Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Излишняя подозрительность надежней слепого доверия. 07.08.1495. Рим


Излишняя подозрительность надежней слепого доверия. 07.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

2

На рассвете

Санчия тихо, как вор, прокралась в собственную спальню. В комнате все осталось именно так, как и было, когда она уходила, и неаполитанка с облегчением выдохнула: один раз она уже едва не попалась и если бы не самоотверженность Франчески, то неизвестно, чем бы все закончилось. Внешне между принцессой и придворной дамой ничего не изменилось, однако то, что одна стала хранительницей тайны другой, их в чем-то сблизило. При этом стоило отдать должное Франческе - она никогда не намекала на возможные преференции и, казалось, воспринимала мелкие знаки внимания со стороны неаполитанки не как плату за молчание, а скорее аванс на будущее. Впрочем, Санчия была осторожна в своем благорасположении, тем самым сохраняя баланс и определенную дистанцию между собой и той, кто ей служит.

Около одиннадцати утрв

Бурная ночь дала о себе знать, и Санчия решила, что может позволить себе понежиться. Она бы с удовольствием провела в постели и весь день, но, подумав, пришла к выводу, что залеживаться все же не стоит. Резкая перемена привычек может вызвать вопросы, а этого лучше бы избежать.
Освежившись со сна и полностью одевшись, принцесса придирчиво перебирала выложенные на стол драгоценности, решая, что надеть сейчас, а что лучше подойдет для вечера. Стоящая рядом Франческа тут же убирала отвергнутые украшение в ларец, Глориучче же досталось прожарить на солнце предназначенное на сегодняшний прием платье, им-то сейчас служанка и занималась.

Уверенные шаги застали врасплох всех троих.

Отредактировано Санчия Арагонская (31-07-2019 16:14:41)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

3

Диего хотел покинуть дворец Санта-Мария-ин-Портико гораздо раньше, но молодой и здоровый сон после ночи не менее молодой и здоровой любви оказался сильнее намерений, и он проспал. Впрочем, миланец не сильно расстроился. Возможно, кардинал Асканио и будет недоволен, но у Диего были хорошие новости после вчерашнего разговора с Просперо Колонна и куча предложений, так что он рассчитывал на снисходительность.
Слугу, присланного утром для помощи ему, Диего отправил вниз с вещами и ящиком с бумагами, хранящим заметки и черновики писем, написанные по горячим следам вчерашнего приема у герцогини. Сам же Диего задержался на женской половине дома. В первую очередь засвидетельствовал свое уважение и пожелал доброго утра герцогине Пезаро, весьма искренне выразив восхищение ее утренней свежести и красоте. Про себя подумал, что Лукреция Борджиа подозрительно хорошо выглядит, принимая во внимание отсутствующего мужа, и сам не подумал даже, что может быть очень близок к истине. Потом получил разрешение навестить с теми же целями невестку герцогини и отправился в покои принцессы Сквиллаче.
Возможность пусть и коротко, но все же увидеть любовницу, приятно грела душу. Диего представлял себе, как дотронется до ее руки, и этот почти целомудренный (смотря с чем сравнивать) жест, совершенный пока только в воображении, произвел в Диего небольшое волнение. Увы, в этот раз, вступив в любовную связь, он слишком высоко прыгнул, так что утренняя любовь становилась недостижимой роскошью, о которой можно было только грезить, не надеясь на воплощение ее в жизнь.
Он остановился в гостиной, совершенно пустой. Судя по голосам и шорохам, все, кто служил принцессе, находились с нею в ее спальне. Диего в очередной раз подивился малолюдству, принятому в палаццо уже так долго, что, видимо, оно было именно чьим-то решением, а не оплошностью.
Что делать, придется подождать, пока его заметят.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Пойди посмотри, кто там, - деланно равнодушно приказала Санчия Глориучче.
Она скорее почувствовала присутствие Диего, чем узнала его по шагам, но выдавать себя не спешила, поэтому когда сопровождаемый служанкой миланец показался на пороге, сделала вид, что ожидала увидеть кого-то другого. Принцессу немного царапнуло, почему служанка без доклада пригласила гостя в пусть и прибранную, но все же спальню, затем она вспомнила, что Лукреция, случалось, принимала так и Доминико Сантини, и, может, именно потому Глория не посчитала чем-то из ряда вон выходящим присутствие чужого мужчины в святая святых дамы.
"Правда, едва ли не каждый в Санта-Мария считает Сантини любовником герцогини Пезаро", - мысль, неприятная в своей правоте, мелькнула и на какое-то время исчезла... лишь за тем, чтобы позже появиться опять.

