Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Огни палаццо. Новые лица и новые интриги. 20.08.1495. Рим


Огни палаццо. Новые лица и новые интриги. 20.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 88

1

2

В последние два дня Лукреция по-настоящему поняла, что когда ты остаешься один на один с собой и можешь поступать так, как тебе заблагорассудится, это не только хорошо, но и страшно.
В ее жизни за минувший год уже было два события, которые сложно посчитать обыденными. Сначала ночное проникновение убийцы в замок Святого ангела, пришедшего за Катериной Сфорца и чуть не лишившего жизни Лукрецию. Тогда все беспокоились за нее, окружили заботой и вниманием. Отец и братья сделали все, чтобы найти других убийц. Потом происшествие в Пезаро, чуть не стоившее ей потери доверия Джанни и унесшее жизнь двух молодых придворных. Оно было настолько чудовищным, что Лукреция предпочла "забыть" о нем, к тому же потом она была слишком занята тем, что было между нею и Джанни, не оставлявшим ее ни на мгновение.
Теперь же произошло ужасное убийство в двух шагах от ее палаццо, убита бывшая когда-то ее доверенной служанка. Ей удалось узнать, что произошло, в подробностях, но переживать все предстояло в одиночестве. Отец был у нее однажды и уверял ее, что все не более чем подробности из жизни слуг, от которых не убережешь своих людей полностью, но о которых и беспокоиться надо не больше чем они заслуживают. Хуан был занят в Испанской миссии и утешал ее только в своих письмах, в которых не скажешь всего. Чезаре почти не было видно.
Лукреция не могла отделаться от мысли, что случай с Глорией - больше, чем ее пытаются уверить, но, получается, была оставлена со своими подозрениями один на один, тем более, что не могла рассказать о них, не объявив, что знает больше, чем предполагал ее отец и братья. Узнай они, что Пантисилея забыла об указаниях и поделилась всем с хозяйкой, и ее, пожалуй, уберут из комнат герцогини Пезаро навсегда.
Лукреции предстояло переживать все самой, как и бороться со своими страхами. Санчии Лукреция рассказала все, но хозяйкой все равно была только она. Она даже чуть не попросила Беренис спать с ней в одной комнате, но желание не менять ничего в жизни палаццо, чтобы не помешать себе же в будущем, все-таки победило. Ради будущих свиданий с Хуаном можно и нужно было преодолеть себя.
Пожалуй, больше всего Лукреции помог ужас и страхи Элионор, еще больше нуждающейся в поддержке и теперь почти не отходившей от нее. Когда выступаешь защитницей от чужих страхов, свой страх притупляется.

И все-таки ни от каких своих намерений Лукреция не отказалась. Сегодня должен был состояться маленький вечер в ее гостиной, с представлением доньи Рамоны и объявлением помолвки Диего и Виттории. Вечер, как ей казалось, должен был помочь дамам палаццо отвлечься от грустных мыслей и разговоров, которых достаточно уже было. За пределами палаццо, была надежда, происшествие не было пока широко известно, так что и упоминаний о нем не будет.

Подготовка к вечеру отвлекла Лукрецию. И хотя пепельно-розовый оттенок платья подчеркивал ее бледность, герцогиня Пезаро была в нем чудесно хороша. Узнав, что донья Рамона прибыла в сопровождении своего мужа первой, она тот час велела провести ее в свою спальню. О доне Салвадоре Лукреция попросила позаботиться Беренис.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Договориться с портным о пошиве выходного наряда в столь короткие сроки было бы под силу разве особе королевских кровей, поэтому Рамона решила обойтись тем, что есть. К тому же ей очень не хотелось в самом начале своей придворной деятельности раздражать Вадора лишними тратами. Тем более, что относительно недавно Рамона заказала себе очень красивое платье цвета свежей весенней листвы и еще ни разу не надевала его в Санта-Мария-ин-Портико. Единственная сложность заключалась в том, что, как Рамона успела заметить, герцогиня Пезаро тоже зачастую отдавала предпочтение схожим оттенкам, но зеленый цвет, нередко жестокий к менее удачливым женщинам, необыкновенно шел самой Моне, так что она решила рискнуть. К счастью, на сегодняшний вечер хозяйка палаццо выбрала другую гамму и, надо сказать, не менее капризный оттенок пепельной розы был мадонне Лукреции очень к лицу. Разумеется, Рамона не стала скрывать о том своего мнения, она в должной мере восхитилась завораживающими глаз переливами, после чего взглядом попросила Лукрецию об уединении, благо, что Вадор остался в гостиной в обществе как всегда печальной доньи Беренис.
- Ваша светлость, - как и полагается по этикету, Рамона присела в полупоклоне, когда же они остались с Лукрецией одни, выпрямилась и сменила официальное выражение лица на очень и очень лукавое. - Угадай, что я собираюсь делать завтра!

