Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Утро, свежее не для всех. 08.08.1495. Рим


Утро, свежее не для всех. 08.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

2

Поэт Паоло был прав в своих соображениях - прислуге очень повезло с герцогиней Лукрецией. В те ночи, когда она принимала у себя Хуана, она потом долго спала утром, и служанкам тоже можно было не слишком суетиться. В те же, когда она была одна, Лукреция просто спала сном праведницы - долго, глубоко и без тяжелых сновидений, просыпаясь бодрой и довольной.
И сегодняшняя ночь не стала исключением.
Лишь как следует стряхнув с себя сон и вдоволь потянувшись, она позвала к себе Пантисилею.
Но сначала она вспомнила, почему была ночью одна, и почувствовала совсем легкий, едва заметный укол ревности. Потом вспомнила собственное маленькое пикантное приключение вчерашней сиесты, и ее кольнуло легкое чувство вины (но не сожаления). Два укола полностью сгладили впечатление друг от друга, так что герцогиня пришла в очень хорошее состояние духа.
С большим удовольствием она узнала, что Лодовико Баланти со своей женой уже отбыли по ее поручению.
Перекусив прямо в постели, Лукреция решила, что пора и одеваться.

Утро, как всегда, прошло в приеме посетителей, тех самых, что мечтают подобраться к самому понтифику, но правильно рассчитывают, что вместо прямой дороги стоит сделать маленький крюк через Санта-Мария-ин-Портико. Сегодня они оказались не самыми интересными. И хотя Лукреции очень понравился яркого цвета индиго бархат, подаренный ей мессером Джакопо, она бы предпочла, чтобы и сам даритель был помоложе, покрасивее и вообще более приятным собеседником.
К полудню прием был закончен. Лукреция собиралась навестить свою мать, у которой сегодня обедала. Она пока не знала, будет ли там Хуан и заедет ли он за ней - их договоренность была неопределенной - но все-таки оделась в одно из тех шелковых платьев, которые шли ей больше всего.
- Красиво блестит, - сказала она самой себе, стоя у стола, выбирая себе драгоценности и смотря, как мелькающие солнечные пятна, пробирающиеся в комнату сквозь отверстия в полузакрытых ставнях, играют на рукавах платья светлого винного оттенка.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Утро добрым не бывает и неважно что дело уже идет к полудню... Если бы герцог Гандии до сих пор не знал бы эту прописную истину, сегодня бы дошел до нее собственным умом: в голове черти играли в "догони меня, булыжник", перед глазами - мутная пелена, а о том, что творилось во рту - лучше и вовсе не упоминать. Явилось бы некоторым утешением то, если бы не одному ему было бы так плохо, однако Джоффре к немалому удивлению Хуана, если не чувствовал, то выглядел вполне сносно. Вот и спрашивается, где после этого справедливость?
Впрочем, не прошло и трех четвертей часа, как опытный Гильермо почти привел герцога в чувство - всего-то и надо было, что бокал вина, освежающие водные процедуры, а затем плотный не по жаре завтрак. Именно в таком порядке.

- Отправь кого-нибудь в Санта-Мария - у меня письмо для герцогини Пезаро.
В душе Хуан ликовал - он мог не придумывать повод для того, чтобы сопровождать Лукрецию, повод сейчас сидел напротив него и с завидным аппетитом уминал абрикосы.
Зная, что Лукреция прекрасно прочтет между строк, что он хотел ей сказать, Джованни был краток:

После ночной пирушки Джоффре остался ночевать у меня. Маленьких не стоит отпускать на улицы Рима в одиночестве, потому я решил его проводить до дома. Кажется, ты ведь тоже собиралась к матери? Предлагаю поехать втроем.

