Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Досуг - сложная работа. 06.08.1495. Рим


Досуг - сложная работа. 06.08.1495. Рим

Сообщений 41 страница 60 из 74

1

41

Несколько дней в Санта-Мария не устраивали вечеров и эти же несколько дней Его святейшество не навещал свою любовницу. Кто-нибудь мог разглядеть в этом некий знак и может быть даже сделать определенные выводы, но для Родриго Борджиа все было значительно проще - что уж скрывать, все же он был уже немолод и угнаться в резвости за молодыми с каждым годом для него было все более затруднительным. По крайней мере, понтифик так уверял самого себя и гнал от себя неприятные, хотя и очень неясные сомнения.
Может быть дело было в том, что со дня на день должна приехать маленькая Лаура - не то, чтобы Александр VI сильно сомневался в отцовстве, он всего лишь допускал обратное, но дочь Джулии не вызывала в нем таких же сильных отцовских чувств, которые он испытывал к детям Ваноццы... ну за исключением разве что Джоффре, к которому Борджиа тоже относился более ровно, без сжимающего сердце душевного трепета.

В этот вечер его немного задержали дела и, идя по переходу, понтифик был уверен, что придет самым последним. На первый взгляд так и было, на второй же Александр понял, что до сих пор нет Джулии, и это открытие его почему-то тоже уязвило.
Скорее всего все объяснялось обусловленной жарой банальной усталостью и именно и именно для того, чтобы хотя бы на время сбросить с себя пусть и желанное, но все же бремя, Его святейшество предпочел сегодня светское платье.

Привычным жестом благословив Лукрецию, понтифик дождался, когда она поднимется с колен и по-отечески тепло поцеловал ее в лоб.
- Оставим на этот вечер церемонии, - произнес он с усмешкой и, понизив голос, добавил только для дочери. - Хотя ты и пригласила столько народу, мне бы сегодня хотелось побыть просто Родриго Борджиа.

Отредактировано Александр VI (16-04-2019 15:20:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Но в этот вечер нужна одна церемония, - "страшным" шепотом ответила Лукреция. - Для нее как раз очень нужен именно Родриго Борджиа.
Лукреция не знала, заметил ли отец отсутствие Джулии или нет, но сообщать об этом она ему не хотела. Теперь папская дочь уже была уверена в том, что бывшая подруга выказывает ей если не презрение, то явное пренебрежение. Если так, то ответить ей следует тем же. Нечего ждать того, кто не сильно беспокоится о том, не задержал ли всех.
- Некоторые приглашения уже разосланы, а я еще не объявляла в своей гостиной о маскараде. А ведь до него каких-то шесть дней. Не может ли Родриго Борджиа сказать об этом всем?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

43

- Ты хочешь, чтобы все увидели, что я это одобряю?
Александр усмехнулся невинной хитрости Лукреции, согласно кивнул и несколько раз громко хлопнул в ладоши. В общем-то, последнее было излишним, и без того в сторону понтифика и его дочери были устремлены взгляды едва ли не каждого.
- Кгхм... - убедившись, что и те немногие, кто был занят своими разговорами, повернули к ним головы, Его святейшество откашлялся.
Это он сделал для еще большей торжественности момента, ему было приятно доставить радость Лукреции, тем более, что, в отличие от многих дочерей, не так уж и многого она просила.
- По просьбе Ее светлости герцогини Пезаро сообщаю, что вечером двенадцатого августа в Санта-Мария-ин-Портико состоится маскарад. Для тех, кто еще не получил или не успел прочитать приглашение, сообщаю - основной темой будет тема Востока. На подготовку подходящих костюмов время еще есть, так что дерзайте. Дамы, не слишком усердствуйте, на вас у моей дочери особые планы. Что касается мужчин, добавлю от себя - обладатель того наряда, который общим мнением или большинством голосов будет признан лучшим, получит от меня особый приз, - заметив в глазах многих искорки интереса, понтифик с необычным для его возраста задором рассмеялся. - Что это будет, пока не скажу, но сразу разочарую тех, кто надеется на большее - это уж точно не будет индульгенция.

