Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Первый узел в плетении побега. 16.08.1495. Рим


Первый узел в плетении побега. 16.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

2

Что бы и где ни происходило, а вечера в Санта-Мария-ин-Портико шли, как и раньше. Один только день, следующий за Маскарадом, и стоял палаццо в тишине и покое с ура до ночи, давая его обитателям и тем, кто по долгу службы бывал в нем, возможность отдохнуть. А вот уже на следующий развлечения пошли своим чередом.
В положенное время Диего Кавалларо, придворный из круга герцога Милана, вошел в гостиную герцогини Пезаро, чтобы вновь засвидетельствовать ей свое почтение, развеселить последней забавной историей, приключившейся с ним по дороге к Ватикану, восхититься ею в очередной раз, ответить на вопросы о его предполагаемой невесте, удивить тем, что со вчерашнего дня ее не видел, и прочее, и прочее.
В гостиной присутствовало уже множество людей, все из которых были Диего хорошо известны. Увидеть он хотел только принцессу Сквиллаче, чтобы убедиться, что со вчерашнего дня ее злость чуть поутихла и чтобы... чтобы вообще ее увидеть. Увы, как раз ее-то еще и не было. Зато был Доминико Сантини, неаполитанец, как всегда, не отходивший от герцогини. Вероятно, именно сегодня мадонна Лукреция не хотела его от себя отпускать, потому что то дело, которое обычно выполнял Сантини, сегодня поручили Диего Кавалларо.
И это была такая удача, что он даже не поверил своим ушам и в какой-то момент почувствовал ощутимый укол подозрительности. Его попросили сопроводить Просперо Колонна из места его заточения в башне в покои герцогини.
А ведь Диего как раз уже начал беспокоиться, что того давно не приглашали в гостиную папской дочери, то есть он не мог узнать ни о том, что происходит с Просперо, ни о том, осталась ли благосклонность папской дочери к нему прежней. Проявив удивление и разыграв умеренное отсутствие энтузиазма по поводу неожиданного поручения, вынуждающего его оставить гостиную, Диего направился в Апостольский дворец. Этот путь он совершал впервые. Коридор между Санта-Мария-ин-Портико, базилика, выход в сады Ватикана и вход в Апостольский дворец и потом подъем к башне. Везде было много людей или было слишком темно и узко, чтобы оценить, есть ли они неподалеку. Зато кусочек садов был совершенно пуст и открыт взгляду. Вот на этом отрезке и нужно будет успеть поговорить.

Отредактировано Диего Кавалларо (12-02-2021 08:59:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Прошло больше недели с того дня, когда он в последний раз был приглашен в палаццо герцогини Пезаро, и Просперо уже начал испытывать беспокойство от того, не был ли каприз папской дочери скоротечным и не сменился ли ветер своенравный, не подул ли в другую сторону. Увы, узнать ему это было неоткуда - спрашивать у Аннетты было неосмотрительно, у собственных же стражников - просто глупо. За эти дни служанка была у него дважды и граф Неми видел молчаливый вопрос у нее в глазах, но каждый раз делал вид, что не замечает, зато был щедр в оплате пикантных услуг. Именно визиты, если их так можно назвать, Аннетты приносили не только облегчение телу, но и успокоение душе - скорее всего все не так и плохо, раз его не лишают всех радостей жизни, хотя проводить дни и ночи в ожидании становилось все сложнее и вскоре бы стало просто невыносимым. Нет ничего хуже, чем отнятая надежда.

