Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Между Сциллой и Харибдой. 15.08.1495. Рим


Между Сциллой и Харибдой. 15.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

2

Так и не узнавшая о скорой помолвке своего любовника, Санчия проснулась рано утром абсолютно и безоговорочно счастливой. Вроде бы ничего и не поменялось, и любая их с Диего встреча могла неожиданно оказаться также и последней. Она старалась о том не вспоминать, хотя прекрасно осознавала - достаточно только понтифику решить, что принц и принцесса Сквиллаче загостились в Риме, или же миланскому герцогу вспомнить о своем приближенном и призвать его обратно, и все закончится. О том, что было бы, если бы об их связи стало известно братьям Борджиа, лучше и вовсе не думать.
Да вроде бы ничего не поменялось, однако изменилось все.
Казалось бы, какой смысл в словах? Еще дед ее учил оценивать отношение людей не по тому, что они говорят, а по поступкам, но какой же музыкой в ушах Санчии звучало вчерашнее признание. Мысленно она повторяла его на все лады, и душа ее буквально пела. Немного смешно, если вспомнить, что для нее сделал Диего - разве это уже не было доказательством? - но любой женщине, хоть служанке, хоть принцессе, нужно не только понимать, но и слышать.
Единственное, что несколько омрачало Санчии радость, так это то, что ей не с кем было тем поделиться, и уже не раз она размышляла не без иронии, что самым подходящим человеком для откровений мог бы стать ее муж. Почему-то ей казалось, что именно Джоффре ее бы понял, но, разумеется, она и не думала проверять, так оно или нет. Иногда ее подмывало признаться Лукреции, но та могла и должна была рассказать обо всем Хуану, а вот в снисходительность герцога Гандии - даром, что Санчия была хранительницей тайны сестры и брата - и, тем более, кардинала Валенсийского принцессе как-то слабо верилось.

Рассказывать, конечно, было нельзя, но и в постели тоже не лежалось. Франческа, хотя внешне и заспанная, уже была на ногах, от нее-то Санчия и узнала, что герцогиня Пезаро недавно встала. Оказывается, новая служанка принцессы уже успела подружиться с кем-то из слуг и не считала для себя зазорным рассказывать устроившей ее на теплое местечко придворной даме все мелкие новости палаццо.
- Отлично! - обрадовалась Санчия и, при помощи Франчески приведя себя в порядок, поспешила к Лукреции, чтобы пожелать той доброго утра... ну и всласть посплетничать о вчерашнем вечере, куда без этого.

Отредактировано Санчия Арагонская (17-11-2020 06:41:51)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

3

Лукреция была счастлива и довольна, как только может быть человек после хорошего праздника, о котором мечтал и который состоялся, благодаря его хлопотам, к тому же получился. Утро, конечно, оказалось поздним и очень ленивым. Проснувшись по привычке рано, Лукреция распорядилась, что не будет принимать никого, кроме тех немногих людей, кто имеет право приходить к ней в любое время дня и ночи. И отдельно указала, что очень ждет кардинала Сфорца и донью Рамону, когда бы они ни появились. Зная дядю своего мужа, Лукреция была уверена, что он появится не очень поздно. А зная Рамону, почти не сомневалась, что ее не стоит ждать слишком рано.
Несмотря на короткую ночь и несостоявшееся свидание, Лукреция выглядела свежей, как будто спала десять часов кряду и умывалась росой и молоком. Она была облачена в простое по крою, но шелковое голубое платье, разрезанные рукава которого были перетянуты золотыми шнурками. Такие же шнурки были вплетены в заколки, скрепляющие прическу.
Пантисилея прилаживала последние локоны, пока Лукреция задумчиво жевала кусочки кислых молодых яблок, особенно вкусных после вечера с пуншем и марципанами.
- Ты такая счастливая, - она послала воздушный поцелуй невестке, появившейся в дверях. - Ничто не делает нас такими счастливыми, как хороший праздник.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Сегодня обе они выбрали голубой, но при этом не казались зеркальным отражением друг друга. Платье Санчии было темнее, ближе к синему, и украшали его не золотые шнурки, а тонкая серебряная сетка по корсажу. Отражением они не были, но рядом смотрелись очень гармонично, поэт бы сказал, что герцогиня и принцесса олицетворяют собой день и ночь.
- О, да, праздник удался, - засмеялась Санчия и словам Лукреции, и собственным мыслям. - Никогда не забуду выражения лиц, когда мы спустились вниз в покрывалах! Теперь если кто-то вздумает обмануть меня, выказывая удивление, которого нет, я мигом его раскушу, потому что точно знаю, как оно должно выглядеть.
Она подбежала к Лукреции и, глядя, как служанка прилаживает последний не убранный локон, улыбнулась:
- Сегодня ты особенно похожа на ангела.
Когда человек по-настоящему счастлив, ему хочется, чтобы и все вокруг тоже были хотя бы просто довольными. Поделиться своей тайной Санчия не могла, спросить, как все прошло у самой Лукреции, тоже, зато не скупилась на комплименты. Она бегло вспомнила основные события праздника, вновь восхитилась тем, как было украшено палаццо, и после довольно фривольных шуточек о представлении заключила:
- Многие из гостей были удивлены, кое-кто и вовсе изображал жену Лота, но в чем я просто уверена, так это в том, что не было ни одного недовольного.

