Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Беседа - порог, который важно пройти правильно. 15.08.1495. Рим


Беседа - порог, который важно пройти правильно. 15.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

2

- Пойдемте же, мадонна Виттория, - Лукреция взяла девушку за руку и повела ее к выходу из комнаты.
Она чувствовала себя, наверное, Ариадной, а может, какой-нибудь нимфой, увлекающей юную деву в самую глубь леса или речных вод, чтобы ввести ее в новый мир. И пусть Виттория была старше ее - о всех обитательницах и гостях палаццо Санта-Мария-ин-Портико можно было сказать то же самое, и однако Лукреции каждый раз это удавалось. Она чувствовала себя владычицей собственного маленького мира, куда попасть, конечно, хотел каждый, и куда так увлекательно было заманивать.
Заманивать, потому что любопытная, любящая новые лица и впечатления герцогиня Пезаро нуждалась в новых лицах и стремилась расширить даже тот маленький круг, что собирался в ее гостиной в те вечера, что считались тихими и спокойными. Но это отнюдь не значило, что она готова была принять просто так. Она желала узнать как можно больше о том, кто ей представлен, чтобы понять, что же в нем интересного и какое место этот человек сможет занять в ее гостиной.
Мадонна Виттория привлекала уже тем, что вот-вот должна была пройти через ту границу, что отделяет девушку от женщины, то есть впереди у нее была свадьба, и это было очень увлекательно.
- Расскажите же мне, где вы бываете? Или ваш строгий отец всегда держал вас дома, позволяя видеться только с родственниками, а танцевать только со своими друзьями?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Перед тем, как покинуть гостиную, Виттория обернулась для того, чтобы посмотреть на Диего. Расстроен ли он из-за ее ухода? Вид у жениха был немножко странный, пожалуй, он и в самом деле огорчился, хотя старается этого не показать. Это не могло не польстить самолюбию и далеко не в первый раз в своей жизни Тория подумала, что она родилась под счастливой звездой. Скоро-скоро она станет замужней женщиной и как бы хотелось приблизить этот момент!
Она уже уверилась, что лучшего супруга ей не найти, кажется, именно о таком она и мечтала. Может быть кому-то это показалось бы смешным, но для Виттории был немаловажен и тот момент, что ее будущий муж был достаточно высоким и от того не ниже ее ростом.
- Мой отец не так строг, как хочет показаться, - засмеялась она в ответ. - Конечно, он всячески показывает, кто главный, но на самом деле его можно уговорить. Не часто, но иногда он отпускает меня вместе с Изоттой - это моя тетя по отцу...
И тут Тория внезапно замолчала, ей показалось, что она только что произнесла что-то очень для нее важное, но пока она не поняла, что же именно. Ладно, позже она вернется к этому, сейчас же ни к чему паузы в разговоре.
- Я - единственная дочь, поэтому он меня и балует, - добавила и чуть смущенно, хоть и не без гордости, призналась. - Если честно, то я иногда этим совершенно бессовестно пользуюсь.

Отредактировано Виттория Чибо (02-12-2020 12:27:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Вот оно что, вы очень ловкая, Виттория, - рассмеялась Лукреция.
Пожалуй, что-то в портрете, нарисованном ее гостьей, было и от нее самой. И хотя она была не единственной, а третьей дочерью своего отца, но зато самой любимой и очень непохожей, конечно, на двух других, одна из которых уже умерла, а другая была матерью многочисленного семейства.
- Значит, если вам пожелается, вы сможете бывать здесь так часто, как вам захочется? Ну тогда расскажите мне, чтобы я смогла поприветствовать вас на вечере в вашу часть лучшим образом, чего бы вам желалось больше всего? Что мне устроить такого, что бы вас порадовало?
Лукрецией, конечно, двигало не только радушие и доброта, но и любопытство, ведь в ответе Виттории должна была явиться она сама как нельзя более открыто.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Для нее? Для нее одной? А ведь прав отец, что она - особенная. Вряд ли герцогиня Пезаро так же любезна ко всем своим гостям. Или, может, это еще и потому, что Тория в скором времени будет помолвлена с Диего Кавалларо? Вероятнее всего, тут и то, и другое, а может и что-то еще. Как бы там ни было, Тория не собиралась скромничать и отказываться.
- Может быть не так часто, как мне того хочется, - засмеялась, довольная тем, как она завуалированно ввернула комплимент. - Но не думаю, что он будет чинить мне препятствий.
Тория хотела добавить, что Аурелио Чибо будет только раз близкому знакомству дочери с обитательницами палаццо, особенно если ее все время будет сопровождать мессер Диего, но вовремя вспомнила, что о помолвке неофициально не объявлено, и лучше бы пока ей не торопиться. Понятно, что мадонна Лукреция должна была знать, кого ей представляли, и все-таки следовало пока проявлять скромность.
- Тем более, что он знает, как я люблю танцевать, а я уверена, что в Санта-Мария нет таких, кто только и горазд, что оттаптывать ноги партнерше. Еще иногда мы с тетушкой устраивали для отца спектакли - маленькие сценки, где, если того требовалась, именно мадонна Изотта изображала мужчину... - на щеках Тории появились озорные ямочки. - Я выше ее на целую голову, но отцу бы не понравилось, если бы я рисовала себе усы.