  Теперь и понтифик при всем своем желании не сможет заподозрить с его точки зрения дурного.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

4

Джоффре действительно было лучше, чем Хуану. Всему причиной было относительное воздержание в процессе поглощения вина. Похвальная причина, хотя и проистекавшая не из принципиальных устремлений Джоффре и даже не из возможностей его организма. Он все-таки немного боялся что-нибудь такое сделать при старшем брате и прочих, что оказался бы в смешном положении. Вот и вел себя сдержаннее. Вчера за это ему было тоже чуточку стыдно, приходилось скрывать.
Но вот сегодня он был очень доволен. Еще и спать его уложили прямо на сундуке под окном. Воздух под утро был относительно свежим и помог протрезветь. Так что Джоффре был помят, конечно, но как бы не до конца, а чувствовал себя вообще сносно.
От вина он отказался, предпочел воду из колодца Сент-Анджело. Студеная, она его хорошо взбодрила. А после умывания и завтрака Джоффре вообще почувствовал себя так, словно и не пил накануне вовсе.
- Ты хочешь заехать в Санта-Мария?
Джоффре подумал, что придется опять зайти к Санчии. И снова удивился, что его это вообще не напрягает.
- Я могу заехать с тобой. Повидаю Санчию, - хорошо звучало, он даже приосанился. - А потом поедем на обед к матери. Ты ведь собирался там сегодня обедать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Эту ночь Санчия провела как праведница, хотя нельзя сказать, что ей это очень понравилось. Их отношения с Диего, так странно начавшиеся, напоминали катящийся с горы валун - сначала побудительный толчок, чтобы сдвинуть с места эту махину, затем движение - сначала медленное, будто примеривающееся, и вот уже каменная глыба несется вниз, не обращая внимания на препятствия и сметая все на своем пути.
Они оба рисковали, но Диего неизмеримо больше. Пока понтифик настроен лояльно к Неаполю, принцессе Сквиллаче можно не опасаться опалы - конечно же ее пожурят, но вряд ли сильно накажут, в то время, как ее любовник мог лишиться если не головы, то не менее для мужчины существенной части тела.

Наблюдая вчера вечером за Диего Санчия невольно восхищалась, как невозмутимо он держится - не знай она точно, никогда бы не подумала, что этому человеку есть что скрывать. Оставалось только надеяться, что и сама она ведет себя с точки зрения притворства не менее безукоризненно - как и раньше она отвечала колкостью едва ли не на каждое его слово, а на веселую укоризну Лукреции только довольно усмехалась. Сложнее всего было в тот момент, когда Диего и Асканио Сфорца засобирались домой, но и тут Санчия справилась - она просто вежливо попрощалась с кардиналом, его же спутнику лишь холодно кивнула.

Понежившись в потели дольше обычного и не опасаясь тем самым вызвать у кого-то подозрения, принцесса к полудню соскучилась от безделья. Узнав от Пантисилеи, что прием просителей закончен, Санчия не стала усугублять свою скуку. К тому же ей очень хотелось узнать, какие у Лукреции планы на сегодняшний вечер.

Войдя в гостиную и по-женски придирчиво оценив наряд герцогини Пезаро, она засмеялась:
- Честное слово, Креция, мы с тобой словно договариваемся, кто что наденет.
На этот раз выбор принцессы Сквиллаче пал на шитое золотыми нитями шелковое платье цвета ранней листвы, хотя, надевая его, в глубине души опасалась, не в зеленом ли будет сегодня и Лукреция.

Отредактировано Санчия Арагонская (05-12-2019 15:31:22)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

6

- Возможно, именно так мы и делаем, просто не знаем об этом? - рассмеялась Лукреция.
Подойдя к Санчии, она взяла ее за руки и как будто придирчиво осмотрела ее наряд. Потом поцеловала и прошептала ей на ухо:
- Ты очень-очень красивая.

Лукреция уже успела получить записку от Хуана, которая ее приятно порадовала. Она гадала, не опоздает ли Хуан на обед к матери после ночных посиделок у Лучано, а он не только не собирался пропускать или опаздывать, но даже и чувствовал в себе возможности заехать за ней. Конечно, Лукреция ответила, что будет рада его сопровождению.
- Я еду на обед к графине деи Каттанеи. Хуан должен приехать за мной. И не один, а с Джоффре. Будет интересно посмотреть на них обоих после вечеринки у Лучано.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

- Отвечу тебе тем же, - неаполитанка была щедра на комплименты, что объяснялось не только ее хорошим отношением к Лукреции, но в неменьшей степени и тем, что достоинства внешности дочери понтифика и дочери короля были слишком различными, чтобы можно было их по-настоящему сравнивать.

