Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не время лить слезы. 22.08.1495. Рим


Не время лить слезы. 22.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

2

Домой Ваноцца вернулась измученной, но при этом не усталой, а будто готовой горы свернуть. Хотя вся душа ее стонала, она загнала все переживания в самую глубь, не давая себе ни малейшей поблажки. Поплачет она потом, когда у Чезаре все будет хорошо. Да-да, именно "когда", а не "если", потому что думать иначе - все равно что медленно сводить себя с ума.
Симона встретила хозяйку у входа и на вопросительный и испуганный взгляд старой служанки Ваноцца лишь коротко произнесла: "Жив". Симона шумно выдохнула и совсем по-простонародному утерла нос. Обычно ей за это доставалось - графиня деи Каттанеи терпеть не могла эту привычку верной служанки, - но в этот раз Ваноцца будет и не заметила. Справившись, где сейчас Джоффре, и услышав, что тот, как с утра ушел, так еще и не вернулся, графиня решила начать разговор с Паолой. Она прошла в свой кабинет и приказала немедленно разыскать девушку.
Паола появилась настолько быстро, что создавалось впечатление, будто она стояла под дверью. Разумеется, это было не так, но слух о том, что что-то случилось с кардиналом Валенсийским, уже распространился по дому, так что подобная прыть нисколько не удивляла.
- Наверняка мне не нужно тебе долго рассказывать, - Ваноцца не стала делать вид, будто не догадывается об осведомленности слуг. - Если в двух словах, то мой сын жив, хотя и потерял много крови. Сейчас он в доме женщины, которая и спугнула... тех людей, он очень слаб, поэтому какое-то время там и останется.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (01-11-2022 17:20:21)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

3

После происшествия с Валентиной Паола присмирела и вела себя тише воды и ниже травы. Сначала вообще боялась, что графиня ее или выгонит за недогляд, или сошлет прислуживать будущей монахине. К счастью для нее, ни того, ни другого не произошло. Когда подруга детства Джоффре Борджиа уехала, Паола еще некоторое время старалась на глаза мадонне Ваноцце не слишком показываться (на всякий случай), но потом осмелела. Поняла, что гнев и наказание ее минули.
И, конечно, ждала случая, чтобы вновь заявить о себе, как только понадобится.
Ничего удивительного поэтому, что долго ждать Паолу графине деи Каттанеи не пришлось. За дверью она, может, и не стояла, но была неподалеку, и переживала сильно. Родилась ведь и жила всю жизнь при доме Ваноццы (где бы он ни был). Мать ее ходила ею беременной тогда же, когда и графиня деи Каттанеи носила Чезаре. Где, конечно, служанка, а где сын хозяйки! Но лет до семи-то все в одной куче играют, пока одних не отводят учиться, а других не приспосабливают к работе.
Притворяться, что она чего-то не знает, Паола не стала.
- Да, ваша светлость. Бог даст, и он обязательно поправится, - сказала Паола обязательное, хотя и не без искренней надежды.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Ваноцца слабо улыбнулась и поманила Паолу подойти ближе - чуткое ухо матери уловило искренность в пожелании служанки, а графиня сейчас была благодарна за любую поддержку.
- Женщина, в чьем доме сейчас Чезаре... Это Франческа Кавалли, ты ее должна помнить - раньше она была придворной дамой Лукреции, а теперь служит принцессе Сквиллаче.
Даже в сильнейшем беспокойстве графиня деи Каттанеи оставалась верной себе. Если о своих детях она говорила по-домашнему, то о невестке отзывалась исключительно официально.
- Если бы она оставалась в доме и дальше, я была бы спокойна, но она себе не принадлежит, а я не могу с такой же уверенностью полагаться на ее мать. Все-таки та далеко не юна, и уж тем более я не хочу рассчитывать на чужих слуг. А рядом с Чезаре обязательно должен находиться кто-то, кому я могла бы его доверить. Поэтому завтра рано утром ты отправишься к мадонне Франческе, а к вечеру или на следующий день тебя кто-нибудь сменит.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (05-11-2022 09:36:55)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

