Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Ступать по грани. 14.08.1495. Рим


Маскарад. Ступать по грани. 14.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

2

Лукреция не только не обиделась и не рассердилась на напутствие "Ареса", но и даже не пыталась его разубеждать или, наоборот, убеждать, что он слишком много себе придумал. Сейчас она и впрямь была Персефоной, которая жаждет спуститься в царство Аида. Она бы с удовольствием встретилась там с Дионисом, но это не только вообще никак не соотносилось с мифом, так еще и требовало ожидания, так что о боге вина она и не думала. Встреча с Аидом тоже сулила удовольствие.
Посмотрев вниз, Лукреция увидела, что Аид, то есть Доминико, смотрит представление, но находится не в самом центре прочих зрителей, а сбоку. Вероятно, он не хотел кого-то упустить или предпочел иметь все возможности для того, чтобы куда-то направиться, и Лукреция решила, что этот "кто-то" - она. Спустившись вниз, она тихонько подошла к Доминико и тронула его за плечо. Все взгляды были прикованы к происходящему на помосте, и никто не заметил, что герцогиня Пезаро делает знак Доминико Сантини следовать за ней.
Пока никто не заметил ее и не возжелал усадить на свое место, Лукреция устремилась к лестнице, ведущей в ее покои, вот только повернула не в спальню, а в комнату Адрианы делла Скала, прошла через нее и оказалась на лоджиях третьего этажа. Здесь прекрасно было видно все происходящее в патио, при этом им с Доминико можно было прятаться в тени совершенно неосвященных колонн и балок лоджий.
- Ну вот, Аид, мы почти в царстве теней, - тихо сказала она Доминико

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

- Значит, мы в моем царстве, - чуть слышно отозвался Доминико.
Он почувствовал, что волнуется словно мальчишка, даже руки дрожали. Нико очень боялся что-то сделать не так, но еще страшнее было ошибиться, ничего не сделав. Преодолевая в себе желание закрыть глаза, чтобы не увидеть возможного всплеска недовольства, он развернул Лукрецию лицом к себе и коснулся щекой ее щеки.
Тонкий аромат духов и едва различимый - мускусный - разгоряченного женского тела, дурманил голову.
- Персефона, моя Персефона, - на самой грани приличий, прикрываясь лишь условностью маскарадных костюмов, шептал он, и вот уже его губы, пусть осторожно, но настойчиво ласкали изгиб между шеей и плечом.
- Не бойся. Тени, верные мои слуги, укроют нас от нескромных взглядов.

Отредактировано Доминико Сантини (06-10-2020 16:41:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Вот как? - Лукреция осторожно повернула голову, но не отодвинулась.
Она не рассердилась и не возмутилась. Она даже не сделала вид, что возмущается или сердится. Доминико имел на многое право хотя бы только потому, что был ей предан, что был искренен и что никогда не был груб.
- Если бы все обольстили умели так касаться губами, то женщин, ответивших им да, было бы так много, что в аду было бы не протолкаться.
Вот теперь Лукреция отодвинулась, осторожно, как бы уходя от искушения, но не от того, что неприятно.
- Давай посмотрим на танец. Посмотрим вместе. Отсюда нам будет видно больше, чем тем, кто находится внизу.
Увлекая наверх Доминико, Лукреция ни о чем таком даже не думала, просто хотела провести время только в его обществе, но теперь все получалось так двусмысленно.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

