Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Между Сциллой и Харибдой. 15.08.1495. Рим


Между Сциллой и Харибдой. 15.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 42

1

21

- Это чудесно. Не сомневаюсь, что вы на всех нас произведете впечатление, - весьма светски сказала Виттории Лукреция.
Она уловила легкую неловкость, но объяснила себе ее правильно: похоже, Диего Кавалларо понятия не имел, какова его невеста. Что же, теперь у него будет возможность познакомиться с ней поближе. Сама Лукреция не была так уж уверена, что расточаемые Виттории комплименты совершенно обоснованы, но, пока та не доказала обратного, была готова принять их на веру.
- Мне тоже жаль, что вчера вас не было на празднике. Но, может быть, попасть сразу на большое собрание вам было бы не так и легко. Что же, мы устроим совсем маленький вечер, как это у нас заведено. Там вы сможете показать все ваши умения и найдете только очень благодарных слушателей и зрителей. Пусть это случится... например через три дня. Да, решено... мы с ее светлостью как раз думали, что же нам теперь устроить. Правда? - Лукреция повернулась к принцессе Сквиллаче, взглядом умоляя ее выразить одобрение.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

22

"Надо же, какая бездна достоинств!" - с сарказмом на разглагольствования кардинала Сфорца подумала Санчия, при этом ее улыбка, может быть не такая приветливая, как у Лукреции, а скорее светская, нисколько не потускнела. Конечно же Санчия заметила и брошенный на нее умоляющий взгляд, но держалась так, словно миланца и вовсе не было в комнате. Может быть это не было справедливо, а может как раз так оно и было. Принцесса допускала, что эта помолвка стала неожиданной и для самого Диего - тем более, что Лукреции в том была уверена, но разве у него не было возможности заранее обо всем ей рассказать? Да и за меньшее следует отправлять в ад!
- Да, мы действительно об этом говорили, - согласилась она с невесткой, а, представив Диего жарящимся на сковороде, усмехнулась. - Мне будет очень интересно послушать вас, мадонна Виттория. Обещаю, что мы не будем слишком строгими судьями, к тому же вас так расхваливал кардинал Сфорца, а Его преосвященство слывет человеком, не терпящим фальши.

Отредактировано Санчия Арагонская (02-12-2020 06:58:19)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

23

Диего не только поджаривался на сковородке, иногда его как с головой окунали в ледяную воду. Кажется, он бы сейчас все отдал, чтобы все, кроме принцессы Сквиллаче, куда-нибудь исчезли, и тогда он бы смог заставить ее выслушать себя. Но, увы, и мадонна Виттория, и кардинал Сфорца, и герцогиня Пезаро оставались на месте и не собирались никуда деваться.
Он даже чуть было не пожалел о том, что не рассказал ничего Санчии вчера на маскараде. "И когда же?" - издевательски спросил он себя. - "Где-то между тем, как она забилась в экстазе, и тем, как ты воспарил к чертогам блаженства?" Нет, все-таки это было выбирать между плохо только сегодня и плохо и вчера и сегодня. Пожалуй, он не продешевил. И все-таки отвратительный день, в который невозможно не совершить ошибку.
Например, не успеть сказать что-нибудь в духе комплимента о собственной невесте. От Диего не укрылось, как посматривает на него герцогиня Пезаро. Вот именно так, как когда с любопытством наблюдают за новоиспеченным женихом. Всегда примерно так это и выглядит.
- Благодарю вас, ваша светлость, - сказал Диего, обращаясь к герцогине Пезаро. - Вот увидите, мадонна Виттория станет еще одной жемчужиной в ожерелье вашего палаццо.
Он сказал так, как и должен был, хотя у самого от патоки собственных слов свело зубы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Виттория затаила дыхание, пожалуй, это был первый комплимент от жениха и по ее мнению он был очень изысканным. Они были знакомы не более двух часов, а Тория уже нисколько не сомневалась не только в том, что она влюблена, но и в том, что Диего в шаге от этого. Разве она с самого начала не почувствовала, что их что-то связывает?
- Для меня это будет большой честью, - ответила она. - Я надеюсь, что я вас не разочарую.
На самом деле Виттория была в этом уверена. Ей не раз говорили, что у нее приятный слуху тембр голоса, она легко брала как высокие, так и низкие ноты, и при этом ловко аккомпанировала себе на лютне. Но все-таки больше, чем петь, она любила танцевать, и несмотря на высокий рост, была очень изящна в этом виде искусства.
Надеясь, что она скоро узнает, хороший ли партнер ее жених, она улыбнулась Диего и чуть-чуть покраснела - не столько от смущения, сколько от предвкушения.