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (27-09-2021 17:02:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Герцогиня Пезаро придирчиво осмотрела внешний вид своей уже почти состоявшейся новой придворной дамы и осталась ею очень довольна. Донья Рамона была очень красива. Не просто мила, очаровательна или красива, как иногда говорят, по-своему, а именно что красива по-настоящему, и этим привлекала симпатию Лукреции не меньше, чем усердием в выполнении пикантного поручения.
- Я так думаю, что завтра состоится, наконец, встреча, о которой мы столько говорим, - не скрывая удовольствия, ответила она. - Ну скажи же, что это именно так и что я угадала.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Рамона не без некоторого самодовольства усмехнулась. В общем-то ей было чем гордиться, она подспудно чувствовала, что Гонсалес совсем не из тех мужчин, что, очертя голову, бросаются на поиски приключений, да и по возрасту, признаться, это было бы не совсем солидно. Тем не менее он упал в ее ладони, как созревшее яблоко, хотя сам наверняка считает, что все как раз наоборот.
- Не сложно было угадать, ведь правда? - сияя, как сотня свечей, вопросом на вопрос ответила она и шепотом призналась. - Знаешь, а я ведь волнуюсь. Наверное, даже перед собственной свадьбой я была спокойнее.
Мона понизила голос не потому, что боялась подслушивания, они и без того говорили негромко, ей просто ужасно нравилось, что у них с герцогиней Пезаро есть общая тайна. И она добавила с самым невинным и одновременно плутовским видом.
- Для Вадора, разумеется, я в это время буду в палаццо.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (28-09-2021 15:59:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Ну конечно, волнуешься, - улыбнулась Лукреция так, словно подруга рассказала ей о чем-то прекрасном и чудесном, хоть и новом и незнакомом, что ее ждет.
Ни тени угрызения совести она не испытывала. В глубине души она понимала, что воодушевление и открытая радость Рамоны спасают ее от них, и была за то подруге особенно благодарна.
- Я думаю, что он очень щедрый человек, - все-таки подбодрила Лукреция донью Рамону.
В чем-то она оставалась еще по-детски настроенной, и подарки еще казались ей универсальным воздаянием за возможные сложные или неприятные моменты.
- И не только в подарках. Посмотри, сколько он сделал для тебя, пока ты еще ничего ему не обещала. Возьми с него все, что только сможешь. У него ведь наверняка сотня секретов, как и что устроить.
Лукреция была щедра к донье Рамоне, но хотела бы, чтобы у ее подруги, согласившейся на пикантные услуги, был прибыток и от будущего любовника.
- Я пришлю за тобой паланкин, который отвезет тебя туда. Для твоего мужа тебя забирают в палаццо. Но ко мне сюда ты прибудешь несколько позже.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

