Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Всегда напоминай о себе! 17.08.1495. Рим


Всегда напоминай о себе! 17.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

2

Терпение - важная для служанки добродетель, но она не бывает беспредельной, тем более если не очень стараться. А Аннетта уже не хотела стараться - она хотела знать.
Уже сколько дней прошло с того момента, как граф Дженнацано пообещал ей за услугу золотые горы? А сколько с того дня, когда она дала согласие, а он намекнул на то, что надо сделать? Аннетта не считала, потому что за умение считать денег ей никогда не платили. Но много, это она точно знала.
Достаточно, чтобы мечты о будущем, когда можно будет взять в руки прорву денег, добавить к ним те, что были собраны за годы безупречной службы и спрятаны в кубышку, и покинуть положение служанки ради гораздо более приятного - хозяйки самой себе, перестали радовать сами по себе. В первые дни Аннетта все представляла себе, как все будет, и оттого засыпать было особенно сладко. Только вот одной мечты уже было мало, хотелось бы воплотить ее в реальность.
В общем, никто ее сегодня не просил навестить Просперо Колонна. Ну так она решила не ждать указаний. Если что - скажет, что граф просил, а никто не говорил, что его нельзя слушать. Как говорится, если что не запретили - так сами виноваты. Сообщив подруге, куда направилась, Аннетта пошла в башню уже знакомой проторенной дорогой. Никто ее, конечно, не остановил. Спокойно вышла из Сан-Пьетро в сад, а потом зашла во дворец. Ее там уже хорошо знали. Один из стражников величал графиней и шуточно раскланивался. Сегодня прямо сказал:
- Ух ты, опять ваша светлость идет.
И поклонился низко, едва головой землю не боднул. Аннетта не растерялась, дала ему кулачком по макушке так, чтобы он носом поцеловал землю. Тот от неожиданности клюнул пол, и ужасно смешно - ну прямо петух, который зерна клюет. Аннетта так ему и сказала: "Знай свое место, птичка дурная". Тот весь красный поднялся и злой, а все прочие смеялись так, что чуть животы не надорвали.
- Я тебе покажу, графиня ты ощипанная , - кричал он вслед, присовокупляя и прочие угрозы.
Аннетта от них только плечом отмахнулась, крикнув напоследок:
- Ты когда приличной девушке обещаешь что, подумай сперва, сможешь ли выполнить.
Сказала и сразу же о нем забыла. Чего о таком дураке думать, когда к самому графу Дженнацано идешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Как всегда бывает, когда есть что скрывать, человек становится особенно осторожным и даже там, где это вовсе необязательно. Не будь у Просперо договоренностей, он уже давно бы намекнул, что соскучился по сладким абрикосам, которые приносила ему Аннетта. Завуалированное пожелание на самом деле было настолько откровенным, что вряд ли кого-то бы удивило, если бы служанка заявилась не с фруктами, а с пустыми руками. Но так то было раньше, теперь же граф старался вести себя так, чтобы не то, что подозрения, а и его тени ни у кого и возникнуть не могло.
Но все-таки бог существует, и пусть шустрая и услужливая служанка, о появлении которой предупредил шум за дверью,  мало чем походила на ангела, сейчас для Просперо она таковой и являлась.
- Лихо ты со стражником, - хмыкнул одобрительно и для публики по ту сторону стены громко произнес. - Ну что, не будем время зря терять?
Для тех, кто мог только слышать, но не видеть, было очевидным, что вот-вот юбка служанки взлетит вверх, на самом же деле в комнате происходило вот что - Колонна прижал палец к губам, призывая к молчанию, и взглядом поманил Аннетта к себе. Только вот отнюдь не любовные утехи были его целью, а серьезный разговор.
Куда уж серьезнее, если речь идёт о собственной жизни.