- Мне тоже будет интересно посмотреть на Джоффре, - засмеялась Санчия, имея в виду нечто большее, чем вид мужа после ночной вечеринки, и на мгновение погрустнела.
Ей не было жаль Валентину, тем более не было жаль того ребенка, но она действительно тепло относилась к Джоффре и не хотела бы, чтобы тот имел повод для огорчения.
Впрочем, если бы у принцессы Сквиллаче и появилась волшебная возможность повернуть время вспять, она бы и не подумала удерживать Диего - кровь Фердинанда I, хоть и изрядно разбавленная, все же не водица, так что расставлять приоритеты внучка Ферранте умела не хуже родного деда.

Отредактировано Санчия Арагонская (06-12-2019 16:12:02)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

8

- Я думаю, зрелище будет презабавным. Если уж Хуан решил оставить его в Апостольском дворце, значит, отпускать Джоффре было и впрямь не безопасно.
Подумав о Хуане, Лукреция невольно вздохнула, потом вспомнила вчерашнюю сиесту с Доменико и чуть не покраснела. Все это было так хорошо и приятно - от ночи любви до маленького флирта, что Лукреция себе не могла уже представить жизни без этого. Тем с большим сочувствием она иногда думала о Санчии, запертой под испытующим взглядом семьи Борджиа в доме золовки, то есть ее, Лукреции. Санчия была очень красивой и - Лукреция была уверена - чувственной. Разве можно быть такой и одновременно счастливой, когда тебя лишили всего? Лукреция чувствовала себя едва ли не виноватой.
- Хотя и без того у нас много развлечений. Но, может, есть какое-нибудь развлечение, к которому ты привыкла в Неаполе и которого тебе здесь не хватает? Ты только скажи - мы устроим все, что ты пожелаешь.
Чувство вины, даже легкое, уже не в первый раз толкало Лукрецию к великодушному стремлению выполнять возможные пожелания.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Даже если принцесса Сквиллаче и решила бы воспользоваться любезностью золовки, то она бы просто не успела - именно в этот момент в гостиной появились оба брата Борджиа, и если младший на входе немного замешкался, то старший влетел в комнату небольшим ураганом.
Заложив крутой вираж и от того едва не потеряв равновесие, он сначала поцеловал в щеку Санчию, затем подошел к Лукреции:
- Доброе утро, сестренка! - и наклонившись, вроде как для братского поцелуя, прошептал на ухо. - Я вел себя как ангел, мы только пили... много пили.
По мнению Хуана, Франческа Савелли была не в счет - не мог же он отказать гостеприимному хозяину, значит, один только Лучано во всем и виноват.
Как ни странно, сейчас ему было неловко не перед Орсини или его женой, а перед Джоффре. Не то, чтобы герцог Гандийский и раньше о том не задумывался, но, пожалуй, он столкнулся одновременно и с Санчией и братом в первый раз с того момента, когда в глазах понтифика и мадонны Адрианы принцесса Сквиллаче стала его любовницей.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

