Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Все наоборот. 14.08.1495. Рим


Маскарад. Все наоборот. 14.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

2

Увидел дам в закрытых одеяниях Джоффре, наверное, позже всех. Сначала он вообще услышал, потому что стоял спиной к лестнице и был очень занят марципанами. Он чувствовал себя очень здоровым и бодрым. Как ни странно, но вино его не слишком забирало, правда, в питии веселящих напитков он пошел в отца, то есть был очень умерен. Сладкое Джоффре любил гораздо более страстно, так что отдал должное марципанам и пирожным, кстати, без всяких последствий.
Вцепившись зубами в очередной марципан, Джоффре услышал вдруг изумленный возглас, причем мужской, а подняв глаза, увидел, что все смотрят куда-то позади него. Он так и повернулся, с надкусанной сладостью в руке и зубах одновременно, и ожидаемо закашлялся.
Стайка дам, спускающихся - нет, спархивающих вниз, оказала на него некое тревожащее воздействие. Правда, не как на мужчину, а скорее как на мальчишку, который целомудренно грезит какой-то непонятной красотой и вдруг видит, как она воплотилась в жизнь. Он так и застыл с широко открытыми глазами. Потом спохватился и смутился, осторожно огляделся вокруг. Вдруг кто-то смотрит не на дам, а на него. Так и увидел себя со стороны - ни дать ни взять дурачок, таращащийся на солнечного зайца.
Кажется, никто не заметил. Тогда Джоффре принял вид скучающего молодого человека, который к происходящему относится весьма скептически и готов прокомментировать каждому желающему, почему это смешно. Желающих, конечно, не было.
Узнать он никого даже не пытался, даже не думал об этом, просто одна из женщин очень удачно подняла руку, так что кольцо отблеском свечи попало ему прямо в глаз. Мигнув, Джоффре понял, что узнал кольцо жены. Приглядевшись, понял, что точно она - походка и манера держать голову такая, что не спутаешь. Тогда он не удержался, пошел следом и, оказавшись рядом, прошептал страшным шепотом.
- О прекрасная дама, всего лишь маленькая горка золота, и я никому не скажу, кто ты.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

А вот это было по-настоящему неожиданно. Санчии неоткуда было знать, что послужило для Джоффре опознавательным знаком, потому-то она и решила, что ее муж вдруг проявил удивительную проницательность. Что, признаться, не могло не польстить, хотя можно было бы еще поспорить, хорошо это или плохо.
- Вы решили попромышлять шантажом, Ваша светлость? - тихо засмеялась неаполитанка, с запозданием понимая, что на самом деле именно она сейчас могла выдать себя.
Кто знает, вдруг Джоффре просто ткнул пальцем в небо, а попал прямо в глаз. Но как бы там ни было, притворяться было уже глупо, поэтому Санчия поддержала игру:
- Но у меня совсем нет денег! О, прошу вас, добрый господин, не выдавайте меня! Мой муж - очень ревнив, мне страшно представить, что будет, если он узнает, что я осмелилась покинуть стены дома.
Глаза принцессы озорно блеснули, она вытерла с уголков глаз воображаемую слезинку и жалобно продолжила;
- Сжальтесь надо мной, мессер!

Отредактировано Санчия Арагонская (19-10-2020 11:39:53)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

4

- Я жесток, как гепард на охоте, и неумолим, как меч, - с легкой долей напыщенности ответствовал Джоффре.
Получилось у него не хуже, чем у актеров на помосте, хотя сюжеты у них были совсем другими. Было видно, что ему, хоть и неосознанно, но приятна игра, в которой можно сравнивать себя с гепардом и мечом, при этом он не совсем чужд иронии к себе.
- Но кое-чем меня задобрить все-таки можно...
Вообще, будь он старше и проницательнее, то мог бы и подумать, что неспроста принцесса заговорила о ревнивом муже. Что, может, она и шутит, но потому что думает о каком-то мужчине. Но такие повороты мысли, к счастью, Джоффре были чужды. Да и будь он впрямь старше и проницательнее, такой жизни с Санчией у них бы точно не было.

Отредактировано Джоффре Борджиа (20-10-2020 19:47:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Смиренно жду вашего решения.
Слова и скромно склонённая голова сильно противоречили лукавому блеску глаз. Вот такой Джоффре Санчии нравился. Сейчас, когда ни ему и ни ей не требовалось изображать любящих супругов, было особенно понятно, что если бы Джоффре не был бы мужем Санчии, они вполне смогли бы стать не просто добрыми друзьями, но и по-настоящему близкими людьми. Конечно, и сейчас их отношения плохими не назовёшь, но уж больно они братско-сестринские для мужа и жены.
И тут Санчия вспомнила Лукрецию и Хуана и едва не выдала себя еще и остальным невольным смехом.
- И все-таки я надеюсь, что в вашем каменном сердце найдётся хотя бы капля жалости... Так чем я могу вас задобрить, мессер?

