Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Все к лучшему. 18.08.1495. Потенца


Все к лучшему. 18.08.1495. Потенца

Сообщений 21 страница 36 из 36

1

Во дворе замка

Отредактировано Алессандра Фальконе (14-03-2019 12:19:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Я бы сказала, что все, что случилось, просто кричит о том, что он зря не женился, - с уверенным нажимом ответила Мария. - В доме должен быть хозяин и должна быть хозяйка. Настоящий хозяин и настоящая хозяйка.
Она с легким самодовольством улыбнулась. Себя Мария считала не просто хорошей, а отличной хозяйкой. Ее дом был в порядке и раньше, до прихода французов, и теперь. Пусть она родила только одного ребенка, но ведь Томмазина выросла и уже вышла замуж. И благодаря ей, Марии, семья коменданта до сих пор на хорошем счету у графа де Гевара. И отличный брак Мазины, упрочивший положение их семьи, состоялся тоже благодаря ее ходатайству.
- Разве эта курица Розанджела может заменить хозяйку? У хорошей жены и дочери присмотрены, и случиться с ними ничего не может. И невестка поставлена на место. И внуки больше под ее рукой. И муж уверен, что делается все так, как он считает должным, а не каждый по-своему. Я думаю, мессер Клименте теперь это очень хорошо понимает... Я даже уверена в этом. И знаешь, что я думаю? - Мария воровато обернулась и, убедившись, что никто за спиной вдруг не нарисовался, закончила. - Что лучше тебя ему никого не найти.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Если бы Мария сейчас сказала, что у Чиэра выросли рога, она бы меньше удивилась.
- Меня? Но что за мной можно взять?
Действительно, что? Чиэра была далеко не молода, приданого за ней и вовсе никакого не было. Может быть когда-то она и была красива, только что от этой красоты осталось?
Все это было так, но ведь почему-то Мария так решила. Если бы это сказал кто-то другой, можно было бы подумать, что эти слова - лишь не самая лучшая шутка, но кузина не была склонна к пустозвонству, и если что и говорила, то только то, что считала действительно нужным.
- Ты правда так думаешь? - не то, чтобы Чиэра согласилась с выводом сестры, но в ее бедной событиями жизни радовало любое разнообразие.
Почему бы немного не помечтать? Конечно, барон Лагонегро не походил на героя грез, но судьба один раз уже жестоко наказала Чиэру за мечты, и, не будучи такой же рациональной, как Мария, она все же обеими ногами стояла на земле.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Разумеется, именно так я и думаю, - удивленно ответила Мария.
Она была не из тех, кто умеет шутить. И пустые сплетни были ей чужды, хотя и не из каких-то убеждений, а просто потому что она не умела придумывать и додумывать или выдавать желаемое за действительное. Зато ее лишенному великих страстей и эмоций уму была часто видна суть дела.
- Взять за тобой действительно нечего, - без всякой мягкости или неловкости продолжила комендантша. - Но если бы барону Лагонегро были нужны деньги, он бы давно женился. Как и если бы его интересовали юные и свежие девы. Его положение позволяет ему претендовать на лучших невест, хотя он и вдовец со взрослым наследником. Я так понимаю, он не стремился жениться, а вот теперь вполне может догадаться, что зря. Ему нужна женщина, чье положение позволит ей командовать невесткой и дочерьми. Которая будет ему помощницей. Она как раз не должна быть молодой и уж тем более смотреть на мир коровьими глазами.
Мария не была злой, по-своему любила Чиэру и теперь искренне хотела устроить ее жизнь. Будь она другой, то постаралась бы смягчить свои слова, сказала бы что-нибудь о том, что кузина не так уж немолода, вполне еще хороша собой или что ее душевные качества важнее даже красоты какой-нибудь мадонны Даниэлы. Но лукавить комендантша не умела, потому что не находила нужным. Она всегда стремилась быть точной.
- Не избегай барона Лагонегро. Такой удачный случай может больше никогда не предоставиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Чиэра задумалась. Быть баронессой и жить в своем замке куда лучше, чем влачить существование по большому счету из милости, тут уж точно не поспоришь. Тут забудешь и о разнице в возрасте, и о нелегком характере супруга. Вот только не видела Чиэра в Клименте Фальконе к себе хоть какого-то интереса, он искал в ней не женщину, а собеседника, такого, с кем можно, не стесняясь, выговориться. Достаточно ли этого желания, чтобы задуматься о женитьбе? Вряд ли. И все же что она теряет? А вот приобрести может очень много, и права сестра - такого шанса больше не выпадет.