10

Были неожиданности, которые Джоффре вообще не нравились, и одна из таких - неожиданная встреча с Санчией. Он и в самом деле уже не так и сильно тушевался при встрече с ней и не хотел оказаться где-нибудь подальше. Да и сама идея заехать в палаццо сестры показалась ему хорошей. Но все-таки одно дело думать, что зайдешь поприветствовать Лукрецию, а потом ненадолго завернешь к Санчии (как вчера, например), и совсем другое - входишь в гостиную, а там она. Он еще рассчитывал, как и что будет делать, а тут весь расчет коту под хвост.
Так что не странно, что Джоффре чуть задержался в дверях.
Потом нашелся. И раз уж Хуан зашептался с Лукрецией, пришлось идти не путем формальностей - сначала хозяйка, а потом гостья - а как получалось.
- Здравствуйте, ваша светлость, - подойдя к Санчии, Джоффре церемонно поцеловал ей руку. - Я так думаю, что за день тут ничего не изменилось?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Вчера Джоффре показался Санчии огорченным и она решила, что это связано с Валентиной, однако сегодня он выглядел хоть и самую малость помятым, но вполне довольным судьбой. Тем меньше будет поводов для беспокойства.
- Берегитесь, Ваша светлость, а то тебя услышит твоя сестра и подумает, что ты считаешь, будто в Санта-Мария скучно. Мало того, что ты можешь обидеть этим хозяйку палаццо - это пол-беды, а вот если ты тем самым разбудишь ее фантазию... - Санчия негромко засмеялась. - Поверь, у нас редкий день, когда ничего не случается, так что не тревожь спящего дракона, иначе Лукреция придумает что-нибудь такое, о чем и через года будут вспоминать наши потомки.
Все-таки они правильно сделали с Джоффре, что разъехались. Еще немного и их обоих бы друг от друга начало тошнить. Нет, в Риме положено развлекаться, а над наследником Сквиллаче они подумают как-нибудь потом... в Сквиллаче.

Отредактировано Санчия Арагонская (10-12-2019 17:09:07)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

12

- Никогда не думала, что ангелы много пьют, - Лукреция шутливо погрозила Хуану пальчиком.
Она, конечно, была довольна. Тем, что он пришел, что спешил к ней и тем, что она может его видеть наконец.
- А я спала, как ангел. Ведь тогда ангелы, конечно, и спят. Надеюсь только, что ни ты, ни Джоффре не уснете за обедом у матери. Ей это очень не понравится.
Лукреция кивнула служанке, что она готова отправиться в путь, и та исчезла для последних указаний. Герцогиня попрощалась до вечера с невесткой, протянула руку старшему брату и направилась вниз, где ее уже ждал заложенный паланкин.
- Утром Баланти со своей женой уехали в Сан-Систо, - многозначительно сообщила она Хуану. - Думаю, поездка займет у них пару дней и тройку ночей. Я как могла намекала Адриане, что она может не упускать возможности потянуть с возвращением, если сильно скучала по мужу.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Чувство неловкости перед Джоффре быстро прошло и на прощание Хуан послал Санчии воздушный поцелуй.
- Это очень хорошая новость - чем меньше рядом преданных твоему мужу людей, тем спокойнее. Будем надеяться, что они в полной мере воспользуются отпущенными тобой возможностями, - усаживая сестру в паланкин, вполголоса ответил Хуан и, пользуясь тем, что он спиной загораживал всем обзор, провел пальцем по губам Лукреции. - Хорошо, что ты прошлой ночью спала, потому что этой я не намерен давать тебе уснуть.
Оставался, правда, вопрос - не заснет ли при этом сам герцог Гандии, но при удачных обстоятельствах у него была еще возможность прихватить пару-тройку часов до вечера.
- Да, кстати, - внезапно вспомнил он. - Кажется одна наша проблема решена - помнишь, ты искала дом, где бы нам остановиться для встречи Катерины Гонзага? Так вот, у Лучано Орсини нашелся подходящий вариант и он любезно предложил остановиться на его вилле в Тиволи... правда, он тогда был несколько пьян, но, думаю, и протрезвев - тоже не откажется. Слушай, может нам заехать к ему по пути? Упрочим, так сказать, дружбу между Орсини и Борджиа?

Не то, чтобы в этом была большая необходимость, просто Хуан знал, что в доме у матери они с Лукрецией будут держаться на расстоянии, и как-то не стремился приближать этот момент.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

14

- Вилла Орсини в Тиволи? По-моему, это очень хорошее предложение, - Лукреция задумалась ненадолго и с уверенностью повторила. - Очень хорошее.
Ей понравилось, что хозяевами будут выступать Лучано и Франческо, а значит их маленький выезд будет как будто продолжением собраний в гостиной ее палаццо. Тех самых, что для узкого круга.
- Давай отправимся сейчас к ним, чтобы... поблагодарить Лучано за его предложение. И уже будет не важно, какую роль сыграло его опьянение. Он ведь не сможет отказать мне, когда я говорю спасибо, не так ли?
Лукреция была очень довольна только что придуманной невинной интригой.
- Мне кажется, Лучано не из тех хозяев, которые будут слишком следить за тем, что делают их гости, не так ли?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