Отредактировано Александр VI (17-04-2019 10:24:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

Джулия опаздывала не из вредности или капризов. Впервые в жизни ей не хотелось никуда идти. Несколько дней назад она разозлилась на Лукрецию за своеволие и на Родриго, потому что он потакает дочери. Но потом остыла, и ей даже стало стыдно за собственную вспышку, пусть даже никем не замеченную. Она думала, что все забудет.
Но последующие пять дней сделали все только хуже.
Нет, Джулия не ссорилась с Лукрецией. Они даже провели некоторое время в мирных беседах.
Но пять дней недомогания герцогини Пезаро высветило главное: жизнь в палаццо Санта-Мария зависит только от нее. И пусть послы приходили с подарками не только к дочери, но и к любовнице понтифика, сам воздух в палаццо стал уже другим, и Джулия предчувствовала, что скоро эта новая атмосфера может вылиться и на улицу.
Все вечера проходили уже только в гостиной герцогини Пезаро. Она создавала свой двор, в то время как Джулии было позволено к нему только присоединиться. Закрыты или открыты двери палаццо зависело только от самочувствия и планов папской дочери. И это даже нельзя было счесть результатом чьих-то козней и интриг. Так получалось как-то само собой.
И - главное - все эти пять дней Родриго не появлялся не только у дочери, которая не принимала никого, и даже мужчин своей семьи, но и у Джулии. Пять дней любовница провела в забвении. И это было очень плохим признаком.
Она боялась, что теперь поведет себя как-то неправильно, поэтому и думала остаться у себя. Возможно, это была хорошая мысль.
И все-таки в последний момент Джулия передумала: поняла, что не может быть в своих комнатах, притворяясь больной, когда там что-то происходит. Позвав служанку, она велела подать ей одеваться. Спускалась Джулия в уверенности, что еще мало кто собрался, ведь иначе бы за ней послали или пришли узнать, что с ней. Можно ли вообразить себе большее изумление, чем то, что она испытала, когда поняла, что о ней попросту забыл?
В дверном проеме гостиной Лукреции она увидела Родриго с дочерью. Они стояли лицом к гостям, и Родриго объявлял о маскараде, о котором Джулия мало что слышала, потому что Лукреция с ней его почти не обсуждала. И никого не смутило, что ее в гостиной нет! И не испугало! И не встревожило!
Все мудрые решения, которые любовница понтифика приняла прежде чем прийти, сразу же улетучились из ее головы. Зато разочарование, злость и ярость обрушились в полной мере. Но все-таки Джулия не могла ничего сказать Родриго, поэтому обратилась к его дочери.
- Здравствуй, Лукреция, - прошипела Джулия в спину герцогини Пезаро, подходя к ней как можно ближе. - Благодарю тебя за то, что заметила мое отсутствие и решила дождаться, когда же я появлюсь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

Лукреция вздрогнула. Голос Джулии как будто прозвучал откуда-то сверху и не имел никакого источника. Впрочем, это ощущение было недолгим, и очень быстро герцогиня Пезаро почувствовала уже только обычное удивление. Надо же было такому случиться, чтобы именно теперь Джулия решила появиться! Наверное, ей неприятно. Это Лукреция понимала очень хорошо, но совершенно не хотела своего понимания показывать.
- Джулия, а я думала, почему тебя нет! - тихо ответила папская дочь.
Она была очень довольна, что объявление уже состоялось, что ничто уже не сможет отменить маскарад, что отец все-таки разрешил ей его устроить, хотя и колебался.
- Извини, но я уже подумала, что ты вообще передумала приходить. А все уже собрались. Я боялась, что за разговорами мы совсем забудем всем рассказать. Неудобно бы получилось.
Неискушенному взгляду могло бы показаться, что Лукреция и впрямь не видит для Джулии причин сердиться. Еще месяц назад все могло так и обстоять. А теперь нет, потому что герцогиня Пезаро на самом деле сердилась на любовницу отца и была очень довольна, что ей удалось ее щелкнуть по носу.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

46

Джулия не поверила невинному тону Лукреции. Не потому, что была невероятно проницательна, а потому что слишком уж подозрение в злой интриге было созвучно ее тревогам и подозрениям последних дней. Иначе бы слова Лукреции скорее успокоили ее, а так только усилили злость и испарили остатки желания сдержаться.
- Ничего, я напомнила бы тебе, - с ледяной яростью прошипела Джулия. - Я что-то слышала о маскараде в последние дни, хотя и не так подробно, как ты, вероятно, обсудила вдвоем с мессером Доминико.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

