Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Хорошо не иметь пороков, плохо не иметь искушений. 07.08.1495. Потенца


Хорошо не иметь пороков, плохо не иметь искушений. 07.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

2

Алессандра какое-то время постояла возле двери, но ей быстро стало скучно. Подслушивать у неё не было резона - Сандра рассчитывала, что Даниэла позже ей сама все расскажет, поэтому она несколько раз прошлась туда-сюда, сама же прислушивалась к тому, что происходило вовне. Интерес, а с ним даже не искушение, а лишь его тень, встревожили душу и вызывали смутные и пока неосознанные желания. Бороться с тем, чего нет, оказалось сложнее, чем с видимой опасностью, и Алессандра, сумев убедить себя в том, что всего-навсего хочет навестить отца, и не давая себе времени передумать, бросилась к лестнице.
Наверное, если бы ей хотя бы кто-то встретился на пути, она бы опомнилась и повернула назад, но в доме словно все вымерло, и вскоре Сандра уже стояла перед дверью комнаты, в которую комендантша определила Клименте Фальконе. Она постучала, но входить не торопилась, зато пока она ждала у неё появилась возможность осмотреться.

Отредактировано Алессандра Фальконе (18-02-2018 17:51:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

До следующего утра еще было много времени, и все-таки Клименте не стал откладывать размышления о том, как строить разговор, на потом. В отличие от Антонио де Гевара, для него внезапное появление капитана было подарком с небес, ведь он смог его увидеть не мельком со стороны, а наблюдать за ним лицом к лицу целый обед, и составить какое-то мнение.
Увиденное его приободрило. Капитан не вел себя свысока и не демонстрировал желание держаться особняком, не слишком жалуя итальянцев своим вниманием и участием. Он с удовольствием ел, пил и шутил, и его, насколько мог увидеть Клименте, не оставил равнодушным приезд двух женщин. Барон Лагонегро не был глупцом и понимал, что его дочери вызовут интерес, а иначе и сочувствия можно не ждать. Он не был настолько циничным, чтобы отдавать обеих франкам по требованию, но не отказался бы от того, чтобы они ухаживали и проявляли знаки внимания. Пожалуй, Даниэла могла бы позволить капитану зайти и дальше разговоров, но только если бы все выглядело прилично, не принижая ее. Если бы он узнал о прыти старшей дочери, то уже бы бился головой о стену.

Но вышло так, что постучали в дверь.
- Сандра? - удивился он, увидев младшую дочь. - Что ты делаешь здесь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Розанджела и Даниэла прилегли после обеда, а я не могу уснуть, - не моргнув глазом, солгала Алессандра и потупилась. - Я волнуюсь перед завтрашним днём.
Башня, где как она знала, находились покои барона д’Аллегра была совсем рядом. Сандре совсем не хотелось отходить от входа, ведь что она могла увидеть через дверь, но отец посторонился и ей пришлось войти.
От опасения, что отец разгадает ее хитрость, Сандра разволновалась, и это же волнение заставило ее заговорить почти без пауз, от чего ее речь получилась сбивчивой, но зато эмоциональной:
- Мне не понравился граф ди Потенца, ты заметил, с каким высокомерием он на нас смотрел? А ведь ты - граф ди Росса-иль-Вультуре, барон Лагонегро, а мы - твои дочери. Губернатор показался мне более любезным, но кто знает, какой он на самом деле... - слова вылетали с невероятной быстротой. - Новый барон да Ривелло нечестно поступил с Даниэлой, он ведь в любом случае обязан вернуть приданое и выплатить сестре вдовью долю, - от негодования Сандра даже притопнула, но тут же смутилась и жалобно, таким голосом ребенок обращается ко взрослому с надеждой, что его успокоят, спросила. - Как ты думаешь, папа, губернатор нам поверит?

