Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Труден только первый шаг. 13.08.1495. Потенца


Труден только первый шаг. 13.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

Если говорить откровенно, то сам бы Пьетро никогда бы не решился на другое разрешение проблемы, но с учетом того, что самую неприятную часть брал на себя другой, был готов всячески поспособствовать успеху данного предприятия.
Однако до всего этого было бы неплохо заручиться согласием не только родителей, но также и невесты. Мадонна Мария, а в ее лице и сам комендант, благословили этот брак, оставалось только переговорить с Томмазиной и не просто убедить ее покориться воле родителей, а дать понять, что она не будет разочарована своим решением. Редко кто вступает в брак по любви, для счастливой семейной жизни бывает достаточно и того, чтобы супруги не были друг другу противны. Юная Мазина Пьетро понравилась, и он надеялся, что его вид не вызвал отторжения также и у нее.
Спешившись у ворот замка и перепоручив жеребца одному из стражников, Пьетро прошел во внутренний двор, почти по-хозяйски огляделся... Ухо резанула чужая речь, но Пьетро сдержал досаду, благо, что ярко светило солнце, и гримаса недовольства вполне сошла за попутку зажмуриться.

Войдя в дом, он не стал проходить вглубь, а попросил пробегавшего мимо слугу доложить мадонне Томмазине о своем визите.

Отредактировано Пьетро Донелли (23-08-2018 13:58:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

За прошедшие два с лишним дня с того позорного вечера, когда она пришла к Гийому де Вильфору и была вежливо выставлена за дверь, Томмазина несколько раз уходила поплакать. Не в комнату, которую делила с теткой, а в заброшенную часть дома. Даже с Чиэрой, самым близким для себя человеком, она не могла этим поделиться. Быть отвергнутой, как теперь поняла Томмазина, тяжелее, чем быть принятой и брошенной. Потом, много лет спустя, она поймет, что тяжелее только в первое время, а потом гораздо лучше и уж точно без последствий. Но что могла понять теперь женщина, уже однажды потерявшая счастье и осмелившаяся влюбиться снова?
Лейтенанта Вильфора она теперь как будто не видела. Не обращалась к нему, не прислушивалась к его рассказам и даже не смотрела в его сторону. И все-таки она все время видела его и постоянно задавала вопросы: почему? и кто же она? Томмазина догадалась, что причиной такого благородства может быть другая женщина, счастливая соперница. И была уверена, что так и есть.
Конечно, одна из Фальконе. Мазина пока не знала, которая, и поэтому невзлюбила обеих. Раньше она робко старалась сблизиться с ними, теперь же удостаивала едва ли большего внимания, чем Вильфора. Кто-то из них быстро завладел вниманием франка, в то время как она, Томмазина, была перед самым его носом несколько недель и удостоилась едва ли большего внимания, чем безумная Лаура.
Утешением Томмазине служило теперь будущее замужество. Положению Сандры и Даниэлы не позавидуешь, зато она скоро выйдет замуж. И это гораздо лучше и больше, чем любовь. По крайней мере Мазина говорила себе это тысячу раз на дню.
Пьетро смог найти будущую невесту в гостиной покоев коменданта. Мария была теперь внизу, возилась опять с граппой, Бартоломео был где-то по делам. Томмазина срезала стебли роз, составляя цветы в букеты, чтобы расставить их в доме.
- Мессер Пьетро, - она все-таки чуть смутилась, когда вошел Пьетро. - Отец сейчас в городе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Сегодня Томмазина держалась чуть иначе, если во время того обеда она была хоть и любезна, но несколько сдержанна (что, кстати, говорило в ее пользу), то сейчас очаровательно смущена. Пьетро счел это для себя хорошим знаком - хотя и предполагалось, что девица не выданье не станет перечить своим родителям, опасения у него все-таки были, ему было бы неприятно вступать в брак с женщиной, которая пошла к алтарю только под принуждением.
- Я пришел к вам, - ответил он, и не пытаясь представить дело как-то иначе. - Мадонна Томмазина, я знаю, что мой визит сюда несколько противоречит правилам поведения, но я надеюсь на вашу снисходительность. Ведь моя настойчивость объясняется очень просто, - Пьетро взял лежавшую немного в стороне от других белую розу и протянул ее Мазине. - Мои желания вы знаете, и мне известно, как к тому отнеслись ваши отец и мать, но, пусть уж ваши родные не будут на меня за это в обиде, для меня все же будет важнее, что вы думаете о моем предложении.

