Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » И снова. Кто поедет в?.. 08.05.1495. Гандия


И снова. Кто поедет в?.. 08.05.1495. Гандия

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

2

Письмо застало его в Валенсии, так что посланнику герцогов Гандии не пришлось проделывать долгий путь от Гандии до Толедо.
Хотя дон Мануэль и говорил Родриго Энрикесу, что не будет хлопотать о герцоге Хуане Борджиа, пока не убедится в том, что тот действительно может представлять интересы испанской короны, не удержался.
Не он был зачинщиком этих хлопот, но, когда его друг, отец Марии и дядюшка короля, адмирал Сицилии Энрике Энрикес заговорил с ним о возможной поездке в Италию, не удержался и ответил не о том, что готов, а что зять самого дона Энрике, возможно, является лучшей кандидатурой.
И даже сделал определенные шаги, чтобы развеять удивление и скепсис королевского мажордома.
Несильные, чтобы не навредить себе.
И обещал, что постарается найти еще более сильные доводы в пользу герцога Гандии.
Дон Энрике сказал, что есть еще время, но дон Мануэль решил не искушать судьбу и, чтобы его нельзя было спешно и неожиданно произвести в посланники, покинул Толедо и уехал в Валенсию якобы по делам.

Письма не заставили себя ждать.
Послание от Марии было именно таким, каким его ожидал увидеть дон Мануэль. Она писала, что кое-что изменилось в ее жизни, о своей беременности и мире между нею и супругом, осторожно и непрямо рассказывала об изгнании Кармелы Борха. Новости, доносившиеся до дона Мануэля, вторили письму герцогини, но, не верящий в перерождение горбатого, дон Мануэль был все-таки настроен скептически.
Письмо от Хуана удивило его больше. Оно не было вовсе лишено своеобразной манеры герцога Гандии, но тот, кто общался с ним раньше, мог бы с уверенностью сказать, что оно предельно для него почтительно, вежливо и являет образец заинтересованности в поручении.
Дон Мануэль решил, что пришло время навестить Гандию.

О своем визите он не предупредил, приехав неожиданно, около полудня. Первым делом направился не к Хуану, а в покои герцогини, где застал ее дам, но не саму Марию Энрикес. С удивлением узнал, что она проводит время в саду в компании своего мужа. Дон Мануэль даже решился расспросить поподробнее одну из придворных дам, и та, видимо считая, что хорошие новости не дурные, о них можно и рассказывать, поведала дону Мануэлю о перешедших в своеобразный местный обычай совместных сиестах герцогов Гандии. Услышанное поразило Гонсалеса больше, чем все, что он знал раньше.
В конце концов, для беременности немного надо.
Да даже если несколько совместных ночей, так ведь ночи не дни.
Мало ли кто и с кем проводит ночи.
Дни, по убеждению дона Мануэля, в таком разрезе значили гораздо больше.
Все еще не веря никому, он кивнул дамам, попросил не провожать себя и отправился в сад.
Среди розовых кустов он увидел наскоро сооруженный навес, похожий на турецкий шатер.
Стараясь не шуметь, Мануэль подошел ближе и вздрогнул от удивления, когда до него донесся смех, звонкий и счастливый, герцогини Гандии.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

3

Прислугу уже не удивляли совместные сиесты правителей Гандии. Конечно, герцог не жил монахом, но и сравнения с тем, что творилось раньше, не было никакого. Теперь он хотя бы "делал вид" и, щадя покой герцогини, никто ей не рассказывал, что далеко не каждую из ночей Его светлость проводит в собственной спальне. Догадывалась ли о том Мария Энрикес или пребывала в безмятежном неведении, Хуан не знал, но если она и притворялась, то делала безукоризненно.
- ... и потом этот прохвост клялся всеми святыми, что ему во сне явился сам Святой Петр и наказал попробовать из каждого бочонка. Если ты видела эти честные глаза! Он был так убедителен, что грех было ему не поверить, - Джованни как смог изобразил застуканного за дегустацией слугу и в ответ на благодарный смех подмигнул. - Только ключ от погреба ему больше никто никогда не давал.