- А мне не нужны все, - улыбка тронула губы Доминико, но он послушно выпустил Лукрецию из объятий.
Любой неверный шаг отбросил бы его настолько далеко назад, что само возвращение в Санта-Мария считалось бы за счастье, так что Нико был настойчив, но не навязчив.
Он встал за спиной Лукреции и будто невзначай положил ей руку на талию. На большее он не решился, хотя соблазн был велик.
- Сейчас я очень жалею, что сделан не из камня, так мне было бы гораздо проще, - Доминико негромко засмеялся, а про себя подумал, что в определенном смысле он слукавил, кое в чем он мог бы посоперничать твердостью даже с камнем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Лукреция рассмеялась, вторя смеху Доминико. Она была польщена и смущена. Ей было немного стыдно. Не оттого, что в глазах всех вокруг Доминико - ее возможный, будущий или даже настоящий поклонник. Такая слава не могла повредить его репутации или быть опасной, ведь Чезаре и отец не были недовольны, а Хуан знал, как все обстоит на самом деле. Герцога Пезаро в расчет можно было не брать: с некоторым даже простодушием Лукреция была уверена, что никто не будет стремиться просветить его.
Стыдно Лукреции было только перед самим Доминико, ведь его надеждам, как она была уверена, не суждено было сбыться, а она поощряет его, и эта игра ей нравится.
Чтобы справиться со смущением, Лукреция решила отвлечься и отдать должное танцовщицам.
А они превзошли сами себя.
Музыка была все более навязчивой, но Лукреция уже не слышала ее. Как завороженная, она смотрела на кружение полуобнаженных и обнаженных тел. Вскоре она и их как будто не видела, но танец навевал грезы о всем волнующем, возбуждающем и красивом. Взгляд герцогини по-особенному заблестел, губы приоткрылись, а дыхание стало все более прерывистым. Забывшись, она нашла руку Доминико и крепко сжала ее. Потом тихонько охнула и отступила назад, испугавшись, что ее все-таки видно откуда-нибудь, что нечаянный наблюдатель сможет прочесть ее мысли.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Как мог влюбленный мужчина воспринять такое пожатие? Только как знак, как намек. Может быть и невольный, но от того поощрением быть не перестающий. Несмотря на соблазн и больше из опасений нарушить волшебство, нежели из боязни тем оскорбить, Доминико не стал разворачивать Лукрецию лицом к себе, а лишь, склонившись, вновь коснулся губами ее шеи и, сбивая ткань, провел линию от плавного изгиба до самого плеча. Положив свободную руку на живот Лукреции, он прижал ее спиной к себе, и однозначная подсказка о том, в каком Нико сейчас состоянии, аккуратно расположилась чуть выше ягодиц герцогини Пезаро.
Доминико глухо охнул - тьма звала за собой, кричала о том, что именно сейчас все возможно, и неизвестно, предоставится ли когда-нибудь еще такой же шанс...
- Мадонна, я умру, если сейчас же не поцелую вас, - прошептал он Лукреции в самое ухо и не то, чтобы принуждая, а давая герцогине самой принять решение, потянул ее, разворачивая.

Отредактировано Доминико Сантини (08-10-2020 10:18:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Вообще-то, и Лукреция даже теперь отдавала себе в том отчет, она должна бы была оскорбиться, но совершенно ничего такого не чувствовала и даже не хотела разыгрывать. Она была пьяна, но не от вина, которого почти и не пила, а от всего происходящего.
"Не хочу его ругать за это и не буду", - мелькнуло в голове, и эта мысль понравилась и воодушевила.
Милый Доминико... она ведь не относится к нему так, как к Хуану, и все-таки в его присутствии уже не впервые откликается на зов. Как приятно это возбуждение... не меньше, чем прелюдия к любви. И пусть уже не понятно, к кому оно относится... или вообще ни к кому? Или это просто не важно... да, совсем не важно. Если приятно, то надо поддаваться. Если не поддаваться этому, то чему тогда вообще?
- Милый мой Аид, вы не можете умереть, поэтому говорить так нечестно. Но мне приятно, что вы спросили разрешения.
Темные, вишневого цвета, губы Лукреции были вспухшими, и поцелуй, который она начала, получился влажным, глубоким и долгим. Наконец, оторвавшись от Доминико, она приложила палец к его губам.
- Вы соблазнили меня, но не пришло еще для меня время спуститься к вам.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Он мечтал о большем, конечно же, ведь он - мужчина и не мог об этом не думать, но голос разума, тихий и почти неслышный, все же остановил.
- Тогда я буду ждать, когда это время настанет, - глухо произнес Доминико.
Он взял руки Лукреции, положил ладонями себе на грудь, сам же обхватил руками ее за плечи.
- Вы слышите, как бьется мое сердце? Оно колотится, стремясь вырваться к вам.
А подавшись бедрами вперед, он вжал Лукрецию в камень.
- Вы чувствуете мое желание? Оно так велико, словно волна, которая поглотила бы нас обоих. Но я никогда не сделаю того, что будет против вашей воли. Я люблю и хочу вас, моя герцогиня, и сейчас, когда мы хотя бы играем мужа и жену, я не боюсь признаться в этом.