- Я не буду избегать барона Лагонегро, - пообещала Чиэра больше себе, чем Марии, и полушутливо заметила. - Только будет ли от этого толк? Не могу же я сказать ему - женитесь на мне, Ваша светлость, и в вашей жизни больше не будет неприятных потрясений. Боюсь, что после этих слов мне останется только созерцать его спину.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (12-04-2019 20:05:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Увы, не можешь, - вынуждена была согласиться Мария.
Она искренне сожалела, что мир устроен таким образом, и порой сетовала, что определенная простота сильно бы улучшила жизнь. Что было бы плохого, если бы можно было подойти к Клименте Фальконе и объяснить ему все выгоды женитьбы на Чиэре? Пусть бы это сделала не сама кузина, а она, Мария. Все бы только выиграли. Впрочем, легкая странность комендантши не простиралась так далеко, чтобы не замечать принятых правил или не считаться с ними.
- Но я думаю, что есть все возможности для того, чтобы эта светлая мысль сама пришла к нему в голову. А ты не спугни ее. Думаю, ты меня понимаешь.
Мария, к ее чести, не думала пускаться в пространные инструкции, как следует себя вести, что делать и как разговаривать с бароном Лагонегро. Ее личный опыт ограничивался одним только Бартоломео, и был он вполне простым и незамысловатым. Пусть Чиэра сама все придумывает.
- Но я все-таки поговорю с Бартоломео. Он одних лет с бароном, лучше подберет слова и, может, замолвит за тебя слово.

Отредактировано Мария Кваттроки (13-04-2019 15:05:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Чиэра с благодарностью посмотрела на сестру. По правде говоря, она не думала, что из этой затеи что-нибудь получится, но, повторяясь, она ничего не теряла.
- Ты расскажешь обо всем мужу? - спросила она и про себя согласилась, что так будет лучше всего.
Чиэра старалась не быть в тягость Бартоломео Грассо и делала все, чтобы ее не считали просто нахлебницей, но для рачительного коменданта, может, будет и проще, если родственница жены найдет себе другое пристанище. Особенно сейчас, когда Томмазины вышла замуж, и ей уже будет не нужна помощь тетки. А выгодное замужество Чиэры придушит любые угрызения совести - никто не сможет упрекнуть мессера Бартоломео, что он выставил кузину Марии на улицу.
В порыве чувств Чиэра сжала руку сестры и под предлогом каких-то дел вернулась обратно в дом - сейчас ей хотелось хотя бы ненадолго остаться в одиночестве, а лучшего для размышлений места, чем собственная спальня - спальня, которая отныне принадлежала ей одной, просто не найти.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (13-04-2019 15:22:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Как ни крути, а получилось бы очень хорошо, - пробормотала себе под нос Мария.
Она неплохо относилась к кузине, но когда муж Мазины станет комендантом крепости, на ее попечении останутся сразу две одинокие женщины - Мария и Чиэра. Очень плохой расклад. Слишком много.
Мария не стала откладывать разговор с мужем. Она забыла, куда шла, вернулась в дом и поднялась на этаж, крыло которого занимали ее с Бартоломео покои. По дороге ей попался спускающийся с третьего этажа Данте да Ривелло. Он вежливо раскланялся, и Мария благосклонно кивнула другу своего зятя, хотя и была несколько удивлена тем, что он уже в замке и отчего-то был там, где только женские спальни по одну сторону или заброшенный этаж - не считая выделенную комнату для Бернардо ди Сарно - по другую. И что там делать барону?
Но у Марии было важное дело, так что она быстро забыла о Данте и направилась в свою с мужем спальню. Бартоломео одевался.
- Как ты после вчерашнего? - с тревогой спросила Мария.
После свадьбы и тяжелой от выпитого и съеденного ночи муж выглядел несколько старше, чем она привыкла.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Бартоломео лишь тяжело вздохнул.
- Кажется, я вчера немного перебрал. Я бы с большим удовольствием провел бы сегодня день в постели, но даже свадьба нашей дочери - недостаточный повод для двух дней безделья.
С удовольствием и одновременно неприятной для самого себя долей зависти он посмотрел на Марию:
- А ты и сегодня свежа, будто и не было всех этих хлопот. Ты... ты видела уже Томмазину? Как... она?
Этой ночью Мазина стала женщиной и почему-то коменданту думать об этом было неприятно. С сыновьями проще было бы и здесь.
- Надеюсь, этот Донелли ее не очень... обидел.