"Я очень на это надеюсь", - Рамона тоже не видела ничего особенного в том, если она будет пить сразу из двух источников.
Благодарность и благосклонность герцогини Пезаро стоили очень немало, но это не значило, что любовник должен быть избавлен от милых проявлений своей признательности.
- Да, дон Мануэль повел себя как настоящий мужчина, - не задумываясь, как это прозвучит по отношению к мужу, согласилась Рамона и лукаво улыбнулась. - Надеюсь, что и завтра у меня будет возможность в этом убедиться.
Глаза Моны на мгновение подернуло поволокой, она действительно предвкушала завтрашнее свидание. Отдавая себе отчет, что в силу своего характера Гонсалес может оказаться любовником без излишеств, особенно если сравнивать его с Салвадором, она была взбудоражена самим фактом измены. Дон Мануэль по возрасту годился ей в отцы, но этот факт, как ни удивительно, нисколько не расхолаживал, а скорее раззадоривал Рамону. Такого в ее жизни еще не было.
- Это ты здорово придумала с паланкином! Я боялась, что Вадор отправит со мной кого-нибудь из слуг, а так ему можно будет о том не беспокоиться, специально же следить он точно не будет, - и Рамона негромко засмеялась.
Ей льстило, как смотрит на нее сейчас герцогиня, и ей захотелось сделать ответный жест для Лукреции. Не забывая, разумеется, и о собственной выгоде. Благодарности много не бывает, а ведь даже слепому видно, как сильно увлечена дочь понтифика Доминико Сантини. И все же говорить открыто в таком пикантном деле Рамона не могла, потому решила обойтись иносказаниями и нарочито почтительным тоном произнесла.
- А если когда-нибудь и вам, Ваша светлость, потребуются уединение или компания вне палаццо, я буду рада предложить вам свои услуги.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (29-09-2021 16:54:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Вот оно что, - смутилась Лукреция.
Все-таки Рамона была старше ее, и в какие-то неожиданные моменты это вдруг очень чувствовалось. И такой она может быть откровенной! Хотя чему удивляться? Свои услуги она предлагала тоже настойчиво и откровенно. И если бы не это, разве удалось бы им поймать дона Мануэля? Лукреция понимала, что ей бы духу не хватило предложить такое первой, и даже своей придворной даме, и даже верной и давней. Хотя... может, теперь будет и легче.
Она чуть было не запротестовала, но потом вспомнила, что Рамона уже намекала на то же самое... и что вообще-то они с Хуаном так и думали - что все должны быть уверены в ее особом отношении к Доминико Сантини.
- Это было бы интересно... и как, ты думаешь, можно бы было это устроить?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Мона заметила смущение Лукреции, но сделала вид, что внезапно ослепла. Что может связать сильнее взаимных услуг? Разве что общее преступление, но это уж чересчур. Донья Рамона, хоть и мечтала стать в палаццо герцогини Пезаро совсем своей, а еще лучше незаменимой, но все же не такой ценой.
- Самое простое, а, значит, самое надежное, если мы вместе с тобой поедем, к примеру, к ювелиру. А еще лучше, если совсем неопределенно - в поисках фламандских кружев. Наверняка у тебя, как и у меня, есть доверенная служанка, та, в чьём молчании ты уверена. Вот пусть нас сопровождает именно она. По пути, устав, мы решим наведаться к кому-нибудь из знакомых, но сидеть там долго не будем, уйдём под благовидным предлогом… только в разные стороны. А через какое-то время встретимся в условленном месте и вернемся обратно в палаццо, будто и не разлучались.
Рамона подалась к Лукреции и взяла ее руки в свои:
- Твой муж в постоянных разъездах, а чувственным женщинам, таким, как мы, долгое одиночество противопоказано. Ты можешь не идти до конца, если не захочешь, всегда можно сказать нет. И самое невинное приключение все равно остается приключением. И можешь мне поверить, сделав шаг в сторону и вернувшись, назад ты нисколько не обделишь герцога Пезаро. Да и как, если он об этом даже не узнает?

