Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не время лить слезы. 22.08.1495. Рим


Не время лить слезы. 22.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 52

1

21

Джулия ждала понтифика, но появилась служанка Лукреции Пантисилея. Известие, что ей следовало не ждать, а идти в покои герцогини Пезаро, где ждет его святейшество и его старший сын и куда должна прийти принцесса Сквиллаче, Джулию сначала удивило, а потом и напугало. Что за новость вынудила Родриго собирать всех, да еще так сбивчиво и как будто неумело? Полученная записка вообще была о другом.
- Конечно, я иду, ступай обратно.
Джулия только заглянула к Лауре, поцеловала дочку, играющую с Элионор, и сказала, что его святейшество можно не ждать.

Что бы ни ждало ее у Лукреции, это будет явно не приятный семейный вечер.
Но и не разоблачение. Джулия была уверена, что Родриго, даже уличив ее во всех грехах, не стал бы выносить их на всеобщий совет с участием еще и женской половины семьи. Нет, это было что-то совсем другое.
Спустившись во двор, Джулия подняла голову. В распахнутом окне спальни Лукреции были видны профили понтифика и его старшего сына. Значит, собираются даже не в гостиной, а в спальне. Джулия ускорила шаг, пересекла двор и стала так быстро, что едва не запнулась о собственные юбки, подниматься по лестнице. Как она не спешила, все-таки не обогнала принцессу Сквиллаче, которой идти было гораздо ближе. Уже поднявшись  на женский этаж, Джулия увидела спину Санчии, входящей в спальню Лукреции.

Отредактировано Джулия Фарнезе (04-12-2022 14:18:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

От Беренис Санчия узнала только то, что ее ждут в спальне Лукреции. Возможно, если бы Санчия стала бы задавать вопросы, то узнала бы больше, но Беренис, безупречно выполнившая свое поручение, не стала говорить ничего сверх того. Не то, что придворная дама поступила так специально, просто донье Беренис не пришло голову отдельно сообщить о том, что вот-вот и так станет известно. Внутри у Санчии все затряслось и мелко задрожали руки, но выдавала неаполитанку сейчас разве что бледность, да и ту можно было списать на резкую головную боль. Так как принцесса Сквиллаче уже не раз прибегала к подобному объяснению - объяснению, очень далекому от истины, то ее недомогание не должно было никого удивить.

В отличие от других, Санчию нисколько не успокоило то, что разговор с понтификом не обещал быть приватным, пожалуй, наоборот - ее дед тоже частенько усыплял бдительность врагов ложной открытостью, поэтому недлинное расстояние от своих покоев до спальни Лукреции неаполитанка прошла с ощущением, что у нее на ногах кандалы.
И только когда Санчия вошла в спальню и увидела там не только Лукрецию, но и Хуана, ее озарило, что, возможно, причиной всему являются совсем не ее грехи.

Отредактировано Санчия Арагонская (05-12-2022 07:46:19)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

23

Письмо понтифика не застало Джоффре дома, он ушел раньше. По всем правилам он уже давно должен был оказаться в Санта-Мария-ин-Портико, и так бы и было, если бы только Джоффре сразу туда отправился.
Но выйдя из дома, он решил вдруг, что ему обязательно нужно увидеть Чезаре. Он хотел сам лично убедиться, что, во-первых, брат и впрямь жив, во-вторых (что было нелогично), что все рассказанное матерью - правда. Он не мог до конца поверить. Поножовщина в Риме - что может быть обыденнее? Даже если ее жертва - кто-то из богатой, знатной и влиятельной семьи. Джоффре бы и не удивился, если бы это рассказали о ком угодно, но только не о ком-то из Борджиа. И уж тем более не о Чезаре.
В общем, Джоффре пошел к дому Франчески. И он даже к нему пришел, что выдавало лучше всего его состояние, потому что дом, до которого младший Борджиа добрался, не принадлежал матери Франчески Кавалли, зато тут жила Франческа Савелли со своем мужем Лучано Орсини. Справедливости ради стоит сказать, что Джоффре понял свою ошибку еще до того, как взялся за дверной молоток. А поняв, удивился, какого свалял дурака. Зачем он вообще сюда пришел? И как не вспомнил, что понятия не имеет, где живет нужная Франческа?
Потом он решил вернуться к матери и все выяснить, и дошел даже обратно, но вовремя сообразил, что это плохая идея. Что Ваноцце эти кульбиты не понравятся и даже попусту ее встревожат.
Тогда Джоффре даже предпринял попытку найти дом сам, ориентируясь на рассказы матери, где произошло нападение, но быстро понял, что затея пустая и что пора все-таки идти туда, где, как мать думает, он уже давно и есть.

