Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » В тонком расчете камнем преткновения... 03-04.01.1495. Рим


В тонком расчете камнем преткновения... 03-04.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

В тонком расчете камнем преткновения становится чужая хитрость.

Ночь Маскарада. Замок Святого Ангела.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

2

Что за мука готовиться к веселью, когда тебе совсем не до него! В замке Святого Ангела все готовилось к маскараду. Все ее дамы находились в предвкушении и волнении, похорошели от радостного ожидания и готовились к тому, чтобы вкусить всех прелестей большого праздника, кому уж какие больше нравились.
В другое время Лукреция мало бы отличалась от них, но сегодня все было по-другому. Она думала не о маскараде, а об одном их опасных приключений, которое ему придется скрыть - о собственном бегстве. Сейчас она наряжалась к нему и изо всех сил делала вид, что ее мысли заняты только праздником. Возможно ей следовало бы делать это лучше, но остальные приписывали ей собственные желания, поэтому не замечали смятения герцогини и того, что ее мысли явно заняты чем-то не очень радостным.
Было приготовлено платье, в котором Лукреции надлежало превратиться в Прозерпину. Черное, из струящегося дорого шелка, усыпанное рубиновыми слезами, изображающими гранатовые зерна, оно подчеркнуло ее бледность и пшеничное золото волос. Черная же маска закрывала лицо, но вряд ли на празднике нашлось бы много людей, которые не узнали бы дочь понтифика по цвету волос и богатству наряда. Наряд готовился еще до того, как пришла мысль о побеге, но именно таким он оказался более чем кстати.
- Все, ваша светлость, - Франческа убрала руки от безупречно сотворенной прически герцогини.
- Надеюсь, получилось красиво, - Лукреция постаралась разглядеть содеянное в маленьком зеркальце, и ей показалось, что можно быть довольной результатом.
Она поднялась и повернулась к замершим дамам.
- Все могут идти на бал и веселиться. Я лично запрещаю появляться здесь слишком рано.
Пестрая стайка дам, похожая, если смотреть сверху, на диковинный камень всех оттенков и переливов, окинув покои герцогини, устремилась вниз, в большую залу, и у входа в нее рассыпалась на множество отдельных самоцветов. Лукреция с облегчением почувствовала, что осталась одна и, как водится, тут же стала искать себе компанию. Проходя между гостей, она оглядывалась в поисках того, с кем можно объединиться для приключений, и, наконец, увидела Санчию.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Санчия, улыбаясь, ходила среди пышно разодетой толпы и, глядя на молодую женщину, никто бы и не догадался, как невесело сейчас у нее на душе.
Пир во время чумы. Франки хозяйничают на улицах Рима, а этот недоросль Карл в открытую празднует победу над королем Альфонсо, слишком мало поводов для радости. Но нужно было держать лицо, поэтому то тут, то там раздавался переливчатый смех неаполитанской принцессы.
Синяя маска - под цвет глаз, на несколько тонов темнее расшитое крупными жемчужинами бархатное платье  - живое олицетворения жаркой итальянской ночи. Невысокая и худенькая, Санчия ловко уворачивалась от подогретых винными парами гостей. В Неаполе она бы с удовольствием выбрала себе спутника на вечер, мужские объятия - лучшее средство от хандры, но в Риме следовало быть осмотрительнее, здесь она не дочь короля, а невестка понтифика.

- Нет-нет, мессер, - шутливо погрозила она слишком уж настойчивому поклоннику, - ночь для Ночи - время работы, а не досуга. Вы же не хотите, чтобы вам на голову свалилась луна?
И когда тот с пафосом заявил, что готов встретиться не только с луной, но и всеми звездами на небосклоне, если жестокосердная не сжалится над ним, Санчия не выдержала и засмеялась.
- Мессер, если вы не хотите перепугать всех в этом замке, вам следует быть осторожнее в словах - Атлант должен держать небо, а не обрушивать его на головы ни в чем не повинных людей, - и воспользовавшись тем, что поклонник придумывал достойный ответ, не мешкая, спаслась бегством.