Отредактировано Просперо Колонна (16-04-2021 12:54:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Аннета была девушкой догадливой, все поняла и очень обрадовалась. Даже больше, чем раньше, когда за небольшие услуги, не стоившие ей ничего, расплачивались иногда и серебряной монетой. Но так ведь это была одна монетка в лучшем случае! А теперь впереди маячила гораздо большая сумма - не капелька в море накоплений, а последняя волна, которая наполнит кубышку и позволит полностью изменить жизнь. Аннетта уже успела намекнуть на то двум подмастерьям башмачников. И оба теперь клялись ей как можно скорее сдать экзамен, чтобы открыть собственную мастерскую. Аннетта раздумывала, выбрать одного из них, стать женой башмачника и открыть свою мастерскую по переделке платья, или все-таки поехать в деревню, где ее был бы рад видеть один старый еще приятель с детства, и стать там фермершей. Девушка с приданым может рассчитывать на хорошую партию, а девушка с хорошим - еще и выбирать. Аннетта казалась себе очень важной девицей.
Но сначала надо было не разочаровать графа Дженаццано.
Аннетта намек поняла сразу, подошла к нему и села у ног графа с таким серьезным видом, словно дочка какого-нибудь важного человека, которая собирается выслушать урок латыни. И кивнула, мол, вся внимание.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Может быть в политических вопросах графу Дженаццано и не хватало той тонкости, с которой соблюдается баланс и на острие кинжала, зато он оказался неплохим конспиратором. Если бы скучающие стражники напрягли уши, то отчетливо бы услышали ритмичный и однозначно трактуемый скрип. Откуда им было знать, что самый громкие звуки раздавались исключительно потому, что Просперо не просто уселся на самый шаткий стул, но еще и с энтузиазмом его раскачивал. Впрочем, вскоре ему это надоело и разговор он продолжил уже без звукового сопровождения, зато шепотом.
- Ты ведь помнишь, что я тебе говорил о нашем дельце? - скорее для проформы поинтересовался он и одобрительно кивнул. - Я сразу понял, что ты - девушка сообразительная и не упустишь свою выгоду.
Немного лести никогда не помешает, тем более, если похвала служит напоминанием, что услуга хорошо оплачивается.
- Как я тебе уже раньше говорил, тебе передадут сверток, но я не упоминал, что в нем будет. Пришло время сказать. В свертке будет одежда для меня и тебе следует мне его передать в тот же самый день. Ты поняла? Не знаю, как у тебя это получится, но ты должна это сделать в любом случае, что бы тебе не помешало. Это первое. Есть еще и второе, это опаснее, зато и оплачивается вдвойне.

Отредактировано Просперо Колонна (16-04-2021 13:25:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Аннетта поддержала графа Дженаццано в его нехитрой игре, для чего завозилась и застонала так, что стоявшие за дверьми стражники, не говоря уж о самом Просперо Колонна, могли и оглохнуть. В ее игре была некоторая нарочитость, но не большая, чем та, которую позволяют себе девицы, стремящиеся порадовать богатых покупателей не слишком тонким комплиментом.
Впрочем, все эти ухищрения вообще не мешали ей хорошо соображать.
В свертке будет одежда... Аннетта как-то не думала, что ей нужно будет передать, потому что чего размышлять раньше времени? Все равно от нее ничего не зависит. Но теперь не удивилась. Конечно, просят ее помочь в побеге. Не то чтобы внезапное откровение. И ребенку понятно ведь, что графу не по душе местное гостеприимство. Что ей  придется поучаствовать, Аннетту не испугало. За неопасное предприятие ей бы много денег не посулили.
- Будьте покойны, я уж передам, - едва слышно прошептала она, для верности сопроводит тихие слова звуками погромче, причем к их беседе отношения не имеющим. - В лепешку расшибусь, а передам.

