Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Суд графа. 10.09.1495. Монтевеккьо


Суд графа. 10.09.1495. Монтевеккьо

Сообщений 81 страница 98 из 98

1

На следующий день после событий эпизода Первая встреча, которая не первая. 09.09.1495. Монтевеккьо

История Фабьюччи и Феличино, ищущих правды у графа - в эпизоде Рога изобилия. 04.09.1495. Монтевеккьо

Для актеров Беппе и Росанны - через две недели после эпизода И перелетной птице случается задержаться. 24.08.1495. Монтевеккьо

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

81

Вот чего не хотелось Луке, так это привлекать к себе внимание. Вроде бы и далеко он от Форли, да и кому он нужен, чтобы его искать, а беспокойство до конца так и не исчезло. Но коль назвался грибом, так полезай в корзину...
- Лукой меня зовут, Ваша светлость, - ответил он, нисколько не погрешив против истины, а потом все же добавил. - У травницы я живу, у Ракелы.
Не "с", а именно "у", чтобы, если что, потом у любовницы проблем не было. Ну мало ли кому она угол сдает? Дополнительный заработок получать никому не возбраняется. Рассказывать о себе большее наемник не спешил - от уже заданных графом вопросов никак не отвертишься, но о том, о чем пока еще не спросили, можно и умолчать.

Отредактировано Лука Барбато (03-11-2022 10:56:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

82

Слуги рывком поставили Феличино на некрепкие ноги и то ли увели, то ли утащили.
Оттавиано потерял к несостоявшемуся убийце всякий интерес, зато Лука ему как раз показался очень любопытным.
- У Ракелы, говоришь?
Оттавиано сложил два и два и получил верный ответ.
- Так ты изгнан откуда-то? Откуда? Можешь говорить не боясь, я тебе обязан жизнью, так что не буду отдавать тем, кто тебя ищет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

83

Лука мысленно усмехнулся - насколько проще и лучше стал бы мир, если бы все в нем следовали такому же принципу. На самом же деле правят бал лицемерие и людская неблагодарность. Но спорить с графом наемник, само собой, не стал, а уж обвинять его в чем-то - тем более.
- Да и скрывать особо нечего, Ваша светлость, - Барбато криво улыбнулся. - Просто есть несколько человек, которые очень бы хотели укоротить мой век, а я с этим никак не согласен. Но один против многих - не воин, тут никакими навыками не спасешься...
Лука свой род деятельности прямо не обозначил, но, наверное, и так понятно было.
- Мне повезло, выходили меня в безопасном месте, только оставаться там мне было нельзя, так что теперь я - вольная птица. А искать меня никто уже не будет, для всех тех я давно уже мертв.

Отредактировано Лука Барбато (03-11-2022 12:19:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

84

- То есть ты как будто второй раз родился?
Определить в Луке наемника никому бы не составило труда, и Оттавиано с этим тоже справился.
На его земле появился чужак, к тому же с одним только именем и мутной историей за спиной, из-за которой он хоте слыть мертвым. И этот человек только что, возможно, спас ему жизнь, и уж точно спас жизнь невесте Роберто. А если Бог даст, то и их ребенку, племяннику Оттавиано. Это был поступок того, кто хочет остаться. Возможно, следовало ему дать такую возможность.
Но Оттавиано почти никогда не принимал решений быстро.
- Что же, оставайся. Сегодня ешь и пей, как все, сколько влезет, а завтра приходи. Хочу я с тобой поговорить.
Махнув рукой, давая понять, что Лука может идти, куда ему заблагорассудится, Оттавиано повернулся к замершей Фабьючче.
- Ну что? Вот и выяснилось, что твоя правда? Мужа-то тебе не жалко? Пока не знаю, что с ним делать. В любом случае жить он здесь уже не будет. Или умрет, или будет изгнан.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