Отредактировано Алессандра Фальконе (19-02-2018 22:32:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ты волнуешься, что завтра я буду беседовать с бароном? - удивился Клименте. - Вообще-то это моя забота.
Он был озадачен неожиданно деятельным волнением младшей дочери.
- Граф ди Потенца не очень-то любезен, - согласился Клименте.
Про себя он добавил более хлесткую и грубую характеристику.
- Но вся прелесть в том, Сандра, - он невольно перешел на увещевательный тон родителя по отношению к не очень взрослому ребенку, - что он хозяин только в своем городе, да и то теперь относительно. Может, он бы и раньше нас не выставил, но ему неприятно, что он вообще лишен такой возможности. К счастью, в делах всей Базиликаты его влияние еще меньше.
"Хотелось бы мне в это верить", - подумал он про себя. Не высказал он вслух и того, что неприязнь бывает надуманной, а добродушие, которое демонстрировал барон, вдруг может оказаться ненастоящим. Об этом он и сам старался не думать.
- Тут дело за бароном д'Аллегром. Который, конечно, нам поверит, девочка моя, - с уверенностью, которой не обладал сам, сообщил дочери Клименте. - История проста и безыскусна, не то что ее сложный вариант, которым пытаются вот уже полсотни лет потчевать всех эти да Ривелло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- История, может, и проста. А что, если барон да Ривелло тоже решит обратиться к губернатору? Он может преподнести все со своей стороны и неизвестно, как будут восприняты его слова.
Сандра поежилась - если пасынок Даниэлы сумеет добиться своего, ее дорога в монастырь станет значительно короче. Повторить судьбу сестер отца Алессандре совсем не мечталось.
- Тогда нам остается надеяться только на то, что первое впечатление окажется важнее. Не знаю как, но нам нужно постараться убедить барона д`Аллегра, что ему будет выгоднее и приятнее, если спорные земли достанутся тебе.
Алессандра встала на цыпочки и поцеловала Клименте в щеку.
- Это на удачу, - улыбнулась они, теребя юбку. - Мы с Даниэлой и тетушкой Розанджелой будем молиться за тебя.
Сандра осмотрелась по сторонам - в комнате отца она была только второй раз, но куда большее ее интересовало то, что происходит за дверью. Не то, чтобы она очень на это рассчитывала, но очень хотела, чтобы случай вновь ее столкнул с капитаном д`Аллегром. А если случаю немного помочь... Вот именно поэтому дочь Клименте Фальконе очень чутко прислушивалась к каждому звуку.

Отредактировано Алессандра Фальконе (22-02-2018 12:41:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ну, даст Бог, нам барон поверит больше, - пробормотал Клименте.
Он ведь для того и притащил всю семью, чтобы внушить франкскому капитану сочувствие. У нынешнего барона да Ривелло не было множества достоинств своего неприятеля: он не был преклонных лет и не обзавелся еще дочерьми возраста расцвета. Для Фальконе неоспоримость его преимуществ была очевидна, хотя объяснять все подробно Сандре он не хотел, предпочел тонкости оставить при себе.
- Молитесь-молитесь, - одобрил Клименте задуманный женский вклад в успех предприятия. - Я со своей стороны, вы со своей... Но вообще, Сандра, тебе лучше пойти к себе.
Клименте очень хотел остаться один и как следует подумать о завтрашнем разговоре, да еще написать письмо сыну, выдав порцию указаний и напомнив, что стоит следить за тем, что творится в замке у Ривелло и попытаться выяснить его планыа.
- Давай я тебя провожу.
Клименте толкнул дверь, которая не распахнулась свободно, а вдруг как будто ударилась, раздался сдержанный вскрик, и оторопевший барон Лагонегро обнаружил мальчишку-франка, держащегося за щеку. Тот, видимо, проходил мимо не в лучший для себя момент.
- Бог мой, мой мальчик, ты не ушибся? Я не знал...
- Я тут шел за вином... барон... - бедняга все тряс головой, глотая слезы.
- Ах за вином? - спросил Клименте и, повинуясь озарившей его идее, повернулся к дочери. - Сандра, принеси-ка капитану д'Аллегру нашего лучшего вина. Пусть этот бедняга пока залечит свои раны.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Если бы Сандра не предполагала, что этим только все испортит, она бы бросилась к отцу на шею, но она только едва слышно прошептала: «Да, конечно» - и поспешила прочь, пока тот не передумал.
Завернув за угол, где ее уже не было бы видно, Сандра побежала почти вприпрыжку, что, может, и не соответствовало образу благонравной девицы, зато очень подходило ее настроению. Опустевший лишь на четверть своего объема бочонок уже не казался таким тяжелым, а горлышко в кувшине было достаточно широким, и все же от спешки Сандра едва не расплескала вино прямо на стол. Под заинтересованными взглядами прислуги наполнив кувшин до самых краев она вышла из кухни и, стараясь идти по возможности неторопливо, вернулась обратно.
Проходя мимо комнаты отца, она с благодарностью покосилась на дверь, но шагов не замедлила, а, напротив, постаралась идти как можно тише. Ей было немного боязно, только это был не тот страх, от которого стынет кровь, а другой, будоражащий воображение и заставляющий громко биться сердце.