Отредактировано Пьетро Донелли (26-08-2018 17:28:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Если бы Пьетро знал о Томмазине все и искал бы, как лучше произвести на нее впечатление, то и тогда бы не смог выбрать лучшей тактики.
Что Мазина думала о нем? Ничего. В нем не было ничего, чтобы вызвать резкую неприязнь, а на противоположное чувство отвергнутая пару дней назад женщина была неспособна. Она сейчас вообще больше думала, чем чувствовала. Возможно, не самая плохая ситуация, чтобы завязать отношения с мужчиной, которому суждено стать мужем по чистой договоренности. Мать Мазины это бы одобрила.
Итак, Пьетро не просто задал вопрос, а дал понять, что ему не безразлично, что обо всем думает его невеста, и он собирается с ней считаться. Роза слегка кольнула воспоминанием: точно так же она протягивала Гийому гвоздики, тем самым предлагая себя. Мазина сильнее смутилась и на короткое время смешалась. Пьетро ей был безразличен, но все-таки стало страшно обидеть его или сказать что-нибудь не то.
- Я думаю... - она взяла цветок, - что это очень хорошее предложение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я рад, что вы так думаете.
Пьетро был абсолютно серьезен. Он и в первый раз вступал в брак по расчету, но тогда они с невестой были близки годами, Томмазина же не только по возрасту была почти вдвое моложе своего будущего мужа, так еще и ее судьба была омрачена смертью жениха, и с этим всем следовало считаться.
- Ваши родители дали свое благословение, - сообщил он то, что наверняка было и так известно. - Я понимаю, мадонна Томмазина, что наше знакомство слишком поверхностно и кратко, и вам требуется время, чтобы привыкнуть к мысли о будущем замужестве, поэтому не жду чуда, но хочу, чтобы вы знали - в том, что касается меня, то будет достаточно одного вашего слова, чтобы я не затягивал помолвку.

Отредактировано Пьетро Донелли (27-08-2018 15:32:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Томмазине показалось, что Пьетро думает о ней как-то совсем не так, как надо бы. Может быть, в апреле, когда ее сердце было свободно и не было разбито, его слова и имели бы смысл. Теперь все было по-другому.
И все-таки кое в чем эти слова были очень важны. Дочь Марии Кваттроки, в чем-то похожая на мать, хоть и имеющая к ней больше претензий, чем любви, оценила внимательность и стремление разговаривать с ней. Она всегда была уверена, что мужчина способен прилично относиться к женщине только если влюблен. И вот Пьетро, который точно уж не может еще любить ее, держится с ней со всем уважением и задает ей вопросы, а не уведомляет о том, как все будет. И это действительно внушало надежду на приличное будущее.
- Благодарю вас, мессер Пьетро, - как и подобает приличной девице, Мазина опустила глаза и сосредоточилась на букетах.
Белая роза осталась лежать рядом с ней.
"Мне незачем медлить", - подумала Мазина. Она представила себе, как удивятся все женщины. Какие глаза, наверное, будут у этих сестер Фальконе! У слишком неприлично выглядящей Даниэлы и будущей старой девы Сандры. И он... он тоже удивится. А она будет очень мила с Пьетро, чтобы все заметили и все об этом говорили. И он тоже об этом узнает.
- Мне... мне тоже не нужна долгая помолвка.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Будь Пьетро хотя бы самую малость самодовольнее, счел бы ответ Мазины следствием собственных достоинств, но он был реалистичным человеком и его эго не возносилось до небес, поэтому увидел в скором согласии лишь желание побыстрее устроить свою жизнь. Желание, полностью отвечающее его собственному.
- В таком случае - если, конечно, вы не возражаете, мадонна, я сегодня же переговорю с вашими родителями. Если хотите, мы можем это сделать вместе, - подумав, предложил он.
На самом деле, это было не такая уж плохая мысль. Он не мог сообщить без четверти часа невесте о том, что задумал барон д`Аллегр, такой разговор был чреват обидами. Может быть в чем-то Пьетро не доставало умения лавировать и в жизни он был достаточно прямолинеен, однако прекрасно понимал - у девушек часто бывает, что форма гораздо важнее содержания: одно дело - просто знать, что и ты, и жених вступаете в брак по расчету, а второе - постоянно выслушивать, как будущий муж всячески это подчеркивают. Зато вот мадонна Мария не показалась ему женщиной чрезмерной щепетильности, с ней можно говорить прямо, она не оскорбится и, возможно, даже оценит откровенность.

