Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Поражение заканчивается возвращением. 01.05.1495. Гандия


Поражение заканчивается возвращением. 01.05.1495. Гандия

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2

В поместье своего мужа Лита въехала совсем поздно, уже в ночи, и это было хорошо, потому что свекровь уже спала и не надо было с ней объясняться сразу же по приезду. Долгая и неудобная дорога измотала Кармелу, и чувство опустошенности стало уже настолько огромным, что граничило со своеобразным безумием. Все время пути она перебирала все события, что произошли с нею, все подробности ее недолгого фавора, стараясь понять, когда и почему все пошло неправильно? Как так могло получиться, что Хуан, в чувстве - именно чувстве - которого она была уверена, вдруг резко переменился и оказался совсем другим человеком, нежели тот, кого она знала? Иногда, в короткие мгновения честности с самой собой, она думала о том, что, наверное, никаких чувств вовсе и не было, а просто ей что-то показалось, но так как этот вывод она была принять не готова, то быстро выкидывала его из головы, стараясь найти какой-нибудь другой...
В конце концов она остановилась на обычном, при котором женщины жалуются на изменчивость мужчин и короткость их чувств. Себя же обвиняла в том, что не увидела этого вовремя и поэтому неосмотрительно повела себя в день Пасхи, дав герцогу Гандии повод поступить с собой плохо сразу, без отступных и долгих реверансов.
Слез у Кармелы уже не осталось, поэтому весь путь она провела в мысленных упреках и жалобах на свою несчастную судьбу, совершаемых с совершенно сухими глазами, что и измотало ее, вместе с неудобной дорогой в жесткой повозке, окончательно.

Когда подъехали к дому, его окна были темны. На шум вышли слуги и, с трудом скрывая изумление, кланялись госпоже, приехавшей так поздно и так странно. Она сама попросила не будить мать своего мужа. Слава Богу, хотя бы здесь еще кто-то был готов слушать ее и даже выполнять указания. Ей помогли выбраться из повозки, ни словом не выказав недоумения, и провели в спальню. Тут было неуютно и пыльно, но Лита поняла, что рада уже тому, что путешествие ее закончилось. Кое-как умывшись, она легла в постель и, как ни странно, сразу же уснула. В короткий миг перед тем, как провалиться в сон, почувствовав счастье от того, что уходит в забытье, в недолгой молитве попросив деву Марию, чтобы совершила чудо и донна Элена не знала о причинах ее изгнания.

Отредактировано Кармела Борха (17-06-2015 20:39:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

С годами сон у доньи Элены стал чутким, рваным, словно и не спала она вовсе, а просто дремала, поэтому и времени на размышления было предостаточно. О себе думала - по юности лета в крутую горку шли - медленно, день за днем, а как тридцать стукнуло, так и понеслись вниз, только успевай считать, о муже покойном - ну о том или хорошо, или ничего, о детях, взрослых уже, но все больше о невестке беспутной.
"Господи, да чем же мы перед тобой так провинились, если порядочной по происхождению девушке дал похотливость дешевой шлюхи?"
Сколько раз корила себя испанка, сама ведь, своими руками все устроила, после, не скрываясь, гордилась удачной партией и тем что по нраву пришлась Родриго выбранная матерью невеста. Третий брак обещал быть счастливым, Кармела Борха ничем не напоминала болезненную Анну и хрупкую, что сухое дерево, Донату. Молодая, здоровая, благоразумная, со свекровью - приветливая, с мужем - послушная. Кто же знал, что так получится?

Донна Элена вздохнула - и что с ней сегодня такое? Словно и подумать больше не о ком. Она накрыла второй подушкой голову, будто надеясь, что сможет заставить умолкнуть голоса в голове, и снова погрузилась в воспоминания.
Как же радовалась она проникнув тайком в спальню и вперед слуг убедившись, что чиста невеста. Будь ее воля, водрузила бы простынь на древко и вывесила за окно, как в старину делали. Хороший был обычай. Хороший, только как выяснилось, ничего эта невинность не значила.
Снова закололо сердце, как в тот день, когда первый раз услышала о скандальной истории. Тогда не поверила, потом, когда не верить было уже глупо, сделала вид, будто не было в их семье никакой Кармелиты, имя ее густо черным замарала, нечего ему в семейной Библии делать. Всегда с нетерпением ждущая своих детей, встречи с Родриго боялась, не знала, как в глаза ему посмотрит, что в них увидит.

