Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нет проблемы - есть ситуация. 07.08.1495. Потенца


Нет проблемы - есть ситуация. 07.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

Письмо от племянницы барон вручил Антонио де Гевара собственноручно, после завершения обеда. И хотя граф вел себя более чем сдержанно, было заметно, что он не сильно рад письму от родственницы и, возможно, не собирается поправлять своего положения с ее помощью. Или уже пробовал, но не получилось?
Если это что и значило для Ива, так только что их с графом положение можно обозначить как равное.
Выразив сдержанную надежду на следующую встречу и понимая, что вряд ли кому-нибудь из них двоих она принесет счастье, Ив отправился к себе. На половине франков теперь было шумно: Ива встретили с радостью и пытались изобразить бурную деятельность. Он посмеивался, глядя на это и предполагая, что в его отсутствие было гораздо более сонно, да, собственно, так и станет через пару дней.
Он вошел к себе в комнату. Обстановка тут была скромная, если не считать развешанных по стенам гобеленов. Но это была личная собственность капитана, путешествующая за ним в сундуках. В прочем, кроме кровати (простой, без балдахина), стола и множества стульев, ничего не было. Сундуки с вещами ночевали в соседней каморке, где на них спал паж.
Вильфор присоединился к нему почти сразу же. Ив мог многое рассказать, но сначала ему было интересно услышать про новости Потенцы.
- Это не самое важное, но очень интересно, Гийом... - без подступов начал разговор Ив.
Он развалился на кровати, закинув руки за голову.
- Кто все-таки пригласил этих Фальконе? Ты не смог отказать этому коменданту или он тебе?

Отредактировано Ив д'Аллегр (15-02-2018 19:13:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

3

Ги коротко рассмеялся.
- Ты привык брать быка за рога, да?
Если вспомнить, кто пропустил армию франков в Неаполь, каламбур получился очень даже ничего себе.
- Скорее второе, - признался, нисколько, впрочем, не чувствуя себя виноватым. - Я как раз выезжал из замка, когда увидел все святое семейство, а его главу разве что не подпирающим спиной ворота.
В красках поведав о беседе с Клименте Фальконе, крайне довольный собой Ги ухмыльнулся:
- Аргументы барона Лагонегро показались мне довольно убедительными. Да ты и сам сегодня их увидел за столом. Третий не заслуживает повторного взгляда, зато вроде бы вполне безвреден.
Хорошо, что мадонна Розанджела никогда не узнает, какой ее удостоили характеристики, пусть и добродушной, но более похожей на насмешку, чем на комплимент.

- Честно тебе скажу, с того дня, как Фальконе въехали в ворота замка, риска в моей жизни стало значительно меньше. По крайней мере теперь я могу не опасаться вывихнуть челюсть, зевая со скуки. А ведь был момент, когда я всерьез предполагал, что такое возможно.

Отредактировано Ги де Вильфор (15-02-2018 16:11:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Да, аргументы действительно действуют, - был вынужден согласиться Ив. - И голову даю на отсечение, что этот Клименте очень хорошо это знает. Я на него за то не в обиде. Обе сестры смотрят с улыбкой, а не как все дамы, которые живут здесь. Одна слишком пуглива, другая презирает каждого, хозяйку, кажется, заморозили, а эта Лаура вообще, по-моему, сумасшедшая. В общем, если эти Фальконе сделают местную жизнь повеселее, то я даже готов за одно это отнестись к делу их отца благосклоннее.  Посмотрим, что он расскажет завтра. Мне уже интересно. А ты что-нибудь о нем слышал? Хотя готов поспорить, что этот Клименте только напустил туману и сказал, что будет ждать меня.
За дверью в соседнюю комнату раздался грохот: видимо, находившийся там паж что-то уронил. Ив поморщился, но ничего не стал спрашивать.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

5

Ги ухмыльнулся:
- Ты прав, мне известно лишь то, что некто угрожает семье Фальконе, и вроде бы эти угрозы - не простое сотрясание воздуха, так что барон не чувствует себя в безопасности даже в собственном замке. А вот кто, что и за что - об этом наш любезный месье Клименте умолчал.
Если Вильфор и почувствовал нечто, близкое к сконфуженности, то совсем ненадолго. Каковыми бы не были мотивы Фальконе, его стремление остановиться в замке вполне совпадало с желаниями виконта, так что Ги не видел необходимости задавать вопросы, более того, он надеялся, что и д’Аллегр не будет гнать коней, а займется проблемой гостя неторопливо и с расстановкой.

