Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Намек - это просьба деликатного, обращенная к умному. 23.01.1495. Рим.


Намек - это просьба деликатного, обращенная к умному. 23.01.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

2

Хлопотное обязательство, которым сам себя связал капитан де Бомон, пообещав мадонне Оттавии защиту и помощь, готовилось завершиться. Этьен де Век, с которым граф хотел обсудить этот вопрос, согласился на встречу. Можно было вздохнуть с облегчением, предвкушая избавление от обузы и – возможно! – похвалу сенешаля, но капитана отчего-то всё больше одолевало беспокойство. Если бы он задумался – на каковую роскошь у Андре было не так много времени – то сообразил бы, что частично это чувство связано с пребыванием Оттавии в монастыре и ее неясной судьбой. За себя и свою честность он вполне мог поручиться, но как придумают разыграть эту карту со свидетельницей (а вернее, исполнительницей) убийства король и его старый воспитатель?

Но мысль – в ее четко обозначенном виде – не приходила в голову Андре, так что он просто терзался смутными сомнениями. И даже был рад рассказать обо всем мудрому человеку, который всегда относился к нему дружелюбно и с пониманием. Пусть сторонний наблюдатель скажет свое мнение. Так ему, Бомону, будет проще со всем разобраться.

Поэтому, прибыв в Палаццо Венеция и попросив доложить о себе господину сенешалю, капитан покусывал губы от нетерпения. Он не знал, примет ли его де Век или же у него сыщутся куда более важные дела, но надеялся на лучшее. Хотя и немного опасался, не сочтет ли господин сенешаль рассказ Оттавии подозрительным, а его самого – легковерным…

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

3

Когда ты молод и не обременен заботами, легко быть благородным. Легко творить добро, сея благие поступки направо и налево, в надежде на щедрые всходы, а после принимать восторги и благодарность.

Куда труднее изыскивать средства на покупку семян и орудий для возделывания, оплачивать труды и отгонять от пашни любителей поживиться за чужой счет.

Если кто-то решился бы обвинить королевского сенешаля в скаредности или дурном нраве, тот бы лишь пожал плечами - все едино, были бы деньги на жалование и постой, да не путались бы под ногами неугомонные отпрыски шустрых итальянских лавочников, чьи предки торговали вразнос, пока его собственные отвоевывали у сарацин Иерусалим.

Вчерашний крестовый поход против флорентийского коварства, поддержанного новоявленным советчиком, будь он трижды неладен, не увенчался победой. Однако и терновый венец мученика за веру в допустимость отчаянных мер Этьену не позволяли принять ни недостаток времени, ни отсутствие врожденной тяги к самоистязаниям. Придется снова брать в долг, но стоит подгадать таким образом, чтобы заимодавец не дожил до счастливого момента воссоединения с собственным золотом. Либо же вежливо, но очень доходчиво попросить о финансовом воспомоществовании некоторых вельмож, доносы на которых лежали на столе перед де Веком в ларце лиможской работы. Хватит, по крайней мере, чтобы оплатить обратную дорогу для тех, кто переживет нынешний поход.

- Капитан де Бомон просит принять его, месье, - караульный, дежуривший у дверей советника Карла VIII, вытянулся во весь свой немалый рост. Детина был родом из-под Кемпера и каким-то чудом еще в детстве выучил язык Иль-де-Франса, хотя время от времени в его речи с характерным жужжанием мелькали бретонские словечки.

Этьен не сразу отложил перо, дописывая приказ командирам примерно наказывать пойманных с поличным или предполагаемых мародеров, словом ли, делом - в зависимости от тяжести вины, и звонкой монетой - в любом случае.

- Пригласите его, - сказал сенешаль, присыпая чернила песком. - И скажите секретарю, чтобы явился и обождал в приемной.

Бретонец кивнул и скрылся за дверью.

- Сенешаль ждет вас, капитан, - звонко отчеканил он, сжимая рукоять меча, в которой, по семейному преданию, хранилась частица мощей святого Конона.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Андре кивнул в знак того, что услышал и, не медля, отправился в покои де Века.

Было ли у него время, чтобы придумать, что сказать? Безусловно, было. Не мгновения – дни, которые прошли с той ночи, как его отряд подобрал замерзающую Оттавию на берегу Тибра. Но всё равно граф Отишан не знал, о чём будет говорить с сенешалем. Опасался, что принесенные им вести не посчитают полезными и одновременно – что их сочтут слишком важными.