Отредактировано Пьетро Донелли (28-08-2018 14:52:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Что сыграло большую роль в ее решении? Томмазине, отвергнутой и тем униженной, очень нужно было новое событие, которое бы вернуло ей уважение к себе и возможность посматривать сверху на окружающих. И позволило послать Вильфору молчаливое: "Все это был только каприз, не больше". А еще она знала, как хрупко счастье из-за того, как внезапно смертен человек. И, конечно, ей было очень одиноко в собственной семье, а новая семья - это как начало новой жизни, где можно получить все, что не мог позволить себе раньше. И вообще, стыдно в таком возрасте все еще быть не замужем.
Одно, другое, третье... А может, все это вместе было причиной того, что Мазина не просто не хотела затягивать помолвку, но хотела, чтобы свадьба состоялась как можно скорее.
- Давайте сделаем это вместе...
Она глубоко вздохнула оттого, как при слове "вместе" стало тепло в груди.
Взяла красную розу и протянула ее Пьетро.
Чего-то не хватала теперь, очень важного, чего в избытке было вчера, когда она протягивала Вильфору гвоздики. Но все это не имело значения.
- Я клянусь, что буду вам хорошей женой, мессер Пьетро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Пьетро коснулся губами бархатистых лепестков. Ему хватило такта не вести себя как влюбленный - ложь была бы понятна им обоим, и все же Мазина заслуживала большего, чем холодный расчет в глазах.
- Я обещаю вам, что буду вам хорошим мужем, - повторил следом, нисколько не сомневаясь, что так оно и будет.
С первой женой его не связывала страсть, но он искренне скорбел - не всегда накал чувств гарантирует в будущем безоблачное счастье, а брак по договоренности - скуку и маету.
Пьетро приблизился еще на шаг, теперь он стоял ближе, чем допускается при обычном знакомстве.
- Тогда не будем медлить, мадонна Томмазина, - он положил рядом с белой розой красную, чему-то улыбнулся и взял их уже обе. - Пусть эти розы станут свидетелями наших клятв.

Не обращая внимания на шипы, он сжал колючие стебли, так, что на тыльной стороне ладони выступили алые капли.
- Чтобы клятва была нерушимой, наши предки клялись на крови. Но я бы не хотел причинить вам боль, поэтому мой обет будет за нас обоих.

Отредактировано Пьетро Донелли (30-08-2018 16:28:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Мазина помнила и другие клятвы... Той ночью, которую они впервые провели с ее недолгим и так горячо любимым мужем... Для других он был только женихом, но она-то знала, что только свидетелей и не хватало для того, чтобы брак мог считаться свершившимся по всем законам. Как сладко было произносить их, каким нежным он был.
Теперь все было по-другому. Ей бы стало неприятно, если бы Пьетро попытался всему происходящему придать оттенок возвышенного чувства. Это было бы лукавство, и пусть невинное - никто ведь не обманывался - но оно бы многое сказала о ее будущем муже.
Но теперь все больше походило на... заговор. Не очень правильное слово, но самое близкое. Их двое, и каждый знает, что никаких чувств нет и быть не может. Но Томмазина была уверена в своем желании сделать брак удачным. Дать Пьетро все, чего ждут от хорошей жены, и прежде всего - преданность. Почва будущего под их ногами не очень прочна, и превратить ее в твердь, скалу, монолит можно только смотря в одну сторону.
- А я не боюсь боли...
Она посмотрела на руку Пьетро, по которой стекали капли крови, потом подняла голову, без всякого стеснения посмотрела в глаза будущему мужу и сжала стебли. От боли захотелось вскрикнуть, но Мазина только прикусила губы.
- Я клянусь, что отныне для меня важно только то, что важно для вас.
Все было похоже на сон или на детскую игру, как будто они шутили, были несерьезны. И все-таки Мазина чувствовала, что не сможет отказаться от обещания.