Отредактировано Виттория Чибо (01-12-2020 21:20:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Конечно, не разочаруете!
У Лукреции было много вопросов, которые она хотела задать Виттории, чтобы узнать о ней побольше. Не только из любопытства, но и чтобы вечер через три дня был устроен так, чтобы как можно лучше отвечать всеобщему удовольствию и своей цели - ввести девушку в общество палаццо Санта-Мария-ин-Портико. Но эти вопросы, хоть в них не было ничего крамольного или неприличного, невозможно было задать в присутствии трех совершенно разных человек, тем более невозможно было ожидать на них полного ответа.
- Мадонна Виттория, я думаю, его преосвященство и мессер Диего не будут возражать, если я приглашу вас в патио.
Лукреция вопросительно посмотрела на обоих мужчин, а потом повернулась к невестке, скорчив очередную гримаску, которая должна была означать вопрос: "Ты же не сочтешь за невежливость мое желание поговорить с мадонной Витторией с глазу на глаз?"

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

26

- Я уж точно возражать не буду, - опережая Диего, быстро ответил Асканио.
Теперь уже окончательно стало понятно, что Виттория понравилась Лукреции, но если появилась возможность закрепить возникшую симпатию, то это лишним не будет.
- Тогда, если никто не против, я воспользуюсь моментом и вашими письменными принадлежностями, дорогая племянница, - Сфорца нарочито тяжело вздохнул и потому было понятно, что он скорее шутит, нежели по-настоящему раздосадован. - Кардинал Фарнезе подготовил несколько писем, которые следует отправить не позднее сегодняшнего вечера, но я заметил, что пара из них нуждается в правках. Не хотелось бы откладывать все на потом и раз уж возникла возможность... Надеюсь, принцесса Сквиллаче и мессер Диего меня извинят - вряд ли это займет более четверти часа, так что к вашему возвращению в гостиную, - добродушная улыбка Лукреции и короткий поклон Виттории, - я точно уже буду на месте.

Отредактировано Асканио Сфорца (01-12-2020 22:14:21)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

27

Видимо, сегодня все-таки кто-то там наверху решил сжалиться над ним, иначе и быть не могло. На такую удачу и рассчитывать было сложно. Герцогиня забирает Витторию, чтобы показать ей патио, кардинал Сфорца решил удалиться в ее кабинет, а Санчия, кажется, должна остаться здесь... если только она захочет остаться. А с разгневанной женщины станется не пожелать выслушать никаких объяснений и исчезнуть, чтобы помучить того, кому не удалось вставить и слова, а заодно и намучиться всласть самой.
Диего бросил в сторону любовницы короткий, но очень красноречивый взгляд.
- Я не могу отказать вам в такой просьбе, ваша светлость, - светски поклонился он герцогине. - Только скромно надеюсь, что вы не скажете мадонне Виттории обо мне ничего плохого, а в прочем буду только счастлив предоставить вас друг другу.
Вот уж в чем Диего был искренен, так это в последнем утверждении.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Если бы Диего узнал, что как раз его взгляд едва не стал причиной того, что Санчия чуть-чуть не «вспомнила» о мифическом неотложном деле, то скорее всего очень бы удивился. И это было бы очень по-мужски. На самом деле ничего странного в таком порыве принцессы не было, это было не более, чем острое желание хотя бы в малом пойти наперекор любовнику, не дать ему возможности объясниться. Вероятно, Санчия именно так бы и поступила, только она и сама нуждалось в этом разговоре. От ядовитых слов, которые она могла сказать только мысленно, во рту стало горько, а лучшей мишени для того, чтобы выплеснуть свое негодование, чем любовник, было бы не найти.
Внутри у нее все бушевало, но она как-то сдержала себя и улыбнулась Лукреции, показывая, что нисколько не обижается. Что, кстати, было абсолютной правдой.