Запыхавшийся слуга подал принцессе бокал с вином. Укрывшись за мраморной Венерой, неаполитанка со стороны наблюдала за искрящимся весельем, мимоходом отделяя тех, кто "был", от тех, кто "казался".

Отредактировано Санчия Арагонская (27-03-2015 11:47:48)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

4

Лукреция шла за Санчией, незамечаемая ею, и тихонько смеялась, наблюдая за ее приключениями. Она еще не успела очень близко познакомиться с невесткой, но уже симпатизировала ей, и даже то, как та расхваливала за минувшим завтраком брата Альфонсо и тем лила воду на мельницу понтифика, желающего развести свою дочь с мужем, не могло в том помешать. Санчия, кроме того, что была красива, была еще и веселой, жизнерадостной и остроумной. Лукреции нравилось, что у нее появилась такая сестра, хотя и ненадолго, увы, ведь сама папская дочь не намеревалась задерживаться в Риме.
Несмотря на маску, скрывающую лицо, поклонников у принцессы было, хоть отбавляй. "Бедняга Джоффре", - думала про себя Лукреция. - "Такую волну обаяния не скроешь маской".
Дождавшись, когда Санчия отвяжется от очередного настойчивого претендента на ее внимание, Лукреция подкралась к мраморному изваянию, в тени которого Санчия нашла укромное место, и, обойдя его, закрыла руками глаза ничего не заметившей арагонской красавицы.
- А если бы я предложила вам приключения, дорогая сестра, вы согласились бы?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Санчия резко повернулась, но узнанная сама, и без подсказки легко бы узнала Лукрецию.
- Вас тоже одолели поклонники? - принцесса понимающе улыбнулась и кивнула в сторону пестрой толпы. - Я не вижу ни Джоффре, ни герцога Пезаро. Такое ощущение, что наши мужья решили отправить нас в свободное плаванье, жаль только, что они забыли вручить нам по веслу, с ними  было бы удобнее отбиваться от чересчур настойчивых кавалеров.
Она с притворным осуждением покачала головой, но вырвавшийся смешок выдал неаполитанку с головой. Как ни странно, но хандра принцессы полностью прошла и, будто не она только что грустила, Санчия с загоревшимися глазами ответила:
- Дорогая сестра, я готова на любые безумства, которые вы мне предложите, - в знак зарождающейся близости она вложила свои ладони в ладони Лукреции. - Мне что-то подсказывает, что мы с вами обязатательно подружимся, - и весело рассмеялась. - Вот тогда-то наши мужья очень пожалеют, что сэкономили на веслах.

Отредактировано Санчия Арагонская (01-04-2015 18:15:40)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

6

- Именно спасаясь от поклонников, я вдруг подумала...
Лукреция рассмеялась и, взяв Санчию за руку, утащила ее в нишу за статуей богини любви, которая, видимо, с намеком в этот вечер была выдвинута чуть к центру зала.
Она была уверена, что не сможет думать ни о чем, кроме грядущего побега, связанных с ним сложностей и - особенно - последствий, если он вдруг сорвется. Но рядом с Санчией, которая, казалось, излучала веселье, смех и жизнелюбие, невозможно было думать о плохом. Она заражала своим настроением с легкостью, и именно это сейчас было нужно Лукреции.
Оказавшись отделенной от всех остальных хрупкой защитой тени и нежной спиной богини Венеры, Лукреция, понизив голос, зашептала Санчии на ухо.
- Дорогая сестра, тебя никогда не смущала несправедливость, с которой ищущие себе пару бродят в одиночестве и с упорством не замечают других, столь же одиноких, при этом направляют все свое внимание на тех, кто в этом совсем не нуждается? Почему бы нам на этот вечер не стать посланницами Венеры? - Лукреция кивнула в сторону статуи. - И не соединить кого-нибудь из неудачливых твоих поклонников с одной из неприкаянных дам?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Санчия негромко засмеялась:
- Это вообще свойственно мужчинам, они не смотрят в сторону того, кто одинок, а обращают внимание лишь на тех, вокруг кого толпятся другие искатели приключений. Это своего рода состязание, в котором не так важен результат, как победа, мы же выступаем в роли желанного приза.
Принцесса посмотрела на Лукрецию - нет, не похожа та на жеманную особу, и, слегка покраснев, так как шутка могла показаться слишком фривольной, прошептала золовке в самое ухо:
- И знаете, как это называют слуги? Они называют это - "меряться гульфиками".