Как ни странно, но все треволнения нисколько не повлияли на сон графа - он прекрасно спал ночью, не отказывал себе в дреме и во время сиесты. Так и время проходило быстрее, а сложнее всего было вечерами, когда Просперо невольно начинал прислушиваться к любому шуму за дверью. Он сам себя за то ругал, но все равно каждый шорох моментально привлекал его внимание. Неудивительно, что когда он услышал скрежет ключа в замочной скважине, Колонна напрягся, но головы не повернул. Если это не был Доминико Сантини, он не хотел показать своего разочарования.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Диего с интересом и даже любопытством оглядывался вокруг, проходя через людные комнаты Апостольского дворца и поднимаясь на самый верх башни. Он был здесь только однажды, когда в самом начале своего приезда в Рим посещал Ватикан, сопровождая кардинала Сфорца, пожелавшего представить придворного своего брата его святейшеству не только в неофициальной обстановке дворца Санта-Мария-ин-Портико. Тогда он был скорее ослеплен, не столько богатством - чего он не видел при устроенном с имперским размахом миланском дворе? - сколько особенной разношерстностью посетителей и разнообразием головных уборов священников всех мастей.
Но если проходить немного другим путем, то есть по тем комнатам, где кипит обычная жизнь, все видится, конечно, куда как более приземленно, даже в том месте, что, кажется, ближе других мест на земле к Небу. Царили здесь, конечно, обычные беспорядок и суета. Среди тех, кто был тут своим и угадывался по отрешенному и даже скучающему взгляду, сновали и те, кто явно по удаче умудрились попасть в палаццо с другой стороны и теперь осматривались.
Сам Диего не принадлежал ни к тем, ни к другим. Показывая знак, что он по поручению герцогини Пезаро, Диего без происшествий добрался до места пышного заключения Просперо Колонна. Двое стражников, игравших в карты, посмотрели на него не равнодушно, но без большого интереса. Они были явно рады, что несколько часов своей службы смогут провести где-нибудь в другом месте, пользуясь капризом папской дочери, желающей видеть иногда заключенного в своей гостиной.
- Ваша светлость? - уважительно, но без лишней сердечности поприветствовал Диего мятежного графа. - Ее светлость герцогиня Пезаро приглашает вас присоединиться в этот вечер к ней и ее гостям.

Отредактировано Диего Кавалларо (17-02-2021 11:10:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Это был не Доминико Сантини, но вопреки недавним мыслям Просперо нисколько не огорчился. Он немного удивился выбору герцогини Пезаро, однако был им крайне доволен. Как доволен и тем, что его вновь позвали. На пиру на глазах у всех им с Диего непросто было бы надолго уединиться, зато теперь сама дочь понтифика предоставила им эту возможность.
- Мессер Диего, - в тон отозвался Колонна и, попросив немного подождать, быстро переодел рубашку и сменил пурпуэн на более подходящий случаю. - Я готов. Как я понял, сегодня вы мой сопровождающий?
Фраза прозвучала одновременно насмешливо и равнодушно, граф постарался произнести ее уже стоя в дверях, чтобы стражники его услышали и может быть кто-нибудь самый сообразительный когда-нибудь вспомнит, что отношения придворного миланского герцога и графа Неми были более чем прохладными.
- В таком случае, не будем заставлять герцогиню ждать, - с тем же холодком. - Я же не откажусь размять ноги.
Вот так. Пусть будет видно, что Колонна не прочь развлечься, но его роль далека от роли придворного шута. Дело было не в самолюбии - не имей граф за спиной столько разных заговоров, спокойно бы прикинулся кем угодно, пусть даже человеком, весьма недалеким, теперь же в это никто не поверит. Значит, остается роль скучающего насмешника - такие тоже быстро надоедают тем, кто за ними наблюдает.

Отредактировано Просперо Колонна (18-02-2021 16:10:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Диего вообще ограничился одним приветствием, приличествующим в беседе с графом, который даже не находится в заключении. В остальном же не стал демонстрировать ни неприязни, ни симпатии. Он шел вслед за Просперо Колонна. Со стороны могло показаться, что он несколько напряжен, но ведь таким и должен быть тот, кто является единственным провожатым человека, которого никак нельзя упустить, но который вместе с тем в достаточной степени непредсказуем.
У самого выхода из Апостольского дворца Диего только прервал, наконец, молчание.
- Как девица? Все посещает вас? Вам не отказали в маленьком развлечении?
Он спросил как будто с легкой усмешкой, вроде как интересны скабрезные подробности. Любой, кто бы услышал, так бы и подумал. Но Диего хотел знать, конечно, не альковные тайны графа Дженаццано и Неми, до которых ему вообще не было дела даже из пустого любопытства. Он хотел узнать, как продвигаются переговоры Просперо Колонна со служанкой, и сильно экономил время, которого у них было очень мало. Такой вопрос задать можно и там, где их могут услышать, зато ответ он выслушает уже снаружи, в саду Ватикана, чьи зеленые кусты уже маячили в дверном проеме.