85

Фабьюча не без труда оторвала взгляд от спины поверженного мужа и посмотрела на графа. Она была бледна, от чего несколько мелких веснушек у нее на переносице, обычно почти незаметных, яркостью напомнили брызги краски от случайного взмаха кистью какого-то незадачливого художника.
- Я не хотела, чтобы было так, - прошелестела в ответ.
Она и в самом деле такого не хотела. Бьючча всего-то и надеялась, что вернуть себе свое приданое, а заодно избавиться от Феличино, но уж точно не потому, что она станет вдовой.
- Вам решать, Ваша светлость, - продолжила она кротко, а под платьем, будто напоминая, вдруг сильно зачесались почти зажившие рубцы.
Мать сказала, что сильных следов не осталось и шрамов точно не будет, но тут только время покажет. Бьючча с грустью снова посмотрела на Феличино. Сейчас он был жалок, но спина не давала забыть и теперь Фабьюччи ему не сочувствовала. Смерти мужу она не желала, но насколько ей проще будет жить, если его больше не будет в деревне!
- Вы вольны карать и миловать, - зуд становился все сильнее и Бьячча незаметно повела лопатками, - я же могу вас только просить о снисхождении… пусть он просто уйдет. Не в себе он был, помешался.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

86

- Я решу это, - кивнул Оттавиано.
Просьба Фабьюччи будет известна всем, и она давала ему еще больше возможностей проявить снисхождение. Разумеется, если ребенок Роберто не пострадает. В противном случае, как ему не было жаль, но граф да Монтеведжо не имеет права прощать некоторых вещей. Есть черта, за которой снисходительность и милосердие становятся слабостями, от которых приходят разброд и хаос.
Сейчас Оттавиано не сочувствовал Фабьючее. Женщина, которой не повезло с мужем, оказавшимся слабым, превратилась в виновницу несчастья, а разыгравшаяся сцена сделала Феличино чуть ли не трагическим героем. Не так и много надо, чтобы поменять симпатии. Может, Оттавиано с радостью бы и Фабьюччу лишил всего, но наказание неверной жены стало бы как будто оправданием ее мужа, а это, опять же, допустить было нельзя.
В общем, свободный в своих решениях граф да Монтеведжо, на деле был связан ограничениями.
- Ты же Фабьючча теперь становишься женщиной незамужней. Ферма, за которую уже заплатил налог Феличино, перейдет к тебе и тому, кто женится на тебе, если до завтра найдется такой человек. Если желающих будет несколько, выбирай по своему вкусу. Но смотри, если проявишь себя однажды как женщина непорядочная, вернешься к матери без всего. И уже никто тебя иначе как пропащей считать не будет.

Отредактировано Оттавиано да Монтеведжо (04-11-2022 19:11:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

87

Фабьючча перемену в отношении к себе графа почувствовала сразу - перемену очень легко объяснимую - и от страха за собственное будущее едва сознание не потеряла. Еще немного и крепкая на вид арендаторша доказала бы, что в некоторых моментах любая женщина может повести себя подобно склонной к обморокам знатной даме, как уже следующие слова Оттавиано да Монтеведжо привели Бьюччу в чувство.
Она присела так низко, как только смогла, пролепетала что-то невразумительное, но явно благодарное, и попятилась спиной вперед ближе к ограждениям. Уйти без разрешения она не могла, да и не пыталась, скорее это было неосознанное желание как можно более увеличить расстояние между ней и тем местом, где только недавно стоял Феличино. Раз уж отныне их с мужем больше ничего не связывает.

Отредактировано Фабьючча Басса (09-11-2022 13:12:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

88

Легкий гул, потревоживший толпу при известии о том, что присуждено Фабьючче, смолк, и вновь стало тихо.
Да уж, не каждый Суд графа мог похвастаться такой тишиной хотя бы на несколько мгновений.
Но вот такой уж был сегодня день.
И такой Суд.
Прямо скажем, из тех, которые остаются в памяти.
Всем главным участникам последнего действия было понятно, что они делают дальше. Феличино уволокли под замок ждать следующего утра, Фабьючче оставалось ждать претендентов, Луке - следующего дня и разговора с графом.
Все прочие, разумеется, опасались, что случившееся как-то подпортит им продолжение и финал дня.
- Пусть объявят, что дальнейшее идет своим чередом, - сказал Оттавиано пажу и шагнул обратно к помосту.
За его спиной взревело шумом одобрения, выкриками и смехом.
- Мадонна Реджина, мне жаль, что вы стали невольной участницей, а не зрительницей. Слуги донесут вас до комнаты. Роберто, ты можешь оставаться с невестой, сколько нужно. Мадонна Сабрина, позвольте я провожу вас. Надеюсь, вы не жалеете, что сопровождаете сестру. Даю вам слово, что такие опасные события у нас редкость.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