Рядом кто-то громко икнул - еще немного и их убежище будет раскрыто.
- Жаль, что мы не сможем с тобой переодеться мужчинами - я для этого слишком маленькая, а тебя сразу выдадут твои чудесные волосы, их не спрячешь под берет. Но раз нам недоступно одно, мы можем попробовать что-нибудь другое. Что ты скажешь про любовную записку от таинственной незнакомки?

Отредактировано Санчия Арагонская (03-04-2015 16:16:30)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

8

Лукреция, услышав фривольную шутку, звонко рассмеялась и, чтобы их ниша не оказалась в центре всеобщего внимания, ей пришлось спрятать лицо, уткнувшись в шнуровку платья принцессы.
- Смотр гульфиков мы устраивать не будем, ведь не в размере счастье, - отсмеявшись, возвестила она. - Счастье в том, чтобы было с кем разделить счастье. Вот этим мы и займемся.
Она осторожно выглянула и потянула подругу за рукав:
- Ты видишь того мужчину в зеленом плаще и черной маске? С зелеными полосами на шоссах? Он явно в поиске пары, но с завидным упорством следит за моей Джироламой. А она, хоть и стройна и легко двигается, но только совсем не юна. У нее уже взрослых сын. Бедняга никак не может этого понять. А вон недалеко ходит Мария, "племянница" одного из кардиналов. Бедняжка такая скромная, что ее сложно заметить. Я шепну ей о тайном поклоннике, а ему мы пошлем записку. Ее можно написать в покоях Чезаре, он все равно отсутствует.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

- Размер тоже немаловажен, - практично заметила принцесса и слегка порозовела, вспомнив, что говорит все это родной сестре своего мужа.
Она посмотрела туда, куда указывала ей Лукреция - лица мужчины не было видно под маской, но по уверенной манере держаться, впрочем, как и по богатому костюму можно было понять, что под маскарадным костюмом скрывается кто-то достаточно высокопоставленный.
- Неплох, - оценила она стать незнакомца и тихо рассмеялась. - Если Джилорама не будет снимать маску, может, он и не догадается, сколько ей лет. Он будет доволен, что добился своего, а твоей придворной даме мы подарим немного счастья.
Мысль показалась ей стоящей внимания, но потом Санчия перевела взгляд на "племянницу" (просто удивительно, сколько у князей церкви племянников и племянниц!) и согласилась с подругой.
- Ты права, этой Марии небольшое приключение не помешает. Потому она и стоит одна-одинешенька, что у нее даже на маске написано - "как я боюсь, что меня никто не заметит". Пойдем же, не будем откладывать, пока наш избранник не перешел к активным действиям.

Она потянула папскую дочь за собой, но перед тем, как покинуть нишу, поцеловала Лукрецию в щеку и со всей искренностью призналась:
- Как я рада, дорогая сестра, что ты приехала, и тому, что мы подружились. Честное слово, без тебя бы Рим потерял почти все очарование.

Отредактировано Санчия Арагонская (06-04-2015 15:39:14)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