Отредактировано Санчия Арагонская (02-12-2020 07:00:57)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

29

И как же медленно теперь шло время! Диего казалось, что целую вечность потратил кардинал Сфорца, чтобы что-то спросить у герцогини Пезаро, а потом скрыться, наконец, за занавесями ее спальни и пройти еще дальше, в ее кабинет. И еще целая вечность, чтобы герцогиня Пезаро поправила что-то там в прическе мадонны Виттории. Что за глупая женская привычка в знак симпатии начинать что-то там прилаживать на идеально сидящем платье или исправлять в прическе, к которой незачем придираться!
Наконец, все ушли. Кардинал Сфорца зашуршал пером и бумагами. А голос Лукреции Борджиа звенел уже где-то далеко внизу. Диего наконец понял, что шум, который он слышит, это его собственное дыхание. Он повернулся к принцессе и встретился взглядом с ее злыми глазами. Он очень хорошо помнил, как она умеет так смотреть. Помнится, однажды эта злость стала началом их влечения, а теперь, кажется, могла покончить с ним.
Она была похожа на красивую хищницу, приготовившуюся к прыжку. Одно неверное движение - и она исчезнет. На всякий случай Диего не сделал и шага. Какую фразу он скажет первой, миланский придворный придумал уже давно.
- Еще два дня назад я обо всем этом даже не знал. Выбора мне не оставили.
Говорил он тихо. Кардинал Сфорца, даже если бы обладал очень чутким слухом, не смог бы разобрать слов. Их громкости едва хватало, чтобы долетать до принцессы Сквиллаче, не растеряв своей разборчивости.

Отредактировано Диего Кавалларо (01-12-2020 23:47:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Санчии ждала, когда же все уйдут, с не меньшим нетерпением. Внутри нее словно проснулся задремавший было вулкан, разве что дым не шел из хищно раздувающихся ноздрей. Она зло посмотрела на любовника и ядовито поинтересовалась:
- Неужели?
Шепот получился свистящим, таким говорят со сцены, когда хотят, чтобы их услышали в самых задних рядах. Это было крайне неосторожно, пусть в комнате никого и не осталось - даже служанка, вспомнив про какое-то дело, и та ушла. Санчия тут же опомнилась - благо, что успела сказать всего лишь одно мало что значащее слово. Чтобы не дать гневу лишить ее разума, она несколько раз сжала и разжала кулаки и продолжила уже намного тише.
- Тогда что же помешало вам вчера обо всем рассказать?
О, она точно помнила, что могло помешать, но ей хотелось загнать Диего в ловушку. И неважно, что делая больно ему, она делала больно и самой себе.

Отредактировано Санчия Арагонская (02-12-2020 07:22:06)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

31

- Вы думаете, это было бы хорошо, ваша светлость?
Он не очень-то удивился несправедливости любовницы. Она сейчас слышать не хотела о том, почему он не сказал. Она хотела, чтобы как-то так получилось, что она все узнала вчера и от него. Тут Диего мог ее понять. Ему тоже хотелось утром, чтобы она уже все знала, причем от него. Вчера и сегодня - два совершенно разных дня.
По крайней мере, Санчия никуда не сбежала сейчас и даже не пыталась. Вновь очень захотелось встать так, чтобы загородить ей выход из комнаты, но Диего поостерегся.
- Хорошо, возможно, так было бы хорошо. Я соглашусь и даже готов покаяться, если вы мне скажете, когда же вчера было то время, подходящее, чтобы все рассказать. Найдите его.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Санчия была готова заплакать, но это были бы злые слезы. Задавая свой вопрос Диего был прав, полностью прав, но от осознания правоты любовника желание вцепиться ногтями ему в лицо лишь усилилось. Но, что самое удивительное, за всем этим ураганом страстей пряталось иное, прямо противоположное чувство. Когда-то, оба вне себя от злости, они дали выход собственной страсти, и уже не только ярость, но и воспоминание о этом, и более свежее о том, что было вчера, мешали Санчии спокойно рассуждать.
- Я не знаю! Не знаю! - если можно кричать едва слышным шепотом, то принцесса именно кричала. - Но знаю, что вот так я не должна была об этом узнать. Если бы Лукреция мне заранее не сказала... Господи, да я сейчас просто убить тебя готова!