Вообще-то Грассо не замечал душевных бесед между Марией и дочерью, с таким вопросом правильнее было бы обратиться к Чиэре, но при живой матери вести разговоры на подобные темы со теткой было все-таки как-то неправильно.

Отредактировано Бартоломео Грассо (14-04-2019 18:54:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Томмазина еще не выходила, - с уверенностью сообщила Мария.
Вообще она понятия не имела, так это или не так, и не знала, что ошибалась: Данте, поздоровавшийся с ней только что на лестнице, оставил молодых супругов на заброшенном этаже предаваться недоумению.
Иногда Мария слышала неодобрение в чужих словах, и теперь от Бартоломео тоже. Понимала, что делает что-то неправильно, что нужно как-то по-другому, но в ней от этого ничего не менялось. Не считая растущего умения скрывать свою невнимательность.
Видимо, она должна была проявить какой-то интерес к дочери, но Мария об этом не подумала. Ей в голову не приходило, что дочери может понадобиться участие, поддержка или даже совет.
- Этот Донелли и мухи не обидит, - с той же уверенностью продолжила Мария. - Что такого могло случиться? Будто она первая. Разве ты на следующее утро после нашей свадьбы беспокоился, не обидел ли ты меня?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Бартоломео только про себя вздохнул - не имело смысла объяснять Марии, что осторожность супруга и волнение родителей необязательно должны быть связаны, и одно не всегда проистекает из другого, - и буркнул что-то неразборчивое. В общем-то ответа от него и не ждали.
- Ну хорошо, пусть спит. Донелли и в самом деле не похож на того, кто будет обижать жену, - миролюбиво согласился он.
Когда это требовалось, Грассо умел настоять на своем, но без необходимости властью не злоупотреблял - ему было спокойнее согласиться с Марией, нежели с ней спорить. Последние годы такое случалось все чаще.
- Сегодня весь день пойдет кувырком, - вместо расчесывания рукой приглаживая поредевшие волосы, продолжил он. - Ты привлекай к делам и Чиэру, и мадонну Лауру - не бери все на себя, в конце концов, ты не обязана одна делать абсолютно все, пусть и они помогают.

Отредактировано Бартоломео Грассо (15-04-2019 13:15:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Они помогают, - призналась Мария. - У Лауры, кажется, вообще страсть помогать. Если бы не она, наряд Мазины вчера не был бы и вполовину так же хорош.
Приглушенность чувств предполагала и отсутствие некоторых плохих. Так Марии не была свойственна ревность ни в каком виде. Если бы кто-нибудь при ней сказал, что Лаура лучше нее учит Мазину женскому рукоделию и умению наряжаться, а Чиэра гораздо больше сделала для ее душевного спокойствия и уверенности, чем родная мать, Мария бы просто согласилась и с готовностью отдала должное обеим. Если бы ей и стало неприятно, то только если бы она почувствовала от кого-то неодобрение или осуждение, да и то не сильно.
- Кстати о Чиэре. Я хотела поговорить с тобой о ней. Мне пришла в голову мысль, что она могла бы стать женой барона Лагонегро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Чиэра?
Если бы комендант чувствовал себя получше, его бы реакция на слова жены была бы еще более яркой, но и без этого сказать, что он был сильно удивлен, значило существенно преуменьшить истину.
- Да с чего ты это взяла? Или ты что-то за ним замечала?
Перебрав в памяти все связанные с бароном Лагонегро события, Грассо был вынужден признать, что предпосылок нет никаких. Вынужден - потому, что, убирая все прочее, мысль Марии ему очень понравилась. Он ничего не имел против свояченицы, но теперь ее помощь уже не была так нужна.
- Мессер Клименте и не смотрит в сторону твоей сестры, и, положа руку на сердце, он мог бы найти себе жену и более удачно. Не думай, я хорошо отношусь к Чиэре, только надо смотреть правде в глаза - она не героиня романа и отнюдь не завидная невеста.