Будь капитан чуть более искушен в политике – ему было бы проще, но от государственных дел он предпочитал держаться подальше, что не могло не сказываться.

- Прошу прощения за вторжение, господин сенешаль, - Андре поклонился как того и требовал этикет, но не стал ходить вокруг да около, перейдя непосредственно к делу. – Я знаю, что вы заняты, но мне удалось получить сведения из замка Святого Ангела, которые могут представлять интерес для Его Величества.

Человек военный – де Бомон не привык тратить время на длительные предисловия, поэтому старался говорить четко и по существу. Хотя, поддавшись слабости, всё же отступил от привычного командного тона и добавил уже менее уверенно:

- Мне нужен ваш совет.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

5

- Всегда буду рад помочь, капитан, - столь же прямо ответил Этьен, указывая визитеру на свободный стул. Беседовать с другими вояками было оттого приятно, что редко их мысли блуждали извилистой дорогой, как у иных, мнивших себя истинными поэтами и ораторами, наравне с Вергилием и Цицероном.

Раздавать советы сенешаль привык. В течение уже долгих лет это было его прямой обязанностью и, следовало заметить, разделять ее с кем бы то ни было он не торопился. Степень заинтересованности в делах просящего напрямую влияла на участие седовласого вельможи, и никогда де Век не упускал случая извлечь из любого своего совета наибольшую выгоду. Для себя ли, для государства - а эти два понятия он не разделял, - то было неважно, по сравнению с удовольствием просчитывать последствия трудов своих и чистую прибыль от оных.

Слова "замок Святого Ангела", вкупе с озадаченностью де Бомона, сулили прибыль особую. Капитан не был простаком, а потому вряд ли бы явился к королевскому советнику, дабы обсуждать поставки на стол Его Святейшества или кто из офицером нынче несет караул у спальни понтифика. Все это де Веку было известно еще до вступления французских войск в Рим.

- Итак? - сенешаль откинулся на спинку стула, однако расслабленность позы нисколько не умалила серьезности его лица.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Андре сел на предложенный стул, собираясь с мыслями. Четкий ответ сенешаля избавил его от сомнений, настроив на сосредоточенный и деловой лад.

- Девять дней назад, ночью, мой отряд нашел на берегу Тибра возле замка Святого Ангела замерзающую девушку, - принялся рассказывать капитан, - она назвалась Оттавией Берти, девушкой из свиты Лукреции Борджиа. Рассказала, что на недавнем пиру в замке участвовала в покушении на жизнь двух кардиналов, за это ее пытались убить, как ненужного свидетеля. Сообщила, что знает что-то еще, но расскажет в обмен на то, что ей окажут помощь в возвращении к родителям.

Де Бомон понимал, что в этой истории есть очень много ненужных сенешалю подробностей, так что пытался говорить по существу.

- Я не вижу оснований не верить этой девушке, поскольку подобрал ее, действительно, совершенно случайно и при смерти. А в свите у мадонны Лукреции, действительно, состояла некая Оттавия, это – пусть и без моего ведома – узнал лейтенант де Виланше.

Капитан сделал паузу, перебирая в памяти сказанное и произошедшее в поисках еще важных деталей, а потом сказал:

- Потому я и прошу вашего совета – могут ли эти сведения предоставлять интерес для французской короны?

Политика – тонкий вопрос, иногда головы рубят и тем, кто создает дурные вести, и тем, кто их приносит. А вот что насчет хороших вестей…

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

7

Девица из свиты папской дочери, замешанная в покушении на князей Церкви и сама преследуемая власть предержащими. Это был настоящий лакомый кусок, кажется, Господь сжалился над французами, победоносными, как и во времена Хлодвига, но после своих викторий почти нищими, как дед нынешнего короля в бытность буржским дофином, и явил чудо в лице слишком много знавшей, видевшей и, вероятно, натворившей монны Оттавии.

- Вы правильно поступили, что рассказали мне об этом, капитан, - в душе сенешаля расцвели сады, в пышности схожие с тосканскими в начале летней поры, однако лицо его оставалось сосредоточенным. - И я бы хотел как можно скорее лично побеседовать с бедной девушкой. Это бесценный свидетель, оберегать которого мы обязаны не только из рыцарских побуждений, но и в силу клятвы на верность нашему государю, да хранит его Бог долгие лета.