- Мессер Диего, какой приятный сюрприз, я думала, вы уже покинули палаццо, - тоном неприятно удивленной женщины, Санчия кивнула гостю и после паузы, так, будто ей пришлось превозмочь себя, добавила. - Прошу вас, присаживайтесь.

Отредактировано Санчия Арагонская (01-08-2019 15:47:54)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

5

Надо сказать, что и Диего был несколько обескуражен простотой служанки, проводившей его в спальню принцессы. Он даже нашел возможным выразить свое недоумение.
- Благодарю вас, ваша светлость, я не ожидал такой любезности и доверия, - он поклонился, но садиться не стал.
Санчия, как всегда, когда они были на людях, взяла свой обычный тон неприязни и раздражения. Теперь и вспоминать было смешно, как некогда это злило его и выводило из себя. Хотелось взять принцессу и совершенно не куртуазно потрясти ее за плечи. Она даже не знает, насколько сейчас выражение ее лица похоже на то, которое он видел перед тем, как взять ее. То же нетерпение и те же подрагивающие губы. Может быть, когда-нибудь он скажет ей об этом, чтобы она была осторожнее. Так ведь ему недолго выдать себя, невольно проявив ту степень восхищения, которую могут не оценить прислуживающие ей женщины.
- Я пришел только пожелать вам доброго утра. Вижу, что оно действительно такое, ведь вы выглядите еще красивее, чем вчера на празднике у ее светлости.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

У нее были к тому причины. Губы Санчии дрогнули в невольной усмешке, но в следующее мгновение она их еще сильнее поджала. Правда для того, чтобы сдержать себя, ей потребовалось определенное усилие, и чтобы перестать думать о том, что Диего в первый раз увидел ее спальню и потому вопреки доводам разума представляя его в своей постели, принцесса бросила на вернувшуюся к делам Глориуччу раздражённый взгляд. Впрочем, своим поступком служанка его заслужила.
- Оставь в покое платье и принеси мне воды, - лёгкий намёк на то, что кувшин оставался в гостиной, где и следовало бы принять посетителя. - Франческа, а ты убери все в шкатулку, я уже выбрала, что надену на вечер.
Только после этого Санчия «вспомнила» о Диего:
- Благодарю, мессер. Хотя утром это назвать сложно - время спешит к полудню, но все равно спасибо.
Она протянула руку, как бы прощаясь, на самом же деле для того, чтобы Диего мог тайно дотронуться до её ладони.
Как он это сделал, когда по настоянию Лукреции неаполитанская принцесса «утолила жажду» ненавистного  посланника миланского герцога.
И как же это было невозможно, невообразимо давно.

Отредактировано Санчия Арагонская (02-08-2019 06:17:56)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

7

Глориучча так и не поняла, что допустила оплошность.
Надо сказать, что ей не очень-то нравилось находиться при принцессе Сквиллаче. Отчасти потому, что ей все-таки казалось, что в переводе в комнаты невестки герцогини проявилась опала. Отчасти потому, что она явно не нравилась придворной даме. Глориуччу злила неприязнь Франчески, тем более что задаваться ей было, по убежденности служанки, не с чего: самой не нашлось места при Лукреции Борджиа. Глориучча старалась, но вечно как-то оказывалось, что она сделала что-то не то или не так. Да и вообще, кажется, к ней старались обращаться в последнюю очередь. Что еще оставалось служанке? Разумеется, зевать и уноситься мыслями в мечтательные дали.
Вот и теперь она прослушала обращенные к ней слова принцессы, из-за чего Глории показалось, что та попросила не посмотреть, а привести того, кто ждет в гостиной.
Глориучча сделала вид, что так и должно быть, проводила Диего в спальную, но, уверенная, что никто на нее не смотрит, понимающе ухмыльнулась. Видимо, принцесса Сквиллаче решила потягаться с герцогиней в простоте на грани приличий и принять мужчину в спальне. Слушала разговор Глория, опустив глаза, но улыбка, как и быстрые взгляды, нет-нет, да давали о себе знать.
Услышав указание, Глория послушно направилась в гостиную.

