Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Разведка и подступ. 13.08.1495. Потенца


Разведка и подступ. 13.08.1495. Потенца

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

Замок Потенцы. Логическое продолжение эпизода С разочарованием иди к разочарованному. 11.08.1495. Потенца

Отредактировано Данте Ривелло (26-08-2018 12:54:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- В вашей семье хорошие новости, мессер Бартоломео.
Ив оценил просьбу коменданта. Они неплохо ладили, но предложение подтверждало это лучше заверений в дружбе и желании быть полезным. Все-таки хорошо и правильно, что он не просто живет здесь обособленно, но получается внутри жизни. В последнее время знаков тому все больше.
- Мадонна Томмазина, уверен, что ваш будущий муж оценит вас по достоинству.
Ив мог поклясться, что видит жениха в замке второй раз. Томмазину он видел чаще, но она настолько не была ему интересна, что теперь он как будто удивился, что она выходит замуж. Хотя чего, казалось бы, необычного? 
- Разумеется, я согласен.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

22

Иногда женщины преподносят такие сюрпризы, что просто диву даешься. Томмазине Грассо за короткий срок это удалось дважды и каждый раз Вильфор испытывал такую неловкость, что с удовольствием провалился бы на месте.
Он еще долго будет вспоминать тот день, когда дочь коменданта пришла в его спальню со вполне определенными намерениями. От невинной девицы подобного поведения ждать не приходилось, и из всего этого Ги сделал единственный вывод - монна Мазина таковой и не была, что бы там не думали ее родители, и, знакомая с томлением тела, выбрала Ги лишь потому, что других кандидатур просто не было. Может быть подобные мысли не так льстили самолюбию, зато существенно успокаивали совесть.

В некотором роде сегодняшним оповещением Томмазина и вовсе избавила франского лейтенанта от любого сожаления по поводу того, как ему пришлось с ней обойтись. Значит, он задел только ее самолюбие, а не сердце, раз уж она так скоро нашла себе жениха, и это снимало с него и ту малую ответственность, которую он, хоть и не желая того и злясь на обстоятельства, но все же принял на себя.

Отредактировано Ги де Вильфор (20-09-2018 12:50:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Как иронична бывает жизнь! Томмазина уже была в комнате де Вильфора всего несколько дней назад, но какая же была разница между тем днем и сегодняшним! И если сначала ей не очень нравилась идея отправиться всем вместе к капитану д'Аллегру, потому что очень уж это напоминало доклад сюзерену, то теперь Мазина готова была признать, что небо услышало ее горькое сожаление и посылает утешение. Мужчина, отвергнувший ее, услышит, что она выходит замуж! Она теперь не девица, до которой никому нет дела, а невеста, и тем самым оставляет далеко позади себя и вдову и девицу Фальконе. Теперь она выше их на много ступеней.
Значит, д'Аллегр будет на ее свадьбе! И лейтенант тоже, куда же губернатор без него.
- Благодарю вас, капитан, - Томмазина опередила своего отца. - Вас благодарит счастливая невеста.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Их “случайная” встреча с Данте Ривелло произошла значительно раньше, чем они оба предполагали. Пьетро мазнул взглядом по “незнакомцу”, заинтересованным не более, чем если бы и в самом деле видел барона впервые. Не рассыпаясь в любезностях, а с достоинством, он поблагодарил губернатора Базиликаты за оказанную им честь, после чего еще раз посмотрел в сторону барона да Ривелло. Должен же кто-нибудь, черт возьми, догадаться представить их друг другу, существуют же определенные правила приличия. Или для франков не существует законов вежливости? Что ж, тогда придется самому проявить инициативу - более удобного случая для “знакомства” может и не представиться.