Закончив представление, он подсел поближе к устланной подушками скамье, на которой полулежала Мария. Этой ночью Джованни опять не выспался, а монотонное жужжание пчел вызывало дремоту. Широко зевнув, он бросил оценивающий взгляд на импровизированное ложе и, искренне сожалея, заключил.
- Эх, узковато для троих, мне тут точно не поместиться.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

4

Мария смеялась так, как ей давно уже не удавалось: от всего сердца, весело и свободно. Раньше бы она решила, что их дневным встречам с Хуаном не хватает благопристойности и серьезности, но градус позволенного легкомыслия повышался медленно, так что Мария и сама не заметила, как и когда в их беседы оно проникло, а поняв случившееся, совершенно не рассердилась. Оно стало частью ее жизни, такой же неотъемлемой, как и долгая молитва на сон. Хуан остался таким, каким был, и она осталась прежней, но теперь это не мешало, даже наоборот.
Для Бога остались вечера, которые Мария посвящала беседам с духовником, чтению Библии или молитвам.
Ночи она проводила одна. Иногда мелькала шальная мысль шепнуть, намекнуть или даже попросить Хуана прийти к ней вечером или ночью. Может быть, тогда произойдет еще одно чудо, ведь столько всего переменилось? Но Мария изгоняла эту мысль, стойко охраняя свой покой. В глубине души, не признаваясь в том себе, она понимала, что ее не трогает, как, когда и где ее муж проводит ночи, пока она хотя бы одну из них не разделит с ним. Так что Мария вовремя вспоминала о том, что беременна, что ее долг доносить и родить второго ребенка герцогу Гандии, и поэтому легкомыслию надо видеть предел.
- Ты хочешь спать и молчишь об этом, - с шутливой строгостью сказала Мария, увидев, как Хуан едва подавил зевок. - Здесь надо было установить две лежанки. Одной для троих тесновато, но третий пока слишком мал, чтобы второй довольствовался подушками на полу.
Она повернулась на бок и подвинулась. Все это вышло так легко, почти неосознанно, что она поняла, что невидимая граница, которой они вдвоем всегда держались, сейчас будет нарушена, только когда уже все было сказано.

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

5

Хуан не заставил себя долго упрашивать и растянулся рядом с Марией. Естественно, словно они делали это каждый день, он подложил руку под голову жены, другой рукой приобнял и, устроившись поудобнее, затих.
- Мне нравится твоя новая одежда. Так я чувствую тебя, а не эти ваши китовые усы. - сонно пробормотал, прижимая к себе Марию.
Он лениво поглаживал жену, но постепенно ласка стала все настойчивее, а рука - решительней. Сна как ни бывало.
- М-м-м, а ты не хочешь продолжить сиесту в спальне? - не скрывая намерений, Хуан прижал бедра Марии к своим и без тени насмешки добавил. - Обещаю, я буду очень осторожен.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

6

"Если бы можно было так лежать долго-долго", - думала Мария.
Она чувствовала нежные прикосновения, и они приятно убаюкивали. Их можно было не бояться и совсем не надо было избегать. Хуан мог быть по-настоящему нежным. Удивительно это было или нет? Может быть, и нет, но теперь ведь он был нежным именно с ней. Но вот из легких, полусонных, ласки стали все более настойчивыми, это были подступы к другому, чего Мария боялась. Не так, как раньше, когда она боялась Хуана, его грубости и равнодушия, которых не могла скрыть короткая, обязательная страсть. Теперь Мария опасалась близости, от которой он станет ей слишком небезразличен. Боялась не близости, а сближения.
"Но не могу же я бегать от него все время", - подумала она про себя. - "Может быть, просто пришло время".
Его прямой вопрос был уже знаком того, что время молчаливого избегания закончилось.
Теперь ей придется выбирать между тем, чтобы решиться на большее, и тем, чтобы уничтожить все, что было создано ими за последние дни.
- И я опять увижу нового Хуана Борджиа? - нежно пробормотала Мария, подаваясь навстречу откровенному движению. - Поцелуй меня сейчас, и я тебе отвечу.
"Если я почувствую сейчас хотя бы тень того, что было раньше..."