10

Сказала бы Санчия эти слова, если бы знала, какое действие они произведут на герцогиню Пезаро? Этого никто никогда не узнает, зато у Лукреции появилась причина порадоваться полумраку, в котором так удобно скрывать истинное выражение лица. Признание Санчии заставило ее сердце пропустить удар. Она сжалась, как тогда, в разговоре с братом, как будто получила очередное предостережение свыше.
- Ну что ты...
Она крепко взяла неаполитанку за руку, и, покинув свое укрытие, женщины двинулись к покоям Чезаре Борджиа. По пути Лукреция все время говорила, чтобы заглушить неприятные предчувствия и голос совести. Вот как даже Санчии, только что почти приехавшей, с которой она едва познакомилась, удается сбить ее на путь сомнений?
- В Риме есть еще много интересного. И в нашей семье тоже. Ты это поймешь, когда ближе познакомишься с моими старшими братьями.
Она продолжила превозносить Чезаре и Хуана, не забывая и о тиароносном отце, совершенно без всяких задних мыслей, пока они, наконец, не дошли до покоев первого. Пройдя мимо тихо посапывающего стражника, Лукреция осторожно заглянула и, увидев, что секретаря в комнате нет, прошла внутрь, втянула за собой новообретенную сестру и плотно закрыла дверь. Комната освещена была единственно тлеющими в камине углями. Лукреция зажгла от пламени свечу и, водрузив ее на подсвечник, взяла чистую осьмушку, прекрасно подходящую для короткой и туманной записки, потянулась к перу и задумалась.
- "Я видела ваши взгляды, хоть и старалась казаться равнодушной. Жду вас в соседнем зале за шпалерой с распятием..." Как ты думаешь, так будет хорошо?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

В ответ на невинное "ближе" Санчия только усмехнулась. Если хотя бы половина из того, что она слышала о старших братьях Борджиа, правдива, любой порядочной женщине, если она таковой и собирается оставаться, лучше держаться как можно дальше и от герцога Гандийского, и от кардинала Валенсийского.
- Знаешь, я слышала, что из всех помещений в доме именно спальня лучше всего отображает характер владельца, - принцесса, не скрывая любопытства, осмотрелась по сторонам и огорченно вздохнула. - Жаль, что так темно, мне бы хотелось узнать, чем дышит Его преосвященство.
Она села на подлокотник кресла Лукреции.
- Весь этот вечер он не сводил взгляд с Джилорамы. Не разочаруется ли наш рыцарь, если за шпалерой найдет другую даму? - и, тихо засмеявшись, сама же и ответила. - Может, сначала и огорчится, но быстро утешится, если Мария хотя бы ненадолго забудет о скромности. Ты сможешь убедить племянницу? Когда же еще творить безумства, если не под маской?

В неярком свете свечи волосы папской дочери казались сотканными из золота. Санчия любила все красивое и, зная, что и сама не дурнушка, с удовольствием смотрела на других красавиц. Она переплела пальцы с пальцами Лукреции и мечтательно добавила:
- Первый раз - он неповторим. Вот уйдут франки... - принцесса на миг погрустнела, но тут же с озорством улыбнулась. - Обещай же мне, что придумаешь что-нибудь веселое и для нас. Я уже предвкушаю.

Отредактировано Санчия Арагонская (07-04-2015 15:36:50)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

12

На какое-то время в комнате воцарилась тишина, потому что Лукреция писала и старалась выводить буквы настолько красивыми, насколько это было возможно. Любовное послание не должно быть небрежным.
- За шпалерой темно. Я думаю, мужчина не сразу поймет, что там совсем другая женщина. А потом... - Лукреция положила перо и, взяв записку, помахала ею, - в общем, у них будет возможность не разочаровать друг друга. Думаю, не меньшая, чем в случае с Джироламой.
Лукреция сжала в ответном жесте пальцы Санчии и заговорщицки улыбнулась ей. Их неожиданный союз вдохновлял ее и радовал. Она поняла, что сможет стать с невесткой близка по-настоящему: легкость, с которой они договорились на шутку, говорила о симпатии и взаимопонимании, тем более, что они почти не знали друг друга.
- Обязательно придумаю, вот увидишь...
В намеке Санчии на совместное приключение она не уловила то, что могло ее, сестру Джоффре, покоробить, сочтя его вполне невинным.
- Что-нибудь...
Тут Лукреция осеклась. Когда у нее будет такая возможность, и будет ли когда-нибудь? Увлеченная, она на какое-то время по-настоящему забыла о том, что скоро покинет Рим.
- Что-нибудь.. - паузу следовало уже прекратить, слишком она затянулась. - Очень веселое и тайное. О чем будем знать только мы. Прости, я засмотрелась. Какой прекрасный портной провел эту линию, - Лукреция подняла перо и провела по вырезу платья Санчии, как будто пыталась запомнить его. - Я хочу, чтобы у меня было такое же платье. Или дело вовсе не в платье, а в том, что у тебя очень красивый цвет кожи.
Лукреция вздрогнула, как будто ее только что разбудили.
- Но что же мы тут медлим? А если мы их не найдем? Ты передаешь записку ему, а я поговорю с Марией.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Санчия негромко засмеялась, ей польстили слова золовки, так что принцесса не стала из ложной скромности отрицать очевидное.
- Не будем медлить, - согласилась она, пряча записку за корсаж.
Неаполитанка коснулась кончика щекочущего ее пера и мимоходом подумала, известно ли Лукреции, сколько удовольствия может доставить эта утонченная ласка.
- Где мы потом встретимся? - спросила, когда послание было надежно убрано и, чуть смущаясь, пояснила. - Мне бы хотелось узнать, достигли ли мы успеха. Ведь нам же не надо видеть всё.
Щеки неаполитанки порозовели - таинства чужой любви манили, но она боялась признаться в том новой подруге, и она торопливо добавила:
- Достаточно будет дождаться первого поцелуя.