- Так, ни слова больше. Обе! - одними губами, но при этом, так, что невозможно было бы ослушаться, произнес понтифик.
И проницательный мужчина, случается, дает маху, когда речь идет о любимой дочери. Сейчас Александр видел искреннее недоумение и огорчение Лукреции и беспричинное по его мнению раздражение Джулии. В конце концов, ничего же страшного не произошло. Вот если бы маскарад устраивался герцогиней Бассанелло, тогда была бы понятна ее обида, а так...
- Остынь, Джулия, ты сейчас неправа. Если ты слышала, о маскараде сообщил я, а не Лукреция. Что касается твоего последнего обвинения... что бы там ни было, я не намерен обсуждать это на людях, - на публику Борджиа улыбался, но глаза его были холодны. - Что касается тебя... - перевел он взгляд на дочь. - Впрочем, поговорим об этом позднее.
"Об этом" - значило о Доминико Сантини. Конечно, связь с неаполитанцем, если таковая и в самом деле началась, а не существует только в воображении Джулии, не порочит Лукрецию настолько, как прелюбодейство с родным братом, но в любом случае не дело, если слухи просочатся сквозь стены палаццо.

Отредактировано Александр VI (18-04-2019 16:05:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

Лукреция только ослепительно улыбнулась и поспешила отойти от отца и Джулии. Она была и зла и торжествовала одновременно. Отец выступил на ее стороне: он не стал извиняться перед любовницей и не спросил у дочери, почему получилось так нехорошо. Значит, он смотрел на все так же, как и она. Сердилась Лукреция на Джулию, на ее недовольство и попытку вызвать недовольство понтифика. Она позволила себе намеки, которые, судя по всему, попали в цель: его святейшество не пришел в восторг от упоминания Доминико Сантини. Это было нечестно и подло. До этого Лукреции не нравилось, как Джулия пыталась выйти на первый план и стать важнее нее, но теперь она поступила гораздо хуже: постаралась вызвать негодование отца и намекнуть, что его дочь ведет себя неподобающе.
"Ах вот, значит, ты как", - послала мысленно Лукреция бывшей подруге.
Где-то в глубине души она испытала даже облегчение. Джулия, сделав новый шаг, в некотором роде развязала Лукреции руки совершить такой же.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

49

- Ты сегодня не в настроении? - вполголоса осведомился Александр у Джулии. - На тебя непохоже - устроить ссору на глазах у всех. Лукреция, хотя уже и замужняя женщина, в чем-то еще ребенок, ты должна относиться к этому с пониманием, а если и обидеться на кого-то, то скорее на меня. Правда, я до сих пор не считаю, что произошло что-то страшное. Объявление было для гостей, а ты одна из хозяек в Санта-Мария.

Только что вполне довольный жизнью, понтифик внезапно почувствовал себя усталым и, как ни неприятно было это осознавать, виновата в этом была та, от кого он всегда ждал понимания. В умении сглаживать острые углы Джулии было мало равных, но почему-то сегодня она сама попыталась разжечь конфликт.
- После приема я приду к тебе и мы обо всем поговорим, а теперь, пожалуйста, возьми себя в руки. Уверен, Лукреция не хотела тебя обидеть, не стоит ее в этом подозревать.

Отредактировано Александр VI (18-04-2019 16:15:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

От того, что Родриго ее одернул, Джулия онемела. Она смогла сдержать слезы, которые, оказывается, были совсем близко и готовы были уже вырваться на свободу, но как сдержать мертвенную бледность и расцветшие через несколько мгновений на ней красные пятна? Самым обидным было, что Родриго считает ее вспышку всего лишь последствием плохого настроения. Оставалось только прикусить губу и смотреть, как Лукреция, даже не удостоив ее какими-нибудь объяснениями, сожалениями или хотя бы полудетскими попытками смягчить ситуацию и попросить прощения, нарочито смотрит в другую сторону.
"Неблагодарная", - подумала про себя Джулия.
Сейчас ей казалось, что она очень много сделала для дочери любовника, что в ее силах было сделать так, чтобы Лукреция была подальше от него, но она не воспользовалась своими возможностями, проявив добрую волю. И что теперь?
- Простите, ваше святейшество. Я не хотела, чтобы так получилось прилюдно.
Джулия изо всех сил старалась быть искренней.
Надо было переводить разговор в другое русло.
- Лучано Орсини, мне кажется, сейчас шею свернет, чтобы заполучить ваше внимание.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

Александр подавил вздох - он пришел в Санта-Мария в прекрасном настроении, а Джулия как-то сумела все испортить. Женских капризов понтифик не терпел и в том убедилась не одна его любовница; может быть именно потому, что ни Ваноцца, ни ранее Джулии не были склонны к истерикам, они и продержались так долго.
- Хорошо, забудем, - не желая развивать тему, коротко ответил он и, усмехаясь про себя, что, похоже, бежит с поля брани, воспользовался предлогом. - Я пойду переговорю с племянником кардинала, сейчас не время раздувать вражду с Орсини. Ты же найдешь, чем заняться?
Почувствовав, что получилось раздраженно и негодуя на себя за эту слабость, Борджиа улыбнулся Джулии.
- Начало вечера не задалось, но ночь все исправит. Не будем здесь долго задерживаться, хорошо? - он провел большим пальцем по щеке любовницы. - Не грусти, пожалуйста, и не злись на Лукрецию. Меня очень огорчает, что вы поссорились.

