джулия, - стоя спиной, воскликнул Доминико.
Только сейчас он узнал этот голос и смутился, а может даже и немного испугался. Хорошо еще, что герцогиня Бассанелло не могла видеть его лица.
Справившись с собой, он обернулся.
- Я действительно огорчен, - ответил, решив, что сказать сейчас правду - намного лучше, чем солгать, - но умоляю - не относите это на свой счет. Я расстроен тем, что не догнал Ее светлость, а отнюдь не тем, что поймал вас.

И как его угораздило пройти мимо мадонны Лукреции? Что она теперь о нем подумает?

Отредактировано Доминико Сантини (15-03-2018 16:23:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

67

- Ну что вы, я не сержусь. Уж если мадонна Лукреция не сердится на вас за ваше внимание, то мне и подавно не за что.
Джулия действительно не сердилась. Родриго полагался, что она будет, подобно Адриане, следить за поведением его дочери. Кажется, Адриана думала так же, поэтому и спокойно отсутствовала на всех увеселениях. Но Джулия смотрела скорее за настроением герцогини Пезаро, чем за тем, что она делает. А в желании нравиться Джулия не видела ровным счетом ничего плохого, и была скорее поощрить некоторые вольности, чем им противостоять.
- Пусть знание, что не только вы расстроены, вас немного утешит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

68

Слабое утешение и все же утешение. Только бы мадонна Лукреция не подумала, что он намеренно пошел не в ту сторону, женщинам иногда приходят в голову очень странные идеи. И угораздило же его наткнуться именно на Джулию Фарнезе! Доминико принадлежал к тем, кто не то, чтобы избегал общества папской любовницы, а... хм... не стремился к нему.
Хотя при ближайшем рассмотрении мадонна Джулия оказалась не такой, как ему представлялось раньше. По правде говоря, Нико особо и не смотрел по сторонам, просто по его мнению пассия понтифика должна быть особой высокомерной или чрезмерно самолюбивой. Как оказалось, он в этом он был неправ. Джулия Фарнезе смотрела на него с сочувствием, понятным, если учесть, что она догадалась о его ошибке, при этом не с жалостью, которая унизила бы любого из мужчин.
- Вы очень добры, мадонна, - искренне улыбнулся он. - Нехорошо в том сознаваться, но мне действительно немного легче от того, что не я один расстроен.

Если бы Доминико знал, насколько далеко простерлась сейчас доброта его собеседницы, то был бы весьма обескуражен и скорее всего больше бы не появился в Санта-Мария, раз здесь над ним так жестоко посмеялись, но к счастью ему это было неведомо, поэтому он с удовольствием продолжил беседу с Джулией. Тем более, что раньше он бы никогда на это не осмелился.

Отредактировано Доминико Сантини (15-03-2018 19:46:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

69

Франческа была одинаково благожелательна ко всем, кто появлялся в Санта-Мария-ин-Портико, поэтому ей было все равно, кто по стечению обстоятельств ее поймает. В своем безразличии она даже не подумала, что у других могут быть предпочтения, и не только у мужчин, но и у женщин. Ей не было нужды смотреть за теми, кто догоняет, и она поступила так, как и можно было ожидать - просто стояла у колонны, которую не облюбовала ни одна дама. Лёгкая задумчивость, не отпускавшая ее со времени разговора с кардиналом Сфорца, стала причиной того, что она плохо смотрела на то, что происходит вокруг.
Когда же наконец осмотрелась, была весьма удивлена. Нигде не было видно герцога Гандии и его сестры, дон Мигел входил в двери дома, возможно, за Лукрецией или Беренис, которая тоже пропала. Доминико неожиданно преследовал Джулию, миланец Диего - Адриану, а совсем недалеко от того места, где была Франческа, был кардинал Валенсийский.
И Франческа вспомнила тот яркий день, когда Чезаре Борджиа принес ей весть о гибели Берната. Черный день, когда из невенчанной жены, ожидающей ребенка, она превратилась во вдову, находящуюся на грани жизни и смерти. Нет, она не хочет, чтобы он касался ее! Вид человека с завязанными глазами (даже если речь шла об игре) всегда внушал Франческе легкий, необъяснимый, почти детский страх, а вид приближающегося Чезаре и вовсе охватил чем-то похожим на ужас. Смешно и глупо, но Франческа замерла на месте в ужасе, и лишь в самый последний момент справилась с оцепенением и увернулась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