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

7

Хуан очень редко целовал жену и прикосновение ее податливых губ было почти незнакомо. Приподнявшись на локте, чтобы ненароком не задеть живот, он навис над Марией, закрывая собой устроенный им же беспорядок в ее одежде. Поцелуй был долгим, уже не нежным, но пока еще не дающим выхода страсти.
- Ваша светлость, если мы продолжим это здесь, то я не ручаюсь за то, что ваша скромность не пострадает, - прошептал, переворачивая Марию на спину. - Не бойся, я всего лишь хочу быть рядом, - успокаивал, осторожно раздвигая коленом ноги.
Юбка - не столько помеха, сколько защита, она закрывала, но не скрывала. Пока Хуан еще держал себя в руках, но уже чувствовал внизу живота биение пульса и понимал - еще немного и он забудет про то, что шатер просматривается, про то, что в любой момент сюда могут прийти слуги.
- Останови меня, пока я могу остановиться, - он прикусил мочку Марии, - или, прошу тебя, пойдем в спальню.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

8

Дон Мануэль не думал подслушивать и тем более подсматривать.
Он всего лишь хотел встретиться с герцогом и герцогиней Гандии.
Застать их врасплох.
Ему казалось, что так он может узнать что-то, чего от него могут стараться скрыть.
Надо заметить, ему это удалось.
Даже слишком хорошо.
Он не подумал, что рядом с шатром нет слуг, которым можно сказать доложить о нем.
Услышав смех Марии, решил, что попадет на легкую беседу, но, подойдя ближе, почти к самому разрезу полога, понял, что ошибся.
Сцена была не просто не для чужих глаз, она была хуже - интимной.
Оторопев, дон Мануэль застыл, ожидая завершения любовного шепота и возобновления громкого разговора, чтобы заявить о себе.
Но дальше было только хуже.
Решив, что надо уйти, Гонсалес осторожно сделал два шага назад и... послышался оглушительный треск: слуги нерасторопно оставили разбросанные остатки сучьев, пошедших на устройство шатра.
Дон Мануэль не выдержал и громко, но прилично, выразил свою растерянность.

Отредактировано Мануэль Гонсалес (30-06-2015 14:43:40)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

9

Хуану словно кто-то за шиворот налил ледяной воды. Никто из слуг не осмелился бы потревожить правителей Гандии, а если бы и нашелся кто, не слишком деликатный, то сумел бы уйти, не обнаружив своего присутствия.
- Лежи спокойно, я тебя закрою, - вставая, успел шепнуть он Марии и уже громко спросил. - Кого тут черти принесли?
Конечно, при набожной герцогине поминать черта - не самая лучшая идея, но папский сын был настолько зол, что не слишком подбирал слова. Он не сразу заметил незваного гостя, но, вглядевшись, испытал уже не только досаду, но и что-то похожее на ехидство.
- Дон Мануэль, вам никогда не стать охотником, - по-прежнему загораживая жену, он отвесил насмешливый поклон. - Мы не ожидали увидеть вас так рано.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

10

- Я не думал здесь охотиться, - сквозь зубы процедил дон Мануэль.
Несмотря на то, что застигнуты были герцог и герцогиня Гандии, смешным себя чувствовал Гонсалес.
Он намеренно смотрел прямо на Хуана, чтобы не видеть того, что происходило у него за спиной.
Оставалось только догадываться, в каком виде была Мария.
И менее всего хотелось ненароком увидеть воочию.
Все, что оставалось испанскому гранду, так это только сделать вид, будто он застал супругов, вдвоем читающих молитву.
- Ваше письмо, - он хмыкнул, поклонился появившейся позади мужа Марии и поправился, - ваши письма, конечно, застали меня в Валенсии. Гонец привез их вчера к вечеру. Я решил не откладывать дело в долгий ящик и поэтому все утро провел в седле. О, не стоит беспокоиться, ваша светлость, - вновь обратился он к Марии, - я совсем не устал и вполне готов к разговору. Дон Хуан, может ли этот разговор состояться прямо сейчас, коль скоро я уже вас нашел?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