Отредактировано Александр VI (19-04-2019 13:51:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

Лучано, убедившись, что его жена мирно болтает с хозяйкой палаццо и вечера, как будто забыл о том, что пришел не один, и с интересом стал изучать, кто вообще еще есть среди гостей. Сборище он нашел очень занятным.
Во-первых, оценил, что мужчин и женщин примерно поровну. Во-вторых, привлекательность дам. В-третьих, подивился тому, что можно бы было назвать разношерстностью компании. Лица светские и лица духовные, разного возраста и разного положения. Появление Просперо Колонна стало и вовсе громом среди ясного неба.
Лучано Орсини любил не просто удивлять, а шокировать, при этом ревниво охраняя место главного отщепенца в семье. Возможно, если бы в клане Орсини родился еще один возмутитель спокойствия, то Лучано не порадовался бы брату по мировоззрению, а разозлился бы, перестав быть единственным. В общем, удивляться сам чужим выходкам Лучано не любил и не очень умел. Кто бы мог подумать, что его так удивят Борджиа.
И удивят неприятно.
Это с Борджиа Орсини находились в сложных отношениях, а вот с Колонна они были всегда простыми - очень плохими. Старые враги на много поколений. Знать, что где-то тут в Ватикане томится в заключении Просперо Колонна, было приятно. Увидеть его в гостиной, довольного жизнью, - пренеприятно.
"Ого!", - думал Лучано, наблюдая за перемещениями графа и раздумывая, подойти к нему, рискуя ответить злом на гостеприимство, или не надо.
Появление понтифика отвлекло Лучано от дилеммы. К тому же тот тоже его удивил. Во-первых, явился на совершенно светский вечер к своей дочери, во-вторых, в светском же наряде, в-третьих, сцена с благословением дочери была скорее ироничной, чем серьезной, в-четвертых, Родриго Борджиа начал с объявления маскарада. Сцена с Джулией Фарнезе была и вовсе такой знакомой, домашней, что Лучано присвистнул, чтобы не расхохотаться.
Поймав момент, когда понтифик еще был один, Лучано двинулся к нему поскорее, чтобы обогнать возможных конкурентов.
- Ваше святейшество, - он почтительно поклонился, не как князю церкви, а как человеку светскому. - Спасибо за приглашение. Оно исходило от ее светлости, но разрешение ведь было получено от вас?
Лучано не оставил вовсе своего обычного нахальства, и все-таки сейчас был настолько почтителен, насколько вообще мог быть, не рискуя превратиться в кого-то совсем другого.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

- Мессер Лучано.
Понтифик с достоинством кивнул тому, кто совсем еще недавно по воле его сына томился в подземелье замка Святого Ангела. Лучано Орсини не выглядел изможденным или запуганным, он не смотрел обвиняющее и на лице его не было печати страданий, значит, Чезаре не слукавил - физического вреда племяннику кардинала не нанесли. В общем-то Родриго Борджиа и не нуждался в подтверждении, он не сомневался, что Чезаре не стал бы ему в этом лгать, но был удовлетворен тем, что увидел собственными глазами. Конечно, не следовало забывать, что прошло уже достаточно времени, только по мнению Борджиа настоящий страх смерти - а Лучано не казался дураком и наверняка осознавал, как близко он подошел к краю пропасти, - не мог исчезнуть так быстро.
- Вы правы, я одобрил это приглашение и рад, что вы и ваша жена его приняли, - в некотором роде эти слова стали извинением за пережитые неприятности, однако понтифик этим не ограничился. - Надеюсь, что этот визит не будет последним. Вы ведь будете на маскараде?

