Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Совет в Браччиано. 02.08.1495. Браччиано


Совет в Браччиано. 02.08.1495. Браччиано

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Действие происходит после получения Франческой письма от Лукреции Борджиа

Отредактировано Франческа Савелли (11-10-2018 10:21:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Письмо доставили после полудня, что само по себе было удивительно, ведь посланию Лукреции Борджиа пришлось попутешествовать. Сначала его принесли в дом, где жили Лучано и Франческа, а уже оттуда кто-то из наиболее сообразительных слуг переправил его в Браччиано. Сообразительность заключалась в том, что все было проделано очень быстро, так что Франческа Савелли получила письмо с опозданием всего в один день.
Нельзя сказать, что ей так уж не нравилось в Браччиано и здесь было безопаснее, чем в Риме, но она все равно скучала по своему дому.

Она несколько раз перечитала письмо, сначала быстро, буквально глотая строки, затем вдумчиво вчитываясь в каждое слово, ну а после всего начала искать подтекст между строк и слов.
Если это было ловушкой, то зачем? Никто бы не отпустил Лучано, будь хотя бы малейшие подозрения в его вине, сама же Франческа уж точно никому не интересна. Или эта была оливковая ветвь и теперь во власти Франчески принять ее или отвергнуть? Но опять-таки, зачем она герцогине Пезаро?

Ничего не придумав, Франческа решила сначала переговорить с Лучано. Он - мужчина, может быть он поймет то, что для нее осталось тайной. Не в силах сдержать нетерпения она выглянула из окна во внутренний двор, где как раз о чем-то разговаривал с конюхом ее муж. Дождавшись, чтобы он поднял взгляд вверх, она замахала обеими руками и с облегчением убедилась, что он ее понял. Теперь оставалось только его дождаться.

Отредактировано Франческа Савелли (12-10-2018 18:22:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Жизнь в Браччиано была слишком размеренной. "Наверное, даже дядюшке это скучно", - думал Лучано. Пока он отдыхал после страха, оставшегося от "посещения" подземелий замка Святого ангела, и наслаждался покоем, но уже предвкушал, что скука не за горами. Лучано был, без сомнения, человеком здоровым не только физически, и история с Борджиа не должна была стать событием, после которого он бы забился в нору на всю оставшуюся жизнь или хотя бы надолго.
Развлечений тут не было. Только беседы с дядюшкой, кардиналом Орсини, и кардиналом делла Ровере, прибывшим пару дней назад. Второй казался Лучано невыносимо скучным, если с ним говорить больше получаса. Первый был известным сибаритом и охотником за удовольствиями, но Лучано привык, что его окружают "родные души" количеством больше, чем одна. Франческа была мила, и он был ей благодарен, но женское общество было не тем, что было ему нужно круглосуточно. Лучано слонялся по замку, приставая ко всем, потому что, как известно, в выборе собутыльников не был придирчив.
Увидев в окне Франческу, делающую ему знаки, он удивился - кажется, не больше часа как вышел на улицу - но послушно побрел в их спальню.
- Что тут приключилось за мое отсутствие? - спросил он, уверенный, что его позвали без всякой особой причины.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Я получила письмо от Лукреции Борджиа. Она приглашает нас в гости.
Франческа протянула бумагу Лучано, в письме не было ничего, что она не могла бы показать своему мужу. О том, что Франческа ходила к герцогине Пезаро просить за него, Лучано знал. Может быть ему неприятно вспоминать о тех днях, но тут уже Ческа ничего не могла поделать.
- Как ты думаешь, Лукреция говорит правду? Неужели ее влияние на понтифика или кардинала Валенсийского так велико? Но ведь тебя действительно отпустили, да и потом не преследовали. Я не понимаю, зачем герцогиня вообще мне написала, мы никогда не были близки... Я уже сломала всю голову, размышляя об этом. Она зовёт нас на маскарад... и уверяет, что будет видеть рада и раньше, а ведь я слышала, что просто так в палаццо Санта-Мария приглашения не получишь.