5

Паола хорошо знала мадонну Франческу и находила, что та слишком уж тихоня, от которых всегда не знаешь, чего ждать. И не зря находила, потому что та все-таки заставила всех удивиться. И тем, что ее взяли к принцессе Сквиллаче, а особенно тем, что раненый Чезаре как-то оказался у нее. Вот уж о чем сдержанно судачили на кухне. А когда станет точно ясно, что кардинал Валенсийский поправился и что говорить о нем можно почти что угодно, так уж обсуждать, при чем тут мадонна Франческа, начнут еще больше.
В общем, Паола могла что-нибудь тут сказать, но делать этого, конечно, не стала.
Сделала она только то, чего от нее и ожидали.
Присела и коротко ответила:
- Да, ваша светлость.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- И вот еще, Паола…
Ваноцца пристально посмотрела на девушку и продолжила после очень говорящей паузы.
- Держи в этом доме глаза и уши открытыми и обо всем, что тебе покажется странным, непонятным, как и о том, что привлечет твое внимания без какого-либо объяснения причин, доложишь мне лично.
«А я сама уже решу, что важно, а что нет…» - поверив Франческе Кавалли в главном - в том, что та не была любовницей Чезаре и что кардинал Валенсийский оказался возле дома придворной дамы принцессы Сквиллаче случайно - графиня не могла не предполагать, что она что-то упустила, и что это может быть важным.
Мадонна Ваноцца не верила в не поддающиеся логике совпадения, пусть даже и допускала, что в жизни все бывает. Но в том, что касалось ее детей, мелочей быть не могло, и она, пусть и тайно ото всех, хотела бы в этом разобраться. Тем более, что как раз Чезаре вызывал ее самое сильное беспокойство. Казалось бы, почему он? Но в нем Ваноцца чувствовала нечто, что отличало Чезаре от братьев и сестры, и уже не раз она думала, что если кто-то из ее детей и смог бы еще больше прославить имя Борджиа, то это именно он. Как и Хуан, и Джоффре, Чезаре всегда стремился был первым, но в нем чувствовались еще и упорство, которого не хватало герцогу Гандийскому, и стальная воля, чем пока не мог похвастаться Джоффре. Но именно поэтому в глазах матери Чезаре и был самых уязвимым из них - в своем стремлении достичь цели он мог просто не заметить препятствия… смертельного препятствия.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (05-11-2022 10:03:49)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

7

В последнее время младший Борджиа зачастил в палаццо Санта-Мария-ин-Портико. Причиной тому была, конечно, не проживающая там жена, не сестра, которой и принадлежал палаццо, и даже не братья, частенько там гостящие, а дальняя кузина - Элионор. Джоффре не то чтобы скрывался, но не слишком афишировал причину своих визитов. Обманывать не обманывал, но как-то умудрялся делать вид, что на самом деле ему нужно к отцу, а здесь он совершенно случайно.
Впрочем, кажется, никто ничего не замечал.
Скрывался по-настоящему Джоффре только от Франчески Кавалли, на маскараде так нетактично разбившей его с Элионор беседу. Но придворной даме, конечно, дела не было до младшего Борджиа.

Джоффре знал, когда Элионор выходит гулять в сады с маленькой Лаурой и составлял им компанию. Его забавляло, что эта маленькая девочка его младшая сестра, и он даже возился с ней с определенной долей энтузиазма. К Элионор он не испытывал ничего предосудительного. Ему просто понравилось, что в семье появился кто-то, с кем они так хорошо понимали друг друга. И хотя кузина была того же возраста, что и сестра Лукреция, но последняя-то была уже два года как замужняя дама, а Элионор - только из монастыря, так что по возрасту она казалась Джоффре даже младше.
В общем, они поладили.
После Санта-Мария-ин-Портико Джоффре часто шел к Мартино Чибо, с которым они дружили с детства.
Словом, возвращался домой Джоффре уже совсем поздно. Здоровался с матерью, недолго говорил с ней вечером и, пожелав доброй ночи, уходил к себе, где полуночничал еще несколько часов.