Отредактировано Пьетро Донелли (21-09-2018 11:17:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Примерно то же самое, что и Пьетро, думал и Данте. Сначала появление семейства коменданта вместе с Пьетро показалось ему большой удачей, но, кажется, из-за новостей всем стало не до того, чтобы вспомнить, что Данте не со всеми тут знаком. Рассчитывать на то, что капитан д'Аллегр вспомнит условности, барон да Ривелло не стал и решил действовать самостоятельно.
- Пьетро Донелли? - воскликнул он, едва после любезностей Томмазины образовалась пауза. - Я не ошибся? Наши отцы были знакомы, и вы с ним гостили когда-то у нас в замке Ондата. Кажется, нам тогда было не больше семи лет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Заминка, которая возникла после возгласа барона да Ривелло была легко объяснима. На мгновение опешив, Пьетро "вгляделся" и на его лице проступила тень узнавания.
- Я бы вас ни за что не узнал! - воскликнул он. - Мессер Данте, ведь так?
Что ж, за столько лет можно и запамятовать, посмеиваясь про себя, внешне Пьетро явно сконфузился.
- Как поживает господин барон? По-прежнему суров? Помнится, нам тогда здорово от него досталось, - и, повернувшись к Томмазине, пояснил. - Мы тогда пробрались на кухню и нанесли существенный урон припрятанным там сладостям. Надо же... а я и забыл, как тогда верещала кухарка.
"Не слишком ли наигранно получилось? Да нет, вроде бы в самый раз. Я вполне мог не знать о смерти старого барона... вот и заглажу свою вину приглашением мессера Данте на свадьбу".
Пьетро рассчитывал на благоразумие барона, в деле, которое им предстоит, нет места сантиментам.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Отца уже нет, - Данте помрачнел.
Он не рассердился на Пьетро, поняв, что тот не просто так помянул старого барона, но изменился в лице все-таки искренне. Ему не нравилось говорить об отце, когда рядом находился Клименте Фальконе. Барон да Ривелло никогда не думал, что эта смерть для барона Лагонегро оказалась далекой от выгоды, считая, что любое горе в его семье - скрытая радость для недруга.
- Решаю дела, которые он не успел. Они и привели меня в Потенцу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Простите, Ваша светлость, я не знал.
Пьетро стал до ужаса официален. Ему пришлось напрячь все свое воображение, чтобы представить, как бы он повёл себя, если бы на самом деле допустил такую бестактность.
- Надеюсь, вы не держите зла за мое незнание, - чувствовалось, что Пьетро смущён.
Он повернулся к Томмазине и, увидев, что и она понимает его неловкость, взглядом извинился, что не может посоветоваться с невестой, а вслух произнес:
- Прошло уже столько лет, как мы виделись в последний раз, но в нашей случайной встрече я вижу знак судьбы, и мы с мадонной Томмазиной были бы рады, если бы вы оказали нам честь, приняв приглашение на нашу свадьбу.

Вот и все, дело наполовину сделано. На глазах у всех состоялось не просто знакомство, а возобновление детской дружбы. Теперь уж точно никого не удивит, если их с бароном да Ривелло увидят за приватной беседой.

Отредактировано Пьетро Донелли (21-09-2018 17:54:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Какие тут обиды, - неловко, как будто ему неудобно, что поставил другого в дурацкое положение, ответил Данте. - В этой жизни невозможно знать всего.
Получилось очень двусмысленно, хотя полностью все многообразие смыслов могли оценить только они с Пьетро. "Ловко придумано и сыграно", - мысленно поаплодировал Данте "другу детства". - "Можно будет появиться на свадьбе. А если Пьетро поселится тут, то и стать в замке завсегдатаем". Он едва удержался, чтобы не потереть руки.
- С радостью принимаю ваше приглашение, мессер, - Данте поклонился Томмазине. - Мадонна, уверен, что вы будете самой красивой невестой. Мессер,  мадонна, - он сложил руки и поднес их к сердцу, обращаясь к коменданту и его жене, - такой важный день.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Незлобливый в принципе Бартоломео Грассо сейчас просто излучал добродушие.
- Каждая случайность предопределена, - произнес он, понимая, что следует добавить что-то и от себя. - Бракосочетание состоится семнадцатого августа, - оповестил и заметил ожидаемое удивление - даже несмотря на то, что он ранее предупредил, что все произойдет в скором времени, похоже, никто и не ожидал, что помолвка окажется настолько стремительной. - Мы с мадонной Марией будем буду счастливы видеть вас всех в этот важный для нашей семьи день.

Отредактировано Бартоломео Грассо (21-09-2018 18:59:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Вы не любите промедления, - рассмеялся Ив.
Его немного удивила прыть, с которой затевалась свадьба, хотя можно было уже привыкнуть к этим итальянцам. Да и неизвестно, какие еще причины для того, чтобы поторопиться.
- Но еще есть несколько дней, чтобы устроить все как следует.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Разведка и подступ. 13.08.1495. Потенца