Утро наступила, а донья Элена лишь впустую проворочалась, потому и встала разбитая. Сухо кивнула пришедшей с кувшином служанке и не сразу заметила, как та едва на месте не прыгает, видимо, сказать что-то хочет, только первой обратиться к хозяйке не решается.
- Ну, что у тебя? - заметив, наконец, нетерпение девушки, спросила и от сказанного на миг изменилась в лице.
"Да как она посмела?!" - еле сдержалась, чтобы вслух не выкрикнуть. Хорошо, что сдержалась. Не при прислуге.
- Скажи донне Кармелите, что через час пусть ждет в голубой гостиной, - приказала и поморщилась от вернувшейся боли - словно кто копье под ребра ткнул.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (16-06-2015 15:34:38)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

4

Вопреки всем своим жизненным перипетиям, Лита спала так, как положено молодой и здоровой женщине - крепко и долго. Уже давно наступило утро, уже солнце грело своими лучами совсем не ту стену дома, что при рассвете, а смежную с ней, а Кармела сладко спала. Возможно, ей, предчувствовавшей нелегкий разговор, просто не хотелось просыпаться. В другое время она бы так и нежилась в царстве сна, никем не тревожимая, но слуги не сомневались, что теперь нельзя донне Элене говорить, что невестка не пришла в указанное время, потому что спит. И что если разбуженная донна Кармела и рассердится, то ничем плохим ни для одной служанки ее злость не закончится.
- Донна, проснитесь же, - шептала молоденькая Мария, откидывая полотно полога. - Донна Элена вас ждет в голубой гостиной уже скоро.
Кармела проснулась и села на постели. Обведя сонным взглядом комнату, она не сразу вспомнила, где она и почему, потом долго удивленно смотрела на Марию, как будто не могла поверить, что та будила ее.
- Зачем ты меня будишь? Я приехала ночью, устала с дороги. Я не просила меня тревожить.
- Но донна Элена, - уверенность Марии уменьшилась, и она чуть не расплакалась, - она сказала, что ждет вас через час в голубой гостиной, а это давно уже было.
- Вот как? - как можно небрежнее переспросила Лита и раздумала сердиться. - Хорошо, помоги мне одеться.
Простое это указание наткнулось на сложности, ведь в дорожном платье уже невозможно было появиться пред глазами свекрови, да и даже гулять в одиночестве, а других у Кармелы с собой не было. Пришлось открывать сундуки и выбирать самое приличное платье из тех старых, что были признаны негодными для поездки ко двору. Лита сдерживалась, но слезы предательски текли из глаз, когда ее обрядили в платье, которое она еще неделю назад сочла бы убогим. Поблекший зеленый цвет, потертые кружева и запах лежалой материи. Волосы она попросила убрать как можно скромнее.
Мария внесла поднос с молоком и хлебом, но Кармела поняла, что не сможет проглотить даже кусочка. И нельзя было задерживаться: этот разговор следует пережить как можно скорее. С тяжело сжимающимся в предвкушении встречи со свекровью сердцем, со смятением в душе и, в противовес, с неосознанным вызовом на лице, Кармела вошла в комнату, где ее ожидала донна Элена.
- Доброе утро, мама, - подойдя к креслу, на котором восседала свекровь, Лита склонилась перед матерью мужа в ожидании благословения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

