Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Currente calamo » Женщина французского капитана. История первая


Женщина французского капитана. История первая

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фанки в Риме.
Король Карл творит историю, а история что-то творит с ним и... теми, кто оказался втянут в нее, по недоразумению или долгу службы, хотя, может быть, и не просил об этом. Частные истории на фоне великих событий...

Главные действующие лица:

Французский капитан - Андре де Бомон (авторский персонаж), вошедший в Рим с королем Карлом VIII.

Его невестой и возлюбленной становится Оттавия Берти (авторский персонаж), бывшая придворная дама Лукреции Борджиа. Не по своей воле она оказывается втянутой в интриги семейства Борджиа и, отвергнутая ими, попадает в подземелья замка Святого Ангела. Итак...

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

2

Оттавия Берти - фрейлина герцогини Пезаро. Лукреция приблизила ее к себе совсем недавно, во время своего пребывания в Пезаро, где находятся владения отца Оттавии - Джакопо Берти. О том, как состоялось знакомство можно почитать в анкете Оттавии Берти. Здесь же отметим, что у Оттавии есть один яркий талант - способность подражать и изображать других людей, а так же что жизнь при дворе герцогини у Оттавии не задалась.

Впрочем, однажды ей показалось, что у нее появляется шанс упрочить свое положение. Хуан Борджиа ночью решает навестить свою сестру (и без всяких осознанных неприличных намерений), не зная, что она отбыла во дворец Санта-Мария-ин-Портико. В комнатах Лукреции осталась только Оттавия. Не зная, чем себя занять, Оттавия надевает платье Лукреции и маску, и в этом наряде ее и застает Хуан. Оттавия продолжает изображать Лукрецию и делает это, чтобы насмешить герцога Гандии, уверенная, что он понял розыгрыш. Она слегка заигрывает с ним, не представляя себе, какими тайными желаниями увлечен Хуан. Он, вероятно, видит то, о чем давно мечтал, и позволяет себя обмануть. Бурная любовная сцена заканчивается чудовищным разоблачением. Оттавия узнала секрет Хуана и, в обмен на жизнь, соглашается выполнить любую его просьбу. За чужие ошибки отвечает тот, кого не жалко. 03.01.1495. Рим

Просьба, точнее приказ, не замедлил себя ждать. Во время пира, затеваемого в замке, должны отравить известных противников Родриго Борджиа - кардиналов Орсини и делла Ровере. Оттавии уготована роль отравительницы. Она должна подать им вино, при этом изображая куртизанку, с которой придет кардинал Орсини. Хотя отрава и не достигла цели, Оттавия справляется с поставленной задачей, и понимает, что теперь у Борджиа двойная причина избавиться от нее. Лукулл обедает у Лукулла. 03.01.1495. Рим

Впрочем, судьба с завидной последовательностью тасует для Оттавии удачу и неудачу. Герцогиня Пезаро намеревается бежать из Рима со своим мужем (подробнее об этом в сюжете Треугольник по Борджиа, или изгнание из Рима) и использовать для этого Оттавию Берти, точнее, ее способность к подражанию. Лукреция хочет, чтобы та притворилась ею на время Маскарада. Она говорит своей фрейлине об этом, убеждая, что задумка - всего лишь шутка, но у Оттавии уже слишком много всего случилось в жизни, чтобы верить в шутки. Она подслушала пару разговоров и узнала о побеге. Правда, свое знание Оттавия решила использовать по-своему. Переодевшись Лукрецией Борджиа, она идет не в залы, где гремит Маскарад, а... туда, где паланкин и наемники ждут герцогиню Пезаро, и сбегает из замка. В тонком расчете камнем преткновения становится чужая хитрость. 03-04.01.1495. Рим

Дальнейшие приключения Оттавии Берти, связанные с попыткой бегства, полном приключений и неожиданных поворотов, а также с бесславным возвращением и водворением в тюрьму замка, в сюжете Тридцать сотен дукатов.

Оттавия томится в подземельях замка Святого Ангела и понимает, что ничего хорошего ее, знающую о том, как его святейшество пытался отравить кардиналов Орсини и делла Ровере, не ждет. В отчаянии она пишет письмо Лукреции Борджиа, придворной дамой которой недавно еще была, просит защиты и помощи. Фабио, сын начальника замковой стражи, соглашается помочь ей и передать письмо дочери понтифика. Увы, напрасно. Джованни Борджиа, узнав, что девушка еще жива, приходит в ярость и  требует немедленной ее смерти. Спасает ее только то, что убийца, исполняя странный каприз "заказчика", выводит Оттавию из подземелья к воде, где ей чудом удается бежать от него, окунувшись в ледяные воды Тибра. Большие надежды. 14.01.1495. Рим.

Не только бежать, но и выплыть на противоположном от замка берегу, где Оттавия, мокрая, полураздетая и - дело происходит зимней ночью - ледяная, наталкивается на французских солдат. Поведение этих людей вполне закономерное, хотя и далекое от проявлений галантности, доброты или участия. Но удача неожиданно вновь решает улыбнуться Оттавии. Появляется франкский патруль во главе с капитаном Андре де Бомоном, который ведет себя не просто как хозяин положения, но и как человек благородный. Он привозит девушку к себе и обещает помощь и защиту. В благодарность Оттавия обещает поделиться известными ей тайнами, но только с кем-нибудь из франкской верхушки. Спастись - сложно, но потом еще сложнее. 14.01.1495. Рим.