70

Чезаре не лгал, когда говорил, что ему все равно, кого ловить. С большим удовольствием он устроил бы охоту за сестрой, это бы напомнило ему их редкие детские игры, но не стал ставить Лукрецию в неловкое положение, сообщив ей об этом, и доверился воле случая. В конце концов, кто-то же ему попадется.
У Чезаре не было преимущества кузена, и его никто не направлял и не обманывал, как неаполитанца, поэтому спокойно, хоть и со вполне понятными предосторожностями, он двинулся вокруг фонтана. Журчание воды и стало ему ориентиром. Он слышал чьи-то шаги и сбивчивое дыхание, однако сам не торопился, почему-то игра не захватила его, и он надеялся, что такое равнодушие - временное.
- Угу, ровно до того момента, как в твоих руках окажется какая-нибудь трепещущая дама, - усмехнулся он сам себе и прибавил шаг.
Не проще ли будет побыстрее со всем покончить? На мгновение ему показалось забавным поймать Санчию - неаполитанка ему нравилась и не будь она женой Джоффре, Чезаре присмотрелся бы к ней основательнее, но об этом следовало позаботиться заранее - хотя бы вслушиваться в шаги, чтобы понять, куда принцесса Сквиллаче побежала, поэтому он оставил эту мысль.

Но жмурки и в самом деле затянулись. Что, если все уже разбрелись по углам? Остаться единственным, кто не поймал ни одну из женщин, Чезаре точно не хотел, потому замер и прислушался. Едва слышный вздох показал, что рядом кто-то находится, а легкий цветочный аромат - что это дама и точно уж не служанка.

Первое "заход" оказался неудачным, зато кардинал уверился, что чувства его не обманули. Он сделал обманное движение влево, сам же резко подался вправо и почти схватил неизвестную на подол.
Поймать не удалось и сейчас, зато теперь он точно знал, где искать свою "жертву" и, все же почувствовав азарт, бросился в погоню.

Отредактировано Чезаре Борджиа (16-03-2018 13:26:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

71

Франческа, сама того не зная, стала единственной дамой, чей ужас перед мужчиной с завязанным глазами был настоящим, а не игровым, черпающим вдохновение в глубинах страшных первобытных образов, пугающих так или иначе всех людей, в зависимости от степени их впечатлительности. Она испугалась не неясного, а существующего. Она не хотела, чтобы он поймал ее, не хотела, чтобы дотрагивался, чтобы коснулся случайно ее незащищенной платьем руки или лица. Если бы у сцены был посторонний наблюдатель, он бы заметил, насколько по-настоящему она похожа на преследуемую лань.
Вбежав  в распахнутые двери, она хотела кинуться по ступеням вверх, в покои принцессы Сквиллаче, но зацепилась за подол, упала на колени и замерла, тяжело дыша, увидев, что входит кардинал Валенсийский. Только бы он пошел вверх по лестнице!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

72

Напрасная надежда. Чезаре чутко вслушивался в то, что происходит, и, услышав глухой звук падения, догадался так же ясно, как если бы видел собственными глазами. Единственное, чего он, того не зная, не понял, как это то, насколько близко все произошло. Сделав несколько широких шагов, он споткнулся от коленопреклоненную Франческу и всем своим весом рухнул на нее сверху.

Первым чувством был испуг. Сын понтифика не был грузным, скорее, его можно назвать худощавым, но ведь для того, чтобы сломать человеку хребет, многого и не надо, тем более, что речь идет о хрупкой даме.
- Мадонна, с вами все в порядке? Я не ушиб вас?
Но ответом ему была тишина и уже не думая о том, что сейчас он играет не по правилам, Чезаре сам сорвал с себя повязку.

Отредактировано Чезаре Борджиа (16-03-2018 15:00:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

73

Франческа так и не поняла, чего испугалась и почему. С Чезаре Борджиа у нее были связаны не самые приятные воспоминания, но ведь ее ничего не трогало, когда она поселилась в Санта-Мария-ин-Портико и стала видеть его каждый день. Раз или два что-то царапнуло, может быть, его шуткам она улыбалась менее охотно, но и следа той жгучей ненависти, которая обрушилась на нее в первые мгновения после новости. Почему же сейчас?
Почему у нее было столько времени, чтобы подняться и убежать, но она смотрела на приближающегося Чезаре и ничего не сделала?
Впрочем, то, что произошло дальше, вывело ее из оцепенения, хотя и было поздно.
- Ушибли? Нет, совсем нет, - она неловко отползла.
Боялась, что Чезаре удивится, почему так получилось, задумается, чего это она вела себя так глупо, но он ничего не заметил. Кажется, он обескуражен еще больше ее.
Всякое наваждение исчезло. Она больше не боялась, что он вдруг случайно дотронется до нее.
- Кажется, это можно назвать, что вы поймали меня? - неловко улыбнулась Франческа.