Отредактировано Диего Кавалларо (23-02-2021 23:17:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- К нашему с ней взаимному удовольствию, да, навещает, - хохотнул в ответ Просперо.
Он не понижал голос, чтобы даже случайно не создалось впечатления, что разговаривают сообщники, а так по всему выходило, что просто мужчины обмениваются скабрезными историями. Даже когда они вышли в сад, где все достаточно хорошо просматривалось и можно было держать себя свободнее, Колонна продолжил в том же тоне:
- Очень сообразительная девица, понимает, что нужно, с полуслова. Не могу сказать, что великая затейница, но зато услужлива и исполнительна, такая свою выгоду не упустит, на все готова. Пока я еще ни в чем не знал отказа... Так что, коли надобность возникнет, от души советую. Ее Аннетта зовут, в палаццо Санта-Мария служит, рыжая такая.
Вот вам и ответ на вопрос, мессер Диего. Надеюсь, вы все правильно поняли.

Отредактировано Просперо Колонна (25-02-2021 12:51:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

В другой раз Диего обязательно бы ответил скабрезностью на скабрезность, даже напомнил бы Просперо Колонна (не нуждавшемуся в напоминаниях, ибо на самом деле разговор шел вообще не об этом), что от служанки ждать великих затей - как от деревенской швеи тонкого золотого шитья. Но теперь миланцу вообще не хотелось даже шутить на такую тему - любое напоминание обо всем, радующем душу и тешащем тело, отдавалось зубной болью, так что Кавалларо не стал развлекать себя тем, чтобы продолжать в том же духе.
К тому же они сейчас шли так удачно, что все, что требовало быть сказанным вдали от чужих ушей, следовало сказать теперь же.
- Рад это слышать, - буркнул он. - Только вот завершать разговор с ней придется тоже вам, ваша светлость. Скажите ей, что однажды ей дадут сверток, чтобы передать вам, и пусть она его отнесет, как бы и что ей не мешало. Там будет очень простая одежда. Вы наденете ее под ваш наряд, чтобы в удачный момент верх скинуть и стать слугой. И пусть она будет настороже и вас выведет через черный ход. Я не могу сказать, когда это будет. Нужно найти место, где вы спрячетесь до того часа, как можно будет покинуть город. А может, вам придется сразу нестись во весь дух прочь от Рима. Многое зависит от обстоятельств. Мадонна Лукреция не предупреждает, когда вы будете у нее на вечере. Так что любой день после того, как сможете договориться с ней, может оказаться тем самым.

Отредактировано Диего Кавалларо (28-02-2021 23:00:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

В общем-то Просперо и не сомневался в серьезности намерений Диего Кавалларо (об Асканио Сфорца граф Неми благоразумно старался даже не думать), и все же после слов собеседника его сердце глухо забилось. Все-таки побег - это авантюра и в случае, если их план раскроется, следующее место его заточения может оказаться куда менее комфортным, а о приглашениях в палаццо дочери понтифика вообще придется забыть. Преодолев короткое, но очень острое желание повернуть все вспять, Колонна кивнул:
- Разумеется, разговор со служанкой я возьму на себя, о вас ей лучше ничего не знать. Сверток, как я понимаю, она получит из рук какого-нибудь посыльного? Что же касается всего остального. мессер Диего, то я уже давно избавился от наивной уверенности в том, что обстоятельствам не под силу разрушить тщательно продуманный план. По моему опыту, самый лучший план - это тот, что рождается в голове непосредственно в нужный момент, что, конечно же, не отменяет подготовки. Я буду во всеоружии каждый свой визит в палаццо... О девице позаботитесь вы? Боюсь, у меня на это просто не будет времени.

