Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Слово, способное утешить, само собой не скажется. 15.08.1495. Рим


Слово, способное утешить, само собой не скажется. 15.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Следует за эпизодами

Между Сциллой и Харибдой. 15.08.1495. Рим
и
Беседа - порог, который важно пройти правильно. 15.08.1495. Рим


Палаццо Санта-Мария-ин-Портико, сначала покои герцогини Пезаро, затем спальня принцессы Сквиллаче

Отредактировано Санчия Арагонская (28-12-2020 15:46:12)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

2

Если бы после ухода Диего и его в очень скором будущем невесты - невесты! - Санчия смогла бы остаться одна, ей бы, наверное, стало легче - не пришлось бы держать лицо, можно было бы высказать в пустоту все, что накипело за этот час, - но она не могла внезапно уйти, не вызвав тем недоумение Лукреции. Тем более, что та едва не подпрыгивала на месте, как ей хотелось со всех сторон обсудить эту новость, и наверняка ждала такого же желания от Санчии.
- Как это мило, - с иронией начала принцесса. - Мадонна Виттория - очень красивая девушка и им будет удобно целоваться, они - ты заметила? - почти одного роста.
Да, с ней Диего приходилось наклоняться, ведь Санчия едва доставала ему до плеча. И как ни старалась неаполитанка, комплиментом ее фраза не прозвучала.
- Как думаешь, помолвка будет долгой? Боюсь, дорогая, что скоро мы лишимся мессера Диего, наверняка же после свадьбы они уедут в Милан, - Санчия с деланным смешком завела к потолку глаза и с той же нарочитой эмоциональностью, а на самом деле глуша в себе подступающую к горлу истерику, добавила. - Какая невосполнимая потеря для Санта-Мария-ин-Портико!

Отредактировано Санчия Арагонская (25-12-2020 07:27:42)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

3

Иронию, причем не очень добрую, Лукреция очень хорошо уловила. Если и удивилась, то совсем чуть-чуть. Санчия была безукоризненна в присутствии мадонны Виттории. Видимо, ее неприязнь к миланцу все-таки не могла не перекинуться на девушку, тем более что видела она ее в первый раз.
- Ты все-таки хочешь немного позлословить, - Лукреция погрозила Санчии пальцем, но тут же взяла ее за руку и поцеловала. - Я на тебя за это не сержусь. Даже не знаю, какой будет помолвка. Мадонна Виттория сама этого не знает, она и с Диего познакомилась только этим утром, но уже уверена, что он именно тот, о ком она мечтала. И настроена очень решительно. Она мне почти прямо сказала, что хотела бы узнать те тайны, которые известны только замужним женщинам.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

- Разве что самую малость, - откликнулась Санчия, в душе очень сожалея, что не может позволить себе откровенность - вот тогда бы она хорошенько прошлась по мадонне Виттории, без сомнения, досталось бы и Диего.
Но если уж она не может признаться золовке, что же стало настоящей причиной для сарказма, то поддержать тему знакомства ей ничто не мешает.
- Вот как? Однако очень шустро со стороны мессера Диего, не находишь? Так вскружить голову девушки и всего-то за пару часов знакомства.
Принцессе ли не знать, как это бывает, хотя в том, что касалось невесты, у миланца явно были иные методы.
- Ты не волнуйся, я не обижу мадонну Витторию, - она не слишком искренне развеяла опасения Лукреции. - Хотя не могу не заметить, что для того, чтобы узнать такие тайны, ей вовсе необязательно было выходить замуж.