Отредактировано Аннетта (16-04-2021 15:52:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Просперо кивнул, словно другого и не ожидал. Вообще-то он и вправду думал, что жадность возьмет над девицей верх, но ведь иногда люди способны и удивить.
- Теперь что касается второго... Ты можешь отказаться, потому что тут тебе придется проявить свою свою ловкость и сообразительность, но я бы на твоем месте сто раз подумал - иногда один день способен обеспечить на несколько лет.
Он внимательно посмотрел на Аннетту, но ничего кроме желания заработать как можно больше, в ее глазах не увидел. И тени сомнения не мелькнуло.
- Так вот, ты выведешь меня из палаццо. Я мог бы уйти и сам, но на парочку точно долго смотреть не будут. Сам я буду в одежде слуги, по нам разве что взглядом мазнут, да и мы сами сделаем все, чтобы не привлекать внимания... Если все удастся, то получишь не серебро, а золото - достаточно будет, чтобы открыть небольшой постоялый двор. Ну как? Готова рискнуть или забываем об этом предложении?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

При слове "золото" у Аннетты глаза полыхнули так, словно были из упомянутого металла отлиты. Может, она и должна была испугаться, но вот только уже много слишком думала, что же ей могут предложить, и в ее мыслях за долгое время размышлений все обстояло гораздо хуже, то есть опаснее. Она боялась, что ее попросят кому-нибудь яд подать и, если честно, на такое тоже была уже готова согласиться. Ну а что тут такого? Когда графы с герцогами спорят, то один в конце концов непременно другого убьет, если задумал, так что получится все то же самое, но только еще и ей хорошо будет. И дурой она будет, если не согласится.
Ну а теперь выходило еще и лучше. Убивать никого было не надо. Дело опасное, конечно, но ведь за ерунду какую-нибудь и не заплатят.
- Я вас выведу, ваша светлость, - даже не прошептала, а прошелестела Нетта и на всякий случай завозилась, как будто граф с ней не разговоры ведет, а что другое делает. - Я в палаццо знаю все ходы и выходы, а еще где и когда никого не встретишь, да как пойти, чтобы тебя никто не заметил.

Отредактировано Аннетта (19-04-2021 22:02:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Аннетта и сама не заметила, как при словах о золоте изменилось ее лицо. Она не стала менее хорошенькой, однако Просперо показалось, что с уголка рта служанки вот-вот закапает голодная слюна. Если до этого у него и возникали какие-то проблески сочувствия к дурехе, то от этого зрелища они окончательно исчезли. Жадность - она до добра не доводит, так что девица пострадает только за то, что разинула пасть на слишком большой кусок пирога. О том, что он сам же ей этот кусок и вложил, граф просто не задумывался. Будь Аннетта одного с ним сословия, он бы не был так равнодушен, служанка же являлась для него не более, чем инструментом, к тому же инструментом, способным своей глупостью испортить хорошо смазанный механизм побега.
- Не вздумай только никому ничего говорить, даже с подругой, даже с дружком, если он у тебя есть, не делись. Что знаешь одна, то одна и знаешь.
Просперо потрепал Аннетту по щеке. Все-таки хорошо, что не ему придется марать руки в ее крови, все-таки ее немного жаль, но тут уж ничего не поделаешь, кто-то должен быть расходным материалом.

Отредактировано Просперо Колонна (20-04-2021 14:05:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Я же не дурочка какая-нибудь, - не без кокетства пожала плечиком Аннетта.
Да она и не думала никому говорить. Ни одному из своих предполагаемых женихов, потому что как она объяснит им, что знает графа Дженаццано? Не сообщать же, за что монетки от него перепадают в ее тайничок? И даже Николетте ни за что. Потому что в некоторых вопросах каждый сам за себя, и подружка может разозлиться, что Нетте так быстро удалось устроить свои дела. Нет уж, Аннетта хорошо знала: про плохое жаловаться еще можно, а вот про хорошее рассказывать - никогда! Зависть - страшная вещь! И даже Летта, столько раз ее выручавшая, может разозлиться и выдать ее герцогине или хотя бы Петруччо, что одно и то же.
- Не волнуйтесь, ваша светлость. Кто много болтает, живем мало и плохо, это я точно знаю. За секреты платят больше, чем за рассказы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Конечно, не дурочка, - согласился Просперо, а про себя подумал, что дурочка, да еще какая.
За секреты действительно платят больше, чем за рассказы, только тот, кто хранит тайну, едва ли не опаснее, нежели тот, кто много болтает.
Теперь, когда дальнейшая судьба Аннетты стала окончательно понятна, ему ее совсем не хотелось. Во всяком случае, не сегодня. Граф немного подумал, затем усмехнулся и достал из кошелька серебряную монетку - крайняя щедрость, особенно если учесть, что кроме как разговорами они ничем и не занимались.
- Я сегодня не в том настроении, - полный многозначительности взгляд, - но ты так замечательно стонала, что я не могу отпустить тебя с пустыми руками. Приходи завтра, тогда получишь монетки уже за дело... заодно и поузнавай, а мне потом расскажешь, не слышно ли чего о большом вечера в палаццо.