Отредактировано Виттория Чибо (03-12-2020 13:59:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Про танцы было не так и интересно. Даже если бы никакой Виттории в Санта-Мария-ин-Портико никогда бы не появилось, танцы все-таки обязательно бы были. А вот рассказ про тетушку с нарисованными усами, кажется, Лукрецию позабавил и навел на какие-то мысли.
- Нам вовсе не нужны никакие жертвы со стороны вашей тетушки, ведь здесь нас будет не двое, и в палаццо бывает очень много мужчин. Многие из них действительно не доставляют неудобства дамам в танцах.
Лукреция задумалась. Они с Витторией стояли сейчас в патио и слушали мерное журчание фонтана, на этот раз наполненного чистой водой. Только несколько красных пятен по краям одной из чаш, оставленных нерадивыми слугами, и говорило о том, что всего каких-то половину суток назад здесь текло вино.
- И если бы мы устроили что-нибудь такое же здесь, то что бы вам хотелось выбрать для развлечения? Какую тему? Кем бы вы себя видели? Или, может, кого-нибудь другого тоже?
Лукреции ужасно хотелось бы спросить: "например, мессера Диего?" Но она вовремя напомнила себе, что помолвки пока не было, и что она вообще пока еще тайна, выдавать которую, случайно или намеренно, пока полагается только если мадонне Виттории.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

- Наверное, я не буду оригинальна, - подумав, улыбнулась Виттория.
Она уже совсем освоилась и даже удивлялась, почему так раньше волновалась - с герцогиней Пезаро они почти ровесницы и, кажется, во многом схожи. Разумеется, Тория не пыталась сама сократить дистанцию, но и не собиралась стоять букой, если мадонна Лукреция с ней так любезна. Может быть в конце концов они станут и подругами. Почему бы и нет? Если, конечно, на это будет достаточно времени, все-таки в будущем ее ждет Милан.
- Хотелось бы сыграть что-нибудь романтическое, только весело, понимаете? К примеру, двое возлюбленных, чьи семьи много лет враждуют. Но наши влюбленные оказываются очень ловкими и все-таки устраивают свое счастье. Тут можно было бы показать разные ситуации, разыграть самые разные сценки. Я какое-то предложила сыграть такое тетушке Изотте, но та решила, что для незамужней девицы - это не самое подходящее представление... Вот интересно, и почему? В некоторых сюжетах, которые мы с ней играли, куда больше двусмысленности...
И тут Виттория осеклась, ведь многие сценки они разыгрывали в точности с текстом Священного Писания, нельзя же было поставить рядом такое сравнение, тем более, перед дочерью понтифика. Или перед дочерью как раз и можно?

Отредактировано Виттория Чибо (07-12-2020 14:02:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Лукреция только рассмеялась, найдя рассказанное Торией весьма забавным. Ей даже стало интересно посмотреть на ее тетушку, про которую новая знакомая все время упоминает, даже говоря о развлечениях. Правда, она, конечно, не может быть такой же молодой, как Виттория, так что совсем не подойдет для их узкого круга в Санта-Мария-ин-Портико, но, видимо, она не только воспитывала свою племянницу, но и старалась, чтобы та как-то развлекалась.
- Чтобы было, как в истории Пирама и Фисбы, но закончилось все счастливо? Мне очень нравится ваше желание, мадонна Виттория. Быстро устроить такое не получится, но ведь это и к лучшему. Все это можно рассказать не только в словах и действии, но и танце. Возможно, наша история пригодится для празднования в Санта-Мария-ин-Портико какого-то события?
Лукреция лукаво улыбнулась. Она, конечно, намекала на помолвку, которая должно был состояться в каком-то будущем. Устроить в честь нее праздник будет щедростью по отношению к Диего Кавалларо и порадует дядюшку Джанни.
- Вы, конечно, хотели бы быть влюбленной?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