Отредактировано Глориучча (04-08-2019 00:06:36)

Подпись автора

Служанка одной госпожи
Жизнь хороша долгая, посиделки - короткие

8

Франческа действительно не сильно любила Глориуччу, пусть и понимая, что у нее к тому нет совершенно никаких причин и поводов. Обычная служанка, вполне толковая и услужливая, умеющая себя вести. Надо было бы радоваться, что такая находится при хозяйке, у которой ты состоишь в свите. Но Франческе казалось, что у Глории сквозь гладкую поверхность бесхитростности угадывается второе дно.
Появление в спальне принцессы Диего Кавалларо для Франчески стало, кажется, еще большим шоком, чем для Санчии. Оплошность служанки была настолько нарочитой, что невольно будешь подозревать злой умысел. Франческа едва смогла совладать с собой, чтобы не выдать своего изумления и неодобрения. Сосредоточившись на драгоценностях, она с особенной тщательностью стала складывать их в ларец.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Утро в Санта-Мария-ин-Портико, похоже, у всех начинается очень поздно. Я, как видите, тоже задержался. Это не моя вина.
Пользуясь тем, что служанка вышла, а придворная дама отвернулась и занимается чем-то у стола, Диего взял руку Санчии и задержал в своей, прижавшись к ней губами.
- Но я не жалуюсь, ведь если бы так не случилось, я не имел бы удовольствия еще раз выразить восхищение ее светлости герцогине и вам.
Ему не понравилась служанка, чья кривая улыбка очень уж похожа была на усмешку. Диего не мог избавиться от мысли, что, будь на месте служанки какой-нибудь политик, то он расценил бы его действия как тонкую провокацию. Кто его знает, кому служит эта девица.
- Рад видеть вас в добром здравии, - Диего еще раз поцеловал протянутую ему руку и двинул бровями в сторону вышедшей Глории, выражая гримасой сильное неодобрение и сомнение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Санчия прищурилась. И хотя со стороны могло показаться иначе - а, скорее всего, так и казалось, сейчас ее недовольство было направлено отнюдь не на миланца. Глориучча совершила ошибку дважды: в первый раз, когда вопреки указанию проводила Диего Кавалларо сразу в спальню, второй - тем, что не смогла остаться при этом невозмутимой. Был ли это скрытый бунт или же просто оплошность, принцесса знать не могла, но слишком уж кричащим оказалось такое совпадение.
Если бы так поступила Франческа, Санчия и не усомнилась бы в умысле, пусть необязательно и злом - придворной даме была известна часть тайны, а вот Глория... Даже надеясь на молчание придворной дамы, рассчитывать на скромность служанки было бы опрометчиво.

В ответ на мимическую игру Диего Санчия на миг согласно прикрыла глаза - может быть Глориучча ни о чем и не подозревает и ведет себя так странно только по недомыслию, все равно она становится опасной. У Санчии были основания для сомнений в осведомленности девицы - именно потому, что Франческа кое-что знала, она бы никогда не пропустила Глорию ночью в спальню принцессы, но ведь для того, чтобы навообразить (а потом и разболтать), многого не надо, а, целя пальцем в небо, всегда можно попасть пальцем в глаз.

- Взаимно, мессер Диего, - Санчия закончила молчаливый диалог с легкой и понятной только двоим в этой комнате. иронией. - Уверена, вечером вы убедитесь, как мало посещающих Санта-Мария-ин-Портико людей вообще подвержены хвори.