Отредактировано Франческа Савелли (13-10-2018 14:59:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Франческа засыпала его вопросами, ответов на которые он не мог знать. "Ну и семейка. Сначала чуть не придушить, потом пригласить", - подумал про себя Лучано.
- Что я знаю точно, так это что важнее влияние герцогини на понтифика, чем на кардинала Валенсийского. Он вряд ли пойдет против воли отца.
Лучано замолчал, размышляя, но после и долгих рассуждений про себя понял, что сделанный вывод - единственный, который он может сделать хоть с какой-то уверенностью.
- Знаешь, я думаю, нам лучше поговорить с дядюшкой и кардиналом делла Ровере. Пойдем со мной. Похоже, тебе придется как следует вспомнить при них, как проходил твой разговор с герцогиней Пезаро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Не будь Джованни Баттиста уверен, что такое вряд ли возможно, решил бы, что кардинал делла Ровере оставил в Браччиано своего соглядатая. Иначе как объяснить, что милейший Джулиано стучал в ворота замка на следующий или самое позднее через день после того, как появлялись какие-либо новости.
Вот и на этот раз делла Ровере приехал почти сразу за Лучано, и это все же навело Орсини на мысли - не стоит ли проверить, не отлучался ли за последние два дня из замка кто из слуг. Это сейчас они с Джулиано союзники, кто знает, как будет дальше, так что было бы неплохо узнать, не затесался ли среди прислуги прикормленный с чужих рук осведомитель.
Разумеется, своих подозрений он вслух не озвучивал и по отношению к собрату по Курии был самым гостеприимным хозяином, к тому же тем для разговоров у кардиналов было предостаточно: авантюра с Лучано дала свои плоды и жаль, что каким-то образом тот попал под подозрение - Джованни Баттиста умолчал о возможном предательстве Орсино, так что для делла Ровере арест Лучано был представлен лишь как неудачное стечение обстоятельств, а, скорее всего, просто попытка кардинала Валенсийского половить рыбку в мутной воде. Может быть со стороны кардинала Орсини это было нечестно по отношению к сообщнику, только проблемы семьи - это проблемы семьи, и тем, кто вне ее, о дурном знать необязательно.

- Если бы у Борджиа оставались подозрения, Лучано бы точно не отпустили, - продолжая в очередной раз поднятую кем-то из них тему, обратился к делла Ровере Орсини. - Напротив, все говорит о том, что там уверились, что мы здесь не при чем.

Отредактировано кардинал Орсини (14-10-2018 19:56:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

7

Нервическая натура кардинала делла Ровере, для которого быстрые перемещения в пространстве не только в его годы не были тягостью, но оставались первейшей потребностью, легко преодолел путь из Неаполитанского королевства в Браччиано.  Новости о Лучано Орсини вызывали в нем меньше оптимизма, чем в кардинале Орсини. Джулиано боялся подвоха и ловушки.
С одной стороны, он был готов согласиться с собратом по курии. С другой, зная характер Лучано, мог ожидать от него буквально всего, в данном случае - предательства. А что если его отпустили для того, чтобы выманить его дядюшку в Рим? Вслух он этого не высказывал, потому что подозрение могло бы и даже должно было вызвать гнев кардинала Орсини. Но если бы Джованни Баттиста сказал что-нибудь подобное, с готовностью поддержал бы его.
Этого не происходило, и кардиналу делла Ровере тоже приходилось искать доказательств тому, что предательство Лучано маловероятно. И впрямь, зачем тогда Борджиа отпускать его? Держали бы если бы не в темнице, то уж при себе, на глазах. Оказавшись в родном окружении, предатель просто обязан вновь стать своим среди своих. А если так...
- А ваш Лучано, видимо, оказался не таким уж ненадежным, - вынужден был признать делла Ровере. - Или не с таким уж пристрастием к нему подступились? Если так, то Борджиа точно совсем не были уверены... настолько не уверены, что решили припугнуть, а потом быстро отступить и отпустить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Думаю, скорее второе, - не стал вступаться Орсини за племянника. - Лучано, конечно, крепок, но вряд ли бы выдержал пытки.
Философское спокойствие кардинала объяснялось просто - он не исключал возможных неприятностей для родственника еще тогда, когда давал ему поручение, но верил в изворотливость "паршивой овцы в стаде".
- Скорее всего это была только проверка. Не так уж много в Риме осталось тех, кого можно связать с вами или со мной. Лучано все делал аккуратно. К тому же Борджиа не могут не знать о специфических привычках моего племянника, а вот о том, что, невзирая на это, он предан семье, могут и не догадываться. Я, признаться, и сам был немного удивлен.
Это была единственная откровенность, которую Орсини себе позволил. Лучано проявил себя с лучшей стороны и Джованни Баттиста даже стал испытывать к нему какие-то родственные чувства. Во всяком случае, повел он себя больше мужчиной, чем Орсино... Уж лучше быть паршивой овцой, чем бараном на заклание.