- Да, пожалуй. Тем более, что мне пока сложно судить, кто бы мог сыграть роль льва, - поддержала идею Виттория и чуть смущенно добавила. - Ведь я пока никого кроме кардинала Сфорца и мессера Диего не знаю.
Как же сложно о чем-то молчать, когда хочется поделиться со всем миром! Тория закусила губу и все же не выдержала. Прямо сказать она не могла, но намекнуть-то ей никто не помешает, а если герцогиня Пезаро все поймет правильно и задаст уточняющий вопрос, не может же она ей солгать! Заключив таким образом компромисс с собственной совестью, Виттория потупилась - не забывая, при этом исподтишка наблюдать за реакцией - и с должной долей скромности добавила:
- Мне сейчас не следует о том говорить... Да, я уже влюблена, Ваша светлость, и надеюсь, что скоро мне не придется этого скрывать.

Отредактировано Виттория Чибо (08-12-2020 11:56:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Да что вы? - изумленно ахнула Лукреция.
Ей даже не пришлось изображать удивление. Она знала о том, что в ближайшем будущем должна состояться помолвка, но она поняла все так, что жених еще недавно и знать не знал о невесте, так что не предполагала, что может уже появиться что-то вроде пылкого чувства. Неужели у Диего и Виттории уже было время, чтобы проникнуться друг к другу? Получается, этот миланец очень скрытен.
- Влюблены? Как это... как это прекрасно, - по-светски осторожно отозвалась Лукреция. - Он всячески старался вызвать ваше чувство или... он хорош и без всякого к тому стремления?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

- Мы очень мало знакомы... почти незнакомы, - теперь Виттория была действительно смущена, - но я как-то сразу поняла, что это оно. Вы... вы же знаете, как оно бывает?
Несмотря на то, что она была старше Лукреции на год, сейчас Тория почувствовала себя почти так же, как когда она задавала свои детские вопросы тетушке Изотте. Все-таки ее собеседница была уже замужней женщиной, значит, ей было уже известно то, что Тории только еще предстоит узнать. Изотта не слишком откровенничала с Витторией, правда, она пообещала, что когда придет время, она все необходимое расскажет, но если они с герцогиней Пезаро подружатся, то Тория сможет все узнать гораздо раньше.
- Вы же уже догадались, да?

Отредактировано Виттория Чибо (08-12-2020 19:38:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Это мессер Диего, да? - бесхитростно спросила Лукреция.
Она все поняла, потому что знала всю подоплеку и не придумала, как разыграть незнание так, чтобы получилось правдоподобно и не выставило бы мадонну Витторию в глупом свете. Пришлось признаваться, вернее, угадывать.
Нет, она не знала, "как это бывает". То есть в романах она такое читала, но на деле никогда не видела - ни у себя, ни у других... а что она вообще на самом деле знала о других? У всех истории замужества были похожи на ее собственную, возможно, только случались чуть позже. А была ли история любви потом - это уже было не тем, о чем рассказывают.
- Да, я вас понимаю, - тем не менее, Лукреция решила, что ответить лучше именно так. - Понимаю, как это бывает.
Ей очень хотелось узнать, когда же все-таки познакомились Виттория и Диего, но она не хотела смущать свою гостью, допытываясь.
- Мне кажется, он достоин вашей любви сейчас и останется таким же в будущем.
Это была, конечно, светская вежливость и одновременно искреннее пожелание.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Стремительность, с какой Виттория влюбилась, могла бы удивить, но только если забыть о том, что последние несколько месяцев она жила в ожидании. Будь Диего старым или некрасивым, поведи он себя грубо или просто разочаруй чем-то Торию, вряд ли бы она так быстро прониклась чувствами, но он оказался именно таким, какой в ее представлении и должен был бы быть жених, так что до того размытые в подробностях мечты Виттории приобрели, наконец, четкие даже четкие черты. Конечно, она надеялась, что в будущем он станет менее сдержанным, сейчас же и в очень светском поведении видела только достойное поведение мужчины, старающегося оградить от сплетен будущую жену.
- Да, это мессер Диего, - вспыхнула она от удовольствия, что может теперь открыто назвать имя миланца. - Я увидела его только сегодня утром, но у меня уже такое чувство, будто я знала его всю жизнь. Мне кажется, что это хороший признак.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Это, наверное, лучший признак.
Она вспомнила, когда в первый раз увидела Джанни. Всего-то за день до свадьбы. Он произвел на нее впечатление, хотя и тогда она не думала, что влюбилась. У Виттории все звучало как-то совсем по-настоящему и правильно, хотя все равно казалось - что-то не то. Но на последней мысли Лукреция не задержалась. Она поняла, что брак Диего и Тории уже предрешен и состоится, что бы там ни случилось.
- Вы надеетесь, что скоро вам не придется скрывать вашего чувства. Решить, что скоро состоится помолвка, не будет слишком смело?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