Отредактировано Доминико Сантини (08-10-2020 11:09:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Мой Аид, я чувствую ваше желание, я не бесчувственна. А ваша любовь... сохраните ее до того времени, когда я смогу ответить ей...
Лукреция говорила по наитию. Она не думала сейчас о том, что однажды наступит момент, когда ей впрямь понадобятся чувство и желание Доминико, и что он гораздо ближе, чем хотелось бы. Но где-то в глубине души, которая не хотела верить, все-таки знала о том и помнила.
- И тогда вам уже не придется просить о поцелуе, мой Доминико. Я буду выполнять ваши желания.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Да пусть отец хоть удавится от жадности, он, Даниэле, намерен играть по-крупному. Невозможно взлететь высоко, если клевать по крохам. Подумаешь, счет от портного испугал. А разве было бы лучше, если бы сын банкира Кампана здесь выглядел бедным родственником? Ничего, когда в семейное дело вольются новые деньги, отец уже не так запоет. Он решил, что испугает сына работой. Как же! Своими руками мессер Стефано только приблизил к Даниэле кормушку. Хотя, конечно, ранние вставания кого хочешь расстроят.
Но эти неприятные мысли Кампана выбросил еще на пороге палаццо, он был вдохновлен происходящим и это сказывалось на его манерах и поведении. Он видел, что довольно легко очаровал нескольких дам - пусть не самых богато одетых или красивых, но все же - и утроил свое обаяние. Идея, пришедшая ему в голову, пока еще плохо обдуманная, с каждым мгновением становилась все менее абсурдной. Не так уж мало мужчин поднимались вверх с удачной женитьбой, очень немало. Даниэле не обманывался в том, что мог бы претендовать на руку какой-нибудь богатой аристократки, но если половить рыбешку помельче, зато с перспективой... Этого ему уж точно не могли запретить.
Оставалось только сделать правильный выбор и в этом ему невольно помогла сама герцогиня Пезаро.

Кстати, вот же и она, крадучись поднимается по лестнице! А рядом с ней - ха-ха, какая неожиданность! - чертов неаполитанец. Вот уж кто вовремя подсуетился. Вот бы за ними проследить, но как? И тут Даниэле заметил хорошенькую служанку, та стояла чуть поодаль и, кажется, не очень-то торопилась по делам. Он поймал ее за рукав и притянул ее к себе.
- Привет, красотка. Не составишь компанию?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

После милой проделки, которую устроили они вдвоем с Николеттой, Аннетта спустилась в патио. Намерение у нее было то самое, что они с подругой обсуждали - попасться на глаза какому-нибудь разгоряченному господину. И пусть Петруччо устроил бы ей хорошенькую трепку за то, что она мозолит глаза господам, по мнению Аннеты риск был оправдан.
Встала она в тени галереи, чтобы ее не было сначала видно, зато ей было видно если не все, то многое. Она тоже видела герцогиню и неаполитанца, но не слишком обратила на них внимание. У герцогини были свои заботы, а у нее, Аннетты, свои. На Даниэле Кампана взгляд служанки задержался надолго. Ей нужно было время, чтобы решиться, а как только она решилась, сделала шаг вперед, с самым невинным видом. За что и была вознаграждена.
- Конечно, мессер, - не замедлила согласилась Аннетта.
Глаза она якобы смущенно опустила вниз.