Капитан старается соблюсти тайну, но слухи сильнее человеческих желаний. Николя де Виланше, как и многие другие, знает, что найденная девушка утверждает, что была придворной дамой Лукреции Борджиа. Случайность в виде недолгого разговора с другой придворной дамой, Франческой Кавалли, дает ему возможность проверить, не является ли Оттавия самозванкой. В результате он узнает, что все это чистая правда, о чем немедленно похваляется перед капитаном, а в замке теперь знают, что Оттавия не мертва, а жива, у французов и, разумеется, по-прежнему много знает. Если вас сложно не заметить, тем хуже для вас. 17.01.1495. Рим

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Встревоженный откровениями Виланше, капитан де Бомон предлагает Оттавии найти другое убежище - монастырь, и она соглашается. Дурные вести бегут, хорошие плетутся, прихрамывая. 17.01.1495. Рим.

С помощью отца Венанцио Оттавия остается в монастыре под именем Марии, якобы римлянки и невесты французского капитана, оставшейся сиротой после разбойного нападения франков.Bis dat qui cito dat. 18.01.1495. Рим.

Наконец, состоялась встреча Оттавии и сенешаля его величества Этьена де Века. Рассказанное девушкой произвело должное впечатление, и воспитатель короля Карла обещает выполнить ее просьбу и помочь добраться домой. Намек - это просьба деликатного, обращенная к умному. 23.01.1495. Рим.

Позаботиться о ком-нибудь - первый способ начать испытывать чувства, которые сильнее и приятнее чувства долга. А благодарность тоже может стать первой ступенькой к ним. Между Оттавией и де Бомоном давно уже есть что-то большее, чем они готовы были друг другу признаться. Но всегда настает время для объяснения, тем более приятного, что страстного. Капитан и несчастная беглянка в одну и ту же ночь становятся не только любовниками, но и помолвленной парой. Благодарность - долг, который надо оплатить, но который никто не имеет права требовать. 23.01.1495. Рим.

Между тем уход франков из Рима ознаменован кровавой баней напоследок, устроенной им Чезаре Борджиа, мстящим за грабеж в доме его матери. Преследующий сына понтифика капитан де Бомон оказывается очень тяжело ранен. Елеем и кровью. 30.01.1495. Рим.

Теперь капитан де Бомон не может следовать за армией своего короля. Но как оставить его в Риме, где он чужак и враг, ненавидимый со всей силой? Впрочем, всегда есть женщины, смотрящие на вещи широко. Другу де Бомона, лейтенанту де Вильфору, удается уговорить куртизанку Алессину спрятать раненого и позаботиться о нем. Придя на недолгое время в сознание Андре берет с друга слово позаботиться об Оттавии. Тому приходиться, хоть и без восторга, но согласиться. Как долго живут свидетели? 30.01.1495. Рим.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Между тем Оттавия не горит желанием оказаться под опекой лейтенанта. Она утверждает, что останется в Риме, чтобы ухаживать за Андре. Теперь ее очередь заботиться о нем и защищать. Вильфор соглашается и препровождает ее к жениху в дом куртизанки Алессины. Но жизнь Алессины не так просто и безоблачна. Опасаясь ревнивого покровителя, она просит куртизанку Рондине приютить у себя раненого де Бомона и его невесту. Та не горит желанием, но в конце концов соглашается. При выборе меньшего из зол помни, что ты выбираешь зло. 31.01.-03.02.1495. Рим.

Невеста и куртизанка. Есть ли более благоприятный задел для конфликта? Он не замедлил проявиться. Отношения женщин, в которых вооруженное перемирие чередуется с открытыми военными действиями. Две женщины. 03.02.-08.03.1495. Рим.

Но не все так беспросветно в жизни Оттавии. Кроме куртизанки, необходимости жить в ее доме, ужаса перед разоблачением и страха за жизнь Андре, в ней есть и место для счастья. Андре, много дней проведший в беспамятстве, благодаря в том числе и ее заботам, очнулся. Теперь дело пойдет на поправку. Vivamus atque amemus. 04.02.1495. Рим.

За Андре де Бомоном возвращаются капитан Д'Аллегр и лейтенант де Вильфор. Они направляются в Пезаро с поручением. Капитан де Бомон решает, что это прекрасная возможность заехать к отцу Оттавии, чтобы получить его согласие на брак и, не мешкая, заключить его. Неожиданное предложение. 08.03.1495. Рим.

Вместе с франками и савойцем, а также куртизанкой Рондине Оттавия едет в сторону Пезаро. Путешествие, вероятно, не самое приятное, но для нее обходится без приключений. И вот наступает долгожданный момент: Оттавия и Андре должны ехать в усадьбу ее отца. Остальные франки и куртизанка поворачивают к Градаре, у них свои планы. Дочь возвращается под отчий кров, а Андре де Бомон просит у Джакопо Берти ее руки. Разговор получается непростым, потому что Джакопо подозрителен и строг в вопросах нравственности, но, кажется, молодым удается дать ему услышать то, что его успокоит. Согласие получено, но все не так и просто: Джакопо требует, чтобы до свадьбы прошел месяц, как и положено. Свою судьбу каждый находит сам. 17.03.1495. Пезаро А Филипп де Бресс пытается отговорить капитана от опрометчивого шага, и снова бесполезно. Гром и молнии. 03.04.1495. Градара

Женщина французского капитана становится его невестой.


Сюжет сыгран

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Currente calamo » Женщина французского капитана. История первая