Отредактировано Санчия Арагонская (13-04-2015 13:08:21)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

14

- Да, всего мы не увидим, - с сожалением произнесла Лукреция, внимательно и лукаво глядя на Санчию. - Мы могли бы услышать, но это ведь не так интересно, правда?
Она услышала тот вопрос, который по-настоящему был задан, и испытывала удовольствие, какое только можно почувствовать, когда неожиданно находишь кого-нибудь, кто в чем-то очень похож на тебя и с кем ты можешь быть откровенной.
- Мы подумаем об этом в следующий раз, дорогая моя сестра. Береги письмо, - Лукреция рассмеялась и приложила руку к платью Санчии в том месте, где хранилось послание. - А теперь пошли.

Уже покинув покои Чезаре и разойдясь с Санчией, Лукреция опять вспомнила, что "потом" может никогда не наступить, и как будто ледяным дыханием окутало грудь. Нет, ну почему в эту ночь не могло случиться так, чтобы кто-нибудь из семьи расстроил ее? Может быть, ей бы стало немного легче. Но напротив, как в насмешку над ее стараниями быть довольной скорым уездом, на ее пути оказывается Санчия.
От грустных размышлений Лукрецию отвлекло то, что она увидела Марию. Бедняжка, совсем потерянная, стояла недалеко от ниши, где недавно прятались папская дочь и невестка. Можно было подумать, что она боится всех и всего и жалеет, что оказалась на маскараде, но Лукреция была уверена, что все как раз наоборот.
- У меня для тебя кое-что есть, - неожиданно возникнув за спиной у растерянной женщины, Лукреция уволокла ее все в ту же нишу, которой сегодня судьбой было назначено быть центром интриг.
Через недолгое время Мария выпорхнула и бодро, может быть, даже чересчур торопливо, направилась из большого зала к комнате с нишей, скрытой гобеленом. Когда тяжелая ткань шевельнулась, пропуская женщину, и снова приняла прежнее положение, герцогиня Пезаро, все это время следовавшая за Марией, тихонько рассмеялась, прижав ладони к щекам и, спохватившись, быстро отступила  в темноту, чтобы увидеть, что будет дальше.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