В спальне сестры Джоффре появился самым последним и самым взъерошенным, похожим на римского воробья, пережившего голодную зиму.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Итак, все собрались. Не хватает только Мигела и... Чезаре.
Голос понтифика звучал глухо, словно сквозь несколько слоев плотной ткани, а пауза, последовавшая за словами, на самом деле не слишком долгая, могла бы показаться бесконечной.
- Мигелу я разрешил не приходить. Он завтра рано утром покинет Рим и все, что я должен был ему сказать, он и так знает, что же касается Чезаре, то он не может прийти. Именно поэтому я всех вас здесь и собрал.
В глазах всех, кроме Джоффре, понтифик увидел непонимание, и только его младший сын не был удивлен. Принц Сквиллаче смотрел исподлобья, одновременно испуганно - будто боялся новостей, и в то же время с какой-то затаенной надеждой. Он напомнил Александру попавшую под дождь взъерошенную пичужку и, тем самым выделяя единственного, кто знал, коротким кивком, Родриго Борджиа продолжил:
- На Чезаре сегодня напали и мы уже знаем кто это сделал... Можешь не ждать сегодня свою придворную даму, Санчия, Чезаре сейчас находится в ее доме. По словам Мигела именно ее вмешательство и спасло Чезаре жизнь.

Отредактировано Александр VI (14-12-2022 14:13:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Когда пришла Санчия, Лукреция испугалась, что подтвердятся ее худшие опасения, и разговор пойдет о ней и Хуане. Но появление Джулии, впервые за долгое время оказавшееся радующим событием, убеждало в обратном. А уж когда отец сказал, что все они ждут Джоффре, Лукреция и вовсе успокоилась. И хотя отрешенное лицо отца напоминало, что разговор пойдет не о приятном, дочь понтифика уже не боялась.
Вероятно, оттого сказанное и произвело впечатление не просто грома, но оглушающей череды раскатов. Сначала Лукреция почувствовала то же, что и Джоффре - удивление. С Чезаре не могло ничего случится, потому что он видел все насквозь, так что и избежать любой опасности для него - дело простое. И именно поэтому в следующий момент Лукреция испугалась еще сильнее. Если уж с Чезаре что-то произошло, то что говорить о прочих?
- Спасло жизнь? - дрожащими, посиневшими губами спросила Лукреция. - Он... он мог... мог... - она судорожно вздохнула, вцепилась в покрывало постели и отчаянно замотала головой.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

26

То, что произнес Хуан, не могло предназначаться ни для женских ушей, ни для ушей понтифика. Единственное, что кроме потрясения могло бы как-то оправдать герцога Гандийского, так это то, что выругался он хоть и витиевато, но все-таки вполголоса.
- Как я понимаю, срочный отъезд Мигела - не просто так? - сложив два и два, Хуан даже не спрашивал, а констатировал факт.
Он не стал интересоваться, тяжело ли положение Чезаре. Совсем не потому, что ему это было все равно, отнюдь, но вряд ли бы отец держал стал скрывать, если бы Чезаре находился на краю смерти. К тому же Микелотто неоткуда было бы узнать, кроме как от самого сына понтифика, кто же на него напал. Значит, Чезаре был в сознании. Разве что Франческа Кавалли узнала этого человека... Хм, кстати, а при чем тут она? Может быть лучше дать Его святейшеству возможность самому все рассказать? Тогда и не потребуется забрасывать понтифика вопросами. Но разве женщин удержать? Лукреция, Санчия и Джулия заговорили почти одновременно, потому герцог Гандийский не стал добавлять неразберихи, а лишь в ожидании продолжения хмуро посмотрел на отца.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

27

Вот теперь Джоффре чувствовал себя совсем идиотом и нахохлился еще сильнее. Если бы только он не свалял дурака и сообразил бы сразу, о какой Франческе идет речь, если бы нашел ее дом и увидел бы Чезаре, то сейчас мог бы сказать что-то о нем всем. Теперь вот не мог. На самом деле все не могли, ну так они и слышат впервые! А он-то уже сколько знает! Поднятый женщинами шум неожиданно, впервые в жизни, вызвал в Джоффре вдруг раздражение. Он поморщился и неожиданно повысил голос.
- А почему только Мигел поедет? - он вытянул шею и одновременно ссутулился, как будто хотел одновременно стать и невидимым и более заметным. - А я не поеду, значит?