- Послушай, Бо, если ты думаешь проявить благосклонность, то, может, все же не станешь с ней спешить? А то если быстро решишь проблему, то Фальконе с его семейством незачем будет здесь оставаться. Нет, если барон Лагонегро вздумает покинуть замок, я рыдать не стану, но ведь он прихватит с собой и своих дочерей... А вот это меня уж точно огорчит.

Отредактировано Ги де Вильфор (15-02-2018 21:50:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Ив расхохотался, так громко, что паж даже счел нужным выглянуть из своей комнаты, откуда обычно не высовывал и носа, если у капитана был разговор.
- Где-то так я себе это и представлял. Предлагаешь поводить Клименте за нос, не говоря ни да ни нет? Чтобы его "аргументы" превратились в кандалы?
Ив сел на кровати и, опустив голову на руки, взъерошил себе волосы.
- Вообще-то я и не думал решать дело сразу. Этот Фальконе хитер, как... как итальянцы. Он, конечно, наплетет столько, что я разрыдаюсь, но сначала надо постараться узнать обо всем побольше. Вдруг это заступничество покажется простым, а встанет потом дорого? Боюсь, быстро дело не сделается. Так что обе сестры Фальконе еще порадуют твой взгляд некоторое время, - Ив смерил Гийома взглядом с головы до ног и, ухмыляясь спросил. - Ты уже знаешь их несколько дней. Решил, какая из них?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

7

- Даниэла, - не стал отпираться Ги, при этом по его голосу легко было догадаться, что решение это было обоюдным. - Так что, Бо, если ты вдруг захочешь что-то ночью мне сказать, сначала стучи, а потом уже входи, - добавил он с усмешкой, в которой сквозило вполне понятное самодовольство и просто удовлетворение всем довольного человека.
Неаполитанская болезнь испугала многих, а тех, кто воочию видел последствия, надолго отвратила от  неразборчивости в связях. Но снам рассудительность не указ, так что Даниэлу Фальконе Вильфору словно послало небо. Легкая в общении, страстная в любви, не ждущая более того, что он готов ей дать - на самом деле Даниэла нравилась ему даже больше, чем он себе в этом признавался.

- Ты же знаешь, невинные девицы - не мое, - продолжил он с той же усмешкой. - Слишком много усилий и не факт, что будет результат. Хотя, между нами говоря, если эта Алессандра хоть каплю похожа на свою сестры, то заслуживает самого пристального внимания.

Отредактировано Ги де Вильфор (16-02-2018 11:32:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Я смотрю, ты тут времени даром не терял, - Ив и удивлялся и не удивлялся одновременно. - И ты совершенно прав.
Он пока не настолько уж много думал о сестрах Фальконе, но, услышав выбор Гийома, почему-то почувствовал смутное удовлетворение. Пожалуй, сам бы он никогда не сделал такого же.
Он не рассуждал, почему, и не догадывался, но у Даниэлы было с Рондине для него какое-то едва заметное сходство, которое он не осознавал. И это было тем, что притягивало к нему Рондине, но неизменно раздражало, когда он улавливал его в какой-нибудь другой женщине.
- Я, в общем, тоже, - признался Ив. - Я написал Лее. Надеюсь, скоро мы увидим здесь ее и Бернардо.
Ив понимал, что вряд ли Гийом сможет даже разыграть бурный восторг, поэтому сообщил как нечто самой собой разумеющееся и не нуждающееся в обсуждении.
- А вот поездка в Неаполь меня скорее расстроила. С того дня, как мы пришли туда, ничего не изменилось. Скорее грабеж, чем восстановление города.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