Оставшись в одиночестве, неаполитанская принцесса тоже не стала терять времени даром. Она легко наша в праздношатающейся толпе мужчину в зеленом плаще и, попутно отшучиваясь от очередных искателей легких удовольствий, приблизилась к ему настолько, чтобы он смог обратить на нее внимание.
Даже сквозь прорези маски было видно, что тот раздосадован. Похоже, он потерял из вида Джилораму и, настроившись провести ночь именно с ней, чувствовал себя обманутым.
- Скучаете, мессер? - Санчия прижала палец к губам и потянула незнакомца за собой. Тот, хоть и пошел, но явно неохотно. Принцесса с сочувствием подумала, что Марии придется быть очень убедительной, но понадеялась на скрытые таланты "племянницы" кардинала.
- У меня есть кое-что для вас, что, возможно, вас обрадует.
Она вложила в руку незнакомца сочиненную Лукрецией записку и, чтобы тому было удобнее читать, поднесла к бумаге зажженную свечу. Судя по тому, с какой торопливостью он спрятал драгоценное послание за обшлаг рукава, мужчина "увидел" все именно так, как и задумывалось, и уже горел желанием лично убедиться в написанном.
- Идите же, вас ждут.
Принцесса отступила, давая дорогу нетерпеливому любовнику, и только когда зеленая тень его плаща скрылась за чужими спинами, рассмеялась - сейчас она найдет Лукрецию и они вместе узнают о том, насколько им удалась эта не слишком-то невинная шалость.

Отредактировано Санчия Арагонская (15-04-2015 07:39:58)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

16

В то время, как герцогиня Пезаро развлекалась в компании с невесткой, ее придворную даму обуревали невеселые мысли. Она спешила в покои Лукреции с пира его святейшества, где только что подавала вино кардиналам, как оказалось, чтобы помочь двоим из них отправиться на тот свет. Вот какую роль придумал для нее Хуан Борджиа и для чего сохранил ей жизнь. Оттавии было стыдно вспоминать свое разоблачение, горько вспоминать о том, как упала замертво одна из куртизанок, но это меркло перед другим чувством - откровенным, почти звериным желанием выжить. Оттавия не обольщалась будущим: после всего случившегося ей не оставят жизнь. Впрочем, она понимала это со вчерашнего вечера...
Понимание это сделало Оттавию очень подозрительной, что и оказалось тем самым добром, без которого не бывает худа. В другой раз, если бы Лукреция предложила ей переодеться и изображать ее перед гостями маскарада, Оттавия бы не уловила никакого подвоха, но сегодня утром это указание вовсе не показалось фрейлине всего лишь невинной шуткой. Подслушав разговор герцогини с мужем, а потом с приближенной Франческой, Оттавия узнала, что Лукреция замышляет бегство. Ее светлость намеревается оставить замок как раз в то время, что Оттавия будет делать перед всеми вид, что она - Лукреция Борджиа. Сначала Оттавия подумывала раскрыть замысле герцогини ее брату, Хуану, но недолго: о благодарности Борджиа придворная дама была самого невысокого мнения. И тогда Оттавия решила, что станет Лукрецией Борджиа, но не для того, чтобы дать той сбежать, а чтобы сбежать самой...

Запыхавшись, она вбежала в спальню Лукреции Борджиа, где герцогиня ожидала ее в полном одиночестве.
- Простите, ваша светлость, - запыхавшись, пробормотала Оттавия.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Да, ты заставляешь себя ждать, - недовольно отозвалась Лукреция. - Переодевайся и помоги переодеться мне.

Лукреция не стала  выговаривать Оттавии за опоздание, она даже не спросила, где та была, хотя это и было бы очень естественным. Герцогиня слишком спешила. Она сама появилась у себя гораздо позже, чем думала, и корила себя за это. Недолгое время, что ей надо было провести среди всех, пролетело гораздо быстрее, чем она думала. Приключение с Санчией было забавным, и ей очень не хотелось уходить, хотелось поговорить с невесткой, продлить беседу. Она с силой заставила себя уйти, и теперь очень спешила.
Переодевание было быстрым и проходило в полном молчании. Если бы это была на самом деле шутка, то Лукреция вела бы себя по-другому. Лукреция понимала это, но была слишком поглощена мыслями о побеге, чтобы еще притворяться перед своей приближенной дамой и изображать безмятежную болтовню. Наконец, все было закончено. Оттавия надела маску и, в черном, усыпанном гранатовыми каплями, платье, прошлась по комнате.
- Прекрасно, - коротко одобрила Лукреция. - Теперь иди на маскарад. Я буду здесь, а потом пойду посмотрю, как у тебя получается. Интересно, кто первым разоблачит тебя. Смотри же, пусть это будешь не ты. Не разговаривай ни с кем, избегай бесед, особенно... с герцогом Гандии и принцессой Сквиллаче.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