Отредактировано Томмазина Грассо (31-08-2018 13:32:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Пьетро был удивлен, он ошибся в Томмазине и был рад, что ошибся. До этого момента он предполагал, что Томмазина слишком юна и следует воле родителей - хорошо, если не против собственной, сейчас же убедился, что за тихим нравом скрывается сильный характер. Конечно, он и предположить не мог, что во многом причиной такой твердости стало недавнее разочарование, а видел только то, что лежало на поверхности, потому принял неожиданный поворот как еще один повод убедиться в том, что нельзя судить о людях по первому впечатлению.
- С этого дня самым важным для меня станет семья.
Почему-то он заговорил почти шепотом, хотя до этого не понижал голоса.
- Ваше счастье, счастье наших детей... - как ни удивительно, но до этого Пьетро как-то о том не задумывался, он уже думал о Томмазине как будущей жене, но иначе - скорее как о благонравной женщине, такой, с которой приятно сидеть за столом или вместе принимать гостей, теперь же увидел в ней будущую любовницу.
Именно увидел, а не воспринял как данность.

Он взял Томмазину за запястье - несколько алых капель скатилось внутрь рукава.
- Пойдемте, я хочу немедленно сообщить о скорой свадьбе вашим родителям. Ибо с этого дня их спокойствие становится и моей заботой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Мадонна Мария, как всегда после проведенного в кладовке времени, где умиротворяющее разливание граппы сочеталось с впечатляющим свиданием с графом де Гевара, находилась в хорошем настроении. Она возвращалась к себе и неминуемо оказалась в гостиной, где ее взору предстала недвусмысленная картина: Пьетро, стоящий близко к Томмазине и держащий ее за запястье.
Это было неожиданно, ведь "молодые" познакомились какие-то пару дней назад. Ничего здесь, конечно, случиться не могло, но Мария, как и многие тещи, считала, что снисхождение губительно для зятя, как будущего, так и настоящего, и сочла необходимым проявить строгость.
- Мессер, - она неодобрительно поджала губы, стремившиеся растянуться в бесстрастной, но все-таки улыбке. - Я надеюсь, мне показалось, и вы не собираетесь злоупотребить нашим доверием?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Ситуация стала бы курьезной, если бы у Пьетро не было самых серьезных намерений.
- Разумеется, нет, мадонна Мария, - ответил он со всей почтительностью. - Хотя я понимаю ваше материнское беспокойство, - заметив подрагивание в уголках губ, Донелли продолжил с той же вежливостью, но уже свободнее. - На самом деле нам бы с моей невестой хотелось, чтобы сейчас здесь был и мессер Бартоломео, однако чтобы объяснить всю ситуацию... - он посмотрел на Томмазину. - Вы не будете возражать, мадонна, если я скажу уже сейчас? - и после согласного кивка торжественно произнес. - Только что мы с мадонной Томмазиной пришли к выводу, что нет причин задерживать свадьбу, так что если вы не возражаете, мы бы хотели вступить в брак как можно скорее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Вот как? Вы с Томмазиной?
Мария не смогла скрыть, что весьма удивлена, хотя и не могла точно решить, чему именно - неожиданному решению будущего зятя или прыти дочери? Возможно, это был один из немногих раз, когда она взглянула на Мазину с интересом.
Она не возражала бы против скорой свадьбы, но не могла понять, почему вдруг это понадобилось Пьетро. Он боится частой смены настроений и решений у графа Потенцы? В этом, насколько знала Мария, он был бы прав. Или это неожиданное решение ее дочери?
Мария не успела как следует над этим подумать, ее размышления прервал вошедший муж.
- Бартоломео, ты как раз вовремя. Пьетро... и Мазина... хотят как можно более скорой свадьбы.

Отредактировано Мария Кваттроки (05-09-2018 09:06:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

После появления в Потенце франкской армии, а особенно после водворения в замке нового губернатора Базиликаты, забот у коменданта прибавилось. И это несмотря на то, что барон д’Аллегр не злоупотреблял своим положением и не навязывал мессеру Бартоломео не относящихся к его непосредственной работе дел. Но было достаточно и того, что в замок стал напоминать проходной двор. Во дворе то и дело была слышна чужая речь - мало-помалу Бартоломео даже стал кое-что понимать, да и суеты стало намного больше.
Это утро выдалось уже привычно суматошным, поэтому комендант, предвкушая пару часов тишины и спокойствия, с особым удовольствием направился в гостиную. Все-таки хорошо, что женщины в его семье не склонны к шуму и разного рода сюрпризам, всегда можно надеяться на то, что вернешься к тому, что и оставил.