Сегодня завершение дня получилось совсем не мирным. Едва войдя в дом, Джоффре понял, что что-то не так. Открывший его слуга вздыхал, а со стороны кухни слышались завывания. На вопрос ему, впрочем, никто не ответил, и Джоффре понял, что, во-первых, что-то случилось, а во-вторых, настолько серьезное, что никто не рискнет и намекнуть вперед хозяйки.
Он не поднялся и даже не взбежал, а буквально взлетел к материнской спальне, уже почти уверенный, что увидит ее в постели совершенно больной, и что лицо у нее будет того серо-зеленого цвета, который он, шестилетний мальчишка, видел однажды у старого мажордома и который ему еще потом долго снился в кошмарах. Но Ваноцца не лежала, а сидела в кресле, и хотя вид у нее был невеселый, уж точно не казалась умирающей.
- Фух... - выдохнул Джоффре, наклоняясь вперед и упираясь ладонями в коленки, чтобы унять колотящееся сердце. - А я уж думал, с тобой что-то случилось.

Отредактировано Джоффре Борджиа (12-11-2022 00:28:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Ваноцца сидела, спрятав лицо в ладонях, но услышав звук открывающейся двери, выпрямилась и отняла руки. Любая мать всегда будет переживать своих детей, но после случая с Чезаре Ваноцца знала, что отныне беспокойство навсегда поселилось в ее сердце. Увидев Джоффре, она подавила вздох облегчения, хотя уж принц Сквиллаче точно никому не перешел дорогу в Риме. Скорее всего, удар предназначался именно Чезаре, ну а что, если под Дамокловым мечом теперь все дети понтифика?
- Со мной ничего, - ответила она негромко. - Но ты прав, что-то случилось. Чезаре... на него сегодня напали.
Графиня деи Каттанеи не стала пояснять, кто именно, тем более, что все это - лишь гипотезы. Она набрала в легкие воздуха, выравнивая дыхание и надеясь, что голос ей не откажет, и добавила.
- Он жив, но он потерял много крови. Я только недавно от него, при мне он так и не приходил в сознание.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

9

- Чезаре ранили? - глаза Джоффре округлились от искреннего изумления.
Он был уверен, что с Чезаре такого быть не может, с той же наивностью, с какой был уверен, что его отец будет понтификом еще долгие годы. Просто потому что Чезаре был братом. И был таким, что с ним вообще ничего не могло случиться. Не странно, что на него напали, но вот что он оказался в опасности...
Джоффре стало очень неуютно в этом мире. А уж когда голос графини деи Каттанеи дрогнул, он и вовсе по-детски испугался. И что бы он стал делать, если бы его мать вдруг заплакала?
- Но... но ведь он поправится, да?
Джоффре сам услышал, как беспомощно прозвучал этот вопрос, и почувствовал сам к себе почти отвращение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Он поправится. Сейчас он находится в доме придворной дамы Санч… твоей жены.
Еще совсем недавно Ваноцца убеждала в этом себя и надеялась, но теперь когда другой ее сын был, казалось, на грани слез, ее голос окреп и она повторила твердо.
- Он обязательно поправится. Лекарь Его святейшества сказал, что жизнь Чезаре вне опасности, просто на это нужно время.
Ваноцца помолчала, ей не хотелось сейчас отпускать от себя Джоффре, и все же она должна была это сделать.
- Мне кажется, тебе сегодня стоит навестить… Лукрецию. И если она предложит тебе остаться на ночь, не отказывайся, просто пришли сообщение, что не вернешься, со слугой, который будет тебя туда сопровождать. Прости, мой мальчик, я не пытаюсь лишать тебя самостоятельности, просто я не хочу, чтобы ты хотя бы сегодня ходил по улицам в одиночестве.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (20-11-2022 14:44:47)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

11

Больше всего на свете Джоффре не хотелось сейчас никуда идти. Не хотелось настолько, что он удивился и возмутился совету (а на деле, понятно, требованию) матери. Он бы остался с Ваноццей, посидел бы рядом с ней. Как маленькому мальчику, Джоффре сейчас нужно было утешение и чувство безопасности. Нет, он не боялся, что убьют вдруг и его. Он боялся, что умрет Чезаре. И верить, что этого не случиться, проще всего будет получаться рядом с матерью.
Но ослушаться и возражать он не посмел. Взъерошенный, похожий на испуганного воробья, Джоффре кивнул, как будто и не думал иначе. Как будто и не ждал других слов от Ваноццы. Как будто и сам собирался. На деле же совсем не мог взять в толк, с чего ему тащиться в палаццо сестры. На утешителя он точно не похож, а там еще и Санчия, рядом с которой вечно не знаешь, как себя вести.
- Хорошо, мама, я пойду, - важно сказал Джоффре, целуя Ваноццу в щеку и склонившись перед ее благословлением.