11

Поправить беспорядок в одежде было не так сложно, как беспорядок в мыслях. Ей казалось, что Хуана подменили. Или это раньше он был ненастоящим? А теперь таким, каким и должен быть? Нежным, настойчивым и при этом осторожным? Раньше, когда он приходил к ней, ей всегда казалось, что он ее не видит, что ему безразлично все, кроме него самого и своего желания. Теперь он смотрел именно на нее. И Мария знала теперь, что хочет снова увидеть его таким.
Если бы не дон Мануэль, Мария бы сказала "да, пойдем".
Она даже разозлилась на него за то, что он так не вовремя.
"Но если Хуан придет ночью, значит, это была не случайная вспышка," - подумала герцогиня, вставая с импровизированного ложа.
Складки платья упали, расправляясь и уничтожая последние следы любовной прелюдии.
- Здравствуйте, дон Мануэль, - появившаяся из-за спины Хуана Мария была чуточку бледна, но глаза у нее сияли. - Рада вас видеть. Я распоряжусь, чтобы вам подготовили комнаты.

Отредактировано Мария Энрикес де Луна (01-07-2015 10:38:41)

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

12

Предложение Марии было похоже на бегство и если бы не вполне определенное физическое неудобство от неурочного визита, Хуан совсем бы развеселился.
- Дон Мануэль, если вас не смущают пчелы, то можем переговорить и здесь.
Помня об Италии, герцог изо всех сил старался держаться почтительно, но не очень-то ему это удавалось, слишком забавным показалось смущение идальго.

- Прошу вас, - он посторонился, пропуская Гонсалеса вовнутрь, неторопливо поправил сбившиеся на скамье подушки - не без умысла, а не потому что резал глаз беспорядок, и повернулся к Марии. - Комнаты могут и подождать, а вот подкрепиться с дороги - не помешает, - произнес и самым невинным видом заметил. - Я бы, кстати, тоже не отказался чего-нибудь перекусить. Тебе бы и самой не помешало.
Намек был - прозрачнее не бывает, но Хуан никогда и не отличался особой тонкостью. Играя роль радушного хозяина, в душе он ликовал - если бы даже подгадывать, более удачно бы не получилось. Надежнее доказательства, что между герцогами Гандии царит полная гармония - сложно придумать.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

13

Гонсалес посторонился, пропуская выходящую Марию. Судя по всему, чета герцогов Гандии пребывала в прекрасном настроении.
И это было очень искренне.
Даже самый придирчивый наблюдатель не увидел бы причины усомниться.
И это был несомненный довод в пользу доверия к Хуану Борджиа.
Ибо дон Мануэль принадлежал к той немаленькой когорте людей, которые уверены, что хорошая семья у мужчины - признак его надежности.
- Я рад видеть вас с Марией в таком... веселом расположении духа, - не без намека заметил Гонсалес. - Так рад, что меня не смутят даже пчелы. Я не буду ходить вокруг да около, дон Хуан. Вы писали о том, что хотите стать посланником в Риме и представлять пред Святым Престолом интересы его величества короля Фердинанда. Это действительно так? Не скрою, я приехал, чтобы услышать это своими ушами. Я готов поддержать вас перед лицом короля. Ради Марии. Но могу это сделать только если мне не придется кривить душой.
Душой дон Мануэль все-таки покривил.
Когда говорил о причинах своих хлопот.
Ведь их причиной герцогиня Гандии была в меньшей степени.
Итальянцы в нежелании его ехать в Рим были виноваты гораздо больше.
А если женский призрак в его мыслях и являлся, то принадлежал он прекрасной итальянке, приходившейся родственницей правителю Мантуи.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

14

Хуан предложил гостю кресло, а сам уселся напротив. Лукреция никогда не пренебрегала мелочами, когда писала о том, что творилось в Градаре, и тем самым оказала брату небольшую услугу. Жаль, конечно, что знанием нельзя воспользоваться в полной мере, чтобы, не дай Бог, не оскорбить идальго - плакала тогда вся поездка - но грех удержаться от прозрачного намека. Только чуть позже, когда все будет решено.

- Дон Мануэль, таково не только мое желание, но и желание моей жены, что немаловажно для меня, - отмахнувшись от пчелы, заметил герцог и про себя усмехнулся - никогда он еще не радовался тому, что его застали врасплох. Внезапный визит испанца пришелся на самый удачный из моментов.