Отредактировано Александр VI (20-04-2019 03:14:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

54

- Разумеется, буду. Мне бы не пришло в голову отказаться, разве что если бы я вдруг оказался при смерти.
Невольно получилось двусмысленно: при желании в его словах можно было услышать намек, и Лучано пришлось сделать по-особенному невозмутимый вид.
Приходилось признать, что все сложилось. Мадонна Лукреция протянула пальмовую ветвь, он, Лучано Орсини, не преминул за не схватиться, понтифик благожелательно поговорил, так что одновременно было похоже и на то, будто ничего не случилось плохого, и как будто он заглаживает поспешность собственного сына. Никому не пришлось просить, никто не потерял лицо. Пожалуй, более других просила Лукреция, но она точно ничего не теряла. Про себя Лучано поаплодировал.
Как ни странно, он не злился на Борджиа. Он ведь действительно был виноват, что уж там. Правда, в его действиях, пожалуй, не было ничего личного. Всего-то желание сбавить спесь и уменьшить влияние. Никакой ненависти. Не получилось, грубая сила не помогла. А что это значит? Что пришло время для дипломатии.
И Лучано решил быть очень дипломатичным. Тем более что в палаццо герцогини оказалось недурно.
- У вас очень красивая дочь. И она знает толк, - Лучано кивнул вокруг и взмахнул руками, как будто хотел обнять все, - знает толк в хорошем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

55

Родриго сделал вид, что не услышал в словах Орсини каламбура. В ответ на комплимент дочери он добродушно усмехнулся и согласно кивнул.
- Да, этого у Лукреции не отнять, она умеет создавать атмосферу праздника. У нее есть и еще один талант - она умеет разглядеть в людях их сильные стороны, и, боюсь, беззастенчиво этим пользуется, - понтифик развел руками, демонстрируя, что не считает нужным с этим бороться, напротив, даже горд талантом юной герцогини устраиваться. - Вы и не заметите, как ваша прекрасная жена станет одной из помощниц в Санта-Мария-ин-Портико, правда, справедливости ради, Лукреция никогда и никого не заставляет делать то, что им не хочется. Уверен, и вам, и мадонне Франческе легко будет найти себе здесь новых друзей.

Отредактировано Александр VI (22-04-2019 15:38:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

56

- Да-да, конечно, - согласно пробормотал Лучано, хотя в душе был настроен скептически.
В своей Франческе он как раз был уверен: с ее кротостью она завоюет всеобщее расположение и позволит нещадно себя использовать, хорошо если одной только герцогине. Что касается самого него... Он был бы в себе уверен, если бы тут не было Чезаре, Кореллы, Просперо Колонна и, вероятно, кого-то еще, кто очень с ними дружен и не любит их недругов, но пока не сообщил об этом Лучано.
Но обо всем этом понтифику было говорить не обязательно.
- С герцогом Гандии мы точно нашли общий язык, - Лучано чуть отступил и поклонился, демонстрируя тем, что понимает, что у его святейшества нет ни одного лишнего мгновения.
Вскоре он, предоставленный сам себе, уже оглядывался в поисках кого-нибудь, к кому можно было пристать с разговором.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

57

Больше весь вечер Лукреция не разговаривала с Джулией. Подходить к ней не хотелось, начинать беседу тем более. И пусть даже все заметят и заподозрят размолвку, Лукреция не в силах была переступить через себя.
Одинокой она от этого точно себя не чувствовала. В своей гостиной она могла рассчитывать на внимание каждого, и никто больше не разочаровывал ее - даже таящий в себе опасность Просперо Колонна или способный на выходки Лучано Орсини.
Беседы сменились легким ужином, потом пригласили Паоло, который сначала развлекал всех стихами, потом - очередным ворохом историй, наконец, музыкой, под которую не могли не затеяться танцы. Одна лютня - это не несколько музыкантов, и для большого приема выглядела бы неприлично скромно, зато в тесном кругу особенно подчеркивала интимность атмосферы, если вообще не создавала добрую ее часть. Лукреция не забывала об осторожности - отец был рядом - и почти не подходила к Хуану, зато Доминико был постоянно рядом. Впрочем, вокруг творились и более чудные вещи - кардинал Асканио, уводивший куда-то Франческу, теперь часто оказывался возле нее, дон Мигел ухаживал за Беренис и вообще не был на себя похож, дон Мануэль часто беседовал с Рамоной, и даже Санчия не отказала дать Диего руку в танце.
- Вероятно, это все от вина, - смеясь, сказала Лукреция Доминико, с которым постоянно обменивалась мнениями о гостях и шутками об их симпатиях.
Вина - самого сладкого итальянского и чуть терпкого испанского - было действительно много.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