Отредактировано Аннетта (08-10-2020 13:46:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Даниэле довольно осклабился - даже если его план проследить за герцогиней Пезаро и ее любовником ничем не увенчается, он все равно неплохо проведет время с этой девицей. Надо же, скромницу из себя корчит. А и пусть, лишь бы горяча была под юбкой.
- Только тут слишком людно, красавица, пойдем куда-нибудь подальше отсюда, так и договорим...ся, - Даниэле откровенно потер пальцем о палец и увлек служанку к той лестнице, на которой недавно скрылись Лукреция и Доминико. - Будь ласковой, а если тебя хватятся, то не переживай - я замолвлю за тебя словечко. Ты же знаешь, как хорошо услужить господину?

Отредактировано Даниэле Кампана (08-10-2020 14:24:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Аннетта аж задрожала от предвкушения. Ничто так не настраивало ее на нужный лад, как обещание денег. А судя по платью, мессер Даниэле очень богат. Да и вообще на скупердяя не похож. Вот уж услужить она была очень готова.
- Конечно, знаю.
"Дело нехитрое", - добавила она про себя.
- Только не надо туда идти, мессер Даниэле. Вы так прямо в покои к ее светлости угодите или в закрытую спальню его светлости, - она подхихикнула. - Не очень хорошо получится. Идите за мной.
Развернувшись, Аннета поспешила прямо в противоположную сторону. По другой лестнице провела Даниэле на третий этаж и свернула в анфиладу. Здесь комнаты были те, что были у стены, выходящей прямо к базилике. Окна их были маленькие и выходили на внутреннюю галерею. Здесь селили кого-нибудь только если народу было совсем много, потому что были они не очень удобными. Хоть и в тени, подальше от солнца, но зато и сыровато было часто. Но для уединения самое оно.
- Здесь все пусто, пойдемте только туда подальше. Там топчан есть, чтобы вам удобнее было.
Дойдя, Аннетта остановилась, ожидая указаний.
- Понравились вам танцы, мессер Даниэле? - скабрезно усмехнулась. - Здесь теперь такие развлечения, что молодому и здоровому мужчине просто так в них участвовать сложно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

”В покои Ее светлости, значит? Иными словами, в спальню? Ну понятно зачем” - усмехнулся про себя Даниэле.
Он был уверен, что это понятно не только ему, а и очень многим в Санта-Мария, но все же близость к тайне приятно щекотала нервы. Жаль, что затея не удалось, но так не все же сразу.
- Ты же видишь, что понравилось, - усмехнулся он, по привычке протягивая ладонь туда, где обычно находил шнуровку, сейчас же его рука почувствовала лишь гладкий шелк хитона; кое в чем древним грекам было удобнее. - А про сложно - ты это верно подметила, так что не стой просто так, красотка, а иди к топчану и прогни спинку. Поможешь мне облегчиться.
Девица оказалась смышленой, да и не грязной, как многие служанки, а очень даже аппетитной. Даниэле не стал с ней миндальничать, а вонзился сразу, стоило Аннетте приняла нужную позу.
- Хорошая кобылка, - хмыкнул одобрительно. - Зовут-то тебя как? Давно здесь служишь?
Разговор ему нисколько не мешал, напротив, отвлекаясь, он только продлевал удовольствие.

Отредактировано Даниэле Кампана (08-10-2020 16:53:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Аннетта особых прелюдий и не ждала. Ну а кто будет усложнять все, когда со служанкой? Аннетта это знала и даже про себя не жаловалась. Для того ведь и зовут, чтобы не утруждать себя долгими подступами да премудростями. Зато мессер Даниэле грубым не был. Аннетта послушно прогнулась, как он попросил. Благо, молодая еще была и гибкая. Потому что слишком тяжелую работу давно уже не выполняла, да и было это не долго.
- Аннетта я, мессер, - говорить было тяжеловато в таком положении, но Аннетта послушно выполнила бы и более сложную просьбу. - Я родилась в доме Фарнезе, с самого начала и служила в нем. А теперь вот здесь, в Санта-Мария-ин-Портико. И мадонне Джулии и мадонне Лукреции прислуживаю.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Аннетта. Красивое имя. Так ты с мадонной Джулией сюда перешла? - уточнил Даниэле, хотя ответ лежал на поверхности. - И кому тебе больше служить нравится?
Он говорил в ритме движений, вместо стонов - слова. Почему бы и не совместить приятное с полезным? Тем более, что Кампана был разгорячен и танцами, и представлением, так что ему многого и не требовалось. Слишком долгим соитие не было, но и краснеть бы тоже не пришлось, будь на месте служанки знатная дама.