Отредактировано Джоффре Борджиа (22-12-2022 20:55:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- А ты не поедешь, - сухо подтвердил понтифик.
Он не хотел срываться на сына, но своим непониманием Джоффре его разозлил.
- Ты не поедешь потому, что ты Борджиа. Мы знаем кто напал на Чезаре, но нам неизвестно, почему он это сделал. Была ли это личная неприязнь или же... Или же целью был не просто твой брат, а мой сын. И пока мы это не выясним, ни ты, ни Хуан, ни Лукреция... никто из находящихся в этой комнате, более не показываются на улицах Рима без надежной охраны. Мне вообще было бы спокойнее, если бы ты, Джоффре, тоже переехал в Апостольский дворец. В следующий раз - не дай бог он будет - рядом может не оказаться Франчески Кавалли.

Отредактировано Александр VI (23-12-2022 17:45:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

В отличие от Лукреции или Джоффре, Джулия не удивилась. Она как раз подумала, что даже ждала чего-то такого. Но как же это было ужасно! Сама того не понимая, Джулия относилась к детям Родриго немного по-матерински. Она была им ровесницей, почти или совсем, но отношения с их отцом определяли ее роль больше, чем возраст. И теперь она не могла не думать о Чезаре не как о мужчине, а как о мальчишке, попавшем в переплет. Бедном мальчике, который всегда относился к ней с восхищением и дружбой.
- А когда Чезаре перенесут сюда? - спросила Джулия и, когда повисла пауза, добавила. - Его ведь перенесут сюда?.. Он не может быть в безопасности где-то, если не здесь. А если Франческа Кавалли не спасла его, а наоборот, заманила?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Нет!
В наступившей после слов Джулии тишине протестующий возглас неаполитанской принцессы прозвучал особенно громко. За последние четверть часа Санчия пережила целую гамму чувств, и хотя она конечно волновалась за Чезаре, не могла не испытать облегчения, что их отношения с Диего до сих еще оставались тайной. Но что, если просто из-за одних подозрений Франческе Кавалли устроят допрос с пристрастием? Не будет ли вынуждена придворная дама признаться и в том, о чем она обещала молчать?
- Нет, я уверена во Франческе, - повторила Санчия уже тише, при этом очень твердо. - Но я согласна с Джулией, что Чезаре не может быть в безопасности в ее доме.. как и в любом другом доме Рима. Пока все это не выяснится…
Санчия очень явственно представила, как именно Микелотто будет «выяснять», и чуть поежилась от холодка между лопатками. Ей, выросшей в тени своего деда, было не привыкать к человеческой жестокости, и в легкости отношения к чужой жизни принцесса могла быть со многими поспорить в хладнокровии, но бесчувственной она все-таки не была и о некоторых вещах предпочла бы попросту не знать.

Отредактировано Санчия Арагонская (26-12-2022 15:05:00)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

31

- Франческа не могла нас предать!
У Лукреции не было тех же страхов, что у Санчии, но Франческа не так давно была ее придворной дамой, которую она рекомендовала невестке, и намек на ее виновность задевал герцогиню Пезаро.
- И разве можно заманить куда-то Чезаре? Уж точно не Франческе.
Удивление Лукреции было совершенно искренним. Уже не раз Чезаре доказывал ей, что знает много больше, чем ему рассказываешь. И мысль, что Франческа могла обмануть его, казалась смехотворной.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

