Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Currente calamo » Возвращение в Эдем или покинуть Испанию


Возвращение в Эдем или покинуть Испанию

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сюжет является прямым продолжением сюжета Треугольник по Борджиа, или изгнание из Рима и рассказывает о том, что было с Хуаном после уезда из Рима.

Основные действующие лица: Хуан Борджиа и Мария Энрикес де Луна, его жена (персонажи исторические); Кармела Борха, Родриго Энрикес (персонажи авторские).

Как уже говорилось в предисловии к предыдущему сюжету, Хуан Борджиа, уехавший из Рима, чтобы стать герцогом Гандии и жениться на Марии, в августе 1493 года, вернулся только летом 1496. У нас же он смог навестить родину зимой 1495 года и быть изгнанным из-за романа с сестрой. Теперь он одержим желанием вернуться. Продолжение нашей игровой фантазии...

Впрочем, без следования исторической правде тоже не обойдется. О жизни герцогов Гандии на форуме рассказано в их биографиях - Мария Энрикес де Луна и Джованни Борджиа, герцог Гандии. Здесь же обойдемся кратким.
Действительно, супруги не нашли с самого начала общего языка. Хуан предпочитал гулять по злачным местам Барселоны и Гандии, а не проводить время с женой. Его поведение было эксцентричным даже по меркам того времени и вызывало оторопь современников и негодование Родриго Борджиа. Впрочем, Мария все-таки родила Хуану двоих детей (девочка родилась уже после его смерти), а то, как она восприняла известие о его гибели, заставляет задуматься о том, что в ее жизни с Хуаном все было не так и плохо. Возможно, что-то со временем изменилось. Во всяком случае, горевала она сильно, если не по потерянному счастью, то по потерянной надежде на него точно.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

2

Холодным мартовским вечером Хуан возвращается в Гандию. Испания и раньше не была его любимым местом, теперь же, когда он почти изгнан из Рима, герцог Гандии почти пылает к ней ненавистью. Во дворце Борджиа Хуана ждет Мария, которой сказали, что он в Валенсии, но она подозревает обман. Жизнь супругов не похожа даже на самую нетребовательную мечту и у каждого наполнена своим разочарованием. Хуан не любит чопорность и сдержанность жены, постоянное присутствие религии и Бога, холодность. Мария страдает от того, что ее муж так и не стал настоящим герцогом, заботящимся о своих владениях и их процветании, от непонимания и сильной нелюбви. Однако Хуан понимает, что от его поведения сейчас зависит, сможет ли он вернуться в Рим хоть в каком-то будущем. Супруги стараются сделать встречу теплее, но мало какие намерения натыкаются на полную невозможность осуществления. Разговор супругов прерывает придворная дама Марии Энрикес, Кармела Борха. У Литы голос, один в один как у Лукреции, и такие же волосы. Хуан не может скрыть своего интереса, а Мария полна мрачных предчувствий. Дождавшийся не всегда получает счастье. Вернувшийся не всегда чувствует вину. 01.03.1495. Гандия.

Случай сталкивает в анфиладе дворца Кармелу и Хуана Гандийского. Герцог, не утруждая себя долгими ухаживаниями, недвусмысленно говорит Лите о том, что ждет ее будущей же ночью в своих покоях. Кармела, наивная и не очень умная от природы, не удивлена резким интересом  к своей особе и видит в нем все то, что предписано рыцарскими романами и сказками - ту самую внезапно вспыхнувшую любовь. Ночью Хуан понимает, что может сделать из придворной дамы жены призрак Лукреции. Лита, вдохновленная, безоговорочно готова выполнить любое его желание. Когда ты чья-то тень... 03.03.1495. Гандия.