Отредактировано Франческа Кавалли (17-03-2018 08:12:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

74

«Хорошо, что слуги не видят», - хмыкнул про себя Чезаре. Наверное, было что-то забавное в том, что кардинал Валенсийский и придворная дама принцессы Сквиллаче почти что на карачках сидят на полу и смотрят друг на друга.

Я вас ненавижу. ..

Воспоминание непрошеное и не из приятных. До этого момента Чезаре не то, чтобы забыл, но как-то не думал, что все эти вечера рядом с ними была женщина, которая имела все основания не любить Борджиа. Франческа и не догадывалась, как ей повезло, что сын понтифика не сопоставил все это раньше, до поимки Манцони.

- Ну что я вас не поймал, тоже не скажешь, - усмехнулся он в ответ.
Непохоже было, что мадонна Франческа все эти месяцы лелеяла свою ненависть. Или она просто стала лучше притворяться? Как всегда, когда перед ним возникал вопрос, на который он не мог сразу найти ответ, Чезаре подобрался.
- А чтобы соблюсти все правила, сделаем вот так, - начал он, с нарочитой ленцой растягивая слова, и внезапно вскочил на ноги.
Один шаг и Чезаре уже слонился над сидящей на полу Франческой.
- Вот теперь точно никто не сможет упрекнуть меня в подтасовке, - произнес за мгновение до того, как его руки опустились на плечи придворной дамы.

Отредактировано Чезаре Борджиа (16-03-2018 18:22:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

75

Нет, никакой страх не вернулся мгновенно, но Франческе стало не по себе. И еще где-то в груди она почувствовала неприятную боль, как будто от занозы. Кардинал Валенсийский совершенно точно не был ей безразличен, но только не в лучшем смысле этого слова.
Открытие не обрадовало Франческу. Что теперь делать с этим неприятным чувством, ведь Чезаре ходит в Санта-Мария, как будто живет здесь, а ей совсем не хочется каждый день видеть его и чувствовать эту боль? "Ну почему именно ему надо было поймать меня?" - думала Франческа.
- Да, теперь все правильно, - она как будто издалека услышала свой голос.
Поднялась, опираясь на его руку и даже казалась совершенно спокойной.
- Никогда раньше не знала, что смотреть на человека с завязанными глазами так страшно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

76

- Не думаю, что вам бы понравилось и смотреть, но не видеть, - заметил Чезаре, помогая Франческе подняться.
Теперь, когда они оба стояли, нелепость ситуации стала еще более очевидной. Поймать женщину, упав на нее... Кардинал мысленно усмехнулся - главное, что получен результат, а как он достигнут - не так уж и важно. Совсем неважно.
Занятый этими мыслями, Чезаре не сразу понял, что уже какое-то время они оба молчат.
- Так что же вас так испугало, мадонна? Мне кажется, я был вполне безобиден, - спросил с интересом.
Он не почувствовал возникшего напряжения и решил поддержать разговор без каких-то там мыслей. То, что случилось с Бернатом Альдомаром, для Чезаре осталось далеко в прошлом, он даже был готов забыть Франческе ее «ненавижу», в конце концов, сказано это было в сердцах, а с той неприятной истории прошло уже немало времени. Можно проявить снисходительность к женской слабости.

Отредактировано Чезаре Борджиа (17-03-2018 10:32:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

77

- Не знаю, этого не объяснить, - пожала плечами Франческа.
Чезаре держался легко и свободно, как будто между ними не было ничего плохого, и был светски обходителен. Благодаря этому Франческе было тоже легко и свободно, но одновременно она чувствовала, как внутри ее закипает то ли обида, то ли злость. Из-за него, кардинала Валенсийского, каких-то полгода назад не стало Берната, а он, кажется, и думать забыл. И разговаривать с ней ему так же просто, как с какой-нибудь Адрианой делла Скала, которую он вообще знал не больше месяца!
Он так легко пожертвовал преданным ему человеком, а вместе с тем и его невестой и нерожденным ребенком! Перед глазами Франчески вновь пронеслись картины жизни, которой уже никогда не будет. Она могла бы стать любимой женой, а теперь - всего лишь кочующая придворная дама, желающая согласиться стать лицом и телом для Мадонны, которая будет украшать дом вице-канцлера.
Не наговорить бы теперь лишнего.
- Нам, наверное, пора направиться в гостиную, ваше преосвященство? Здесь мы можем помешать игре кого-нибудь другого.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