Начав, уже сложно остановиться. Виттории и не хотелось, а если она и помедлила с ответом, то только потому, что мысленно заново пережила первые мгновения знакомства.
- Дело в том, что о помолвке договорились еще заранее, но отец решил, что перед тем, как дать окончательный ответ, он должен дать мне возможность увидеть жениха лично. Он мне сказал, что если мессер Диего не придется мне по душе, то он ему откажет.
Сама идея того, что Диего Кавалларо мог бы кому-то не понравиться, показалась Тории абсурдной, так что продолжила она со смехом и не без неосознанного хвастовства.
- Еще он сказал, что ни за что не отдаст меня тому, кто будет мне не мил, и пообещал хорошенько расспросить обо всем потом, - Виттория понизила голос, все-таки и в самом деле помолвка пока была тайной, и продолжила. - Только я намерена уговаривать его, чтобы он согласился как можно скорее. Все-таки несколько месяцев помолвки - это чересчур жестоко, не правда ли?

Отредактировано Виттория Чибо (10-12-2020 15:29:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Что же, я рада тому, что мессер Диего пришелся вам по сердцу, - искренне сказала Лукреция.
Она-то была уверена, что знает женщину, которая невзлюбила его с первого взгляда и с тех пор не изменила своего о нем мнения. И что будет хорошо, если Виттория о ней так и не узнает.
Лукреция все-таки немного удивилась поспешности, с которой была намерена действовать Виттория, правда не подала виду. Неужели ей отговаривать, тем более что с браком все уже решено? Девушка была старше ее, и ведь сама Лукреция не только давно уже сочеталась браком, но и консумирован он был немногим меньше. Мадонна Виттория стремится к любви. Лукреция поняла ее только так, и не готова была сомневаться в правомерности этого стремления. Разве не все ровно такие же? И сама она? И многие, кто приходят в ее палаццо, даже не думают этого скрывать. А кое-кто скрывает, но неумело.
- Вы будете счастливой женщиной, которая любила мужа уже в самый момент сочетания с ним. Дорогая Виттория, я буду так рада принимать влюбленную пару, вступающую в пору своего счастья. Долгая помолвка - это впрямь ужасно. Ожидание счастья часто усиливает его, но иногда бывает чрезмерным.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

- Надеюсь на это, - отозвалась Виттория, хотя в ее тоне читалось именно "уверена". - И я очень признательна вам за приглашение и буду рада бывать в Санта-Мария-ин-Портико. Я слышала, что устраиваемые здесь вечера - верх изящества.
Конечно, Тория польстила, но от чистого сердца. Она и в самом деле не сомневалась в том, что брак будет счастливым, повторяя ошибку очень многих - тех, кто считает, что для семейной жизни важнее всего чувства, а остальное приложится.
- И теперь Изотта, наконец, ответит мне на все вопросы, теперь ей не спрятаться за словами, что мне слишком рано! - обрадованно заключила она и лукаво улыбнулась. - Скоро и мне откроются те тайны, в которые посвящены вы и принцесса Сквиллаче.