Упрек: "Что же вы все это время молчали?" Этьен оставил при себе. В конце концов, Бомон, которого не приходилось подозревать в недостойной интриге, сделал ему роскошный подарок.

- Знает ли кто-нибудь из наших офицеров о ее присутствии здесь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Знают многие, - капитан сокрушенно покачал головой, - я подобрал девушку при свидетелях, да и потом не нашел ничего лучше, как привезти в свой дом. Но сейчас она спрятана в надежном месте, а я всем говорю, что ее забрали друзья.

Одобрение сенешаля заставило де Бомона вздохнуть с облегчением. Он опасался, что де Век отмахнется от его слов, посчитав рассказ Оттавии бредом полоумной девицы, а его самого – легковерным простаком.

- Я могу отправиться за мадонной Оттавией прямо сейчас, - капитан не склонен был медлить, - могу ли я ей передать, что ее скромная просьба насчет помощи при возвращении домой, будет принята благосклонно?

Если бы сильные мира сего остались равнодушны к девице Берти, граф Отишан сам нашел способ отправить ее в Пезаро – он ведь дал ей слово, а свое слово, слово благородного дворянина, он ценил. Пусть направо и налево им не раскидывался.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

9

- Разумеется, капитан, - откликнулся провансалец, в уме подсчитывая вероятные прибыли от присутствия во французском стане столь важного свидетеля, - и чем скорее эта дама окажется под покровительством короля, тем лучше.

Этьен взял чистый лист из высившегося перед ним вороха счетов, приказов и записок, обмакнул перо и своим быстрым, но на удивление разборчивым почерком вывел несколько строк, завершив их словами, известными всему гарнизону и не только - "де Век".

- Прошу вас, граф, - присыпав начертанное песком, сенешаль протянул бумагу отважному спасителю попавших в беду дев, - это послужит пропуском во дворец для монны Оттавии и одновременно - охранной грамотой.

Хотя если она успела чем-то не угодить самим Борджиа, несколько завитков пера иноземного вельможи вряд ли бы спасли ее от неминуемой расправы. Но в обществе благородных людей, вроде графа Отишана, следовало вести себя соответствующим образом, соблюдая формальности, порадовавшие бы вымышленных Ивейна, Персеваля и по ком еще там любили вздыхать жены рыцарей, пока их вполне земные мужья и братья кромсали друг друга на куски или отнюдь не куртуазно бражничали и задирали юбки трактирным девкам.

- Чем скорее ваша протеже окажется в Палаццо Венеция, тем меньше опасностей ей угрожает. И тем скорее она сможет рассчитывать на то, что окажется под родным кровом, - в размышлениях о делах государственных, де Век едва не позабыл о частной просьбе, в обмен на которую французы могли бы изрядно потешить не только самолюбие, но политические амбиции.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Я привезу ее сам, - пообещал капитан, с благодарностью принимая и убирая с глаз письмо де Века, - как можно скорее.

Поспешность де Бомона можно было принять за рвение на службе королю, но всё-таки в большей степени это объяснялось беспокойством за Оттавию. Безусловно – в палаццо Венеция убийцам Борджиа было куда легче проникнуть, чем в неизвестный монастырь, но Андре самоуверенно считал, что они с мадонной что-нибудь придумают. Если знаешь чего опасаться – можно найти способ от этого уберечься. Хуже всего опасность неведомая…

В общем, не увидев больше причин медлить, капитан выразил сенешалю подобающие случаю заверения в преданности Его Величеству и свои слова благодарности за добрый совет и откланялся.

Не теряя времени даром, граф взял свежих лошадей и отправился в монастырь, где незадолго до этого он – при помощи отца Венанцио – спрятал подобранную девицу Берти.

По дороге душевное волнение - которое едва дало о себе знать в конце разговора с сенешалем – только усилилось. Андре не был твердо уверен, что не сделает хуже своим вмешательством. Если Оттавия будет разговаривать с де Веком – об этом наверняка узнают…

Поэтому, дожидаясь во дворе монастыря, когда о его приезде сообщат Оттавии, капитан несколько тревожился, сам точно не в состоянии определить, по какой причине.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