Отредактировано Санчия Арагонская (05-08-2019 08:30:40)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

11

- Буду счастлив в этом убедиться, - честно сказал Диего, снова целуя руку Санчии и неохотно отпуская ее. - Если только после всех трудов сам не захвораю.
Посчитав, что последняя шутка - большее, что можно себе позволить, Диего откланялся.
Как не прелестна была Санчия, как не хотелось продлить время, проведенное подле нее, но еще пара мгновений - не слишком-то много, чтобы насытиться, но достаточно, чтобы возбудить еще больше подозрений.
"В конце концов, меня ждут дела и кардинал Асканио", - напомнил себе Диего, приходя в норму.
Покинул комнаты принцессы Сквиллаче он еще с оттенком легкой грусти, но на первый этаж, где его ждал слуга, спустился уже вполне серьезный мужчина, не отягченный тяжестью куртуазных мыслей и сожалений.
- Пойдем уже скорее, - сказал Диего слуге так, словно тот был виноват в промедлении. - Боюсь, его преосвященство уже готовится обедать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Санчия проводила любовника глазами, затем перевела взгляд на вернувшуюся с кувшином Глориуччу:
- Такое ощущение, что я отправила тебя за водой в покои герцогини Пезаро, - едко произнесла она, чувствуя поднимающееся к горлу раздражение на служанку.
До этого дня принцесса относилась к девушке ровно, принимая ее услуги, но практически не думай о ней, своим же проступком Глориучча заставила посмотреть на себя внимательнее, уже не сторонним, а пытливо ищущим взглядом. Увиденное Санчии не понравилось и стало совсем неважно, сколько в том правды, а сколько просто показалось; так некстати проявившая себя служанка могла быть опасной и потому от нее следовало избавиться. Превентивно, на всякий случай.

- Ты не забыла? Платье тебя ждет, - с сарказмом напомнила Санчия Глориучче и, тихо хмыкнув, когда за той закрылась наконец ведущая на темную лестницу дверь, повернулась к Франческе:
- Невыносимо, когда прислуга решает за тебя, где, когда и как принимать посетителей. Ты Глорию знаешь лучше меня. Неужели она так же вольно вела себя при мадонне Лукреции? Я начинаю думать, что напрасно не была с ней строга, хотя и предпочитаю, чтобы мне служили не на страх.

Отредактировано Санчия Арагонская (09-08-2019 07:15:45)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

13

- Я не видела Глориуччу с зимы, ваша светлость.
Если бы принцесса не была так занята собой и не беспокоилась о поведении служанки, то увидела бы, что ее придворная дама некоторое время пребывала в сильной растерянности. Франческа была не меньше Санчии смущена появлением Диего, но гораздо больше ее смутила внезапная догадка.
Это он! Как будто не свои мысли, а чужой голос услышала она в голове.
Франческа знала, что у принцессы Сквиллаче есть любовник. Знала и что прошлой ночью та тоже уходила из своей спальни. Ей не представлялось возможным догадаться, кто это, и вот теперь она была почти уверена, что знает.
Не только Диего, но и Доминико приходил попрощаться с принцессой. Были еще братья Борджиа, которые в любое время могли ходить куда угодно. Санчия была весьма натурально раздражена появлением Кавалларо, он, как обычно, будто не замечал. Никаких взглядов, вздохов или шепотов. И все-таки было что-то такое, что развеивало сомнения.
Франческа была удивлена, но быстро собралась, и к тому времени, как внимание принцессы обратилось к ней, казалась уже невозмутимой.
- Слуги часто меняются. Сначала они скромны, а потом начинают вести себя возмутительно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Лукреция говорила мне о Глориучче, как о скромной, молчаливой и исполнительное девушке. Ничего не имею против скромности и умения держать язык за зубами, но чрезмерная исполнительность бывает хуже лени.
Санчия в задумчивости постукивали пальцами по подлокотнику, она вспоминала будто все понимающую усмешку служанки и от мысли, что та может и не догадывается, но предполагает, к горлу подступала тошнота. Почему-то, будучи в буквальном смысле разоблаченной Франческой, Санчия не испытывала ничего подобного. Конечно, она заволновалась, но придворной даме не пришлось ее долго убеждать в своей преданности. Может быть потому, что неаполитанка подспудно чувствовала, что та искренна, в то время как Глориучча при всей своей расторопности и умению услужить иногда казалась чем-то недовольной. Раньше принцесса о том не думала, теперь же увидела то, чего раньше не замечала: Глория не то, чтобы тяготилась службой, но в ней не было желания служить. По капризу судьбы и придворная дама, и служанка перешли к Санчии от герцогини Пезаро, но если первая с готовностью заняла предназначенную ей нишу, то вторая будто была и не рада и тайком грустила о новом назначении. Оставалось только недоумевать, как это раньше проходило мимо внимания принцессы.