Отредактировано Санчия Арагонская (20-10-2020 20:33:31)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

6

- Ну... вы можете кое-что сделать, ваша светлость. Что-то настолько же вызывающее, как и ваш наряд.
Джоффре придумал кое-что, конечно, для этого ему долго размышлять не приходилось. Санчия выглядела игривой, как никогда, и даже готова была вроде как поддержать любую шутку. Было интересно, хватит ли ей духу выполнить свое обещание.
- Вы подойдете к мужчине... любому женатому мужчине и спросите у него так невинно... "Мессер, а где ваша жена?" Так, чтобы вас не узнали. Можете сразу же сбежать. Только не вздумайте хитрить и выбирать для этого меня. Ну как? Получится?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Джоффре, какой же ты все-таки!
Непонятно почему, но на этот раз, может быть даже впервые за все годы их так называемого супружества, Санчии не пришлось прикусывать себе язык, чтобы не добавить слово «ребенок», и фраза ее была ее полностью законченной. Чего еще в ней не было, так это осуждения, в другой раз она и сама была бы не прочь пошалить... если бы сейчас ее не обуревали иные, отнюдь не детские желания.
- Я выполню ваше приказание, мессер, - всхлипнув от смеха, кротко ответила она и завертела головой по сторонам, надеясь отыскать среди гостей наиболее трезвого или совсем недавнего женатого мужчину - такого, кто не воспринял бы ее вопрос как приглашение.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

8

Если кому и было задавать вопрос, предложенный Джоффре, так это дону Сезару. Этот невысокий и худощавый молодой мужчина, с вытянутым лицом и печальными глазами газели, всегда казался как будто немного удивленным и о чем-то спрашивающим. В своем неудовольствии пребыванием на маскараде у герцогини Пезаро он бы мог поспорить с мужем доньи Рамоны. Ему еще меньше нравились шумные сборища, он и семейных или дружеских-то не выносил. Но, как и дон Салвадор, дон Сезар обожал свою жену, очаровательную пышку Оливию, которая была смешлива и обожала веселье. Как и полагается в таких случаях, в Санта-Мария-ин-Портико дон Сезар чаще терял свою супругу, чем видел ее подле себя.
Вот и теперь он был одним из немногих, кто не смотрел на дам в покрывалах (а может, он такой вообще был один), а стоял в стороне и рассматривал колонну. Оливию он никак не мог найти и надулся на весь мир, как мышь на крупу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Именно дона Сезара и выбрала Санчия. Все-таки в свете того, в каком подогретом настроении находились мужчины - и непонятно, у кого оно могло вылиться в игривый настрой, а у кого и в буйство - затея Джоффре была довольно рискованной. Конечно Санчия не сомневалась, что в сложной ситуации принц Сквиллаче не остался бы в стороне, но для того, чтобы отвергнуть жаждущего приключений кавалера или обуздать буйство буяна, и ей пришлось бы рассекретить себя. А принцесса по вполне объяснимым причинам этого совсем не хотела. Достаточно и того, что уже Джоффре знает, но, как ни странно это бы прозвучало, именно муж казался Санчии в этом плане наиболее безопасным.

Мелко перебирая ногами, чтобы со стороны казалось, что она не идет, а плывет, неаполитанка приблизилась к одним своим видом навевающего уныние мужчине:
- Мессер? - она сделала паузу, чтобы дон Сезар точно обратил на нее свое внимание, и стараясь, чтобы это получилось максимально загадочно, произнесла. - Мессер, а где ваша жена?

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

10

Дон Сезар даже не сразу понял, что обращаются именно к нему. Услышав женский голос, он вздрогнул, обернулся и увидел прямо перед собой даму, закутанную в покрывало. Это было так странно, что он решил, что вообще спит. Но вопрос, прозвучавший действительно слишком по адресу, заставил его вздрогнуть. До этого он был потерянным, а теперь стал растерянным.
- Что? Где?.. Вы что-то знаете, мадонна? - брякнул неожиданно он и густо покраснел. - Моя Оливия... она тут... - он сделал движение рукой в ту сторону, где не было ничего, кроме колонны.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

А вот это было неожиданно. Готовая к любому, но не к такому, Санчия растерялась. Жена дона Сезара была ей знакома, но очень поверхностно, скорее, Санчия просто знала о ее существовании. В голове появился образ симпатичной пухленькой хохотушки и, пожалуй, это единственное, что Санчия помнила об этой Оливии. Конечно, шутки ради, принцесса могла бы посоветовать дону Сезару отправиться на поиски, но что, если тем самым она окажет дурную услугу не только жене, но и мужу? Ведь правду говорят - пока глаза не знают, сердцу не о чем беспокоиться.
И принцесса решила пойти на попятный, к тому же ей вдруг стало жалко смущенного и растерянного дона Сезара - нечасто Санчия встречала мужчин, способных так густо краснеть.
- Я просто потеряла мадонну Оливию и подумала, вдруг, вы знаете, где она может быть.
Говоря это, Санчия отступала шаг за шагом назад... Ну погоди, Джоффре, я тоже что-нибудь придумаю.