Разъединившись, Даниэле, разведя ноги уселся на топчан. Само собой разумелось, что девица должна была привести его в порядок, потому он просто запрокинул голову и облокотился о стену. В спрятанном в складках хитона небольшом кошельке было достаточно монет, чтобы удовлетворить алчность служанки, но пусть уж она сначала уберет все, что испачкано.
- Так ты, значит, все про всех знаешь? - спросил как бы между делом, на самом же с расчетом на будущее.
Только что возникшем, но расчетом.

Отредактировано Даниэле Кампана (08-10-2020 17:18:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- А я всем служить успеваю, - горделиво ухмыльнулась Аннетта.
Ну не будет же она вот так прямо рассказывать, что мадонне Лукреции служить гораздо интереснее. Джулия Фарнезе - всего лишь любовница понтифика, а это всем уже известно. А вот о том, что герцогиня Пезаро тоже его ублажает, а заодно и кардинала Валенсийского, не знает никто. И наверняка еще тайны есть, до которых только предстоит докопаться.
- Я девушка быстрая и поворотливая.
Аннетта показала, что еще и понятливая. Задрала подол, на этот раз, чтобы своей рубашкой вытереть низ у мужчины, потом его платье поправила, все складочки красиво расправила.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Это хорошо, что успеваешь.
Даниэле со снисходительной усмешкой наблюдал за хлопотами девицы, телом он был расслаблен, головой же словно протрезвел. Конечно, водить дружбу с прислугой - ниже его достоинства, а вот использовать служанку для своих целей - совсем другое дело. Аннетта вроде бы не не дура, а судя по тому, как она сжала монетку, до денег жадная - если с ней правильно повести беседу, можно многое узнать. Такая, как она, должна обо всем догадаться и по намекам, тем более, что ничего такого Кампана ей пока предлагать не собирался.

- Вижу, что ты еще понятливая. Понятливая и красивая.
Даниэле не успел договорить - до его ушей донесся негромкий женский смех и Кампана ни на миг не усомнился, что слышит именно герцогиню Пезаро. Он на цыпочках подошел к окну и приник глазом к неплотно прикрытым ставням. Так он и знал! Две тени, слитые в одну - Лукреция Борджиа и Доминико Сантини. Любовники! Вот ведь повезло неаполитанцу! Услышав рядом скрип, Даниэле чуть повернул голову и не очень-то удивился, увидев рядом любопытствующие вытянувшую шею Аннетту. Кампана прижал палец к губам и так же на цыпочках отступил вглубь комнаты.

Отредактировано Даниэле Кампана (08-10-2020 18:51:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Аннетта была такая понятливая, что понимала и то, о чем ее пока не просили. Хищный блеск в глазах Кампана она хорошо заметила, и что ему тут все знать хочется, тоже уяснила. Ну а ей тоже было интересно. Только у Аннетты было свое мнение: бедняга Доминико может сколько угодно увиваться вокруг герцогини Пезаро, а только любовником ее ему не стать. Разве же понтифик и его сын будут делить свою дочку-любовницу и сестру-любовницу с кем-нибудь? А в том, что Лукреция принимает у себя отца и кардинала Валенсийского, Аннетта была тем увереннее, чем больше нарисовала себе в воображении. Да она поклясться могла, что увидела не нечто двусмысленное, а самое что ни на есть односмысленное!
Лукреция просто дразнит беднягу. А посмотреть на это было интересно! А что если подловить потом неаполитанца? Она ведь частенько ему услуги оказывала, может, и теперь сгодится. Время у нее есть.
Отодвинувшись в глубь комнаты, Аннетта все-таки тени видела и шепот слышала. Вот ведь хоть и герцогиня, а ничем не лучше ее, Аннетты! Тоже думает, наверное, что чем больше мужчин, тем лучше. Хотя подарки у нее получше будут, конечно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Ступать по грани. 14.08.1495. Рим