Отредактировано Просперо Колонна (01-03-2021 14:02:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Я рад, что вас устроит приблизительный план, ваша светлость, потому что в том, как выйти вам отсюда, он только таким быть и может. В тот день, когда я смогу узнать, что герцогиня захочет увидеть вас на вечере, служанке принесут сверток, а она отдаст его вам. А вот в какой момент можно будет выйти незамеченным с наибольшей вероятностью, придется решать уже на ходу. Тут ни герцогиня, ни ее гости не будут настолько добры к нам, чтобы известить о своих намерениях.
Диего был почти уверен, что сверток служанке передаст лично. С ней он намеревался разобраться сразу же после всего, да так, чтобы она уже никогда и никому ничего не смогла бы рассказать. А если впутать какого-то мальчишку, всегда можно ожидать, что его увидят, потом о нем вспомнят и разыщут. А отправлять к праотцам ребенка Диего не улыбалось. Вот поэтому и придется передавать в тот самый день, чтобы эта Аннетта не успела с кем-нибудь поделиться. Риск все равно оставался, но в таком деле совсем без риска и не получалось.
- А вот что касается того, что будет происходить вне палаццо Санта-Мария-ин-Портико, уж будьте уверены, все будет продумано до мелочей. Полагаю, мы найдем место, где вы сможете укрыться, пока не удастся выбраться из города.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- У меня другого выбора нет, кроме как плыть по течению, - хмыкнул в ответ Просперо, однако любой, кто хотя бы немного знал мятежного графа, не поверил бы в такую покорность судьбе.
Правда как раз сейчас Колонна говорил то, что думает - ему было несколько неуютно, что не он держит нити интриги, а немало раздражало, что он зависим от обстоятельств, только тут уж действительно иного не дано.
- Вообще-то мне бы хотелось оказаться от Рима как можно дальше, но скорее всего, что вы и правы - по понятным причинам искать меня будут на дорогах. А вот если позже прибиться к какому-нибудь каравану... Кому будет интересен какой-то полунищий торговец?
У этого плана был один, но зато очень существенный недостаток - до того, как покинуть стены Вечного города с караваном, придется где-то отсидеться, а найти надежное и безопасное место не так уж легко и просто. Если не сказать, невозможно. Вряд ли кардинал Сфорца проявит свое гостеприимство. Сам Просперо, будь он на месте брата миланского герцога, так бы точно не рисковал.

Отредактировано Просперо Колонна (02-03-2021 16:21:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Мы не будем исключать ни один вариант. Может быть, получится для вас покинуть город и сразу. Но я не хочу вас обнадеживать.
Вот уж что бы точно хотели миланцы, так это чтобы Просперо как можно быстрее убрался из Рима подальше. И ему хорошо, и им. Ему - что быстрее доберется к своим. Им - что меньше тех, кто должен участвовать, быть посвященным и кто может потом предать. Но рассчитывать на такое не стоило бы. Покинуть палаццо можно только на вечере герцогини Пезаро. И худшее здесь именно слово "вечер". Не лучшее время, чтобы начать путь по дороге из Рима.
- Не беспокойтесь, ваша светлость. Тот, кто даст вам приют, очень надежный человек. Ему можно верить больше, чем самому себе.
Говорил Диего уверенно, чтобы вдохновить мятежного графа. Чтобы тот убедился в исполнимости их плана и не рассматривал других вариантов - например, отказаться от побега и, чтобы выиграть в глазах Борджиа, сдать тех, кто предлагает ему свободу.
Говорил уверенно, хотя пока понятия не имел, кто будет этот мифически верный и надежный человек.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

В планы графа надолго задерживаться в Риме после побега тоже не входило, ему уже обрыдло здесь находиться, а быть запертым в четырех стенах в крохотной комнатушке по его мнению было лишь немногим лучше пыток.
- Это хорошо, если человек надежный, - не почувствовав в голосе собеседника сомнений, одобрил Просперо.
К слепой верности он относился скептически - сам не раз продавал и предавал, ну так ведь есть и другие рычаги для манипулирования, как то, к примеру, жадность или тщеславие.
- Он будет знать, кто я, или я для него останусь безымянным? - уточнил он больше для того, чтобы понять, насколько доверенным будет тот человек. - Мне бы не хотелось говорить о себе больше необходимого, с другой стороны, оскорбление недоверием может быть чревато. Это на тот случай, если вашему человеку известно, кто я, а я буду держать его за дурака.