Отредактировано Санчия Арагонская (25-10-2020 14:00:19)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

12

Дон Сезар смотрел на принцессу отсутствующим взглядом. Он вообще не понимал, что это за женщина, зачем она к нему подошла и что-то спрашивает. Да что там, он подумал, что все ему снится. На счастье принцессы Сквиллаче, она ретировалась бесследно до того, как дон Сезар очнулся. Он вдруг подумал, что его Оливия тоже среди этих... в покрывалах. Соображение было очень неприятным, почти болезненным, и, останься тут мадонна Санчия, дон Сезар бы постарался вытрясти из нее правду, с чего вдруг она интересуется его женой, и даже не подумал бы о том, что покровы могут скрывать кого угодно.
- Да что она хотела сказать! - возможно, чересчур громко воскликнул он и почти в отчаянии ринулся на поиски Оливии.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Санчии удалось беспрепятственно убежать, вот только и Джоффре тоже куда-то скрылся, не к кому было предъявить шуточные претензии. К тому же разве не сама принцесса в качестве жертвы выбрала дона Сезара? Если бы она знала, что невинным, казалось бы, вопросом вызовет такой отклик, Санчия поискала бы себе кого-нибудь другого, однако дело было уже сделано и даже Джоффре не к чему было бы придраться.
Впрочем, вскоре у принцессы появились иные проблемы: как выяснилось, покрывало не столько защищало женщину, сколько, напротив, делало уязвимой. Пока Санчия в поисках Диего пробиралась через толпу, она получила несколько сомнительных комплиментов, а так же одно фривольное и по меньшей мере два неприличных предложения - мужчины вовсю пользовались своей безнаказанностью, ведь, не раскрывая себя, нельзя было призвать к ответу слишком уж настойчивых кавалеров.

Будь Санчия другой, она, может быть и испугалась бы, но неаполитанка втайне наслаждалась ситуацией, ведь когда еще ей бы довелось узнать, каково это - чувствовать себя непринцессой. Отношения с Диего - не в счет.

Отредактировано Санчия Арагонская (26-10-2020 12:08:54)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

14

На появление дам в покрывалах Диего отреагировал так, как и ждала герцогиня Пезаро. Ей бы точно понравилось, если бы она была рядом и могла его видеть. Диего буквально оторопел и даже застыл с открытым ртом и выпученными глазами. Причина такой откровенности была в том, что он хоть и не был пьян, выпил все-таки достаточно, чтобы откинуть лишнюю в этот вечер дипломатию.
Подобно кардиналу Сфорца, он хотел найти свою даму, тем более что даже не сомневался, что принцесса Сквиллаче не может не оказаться в такой шутке в самой ее середине. На этой разумной мысли, правда, способность к умозаключениям у Диего оказалась исчерпана: он не мог понять, под каким покрывалом находится Санчия. Его взгляд переходил с одной на другую, а они рассыпались, как виноградины с упавшей перезревшей лозы, и невозможно было понять, видишь ты теперь другую или ту же, что и вот совсем недавно. Он даже не представлял себе, как и что тут можно понять, а только метался в толпе. Несколько раз решил уже, что видит ее, шептал что-то не слишком приличное, но по ответному визгу понимал, что ошибся.
И тогда он решил, не искать принцессу, а дать ей найти себя.
Покинув патио, он поднялся на галерею женского этажа и встал так, чтобы его хорошо было видно из патио. Для верности он перегнулся через перегородку лоджии и закричал вниз:
- Эй ты, с синим пером! Если не будешь повеселее, то не заглянешь сегодня не одной даме под покрывало... и ты, в черном с золотом... кажется, только что пытался охаживать одну красотку, а уже смотришь на другую?
Он выкрикнул еще что-то пару-тройку раз. Вся соль была в том, что никто не был в черном с золотом и ни у кого не было синего пера на головном уборе, а все-таки каждый второй начинал дергаться и оглядываться.
Диего весело расхохотался, а потом замолчал. Санчия должна была его увидеть, но она не поднимется к нему, если на него будут глазеть все гости.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Маневр миланца не остался незамеченным той, для кого он и предназначался. Как и многие, Санчия подняла глаза вверх и наконец увидела того, кого и искала. Видимо Диего отчаялся сам найти любовницу и таким довольно нахальным способом показал ей, где он находится.
Однако добраться до лестницы оказалось не так и просто, один раз Санчии пришлось ударить чересчур настойчивого кавалера по рукам - ситуация принцессу, конечно, забавляла, но не настолько, чтобы позволить какому-то мужчине хватать ее за локти. Похоже, большая часть празднующих отложила угощение ради забавы и шумной толпой гости наполнили патио, во всяком случае в самом палаццо не сказать, что бы было совсем безлюдно, к тому же слуги вообще не в счет, но относительно тихо. Все это отвечало планам принцессы.
Она поднялась наверх и, выйдя в галерею, остановилась чуть поодаль от Диего. Кажется, пока он ее не заметил. Или только сделал вид?
- Скучаете, мессер? - оставаясь невидимой из патио, Санчия с негромким смехом подошла ближе. - Неужели никто не привлек вашего внимания, что вы до сих пор в одиночестве?