В Гандию приезжают Альфонсо Энрикес, брат Марии, и Мануэль Гонсалес, друг ее отца. Почти каждому известно, что дон Мануэль получил негласный королевский приказ следить за герцогом Гандии. Впрочем, сейчас он по другому поводу: намечаются переговоры между католическими королями, папской Италией, Венецией и Миланом. В Градару, владения герцога Пезаро, должен поехать по этому поводу сам Гонсалес, но нужен еще кто-то. Кто будет официальным представителем королей? В Толедо выбирали между Альфонсо и Хуаном и предложили Гонсалесу принять окончательное решение на месте. Дон Мануэль не хочет ехать с Хуаном: он бы предпочел непутевого сына своего друга, чем герцога Гандии, с которым в слишком сложных отношениях, но он подозревает, что Хуан согласится. Впрочем, хитрости Гонсалесу не занимать. Он ловко ведет беседу, и Хуан отказывается еще до того, как понимает, куда мог отправиться. Позднее прозрение дела уже не меняет. Кто поедет в..? 06.03.1495. Гандия.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Хуан поселил Литу рядом со своими покоями. Новость эта скандальная, но он доволен, а она счастлива, открывая для себя неизведанные дали чувственных наслаждений. Герцог Гандии явно угадал с выбором любовницы. Единственное, что омрачает покой Литы - недалекое присутствие ее мужа, Родриго Энрикеса. Она просит услать его куда-нибудь подальше, и Хуан не видит ничего дурного в том, чтобы выполнить ее желание. Он решает отправить Родриго посланником ко двору в Толедо. Эту новость Хуан сообщает своей жене Марии. Она пытается робко протестовать, но только вызывает этим гнев своего мужа. Взбешенный, он дает понять, что его решение не обсуждается. Две просьбы на одно желание. 12.03.1495. Гандия.

Утро застает в спальне Марии ее мужа, вот только пробуждение это несчастливое. Близость, являющаяся долгом для обоих, не дарит ничего, кроме очередной порции неприятных эмоций. Сложно представить себе ситуацию, в которой каждый из них выглядел бы в еще более некрасивом свете. Любовная близость в мире явно была создана для чего-то другого. Хуан уносит с собой чувство оскомины, Мария остается с чувствами, едва ли лучшими после изнасилования.
К Марии приходит Родриго Энрикес. Перед уездом в Толедо он должен попрощаться с герцогиней. Несчастная жена и обманутый муж... Странное дело, но Марии стыдно перед мужем Литы, а он сочувствует и восхищается герцогиней. Мария просит его при возможности убедить королевский двор и их величеств в том, что Хуан Гандийский может послужить испанской короне, где бы для этого не надо было оказаться. Родриго обещает исполнить ее желание. Похоже, желание, чтобы Хуан Борджиа покинул Гандию, у обоих еще и личное. Король, дама, валет... 13.03.1495. Гандия.

Кажется, отношения герцогов Гандии плохи настолько, что хуже уже не бывает. Неужели что-нибудь может сдвинуть их в сторону улучшения? Помощь приходит, откуда никто не ожидал - от самой Литы, лица наименее в том заинтересованного. Мария понимает, что беременна. Она пишет письмо мужу. Хуан рад, ведь новость должна всех убедить в том, что между ним и женой все прекрасно, и тем приблизить его возвращение в Рим. Но сегодня день Пасхи, когда можно ожидать чуда. Придя в церковь на праздничную службу, Мария видит там... Литу. Возмущенная герцогиня пытается ее прогнать, но Лита, которой успех вскружил голову, ведет себя дерзко, как некоронованная герцогиня. Мария отчитывает ее и даже дает пару пощечин, но, слабая от утреннего головокружения, лишается чувств. Пришедший в церковь в самый разгар сцены Хуан неожиданно для Литы и, возможно, кого-то из окружения, берет сторону жены. Во-первых, Лита зарвалась, чего он не потерпит. Во-вторых, поставила его под угрозу неодобрения со стороны короля. На глазах ошеломленных придворных Мария покидает церковь в сопровождении мужа. К удивлению самой герцогини, впервые ей и мужу удается поговорить без злости, нападок и взаимной неприязни. Теряя голову - не теряй лица. 19.04.1495. Гандия.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

В жизни Марии у Хуана неожиданные перемены. Нет, ни о какой любви речь не идет, но, кажется, они хотя бы могут находиться в общем пространстве. Она перестала бояться и деревенеть в его присутствии. Он перестал злословить и насмехаться. Хуан даже привык проводить сиесту у жены. Их пребывание рядом совершенно невинно, но уже почти дружелюбно. Однажды Хуану случайно пришлось стать свидетелем разговора Марии и ее кузена, адмирала Кастили, Фадрике Энрикеса. Ненавидящий Хуана Фадрике предлагает Марии пути обретения если не законной свободы, то хотя бы фактической. Мария отвергает его предложение и просит передать его величеству, что в ее семье все хорошо. Хуан немало удивлен не столько тем, что Мария поступила достойно, сколько горячностью, с которой она говорила. Имеющий уши, да услышит. 25.04.1495. Гандия.