В последнем Санчия, конечно, заблуждалась, но заблуждалась искренне.

Отредактировано Санчия Арагонская (21-11-2020 07:20:42)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

5

- Конечно, не было! - с той же бесхитростной искренностью воскликнула Лукреция. - Особенно среди тех, кто желал это недовольство изобразить.
Она была уверена, что восторг испытывали все, просто не каждый считал возможным его показать, а кое-кто предпочитал и скрыть. С наивностью того, кто уверен, что каждый может думать только так, без всяких исключений, Лукреция считала себя очень проницательной и способной увидеть истинные чувства за мнимым фасадом. И, разумеется, любое недовольство было ненастоящим.
- Но мне уже хочется придумать что-нибудь еще. Конечно, это случится не совсем скоро, но никто же не мешает начинать мечтать о новом празднике, едва закончится предыдущий, правда?
С прической, наконец, было закончено, Лукреция поднялась со стула и, обняв, поцеловала невестку. Все-таки ей было ее жаль. Такая красивая и веселая, она была заточена в клетку своего брака и лишена всех его радостей. Сегодня, когда их с Хуаном долгожданное свидание оказалось прерванным обстоятельствами, настолько же ужасными, насколько и смешными, Лукреция могла посочувствовать Санчии с особенной силой. Конечно, не в ее силах дать невестке те радости, которых ей не хватает, но зато другие были полностью во власти герцогини Пезаро.
- Я не буду принимать сегодня никаких посетителей, кроме тех, кого знаю и кто просил о встрече. И первым я жду кардинала Сфорца и мессера Диего. Они приедут не одни, а будут сопровождать даму. Никогда не догадаешься, кто она.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

- Мечтать вообще никто не может помешать, - Санчия снова говорила с Лукрецией и одновременно отвечала собственным мыслям.
Пусть неизвестно, сколько все продлится, она не будет ни о чем жалеть. И она, и Диего - они оба не вольны в полной мере распоряжаться собой, так пусть лучше будет недолго, чем совсем никак. И лучше вообще не думать о том, что рано или поздно это закончится, а просто наслаждаться моментом.

- Кардинал Сфорца и мессер Диего? - удивленно переспросила она. - Но...
Санчии не пришлось скрывать удивление - именно его Лукреция от нее и ждала, но вот растерянность - пришлось и еще как! Получается, что Диего знал, что на следующее после маскарада утро появится в Санта-Мария, но почему-то и словом о том не обмолвился. Может быть договоренность состоялась уже после всего, но когда? Или о встрече договаривался кардинал и Диего и сам о том не знал? Разумеется, что такие вопросы неаполитанка задать не могла, это бы выдало ее личную заинтересованность, а вот если бы она, напротив, не спросила про даму, это выглядело бы по меньшей мере странно. Тем более, что Лукреция ее заинтриговала. Нет-нет, Санчия не почувствовала никакого подвоха, мало ли, это могли быть дела Его преосвященства, но слишком уж заговорщицкий и при этом восторженный был у Лукреции вид, чтобы предположить что-то очень банальное.
- Даже представить себе не могу, - чистосердечно призналась Санчия и засмеялась. - Но ты же не оставишь меня терзаться неведением?