Алессандра прошла небольшую анфиладу и перед самым входом в башню заметила сидящего на сундуке и потирающего себе щеку пажа. Было видно, что ему до сих пор еще больно, но служебное рвение заставило Шарля вскочить на ноги.
- Не беспокойся, пожалуйста, я отнесу, - сочувственно произнесла Сандра и, не слушая и не слыша возражений, постучалась в ведущую в покои барона д’Аллегра дверь.

Отредактировано Алессандра Фальконе (23-02-2018 15:24:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Ив по-прежнему лежал на спине, разглядывал потолок и предвкушал небольшой отдых, который вполне можно было устроить себе на следующий день. Разговор его с Гийомом тек лениво и больше уже касался их жизни здесь, чем того, что осталось в Неаполе - графа Монпансье и его недальновидности или грабежей швейцарцев.
- Входи, Шарль, - крикнул капитан, несколько удивленный церемониями, которые вдруг развел его паж.
С чего вдруг стучать, если тут только он и Вильфор, к тому же ему сказали уже принести вино как можно скорее.
Дверь распахнулась, и что-то такое мелькнуло в лице лейтенанта, что заставило Ива повернуться к двери и чуть приподнять голову и плечи, чтобы разглядеть пажа. Однако в распахнутой двери появился не вечно взлохмаченный Шарль, а одна из сестер Фальконе. Ив вскочил на ноги, неимоверным почти усилием воли сдержался и чертыхнулся только про себя.
- Мадонна, - кашлянул он. - Простите, не ожидал вас увидеть.

Отредактировано Ив д'Аллегр (23-02-2018 16:38:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

10

С громко бьющимся сердцем Алессандра вошла в комнату и несмело огляделась по сторонам. Она была в таком волнении, что едва ли замечала детали, но главного не увидеть было невозможно - обстановка в башне была настолько мужской, что здесь казалось невозможным присутствие какой-либо женщины. От невинного в общем-то обращения у Сандры перехватило дыхание - только что она сюда стремилась, сейчас была готова спасаться бегством.
Она вряд ли видела смотрящего на нее с веселым недоумением Вильфора, все внимание девушки было сосредоточено только на капитане д’Аллегре - тот показался ей растерянным и будто бы чем-то недовольным. Весь вид губернатора Базиликаты говорил о том, что ей здесь не место.
- Вино... я принесла вам вино, - не зная, куда деть глаза, пролепетала Сандра, словно своим приходом сюда сделала что-то предосудительное. - Меня отец прислал.

Возникшая после этой фразы пауза сказала бы многое опытной женщине, у Сандры же вызвала лишь удивление. Хотя благодаря Даниэле она знала гораздо больше положенного невинным девицам, но все же оставалась достаточно наивной, чтобы не услышать в своих словах приглашения и одобрения. То есть она понимала, что ее слова произвели впечатление, только не могла оценить какое именно.
- Он нечаянно ударил дверью вашего пажа и в качестве извинения сказал мне, чтобы я отнесла вам кувшин с нашим лучшим вином, - говоря это, Сандра приободрилась и добавила уже куда смеелее. - Тем самым, что мы пили за обедом.