И только уже когда он вышел, когда переоделся, когда выбрал себе в провожатые слуг и когда покинул дом, то понял, зачем мать посылала. Конечно, у Лукреции соберутся все - и понтифик, и Хуан, и Микелотто... И ему, Джоффре, надо бы там тоже быть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Редко когда время для Александра VI так медленно. Кажется, даже тогда, на Конклаве, когда кардинал Карафа неторопливо зачитывал результаты голосований, и то не возникало этого неприятного ощущения, что вокруг не воздух, а густой мед. Немного помог внушающий надежду рассказ Леонардо ди Маджио. Будучи уверенным, что кардинал Валенсийский проспит - пробудит в забытьи? - не менее трех часов, лекарь счел возможным лично доложить понтифику о состоянии его сына. Впрочем, пробыл мэтр в Апостольском дворце совсем недолго и вскоре заспешил обратно. Из-за тесноты в маленьком домике ди Маджио остановился не у мадонны Лауры, а на ближайшем к ее дому постоялом дворе, но при необходимости он мог быть у постели больного менее чем через четверть часа. Для Его святейшества такая идея лекаря послужила еще одним доказательством, что Чезаре поправится, ведь если бы состояние больного внушало настоящие опасения, маэстро Леонардо и с места бы не тронулся, а если бы почувствовал необходимость недолго прикорнуть, то он и спал бы в кресле возле кровати Чезаре.
На кого же все-таки был направлен этот удар? На Чезаре Борджиа или сына Его святейшества? В кого по-настоящему метил убийца? Может быть, сейчас все его дети в опасности? Разумеется, Александр не собирался держать все случившееся в тайне, да оно было бы и невозможно, но если сначала он думал подождать до утра, то теперь решил иначе.

Лукреция! Если ты сегодня собираешь прием, отмени его, даже если все уже собрались. Нас ждет очень серьезный разговор и я не хочу, чтобы нам мешали.

Подобные записки с чуть измененным текстом были отправлены также Санчии Арагонской, Джулии Фарнезе, а также Джоффре, которого, впрочем, посланный слуга уже не застал, так как принц Сквиллаче был уже на полпути к палаццо сестры. Что же касалось жившего в Апостольском дворце герцога Гандийского, то ему понтифик вообще ничего объяснять не стал, а просто позвал его к себе и сухо сообщил, что этим вечером в Санта-Мария-ин-Портико они отправятся вместе.

Отредактировано Александр VI (22-11-2022 16:30:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Никакого приема, ни большого, ни маленького, ни совсем крохотного, у Лукреции сегодня не должно было быть. Она намеревалась провести вечер тихо в компании Санчии, Элионор и придворных дам, когда получила записку от отца.
Есть ли более пугающая перспектива, чем "серьезный разговор", если требующий его волен тебя карать и миловать, если ты полностью подотчетна ему, а у тебя к тому же есть что скрывать? И этот секрет по-настоящему страшный? Вероятно, нет, во всяком случае, Лукреция испугалась и запаниковала. Она решила, что отец, конечно, узнал про нее и Хуана. Ну а что еще может быть? О чем еще надо говорить ему с ней с глазу на глаз поздним вечером?
Лукреция без сил опустилась на стул. У нее дрожали руки, и ей казалось, что она вот-вот лишится чувств.
К счастью, записку передали через Пантисилею, и некому было видеть ее в таком состоянии, кроме служанки. Позволив себе растерянность на целую четверть часа, Лукреция все-таки пришла в себя и позволила себе надежду, что речь пойдет о чем-то совсем другом. И неважно, что совершенно не придумать, что такое это другое, Лукреция была полна намерения отрицать все до последнего. Она бы отрицала, если бы отец застал их с Хуаном в самый разгар близости.
Решив так, Лукреция почувствовала себя гораздо лучше, а чтобы добавить себе уверенности, решила надеть шелковое платье цвета вечерней зари. Оно не было слишком нарядным, и все-таки его цвет не очень, пожалуй, подходил для вечерней семейной встречи.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Записка, которую получила Санчия, по тексту немного отличалась от той, что передала Пантисилея Лукреции, но этого "немного" оказалось достаточно, чтобы по-настоящему испугаться.

Сегодня нам предстоит серьезный разговор. Если у тебя были какие-то планы, тебе придется их отменить. Оставайся этим вечером в палаццо, чтобы тебя было легко найти.