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (30-11-2021 08:03:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Ах вот, значит, как это делается!
Несмотря на то, что у Лукреции был свой опыт, к тому же в данный момент уже достаточно богатый и включающий использование таких мест для уединения, как исповедальня, заросли деревьев и даже собственная спальня, в ее возгласе не было и тени иронии. Донье Рамоне явно было чем поделиться и в чем просветить. Правда, откровенность, как это часто бывает, побуждала ответить такой же откровенностью, тем более, что очень хотелось увидеть, как Рамона, старшая подруга, будет удивлена ее приключениям. Но Лукреции, к счастью, удалось сдержаться.
- Ты очень хитрая, Рамона, - одобрительно заметила Лукреция. - Я могу быть совершенно спокойна, что с тобой ничего не случится.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Последние несколько дней жизни Виттории были очень насыщенными: готовые тут же приступить к работе, с нее снимали снимали мерки портные, семейный ювелир в предвкушении хорошей вделки потирал руки, и пока еще шепотом, но уже вполне определенно, одна из самых высокооплачиваемых в Риме белошвеек интересовалась у Тории о сорочке для первой брачной ночи, известно ведь - то, что быстрее снимается, дольше и шьется. Шепотом - потому что о помолвке официально еще не было объявлено, но очень многим было известно, что эта оплошность вот-вот будет исправлена.
После праздника Диего Кавалларо посещал дом Виттории дважды и это за какие-то четыре дня. Виттории хотелось бы, чтобы это было чаще, и она рассчитывала, что в скором времени ее жених будет приходить к ней каждый день. Пока же их ни разу не оставляли совсем наедине, в комнате всегда кто-то был, пусть даже этот кто-то и нарочито занимался своими делами. Сегодня Диего тоже ждали, но уже не с простым визитом - миланец должен сопровождать Торию в Санта-Мария-ин-Портико, и герцогиня оказала жениху и невесте огромную честь, предложив, что именно в палаццо их помолвка перестанет быть так называемой тайной.
Если бы Виттории было это подвластно, она бы одним взмахом руки сменила день на вечер, а так как подобное не под силу обычному человеку, провела день во взбудораженном ожидании.
- Тетушка, мне точно идет это платье? А украшения? Не слишком ли они скромные, может быть стоит надеть ту подвеску, что отец подарил мне на последнее Рождество?
Вопросы сыпались один за другим и терпеливые заверения Изотты, что приглушенный желтый цвет платья очень идет Виттории, коричневые вставки по рукавам выглядят очень элегантно, а вплетенной в ткань золотой нити и убегающей в декольте цепочки вполне достаточно, чтобы выглядеть нарядно, кажется, нисколько не убеждали ее племянницу. Пожалуй, будь у нее больше времени, Тория все же настояла бы на своем, однако запыхавшаяся от усердия служанка уже доложила о приходе мессера Диего.

Отредактировано Виттория Чибо (04-10-2021 15:32:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Диего решил относиться ко всему, как истинный придворный, и вести себя соответствующе. Не очень подходяще для жениха, но выбирать не приходилось. Будь он по-настоящему влюблен в свою невесту и при этом не уверен, как себя вести, или хотя бы будь полон намерения влюбиться в ближайшем будущем и желай быть безупречным, и тогда лучшей линии поведения ему было бы не выбрать. Как говорится, не знаешь, как, следуй за признанным образцом. Быть образцовым Диего умел, поэтому не только Виттория, но и ее тетушка не могли заметить в нем фальши. Диего был обходителен, остроумен и всегда имел в запасе историю, чтобы порадовать обеих женщин, удивить или даже восхитить их. Он говорил комплименты Тории, хвалил ее вкус и даже выслушивал все ее рассуждения с самым заинтересованным видом.
За минувшие дни он посетил будущую невесту два раза - ровно столько, чтобы не выглядеть слишком пылким, но и не пытающимся пренебрегать. Все встречи были в присутствии тетушки Виттории, что одновременно упрощало и усложняло Диего жизнь. Упрощало, потому что Виттории приходилось быть сдержанной и не требовать от него каких-нибудь намеков. Усложняло, потому что Диего опасался, что опытная матрона в возрасте раскусит его по каким-то едва уловимым признакам, о которых сам он и понятия не имеет. В другие дни он дважды встречался с Аурелио Чибо. Тот был, по убежденности Диего, ровно таким, как и все люди на его месте. Будущего тестя Диего не опасался, уверенный, что искренняя любовь того к дочери и стремление к ее счастью сильно превышают его истинные возможности понять, возможно ли оно в данных условиях. Ауреллио был хватким и проницательным, но в семейных вопросах уж слишком прямолинейным. Его разоблачения Диего не боялся. Разговоры о брачном контракте были в самом начале, но уже было понятно, что никакой возможности заявить о своем неудовольствии не было. Аурелио был готов раскошелиться ради Тории. Окончательных договоренностей можно было избежать одним только способом - затягивать переговоры по незначительным поводам и постоянно слать гонцов с посланиями в Милан. Именно этим Диего и думал заняться.

Диего утешал себя тем, что время у него есть, и что наполнено оно будет частыми встречами и пусть нечастыми, но свиданиями с Санчией. В довесок к ним полагалось времяпровождение в компании сразу двух женщин. А сегодня еще и объявление его помолвки в гостиной герцогини Пезаро.
По этому поводу полагалось вырядиться, и Диего теперь щеголял в алом придворном миланском платье, на котором вышит был василиск Сфорца.