58

Доминико не отходил от Лукреции весь вечер, даже если она была занята разговором с кем-нибудь другим, он неизменно находился неподалеку. Время от времени он ловил на себе удивленные, а временами и завистливые взгляды, но делал вид, что ничего не замечает. Единственное, чего он все-таки немного опасался, так это вызвать гнев братьев герцогини Пезаро, да и то не потому, что предполагал опасности собственной жизни, а из-за того, что ему, как не так давно не на шутку увлекшемуся Джулией Фарнесе Флавио Кьярамонти, откажут от дома. Несмотря на довольно неоднозначное отношение к морали, в одном Борджиа были последовательны - они не терпели посягательств на свою территорию.
Правда, Лукреция была дочерью, а не любовницей понтифика, и по-настоящему волноваться должен был бы герцог Пезаро, но кто знает, вдруг нравственная чистота сестры для Хуана и Чезаре не менее важна, чем для мужа. Доминико уже не удивлялся отсутствию на вечерах младшего из братьев - Джоффре, хотя сначала недоумевал такому открытому пренебрежению не только сестрой, но и женой. Правда, дела Санчии Арагонской Доминико волновали мало, и внутреннее ликование от возможности провести вечер с Лукрецией затмевало собой все иные мысли.

Отредактировано Доминико Сантини (30-04-2019 12:51:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

59

Лучано вел себя, как обычно, то есть так, словно он находится почти у себя дома. Он не зарывался и старательно обходил стороной кардинала Валенсийского и его мрачного кузена, с прочими же вообще себя не стеснял. Разговаривал уже почти по-свойски с герцогом Гандии, был доброжелателен с миланцем, с любопытством искал общества испанцев и подсмеивался про себя над неаполитанцем Доминико, не отходившим от герцогини Пезаро. Мужчины ему показались вполне сносными, а дамы и вовсе обворожительными.
Все прочее его тоже радовало. Скучно не было. Приключений Лучано с лихвой хватило весной, к тому же он чувствовал себя очень обязанным жене, поэтому не чувствовал никакого влечения к обычным для себя похождениям с погружением на римское дно. Долго ли продлится такое настроение, он и сам толком сказать не мог.
Но почему бы пока не отдать должное палаццо Санта-Мария-ин-Портико? Где никого не ограничивают в веселье. Настроение здесь царило вполне фривольное - по меркам других палаццо, разумеется. Во всяком случае, по тому, что позволял себе этот шут Паоло, вполне можно было понять широту границ допустимого.
Был тут только один человек, который по-настоящему отравлял вечер. И звали его Просперо Колонна. Вообще свести в одной гостиной Колонна и Орсини было своеобразной шуткой, и Лучано отдавал должное ни то юмору, ни то самонадеянности герцогини Пезаро. Весь вечер он крепился и усиленно делал вид, что его взгляд умудряется изгибаться вокруг графа так, чтобы не падать на него, но с очередным бокалом вина пришла и уверенность, что надо бы поздороваться.
- Здравствуйте, граф, - Лучано буквально вынырнул из-за спины Проспер. - Будет большой банальностью сказать, что я не ожидал вас здесь увидеть?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

60

Если Лучано не забывал о Просперо Колонна, то и граф помнил о том, что среди гостей герцогини Пезаро есть один из Орсини. Правда, он никак того не показывал, кроме разве что одного - он в упор не замечал представителя враждебной семьи. Никогда не отступая перед явной опасностью, но и не будучи дураком, сейчас он тщательно избегал любой возможности конфликта, вот только, похоже, у Лучано имелось на этот счет собственное мнение.
О злоключениях последнего Колонна ничего не знал и, хотя немало досадовал по этому поводу, посчитал положение династии Орсини сильно упрочилось за то время, пока сам он изнывал от скуки в башне. Обо всем этом стоило поразмышлять на досуге, а не прямо сейчас, к тому же сейчас ему было что терять в случае неудовольствия хозяйки палаццо и уж тем более ее тиароносного отца, поэтому, повернувшись, он спокойно, хотя и не без иронии, ответил:
- Ну почему же? Как вам известно, я живу совсем неподалеку.

Развивать тему Просперо не стал и посчитал бы разговор законченным, если бы не задиристое выражение лица своего собеседника. В другой ситуации граф бы с удовольствием спровоцировал любого из Орсини, сейчас же главным его оружием стала вряд ли заметная остальным, но должная быть понятной Лучано снисходительная  насмешка.

Отредактировано Просперо Колонна (03-05-2019 12:30:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Досуг - сложная работа. 06.08.1495. Рим