Никогда Франческа не была так рада некоторой душевной чёрствости Лучано, как сегодня. Ее муж по своей натуре не отличался чрезмерной внимательностью к настроению других, с похмелья же, пожалуй, не заметил бы и жеребца в столовой. Последнее Ческа, разумеется, не проверяла, но полушуткой допускала, что такое вполне может быть.
Она не могла не чувствовать себя смущенной и совсем не была уверена в том, что способна это скрыть, хотя и старалась вести себя как обычно. Будто в случившемся была доля и ее вины, больше всего она боялась, что Лучано догадается, что она не спала, но подобная мысль, похоже, просто не приходила ему в голову. Сам же Орсини не выглядел хоть самую малость сконфуженным, и не думай Франческа, что такой поступок забыть невозможно, наверное поверила бы, что события этой ночи частично выветрились из памяти ее мужа... Но что, если вдруг?
Еще бы лучше было, если бы они испарились из памяти и герцога Гандийского. Да, это было бы совсем хорошо.

Отредактировано Франческа Савелли (11-12-2019 18:29:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Лучано же вчерашняя проделка смущать так и не стала, чувство вины так и не наступило. Наоборот, возможно, благодаря веселью, подступившему, когда он все вспомнил, не пришло и похмелье. Он пришел в отличное расположение духа и только диву давался, как хорошо себя чувствует, несмотря на ночную пьянку. Вероятно, потому что пил хорошее вино, а не сомнительное пойло, как обычно было во время загулов. Завтракал Лучано в постели, потом там же дремал и отсыпался, потом долго приводил себя в порядок.
С Франческой они встретились за обеденным столом, где хозяин дома появился уже совсем свежим. Нежно поцеловав жену в щеку, он уселся напротив.
- Хуан - самый приятный из всех Борджиа, - сообщил Лучано главный вывод предыдущего вечера и ночи. - Кстати, он сказал, что его сестре, герцогине Пезаро, нужен домик, чтобы встретить... кого же встретить? - Лучано поморщился. - Какую-то красавицу... - он пощелкал пальцами, но вспомнить это не помогло. - Я сказал, что вилла в Тиволи в ее распоряжении. Выезжать надо послезавтра. Вот только... Не знаю, помнит ли об этом Хуан.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

«Настолько приятный, что ты решил показать ему меня?» - хотелось спросить Франческе, но она, разумеется, промолчала, тем более что продолжение оказалось таким, что она на миг даже забыла о ночной истории.
- Ты пригласил к нам на виллу герцогиню Пезаро? Для того, чтобы она там кого-то встретила, и это будет послезавтра? - медленно, чтобы не дать эмоциям вырваться наружу, уточнила она и, чтобы хоть как-то успокоиться, глубоко вдохнула. - Никто не сумеет подготовить виллу к приезду всего лишь за один день, даже если я отдам распоряжение тотчас же. Надо не только все освежить, но и заготовить достаточно провизии, а еще...
И тут Ческа замолчала, подозрение, сначала смутное, затем все более обретающее формы на мгновение лишило ее языка.
- Лучано, а сколько еще народу будет на вилле? Я так поняла, что там будет Лукреция с братом, мы с тобой, как хозяева, и та самая... красавица? Это ведь все? - с надеждой спросила она, но глядя в беззаботное лицо мужа догадалась - список далеко не полный и, похоже, Лучано и сам не знает, не только кто приглашен, но и сколько вообще будет человек.
Но поделать уже ничего было нельзя и Франческа с обреченной решимостью добавила:
- После обеда я отправлю письмо в Тиволи. Не думаю, что мы можем рассчитывать на плохую память герцога Гандии.
«Это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой».
Говоря все это, Ческа то и дело косилась на дверь - утром слуги доложили ей, что один из гостей остался в доме, но к обеду Даниэле Кампана опаздывал и Франческа надеялась, что он задержится хотя бы до того момента, как они с Лучано закончат разговор - у нее возникло стойкое ощущение, что ее муж готовит ей еще парочку сюрпризов.