Отредактировано Санчия Арагонская (27-10-2020 06:16:57)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

16

Сначала Диего на самом деле не заметил Санчию, потому что, наклонившись вперед, слишком усердно выискивал ее в толпе. Заметив движение, понял, что это она, но сделал вид, что его застали врасплох. Замер, как от неожиданности.
- Отсюда лучше всего обзор и можно увидеть всех, чтобы выбрать как следует, - в тон Санчии отозвался он.
Про себя отметил, что все, кажется, приняли игру, предложенную герцогиней Пезаро, одинаково - как слепой выбор с последующим согласием. Во всяком случае, происходящее было очень похоже на то, хотя большинство дам и ускользало от преследовавших.
Пока.
- А вы далеко убежали, мадонна. Хотели, чтобы вас не поймали?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Вы так разборчивы, мессер, - улыбнулась под покрывалом Санчия. - Не боитесь, что самых лучших расхватают более расторопные?
Их с Диего связь вряд ли скоро потеряет остроту восприятия - помимо всего прочего тому немало еще и способствовала опасность, которой они оба подвергались - но иногда Санчия скучала по тем временам, когда они были недругами. Это не значило, что ей бы хотелось вернуться обратно, но то, что происходит "до", ничуть не хуже того, что случается "после". Почему бы не поиграть, не представить, что они друг для друга - только незнакомцы? Тем более, что, кажется, игра доставляет удовольствие им обоим.
- Не знаю, я еще не решила, - ответила она на вопрос и эта фраза прозвучала почти провокационно. - Может быть, мессер, у вас найдется что предложить даме, чтобы она согласилась?

Отредактировано Санчия Арагонская (27-10-2020 11:21:50)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

18

- Самые расторопные расхватают тех, кто оказался под рукой, - хмыкнул Диего. - А не выберут.
В патио вообще становилось интересно. Всеобщее движение из растерянного, он мог бы поклясться, становилось очень осмысленным. Кое-кто находил друг друга явно не просто так, не случайно, а кое-кто, видимо, и впрямь поддавался мгновенному желанию. Если понаблюдать, можно увидеть многое, но возможность наблюдать сейчас явно проигрывала другой.
- А я вот думаю, что самые сливки оказываются наверху, мадонна.
Вальяжно и будто лениво выпрямившись, Диего взгляда от патио не отрывал, но сделал шаг назад, крепко взял Санчию за руку и прижал к своему паху.
- Соглашайтесь, мадонна. Можете не бояться быть узнанной. Я не буду открывать вам лицо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Санчия сжала руку, будто проверяя. Диего был уже готов, но это-то как раз ее не удивило, скорее она бы огорчилась, если бы было наоборот. Подобно ей, он мгновенно загорался и с новой для себя ноткой ревности принцесса вдруг подумала - а с ней ли одной.
- Да, вы умеете уговаривать, мессер.
Пусть Диего этого видеть не мог, Санчия, провоцируя, облизнулась.
- Значит, вас совсем не интересует мое лицо? Это мне подходит, так я могу вообразить себя кем угодно, хотя бы даже... принцессой. Вас это не смутит, мессер?
Говоря это, Санчия ни на миг не останавливала ласкающую Диего руку, она то сжимала, то гладила, то легонько пощипывала, но в какой-то момент вдруг остановилась.
- Давайте уйдем отсюда, вдруг сюда нагрянут еще одни любители... сливок.

Отредактировано Санчия Арагонская (27-10-2020 12:00:10)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

20

- Давайте уйдем, но сначала... Только не убирайте вашу умелую ручку, заклинаю вас.
Диего сделал шаг в сторону, в самую темноту угла. Развернув Санчию к себе спиной, он поднял ей платье и прогладил по бедрам, ягодицам и животу, как будто проверяя, каковы они.
- Вы хороши, мадонна... и раз уж вы принцесса... - Диего хмыкнул, как будто ни на мгновение не допускал, что это может быть правдой, - то должны хорошо знать, где здесь лучшее место, чтобы пустить в дело то, что у вас сейчас в руках.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Все наоборот. 14.08.1495. Рим