11

Пожалуй, никогда еще Оттавия настолько не чувствовала себя не на своем месте, как последние пять дней, живя в монастыре. Он не подарил ей ни утешения, ни покоя, ни возможности подумать о вечном и устрашиться извилистости своей судьбы, где было слишком много сомнительного, ложного и греховного. Скорее даже наоборот, пребывание в святом месте только соткало новый элемент на причудливом узоре ее жизни. Она боялась открыться... Исповедаться или очистить себя от сомнений откровенным разговором с настоятельницей, излить себя и раскрыть правду - все это находила она опасным, после пережитого не желая довериться тайне исповеди или умению молчать затворниц монастыря. Оставила опять на некоторое потом, когда окажется в безопасности, дома, когда поверит, что преследователи не смогут найти ее.... Тогда и расскажет все, и исповедуется, и покается - все, что нужно, но только не сейчас, когда замок Святого Ангела так близко, что ложащиеся на монастырский двор ночные тени кажутся тенью от него.

Монахини были любопытными, и каждая старалась поболтать со странной девушкой, итальянкой, которую устроил в монастырь не кто-нибудь, а капитан армии франков. Со всеми беседовать Оттавия не собиралась, но с двумя сестрами - смуглой и черноглазой Катериной и зеленоглазой Анной как-то сблизилась. Они радовали ее заботой, за что были возблагодарены дивной историей Оттавии, то есть, конечно "мадонны Марии", в которой было все - и грабеж, и смерть, и опасность насилия, и благородный спаситель франкский капитан, и предложение руки и сердца, и настоящая любовь - словом, все, что может раззадорить женский интерес и заставить часто биться и обмирать женское сердце, даже если принадлежит оно монахине. Теперь сестрам монастыря было что обсудить и чем восхититься, даже к некоторому неудовольствию настоятельницы, которая начала находить, что появление нуждающейся в защите девушки ставит под угрозу уже жизнь монастыря, зато сама Оттавия была уверена, что никакой слух, вздумайся ему покинуть монастырские стены, не приведет к ней стражников замка Святого Ангела, потому что в нем нельзя будет узнать беглянку. В истории, сочиненной ею для монастыря, не было и слова правды.

И все-таки она ждала того момента, когда сможет покинуть это убежище, уж очень хрупким, несмотря на стены, оно ей казалось. Ждала Андре де Бомона и боялась того, что он почему-нибудь не приедет, оттого и новость, что он прибыл и спрашивает о ней, показалась ей особенно радостной.

- Капитан, - Оттавия поспешила навстречу и остановилась, не дойдя пары шагов. - Вы приехали с новостями или... или просто так?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Андре слегка улыбнулся, несмотря на то, что веселого в ситуации было мало. Но Оттавия выглядела встревоженной, по крайней мере, слова ее показались графу тревожными, так что капитану захотелось как-то ее приободрить. Он и самому себе не мог сказать, откуда у него эта потребность – защищать и оберегать эту девушку. Оттавия была итальянкой и к тому же вовсе не безгрешной. Ему вообще не должно было быть дела до того, что с ней станет после того, как она принесет свою пользу французам – это Андре понимал. И так же понимал и то, что ему не все равно и все равно быть не может.

- Я с хорошими новостями, - капитан не мог поручиться, что Оттавии не нравится в монастыре, но полагал, что определенность куда лучше неясности, - господин сенешаль сегодня принял меня и изъявил желание с вами побеседовать.

Можно было бы добавить что-либо обнадеживающее, вроде того, что скоро мадонна получит возможность вернуться домой, но вместо этого Андре спросил:

- А вы были бы рады, если бы я приехал просто так?

Немного резкий переход от темы к теме, но долго ходить вокруг да около капитан не любил. Это было не в его решительном нраве.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

13

- Рада, - призналась Оттавия, подходя чуть ближе. - Вы теперь единственный человек, который знает обо мне почти все. И знает, кто я такая. Я уже устала сочинять истории. Монахини очень добры, но, кажется, уверились, что за приют я должна восполнять их оторванность от мира рассказами о своих приключениях.

Она украдкой оглянулась. Никого рядом с ними сейчас не было, и никто не мог их слышать. Только видеть. И наверняка сестры не преминули воспользоваться возможностью посмотреть из-за крытой галереи, идущей вдоль двора, на нее и таинственного благородного франка, спасшего римлянку от мародеров и даже вознамерившегося на ней жениться.
Новость о сенешале и радовала тем, что была следующим шагом, который уводил от неопределенности и пребывания в монастыре беглянкой. И пугал неизвестностью.
- Я могу ехать прямо сейчас, - Оттавии все равно было нечего надеть, кроме простого серого шерстяного платья, что было сейчас на ней, и плаща. - Мы же можем поехать прямо сейчас?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Да, это вполне возможно.