Отредактировано Санчия Арагонская (23-11-2020 06:24:19)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

7

- Нет, не стану, - весело замотала головой Лукреция, отчего все ее локоны, с таким трудом собранные Пантисилеей, чуть не рассыпались. - И хотя мадонна Виттория носит фамилию Чибо, как и многие девушки, которые вчера здесь были, я все-таки ни разу ее не видела. А ты тем более.
После такого вступления, конечно, Санчии легко было потерять интерес, и Лукреция так сделала специально, чтобы сильнее и неожиданнее было потом удивление.
- Но мне очень хочется с нею познакомиться. И тебе, думаю, тоже будет, когда ты узнаешь, что это невеста Диего Кавалларо. Конечно, будет, ведь посмотреть на невесту того, кто тебе очень не нравится, так же интересно, как и на невесту того, кто кажется приятным. Помолвка пока не объявлена, но это уже решено.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

Лукреция могла быть очень довольной - новость произвела на ее невестку не просто сильное, а ошеломляющее впечатление, впечатление, лишь усугубленное вчерашними словами Диего. Хорошо еще, что Лукреция явно была в восторге от произведенного эффекта и это подарило Санчии несколько мгновений тишины и позволило прийти в себя, пусть не внутренне, так хотя бы внешне.
- Бог ты мой, - только и сумела выдавить она. - И я не знала, что у него в Риме есть невеста. Оказывается, мессер Диего отлично умеет хранить тайны, особенно свои.

...Подобраться ко мне так, чтобы я не заметил, будет весьма сложно. А уж во мне ты можешь быть уверена...
Санчия не очень-то добро прищурилась, но снова взяла себя в руки.
- Да, мне будет любопытно посмотреть на эту девушку... и на мессера Диего особенно. Ты просто не представляешь, как же мне хочется его... поздравить.

Отредактировано Санчия Арагонская (23-11-2020 17:16:14)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

9

Лукреция увидела, что впечатление было произведено, и была очень довольна, хотя, конечно, даже не подозревала о том, насколько сильное и вообще, какое оно. Ей удалось уловить только нечто, похожее на недовольство, но его герцогиня Пезаро легко объяснила себе. Никому не нравится, когда у кого-то неприятного ему происходит вдруг что-нибудь хорошее. Вероятно, Санчия настолько не любит Диего Кавалларо, что ей даже в голову не приходило, что у такого человека может быть невеста.
- Поздравлять еще рано. Не забудь, что помолвка еще не объявлена, да ее и вовсе еще не было. Ты поставишь меня в очень неловкое положение, - Лукреция шутливо погрозила невестке пальцем. - Кажется, и для самого будущего жениха это недавняя и очень внезапная новость. Но очень серьезная, не сомневайся. За мадонну Витторию передо мной хлопотал кардинал Сфорца. Это он просил меня принять ее прямо сегодня. Он же и рассказал все. Припоминаю, что поначалу он не был уверен, что Диего приедет с ними. Видимо, не посчитал это важным и обязательным.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

- Неужели? - скептически произнесла Санчия.
От обилия противоречивых новостей у нее кругом пошла голова, но желание убить Диего прямо здесь и сейчас, наверняка понятное любой попавшей в подобную ситуацию женщине, не то, чтобы исчезло, а скорее затаилось. Похоже, тут дела не сердечные, а политические, а кому, как не принцессе Сквиллаче знать, что такое вынужденный брак.
- Хорошо, я сделаю вид, будто пребываю в полном неведении.
Она даже смогла выдавить из себя довольно естественный смех и посчитала это немалым своим достижением. Санчия решила дать возможность Диего объясниться, а потом уже решить, что со всем этим делать. Правда, она не была уверена, что разговор пройдет спокойно, но уже то, что она в душе согласилась хотя бы выслушать, говорило о многом. Диего Кавалларо, не зная того, был сейчас очень обязан герцогине Пезаро, именно слова Лукреции слегка охладили гнев ее невестки.
- Но я никуда не уйду, пока не увижу мадонну Витторию собственными глазами.
Санчия улыбнулась. Наверняка это была не самая ослепительная из ее улыбок, и все же уже не оскал.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-11-2020 07:07:48)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