От слов невестки донью Элену передернуло и вместо слов приветствия она лишь холодно кивнула.
- Ступай, ты нам больше не нужна, - отпустила она служанку, после чего, проверив, не осталась ли та подслушивать под дверью, повернулась к Кармеле.
Теперь, когда они остались одни, отпала необходимость и в вынужденной вежливости. Отойдя подальше от Литы, словно та смогла бы осквернить ее своим дыханием и бросая слова как пощечины, она произнесла:
- Запомни, ты - мне больше не дочь, как перестанешь быть дочерью и родной матери. Донья Изабель никогда не вернет под свой кров опозорившую семью блудницу.
Презрительно поджав губы и выставив вперед руку, чтобы Лита не вздумала подойти ближе, Элена едко продолжила:
- Отсюда же тебя не выгоняют только потому, что перед богом остаешься женой Родриго.

При упоминании о сыне боль вернулась с новой силой. Было до слез жаль своего мальчика. С детства он воспитывался с осознанием, чья кровь в нем течет, а эта... эта... - и слова подходящего не подберешь - вываляла гордое имя Энрикесов в грязи, поэтому донна Элена с особым удовольствием добавила:
- Так что, будь добра, оступись, чтобы я смогла поступить с тобой так, как считаю правильным. И пусть бог будет мне судья.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (22-06-2015 19:52:02)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

6

"Все знает", - с горечью подумала про себя Лита.
И недоумением, потому что не понимала, почему Родриго не стал скрывать от матери. Или... неужели новости так быстро распространяются, что проникают даже в самые тихие закоулки? Слова донны Елены были как удары, и Лита услышала в них главное: здесь, как и при дворе герцогов Гандии, виновата во всем она. Того и гляди назовут ведьмой.
Болью отозвалось напоминание о матери. Значит, и им рассказали во всех красках? Или еще только расскажут? Она сама должна написать им как можно скорее. Не может быть, чтобы донна Изабелла отказалась от своей родной дочери! Пусть даже виновной!
Хотя, чем больше считали Кармелу виноватой все вокруг, тем меньше она обвиняла себя сама. Если в самый разгар отношений с Хуаном ей было хотя бы внутренне жаль герцогиню Марию и дона Родриго, то теперь, выгнанная из дворца Борджиа, она все больше чувствовала себя жертвой, которую использовали все, кому не лень, а теперь пытались от нее откреститься. Хуан, потешившийся и выкинувший. Герцогиня, которую Лита так хорошо оберегала от ненавистных ей супружеских обязанностей. Муж, получивший возможность отправиться ко двору в Толедо. И даже свекровь, сын которой поднялся чуть выше к королям.
- Да, я жена дона Родриго, - Кармела выпрямилась; голос ее был тихим, но уверенным. - Который не сделал ничего, чтобы оградить свою жену.

Отредактировано Кармела Борха (22-06-2015 10:28:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Которая не хотела, чтобы ее ограждали, - парировала донна Элена. - Если бы тебя принудили, если бы не оставили выбора, но ведь нет, ты сама приветствовала свое падение и имела наглость им гордиться.
Испанка смяла в руке край мантильи.
- Как твой лживый рот только осмеливается произносить имя Родриго! Ты сделала нашу семью посмешищем для всей Испании.
Раздался треск кружев и посмотрев на Кармелу, будто та виновата еще и в испорченной мантилье, донна Элена едко сказала:
- Ты стала наложницей герцога, тебе удалось добиться того того, чтобы твой муж стал далеко от двора Гандии, я даже не спрашиваю, каким образом тебе это удалось. Мне непонятно одно - что ты делаешь в этом доме?

Слухи распространялись не так быстро, как думала Кармела, свекрови было известно лишь о скандальной связи, но она ничего не знала о внезапной опале теперь уже бывшей любовницы герцога.