Тория вышла к нему, как обычно - той порывистой походкой, которая весьма мало отличается от бега.
- Мадонна! - Диего изобразил сдержанное восхищение, которое было положено и которое вообще-то он никогда не испытывал ни в чьем отношении.

Отредактировано Диего Кавалларо (07-10-2021 09:05:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Увидев Диего, Виттория с благодарностью оглянулась на сопровождающую ее тетушку - все-таки как славно, что Изотта настояла на своем, ведь платье Тории и одежда ее жениха очень подходили друг другу.
"Будто бы мы договорились между собой!" - подумала Виттория с тайным ликованием и порозовев не от смущения, а от удовольствия, протянула Диего руку для поцелуя.

Сегодня об их помолвке объявят во всеуслышание, а уж уговорить отца не затягивать со свадьбой, Тория точно сумеет. От этих мыслей хотелось взлететь до самых небес. Впрочем, мыслями новоявленная невеста уже давно парила в облаках.
Чувствуя спиной предупреждающий взгляд Изотты, Виттория чуть умерила пыл.
"Скоро, очень скоро!" - обещал так диссонирующий с вежливым приветствием ее восторженный взгляд. Она благосклонно приняла все комплименты и нетерпеливо закусила губу - ей хотелось поскорее покончить со всеми формальностями и отправиться, наконец, в Санта-Мария-ин-Портико.
"Все-таки несправедливо, что мужчина может честно сказать о том, что он счастлив, а девушке полагается только молчать и принимать знаки внимания".
И будто в пику собственным мыслям Виттория чуть задрала вверх подбородок и, специально не глядя на Изотту, чтобы та не смогла ее взглядом оборвать, произнесла:
- Мне кажется, будет не очень хорошо, если мы сегодня опоздаем. Как вы думаете, мессер Диего? Я уже готова, так может быть нам не стоит долго задерживаться?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Виттория так светилась и казалась такой счастливой, что Диего в который уже раз невольно стало стыдно. Он не мог ответить ей и тенью хоть чего-нибудь, отдаленно похожего на взаимность. Безусловно красивая, очаровательная и милая девушка была ему совершенно безразлична. А что еще хуже, он подозревал, что скоро это чувство стыда сыграет с ним злую шутку, внушив ему по отношению к невесте раздражение или неприязнь. Ему приходилось совершать усилия, чтобы не дать себе преодолеть эту грань, удерживающую его от плохого чувства.
Безусловная симпатия к нему Тории в том не помогала, скорее наоборот - настораживала. В ее восторженности было что-то пугающее своей непредсказуемостью. Со всем этим надо было что-то делать, но что? Никогда еще Диего не чувствовал себя настолько связанным по рукам и ногам.
- Я видел внизу, что ваш паланкин готов, - почти церемонно поклонился он невесте.
Так как он был одет для вечера, то прибыл не верхом, и теперь должен был отправиться к герцогине в паланкине со своей невестой. С большим бы удовольствием он прошел пешком, но тогда появился бы в палаццо слишком запыленным, а может, и грязным.
Подав руку Тории, Диего спустился с ней во дворик дома и заботливо усадил в носилки. Перед тем как сесть самому, он обернулся и поднял голову. Мадонна Изотта стояла в окне гостиной и внимательно следила за ним. "Прямо дракониха", - подумал Диего про себя, что не помешало ему изобразить очередной учтивый поклон и, совершив ряд жестов и движений глазами, передать почтенной тетушке немое обещание, что будет оберегать мадонну Витторию со всем тщанием.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Только что Виттория рвалась в палаццо, но теперь в такой волнующей близости мечтала, чтобы время остановилось. Умом понимая, что Диего не позволит себе такой дерзости, она все же надеялась, что он воспользуется моментом и попытается сорвать поцелуй. Про себя Виттория уже решила, как себя поведёт, если вдруг такое произойдёт. Конечно же она будет строга, но после того, как хорошенько пристыдит жениха, даст понять, что после в будущем сменит гнев на милость.
Тория так ясно это представила, что испытала жесточайшее разочарование, когда паланкин остановился у входа, а миланец так никак себя и не проявил. Виттория даже мысленно вспылила, но тут же нашла для Диего оправдание - все-таки он благородный человек и не мог выказать такого неуважения к девушке, формально ему чужой.
«Ну ничего, когда огласят помолвку, все сразу изменится. Когда я буду невестой, все будет иначе». 
Тория быстро позабыла о том, что собиралась некоторое время подержать жениха на расстоянии. Теперь она только и ждала, когда же мессер Диего утратит всю свою сдержанность - а это случится обязательно! - и больше и не думала отказывать ему в поцелуях.