11

Лукреция уловила странную неестественность, но была слишком поглощена предвкушением нового знакомства, да еще и никаких догадок в голову вдруг не пришло, так что она просто отмахнулась от наблюдения, не придав ему никакого значения.
- Ну конечно, мы вместе познакомимся с мадонной Витторией. Кардинал Сфорца утверждает, что она прелестная девушка.
Лукреция хотела еще сказать, что Диего просил ее всячески опекать ее, но подумала, что это будет очень плохой рекомендацией для принцессы Сквиллаче, и ограничилась отстраненным соображением.
- Я, конечно, должна опекать ее. Но пожалуйста, постарайся быть справедливой. Может, ты терпеть не можешь мессера Диего, постарайся, что отношение к нему не досталось бедной девушке совершенно без всяких причин.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

Меньше всего Санчия хотела бы услышать о невесте любовника то, что та "прелестная девушка". Куда бы больше принцессу порадовало, если бы эту девицу Чибо описывали как уродливую горбатую карлицу.
"Чтобы быть справедливой, мне придется очень постараться, не уверена, что у меня получится", - с иронией подумала про себя Санчия, в ответ же безмятежно улыбнулась. Буря в ее душе не утихла, но как бы затаилась в ожидании.
- Я обещаю тебе, что мое отношение к мессеру Диего никак не скажется на мадонне Виттории, - усмехнулась она двусмысленности собственной фразы. - Не ожидала только, что кардиналу Сфорца так нравится роль свахи... мне он казался несколько далеким ото всех этих мирских дел.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-11-2020 11:38:09)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

13

- Спасибо, - искренне поблагодарила Лукреция. - Я тоже никогда не видела кардинала Сфорца в роли свахи. Но в каких только ролях он не выступал, этот дядюшка моего мужа. Если так нужно будет Милану, если так будет выгодно Сфорца, и если попросит герцог Лодовико, уверена, кардинал Асканио выступит в любой роли. А вот что ему нравится, мы никогда не узнаем.
Если бы герцогиня Пезаро знала, что однажды Асканио Сфорца выступал даже в роли жениха, то в ее словах был бы теперь особенный смысл. Но она об этом даже не подозревала.
Как будто только и ожидалось, чтобы она договорила с Санчией. Едва она сказала последние слова, как из гостиной донесся шум, а выглянувшая Пантисилея вернулась и сообщила, что пришел мажордом доложить о визите кардинала Сфорца.
- Пойдем же, - на лице Лукреции расплылась почти детская улыбка маленькой заговорщицы. - Пора уже посмотреть на мадонну Витторию и решить, можно ли ее приглашать почаще или не стоит.
Лукреция не стала дожидаться Санчии, а, как и подобает хорошей хозяйке, вышла к гостям, чтобы не заставлять их томиться в приемной.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

- Ну вот мы и приехали.
Привилегию помочь Виттории Асканио, разумеется, оставил Диего. По всему выглядело так, что молодые люди между собой поладят, и это совсем неплохо. В общем-то с точки зрения выгод особой разницы в том не было, далеко не всегда брак по расчету - и неважно чьему - оказывается удачным, но, если по-человечески, взаимная симпатия предпочтительнее взаимной же неприязни.
Не без умысла кардинал Сфорца пропустил "пару" вперед, сам же пошел следом. Хотя официально ни о чем не было объявлено, достаточно будет и слухов, чтобы у любой из сторон не осталось путей для отступления. Этот брак был выгоден всем абсолютно, но прежде всего он был нужен миланскому герцогу. Лодовико недвусмысленно дал понятно, что видит в роли мужа дочери Аурелио Чибо именно Диего Кавалларо, значит, так тому и быть.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