- Ты права, именно что возмутительно, - поглощенная в мысли о служанке, Санчия не замечала растерянного вида придворной дамы. - Будь я в Неаполе, такой промах не остался бы безнаказанным, во всяком случае я бы не стала терпеть такого пренебрежения моими прямыми указаниеями, но в Риме будет непросто подыскать Глориучче замену.

Отредактировано Санчия Арагонская (13-08-2019 08:58:39)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

15

- Глориучча была одной из лучших служанок герцогини, - сказала Франческа, подчеркивая слово была.
Найти служанку - дело хлопотливое. Франческа понимала, что принцессе Сквиллаче можно с этим обратиться только к герцогине Пезаро. Мадонне Лукреции, конечно, это будут лишние хлопоты, и она будет очень довольна, если они не случатся. А мадонна Санчия, конечно, будет тоже благодарна тому, кто избавит ее и от неприятной служанки, и от лишней головной боли. А Франческа думала, что у нее такая возможность есть. И это будет со всех сторон хорошо: она заслужит благодарность принцессы, и в покоях ее светлости поселится служанка, которую она хорошо знает, к тому же она будет ей очень благодарна. Она не будет, как Глориучча, делать недовольное лицо, когда ей даешь указания.
- Ваша светлость, у меня есть на примете очень хорошая девушка. Ее мать была кормилицей моего пасынка, а сама она долго прислуживала его тетке. К сожалению, донья Мария недавно умерла. Девушка пока остается в доме, но ее с радостью отпустят. Она очень расторопная и говорит по-испански.

Отредактировано Франческа Кавалли (14-08-2019 01:52:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Санчия взглянула на Франческу - та вроде бы говорила ровно, но не услышать сдержанное недовольство служанкой было сложно. Чего только стоило это была.
- Может быть Глориучча и была одной из лучших служанок герцогини Пезаро, у принцессы Сквиллаче она не стала и просто хорошей, - Санчия и не стала скрывать свою уязвленность. - Мне неприятно знать, что мне служат не в полную силу, не с душой, а в обязанность... - в некотором роде упрек служанке стал комплиментом придворной даме. - Если ты так уверена в той девушке, приведи ее сегодня после сиесты или завтра утром - я на неё посмотрю и если она мне понравится, то сможет сразу же приступить к своим обязанностям.

Про себя Санчия подумала, что она не возьмёт эту девицу только если та ей очень не понравится, потому что терпеть рядом с собой возможную шпионку - куда более опасно, чем привыкать к новой служанке. Что же касается Глории, то судьба ее была решена, осталась только мелочь.
- Будет лучше, если все случится уже сегодня. Потому что я прямо сейчас намерена поговорить о Глориучче с герцогиней, а то как бы в следующий раз она ни привела мужчину в мою спальню, когда я буду ещё в постели... - добавила принцесса с сарказмом.

Отредактировано Санчия Арагонская (15-08-2019 08:11:34)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

17

- Конечно, ваша светлость!
Франческа лихорадочно про себя соображала, успеет ли она сегодня все. С одной стороны, сегодня она должна идти в палаццо вице-канцлера, о чем принцесса Сквиллаче хорошо осведомлена. На самом деле большую часть времени она проведет совсем в другой стороне, ведь его преосвященство обещал накануне сопровождать ее к торговцу тканей. С кардиналом Сфорца нельзя будет ни в коем случае спешить и давать понять, что у тебя еще одно дело. Это почти такая же ошибка, как если дать ему понять, что есть еще один мужчина, который в тебе заинтересован. Так успеет ли она переговорить с той девушкой? Должна успеть! Двух мнений тут и быть не могло. Если хочешь, чтобы все сложилось в твою пользу, то приходится делать так, чтобы в двенадцати светлых часах умещалось сразу пятнадцать.
- Сегодня же она будет у вас. Я это устрою.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Хорошо, - Санчия благосклонно улыбнулась. - Тогда сегодня я буду ждать вас обеих.
Оставалось только переговорить с герцогиней Пезаро, но Санчия была уверена, что после рассказа о промахе Глориуччи Лукреция не станет удивляться тому, что от служанки хотят избавиться. Дело было даже не в том, что она пригласила мужчину в спальню, а в том, что сделала она это не только безо всяких на то оснований, а и в разрез с отданным ей приказом. И неважно, в чем тут было дело - в злонамеренности или рассеянности.