78

Адриана спряталась за колонной слева, как и было условлено. В отличие от Беренис она не боялась разговорчивости Пантисилеи, поэтому не стала убегать далеко и, периодически выглядывая, принялась наблюдать за теми, у кого не было ее преимущества. Она тихонько посмеялась, глядя в спину устремившемуся в погоню за Джулией Фарнезе Доминико - похоже, неаполитанец принял любовницу за дочь, так что вскоре его ждёт разочарование. Самой герцогини Пезаро не было видно, как и обоих ее братьев. Хотя вот и кардинал Валенсийский, а вот за кем он охотится, Риане видно не было - вполне возможно, что они заранее сговорились с сестрой.
«Не только же нам». Адриана еще раз выглянула из-за колонны, гадая, где же задержался «ее» мужчина и буквально столкнулась с ним лицом к лицу. Видимо, проведённое в Санта-Мария-ин-Портико время не прошло для Диего Кавалларо даром - он прекрасно ориентировался и с завязанными глазами. Получилось как-то слишком быстро, так остальные участники могли бы догадаться о сговоре. Страшного в этом ничего не было, но лучше бы этого не случилось. Не дай бог дойдут до Лодовико слухи, он может и не поверить, что его жену и миланца связывают только дружеские чувства, Риане уже довелось убедиться в ревнивости мужа и она совсем не мечтала о повторении.

- Мессер Диего, не торопитесь. Я сейчас отойду на несколько шагов назад, к лестнице. Пусть выглядит так, будто вы меня ещё ловите, - отступая, быстро прошептала Адриана.
Получилось двусмысленно, но она надеялась, что раз за время знакомства она ни разу не повела себя фривольно, то и мессер Диего поймёт, что у неё для этого есть причина, и не из тех, что лестна мужчине, а вполне невинная. В самом худшем случае у нее будет время объясниться.

Отредактировано Адриана делла Скала (19-03-2018 17:07:43)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

79

Адриана была наивной, но в случае с Диего Кавалларо ее наивность была оправдана. Кто знает, возможно, он бы совсем по-другому воспринимал легкость и приятность своего общения с женой Лодовико Баланти, возможно, и с другими мыслями он бы предложил ей стать на сегодня ее "ловчим". Но преградой к фривольным мыслям была принцесса Сквиллаче. Во-первых, она все равно занимала мысли Диего, а во-вторых, их на двоих "происшествие", у которого могли быть любые последствия, надолго отбило у миланца всякую охоту искать любовные приключения в Санта-Мария-ин-Портико.
Он честно шел с закрытыми глазами - герцогиня Пезаро завязала ему глаза на совесть - по, можно сказать, "нечестной" договоренности. Главное было не столкнуться с кем-нибудь из мужчин и не поймать случайно другую даму. Случайно наткнуться на принцессу Сквиллаче означало почти катастрофу.
Шёпот Адрианы убедил его в том, что все случилось, как они и задумывали, и он был не прочь продлить игру.
- Как скажете, мадонна, - тихо сказал он в ответ, разводя руками, как будто пытаясь поймать Адриану и ошибаясь. - Надеюсь, за вами нет пары других дам?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

80

- Рядом никого нет, - скороговоркой прошептала Риана, уходя в тень дверного проема - на этой, ведущей в покои принцессы Сквиллаче лестнице она ни разу не была, но примерно представляла, как все расположено.
Она не пыталась идти тише, напротив, шуршание ее платья должно было служить путеводной нитью для миланца.
Ни на миг не забывая о том, что у мессера Диего завязаны глаза, Адриана не стала подниматься вверх и остановилась у подножия узкой тёмной лестницы.
Мелькнула мысль, что вернись в этот момент Лодовико, он мог бы и не поверить в невинность происходящего, только что ей ещё оставалось делать? Отказаться и тем самым подвергнуть себя риску разгневать герцогиню? Не самый лучший выбор. Да и какой вообще возможен выбор для придворной дамы?
Риана внезапно вспомнила Лодовико Моро и почувствовала холод меж лопаток... Нет, даже ради милости Лукреции Борджиа она бы не легла в постель с другим мужчиной. А жмурки... В сравнении с этим - всего лишь забава, не более.

Отредактировано Адриана делла Скала (20-03-2018 07:00:25)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » С широко закрытыми глазами. 30.07.1495. Рим