Отредактировано Франческа Савелли (13-12-2019 16:50:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Я... не знаю, сколько там будет людей, но не думаю, что очень уж много, - Лучано понял, что промахнулся, и даже смутился, но потом махнул рукой. - Я сегодня же как можно скорее узнаю, принято ли точно мое предложение и сколько гостей ожидать. А их будет больше, чем двое, не сомневайся. Ты же уже наверняка поняла, что герцогиня Лукреция не любит, когда вокруг тихо и пусто.
Все-таки как хорошо он себя чувствует, несмотря на ночные возлияния! Даже вид супа не вызвал в нем никаких неприятных ощущений. Не то что во время гульбы по Риму. Вывод, надо заметить, не означал, что Лучано решил навсегда отказаться от своих вылазок.
- А кстати, где же наш друг Даниэле? - неожиданно вспомнил Лучано. - Кажется, мне говорили, что он остался ночевать здесь, потому что никак не мог никуда пойти или поехать.

Отредактировано Лучано Орсини (14-12-2019 00:16:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Даниэле проснулся там же, куда его и уложили чьи-то заботливые руки, и в первый момент не мог понять, где же он находится. В голове трещало - не так, чтобы совсем нестерпимо, но достаточно, чтобы испытать настоятельное желание поправить свое состояние, о чем и было незамедлительно сообщено первому же попавшемуся на глаза слуге.
Освежив тело водой, а нутро вином, Кампана почувствовал заново родившимся. Теперь можно было показаться и хозяйке дома - Лучано бы не оскорбился виду гостя и без всех этих ухищрений, однако мадонна Франческа - дело иное. Выглядел Даниэле вполне пристойно - скорее всего потому, что его сморило раньше остальных, и он прекрасно выспался, но некоторое чувство неловкости все же присутствовало, поэтому он не торопился направиться  сразу в столовую, а сначала выждал время. За трапезой люди добреют, а ему бы не хотелось, чтобы в будущем ему отказали от дома. Опять-таки в Лучано он не сомневался, а вот его добродетельная жена могла быть недовольна затянувшимися возлияниями.

- Простите, долго спал, - услышав вопрос Орсини, доложил Даниэле прямо с порога и несмотря на то, что время уже перешагнуло за полдень, пожелал всем доброго утра.
Что вызвало мимолетную улыбку у развивающего суп слуги.

Отредактировано Даниэле Кампана (15-12-2019 12:15:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Я просто завидую твоей способности спать, - отозвался Лучано. - Вчера ты заснул раньше всех. И кое-что пропустил.
Он хохотнул, вспомнив, что последовало вскоре после того, как Даниэле отправился в мир снов. Интересно, а он бы пошел, как Хуан? Или предпочел бы остаться, как Алессандро и Джоффре? Вспомнив их с Хуаном медленный подъем по лестнице - если подумать, не менее увлекательный, чем приключение в спальне - Лучано ухмыльнулся и покосился на Франческу, но потом снова перевел внимание на приятеля.
- Это очень хороший суп. От него не только делается приятно в животе, но и светлеет в голове. У меня уже такое чувство, словно я не пил ничего крепче воды по крайней мере последнюю неделю. Садись и присоединяйся.
Лучано, довольный своим хорошим состоянием и приятным послевкусием удачной пьянки, уже наелся и поэтому говорил теперь без умолку. Он поощрял слуг подкладывать еду Даниэле, осыпал комплиментами Франческу и обещал в ближайшее же время устроить что-нибудь подобное же вчерашнему, только с участием дам. Лучано понимал всю двусмысленность своего обещания, но, уверенный, что ему одному она доступна, самодовольно не беспокоился о том, чтобы подбирать слова.
Уже обед подошел к концу, когда вошедший слуга тихо сказал ему что-то на ухо.
- Вот как! Франческа, к нам неожиданные гости. Герцогиня Лукреция с герцогом Гандии и принцем Сквиллаче спешиваются возле нашего дома. Полагаю, нам надо их встретить, - он поднялся.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Утро, свежее не для всех. 08.08.1495. Рим