- Когда Глория закончит с платьем, отправь ее кому-нибудь в помощь - я не хочу, чтобы она здесь крутилась. Впрочем, не стоит. Возможно, после нашего разговора с Лукрецией отдавать Глориучче приказы будет уже герцогиня Пезаро.

Отредактировано Санчия Арагонская (26-08-2019 15:14:13)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

19

Утро Лукреции началось не рано, зато пробуждение было сладким и приятным. Ночь оставила хорошее послевкусие - сладкое, с легким привкусом остроты, и герцогиня Пезаро чувствовала себя, как только можно, если ты совершил невероятное открытие, которое вдохновляет, да к тому же еще совершенно доволен собой.
Как уже стало давно заведено, первой в комнату Лукреции была допущена служанка. Перед Пантисилеей хозяйка палаццо давно уже не смущалась, и та, как обычно, помогла ей смыть с тела следы и ароматы ночных страстей, и обрести в дополнение к свежести мыслей и чувств свежесть чистого тела. Потом Лукреция облачилась в платье цвета пепельной розы, что всегда говорило об особенно хорошем настроении, и позвала своих дам. Беренис не вызвала особенного интереса, зато Лукреция с удовольствием и затаенным лукавством расспросила порозовевшую Адриану, довольна ли она отдыхом, и показались ли ей нынешней ночью комнаты этажом ниже райскими кущами. Про себя герцогиня подумала, что Адриане далеко до того, что испытала она. Со свойственной ей наивной и наглой самоуверенностью, в глубине души Лукреция была уверена, что многие вещи доступны только ей.
Потом герцогиня приняла своего мажордома, который получил множество указаний на грядущий день и вечер.
Едва он удалился, как сказали, что к ней идет принцесса Сквиллаче. Лукреция встала навстречу невестке, взяла ее за руки, поцеловала и, оставив дам у окна спальни, увела в свой маленький кабинет. Она не думала, что Санчия пришла с разговором, требовавшим тайны, но самой ей хотелось хотя бы обмолвиться о том, какой чудесной была ее ночь, и она знала, что не откажет себе в откровенности, если только появится хотя бы маленькая возможность.
- Ты чудесно выглядишь. Наверное, потому что вдоволь повеселилась вчера? Вечер удался на славу.
Лукреция была искренна, хотя едва ли заметила, как Санчия выглядит на самом деле, но все вокруг отражало ее настроение, а оно было восхитительным.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

20

- Как и все вечера в Санта-Мария, - лукаво заметила Санчия.
Несмотря на страх разоблачения, принцесса получала тайное удовольствие от собственной двусмысленности, хотя временами ей очень хотелось поделиться с Лукрецией и своим секретом. Все-таки существовало определенное неудобство в том, что Джоффре являлся младшим братом герцогини Пезаро, из-за этого Санчии приходилось все время держаться начеку и, даже зная о Хуане, молчать о себе.
- Ты тоже просто светишься, - понятная обеим многозначительность улыбки пряталась в самых уголках губ. - Наверное, всю ночь видела самые сладкие сны?
Лукреция и в самом деле выглядела счастливой, потому Санчия решила не торопиться с разговором о Глориучче. С этим она всегда успеет, ведь - что уж там скрывать? - чужие тайны не менее притягательны, чем свои.

Отредактировано Санчия Арагонская (26-08-2019 15:32:49)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Излишняя подозрительность надежней слепого доверия. 07.08.1495. Рим