Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Nomen est omen » Асканио Сфорца


Асканио Сфорца

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Полное имя персонажа:
Асканио Мария Сфорца.

2. Возраст:
40 лет

3. Социальное положение:
Епископ Павии, кардинал-диакон Сант-Вито и Модесто в Риме, вице-канцлер Римской курии.

4. Внешность:
Высокий, плотного телосложения. Глаза почти черные, темно-русые прямые волосы. Говорит обычно негромко и повышает голос только в исключительных случаях.

5. Краткая биография: 
Асканио Сфорца родился в 1455 году в Кремоне очередным ребенком в семье Франческо Сфорца, герцога Миланского, и Бьянки Висконти. Его учителем был сам Филельфо. Именно благодаря ему Асканио в полной мере познал все аспекты как политики, так и культуры. С самого детства его готовили к служению богу или, называя вещи своими именами, вели к тому, чтобы он под надежной защитой кардинальской мантии стоял на страже интересов старшего брата.
Конечно же, не обошлось и без интриг - многие знатные семьи были бы счастливы отдать своих вторых или третьих сыновей в лоно Святой Католической Церкви. Как бы там ни было, но в сентябре 1479 года Асканио становится епископом Павии. И это после того, как в 1477 году, несмотря на протежирование папы Сикста IV, Священная Коллегия отказала младшему Сфорца в приеме в свои ряды. Но Асканио недаром учился терпению, он никак не выказал обиды и уже в 1484 году, представляя Лодовико Сфорца в Кремоне на специальном съезде, добился того, чтобы участники съезда потребовали присоединения Асканио Сфорца к Священной Коллегии. 17 марта того же года Сикст IV назначает Асканио кардиналом-диаконом Сант-Вито и Модесто. Асканио появляется в Риме и вступает в должность несколько дней спустя после смерти папы в августе.

Вот тут и начинается путь кардинала Сфорца не только и не столько как лица духовного, сколько как политика. Умело лавируя между интересами Церкви (читай, Иннокентия VIII) и интересами старшего брата, он пытается примирить Неаполитанского короля Фердинанда с семьей Сфорца. При этом не забывает он и о себе, и уже в  июле 1486 года его назначают на пост администратора престола Кремоны.
В 1492 году во время выборов на Конклаве была выдвинута кандидатура Сфорца. Разумеется, о победе не могло идти и речи - для папской тиары Асканио был слишком молод, но уже сам факт демонстрировал, что в Римской Курии Сфорца занимал не последнее место.
Будь Асканио чуть менее дальновидным, он бы все же уперся и попробовал добиться победы, но он поступил совсем по-другому.*  Отдав свой голос и голоса своих приверженцев за кардинала Родриго Борджиа, он отнюдь не прогадал и уже на следующий день после избрания нового папы, неожиданно для всех членов Священной Коллегии (но не для себя самого и Александра VI, конечно), Асканио был назначен вице-канцлером Римской курии. Помимо многими желанной должности новоявленный вице-канцлер устраивает брак своего племянника Джованни с дочерью Родриго Борджиа Лукрецией, и в некотором роде это даже более важно, чем все прочие преференции.

*

В игре уже было показано, что происходило во время того самого Конклава. Анкета написана с учетом уже отыгранного и по большому счету все, что происходило в игре, не сильно противоречит истории. В итоге - так точно.  :D

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

2

Как и все перенесенные персонажи, "Принят" без лишней бюрократии.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Nomen est omen » Асканио Сфорца