Отредактировано Санчия Арагонская (28-12-2020 15:53:34)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

5

- Что ты такое говоришь? - Лукреция не удержалась от удивленного возгласа.
Какую бы жизнь она не вела, все-таки не представляла себе, что начаться ее знакомство с любовной стороной бытия могло как-нибудь иначе чем в постели законного супруга. Возможно, причина такого убеждения не обошлась без прагматичного соображения, что если что, должен быть тот, на кого можно все свалить.
Лукреция несколько пожалела о бурном своем изумлении, ведь слова Санчии были сказаны в порыве искренности, а ее, как и доверие, она ценила очень высоко, настолько, что могла закрыть глаза на многое.
- Это было бы слишком смело для мадонны Виттории, - уже гораздо спокойнее и не без лукавства добавила Лукреция. - И не слишком-то хорошо по отношению к Диего Кавалларо. Я знаю, что он неприятен тебе, но, может, помолвка вдруг повлияет на него так, что ты изменишь свое к нему отношение?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

- Да, пожалуй, для нее это действительно было бы смело, - усмехнулась Санчия.
Она была настолько несправедлива к Виттории, что и ее добродетель воспринимала, можно сказать, как недостаток. Но восклицание Лукреции будто вернуло принцессу на грешную землю. Как бы ей ни хотелось позлословить по поводу неожиданной помолвки Диего, забывать о том, что герцогиня Пезаро не только подруга, но и золовка, все же не стоило.
- А тебе известен хотя бы один мужчина, кто до самого брака не познал женщину?
Это было довольно смелое сравнение и Санчия улыбнулась, как бы давая понять, что и не думала оценивать неравенство возможностей.
- Что касается мессера Диего... - вот тут принцесса могла позволить себе откровенность, хотя вряд ли Лукреции стал бы понятен настоящий смысл ее слов. - Мне бы не хотелось менять к нему своего отношения.

Отредактировано Санчия Арагонская (29-12-2020 13:01:13)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

7

Лукреция поняла, что не может ответить на вопрос Санчии. Что она знала о мужчинах? Очень много о той их жизни, что проходила перед ее глазами. Да, она многое могла бы сказать о мужчинах-придворных, их чаяниях и надеждах, о том, как они добиваются желаемого. И даже об их любовных устремлениях, но только тех, что происходили при дворе и заканчивались браком, целомудренной любовной игрой или вообще ничем.
А вот что происходит за пределами богатых домов, палаццо или замка, Лукреция не знала. Даже Хуана, который был всегда с ней откровенен, как только может быть брат, ставший любовником, но который все-таки не отвечает на вопросы, которые ему не задают.
Лукреция решила не замечать вопроса Санчии, который к тому же легко было принять за риторический.
- Значит, ты не хочешь? Тебе просто нравится быть злой к кому-то? - спросила она без всякой даже видимости осуждения.
Лукреция легко прощала капризы тем, кого любила, тем более если они были забавны и ничего ей не портили.
- Злись, пожалуйста, на него, сколько тебе хочется. Ничего страшного с Диего не случится. Надеюсь, он не окажется вдруг хрупким.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

Санчия засмеялась, а если ее смех прозвучал и несколько резковато, то тому могло найтись множество вполне невинных объяснений.
- Мужчине не положено быть хрупким, - заметила она и, подумав, что каждое ее слово может стать причиной если не разоблачения, то размышления, перевела разговор на другую тему.
Тем более, что им с Лукрецией было о чем поговорить - вчерашний вечер удался и теперь было самое время сверить впечатления. Ведь именно этим Санчия и собиралась заняться, когда направилась утром - как, кажется, давно это было! - в покои герцогини Пезаро.
Немного позже под благовидным предлогом переодеться в более легкое платье, Санчия оставила Лукрецию, и если бы та умела видеть проникать взглядом сквозь предметы и могла бы видеть еще и лицо, а не только спину невестки, то вопросов бы у герцогини Пезаро явно прибавилось.

Отредактировано Санчия Арагонская (29-12-2020 14:45:40)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