- Боже мой, ему все известно!
Санчия побледнела. Первым порывом было написать Диего письмо, может быть, он еще успеет покинуть Рим, но Франческа - единственная, кому бы принцесса смогла бы довериться, должна была вернуться в Санта-Мария только завтра. Санчия была в таком отчаянии, что была готова рискнуть, но чуть позже, когда первый приступ паники прошел, она еще раз перечитала записку и задумалась. Возможно, Его святейшество не знает, а только подозревает, и все это - не более, чем хитрый ход, что-то вроде проверки. Тогда самое худшее, что Санчия может сделать, так это опрометчивым поступком развеять все сомнения.
"Телега не поедет быстрее, если поставить ее вперед лошади", - зазвучал в ушах скрипучий голос Ферранте.
Да, дед был скор на расправу, но в нужные моменты он умел и выжидать.

Неаполитанская принцесса сжала виски - под пальцами нитевидно бился пульс. Нет, если их с Диего тайна стала известна Борджиа, его уже ничто не спасет. Возможно, он уже в подвалах замка Святого Ангела.
Какой же мелкой в сравнении с этим показалась проблема Виттории Чибо!
Что ж, если Его святейшество и в самом деле решил устроить проверку своей невестке, ему придется разочароваться. Санчия решила, что будет вести себя как ни в чем не бывало. Она не будет делать вид, что абсолютно спокойно, но тревогу спрячет за недоумением. В конце концов, полученное принцессой письмо и в самом деле было необычным, так что будет скорее странным, если его она не покажется озадаченной.

Отредактировано Санчия Арагонская (29-11-2022 16:44:10)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

15

Если испугались Санчия и Лукреция, то у Джулии причин для тревоги было ровно в два раза больше. Она решилась просить о займе банкира Даниэле Кампана, а за несколько дней до этого стала его любовницей.
Прочитав письмо, она похолодела. Мог ли Родриго написать такое хладнокровное письмо с тем, чтобы прийти несколько позже? Конечно, от него можно было этого ожидать. Уж если и умеет в Риме кто-то ждать, так это он. Прийти в бешенство и ворваться в чью-то спальню, сыпля проклятьями, он тоже мог бы, но кто же догадается, как бы он поступил именно теперь?
"Я буду отрицать все", - после непродолжительного размышления решила Джулия, даже не подозревая о том, что ровно в ту же минуту такое же решение принимает и Лукреция.
Решив так, Джулия немного успокоилась и смогла размышлять. А поразмышляв, решила, что Родриго не только хладнокровен, но и достаточно коварен, чтобы не предупреждать о разговоре, в котором собрался вести. Может, он бы и не ворвался в бешенстве, а пришел спокойно, но не дав времени подготовиться второму.
"Да, вряд ли он о чем-то прознал", - почти совсем успокоилась Джулия.
Полностью уверять себя, что Родриго не хочет уличить ее в чем-то ужасном, Джулия не стала. Надо было быть готовой ко всему, то есть суметь изобразить последовательно изумление, отвращение и обиду в несправедливом подозрении. И, конечно, выглядеть безупречно. Подумав, Джулия велела подать ей серое шелковое платье простого кроя, которое так чудесно подчеркивало ее фигуру.

Отредактировано Джулия Фарнезе (01-12-2022 00:16:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Герцогу Гандийскому оказалось сложнее других. Он не получал записок, за ним просто прислали слугу и уже при личной встрече понтифик сообщил Хуану, что они сейчас же отправятся в Санта-Мария-ин-Портико. Это было уже само по себе необычно - сегодня не ожидалось никаких приемов, ничего такого, что могло бы внепланово привлечь внимание Родриго Борджиа. Конечно, все могло объясняться тем, что любящему отцу пришла в голову идея собраться тесным семейном кругом, однако Хуан понимал, что эта вероятность слишком мала, а после того, как понтифик ушел от ответа, в чем же причина такой спешки, и сделал вид, что не услышал вопрос, стоит ли им подождать Чезаре, она и вовсе стала нулевой. К тому же выглядел Его святейшество сурово, беседу с Хуаном не поддерживал и вообще казался полностью погруженным в какие-то мрачные размышления.
Вряд ли Александр VI догадывался о произведенном им впечатлении, иначе это заставило бы его призадуматься. К счастью для Хуана и Лукреции, сегодня все мысли понтифика были только о раненом Чезаре, потому он и не заметил, как вздрогнул и резко побледнел от его слов старший сын.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

