Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Мария Энрикес де Луна


Мария Энрикес де Луна

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

2

Рассказ об этой герцогине Гандии начнем с краткого отступления о ее семье.

Энрикесы

Относятся к испанским грандам первого ранга (имели право говорить с королем и выслушивать его ответы с покрытой головой), что во многом предопределено самим происхождением династии.
Позволим себе небольшой экскурс...

Правящие "сейчас" короли Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская относятся к династии Трастамара. Первым королем этой династии, то есть ее родоначальником, была Энрике II (коронован в 1366 году). Энрике был незаконнорожденным сыном короля Альфонсо XI Справедливого и прекрасной Леоноры де Гусман, но, не без помощи многих испанских грандов и прочих дворян, смог свергнуть своего сводного брата Педро I Жестокого. Педро был законным, но, как видно из истории, гораздо менее удачливым, из-за чего и оказался последним королем Бургундской династии. 

Энрике II, первый король династии Трастамара, был не единственным плодом незаконной любви короля Альфонсо. Другим был Фадрике Альфонсо, сын которого, Алонсо Энрикес (1354 - 1429) и стал основателем рода Энрикесов. Таким образом, Энрикесы в недалеком совсем прошлом (какие-то сто лет) имеют общее происхождение с королевской династией. Неудивительно, что на них сыпались богатство, титулы, земли и доверие всяких их величеств.

Алонсо Энрикес был адмиралом Кастилии, и после него всегда только старший в роду Энрикесов занимал эту должность в королевстве, из-за чего старшую ветвь Энрикесов еще называют "дом адмиралов". Кроме титула адмирала Кастилии, старший в роду носил титул герцога Медина-де-Риосеко.

Вторым адмиралом Кастилии был Фадрике Энрикес де Мендоза* (1390 - 1473). Фадрике был женат дважды, и его единственный ребенок от первого брака - дочь Хуана - стала женой короля Арагона Хуана II и матерью Фердинанда Арагонского, его католического величества, который и правит "сейчас".
От второго брака у Фадрике было несколько сыновей, и третий из них - Энрике Энрикес де Киньонес (- 1504), адмирал Сицилии и мажодорм их католических величеств, был отцом Марии Энрикес де Луна. То есть Мария является двоюродной сестрой короля Фердинанда, а ее отец - его дядей.

Из прочих Энрикесов упомянем еще третьего адмирала Кастилии, дядю Марии Энрикес де Луна, Алонсо Энрикеса де Киньонес (1432 - 1485) и его сына, четвертого адмирала Кастилии,  Фадрике Энрикеса де Веласко (1465 - 1538).

* На всякий случай скажу, что в испанской традиции до сих пор у каждого человека двойная фамилия, состоящая из фамилии отца и фамилии матери. Своему ребенку он отдает, как правило, фамилию отца, которая является основной.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Тот же памятник, но с немного другого ракурса:

http://s019.radikal.ru/i606/1604/d9/e954d649e793t.jpg

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Мария Энрикес де Луна