- Не волнуйтесь, ваша светлость, я все выполню, - заверила Лукрецию Оттавия и, поклонившись, покинула комнату.
Оказавшись за дверью, она презрительно усмехнулась. Лукреция Борджиа не заметила, что она совсем не так себя ведет, как следует участнице розыгрыша, да и сама герцогиня далека от того, чтобы быть веселой и безмятежной. Оттавия говорила чистую правду: она не собиралась выдавать себя раньше времени и планировала держаться подальше от Хуана Гандийского и Санчии, да и от остальных Борджиа и их приближенных. Оттавия пошла длинным путем, чтобы не оказаться даже ненадолго в зале, где сейчас проходил маскарад, пробиралась комнатами, где ее мало кто мог увидеть и узнать, но при этом не задержалась нигде дольше самого необходимого.
Наконец, она вышла во двор. Здесь было шумно: кардиналы Орсини и делла Ровере, чуть не ставшие жертвами отравления, покинули замок, вслед за ними собрался и кое-кто еще. Добавьте к этому оживление, с которым другие обсуждали происшествие: кто со смехом, а кто с едва сдерживаемым осуждением, и будет понятно, что мало кому было дела до женщины, которая собиралась сесть в паланкин в красивом платье, даже не накинув плаща. Впрочем, она надеялась, что в паланкине есть все, чтобы герцогиня Пезаро не замерзла.
Она увидела то, что искала: скромно выглядящие, но добротные носилки, рядом с которыми ждали трое наемников, и слуга герцога Пезаро. Вот перед кем ей надлежало быть особенно убедительной. Она подошла к носилкам и, кивнув слуге, прижала палец к губам, поправила маску и протянула руку, чтобы он помог ей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- И вот она упала замертво...
- А эта как закричит!
- Господи, что шуму из-за какой-то куртизанки?
- Ага, куртизанки, как же... Вон, посмотри, двор-то опустел, кое-кто не стал здесь задерживаться.
- Так ты хочешь сказать?...
- Не, ничего я не хочу, мне язык мой дорог, так и ты своим не болтай.

Двор Сант-Анджело гудел, как разбуженный улей - хочешь, не хочешь, а подслушаешь.
Пио переминался с ноги на ногу, все казалось, что сейчас ему на плечо опустится чья-нибудь тяжелая рука и... Ох, что будет тогда, слуга старался не думать. Господа меж собой дерутся, а синяки прислуга залечивает.
- Если что, скажу, что паланкин для герцога Пезаро, что в Санта-Мария-ин-Портико собрался, а почему не верхом - так не с меня спрос, - утешал он себя. - Господь всемогущий, когда же все это закончится?
Когда ждешь - время долго тянется, если же при этом поджилки трясутся от страха, так каждый миг на час похож становится, и все равно Пио удивился, не надеялся он, что герцогиня Пезаро придет так рано.
- Ваша свет... - радостно воскликнул он, но, заметив прижатый к губам палец, виновато замолчал.
Он подал руку, помогая герцогине и, чувствуя, как та дрожит, уже шепотом продолжил.
- Холодно на улице, я вам там плащ подготовил, тот, что белым мехом подбитый.

20

Оттавии хотелось молчать, ведь она боялась выдать себя голосом, но для того, чтобы ее план свершился, молчания было недостаточно. Этот Пио наверняка должен отправиться вместе с герцогиней, чтобы она не осталась один на один с наемниками, но вот желающей сбежать придворной даме слуга был совсем не к чему: его надо было отправить куда-нибудь, и так, чтобы он заблудился.
- Молодец, Пио, - похвалила Оттавия, садясь в паланкин.
Она сильно понизила голос, так что он едва шелестел, как будто Лукреция Борджиа боялась себя выдать и старалась изменить манеру речи.
- Тебе надо еще кое-что сделать.
Оттавия замолчала, ожидая отклика слуги, чтобы понять, прошла ли ее хитрость.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » В тонком расчете камнем преткновения... 03-04.01.1495. Рим