Отредактировано Бартоломео Грассо (16-04-2019 08:52:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Смотря для кого, Бартоло, смотря для кого, - покачала головой Мария. - Чиэру не назовешь пленительной, конечно, но она еще сохранила какую-то красоту. И не растратила здоровье.
Мария горделиво хмыкнула. Как минимум последнее она могла сказать и о себе. Первые и последние роды остались для нее кошмаром, и через столько лет посещающим ее в страшных снах. Они же, видимо, что-то испортили в ней, что у нее никогда больше не было беременностей. Мария была уверена, что это спасло ее от ранней старости.
- И она очень не глупа, Бартоло. Она уже хорошо понимает, что к чему. Может, кроме одного, но это все глупость, которую можно быстро освоить... Клименте нужна женщина, которая поможет ему справиться со всем, что происходит у него дома. У него нет жены, а это значит, что хозяйкой норовит стать его невестка, а еще каждая из дочерей и их тетушка. И ни у одной нет ничего, что бы помогло им добиться положения главной. Вот и происходит всякое... У меня есть подозрение, что он и сам это понимает.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- Вообще-то, да, пожалуй, ты права.
Будучи значительно старше Марии, Бартоломео не раз задумывался над тем, что с ней будет после того, как он уйдет, и по всему теперь выходило, что настоящей хозяйкой в доме станет Томмазина. Каково тогда будет Марии? С бароном Лагонегро ситуация была несколько иной, но в чем-то она была схожей.
- А что подумает об этом сама Чиэра? - поинтересовался Бартоло и по легкой улыбке жены понял, что с кузиной она уже переговорила.
Если бы все удалось, это было бы очень даже хорошо - одним ртом в замке будет меньше, да и комната освободится. В конце концов, пойдут внуки и каждое помещение в доме станет наперечет.
- Хотя правильнее будет спросить - а что об этом может подумать мессер Клименте, - в глубине души понимая тщетность усилий, вздохнул Грассо. - Но, как я понимаю, у тебя уже есть и на этот счет свои соображения?

Отредактировано Бартоломео Грассо (17-04-2019 11:24:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Да, есть, - кивнула Мария. - У меня есть все причины полагать, что мессер Клименте понимает, что остаться вдовцом было плохим решением.
Мария многозначительно поджала губы, давая этим понять, что знает, что говорит, хотя и не хочет посвящать мужа  в подробности. Ей на самом деле не хотелось говорить о подслушанном разговоре, пусть и вряд ли бы Бартоло был как-то разочарован, узнав, что его жена стояла под дверью, чтобы узнать тайны чужой жизни. Муж обычно доверял ее суждениям, впрочем, Мария никогда не высказывала их там, где плохо разбиралась или вообще ничего не понимала. Но все, что происходит не в крепости, а в доме, было безусловно ее сферой влияния.
- Бартоло, - неожиданно певуче и нежно позвала Мария. - Я не прошу, чтобы ты пошел к Клименте сватать Чиэру. Просто приглашай его почаще, а если вдруг зайдет разговор...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- То я воспользуюсь моментом похвалить свояченицу, а там, глядишь, все сложится само собой... - закончил за жену Бартоломео и одобрительно кивнул. - Если барон действительно задумался о новом браке, твой план вполне осуществим. Пожалуй, я его приглашу уже сегодня... хотя нет, сегодня и без того много суматохи. Может, завтра? А ты скажи Чиэре, чтобы с большим вниманием отнеслась к своей внешности. Она еще нестарая женщина и красотой ее бог не обидел, а ведет она себя так, будто за ее плечами больше полувека. Так что если она не хочет подобно этой Розанджеле навсегда остаться в старых девах, пусть приложит хоть какие-то усилия.


Эпизод завершен

Отредактировано Бартоломео Грассо (19-04-2019 13:18:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Все к лучшему. 18.08.1495. Потенца