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

8

- Я здесь? - Лита почувствовала, как от необходимости объясниться, краской обожгло щеки. - Я больше не могу быть во дворце Борджиа. Герцог Гандии... его светлость приказал мне вернуться в дом моего мужа.
Кармела выдохнула. Как хорошо у нее получилось сказать: это не она придумала, а герцог Гандии самолично распорядился. Ее свекровь не знает подробности опалы, она не сможет воспротивиться решению Хуана Гандийского, по крайней мере сейчас, а потом... будет потом.
Кармела была дочерью грандов, но история с ее изгнанием научила ее, что в сердцах иногда и с такими могут поступить не по положению. Герцог же был готов выгнать ее чуть ли не как девку? Может быть, и донна Элена способна на отчаянный поступок от ненависти и злости. Даже если потом она пожалеет. К свекрови Лита не питала никакой неприязни и сейчас, но боялась ее, видела нелюбовь и при этом знала, что сейчас ее судьба зависит от прихоти, желания или ненависти этой женщины. И эту первую схватку надо было выдержать, и для этого Лита была способна на многое, и на ложь в первую очередь. Она понимала, что единственное ее спасение - быть жертвой.
- Я не знаю, что вам обо мне рассказали, но я была вынуждена, клянусь. Я знаю, что все говорят иначе, но это неправда. У меня не было выбора.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Не лги мне, мне известно, с какой радостью и забыв про всякий стыд ты прыгнула в кровать к чужому мужу. Надеялась, наверное, что навсегда взлетела? Чем же ты теперь не угодила Его светлости, что он отправил тебя восвояси?
Донна Элена и не догадывалась, насколько верна ее догадка, ей всего лишь хотелось уязвить невестку. Рассказы о том, что герцог Гандии поселил любовницу чуть ли не в своей спальне, намеки на отвратительные в непристойности попойки, в которых принимала участие и Кармелита, оскорбляющая герцогиню щедрость, с какой он осыпал подарками ее бывшую придворную даму - ничто не предвещало скорой опалы. Должна быть другая причина.
И в этот миг испанка поняла самое страшное:
- Или ты беременна? - воскликнула и перевела взгляд на живот. - И герцог отправил тебя сюда, чтобы ты... чтобы ты...
От возмущения донья Элена задохнулась, на щеках выступили багровые пятна - верный признак скорой головной боли.
- Отвечай мне! - резко потребовала и тяжело опустилась в кресло - не для ее лет такие потрясения.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (23-06-2015 23:17:09)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

10

- Нет, я не беременна.
С жаром ответила Лита и вдруг про себя содрогнулась: а вдруг она, не ведая, говорит неправду? Может быть, она еще не все о себе знает. От простой этой мысли, которая за всем остальным не пришла ей в голову, Кармеле стало нехорошо. Господи, ты и так наказал достаточно, побереги хотя бы от наказания стать матерью ребенка любовника.
- Его светлость решили, что теперь я должна вернуться домой.
Слова были липкими и вязкими, едва соглашались вырваться из горла.
Так вот чего ей не могут простить: ни того, что согласилась, а того, что не сопротивлялась. Донна Элена была бы счастлива, если бы ее изнасиловали. Наверное, Родриго тоже так. Если бы на весь дворец раздавались ее крики, а на следующий день она бы появилась со следами ударов на лице, все с радостью бы оплакивали ее участь, искренне сочувствовали, а теперь бы жалели.
- Все, что обо мне говорят, ложь, я могу поклясться в том, - уверенно, глядя прямо в лицо свекрови, сказала Кармела. - Мне пришлось стать любовницей герцога Гандии, потому что мне не оставили выбора. Это не самая приятная правда, не правда ли, донна Элена?
"И попробуйте доказать обратное".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Ты готова поклясться на Библии? - на мгновение на лице испанки мелькнуло сомнение и тут же сменилось презрительной насмешкой. - Сгореть не боишься?
Накинув на руку край истерзанной мантильи, донья Элена приблизилась к Кармеле, долго-долго вглядывалась в ее лицо, через материю поддела ладонью подбородок невестки.
- Лгунья, - уверенно заключила она. - Ты надоела Его светлости, поэтому он отправил тебя домой, иначе с чего бы тебе плакать? Тебя выдают опухшие глаза. Если бы все было так, как ты  говоришь, ты рыдала бы раньше, сейчас же была бы счастлива, что избавилась от этой позорящей тебя и семью обязанности.
Тряхнув ладонью, будто та была оскорблена прикосновением, мать Родриго отошла в сторону от отвернулась, руки чесались, чтобы дать блуднице пощечину, но она и этого внимания не заслуживала.