9

Жизнь придворной дамы сложнее, чем у ее госпожи, ведь она боится не только за себя, но и за нее.
А за принцессу Сквиллаче было из-за чего беспокоиться.
Она вчера не откровенничала, но и без слов Франческа все поняла. Раздевая ее светлость, сложно было не заметить улик, свидетельствовавших о том, что у Санчии среди маскарада было любовное свидание. И где бы оно ни случилось, это было очень опасно. И как она так решается? Франческа только диву давалась легкомыслию принцессы и наглой смелости Диего Кавалларо. Осторожность и вдумчивый подход к свиданиям у кардинала Сфорца был ей понятен гораздо больше, и она была за него очень благодарна. Чувствуй она себя неуверенно и опасайся нескромных взглядов, и ей бы пришлось притворяться, что ею владеет страсть, а не отдаваться ей.
Впрочем, не в первые она видела тех, у кого все было иначе.
Франческа отдала служанке две сорочки, свою и принцессы, и велела ей собственными руками постирать обе. Потом вычистила платье Санчии и сложила его в сундук. Потом перебрала и разложила драгоценности, которые были на принцессе Сквиллаче накануне.
Она как раз все закончила, когда вернулась Санчия. Принцесса умела быть сдержанной и скрывать свои чувства, но за недолгое время Франческа успела немного изучить ее, и теперь видела, что за прошедшие пару часов случилось что-то важное. Во всяком случае, из своих покоев ушла веселая и жизнерадостная дама, а вернулась слишком спокойная, на лице которой не было и тени улыбки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Новость, ужасная сама по себе, была особенно болезненной еще и потому, что Санчия не могла ни с кем с ней поделиться. Ей было так плохо, что даже во время разговора с Лукрецией она испытывала соблазн, но к счастью для нее самой, а прежде всего для Диего, сумела его преодолеть.
- Поправь мне прическу, Франческа, она немного растрепалась, - произнесла она ровным, если не сказать мертвым голосом и, усевшись в кресло, откинула голову назад.
Прическа неаполитанской принцессы по-прежнему оставалась безукоризненной, но ей неосознанно хотелось почувствовать чьи-то прикосновения... будто они смогли бы ее утешить.
Санчия смежила веки - Франческа всегда так осторожно вынимала гребни, что можно было бы и заснуть - но внезапно открыла глаза. Все-таки среди ее окружения был один человек, с которым она могла бы быть откровенной. Пусть только в меру, но и это лучше, чем ничего.
- Мы ведь одни? Закрой дверь, Ческа, и проверь, чтобы рядом никого не было.

Отредактировано Санчия Арагонская (07-01-2021 10:27:58)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

11

Франческа сделала вид, что ничем не удивлена просьбой принцессы Сквиллаче. Она невозмутимо приступила к работе, как будто прическа Санчии и впрямь нуждалась в основательной переделке.
Не нужно было быть проницательной, чтобы понять - принцесса очень расстроена и с трудом сдерживается. Но что могло случиться? Неужели они поссорились с герцогиней Пезаро? Может, мадонна Лукреция узнала о романе невестки? Но тогда та бы была испугана, а она скорее зла.
Да, именно зла и напряжена. Вон какая у нее прямая спина и шея, как у кобры. Кто знает, что из этого выйдет.
Франческа ничем не выдала своего понятного любопытства, но надеялась, что желание рассказать окажется сильнее стремления сдерживаться.
Так и оказалось.
Франческа поспешно заперла дверь, ведущую из спальни, предварительно осмотрев другие комнаты принцессы.
- Здесь никого нет, ваша светлость. Служанку я услала со стиркой, она не появится скоро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Хорошо.
Санчия с вырвавшейся на свободу яростью тряхнула головой, так, что посыпались не до конца закреплённые шпильки. Несмотря на то, что внутри нее все кричало, она вдруг поняла, что она не может, просто не может произнести чудовищные для себя слова вслух, и повела разговор так, словно речь шла о совершенно чужих для нее людях.
- Я сейчас была у герцогини Пезаро, и как ты думаешь, кто пришел к ней с ранним визитом?
Голос принцессы буквально звенел и, задавая вопрос, она не делала пауз между фразами.
- Не пытайся догадаться, мне бы этого не удалось... Кардинал Сфорца решил, что утро - самое подходящее время, хотя на этот раз он выступал не как родственник, а как тот, кто в неофициальной обстановке представляет ко двору нового человека. Не Диего Кавалларо, разумеется, хотя тот и пришел вместе с Его преосвященством... Кардинал Сфорца представил мадонне Лукреции некую Витторию Чибо, в скором времени невесту мессера Диего... Какая неожиданность, не правда ли, Франческа?