Отредактировано Просперо Колонна (21-04-2021 11:15:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Аннетта немного расстроилась, но виду не подала нисколечки. Монетки завтра - это ведь завтра, сегодня - это сегодня. Любая дурочка знает, когда лучше. А еще лучше, когда и завтра и сегодня. Особенно если рассчитываешь. Но нельзя же показывать своего разочарования! Это тоже знает каждая глупышка. Нетта поднялась, почтительно присела и оправила платье со скромностью послушницы.

Просьбу графа она поняла очень хорошо. Значит, все должно случиться на каком-нибудь вечере, одном из тех, куда приглашают графа.
- Будьте покойны, ваша светлость, уж это я сделаю. Не очень это просто, но я постараюсь.
Тут она, конечно, набивала себе цену. Чего сложного в том, чтобы выяснить, когда и что планируется в палаццо Санта-Мария-ин-Портико? Не одна же герцогиня про то знает и тайну при себе держит! Но преувеличивать свои заслуги надо всегда.
- Значит, все случится сразу же, как вас пригласят туда, да?
Вообще не дело это вопросы графу задавать, но Нетта не могла не попытаться. Для нее это много значило: ей ведь еще надо успеть тайны Лукреции Борджиа продать Даниэле Компана, который зарекомендовал себя как заинтересованный покупатель.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- А вот об этом ты не думай, - чертыхаясь про себя любопытству девицы, пусть и вполне понятному, Колонна ухмыльнулся. - На все воля божья, и как пойдет, так пойдет.
Разумеется, он предполагал сбежать из Санта-Мария-ин-Портико в первый же вечер, но не исключал, что такой возможности может и не представится сразу. В их плане была так называемая точка невозврата, даже две - его переодевание и "расчет" с Аннеттой, и пока она - они - не пройдены, все еще возможно перенести. Потом, возможно, тоже бы получилось, но это уже сопряжено с опасностью. А ну, как кто его увидит и узнает в платье слуги? Тогда уж придется бежать, очертя голову - разумного объяснения смене одежде все равно не придумаешь. Что касается служанки - так вторую такую еще поискать нужно, да и то не сразу получится.
Так что выходит - или все и сразу, или побег откладывается на неопределенный срок, или - самое худшее - его разоблачают и тогда один бог знает, какие меры примет понтифик, чтобы не дать графу Дженаццано еще одного шанса.

Отредактировано Просперо Колонна (23-04-2021 12:03:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Хорошо, не буду думать, - Аннетта изобразила из себя саму скромность.
Но ведь думать она, конечно, переставать не будет. Вот не говорить придется, тут уж ничего не поделаешь. Но судя по тому, как нахмурился граф, она все правильно догадалась. Значит, как начнутся какие-то приготовления в палаццо, так надо стараться узнать, ждут ли графа вечером. И если ждут - быть наготове.
- Так я завтра приду. С абрикосами, - Аннетта глуповато усмехнулась, неловко присела и, получив кивок вместо ответа, поспешила ретироваться.

Стражники встретили ее дружным гоготом.
- А вот и графинюшка! Порадуй благосклонным взглядом! Что молчишь, после стонов язык отнялся?
Аннетта только плечиком дернула и презрительно отвернулась.
- Что, гордая стала? Думаешь, если под графом лежала, так и тебе немного благородства перепало?