Капитана несколько удивила поспешность, с каковой Оттавия хотела покинуть монастырь, но он мог ее понять. Девушке пришлось немало пережить за последние дни, наверняка, ей хочется определенности и покоя.

- Я только скажу настоятелю, что забираю вас, да и вы, наверное, захотите попрощаться с сестрами.

Еще следовало вспомнить про лошадь для мадонны Оттавии, но на этот счет капитан не волновался – кобыла, на которой бывшая дама Лукреции Борджиа прибыла в монастырь, должна была уже отдохнуть.

Предложив Оттавии руку – целомудренность этого жеста наверняка разочаровала любопытных монашек! – Андре спросил:

- Вас тут не обижали?

За свое гостеприимство монастырю надобно было заплатить – это граф принимал как должное – однако величина платы зависела от ответа Оттавии. Не к чему было переплачивать за грубость и хамство, пусть даже и оправданные желанием спасти заблудшую душу.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

15

- Обижали? О, нет, конечно, - Оттавия оперлась о предложенную руку, и они медленно двинулись к монастырской галерее. - Боюсь, это я их разочаровала. Моя исповедь была короткой, как будто последние годы я жила в монастыре, а ответы уклончивы. Только сестры и радовались придуманной истории.
Они подошли к входной двери, и Оттавия чуть отстранилась.

- Вам надо к настоятелю, а я... я пока попрощаюсь с сестрами. Потом вы ведь расскажете мне про сенешаля и как с ним лучше держаться?
Оттавия сама не заметила, что задала этот вопрос так, будто они с де Бомоном некоторым образом заговорщики, находящиеся по другую сторону от всех, даже от сенешаля короля франков.

Прощание с сестрами было недолгим. Забирать ей было нечего: у нее по-прежнему не было никаких вещей, даже подарить ласково обходившимися с ней сестрами. Они засыпали ее вопросами, но Оттавия отвечала рассеянно и невпопад, и поспешила поскорее вернуться во двор, к самым монастырским воротам. Капитан ясно дал понять, что в монастырь она не вернется, значит уверен, что ее судьба решается сегодня. И что же ее ждет?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Андре де Бомон тоже не знал, что их ждет, но надеялся, что ничего дурного. Разговор с настоятелем был коротким – выражение благодарности словесной и денежной не заняло много времени, за которое из конюшни успели привести лошадь для Оттавии.

Сопровождение капитан взял с собой небольшое – пару верных людей, чтобы не искушать охочих до одиноких путников разбойников. Конечно, от свидетелей было никуда не деться – наверняка Оттавию увидят в Палаццо Венеция (причем вместе с графом Отишаном), но всё же, по возможности, Андре старался избегать лишних ушей.

Дождавшись пока слуга поможет мадонне Оттавии сесть на лошадь, капитан возобновил беседу.

- Королевского сенешаля зовут Этьен де Век, - ответил он на вопрос собеседницы, - он – близкий советник короля и уважаемый дворянин.

Называть титулы сенешаля, деяния его предков и прочие детали, которыми обычно можно сопроводить рассказ о человеке благородного происхождения, чья жизнь неотделима от истории его рода, Андре не стал. Оттавии, скорее всего, было важно другое.

- Господин де Век обещал помочь вам в вашей просьбе вернуться домой, - людям своим капитан доверял, так что не видел нужды прибегать к уловкам, - взамен на рассказ о том, что случилось на пиру и прочем.

Память капитана была хорошей, он помнил, что Оттавия еще что-то обещала рассказать, о чём не упомянула ему.

- Держитесь с ним уважительно и честно, - де Бомон сам придерживался этого правила с соратниками, так что давал совет по себе, - вот только…

Вопрос, который он собирался задать, беспокоил капитана уже некоторое время, только он не знал, насколько уместно будет об этом говорить сейчас. Однако другого случая могло не представиться, так что капитан, сделав паузу, всё-таки продолжил:

- Вы уверены, что возвращаться домой для вас безопасно? Ведь там вас будут искать в первую очередь?