Отредактировано Санчия Арагонская (07-01-2021 10:39:45)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

13

Это действительно была неожиданность.
- Мессер Диего должен жениться? - Франческа была потрясена, и не пыталась этого скрывать. - Как и подумать о таком можно было?!
Она в немом ужасе смотрела на принцессу.
Ее не удивило, что кардинал Сфорца ни о чем таком не упоминал. Но все было так неожиданно. Миланский придворный, молодой (совсем не все в таком возрасте оказываются обременены семьей), представленный ко двору герцогини Пезаро - и вдруг женитьба! О том, что это долг, Франческа не сомневался и в первое мгновение.
- Ваша светлость, я не сомневаюсь, что если бы все было в его власти, то и речи бы ни о чем таком не было.
Ей очень хотелось спросить, какова эта Виттория Чибо, но Франческа, конечно, не стала этого делать. Даже если не видеть теперь принцессу, можно было догадаться, что ее состояние далеко от счастья или хотя бы покоя. Да страшно теперь представить, какой обманутой и оскорбленной она себя чувствует.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Ты знаешь, еще вчера и я бы об этом подумать не могла, - сарказм было не скрыть.
Звенящий голос Санчии взметнулся так высоко, что, казалось, он вот-вот сорвется, оборвется, будто туго натянутая струна. Впрочем, неаполитанская принцесса была ему подстать.
- Долг... долг... - в усмешке соседствовали и ирония, и горечь. - Конечно же, это долг, в этом я как раз не сомневаюсь... Но я не должна была об этом вот так узнать. Если бы Лукреция не поделилась со мной, кого она ждет сегодняшним утром... Боже, Франческа, я ведь едва сдержалась, чтобы не закричать!
И тут Санчия вдруг осознала, что ее-то придворная дама могла если не знать, то догадываться. Испытывающее посмотрев на Ческу, она на мгновение замолчала, но потом снова резко качнула головой - нет, этого не может быть. Франческа была поражена - такое сыграть было бы очень сложно, к тому же кардинал Сфорца явно был не из тех мужчин, кто смешивает личные дела со всем остальным.

Отредактировано Санчия Арагонская (07-01-2021 13:23:42)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

15

- Какое счастье, что вы сдержались, ваша светлость, - не смогла не содрогнуться Франческа.
Санчия ни разу ничего такого не сделала, чтобы можно было подумать, что ее стоит бояться. И слухи, которые о принцессе Сквиллаче ходили, рисовали ее какой угодной, но только не кровожадной. С таким дедом и отцом, как у нее, ожидать можно было всякого, но ведь дети за отцов не отвечают, а дочери - тем более. И все-таки Франческа, глядя на то, как блестят глаза мадонна Санчии, как сжимаются ее губы и какой надрыв сквозит в голосе, подумала, что не стоит заводить себе такого врага, как эта юная принцесса.
- Есть новости, которые никогда не бывают вовремя. Но... вы ведь можете сделать так, чтобы герцогиня Пезаро не стала принимать эту мадонну Витторию? Вы ее сестра и можете, и никогда не пользовались еще своим правом. Мало ли почему она могла вам не понравиться!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Нет, Франческа, этого я сделать не могу, - губы Санчии скривились в злой усмешке. - В любом другом случае - да, но не теперь. И ты лучше всех понимаешь почему.
Принцесса должна оставаться принцессой, даже если ей больно так, что и воздуха не глотнуть. Санчия выпрямилась и расправила плечи - мадонна Виттория может сколько угодно считать себя счастливой невестой, но ей не узнать главного. Диего Кавалларо должен исполнить свой долг, но это не значит, что он исполнит его с радостью.
Санчия еще не простила любовника за умолчание, но лучше всех слов оправдания, которые он мог бы ей сказать, были его слова о любви. Слова и, главное, его поступки.