- Не буду скрывать, мысль о поездке мне кажется очень привлекательной и причин для того предостаточно. Главных же из них - две: я увижу родных и при этом лучше многих других смогу отстоять интересы Испании, так как это отвечает и моим интересам. Вы - человек неглупый и понимаете, о чем я говорю. Мой сын будет следующим герцогом Гандии и, любя Италию, я о том не забываю.
Как ни странно, но сейчас Хуан не кривил душой. На самом деле, он грустил по Риму и если бы мог выбирать, не задумывался бы, где ему быть. Но так уж случилось, что все его будущее связано с Испанией. По воле понтифика случилось.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

15

Гонсалес удобно расположился в кресле, и все-таки ему казалось, что он сидит на камнях, такое он от удивления испытывал сильное желание вертеться.
Прямо не серьезный мужчина солидного возраста, а юнец, столкнувшийся с чем-то удивительным.
Надо сказать, что не просто так.
Потому что речь герцога Гандии была в жизни дона Мануэля достаточным потрясением.
Хотя за свою жизнь он повидал немало.
Он бы даже подумал, что Хуан Борджиа говорит не свой, а вложенный кем-то ему в голову текст, если бы не был так уверен в том, что не родился еще тот человек, который сможет заставить старшего сына понтифика произнести что-нибудь помимо его воли.
И это после всего, что он слышал про Кармелу Борха!
Дон Мануэль бы дорого дал, чтобы понять, что здесь произошло.
Видение Святого Георгия Победоносца, потрясающего копьем?
Или, дойдя до предела, Хуан Борджиа решил, что вдоволь уже натешился, шокируя всех и каждого?
Или почему-то понял, что прощается в этой жизни не все и пора остановиться?
- Я благодарен за откровенность, дон Хуан. Ведь вы назвали не одну причину, а обе. Надеюсь, вы понимаете, что вам не удастся остаться в Риме навсегда? И если вы неудачно поведете себя в Риме, то новое поручение короля Фердинанда вряд ли когда-нибудь достанется вам?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

16

По лицу Хуана пробежала мимолетная тень.
- Не считайте меня глупее, чем я есть, - заносчиво ответил он. - Я прекрасно отдаю отчет в том, что дипломатическая миссия вечной не бывает. Как и не должна она быть провальной.
Бог ты мой, как же хотелось высказать все, что он думает о Гонсалесе, но достаточно уже одного раза, когда невоздержанность привела к тому, что в Градару поехал Альфонсо Энрикес, а не герцог Гандии.
Хуан ухмыльнулся - есть кое-что, что точно не понравится испанцу, но он не сможет подать вида, насколько задет, значит, подначка останется безнаказанной.
- В некотором роде, дон Мануэль, мы сейчас действуем исходя из общих интересах. Если мне не изменяет память, есть одна весьма веская причина, по которой вы совсем не стремитесь в Италию, - и с самым невинным видом добавил. - Насколько я слышал, очень красивая причина.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

17

Осведомленность герцога Гандии в его итальянских приключениях была для дона Мануэля неприятной неожиданностью.
Сохранить невозмутимость стоило ему больших трудов.
Как ни странно, это бы удалось ему лучше, будь градарская история другой.
Скандальной, сомнительной, некрасивой и даже неприличной.
Да какой угодно.
Но только не смешной.
Но именно такой она и была, и, кажется, старший сын понтифика воспринял ее с должным юмором.
- У нас может быть только один общий интерес, дон Хуан - чтобы поручение короля Фердинанда было выполнено. Мне потому, что я буду утверждать, что лучше вас никто не справится. Ведь вы герцог Гандии и одновременно сын понтифика. И первое не меньше, чем второе. Поручение очень деликатное: его величество просит возможности для испанских отрядов остаться на территории Италии после того, как ее покинут франки. Конечно, исключительно в интересах его святейшества и сохранения неаполитанской короны у арагонского короля.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

18

Мимолетная гримаса на лице Гонсалеса, заметная лишь потому, что ее ждали, стала достаточным вознаграждением, и потому сын понтифика не стал дальше развивать тему. Достаточно уже того, что они поняли друг друга и, чтобы не говорил испанец, действуют каждый исходя из своей выгоды. Герцог Гандии ничем не будет обязан дону Мануэлю.