9

Вильфор скривился, словно выпил скисшего вина, но ничего не сказал. Он как мог столько раз пытался образумить друга, что проявлять настойчивость и дальше казалось уже невозможным. Досадно, что Бо с поражающим постоянством повторяет эту ошибку, но пока он сам не вырвет засевшую у него в печенках ведьму, Ги не в силах ему помочь.
- Твой выбор, - буркнул он в ответ и это было единственным, что он сказал о скором визите Рондине.
Смена темы показалась подходящей, по мнению Ги уж лучше обсуждать грабежи и убийства, чем римскую куртизанку, чтоб ей пусто было.
- А чего ты хотел? Люди - не ангелы, чтобы удержать их в руках, нужен железный кулак, а не мягкие уговоры, - пожал он плечами и, подумав, прибавил. - Рыба гниет с головы. Вот в Базиликате у нас более или менее спокойно и в том твоя заслуга. Будь уверен, если бы ты вел здесь себя как временщик, и в Потенце бы пылали пожары.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Чтобы держать людей в руках, нужно хотя бы немного желания, - зло отозвался Ив. - И я удивлен, что не встретил его в графе Монпансье. Полгода вызывать ненависть... Пожалуй, стоило убрать хотя бы швейцарцев... Половина армии грабит, а вторая - погибает от неаполитанской болезни.
При воспоминаниях о картинах, которыми были полны улицы и бани Неаполя, Ива передернуло. Он не был брезглив, да и как бы он иначе вообще был тем, кем был, но язвы и провалившиеся носы производили впечатление.
- Базиликата показывает, что все возможно. Но, кажется, нынешний вице-король Неаполя от этого не в восторге.

Отредактировано Ив д'Аллегр (16-02-2018 13:47:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

11

- Ты не сможешь этого изменить, так что какой толк злиться?
Ги не принимал близко к сердцу творимые в Неаполе бесчинства - происходило бы все это у него перед глазами, его бы философский настрой, без сомнения, дал бы трещину, а так, хотя и понимая бессильную ярость Ива, все равно рассуждал, что ломать копья в данном случае абсолютно бесполезно.
- И что тебя удивляет? Что граф де Монпансье больше обеспокоен красотой своих усов, а не тем, что происходит у него под носом в фигуральном смысле? Ты, видно, забыл, что он - да простит меня Его высочество, что я так о его ставленнике - настоящая крыса. Нет, эти грызуны хотя бы умные, чего я не скажу о графе. Может быть он и храбр в бою, тут не буду спорить, но в том, что касается мирных дел, больше похож на хорька. Такой же пронырливый и вонючий. Не понимаю, почему наш король...

Но тут Ги оборвал себя - проявление недовольства сюзереном в беседе даже с близким другом граничило с изменой, а "несмотря и вопреки" виконт де Вильфор всегда сохранял верность короне.

Отредактировано Ги де Вильфор (16-02-2018 15:21:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Ив нахмурился и мотнул головой, как бы говоря нет. Он был согласен с Гийомом, но уже в том, что он не стал выговаривать ему за слова, было достаточно согласия и даже, пожалуй поощрения.
- Возможно, граф уже слишком немолод для того, чтобы взять управление чем-то новым. Привык или заботиться о своем или грабить чужое. А тут все не так просто.
Граф Монпансье был двенадцатью годами старше барона д'Аллегра, и раньше разница казалась не такой заметной. Разве что у Жильбера было больше морщин и больше седины в бороде. Но именно в эту их встречу Ив почуял, в чем они стали вдруг различаться. В графе вдруг резко обозначилась неожиданная раздражительность, брюзгливость и подозрительность, в то время как острота ума как будто притупилась.
- Кажется, он теперь до одури боится, что кто-нибудь скажет, что он недостаточно хорош, чтобы быть вице-королем. Знает, что этот "кто-нибудь" будет прав, но не может ничего с этим поделать, ничего изменить, и просто хочет вцепиться в глотку любому недоброжелателю.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

13

- Я и говорю - хорек, - буркнул Ги себе под нос.
В вопросах возраста он не мог спорить с д`Аллегром хотя бы в силу того, что сам был моложе капитана, только по его мнению многие лета могут оправдать разве что старческое слабоумие, но не отсутствие дальновидности.
- Ты предполагаешь, что он ждал этих слов от тебя?
Конечно же Вильфор шутил, но не так, чтобы очень. Он не забывал истории с Моро, так что знал, что Ив способен на безрассудство не только в бою.
- Подозреваю то, что в Базиликате все спокойно, графу как кость в горле. Ведь если Его высочество решит задать ему вопрос "почему так?", он не сможет даже сослаться на неблагодарных итальянцев, - высказав это соображение Ги задумался и, нахмурившись, добавил в сердцах. - Не нравится мне все это.