Отредактировано Алессандра Фальконе (23-02-2018 17:16:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

При упоминании отца Ив замер, как это бывает при неловкости, и посмотрел на Сандру так, как смотрят, если хотят спросить, понимает ли человек, что он только что сказал, и что выдал всех и себя, пожалуй, тоже. Насколько он мог судить, Гийом думал примерно о том же, о чем и он. История с пажом несколько разбавила краски, но не сильно.
- Бедняга Шарль, - в тоне капитана слышалась нескрытая ирония. - Действительно, такое может произойти только нечаянно.
"Старый хитрец", - добавил он про себя, впрочем, не сильно злясь на Клименте.
Сандра застыла с кувшином и была очень растеряна. Меньше всего, глядя на нее, можно было подумать о хитрости и злом умысле.
- Что же вы застыли, вам тяжело, наверное, - Ив забрал у Сандры кувшин и водрузил его на стол. - Что-то мы с вами сегодня все кувшины друг у друга забираем, - не удержался он от намека. - Будьте же последовательны, мадонна Алессандра. Налейте нам тогда с лейтенантом по бокалу. Все же вы угощаете.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

12

Затылком Сандра чувствовала взгляд Вильфора - понял ли он оговорку капитана, догадался ли что ее знакомство с бароном состоялось отнюдь не за столом? Уверив себя, что она нисколько не виновата, ведь это барон д’Аллегр попросил ее хранить молчание, она подошла к столу и разлила вино по бокалам.
«И искать не пришлось. Похоже, тут с нетерпением ждали Шарля» - с иронией подумала она и это проявление мужской слабости сделало франков как-то понятнее и от того более человечными что ли.
Без рогов и копыт. Живое воображение разом нарисовало Алессандра довольно фривольную картинку и она едва сдержала невольный смешок.
- Я, наверное, пойду? - спросила, потупившись - уже не от скромности, а скрывая неуместное веселье, и абсолютно уверенная в своих словах добавила. - Отцу не понравится, если я задержусь здесь надолго.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Наблюдать за Сандрой было одно удовольствие. Она краснела и смущалась, трогательно, но при этом не жалко, а скорее даже наоборот. Хотелось сказать ей что-нибудь такое, чтобы смутить окончательно, а потом утешить. Ив поймал себя на мысли, что на юных и нежных дев уже давно не смотрел с таким интересом.
- Подождите еще, рано уходить. Сначала вам придется выпить немного вина. Вдруг вы нас решили попотчевать отравленным вином, откуда нам знать? Правда, Гийом?
Ив взял один из бокалов и протянул его Сандре. Он нарочито нахмурился, но глаза его открыто смеялись.
- Берите-берите, мадонна. И если все, что с вами случится после вина - это румянец, то я выпью из этого бокала с чистым сердцем.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

14

Несмотря на прямое обращение капитана, Ги чувствовал себя то ли невидимкой, то ли отделенным занавесом зрителем. Наверное, это могло бы показаться обидным, но не казалось, напротив, он старался держаться так, словно его и вовсе не было в комнате. Давно он уже не видел Ива таким... свободным, и за одно это готов был расцеловать девицу Фальконе. Если бы он был уверен, что маневр удастся, вообще бы оставил Бо и Сандру наедине, но такой тет-а-тет мог только еще сильнее смутить девицу, а это было как раз тем, чего Ги никак не хотел допустить.
Поэтому он ограничился тем, что пересел в самый темный закуток и уже оттуда, зная, что Алессандра не может его видеть, подмигнул Иву.

Отредактировано Ги де Вильфор (24-02-2018 19:32:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Уходить ей совсем не хотелось и Алессандра легко убедила себя, что после слов барона это было бы как-то невежливо.
- И узнаете все мои мысли, - принимая бокал, вспомнила она одну старую примету и на веселые искорки в глазах д’Аллегра улыбнулась в ответ. - Только не думайте, что узнаете что-то интересное, у нас в Лагонегро жизнь слишком размеренная, а в Потенце мы только несколько дней.
Даниэла безошибочно бы угадала в поведении сестры кокетство, самой же Сандре казалось, что она всего лишь любезна и просто поддерживает разговор.