17

Лукреция ждала появления понтифика, которое должно было состояться не очень понятно когда. Ждала не в гостиной, а у себя в спальне, где всегда проходили семейные встречи. Компанию ей составляла только Беренис, читавшая вслух, наугад открывая, отрывки из Библии, и Пантисилея, мотающая принесенные после окрашивания нити. Лукреция уже совсем успокоилась и уверила себя, что ничего страшного быть не может, когда дверь, ведущая в ее спальню с лестницы, распахнулась, пропуская понтифика.
Она улыбнулась приветливо отцу, подбежала и обняла его. Очень вовремя, надо сказать, потому что именно когда отец не мог видеть ее лица, Лукреция увидела бледного Хуана.
О том, что понтифик придет со старшим сыном, ничего сказано не было, и сердце Лукреции, и так не очень-то медленно стучавшее, затрепыхалось, как бешеное.
Если бы у нее было время подумать, она бы догадалась, что ни за что бы отец не привел Хуана, чтобы изобличать их обоих. Да он бы просто никогда больше не позволил им встретиться! Но никакого времени не было, и счастье еще, что Лукреция смогла каким-то чудом совладать с собой, потому что первым порывом ее было закричать: "Нет, это неправда! Неправда!"
- Меня очень испугало твое послание, - вместо безумных слов подобрала правильные Лукреция. - К чему такая таинственность?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

И снова Александр VI ответил не сразу. Он оглядел комнату, словно без этого было не обойтись, сморщился, как от зубной боли. Действительно, почему он решил, что Джулия и Санчия поймут, что им следует прийти к Лукреции? Когда понтифик сочинял свои короткие записки, он думал больше о том, чтобы не написать лишнего. Понятное дело, что пройдет совсем немного времени и о том, что случилось с Чезаре, всем станет известно - Родриго Борджиа и не пытался сохранить эту тайну дольше возможного. Просто он опасался, что сам не выдержит объяснений каждому в отдельности, а показывать свою слабость перед детьми или любовницей он точно не хотел.
- Джоффре еще не приходил? Я думал, что он уже здесь... значит, вот-вот... - произнес понтифик, не отвечая на вопрос, а потом глухо добавил. - Пошли кого-нибудь за Санчией и Джулией, когда соберемся все вместе, тогда я все и расскажу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Будь на месте Хуана кто-то другой, и Лукреция не замедлила бы обменяться с ним настороженным вопросительным взглядом, потому что отец был совсем не таким, каким она привыкла его видеть даже изредка. Странным он был. Осмотрел комнату так, будто в ней было полно призраков... или будто было полно народу, а потом все растворились.
- Я... я не приглашала Джоффре, - нахмурилась Лукреция.
Она могла поклясться, что в записке не было ни слово ни о ком, кроме нее и самого понтифика, и теперь была изумлена поминанием младшего брата, а потом и Санчии с Джулией.
- Беренис, Пантисилея, пригласите принцессу Сквиллаче и герцогиню Бассанелло.
Лукреция подумала, что вряд ли отец собирается разоблачать их с Хуаном в таком большом собрании, и, наконец, осмелилась послать брату вопросительный взгляд.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

20

Хуан в ответ едва заметно пожал плечами. Он знал - стань отцу известно о том, что отношения с Лукрецией продолжаются, их с сестрой участи можно было бы только посочувствовать, но также он не сомневался, что понтифик всеми способами постарался бы избежать огласки.
Еще худо-бедно можно было объяснить присутствие при разоблачении Санчии - как возможной пособницы, ведь не так давно принцесса Сквиллаче дала понять Адриане де Мила, что именно она - любовница герцога Гандии, с еще с большей натяжкой этим же объяснялось приглашение Джоффре - как мужа потерявшей всякое доверие неаполитанки, но вот при чем тут Джулия? Нет, чем бы ни был вызван этот внезапный сбор, но уж точно не самой страшной для Хуана и Лукреции причиной. И, прокрутив все это в голове, герцог Гандийский послал себе слабую и все же явно ободряющую улыбку.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не время лить слезы. 22.08.1495. Рим