Все когда-нибудь заканчивается, особенно неожиданный фавор, что предстоит узнать Кармеле Борха. Хуан Борджиа проводит время в пьянке со своими придворными, среди которых неудавшийся жених Лукреции Борджиа - Гаспар де Просида. Когда в относительно осознанном состоянии остаются только он и герцог Гандии, Хуан решает позвать Литу, уже почти две недели пребывающую в полном одиночестве и безвестности. Решив, что это ее последний шанс, Кармела особенно тщательно подходит к вопросу наряда и появляется в том образе, который от нее всегда требовал герцог Гандии. Пьяному Просиде кажется, что он видит перед собой Лукрецию, о чем он незамедлительно сообщает Хуану. Вероятнее всего, Лите пришлось бы попасть в опалу в любом случае, но, благодаря "прозрению" Гаспара, она случается прямо в эту ночь. Протрезвевший от того, что его тайна может быть раскрыта, Хуан выгоняет Литу, и уже навсегда. Действительность - расплата за иллюзии. 29.04.1495. Гандия

Герцоги Гандии проводят вместе очередную сиесту. Хуан сообщает жене, что хочет удалить Литу из дворца и готов выгнать ее, как это сделали бы со служанкой, не заботясь, как она доберется до дома. Но бывшая его любовница неожиданно получает защиту в лице герцогини. Мария Энрикес движима двумя чувствами: она не хочет предстать пред всеми мстительной, к тому же сочувствует мужу Литы, Родриго Энрикесу. Хуан соглашается, и Мария пишет письмо Родриго. Кармеле предстоит отправиться во владения своего мужа. Перед уездом она приходит к герцогине. Сломанные игрушки возвращают прежнему хозяину. 30.04.1495. Гандия

Кармела возвращается в усадьбу мужа. Родриго Энрикеса там нет, но есть его мать, донна Элена. Брак сына с Литой теперь стал для нее горем, и она в ужасе от приезда ставшей ненавистной невестки. Лита понимает, что стала для всех изгоем. Поражение заканчивается возвращением. 01.05.1495. Гандия

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

А дон Мануэль Гонсалес не горит желанием ехать в Италию, в том числе и по личным причинам (забавная история его взаимоотношений с милейшей Катериной Гонзага в сюжете Прелесть какая глупенькая). А именно туда, по слухам, его с поручением и хотят отправить. При дворе он сталкивается с Родриго Энрикесом, который блюдет интересы Марии Энрикес и свои собственные, то есть мечтает, чтобы Хуана Борджиа унесло куда-нибудь подальше от Гандии. Придворный разговор, в котором дон Родриго пытается убедить Гонсалеса, что Хуан Гандийский - отличная кандидатура в посланники. Тот сомневается, но готов похлопотать за герцога, если тот проявит интерес, в который можно поверить. Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. 02.05.1495. Толедо.

Мария получает письмо от дона Родриго, в котором он рассказывает о терзаниях Мануэля Гонсалеса. Во время очередной совместно проводимой сиесты она передает Хуану, что у него есть возможность стать посланником короля. Мария все еще надеется увидеть своего мужа политиком, а он хочет вернуться в Рим. Желания супругов сходятся, впрочем, их сближение заключается не только в этом. Благодарность за расставание. 05.05.1495. Гандия

Мануэль Гонсалес получает письма от герцогов Гандии. Он решает лично поговорить с Хуаном, для чего приезжает во дворец Борджиа и даже становится свидетелем сцены между супругами, которая свидетельствует, что в семье полный мир и согласие. Разговор с герцогом Гандии тоже не разочаровывает испанского гранда, и он решает помочь Хуану Борджиа стать посланником испанской короны в Рим. И снова. Кто поедет в?.. 08.05.1495. Гандия

Последним штрихом в сюжете является разговор Родриго Энрикеса со своей опальной супругой - Кармелой Борха. Совершенно раздавленная своим новым положением, она все-таки никак не может поверить, смириться и даже попытаться оправдаться, проявить раскаяние или попросить прощения. Стоит ли удивляться тому, что дон Родриго, колеблющийся, что ему делать с беспутной женой, решает сослать ее в одну из принадлежащих ему деревень, выбрав ту, что поглуше и подальше? Последняя капля. 28.05.1495. Гандия


Сюжет сыгран

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Currente calamo » Возвращение в Эдем или покинуть Испанию