Не то, чтобы Бартоломео был недоволен визитом Пьетро Донелли, скорее был разочарован тем, что безмятежный отдых откладывается, однако слова Марии вызвали его живейший интерес.
- Э-э-э... кгхм... ну если это обоюдное желание, то и я не вижу оснований для проволочки, - согласился он и, будучи человеком от природы неглупым и рачительным, быстро прикинул, что короткая помолвка избавит семью от многих расходов. - Тогда уже можно думать и о свадьбе.
В голове коменданта забрезжила пока еще неясная идея, и чем больше он об этом думал, тем сильнее она ему нравилась.
- Когда вы думаете сделать оповещение? - спросил он у будущего зятя, но так как при этом смотрел на Томмазину, получилось, что вопрос был задан именно ей.

Отредактировано Бартоломео Грассо (06-09-2018 11:19:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Мы... не думаем, что оно нужно, - Томмазина понимала, что спрашивают не ее, но воспользовалась взглядом отца, чтобы ответить самой.
Все эти сложности, на которых постоянно пытались настаивать священники, а вслед за ними иногда и светские графы и бароны, были многим непонятны. И если с предыдущим женихом ей все это нравилось, потому что, казалось, добавляет важности и процессу и его участникам, то теперь вызывало легкую дрожь неприязни. Ей тогда хотелось подольше походить в невестах, вот и осталась невестой надолго. Нет уже, если идет в руки, то надо брать, а не ждать и любоваться издали.
- Наша жизнь, как на ладони. Все все знают обо мне и о вас. А за Пье... мессера Пьетро поручается граф. Я ведь правильно все говорю, мессер? - Мазина повернулась к жениху и, лукаво улыбаясь, добавила. - Или у вас есть тайная помолвка?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Пьетро оценил оговорку, на лукавую улыбку невесты он улыбнулся в ответ и в притворном ужасе поднял вверх руки:
- Боже сохрани, мадонна, я перед вами как на ладони.
Получилось довольно игриво и, если бы здесь сейчас не находились родители Томмазины, может, Пьетро бы и сделал следующий шаг. Но присутствие коменданта и, почему-то, особенно его жены оставило Донелли на прежних позициях.
- Ни тайной помолвки, ничего другого, что могло бы вызвать препоны, - торжественно сообщил он.
Его мотивы были сходны с мотивами Мазины, хотя причины несколько разнились, но сейчас общее решение было важнее тайных мыслей.
- Мадонна Мария, мессер Бартоломео, чтобы соблюсти все условности, граф ди Потенца может лично за меня поручиться, я же готов вступить в брак с мадонной Томмазиной хоть завтра, - произнес он, вставая рядом с теперь уже точно будущей женой. - Тем более, что это наше обоюдное желание.

Отредактировано Пьетро Донелли (09-09-2018 12:52:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Мария была удивлена. Даже с прошлым женихом Мазина не проявляла такой прыти и жажды быстрого замужества. Что так торопит эту пару? Можно бы было подумать о безумной любви или страсти, если бы Пьетро и Мазина не были знакомы какие-то три дня. Значит, дело в каком-то другом секрете. На ум приходили неприятные подозрения относительно франков. Может, она чего-нибудь не знает о тайнах дочери? О секретах мужчины предположений могло быть гораздо больше, оставалось только верить графу Потенцы: каким бы он не был, не станет же он так поступать с любовницей и предлагать ей зятя с подвохом? Зачем?
Лучше было думать о том, что и одна и другой не хотят тянуть, потому что опасаются неожиданных проволочек.
- Прямо завтра? - Мария повернулась к Бартоломео. - Что ты об этом думаешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Ну раз такое желание молодых, - Бартоломео добродушно развел руками.
Откровенно говоря, он был доволен тем, как все складывается, Томмазина будет пристроена и пристроена удачно, так что одной головной болью станет меньше. Скорым согласием на брак они выразят свое почтение графу ди Потенца, теперь следовало это уравновесить по отношению к губернатору Базиликаты, и у коменданта как раз возникла подходящая для этого случая идея.
- Но у меня есть одно предложение, - снисходительный по своей натуре Бартоломео Грассо редко когда ставил условия, однако после этих слов вряд ли у кого-нибудь в комнате возникла иллюзия, что допускаются возражение. - Мне кажется, будет правильным, если мы попросим барона д`Аллегра засвидетельствовать брачные клятвы.
Комендант сделал паузу, давая возможность высказаться, и уже вполне удовлетворенно добавил:
- Слово губернатора Базиликаты придаст особый вес этому браку, но капитан - человек занятой, так что лучше будет договориться с ним заранее. Почему бы не прямо сейчас?


Эпизод завершен

Отредактировано Бартоломео Грассо (11-09-2018 12:44:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Труден только первый шаг. 13.08.1495. Потенца