Отредактировано Виттория Чибо (10-12-2020 16:19:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Лукреции было приятно простое восхищение мадонны Виттории. Значит, о том, что устраивается в Санта-Мария-ин-Портико, говорят за его пределами. И молодые и красивые девушки считают за честь попасть в него. Это льстило, конечно.
Откровенность девушки тоже понравилась Лукреции. Она чувствовала в Виттории если не родственную душу (это было бы слишком поспешно), то уже точно возможность взаимопонимания. Любопытство, влюбленность и жажда развлечений - это прекрасная смесь, которая кого угодно сделает желанным гостем в Санта-Мария-ин-Портико, а уж тем более привлекательную и молодую девицу.
- Надеюсь, вам осталось совсем недолго ждать. Представьте себе, я понимаю ваше нетерпение.
Лукреция вспомнила первые полгода своего брака, которые были совершенно целомудренными, и как она обманула мадонну Адриану, и едва не рассмеялась. Надо бы рассказать это Санчии, ей точно понравится эта история.
- Мне почему-то кажется, что ускорить событие в ваших силах.
Взяв Витторию за руку, Лукреция повела ее обратно к лестнице в дом и дальше, в свою гостиную. Для первого визита прошло и так уже достаточно много времени. Для знакомства вполне достаточно. О Виттории она уже знала все, что хотела для того, чтобы принимать ее у себя.
- Итак, решено. Через два или три дня, я сообщу вам сегодня же вечером, я устрою вечер в вашу честь. Вы сможете познакомиться со всеми. Мессер Диего поможет вам, ведь он один из самых приятных и незаменимых людей в нашем прекрасном обществе.
Вернувшись в гостиную, Лукреция и Виттория нашли в ней всех, уже почти отправившихся на их поиски.
- А мы как раз вернулись. Мессер Диего, ваше преосвященство, я нахожу мадонну Витторию - самой очаровательной девушкой из всех, представленных мне недавно.
Хотя и обращалась Лукреция как будто к обоим, все-таки было понятно, что говорит она в первую очередь для Диего, отдавая должное его невесте.
Надо сказать, что Лукреция все-таки заметила в самой атмосфере комнаты нечто странное и как будто принужденное, хотя и объяснила это себе по-своему. Вероятно, Санчии было все-таки неприятно остаться в компании миланца. А может, она даже наговорила каких-то колкостей.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

Внутри у Санчии все клокотало и вряд ли следовало ждать от нее справедливости: она отметила все, даже самые мелкие недостатки мадонны Виттории, многих из которых и вовсе не было, а кое-какие относились скорее к достоинствам, однако собственный весьма нелестный вердикт нисколько не успокоил принцессу, ведь в душе она осознавала, что в ней говорит ревность, и что она слишком далека от беспристрастности.
От сделанного Лукрецией комплимента у нее заныли все зубы и если улыбка Санчии не потускнела, так это только потому, что жизнь при неаполитанском дворе, особенно когда королем стал ее отец, была наилучшей тренировкой в лицедействе.
- А мы вас уже заждались, - засмеялась она и смех зазвучал серебряным колокольчиком. - Хотели уже спуститься к вам, но своим возвращением вы избавили нас от хождения по лестнице.
Хорошо, что ей не требовалось чересчур скрывать свой интерес к мадонне Виттории, Лукрецию скорее бы удивило, останься Санчия абсолютно равнодушной.

Отредактировано Санчия Арагонская (13-12-2020 14:15:09)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

20

Диего чувствовал себя меж не двух огней, а скорее всех четырех, хотя большинство из них даже не подозревали, что являются огнями. Санчия казалась теперь спокойной и даже приветливой, но обмануться, поверив внешнему виду, было бы больше чем глупо. Она не могла не чувствовать себя оскорбленной, а это было хуже всего, что было даже в начале. Мадонна Виттория, конечно, ожидает от него безупречности и еще чего-нибудь, что может прийти в голову девице, вдруг ставшей невестой и имеющей возможность кому-нибудь пожаловаться. Кардинал Асканио тоже следит за ним, потому что иначе просто быть не может. А уж что там думает герцогиня Лукреция и как собирается "помочь" герцогу Милана, дяде своего мужа, предугадать было сложно.
- Я обязательно передам ваши слова мессеру Аурелио, - со всей возможной учтивостью заверил Диего Лукрецию Борджиа.
Помолвка не была обнародована, до нее еще было, может, не так и мало времени, так что он не обязан прямо благодарить за слова, которые вроде как должны доставить ему удовольствие. Признаться, головой-то он понимал важность происходящего, но все-таки в душе ему было безразлично, как там отнесется к Виттории Лукреция, потому что его волновало другое.
- Тем более что увижу его сегодня же, и очень скоро. Сейчас мы с его преосвященством должны проводить мадонну Витторию домой.
Визит должен был быть коротким, так что не было ничего удивительного, что Диего его теперь завершал. Желания тянуть неудобную ситуацию в нем не было ни на каплю.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Беседа - порог, который важно пройти правильно. 15.08.1495. Рим