Не самая приятная тема, но графу хотелось убедиться, что Оттавия знает о чём просит.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

17

Я поняла, что мой рассказ господина сенешаля заинтересовал, - осторожно согласилась Оттавия.
Андре де Бомону она верила, потому что за все время он еще ни разу не нарушил своего обещания, более того, сделал то, чего никто не мог вменить ему в обязанность. Сенешаль же короля был для нее человеком неизвестным, к тому же стоящим слишком высоко, чтобы рассчитывать на его безукоризненную искренность. Но заинтересованности пока было достаточно. Как сделать так, чтобы она не прошла быстро, Оттавии предстояло придумать чуть позже.

- Да, я хочу домой. Вряд ли погоню снарядят так далеко. У его святейшества сейчас слишком много забот, чтобы посылать солдат на поиски в Пезаро. Да и никому в голову не придет, что меня кто-нибудь туда доставит. Я бы сама никогда не поверила в это, если бы, - она смутилась и отвернулась, - если бы это не произошло со мной. И потом... мне все равно некуда больше идти, мессер.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Капитан прикусил губу. Вполне ожидаемый ответ, зачем он завел этот разговор? Он помог Оттавии чем мог, больше сделать было не в его власти. Хотя всё-таки какое-то беспокойство не покидало де Бомона.

- Господина сенешаля заинтересовал ваш рассказ, - подтвердил Андре, пока никак не реагируя на последнее замечание Оттавии, - так что он поможет вам. А если нет, если нет – то помогу я.

Граф точно не знал, как именно он это устроит – не так-то просто ему, солдату наступающей армии, устроить чье-то путешествие по Италии, но считал, что всё же это в его силах. Если постараться.

- Только, мадонна Оттавия, - Андре называл ее на итальянский манер (после проведенного в Риме времени непривычное обращение уже не резало слух), - вы должны пообещать, что обратитесь ко мне, если…

Что «если» капитан не знал. «Если обманут», «если попытаются убить»… Но всё же продолжил:

- Если что-нибудь случится. Хорошо?

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

19

- Я обещаю вам. Я обязательно обращусь именно к вам, если у меня будет хотя бы малейшая возможность сделать это.
Оттавия пристально посмотрела на де Бомона, как будто хотела получить ответ на какой-то очень важный вопрос, и, в сущности, это так и было. В разговоре с ним ей уже давно слышалась какая-то недосказанность, что-то пряталось за основной нитью беседы. Легкий намек. Их разговор заканчивался, и тогда она все время убеждала себя, что ей в очередной раз показалось, но в следующий раз все повторялось заново.

- С моей стороны некрасиво требовать чего-нибудь, но я бы хотела своим возвращением быть обязанной именно вам. Даже если для этого пришлось бы немного подождать.
Она смущенно замолчала и отвернулась. Они уже миновали Капитолийский холм и подъезжали к площади, на котором высилась башня дворца, бывшего обычно летней папской резиденцией, теперь же играющего роль ставки французского короля. Теперь Оттавия уже не могла смотреть на что-нибудь, кроме него, и думать о чем-нибудь, кроме предстоящей беседы, особенно когда они въехали во двор палаццо, казалось, заполненный громким смехом и болтовней франкских солдат.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Андре не стал продолжать беседу при посторонних, хотя неожиданное искушение спросить о том, стала бы Оттавия его дожидаться с войны, всё же возникло. Трудно сказать, на какой ответ рассчитывал капитан – его положение затруднялось тем, что он не мог вести себя с Оттавией навязчиво. Она ведь могла истолковать подобное поведение как намек на плату за услугу или что-то подобное, а это было против гордости де Бомона. Так и не решив, что делать в этой ситуации и надо ли делать вообще, граф дождался, пока слуга поможет спутнице спуститься, и подал ей руку.

Караулы, знавшие капитана в лицо не чинили препятствий, однако, провожая Оттавию к сенешалю, Андре кое-что вспомнил.

- Мадонна, я совсем забыл, - охранная грамота, данная де Веком была извлечена на свет Божий и протянута девушке, - мне же нужно было отдать вам эту бумагу.

Не то, чтобы де Бомон полагал, что тонкий листок можно защитить от убийц, посчитай они нужным начать охоту за бывшей дамой дочери понтифика, но всё же передать грамоту стоило. Заодно он поинтересовался:

- Желаете, чтобы я присутствовал при вашем разговоре с господином сенешалем?

Подслушивать граф не испытывал никакой охоты (да и не знал, позволят ли ему), но вдруг девушка чувствует себя слишком неуверенно в стане французов?

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Намек - это просьба деликатного, обращенная к умному. 23.01.1495. Рим.