- Поручение действительно деликатное, - хмыкнул в ответ, - и не самое простое.
Не из внезапной тяги к прекрасному, а чтобы выиграть время, Хуан отодвинул полог палатки и сорвал наполовину распустившийся бутон шиповника, чем очень раздосадовал примеривающегося к нему шмеля. С тщанием обрывая лепесток за лепестком, таким, словно надеялся найти внутри самый правильный ответ, Джованни некоторое время молчал.
Было о чем призадуматься. В некотором роде ему предлагалось выступать не со стороны Рима, а со стороны Толедо. Впрочем... а ведь возможен и компромисс. Он постарается выполнить поручение, только не будет темнить перед понтификом. В конце концов, защита Его святейшеству не помешает, только бы король Фердинанд не слишком переусердствовал.
Но и в этом случае на испанские отряды найдется управа.

- Думается мне, что вы считаете, что первое важнее второго, - приняв решение, с усмешкой отозвался Хуан, - но одно не отменяет другого. Я не могу вам пообещать, что все пройдет гладко, но могу заверить, что сделаю все для этого возможного, - и коротко рассмеялся. - В конце концов, это и в моих интересах.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

19

- Я рад, что вы находите ваши интересы именно такими, дон Хуан. Думаю, деликатность поручения уравновешивается тем фактом, что интересы испанской короны и интересы его святейшества в Италии не пересекаются. И его высочество хорошо помнит, чем обязан его святейшеству.
Во втором дон Мануэль впрямь был уверен: король Фердинанд действительно помнил, чьими хлопотами стал возможен его брак с двоюродной сестрой, удвоивший его корону.
В первом - сомневался.
Кто его знает, до куда стали дотягиваться интересы этого неуемного понтифика, может быть, и до испанских.
Впрочем, если за последнее время его святейшество утроил свои аппетиты, то он и виноват в нечаянной лжи дона Мануэля.
Гонсалесу понравилось, что Хуан не ответил на вопрос сразу и быстро. Если бы тот с радостью немедленно согласился, не обратив внимания на двусмысленность, можно бы было заподозрить подвох.
Теперь же стоило надеяться, что старший сын Родриго Борджиа унаследовал его умение уболтать и убедить кого угодно.
По крайней мере, с женщинами у него получается.
И не только жена дона Родриго, о которой судачат все, тому подтверждение.
Мария, похоже, стала неожиданным очередным.
Вот уж от кого не ожидал.
После всего, что было.
- Вам придется оставить здесь жену. Я был бы рад позаботиться о ее светлости в ваше отсутствие.
"Услуга за услугу", - хмыкнул про себя дон Мануэль. - "И еще за вовремя остановившуюся иронию".

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

20

"Мне бы тоже хотелось верить в то, что не пересекаются", - хмуро подумал про себя Хуан.
Конечно, он будет предельно откровенен с понтификом. Возможно, Его святейшество сочтет, что интересы Рима не будут ущемлены, и тогда проблем не будет, если же он решит, что у уговора совсем уж двойное дно - а в этом и герцог Гандии не сомневался, в политике иначе не бывает - то нет смысла размышлять о плохом. Главное - попасть в Италию, а там уже разберемся.

- О том, чтобы со мной поехала Мария, не может быть и речи, - получилось резковато и, ни на миг не забывая, от кого зависит возможная поездка, Джованни смягчил тон улыбкой. - Беременной женщине противопоказаны путешествия, к тому же я хочу, чтобы мой сын родился в Гандии.
Как и многие, Хуан не сомневался, что родится мальчик.
- Тогда я рассчитываю на вас, дон Мануэль, что вы хорошенько присмотрите за Ее светлостью, - он доверительно склонился к собеседнику - со стороны никак нельзя было подумать, что между мужчинами существует тайная вражда, и пояснил. - Герцогиня слишком строга в соблюдении канонов, хотя церковь и дает поблажку беременным, и у нее не слишком хороший аппетит. Так вот, если вдруг во время моего отсутствия она опять перестанет есть, напомните ей, что в этом случае я обещал кормить ее с ложки. А так как вы будете являться временным ее опекуном... - не закончив фразы, Хуан с усмешкой пожал плечами. - Ну, сами понимаете.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » И снова. Кто поедет в?.. 08.05.1495. Гандия