Отредактировано Санчия Арагонская (02-12-2020 09:45:36)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

33

Мысленно Диего возблагодарил Лукрецию за несдержанность и любовь посплетничать. Пожалуй, сейчас был тот самый случай, когда они были к месту и даже полезны. Он не опасался кричащей, пусть и шепотом, любовницы, страшнее было бы ее молчание. И она сменила холодное вежливое "вы" на кричащее "ты".
Вот теперь он рискнул и сделал те несколько шагов, что позволили ему приблизиться к принцессе Сквиллаче так, что она не смогла бы уже проскользнуть мимо него.
- Не сомневаюсь. Кажется, только вчера ты обещала именно так и поступить, если я окажусь не против чьего-то внимания. Ну так вот вниманием меня одарил герцог Милана, и против него я впрямь бессилен и не могу быть возражать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

И все-таки слезы едва не брызнули из глаз.
- Ненавижу тебя, ненавижу!
Желание ударить Диего стало почти нестерпимым и, чтобы ему не поддаться, Санчия отступила на шажок назад и спрятала руки за спину. Конечно, она была несправедлива, уж ей-то хорошо известна, что такое политический брак, но Лодовико Моро был далеко, да и толку от того, если бы он был рядом, а вот Диего - прямо тут, только руку протяни.

Санчия дышала часто-часто и, пожалуй, никогда еще в своей жизни не была так близка к тому, чтобы устроить громкий скандал. Она на мгновение даже представила, как обрушивает на голову Диего тяжелый подсвечник, и удержали ее от этого не самого обдуманного поступка вдруг прозвучавшие в ушах слова деда, такие четкие, будто Федериго был совсем близко: "В тебе течет кровь Трастамара, никогда не забывай об этом!". Санчия прикусила губу и коротко выдохнула:
- Тогда мне только остается тебя поздравить.

Отредактировано Санчия Арагонская (02-12-2020 09:13:28)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

35

Если бы она его ударила, Диего бы не возражал, тогда бы она сразу остыла. Ее отступление было хуже. Поздравление - в сто раз хуже. Пожалуй, больше бы она его оскорбить не могла.
- Ах вот оно как, - Диего шумно выдохнул, как будто сам сдерживался, чтобы не ударить.
Во всяком случае, он тоже завел завел руки за спину и сцепил их.
- Можешь начинать поздравлять.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Санчии было ощущение, что ее что-то ударило прямо в живот, она едва не задохнулась и несколько мгновений просто глотала воздух.
- Я не могу этого сделать, - нашлась она, хоть и не сразу. - Я обещала Лукреции, что никому не скажу о том, что мне обо всем известно. Вот когда... когда вы объявите о своей помолвке, я... я поздравлю вас обоих.
Еще вчера они были так близки, что и ближе быть не может, еще ночью у нее музыкой звучало в ушах признание Диего, а сейчас стоят друг напротив друга, сцепив руки за спиной, словно враги.
- И я не хочу тебя поздравлять!

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

37

Маленькая тирада Санчии отрезвила его, и злость улетучилась. Перед ним опять была девчонка, которая сама не знала, что с ней происходит, и несла первое, что приходит на ум. Диего даже мог бы рассмеяться, но, увы, печального в их истории по-прежнему было гораздо больше, чем смешного.
Их счастье было кратким и однажды должно было закончиться, но его свобода была главным условием существования этого счастья. Со всем остальным они уже научились справляться. И вот и его свободу у них отбирают.
- Ну слава богу, - сказал Диего в ответ на нежелание Санчии его поздравлять. - Это первая хорошая новость за день. Послушай, - он сделал осторожный шаг, став к ней ближе, но не расцепил рук, как будто боялся дать себе волю, - я бы сейчас полжизни отдал, чтобы не было никакой мадонны Виттории, ее обожающего отца и герцога Милана с его большими планами.  Но кое-что все-таки есть, маленькая злая принцесса. И это я тебе вчера сказал. И ни одна женщина по-прежнему пока не подобралась близко, несмотря на все это. Ты понимаешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

И все-таки одна слезинка вырвалась на волю, проложила по щеке влажную дорожку. Санчия могла противостоять многому, препятствия только усугубляли ее злость, делали ее крепче, но она не смогла отгородиться от Диего, когда он стал таким. Это было все равно, что ударить упавшего на землю, и хотя в определенных обстоятельствах Санчия была бы способна и на такое, но только не сейчас.
- Да... наверное, - прошептала она и это было, если не капитуляцией, то хотя бы согласием попытаться понять. - Наверное... - повторила и чуть слышно добавила. - Но я не знаю, смогу ли я с этим справиться.