Просперо ни на мгновение не усомнился, что Диего Кавалларо говорил не о фантоме, а о реально существующем человеке - при всей своей авантюрности свои планы граф Неми строил на менее зыбком фундаменте, а миланец казался ему человеком куда более основательным, нежели он сам.

Отредактировано Просперо Колонна (05-03-2021 13:09:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Диего ответил далеко не сразу. С одной стороны, он знал, что надо сказать, чтобы полностью успокоить Просперо, с другой - никогда бы не смог обещать такого, изрядно не покривив душой. Гарантировать мятежному графу полную анонимность не смог бы никто. Посвященный будет не простым человеком, это уж точно, а значит, посвященным в то, что происходит в Риме. Никто не доверится глупцу, а хоть сколько-нибудь толковый всегда сложит два и два, то есть появление незнакомца под своей крышей и бегство графа Неми из-под надзора Борджиа. А вот его лояльностью на такой случай заручиться надо до, а не после того, как все станет очевидно.
Прямо ответить очевидную неправду Просперо Колонна было можно, но Диего поостерегся. Не из боязни утратить его доверие, а из-за того, как этот бешеный полководец отреагирует, когда поймет, что его ввели в заблуждение.
- Я не уверен, что удастся скрыть, кто вы, - после непродолжительно молчания признал Диего. - О вашем бегстве быстро станет известно в Риме. Будет сложно хотя бы не заподозрить, кто вы, а никто не любит, когда от него такое скрывают. Но вас это не должно волновать. Мы прибегнем к помощи того, кто чувствует себя обязанным и находится на крючке. И кто будет хранить вашу тайну, как собственную, не из одной благодарности там или благородного чувства.

Отредактировано Диего Кавалларо (09-03-2021 17:26:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

В первый раз Диего Кавалларо в открытую, пусть и без имен, признал, что не он один стоит за заговором о побеге. Разумеется, граф Неми и сам не мог не понимать, что такие предложения не делаются без одобрения тех, кто выше... хотя именно в этом случае миланец проявил инициативу до согласования не просто деталей, а в плана в принципе не только с миланским герцогом, но и его братом. Но в том, что Асканио Сфорца все известно, Колонна не сомневался нисколько и ему не были нужны подтверждения того, что так оно есть. В обратное он бы не поверил даже в том случае если бы Кавалларо с пеной у рта отрицал любое участие в плане побега Его преосвященства.
- Что бы там ни говорили, но страх - самый надежный запор для языка. Перекупить можно почти каждого, тщеславие и прочие грехи - еще одна ступенька ближе к предательству, но если человек боится за собственные тайны... Да, тогда он будет молчать. Ну или по крайней мере очень постарается.
Палач может развязать язык любому, что уж тут скрывать, но так ведь в его руки еще нужно попасть.
- Я думаю, что такая позиция - самая правильная
Собеседники уже подходили к ведущей в ризницу двери, а там вести подобные разговоры было бы небезопасно, поэтому Просперо не стал тянуть время.
- Я прекрасно понимаю ваши затруднения и не буду требовать от вас чуда. Главное - покинуть палаццо, а там уже как Бог даст.

Отредактировано Просперо Колонна (09-03-2021 17:42:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Не беспокойтесь, ваша светлость, мы сделаем все, чтобы в вашем прощании с гостеприимным палаццо герцогини оставить на волю небес не больше той доли, без которой ни за что не получится. В прочем будем полагаться на себя, собственную осторожность и предприимчивость, а не благосклонность Провидения.
Про себя Диего выдохнул. Граф Неми если и выказывал нетерпение, то едва заметное. Не злился и не давал понять, что недоволен проволочками. Ему-то и неделя целым годом наверняка кажется. Что такое визиты смазливой служанки, к тому же не знающей, что такое изысканная чувственность, и редкие вечера у герцогини, где ему дозволено быть? Другое время гораздо дольше, а в его нынешнем положении Просперо Колонна нуждается в весьма коротком сне.
- Увы, нам требуется время. Я счастлив, что вы с таким толком потратили ваше. Договоритесь с этой девицей до конца и дайте мне знать, как все прошло. А я готов обещать, что сделаю все, от меня зависящее, чтобы вас звали как можно чаще.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Первый узел в плетении побега. 16.08.1495. Рим