Отредактировано Виттория Чибо (09-10-2021 08:51:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Дураком Диего не был и понял, что Тория чего-то ждет и даже, пожалуй, разочарована. Насколько далеко заходят ее ожидания, он представить себе не мог, а скорее и вообще недооценивал их, потому что сам был холоден, но в любом случае был полон намерения быть безупречным. Это было очень легко для того, кто не испытывает никакого искушения.
Почти так же легко, как вести разговор с одной женщиной, а думать совсем о другой. Опытный придворный, Диего не хранил молчание, вот только даже не помнил, о чем говорил со своей невестой, потому что думал о принцессе Сквиллаче. Сейчас он был бы готов исполнять роль хоть пылкого влюбленного и обожающего жениха перед сотней гостей герцогини, а может, и тысячей людей на площади, но только даже не холодного жениха там, где есть Санчия. И дело было не в том, что он опасался неожиданного разоблачения, а просто... просто он не хотел, чтобы она это видела.
Вид распахнутых дверей палаццо герцогини Пезаро отрезвил его и вернул из задумчивости на землю по-настоящему.
- Мадонна Виттория, - он с почтительностью отступил, пропуская ее вперед, - надеюсь, вы насладитесь сегодняшним вечером.
Пожалуй, это были его первые слова, которые предполагаемая невеста могла счесть хоть каким-то намеком.

Отредактировано Диего Кавалларо (11-10-2021 18:12:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Виттория и не стала скрывать, что ждет от вечера того же. Она собиралась насладиться каждым мгновением и после того, как объявят об их помолвке, не собиралась от себя отпускать жениха ни на шаг. В защиту Тории можно сказать только то, что она была уверена в том, что и Диего жаждет того же.
Хотя она в том не нуждалась, она взяла Диего под руку - ничего страшного, если уже кто-то догадается - и направилась вместе с ним к лестнице.
К дверям, ведущим в покои герцогини Пезаро, они подошли вместе с богато одетым молодым человеком. Незнакомец был красив, но по мнению Виттории ему было далеко до мессера Диего. По тому, как мужчины приветствовали друг друга, было понятно, что они друг друга достаточно хорошо знают, и Тория постаралась запомнить имя завсегдатая палаццо: "Даниэле Кампана... Никогда не слышала о таком". Впрочем, она быстро потеряла к новому знакомому интерес, ведь тот, кто занимал все ее мысли, был совсем рядом:
- А я думала, что мы будем первыми, - шепнула она Диего на ухо.
Высокая для женщины, она была все же несколько ниже миланца, и это Торию тоже радовало, ведь не каждый мужчина мог бы похвастаться тем, что способен разглядеть ее макушку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Положение Франчески было таково, что и укреплялось и становилось более шатким одновременно. С одной стороны, она была придворной дамой принцессы Сквиллаче, являлась хранительницей ее тайны и пользовалась полным ее расположением и доверием. С той же стороны она стала любовницей кардинала Сфорца и пользовалась его покровительством, пока тайным для всех. С другой стороны... с другой стороны можно было перечислить все то же самое, но уже со знаком минус. Кардинал Сфорца мог предложить ей поменять статус на открытый, то есть стать куртизанкой, и быть недовольным отказом. Принцесса Сквиллаче, знающая о кардинале, могла опасаться такого предложения и согласия Франчески, которое задело бы ее честь, и превентивно избавиться от придворной дамы под благовидным предлогом. И что она этой даме обязана, было, если подумать, и лучше и хуже одновременно.
Жизнь и судьба Франчески балансировали на кончике иглы. Пока ей удавалось получать лучшее из всего, но долго ли это продлится? В любом случае, выйти из двойственного положения без потерь уже бы точно не получилось, так что, как ни опасно было впереди, идти можно было только туда.
К принцессе Сквиллаче, как-то так получалось, Франческа уже начала привязываться, а не только служить. Во-первых, она была благодарна ей за понимание, с которым та относилась к существованию кардинала Сфорца. Во-вторых, знала о ней достаточно, чтобы проникнуться сочувствием. Кто-то выискивает в тех, кому служит, недостатки, чтобы злословить и как будто тем мстить за власть над собой. Франческа же, неосознанно, предпочитала другой путь - любить.
Принцесса Сквиллаче нравилась ей тем, что обладала характером, и тем, что была влюблена. И еще тем, что была обречена на страх за свое чувство. И тем, что судьба связала ее с мальчишкой, который не мог ей быть настоящим мужем. Франческа была всегда на стороне ее светлости. Мадонна Виттория поэтому уже казалась ей не очень приятной девицей, а мессер Диего - в любом случае достойным лучшего.