32

- Ее никто и не подозревает, - не вдаваясь в подробности, произнес понтифик.
Он не стал рассказывать об Асканио Сфорца, хотя обоснованные подозрения при чем тут кардинал и как он связан с придворной дамой принцессы Сквиллаче у Александра VI имелись, тем более не стал делиться и тем, что Микелотто уже имел разговор с мадонной Франческой и ее объяснения его удовлетворили… насколько дона Мигела вообще могли удовлетворить чьи-нибудь объяснения.
- Но это не значит, что враг где-то далеко. Возможно, он ближе, чем мы думаем.
Недавняя история с Томмазо Манцони вряд ли выветрилась у всех из памяти, потому Родриго Борджиа обошелся без пояснений.
- С сегодняшнего дня я удваиваю охрану. Что же касается тебя, Лукреция, и тебя, Санчия, то вы слишком скромны в своих запросах. Я считаю, что у каждой из вас должно быть не менее трех придворных дам. При этом одновременно. И да, Лукреция, я больше не желаю слушать никаких возражений. Сколько уже отсутствует мадонна Адриана? То-то и оно. Про принцессу Сквиллаче я вообще молчу, на сегодня она вообще осталась с одними служанками.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Уже второй раз за три дня отец завел разговор о придворных дамах, и на этот раз все было еще серьезнее, чем в прошлый! А ведь Лукреция надеялась, что у нее есть немного времени, чтобы обдумать кандидатуры как следует. Но сегодня она была еще совершенно не готова. А что будет, если понтифик выполнит свою угрозу и назначит кого-то сам?
- У меня есть донья Беренис, - напомнила Лукреция. - И еще донья Рамона и Адриана. Да, Рамона будет здесь не каждый день и чаще днем, а Адрианы нет сейчас в Риме, но ведь она скоро вернется... Мне достаточно еще только одной. Пусть это будет... пусть... Адела... да, Адела Бласкес Охеда.
Лукреция назвала Аделу, потому что она оказалась первой молодой девушкой, которая пришла ей в голову. Меньше всего Лукреции нужна была еще одна донья Беренис.
- И разве смогут женщины защитить меня? Пусть лучше будет больше охраны.
Лукреция представила себе, что вечером весь нижний этаж палаццо будет обычно заполнен людьми с оружием, а не как сейчас, и содрогнулась. И все-таки для их с Хуаном встреч так будет лучше, чем множество женщин в соседней с ее спальней комнате.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

34

- Одно другому не мешает.
На возражения дочери Александр нахмурился. Он бы отреагировал резче, если бы не считал, что сейчас в Лукреции говорит помноженное на страх за брата детское упрямство.
- Как я уже говорил, охрана будет удвоена, но вопрос с придворными дамами не обсуждается. Фактически сейчас с тобой только донья Беренис, а это недопустимо для герцогини Пезаро и моей дочери. Если тебе хочется, чтобы одной из новых дам стала мадонна Адела, я возражать не буду, хотя на мой взгляд она слишком юна, но другую даму выберу для тебя сам.
Понтифик заметил невольное протестующее движение и добавил сурово:
- Я умею считать, Лукреция. Теперь получается, что у тебя будет сразу пять придворных дам, но по тому, как развиваются события, они не будут рядом с тобой одновременно. Так что разговор на этом закончен. Это же касается и тебя, Санчия. Не жду от тебя ответа прямо сейчас, но не позднее, чем через два дня, ты должна решить, кого взять в свою свиту. В противном случае я сам займусь этим вопросом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Разговор про дам Джоффре уже слышал не далее как два дня назад и теперь даже зевнул, услышав очередной его виток. Он был потрясен происшествием с Чезаре, ошарашен предположением отца, что защита теперь нужна им всем, потому что и опасность грозит всем, отчего, вероятно, ему неуместно и захотелось острить.
- Я знаю, кто будет счастлив подсказать Санчии с придворными дамами. Это может быть Доминико Сантини. Он ведь неаполитанец, у него, кажется, есть сестры... и кузины есть наверняка. И он будет рад сделать приятное дворцу Санта-Мария-ин-Портико.
Джоффре даже хрюкнул от неожиданного удовольствия и хитро посмотрел на Лукрецию.
- А можно найти кого-то из миланских дам. Сфорца будут благодарны за эту честь и сочтут ее комплиментам.

Отредактировано Джоффре Борджиа (19-01-2023 00:32:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Вот только дам ей и не хватало! Разумеется, Санчия не осмелилась открыто возражать Его святейшеству, все-таки она была невесткой, а не дочерью, но сказанные ею про себя слова вряд ли бы сделали честь любой принцессе. Франческа уже доказала свою верность и показала, что способна не только хранить тайны, но и быть полезной, другие придворные дамы Санчии были не нужны, более того, они бы стали постоянным источником опасности. Однако и поделать ничего было нельзя, только и оставалось, что согласиться. Именно поэтому Санчия посмотрела на Джоффре с искренней благодарностью. Не зная того, ее муж подсказал ей приемлемое решение.
- Да, я поговорю с мессером Доминико, - кротко произнесла она вслух. - Уверена, он сможет мне помочь.
Что ж, во всяком случае какое-то время она выиграла. Справляться же с проблемами Санчия решила по мере их поступления.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