Отредактировано Санчия Арагонская (02-12-2020 10:12:07)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

39

- Ты уж постарайся, - шепнул ей Диего.
Все-таки и в горечи бывает счастье. Глядя на то, как несчастна - не просто зла, уязвлена или оскорблена - Санчия, нельзя было не убедиться в том, кто он ей. И уже было не так важно, что она говорила или чего не сказала.
- Может, благодаря мадонне Виттории, от меня не потребуют скорого возвращения в Милан.
Он качнулся, как будто хотел обнять Санчию, но все-таки сдержался. Их могли увидеть, и это было стало крахом действительно всего. Чтобы продлить счастье, приходилось постоянно себе в нем отказывать. За то, чтобы не ограничивать себя хотя бы несколько дней, обнимая, когда хочется, и любя так, как желается, Диего тоже отдал бы половину жизни.
- Не порти себе настроения, злясь на нее. Ничего украсть у тебя она не может.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

Асканио нисколько не лукавил, ссылаясь на необходимость уделить время делам, но скорее по привычке, чем от необходимости, он прислушивался к тому, что происходило в гостиной. Все-таки они оставили Диего Кавалларо и принцессу Сквиллаче вдвоем, и если вдруг кто-то из них - скорее уж мадонна Санчия - не сдержит своей неприязни, лучше бы оказаться поближе к ним, чтобы не допустить открытого конфликта.
Но в комнате было тихо, настолько тихо, что это казалось почти нереальным. Значит, эти двое просто разошлись по разным углам. Усмехнувшись, Асканио пожал плечами и развернул первое письмо, но внезапно приподнялся со стула. Он не был вполне в этом уверен, но при этом почти не сомневался, что услышал шепот неаполитанской принцессы. Шепот? Скорее уж можно было ожидать криков. Осторожно, чтобы не дай бог не выдать себя скрипом, Сфорца уже полностью встал и на цыпочках приблизился к дверному проему между спальней и гостиной. Видеть собеседников он не мог, иначе бы и они заметили его, но, как оказалось, это было и необязательно. Теперь они не повторяли прежних ошибок и говорили едва слышно, однако в интонациях нельзя было ошибиться - это была ссора и ссора отнюдь не посторонних друг другу людей.

Все кусочки мозаики внезапно сложились в однозначно понятный узор и теперь Асканио было странно, как он не догадался обо всем раньше. Ответ ведь лежал на поверхности.
"А не догадался я именно по той же причине, по какой абсолютно все в палаццо считают принцессу и Диего в лучшем случае недругами".
Неужели они с самого начала так хорошо притворялись? Но тут Сфорца мог бы поклясться, что нет - Санчия Арагонская была искренна в своей ненависти, как и Диего Кавалларо в своем из-за того раздражении. Значит, все случилось позже, значительно позже.
Черт! Черт, черт, черт!

Асканио едва сдержался, чтобы не застать любовников - а в этом он уже не сомневался - врасплох, но тут разговор вдруг сменил тональность.
"Если догадался я, может догадаться кто угодно", - скрипнул он зубами и с той же осторожностью отступил обратно к столу. Отступил только для того, чтобы тут же с шумом подняться. Как ни велико было искушение показать Диего и Санчии их беспечность, Асканио ему не поддался. С придворным брата он обязательно поговорит, но позже, а вот неаполитанская принцесса пусть остается в неведении.
Со страшным скрипом придвинув стол обратно к столу, Асканио собрал обратно почти нетронутые им бумаги. Самое время было вернуться обратно в гостиную.

Отредактировано Асканио Сфорца (02-12-2020 11:12:56)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Между Сциллой и Харибдой. 15.08.1495. Рим