Отредактировано Алессандра Фальконе (24-02-2018 19:45:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Это для вас в ваших мыслях нет ничего интересного. Легкомысленно с вашей стороны так думать, мадонна Алессандра.
Ив замер, и его щека дернулась легкой судорогой. Он мотнул головой и как будто удивился. Взгляд сфокусировался на женском силуэте в той его части, который напоминал изящную вазу. Плавная линия от груди к бедру приятно колыхалась, как будто обещая. Стало по-особенному тепло. Он представил себе, как кладет руку на узкий изгиб и притягивает женщину к себе. Щека снова дернулась.
- Хотя я предпочел бы, чтобы вы рассказали все сами. Но вы пейте, пейте, мадонна. Вы избегаете сделать глоток, я ведь могу подумать о вас дурно.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

17

- Вы все еще боитесь, что вас отравят? - Сандра засмеялась, но оборвала смех - не хватало, чтобы ее и в самом деле сочли легкомысленной. - Тогда мне придётся вас разуверить.
Не отрывая взгляда от лица д’Аллегра, она сделала несколько небольших глотков, притом даже понимая, что это на грани приличия, она не смогла отвести глаз.
- Как видите, я не упала замертво, - произнесла, протягивая опустошенный на четверть бокал. - Кое-что там еще осталось.
Рядом не было Даниэлы и никто не смог бы сейчас подсказать Алессандре, что поддразнивание мужчины - не лучший выбор для девицы... если, конечно, она хочет таковой и остаться, но во взгляде барона появилось что-то новое, притягательное, но все же опасное, и Сандра сама не заметила как сделала шаг назад. Правда, не знала она и того, как потемнели и ее глаза, лишь только почувствовала, как тесен ей стал корсаж и как царапает ткань ставшую вдруг чувствительной грудь.

Отредактировано Алессандра Фальконе (25-02-2018 20:06:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Да, ваши помыслы были чисты, - Ив насмешливо прищурился и забрал у Сандры вино.
В глазах плескалось приятное удивление, как будто ему хотелось сказать одобрительное "Ого!". Но барон умел быть обходительным и видеть границы, поэтому ограничился тем, что тоже сделал шаг назад.
- Надеюсь, вы простите меня за сомнение, из-за которого вам пришлось задержаться.
Весь вид капитана говорил о том, что ему совсем не жаль, что он не чувствует себя виноватым и вообще, кажется, очень доволен и самоуверенно считает, что мадонна Алессандра на него не в обиде.
- Я вас больше не держу, мадонна, - он почтительно наклонил голову. - И не хочу заставлять вашего отца волноваться. Передайте ему, чтобы не беспокоился о Шарле. Мальчишкам иногда полезно получить затрещину. Даже просто так. На будущее.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

19

- Я передам, - пискнула, именно пискнула Сандра, потому что голос ей внезапно изменил.
Она растерянно улыбнулась д’Аллегру, слегка удивленно - Вильфору, словно только сейчас поняла, что в комнате их было трое, и как-то умудряясь одновременно не пятиться и при этом не поворачиваться спиной, направилась к двери.
Сейчас ей очень хотелось остаться одной, чтобы понять, что произошло. Нет, не в этой комнате, до такой степени наивной Сандра все-таки не была, чтобы не догадаться, что она прошлась по самой грани, ей нужно было осознать зачем она это сделала.

От башни она почти бежала и только на своём этаже остановилась и прижалась спиной к стене. Что же все же с ней произошло? Сейчас Алессандра не была бы рада даже Даниэле. Может быть именно потому, что знала - сестра не стала бы с ней лукавить, а к правде Сандра была пока не готова.

Отредактировано Алессандра Фальконе (25-02-2018 20:25:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Упорхнула птичка, - сообщил Ив, будто для Вильфора это было новостью.
Посмотрев на бокал в руке, он тихонько покачал его, словно в нем под винной гладью прятались ответы на серьезные вопросы, и медленно выпил.
- Хорошее вино, кстати. Этот Клименте не обманул... - Ив смущенно хмыкнул и повернулся к Гийому. - Что ты думаешь об этом бароне Лагонегро? С его стороны было очень предусмотрительно отправить нам своего лучшего вина, да еще и с дочерью в придачу, - Ив бросил взгляд на дверь, как будто сквозь нее можно было снова увидеть Сандру. - А дочь у него красивая и как будто в самом деле такая и есть. Бесхитростная.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Хорошо не иметь пороков, плохо не иметь искушений. 07.08.1495. Потенца