89

Роберто будто слышал, как гулко колотится сердце прижимающей к нему Реджины. Конечно, в поднявшемся гуле это было лишь иллюзией, и все же он был готов отдать руку на отсечение, что все так и есть.
- Мне жаль, но будет лучше, если остаток дня ты проведешь в постели. Если ты не против, то и я останусь с тобой… Жаль, что этот мужлан испортил тебе праздник, но Суд графа бывает каждую осень, у нас с тобой будет еще множество возможностей за этим понаблюдать.
Роберто говорил так, словно и после женитьбы намеревался жить в замке, на самом же деле он намеревался прикупить земли, если только появится возможность - на деньги Реджины, разумеется, ведь своих-то у него, считай, и не было - и стать настоящим хозяином, а не только младшим братом графа. Кто бы мог подумать, как внезапно изменились его планы и кардинально поменялось отношение к жизни!

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (08-11-2022 15:58:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

90

Не так представляла себе Реджина завершение сегодняшнего дня. Она не собиралась пропускать ни одного мгновения ее первого дня в замке графов да Монтеведжо! И уж можно было быть уверенным, превозмогая любую усталость и страх, она бы так и сделала, хотя бы сотня Феличино пытались ее забить камнями. Только бы никто не мог упрекнуть ее в неуважении к семье, готовой принять ее.
Но кое-что было гораздо важнее. Можно сколько угодно не считаться с собой, но только не с тем, кто пока полностью зависел от нее.
- Да, останься со мной, - Реджина не стала героически превозмогать себя и настаивать на том, что брат графа должен быть на празднике.
Она послушно дала усадить себя в спешно принесенный паланкин, была тиха и молчалива всю короткую дорогу в замок и вздохнула с облегчением, оказавшись в их общей с Сабриной комнате. Ее раздели и уложили в постель. Погрузившись в приятную мягкость подушек, Реджина почувствовала, как успокаивается сильно колотившееся сердце и отступает тревога.
- А на самом деле было весело, - призналась она, сжимая руку севшего на постель Роберто. - И еще мне нравится, как твой брат мило обходится с Сабриной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

91

Сабрина не успела испугаться, страх от того, что могло произойти, пришел уже потом, тогда, когда обезумевшего арендатора куда-то увели, а Реджина была в безопасности. Рина проводила паланкин сестры взглядом, после чего слабо улыбнулась Оттавиано:
- Никто из нас не ответственен за чужое безумие, Ваша светлость. Это неприятная история, но, слава богу, все обошлось.
Она немного помедлила, все-таки тема была деликатной, после чего, понизив голос, чтобы ее не слышали другие, добавила:
- Реджина справится, она сильная. Нужно что-то посильнее брошенного в нее камня, чтобы это произвело на нее впечатление.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

92

- Я все-таки надеюсь, что ее характер не окажется сильнее, чем характер моего брата, - пошутил Оттавиано.
Легкая тяжесть руки Сабрины, лежащей на его локте, была необременительной и приятной. Он подумал, что сестра его невестки очень красива. Оттавиано обратил на это внимание, когда сестры Макиабетти только прибыли, но после дня, проведенного на воздухе Монтевеккьо, Сабрина, кажется, еще похорошела. Оставалось в ней только что-то странно отстраненное, что Оттавиано никак не мог уловить и что ему не нравилось. Как хозяин он считал, что гости должны быть безмятежны, как мужчина видел такую отрешенность в женщине неправильностью, от которой надо ее избавить. Как человек умный не спешил действовать прямолинейно.