Отредактировано кардинал Орсини (15-10-2018 13:45:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

9

- Да, скорее всего только проверка, - согласился делла Ровере, видимо, приходя про себя к каким-то окончательным выводам. - В противном случая Борджиа бы оставили Лучано себе в качестве заложника.
Как ни крути, а свобода Лучано говорила о том, что понтифик повел себя в высшей степени разумно. А разве ведет себя разумно кто-нибудь, кроме того, кто полностью уверен в себе и своем положении? Вот что расстраивало кардинала делла Ровере больше всего. Родриго Борджиа вновь силен, уверен в себе и несвергаем.
Пора было признаваться себе, что это окончательная точка в деле обоснованной вражды и войны.
Король Карл может еще чего-нибудь требовать, а всем прочим пора возвращаться в Рим с изъяснениями, объяснениями и заверениями в дружбе. Старое доброе итальянское примирение.
- Но что мы намерены делать дальше, ваше преосвященство? Хотя лучше я скажу по-другому. Что вы думаете, для каких действий пришел черед?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Время ползать на брюхе, - с мрачной ухмылкой пошутил Орсини.
От одной этой мысли во рту стало неприятно, кисло до оскомины.
- Это я, конечно, сильно сказал, - с той же кривой гримасой продолжил. - Но вечно прятаться или быть вечно в бегах - не самая лучшая тактика. Вынужден признать, сейчас Родриго Борджиа силен, если его и ослабили наши булавочные уколы, то разве что тем, что вызвали у него несварение. Нам с вами придется что-то решать более кардинально, дорогой Джулиано, но я пока не вижу возможности повлиять на ситуацию и не потерять при этом лица. Еще есть время для выжидания, но и оно скоро закончится. Вот-вот в Рим ринуться самопровозглашенные волхвы, готовые лизать пятки этому каталану, лишь бы загладить свои прегрешения. Я не хочу быть среди их числа, предполагаю, это не является пределом и ваших мечтаний... так что нужно придумать более удобный предлог для возвращения.

Отредактировано кардинал Орсини (16-10-2018 11:17:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

11

Известие, что дядюшка у себя не один, а с кардиналом делла Ровере, Лучано не удивило. Где тому еще и быть, если уж он в замке? Младший Орсини с ним уже виделся накануне, и тот, надо заметить, весьма приветливо с ним разговаривал. "Еще бы, меня из-за их идей чуть не придушили", - подумал тогда Лучано.
Идея была опасной своим выполнением, а закончиться все могло так плохо, что лучше не думать. И последствия тоже были, хотя и не такие, как их предполагали собратья по Курии. Стало понятно, что Рим теперь больше хочет мира, чем войны, так что положение понтифика из рода Борджиа было сильным, как никогда. Даже успешные проделки Лучано оказались способны устроить лишь бурю на час, и без всяких последствий для самой влиятельной каталанской семьи.
Лучано догадывался, что кардиналы хотят вернуться, и теперь пытаются из его скудных сведений понять, насколько это опасно.
- Добрый день, ваши преосвященства, - Лучано появился несколько фамильярно.
Франческу он не оставил за дверью, а втащил с собой.
- Вот, послание от герцогини Пезаро для моей Франчески, - он помахал листом и передал его кардиналу Орсини. - Читайте, читайте. Ничего тайного.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Орсини взглянул на делла Ровере, как бы вопрошая взглядом - не послышалось ли ему это. Невероятное совпадение, хотя, если подумать, не такое уж и странное. Кардинал сделал вид, что не заметил фамильярности племянника - эти дни Лучано вообще многое сошло бы с рук, кивнул чем-то растерянной Франческе и сначала прочитал письмо про себя, а затем уже для Джулиано вслух. При этом читал он без купюр, не выбирая самое важное, а уделяя внимание даже мелочам.
- Довольно любопытно, - озвучил он свой вывод. - А теперь расскажите нам, что это про какое такое заступничество пишет герцогиня Пезаро и почему мне об этом ничего не известно.
Было неприятно, что о скрытности родственников стало известно и Джулиано делла Ровере, еще хуже, что и возможное предательство Орсино все сложнее держать в тайне, но тут уж ничего не поделаешь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