...Жаль только, что внучка Ферранте не может поступить с Витторией Чибо подобно тому, что совсем недавно придворный миланского герцога сделал с Валентиной Манчини.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

17

Франческа, конечно, понимала. Требуя удалить Витторию от двора, можно и выдать свои истинные чувства, как сильно себя не сдерживай и как удачно не притворяйся. Да и правом таким невозможно пользоваться часто и даже, пожалуй, дважды, а оно еще может пригодиться.
- Ваша светлость, но еще все может измениться. Помолвка ведь еще не объявлена? Может быть, мессер Диего сможет найти причины, которые убедят кардинала Сфорца и герцога Милана. Может быть, невеста воспротивится решению отца, а он не станет ее неволить. Да и мало ли что случается...
Можно было добавить, что даже молодая девушка смертна, и часто совершенно неожиданно, но получилось бы слишком грубо. Да и скорее можно было уповать на то, что принцесса смирится с новостью и перестанет переживать ее остро.
- А может... может быть, мадонна Виттория влюблена в кого-нибудь? Может, ее сердце занято, это вскроется, и тогда мессер Диего сможет сказаться оскорбленным?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Не думаю, что мадонна Виттория в кого-то еще влюблена, она едва из платья не выпрыгивает, - едко заметила Санчия. - Она призналась Лукреции, что уговорит отца, чтобы помолвка была как можно короче.
Неаполитанка нисколько не щадила мадонну Витторию и не пыталась и казаться к ней доброй. В конце концов, такое отношение она может позволить себе разве что наедине с Франческой, на людях же ей придется приторно улыбаться и делать вид, что невеста ее любовника ей очень нравится. Да это даже звучит отвратительно!
- В остальном же... в остальном тоже нет никакой надежды... Франческа, я, наверное, пока побуду у себя в спальне. Если герцогиня Пезаро пошлет за мной, скажи, что у меня разболелась голова. Сегодня я напритворялась до самого вечера.

Отредактировано Санчия Арагонская (08-01-2021 15:23:04)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

19

- Да, ваша светлость, - поняв, что принцесса Сквиллаче высказалась о наболевшем и больше в беседе и утешениях не заинтересована, Франческа и сама прекратила разговор.
Закрыв двери спальни ее светлости, она осталась в гостиной в полном одиночестве и, усевшись у окна, задумалась.
Как ни живи давно придворной жизнью, а к быстроте некоторых новостей никогда не привыкнешь. Еще вчера Диего Кавалларо был придворным, которого воспринимать можно было только как посланника герцога Милана при дворе герцогини Пезаро. Еще можно было предположить, что он негласно наблюдает за супругой Джованни Сфорца, пока тот далеко. Гораздо вернее - что он внимательно следит за малейшими изменениями в тонких политических устремлениях понтифика, которые в веселой гостиной его дочери уловить было чуть ли не больше шансов, чем если околачиваться днями и ночами в приемной самого Александра VI. Можно было осторожно предположить, что и его интерес к принцессе не так уж бескорыстен - ни один миланец никогда не упустит возможности узнать, что на уме у неаполитанца. Хотя если бы дело было в одной корысти, Диего бы, конечно, остановился на более безопасном расстоянии - за дамой можно ухаживать или ее можно обожать, так ее легко расположить к себе без риска навлечь на себя гнев родственников ее мужа.
Но скорый брак... вот об этом вообще ничто не говорило.
Что бы не сказала Санчия, но Франческа не могла не думать о том, что будет потом и как тут можно помочь. В конце концов, она придворная дама. И если ее мнения не спрашивают сейчас, это не значит, что оно не понадобится в будущем. Пока в голову приходило одно: мадонну Витторию следовало бы скомпрометировать. Сделать как-нибудь так, чтобы у Диего Кавалларо была возможность отказаться от брака, и чтобы никто из заинтересованных лиц тому не удивился. Как человек благородный, он может обещать не предавать причины огласке.
Размышлять об этом было интересно, так что Франческа не сразу вспомнила, что удача в этом деле смешает планы ее любовника. И даже если он никогда не узнает, какое она имеет к тому отношение, хорошо ли это будет? По всему выходило, что плохо.
Впрочем, пока было много времени, чтобы обдумать все как следует.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Слово, способное утешить, само собой не скажется. 15.08.1495. Рим