15

Маневр кардинала Сфорца не остался незамеченным Диего. Да и хитрость была не слишком-то завуалированной. Она не оставила ни одного шанса неверной трактовке. Пусть их с Витторией не объявили еще женихом и невестой, кто еще может появиться вот так парой? Для того, чтобы представить дочь Аурелио Чибо ко двору герцогини Пезаро, вполне хватило бы и брата герцога Миланского, который, кстати, идет сзади, то есть не вынужден отсутствовать. Так что надежду, что Санчия не поймет всей подоплеки, стоило оставить в стороне. Она бы поняла все худшим образом, даже если бы они с мадонной Витторией и впрямь были друг другу никем. К тому же мадонне Лукреции кардинал вчера все сказал совершенно однозначно.
Перед дверьми они немного замешкались.
- Мадонна Виттория, не волнуйтесь, у вас нет и шанса не понравиться герцогине Пезаро, - тихо шепнул Диего предполагаемой невесте, осторожно сжав ей локоть.
Готовился Диего к худшему и, как выяснилось, не зря.
Когда двери перед ними распахнулись, и они вступили в гостиную мадонны Лукреции, принцессу Сквиллаче Диего заметил лишь немногим позже хозяйки и - хорошо что про себя - выругался. Впрочем, несмотря на внутреннее замешательство, казался он спокойным и немного торжественным.
- Доброе утро, ваша светлость, - поклонился он герцогине, отпуская Витторию и давая ей пройти вперед. - Мадонна Виттория, дочь друга его светлости герцога Лодовико, Аурелио Чибо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Сердце Виттории колотилось, поднимаясь по лестнице, она ловила на себе любопытствующие взгляды челяди и хотя обычно не обращала внимания на прислугу особого внимания, сейчас не могла не отметить, что, судя по тому, как их встречают, ее жених - боже мой, жених! - не чужой человек в палаццо герцогини Пезаро. Разумеется, что после свадьбы жить они будут в Милане, но это не значит, что они никогда не приедут в Рим, к тому же есть еще и Градара.
Перед самой гостиной Виттория, вдруг смутившись, на мгновение остановилась, так что ободряющее пожатие Диего Кавалларо оказалось как нельзя кстати. Аурелио Чибо сейчас был бы доволен - реверанс сделал честь изяществу Тории, она не стушевалась, не застеснялась, а держалась так, словно для нее не было внове быть представленной герцогине.
Мадонна Лукреция оказалась именно такой, какой Виттория ее себе и представляла - приветливой и очень красивой.
"А волосы у меня все-таки немного светлее", - порадовалась она про себя чисто по-женски и бросила короткий, но заинтересованный взгляд еще на одну присутствующую здесь даму.
Вот кому бы не помогли никакие ухищрения - с такими темными волосами не справился бы и десяток лимонов, впрочем, Тория не стала вредничать, брюнетка в красоте не уступала герцогине Пезаро, просто она была совсем другой, более южной что ли.
"Наверное, это и есть принцесса Сквиллаче", - Виттория вспомнила все, что успела узнать за отпущенное ей короткое время об обитательницах палаццо, и вторично присела в реверансе.

Отредактировано Виттория Чибо (01-12-2020 14:46:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Лукреция, конечно, сразу нашла, что Виттория очень мила и красива. И она не была похожа ни на кого из тех, кто жил или часто был в палаццо Санта-Мария-ин-Портико. Она была высокой, выше всех других дам. У нее были светлые волосы, даже светлее, чем у Лукреции. Хорошо, что герцогиня Пезаро ревниво следила за разницей, чтобы она была, больше, чем задавалась вопросом, что лучше. Мадонна Виттория была грациозна и, если и волновалась, то вела себя безупречно. Ну а все остальное следовало еще посмотреть потом.
- Я рада видеть вас у себя, - Лукреция взяла Торию за руки, подняла ее из реверанса и звонко расцеловала в обе щеки; знак того, что она была довольна первым впечатлением. - Моя дорогая сестра, ее высочество принцесса Сквиллаче.
Повернувшись, она как бы представила свою новую знакомую невестке и незаметно подмигнула последней, потом смешно скосив глаза в сторону Диего.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