В легком напряженном ожидании, еще висевшем над полем возле замка Монтевеккьо, наконец, пробилась брешь. Вид графа, безмятежно ведущего гостью замка и болтающего со своими придворными и друзьями, возвращал жителям посада и фермерам из деревни уверенность в том, что все идет своим чередом. И не успела процессия, извиваясь цветной лентой, прошелестеть по улице, ведущей от подножия холма к воротам замка, как в толпе уже ничего не осталось, кроме смеха, шуток и ожидания вечера с обещанными бочками вина, угощением и зрелищами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

93

Лука покинул поле сразу после того, как только граф да Монтеведжо потерял интерес к его особе. Он еще ранее нашел взглядом Ракелу, коротко ей кивнул, как бы успокаивая, а теперь пробирался через толпу к своей травнице. Впрочем, пробирался - слово не совсем подходящее. Стоящие на его пути люди перед Лукой расступались, чтобы тут же сомкнуть ряды, невольно тем самым скрывая от других взглядов. Правда, Барбато не обманывался - достаточно только одного слова мессера Оттавиано, чтобы все изменилось. Господская милость - вещь непредсказуемая. Вроде бы и не за что на Луку гневаться, да и не будет же граф выяснять всю подноготную какого-то там пришлого, а все равно как-то не по себе.
- Ну что скажешь? Зря я ввязался? - Лука пристально посмотрел на Ракелу и, не дожидаясь ее ответа, с досадой сплюнул себе под ноги. - Знаю, что влезать не стоило - вон сколько слуг, но ноги сами меня понесли. И подумать толком не успел.

Отредактировано Лука Барбато (17-11-2022 15:27:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

94

- Ну а как тебе было не влезть? - покачала головой Ракела. - Никто больше остановить его бы не успел. Я все видела. Теперь граф тебе благодарен будет, вот увидишь.
Ракела видела все, что происходило на Суде. Хохотала со всеми, а вот шутить не спешила. Дивилась смелости Фабьюччи и недальновидности ее мужа. Была уверена, что неверная жена привирает, и что поймать ее на лжи не так и сложно, если захотеть. Да только Феличино дурак оказался, вспылил. Жаль его, конечно.
Как и всем, Ракеле было Феличино жалко. Многие думали, что его теперь граф повелит вздернуть, а тех, кто никому зла не сделал и должен умереть, всегда жалеют. Фабьючче бы за это добра от других не видеть, да ведь сделал ее граф завидной невестой - как такую обидишь? Скоро у нее защитник появится, никто не сомневался, а кое-кто готовился попытать свое счастье в ее защитники. И было бы таких больше, если бы некоторые не опасались, а вдруг и впрямь ведьма.
"Вот и появилась у меня соперница", - посмеялась про себя Ракела, до того бывшая единственной, кого пытались ведьмой назвать.
- Да и что тебе, вечно у меня куковать и дом поправлять? Ты ведь не такой. Вот увидишь, теперь у тебя новая жизнь начнется. Вот помяни мое слово, что начнется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

95

Было бы странно, если бы Сабрина не волновалась за сестру, но она нисколько не лукавила, когда говорила, что Реджина сильная. Слава богу, что все обошлось!
Рина шла рука об руку с графом да Монтеведжо и лопатками чувствовала чужой взгляд. Впрочем, она не сомневалась, кто смотрим им в спину, наверняка это Росина, на какое-то время отставленная в сторону любовница Его светлости. Ей, конечно, не привыкать к соблюдению приличий - в присутствии Катерины Гонзага она уж точно себя никак не проявляет, и все же Сабрина могла представить, как этой женщине сейчас неприятно. Представить, но не посочувствовать.
Она улыбалась шуткам Оттавиано, даже несколько раз пошутила сама и, кажется, удачно, однако ее лежащая на локте графа рука ни на мгновение не потяжелела, не потребовала к себе большего, чем есть, внимания.
- Может быть мы еще увидим Реджину и мессера Роберто на вечере? - как бы спрашивая на то разрешения, поинтересовалась Сабрина и, помедлив, объяснила. - Мне кажется, что огорчение из-за того, что ее здесь не будет, навредит Джине куда больше, чем вся эта история.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (24-11-2022 15:03:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