- Да видела я ваше благородство знаете где? - бросила Нетта, не оглядываясь.
Нужно ей было очень оно, вот идиоты. Пусть так всю жизнь и сторожат кого, пока не помрут от коликов в боку или потому что сердце хотело выпрыгнуть.
А у нее, Аннетты, гораздо больше впереди есть.
Потому что она умная девушка, а не дурочка какая-нибудь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Когда раздался лязг задвигаемого с той стороны двери засова, Просперо навзничь упал на кровати и заложил руки за голову. Он никогда не любил загадывать, как все пройдет, хотя и откровенным фаталистом не был, просто что толку переживать о том, что не можешь сам изменить. А вот в нужный момент необходимо быть во всеоружии. На сегодняшний день все складывается наилучшим образом: миланцам он в Риме не нужен, девица за вознаграждение готова на все и даже больше... Пока у всех у них интересы совпадают. Так будет не всегда и эта дурочка Аннетта узнает об этом первой, пока же... Пока же самым правильным будет поспать. Впрок, конечно, не отоспишься, но в тот день, когда его снова пригласят в палаццо герцогини Пезаро, лучше быть отдохнувшим, а не уставшим. И с этой благоразумной мыслью Просперо Колонна закрыл глаза и уже через четверть часа крепко спал, и в его сне не было места ни жадным служанкам, ни осторожным кардиналам, ни коварным герцогам, ни их хитрым придворным.

Отредактировано Просперо Колонна (25-04-2021 16:14:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Вообще-то предполагалось, конечно, что Аннетта сразу же пойдет в палаццо, найдет Петруччо и узнает, не искали ли ее. Все-таки в палаццо, хоть и богатом, руки наперечет, и если какая-нибудь служанка по великому доверию выполняет особенное поручение, то прочие-то зашиваются.
И все-таки Аннетта решила выкроить себе еще немножко свободы. Пройдя в Сан-Пьетро, она не пошла в проход, соединяющий базилику с дворцом, а вышла на улицу, свернула за угол и подошла к подъезду в Санта-Мария. Здесь и остановилась, чтобы позубоскалить со стражниками, счастливыми, что их компанию разбавила Аннетта. Здесь о ее похождениях к графу Дженаццано если и знали, то молчали, не насмешничали. Один из стражников, Ванни, тут же принялся за ней ухаживать, что было Аннетте особенно приятно (для того и пришла, собственно). Она ему, конечно, ничего такого не позволяла, но зато намекала и обещала. Просто потому что так было интересно. Разумеется, до себя она допускала только господ, а для тех, кто был ей ровней, Нетта была недоступна, как сама герцогиня, и берегла себя для мужа.
Неизвестно, сколько бы Аннетта еще любезничала с Ванни, если бы не увидела кое-кого, с кем ей очень надо было поговорить, но увидеть которого вот так просто было большой удачей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Кампана был доволен собой - ему удалось не только произвести впечатление на герцогиню Пезаро, но и развеселить почему-то очень задумчивую принцессу Сквиллаче. Может быть истории, которыми он взялся развлекать молодых женщин, и не были особо утонченными, зато он мог быть уверен в том, что еще никто не рассказывал титулованным особам о трудностях банкирском деле, а если даже и рассказывал, то уж точно не для того, чтобы рассмешить. Даниэле выбирал самые нелепые случаи, их было не так и много, но если правильно подать, а кое-где и преувеличить, то получалось довольно потешно. Конечно же он говорил обо всем без имен, но дамы их и не требовали, так что когда Даниэле все же откланялся, он оставил мадонну Лукрецию и мадонну Санчию в прекрасном расположении духа.
Этот день, без сомнения, можно было занести себе в актив. Начинал-то он с малого, а ведь как продвинулся!