37

Джулия только подивилась тому, как вступились за Франческу и Санчия и Лукреция, но спорить не стала, тем более что сразу же присоединился к ним и Родриго. Все-таки странно, как Чезаре оказался возле ее дома. Джулия решила обязательно навестить там сына своего любовника. Правда, Родриго говорит, что это опасно, но она попросит его дать ей охрану. И все равно, пусть даже она увидит там Ваноццу.
Сейчас Джулия ни о чем таком не сказала. Тем более ничего не сказала и позже, когда Родриго говорил о придворных дамах для Лукреции и Санчии. Говорил с таким нажимом, словно отчитывал и очень сердился. Джулия опасалась, что он то же самое потребует и от нее, но, к счастью, ее Родриго таким вниманием обошел. Вероятно, по привычке. Никаких дам рядом с Джулией не было. Она обходилась служанками, а для компании  у нее была Лукреция и ее придворные дамы или Адриана де Мила. И хотя Родриго уже давно не приходил к ней, ничего другого пока не изменилось.
Впрочем, изменить тему все-таки не мешало.
- Ваше святейшество, сегодня я получила письмо от Адрианы. Вы знаете, что она была в Сан-Систо, где задержалась из-за болезни. Ей уже гораздо лучше, она поправилась и намерена вернуться послезавтра. Вероятно, она написала и вам, но вы могли не увидеть еще ее письмо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Да, такое редко случалось - если вообще когда-нибудь бывало, чтобы понтифик не следил за своей почтой. Но сегодня Александру VI было не до заботливо подготовленных для него писем. Если бы было что-то действительно срочное, то внимание Его святейшества на это обращали отдельно, так что если сообщение от Адрианы де Мила и было получено - что скорее всего, то по мнению секретаря оно не явилось тем, которое требует неотложного прочтения.
- Это хорошо.
Родриго Борджиа удовлетворенно кивнул. Он доверял своей кузине и не сомневался, что с ее возвращением в Санта-Мария-ин-Портика станет больше порядка.
- Что ж, в таком случае мадонна Адриана сможет взять на себя труд подобрать придворных дам тебе Лукреция, и тебе, Санчия. Она же и оценит ваш выбор, если таковой будет уже сделан.

Отредактировано Александр VI (07-02-2023 14:19:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Лукреция обязательно бы посмотрела на Джулию с ненавистью, но была сейчас слишком напугана происшествием с Чезаре, чтобы испытывать сильные плохие чувства к кому-то из семьи. А Джулия принадлежала семье, и даже недругом для Лукреции была семейным, и прегрешения ее, конечно, не шли ни в какое сравнение с поступками, тех, кто был извне.
Что Адриана де Мила возьмется за дело с ретивостью, Лукреция не сомневалась. Тем более что она столько недель провела вынужденно вдалеке от Сант-Мария-ин-Портико. Она почувствует, что немного ослабила влияние, и сделает все, чтобы вернуть его. "Я уж постараюсь сделать свой выбор!" - пообещала себе Лукреция.
Ей очень хотелось переглянуться с Хуаном, который, конечно, хорошо понимал, что она чувствовала, но при отце не могла себе такого позволить.
Так что взгляд, полный смятения и упрямого желания настоять на своем, оказался адресован невестке Санчии.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

40

Мысли неаполитанской принцессы были созвучны опасениям герцогини Пезаро. Нельзя было допустить, чтобы придворных дам им выбирала Адриана де Мила. Кузина понтифика, уверенная в том, что жена Джоффре Борджиа одновременно является и любовницей его старшего брата, обязательно будет искать тому подтверждение, а терпеть подле себя чью-то шпионку Санчия не собиралась. И для молодой женщины страшным было не то, что мадонна Адриана к своему удивлению убедилась бы, что герцог Гандийский вовсе не вхож в спальню своей невестки, а то, если бы она вдруг узнала, кто на самом деле проводит ночи в постели принцессы Сквиллаче.
Санчия поймала смятенный взгляд Лукреции, чуть растерянно улыбнулась ей в ответ, тут же упрямо поджала губы и едва заметно качнула головой. Может быть молодые женщины и не были родственницами по крови, но понимали они друг друга безо всяких слов.

Отредактировано Санчия Арагонская (09-02-2023 10:31:05)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не время лить слезы. 22.08.1495. Рим