- Знаешь, чем испанки отличаются от многих других женщин? - не поворачиваясь, поинтересовалась она. - Тем, что любая из нас предпочла бы смерть бесчестью. Или сейчас ты мне скажешь, что самоубийство - смертный грех? Нет, милая, ты просто смыла бы другой смертный грех своей кровью.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (27-06-2015 12:48:39)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

12

- Вы можете думать все, что угодно, донна Элена, - сдавленно прошептала Кармела. - А я буду настаивать на своем, потому что я говорю правду.
Свекровь была умна и, будь невестка под стать ей, ей бы пришлось признать свое поражение, смирившись с доводами, и признаться. Но Кармела не была сильна в причинах и следствиях, да еще и напугана, поэтому объяснение донны Элены своей догадливости не стало для нее доказательством. Зато она очень хорошо понимала, чем для нее может обернуться признание, и что настаивать на своей невиновности для нее - единственная возможность уберечь себя от гнева еще большего. И была готова пойти на многое.
- Я могу поклясться на Библии, - Лита ужаснулась тому, что ей придется сделать это, если свекровь будет настаивать, - если так вам будет угодно. Но я не могу доставить вам любое удовольствие: умереть, потому что вам так хочется, или оступиться, потому что вы хотите выгнать меня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Донна Элена с суеверным ужасом смотрела на невестку, глубина падения Кармелы поражала. Распутница, лгунья. Господи, да как же ты допускаешь такое?
- Если бы я хотела твоей смерти, то потребовала этой клятвы, и тебя бы покарал Господь, - процедила в ответ испанка. - Но дело даже не в том - женщина, у которой нет чести, недостойна касаться Святой Книги, - она поджала губы. - Ты вернулась и с этим уже ничего не поделаешь, но я приказываю тебе без разрешения не покидать своей комнаты. Мы будем есть за одним столом - я не желаю давать поводов для пересудов, но не смей переступать порог нашей церкви, я не хочу, чтобы твое присутствие оскверняло святыни.
Страстная речь, казалось, лишила сил. Донна Элена перевела дыхание:
- Я не могу выгнать тебя, - признала она, - может, и не следует этого делать. Я - всего лишь твоя свекровь, решить же твою судьбу будет Родриго.
Она подошла к двери и, взявшись за ручку, полуобернулась.
- Твой муж, если ты об этом уже забыла.
Дверь за доньей Эленой закрылась тихо, деликатно, оставляя Кармелу наедине с ее бедой.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (30-06-2015 14:05:33)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

14

- Вот, значит, как вы придумали, донна Элена, – прошептала вслед свекрови Кармела.
Она еще долго стояла и смотрела на захлопнувшуюся дверь, не в силах поверить, что мать Родриго Энрикеса так и уйдет, что все уже сказано и что ждать больше нечего. Упоминание церкви ударило особенно больно, напомнив пасхальные события, когда ее изгнали из собора в Градаре. Значит, так и есть: в глазах всех она блудница, которой нельзя приходить в храм. Даже хуже, потому что для куртизанок, у которых были высокие покровители, была такая возможность, и они могли с высоты смотреть на благородных дам, и последним приходилось мириться с их присутствием. Лита тоже пребывала в уверенности, что у нее есть высокое покровительство, о котором только можно мечтать, и в глубине души считала себя выше многих. Теперь же была ниже всех. Даже слугам было дозволено посещать усадебную церковь.
Лишь одно принесло облегчение: сцена между нею и донной Эленой уже разыгралась, свекровь уже приняла решение, и хуже не будет.
Теперь оставалось ждать приезда дона Родриго, чье решение может оказаться худшим.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Поражение заканчивается возвращением. 01.05.1495. Гандия