96

- У мадонны Реджины будет еще много возможностей увидеть в Монтевеккьо много интересного, - пообещал Оттавиано Сабрине. - Пока же ей стоит проявлять осмотрительность и не подвергать себя опасности. Да и Роберто не позволит ей этого сделать.
Оттавиано подумал, что его слова, возможно, прозвучали чересчур назидательно, и он решил смягчить их строгость.
- Ну а если ей станет лучше, возможно, Роберто все равно не отпустит ее от себя, - Оттавиано подмигнул Сабрине. - Не всегда у будущих мужа и жены есть возможность провести время с глазу на глаз, при этом с полного позволения окружающих.
Оттавиано мог признаться себе, что Сабрина ему нравится. Как красивая женщина, которая держится просто, без подобострастия или желания понравиться, которая умеет вести разговор, и как новое лицо, в конце концов. Когда в последний раз в Монтевеккьо принимали кого-то нового? Сплошь старые друзья и соседи, что тоже, конечно, неплохо, но Оттавиано радовался новым лицам, гостящим у него. Любил вовлекать их в круг обычных развлечений принятых у него дома, и, как ребенок, приходил в восторг, когда они оценивали их по заслугам. Оттавиано любил быть в обществе не меньше, чем его жена, но предпочитал принимать его, чем находить там, куда его приглашали. Он очень любил Монтевеккьо.

Отредактировано Оттавиано да Монтеведжо (29-11-2022 13:59:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

97

Сабрина Макиабетти не ошибалась, именно взгляд любовницы графа буравил ей спину, правда, смотрела Росина не с ненавистью к гостье, скорее уж с обидой на то, что это не она сама идет рядом с Оттавиано. Росина не ревновала, она не считала, что для этого есть причины, но в душе ей было неприятно, что не только Катерина Гонзага, а теперь и ее сестра - пусть последняя и ненадолго - заняли то место, которое, как считала Росина, по праву должно было принадлежать ей.
Но при этом ее лицо оставалось... нет, не безмятежным, скорее, сосредоточенным. Несмотря на то, что ее положение уже несколько лет как изменилось, Росина Бьяджи по-прежнему вела дом и отвечала за многое. Она не сомневалась, что стоит ей ослабить вожжи, как все пойдет наперекосяк - может быть, не так уж она в том была и не права - и потому она не могла себе позволить полностью расслабиться. Тем более, что по сути вечер только начался.

Отредактировано Росина Бьяджи (30-11-2022 09:00:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

98

Несмотря ни на что, праздник в Монтевеккьо состоялся. А значит, были и выставленные столы со всякой снедью, были и вытащенные из графских подвалов бочки вина. Были танцы, было актерское представление. Были тайные любовники в темных углах замках. Было все то, что бывало каждый год, когда случался Суд графа.
Феличино это все точно знал, хотя ничего видеть он не мог, да и отзвуки до него долетали издалека. Но и того, что доносилось, было достаточно, чтобы узнать каждую деталь большого праздника.

Тюрьма в графском замке была, но только почти всегда пустовала. Да и какая тюрьма? Комната в подвале. Но Феличино, пожалев, заперли не в ней, а в узкой нижней комнате одной из башен. Окна тут были так высоко и такие узкие, что вылезти бы все равно не получилось. Феличино сидел на полу, обхватив голову руками, и думал, какого же дурака он свалял. И что на него только нашло? Нет, злость свою он понять мог. И если бы размозжил камнем голову Фабьючче, то пожалел бы, но не удивлялся. Но вот чего его понесло на невесту графа Роберто? С какого перепугу? Этого Феличино понять никак не мог и убивался теперь по загубленной своей жизни. Ведь вздернут его завтра, вот как пить дать вздернут... Или высекут так, что не оклемаешься... А может, просто тихо придушат прямо тут? В лучшем случае выгонят с земли графа. И что еще хуже? Никак не понять, что. А ведь мог бы жить! И кутить сейчас там со всеми. Да, осмеянный, но живой ведь! Согласился бы на проверку. Может, и прошел бы... врет ведь Фабьючча, не такой он, как она сказала. А теперь кто поверит? Да дело в вере разве, если ему не жизнь теперь?
Сообразив, что как бы там ни было, а всего, к чему он привык, не видать уже никогда, Феличино ударился несколько раз лбом о сложенные на коленях запястья и завыл по-волчьи, воем своим подпевая далеким звукам музыки.


Эпизод завершен

Отредактировано Феличино Форзуто (02-12-2022 00:18:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Суд графа. 10.09.1495. Монтевеккьо