Все-таки хорошо, что Лукреции рассказала ей обо всем заранее, Санчия далеко не была уверена в том, что в противном случае она бы смогла бы не показать своего к происходящему отношения. Теперь же, зная к чему ей быть готовой, она сумела изобразить лишь вполне понятный интерес, ну а ледяной взгляд, которым она смерила Диего, легко объяснялся ее всем известной неприязнью к миланцу.
В ответ на представление принцесса учтиво кивнула и даже улыбнулась Виттории. За то, что улыбка не получилась натянутой, также следовало благодарить Лукрецию - слишком уж озорной у герцогини Пезаро получилась ее пантомима.
- Мне очень приятно познакомиться с вами, мадонна Виттория. Как и Ее светлость, я рада видеть вас гостьей в Санта-Мария-ин-Портико.

Надо же, и голос не дрогнул! В глубине души опасавшаяся, что ее выдадут интонации, Санчия мысленно облегченно выдохнула. Теперь она могла без помех рассмотреть невесту своего любовника и с безжалостностью к себе признала, что та действительно очень красива.
"Мы с ней совершенно разные, - усмехнулась она про себя и ядовито добавила. - Диего будет сложно запутаться".

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

19

Сначала, когда Санчия светски поприветствовала мадонну Витторию, Диего испытал облегчение. Дурацкое, как он сам понимал. Не думал же он, что принцесса Сквиллаче под воздействием какой-нибудь вспышки вдруг что-нибудь такое сделает, что откроет их обоих! Или как-то сразу проявит неприязнь к новой гостье палаццо. Не думал, и все-таки, услышав спокойный и сдержанно-приветливый голос любовницы, выдохнул.
Что же до ее ледяного взгляда, то он был готов к нему. Разве не ловил он такой же на себе сотни раз? И, пожалуй, впервые, ему было какое-то нормальное объяснение. И впервые он не отвернулся сразу холодно и отстраненно, с равнодушной усмешкой, а позволил себе послать в ответ почти умоляющий, короткий, как вспышка.
Вообще следовало бы сказать что-нибудь о мадонне Виттории, раз уж она в глазах всех уже была его невестой. В таких случаях полагается похвалить какие-то умения, заявив, что девушка прекрасно танцует или играет на лютне, но Диего понятия не имел, в чем так уж хороша его будущая жена. Кажется, кардинал Сфорца говорил, а потом еще вскользь упоминал мессер Аурелио, но Диего не подумал обратить на те слова много внимания.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Кгхм... Похоже, что придворный его брата все-таки не так вольно себя чувствует, как можно подумать, если судить по тому, как он держится. Самое время было заверить герцогиню, что дочь мессера Аурелио придется ко двору Санта-Мария. Что ж придется спасать ситуацию, ведь не может же Виттория Чибо расхваливать сама себя.
Все эти мысли промелькнули в голове кардинала Сфорца с быстротой молнии, вернее, он еще не успел даже их додумать, как уже выступил вперед и, церемонно поклонившись принцесса Сквиллаче и по-родственному улыбнувшись Лукреции, произнес:
- Мадонна Виттория с нетерпением ждала дня, когда будет вам представлена. Моя дорогая племянница, мадонна Санчия, я - не мессер Аурелио, потому не побоюсь показаться нескромным, если скажу, что мадонна Виттория прекрасно играет на лютне и восхитительно поет. Надеюсь, что в скором времени мы все будем иметь счастье в том убедиться. Еще, насколько мне известно, мадонна Виттория любит танцевать и по словам мессера Аурелио в том весьма хороша... Поэтому мне особенно жаль, что вас, мадонна, не было на вчерашнем празднике. Но зная, как все любят праздники, я не сомневаюсь, что ты, милая Лукреция, не станешь затягивать с тем, чтобы мы все убедились, что мессеру Аурелио не застит глаза отцовская любовь.

Отредактировано Асканио Сфорца (01-12-2020 16:45:54)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Между Сциллой и Харибдой. 15.08.1495. Рим