С этими приятными мыслями Даниэле покинул гостеприимное Санта-Мария-ин-Портико, но уйти сразу у него не получилось. Нет, его никто не задерживал, само собой получилось. Уже на самом выходе Кампана увидел любезничающую со стражниками Аннетту, усмехнувшись про себя, он прошел было мимо, но краем глаза увидел многозначительный взгляд служанки, замедлил шаг и как бы случайно дернул головой, указывая за угол. Девица явно искала с ним разговора, а так как она уже показала, что может быть полезной, Даниэле не стал делать вид, будто не замечает ее знаков.

Отредактировано Даниэле Кампана (26-05-2021 11:18:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Аннетта знак хорошо поняла, ей бы и меньший сгодился.
- Ты куда это? - запротестовал было Ванни, хватая Нетту за юбку.
- Отстань, - огрызнулась служанка и выдернула у него из пальцев свой подол. - Недалеко уйду и ненадолго. Мне надо мессеру Даниэле новость передать от одной дамы. Из тех, за которые благодарят.
- Ах вот оно что! - ухмыльнулся стражник. - Ну расскажешь потом.
Аннетта буркнула в ответ только что-то неопределенное, из чего никак нельзя было заключить, да она говорит или нет.
Банкира она нагнала не сразу, а чуть подальше, когда палаццо Санта-Мария-ин-Портико остался уже немного позади.
- Здравствуйте, мессер, - Аннетта со стороны казалась самой скромностью, - а я вам сказать хотела... вы же меня просили узнать, кто к ее светлости приходит... Так вот я точно знаю теперь.
Вообще-то раньше у нее был другой план. Сначала покормить Даниэле Кампана сведениями попроще, а уж самое возмутительное приберечь на потом. Но теперь времени на долгие подходы уже не было, да и ни к чему были подачки за скромные сведения. Скоро от графа Дженаццано столько денег придет, что все прочее померкнет. Придется и Кампана за такие скандальные секреты раскошелиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Они отошли достаточно далеко от палаццо для того, чтобы их ненароком не услышали из окон. Это было важнее, чем если бы они попались кому-то на глаза. Если бы их и увидели, то самым напрашивающимся на ум стало бы предположение, что богатый молодой мужчина договаривается со служанкой о вполне понятных услугам, ну или та - всего лишь вестница от какой-нибудь дамы. То есть ничего особо интересного. Чего не скажешь о содержании разговора.
- Не сомневался, что ты ловкая девица, - грубовато польстил Кампана, он и не напрягался, чтобы придумать комплимент потоньше, не для герцогини ведь старается.
Даниэле едва сдерживал нетерпение. Ему и в голову не приходило, что служанка может обмануть, да и с чего бы ей это делать? В том, что Аннетта - девушка ушлая, он уже убедился, но ведь не настолько же, чтобы в лицо врать, да еще в таком деле.
- Думаю, что ты позвала меня не только для того, чтобы сообщить мне о своем знании? - пошутил он, как бы невзначай поглаживая висящий на поясе кошель. - Если нет, то самое время со мной поделиться... А я в свою очередь кое-чем поделюсь с тобой.

Отредактировано Даниэле Кампана (01-06-2021 14:17:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

В другой раз Аннетта, может быть, и не удержалась, вывалила бы все сразу и продешевила. Но теперь она вела игру более крупную и надеялась на хороший прибыток. А основную его долю ей должен был дать совсем не Даниэле Кампана, а граф Дженаццано, и об этом ушлая служанка помнила очень хорошо.
- Простите, мессер Даниэле, но сейчас я никак не смогу всего рассказать, - для пущей убедительности Аннетта изо всех сил затрясла головой. - Хоть какие деньги мне сулите, и даже задатка не попрошу.
В ее понимании это было высшим доказательством правдивости.
- Тайна-то такая, что опасная для простой девушки. И про ее светлость, кто к ней приходит. А еще знаю про отца ее, и про брата, который кардинал. С такой тайны разбогатеть можно, да только не слабой служанке такое в ход пускать. Тут человек посильнее нужен. Вот как вы, например. Мне надо дождаться момента. Он скоро будет, уж не сомневайтесь. Я вам сразу знак подам.

Отредактировано Аннетта (03-06-2021 13:07:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Всегда напоминай о себе! 17.08.1495. Рим