Отредактировано Ги де Вильфор (16-02-2018 16:04:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Думаю, он найдет, как себе все объяснить, - хмыкнул Ив. - Скажет, что мы далековато от герцога Калабрии, который смущает неаполитанцев и собирает оставшиеся после Семинары клочки своей армии. Самому графу есть за что сказать мне спасибо. И за Семинару в первую очередь, но...
Ив опять рухнул навзничь на кровать и, казалось, принялся разглядывать потолок. Было жарко, солнечно и тихо. Так тихо, как только может быть в послеобеденной Италии. Мирно, убаюкивающе... Все это затягивало... Капитан д'Аллегр слишком хорошо знал, чем отличается жизнь в походе от жизни в замке. Вот давно ли было Форново? Почти вчера. А он уже сегодня был озабочен тем, как бы сделать жизнь в Потенце приятнее и как задержать здесь двух хорошеньких дам.
- Теперь графу, кажется, ничто не угрожает. И он уже думает о другом. Что и кто о нем думает, да кто устроился лучше, чем он. И не интригует ли против него. Знаешь ведь, как это бывает, да?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

15

- Догадываюсь, - хмыкнул Ги.
Он сделал круг по комнате, зачем-то ударил кулаком в дверь, чем наверняка напугал пажа д’Аллегра, и остановился наконец напротив кровати, лежа на которой Ив так внимательно изучал ничем не примечательный потолок.
- И предполагаю, что может стать следующим его шагом. Упреждение. Ты же понимаешь, о чем я? - спросил он с той же интонацией, что и только что Ив. - Я не удивлюсь, если граф надумает повести интриги заранее, на всякий случай. А в этом, тут я могу отдать ему должное, он преуспел. Наверное потому, что думает о людях хуже, чем они есть, потому и готовится намного основательнее, чем мог бы.
Вильфор взъерошил себе волосы и повторил уже сто крат убежденнее:
- Не нравится мне все это, Бо, ох как не нравится.

Отредактировано Ги де Вильфор (16-02-2018 18:36:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Боюсь, что ты прав, - помолчав некоторое время, задумчиво отозвался Ив. - Если, конечно, итальянцы с испанцами не сделают нам подарок и не устроят очередное военное дело. Вот тогда все интриги будут забыты.
Нельзя сказать, чтобы такой поворот пугал капитана д'Аллегра, просто хотелось бы уже, чтобы дело в Италии пошло по какому-нибудь другому пути. Война выматывает земли, на которых идет, а это плохо скажется на отношении жителей к франкам.
- Но что можно сделать? Ничего, пока граф не сделает первый шаг. Хотелось бы только узнать о нем не со слишком большим опозданием.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

17

- Вот и я о том же.
После новости о Рондине настроение Ги резко ухудшилось, хотя сам он не связывал бы одно с другим, разговор о графе де Монпансье тоже был не из приятных. Куда больше Вильфору нравилось говорить о сестрах Фальконе.
- Разве что заслать к нему своего шпиона.
Ги почти не шутил, но сомневался, что подобное осуществимо. По крайней мере, все равно это вопрос времени, а его-то как раз может и не хватить.
- Слушай, Бо, ты устал с дороги, давай о неприятном подумаем позже, а лучше выпьем-ка вина. Может быть послать кого-нибудь на кухню? Не будем покушаться на бочонок месье Клименте, хватит и своих запасов.

Отредактировано Ги де Вильфор (16-02-2018 22:07:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Возможно, идея со шпионом не так и плоха, - задумчиво пробормотал Ив. - Возможно, графу Монпансье пришла в голову такая же. Возможно, есть много других идей, еще лучше. Но ты прав, мы подумаем о них чуть позже. Сытный обед после дороги очень притупляет ум.
Ив запрокинул голову и крикнул пажу:
- Шарль, мы с лейтенантом хотим выпить вина. Добудь нам его и побыстрее.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нет проблемы - есть ситуация. 07.08.1495. Потенца