13

Кардинал делла Ровере выслушал письмо, не скрывая своего удивления.
Поворот был неожиданным, и не только потому, что от него и кардинала Орсини скрыли важную составляющую римской истории. Джулиано с интересом посмотрел на Франческу. Признаться, до этого момента он ее не замечал. Просто юная особа, которой не сильно повезло с мужем. Если бы Лучано вдруг остепенился и изменился, если бы она прибрала его к рукам, решая все в семье, то Джулиано и проявил бы любопытство раньше, но до сегодняшнего дня, казалось, было не с чего.
- Письмо адресовано вам, мадонна Франческа. Вероятно, вы просили ее светлость о заступничестве? И как же все это было? - Джулиано поднял руку, призывая Лучано к молчанию. - Прости, Лучано, но ведь не ты просил за себя у мадонны Лукреции? Представляю себе, что бы тебе сказал кардинал Валенсийский или Корелла, попроси ты у них чернил и бумагу. Так что лучше выслушать твою жену.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Франческа на мгновение смешалась, ей очень хотелось встать за спиной Лучано и укрыться от внимательных взглядов обоих кардиналов, только ей не предоставили такой возможности. Ей было уютнее в тени, пришлось же выйти на свет.
- Я видела, как забирали Лучано.
Франческа говорила очень тихо и больше всего на свете ей хотелось провалиться сквозь землю. Лучше бы Лучано пошел к дядюшке без нее.
- Я тогда не стала вмешиваться, ведь это ничего бы не изменило, правда? - она почти умоляюще посмотрела поочередно на Орсини и делла Ровере, словно те могли сейчас обвинить ее в том, что она не пришла на помощь мужу. - Я спряталась, чтобы меня никто не увидел, и отправила слугу, чтобы он все разузнал.
Самое сложное место в ее рассказе было позади и дальше Франческа говорила уже увереннее.* Следуя больше инстинкту, чем разуму, она умолчала о своем разговоре с Орсино, зато о том, как прошел ее визит в палаццо Санта-Мария, рассказала со всеми подробностями.
- Мадонна Лукреция была очень добра. По-настоящему я не верила, что из этого что-то получится, просто не могла сидеть, сложа руки, - призналась она. - А ведь я даже не поблагодарила Ее светлость, - воскликнула виновато. - Наверное, мне следует написать ей ответное письмо?

Отредактировано Франческа Савелли (17-10-2018 15:24:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Вообще за прошедшие дни следовало бы, конечно, поделиться остатками подробностей о событиях в Риме. Но Лучано, видимо, исчерпал весь запас разумности и предусмотрительности, который был ему выдан, зато вспомнил об обычном разгильдяйстве. Он не только не говорил вообще с дядюшкой больше о случившемся, он еще и забыл, о чем ему не сказал. Ему все равно пришлось бы дать кардиналам прочитать письмо от Лукреции, но было бы лучше подготовиться к вопросу.
"Вот черт", - подумал Лучано, когда понял удивление дядюшки.
Впрочем, он был верен себе, поэтому не смутился. Только с некоторым напряжением ждал, упомянет ли Франческа Орсино. Жена оказалась предусмотрительнее, и кардинал делла Ровере не узнал подробности семьи Орсини, явно предназначенные не для откровений с теми, кто к семье не относится.
- Ее светлость, как видите, намекает, что помогла мне освободиться. Неужели ее влияние на отца так велико?
У самого Лучано были свои мысли на этот счет, но ему было интересно мнение кардиналов.

Отредактировано Лучано Орсини (18-10-2018 12:40:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Кардинал Орсини смотрел на Франческу так, будто видел ее впервые. Как и делла Ровере, она его не слишком интересовала, может, чуть больше, так как являлась женой его племянника, но только поэтому.
- Молодец, девочка. Ты хоть понимаешь, как тебе повезло, Лучано? - расщедрился он на похвалу и, предвосхищая ответ, добавил. - Повезло с женой.
На вопрос он ответил не сразу.
- Думаю, никакое бы влияние тебя не спасло, если бы ты на самом деле был на подозрении, - произнес он задумчиво. - Меня больше интересует, что значит это письмо.
Джованни Баттиста перевел взгляд на делла Ровере.
- Мне вот почему-то кажется, что маленькой ручкой Лукреции Борджиа управляла твердая мужская рука. Я слышал о своеволии герцогини Пезаро, но даже она бы не решилась сделать что-то подобное в обход отца.