Выйдя на лоджию палаццо, чтобы забрать развешенное там для грядущего вечера платье принцессы, Франческа глянула вниз и - ну надо же! - как раз в тот момент, когда прибыли носилки.
- Прибыла мадонна Виттория, - сообщила она принцессе. - Ну и легкомысленная же девица!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Санчия перебирала выложенные на стол драгоценности, мысленно решая, на чем остановить свой выбор сегодня. К этому вечеру она готовилась особенно тщательно, хотя и знала, что соберется довольно узкий круг. Но также ей было известно и то, что именно сегодня будет объявлено о помолвке ее Диего и Виттории Чибо, и не хотела, чтобы новоявленная невеста выглядела лучше, чем тайная возлюбленная жениха.
По правде говоря, Санчия уже знала, в чем она пойдет, знала с того самого момента, когда приказала Франческе проветрить то самое платье, в котором принцесса была в тот вечер, после которого все началось. Бледно-голубое с синими вставками на юбке шелковое платье… Санчия на мгновение мысленно перенеслась в тот день, когда, кипя от ненависти, она стояла перед Диего Кавалларо и протягивала ему бокал с вином. Казалось, что это было так давно, хотя не прошло еще и месяца. Она снова ощутила покалывание в ладони и, давя рвущийся из самых глубин вздох, закусила губу. Да, решено окончательно, на ней будут те же украшения, что и тогда. Сапфировый кулон удобно лег в ложбинку, перстень же, как и тогда, дожидался своей очереди на столе.

Слова Франчески вырвали Санчию из воспоминаний.
- Неужели? - с непередаваемой интонацией переспросила она, и в этом коротком слове было все.
И вопрос, что именно и кого увидела сейчас придворная дама, и благодарность за невысказанную из деликатности вслух поддержку, и пожелание Виттории Чибо куда-нибудь провалиться, и жгучая ревность… без нее никуда.

Отредактировано Санчия Арагонская (15-10-2021 06:50:45)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

20

Франческа услышала все, что вобрало в себя короткое "неужели?" принцессы Сквиллаче. На какое-то мгновение ей даже показалось, что с нею не Санчия Арагонская, а ее собственная дочь, которой у нее никогда не было - такой прилив сочувствия она испытала. Франческа и сама удивилась, с чего же это было. Возможно, сама потеряв надежду на счастье, которого ей очень хотелось, она теперь видела отражение своей потери в чужом горе.
Это было очень несвоевременно. Слишком проникаться чувствами того, кому служишь, опаснее, чем не сочувствовать им вовсе. Во втором случае сохраняешь светлой голову и сложнее ошибиться. А тут еще на порыве что-то сотворишь, от чего вовек не освободишься. А ведь ей уже захотелось позлословить о Виттории грубо и неприятно, прямолинейно, что Санчии могло и не понравиться. Надо быть тоньше, напомнила себе Франческа.

- Ваша светлость, она всего лишь... всего лишь молодая девушка, которая ничего не знает и не умеет. Таких десятки в Риме, и, пригласи их сюда герцогиня Лукреция всех, невозможно бы было отличить одну от другой... Позвольте я помогу вам надеть платье немного не так, как раньше. Его можно опустить чуть ниже, а оборки рубашки поднять чуть повыше. И если взять другую рубашку, вот ту, у которой красная, а не золотая вышивка, то будет очень красиво.

Отредактировано Франческа Кавалли (15-10-2021 17:27:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Огни палаццо. Новые лица и новые интриги. 20.08.1495. Рим