Отредактировано кардинал Орсини (18-10-2018 15:51:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

17

- Не знаю, ваше преосвященство. Родриго Борджиа всегда не просто любил, но обожал своих детей, а обожание делает нас слепыми и заставляет видеть разумное начало в любом лепете. Мы не знаем, кто и чьей рукой водит.
Кардинал делла Ровере сказал это с нескрываемой снисходительностью человека, уверенного, что он-то никогда не позволит кому-нибудь забрать над собой верх настолько, чтобы сделать неразумным. Впрочем, и разговор в таком тоне о понтифике теперь, когда пора было с ним мириться, был не очень полезным, поэтому Джулиано остановился.
- Я бы рассмотрел это письмо как предложение о примирении. Мадонна Франческа, вы не возражаете против этого?
Возможно, письмо все-таки было провокацией, чтобы заманить сбежавшего Лучано обратно в Рим. Но как это проверить? К сожалению, только отправив паршивую овцу из клана Орсини обратно. Впрочем, ни о каком настоящем сожалении со стороны кардинала делла Ровере речи не шло. Если Лучано окажется не очень-то удачливой наживкой, то с этой жертвой можно будет смириться. В конце концов, полагал делла Ровере, его действительно меньше всех жаль.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Вы предполагаете, что нам нужно поехать?
Франческа почти с ужасом посмотрела на кардинала делла Ровере, затем перевела умоляющий взгляд на кардинала Орсини.
- Но как же так? А что, если Лучано опять схватят? Может быть мадонна Лукреция написала мне потому, что ее попросил ее брат?
Ческа содрогнулась, вспомнив ужас прошлых дней. А ведь, случись что, ей теперь и пойти будет не к кому. Теперь она обращалась только к кардиналу Орсини, в чем-то наивно полагая, что тот, как родственник, не даст племянника в обиду.
- Ведь такое же тоже может быть!
Под взглядами обоих кардиналов Франческа почувствовала себя как зернышко пшеницы меж жерновами. Она хотела ещё что-то добавить, но странное выражение лица старшего Орсини ее смутило, потому она повернулась уже к Лучано - ему-то уж точно не захочется повторить недавний ужас.
- Но ты же меня понимаешь? - спросила почти в отчаянии. - Тебе не стоит появляться в Риме.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Ну почему же? Я как раз считаю, что если приглашает мадонна Лукреция, то самое время там объявиться.
Лучано представил себе, что оказывается запертым в тесноте замка на неопределенное время, и нарисовавшаяся в голове картина оказалась не привлекательнее заключения в Сант-Анджело.
- Да и чего ждать? Второго приглашения? Третьего? А если их больше не будет, то забыть о Риме навсегда? Нет уж! У меня там дом и все права быть! Я думаю, стоит продемонстрировать ответные добрые чувства. А не подозревать кардинала Валенсийского в том, что его нежная сестра на самом деле злая и жестокая сообщница. Я не верю, что он бы стал ее впутывать и тем самым выставлять чудовищем.
Последний довод Лучано придумал только что и не был так уж уверен в его правомерности. Но правда была в том, что он хотел в Рим и готов был рискнуть. Опасность не пугала, а скорее нездорово будоражила его.

Отредактировано Лучано Орсини (22-10-2018 12:10:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Лучано прав.
Видя огорчение и даже испуг Франчески, Джованни Баттиста взял себя роль миротворца.
- Как раз гораздо опаснее пренебречь приглашением. Вернувшись в Рим - и не просто так, а после письма герцогини Пезаро, Лучано докажет, что все подозрения на его счет были ошибочными. А вот если вы останетесь взаперти в Браччиано, тогда и возникнут вопросы - может быть не так уж был неправ кардинал Валенсийский? К тому же не можете же вы все время жить в замке, не правда ли? Нет, вы можете жить здесь столько, сколько сочтете нужным, только ведь это неправильно - жить где-то, когда в Риме вас ждет собственный дом. Впрочем, дорогая моя Франческа, я вас не уговариваю, а просто советую не отказываться сгоряча. Посоветуйтесь спокойно с мужем, взвесьте все хорошенько, а вечером мы вернемся к этому вопросу.

Отредактировано кардинал Орсини (22-10-2018 13:13:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Совет в Браччиано. 02.08.1495. Браччиано