Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Не говори даже другу того, о чем не должен знать... 20-21.01.1495. Рим


Не говори даже другу того, о чем не должен знать... 20-21.01.1495. Рим

Сообщений 41 страница 53 из 53

1

Не говори даже другу того, о чем не должен знать твой враг.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

41

Андре не знал, какого продолжения ждал Д'Аллегр, но вполне представлял продолжение их с Оттавии истории, если она дойдет до ушей Борджиа. Его самого, может быть, защитит титул, принадлежность к франкам, нежелание тратить на него время, в конце концов, но вот Оттавию… Капитан усмехнулся как можно равнодушнее:

- Молва как обычно всё приукрасила. Никаких благородных любовниц у меня нет. Жила в доме одно время девица, выловленная из Тибра, но это христианская помощь жертве ограбления, не больше. Сейчас ее забрали родные.

Вот так, защищаясь высокомерием от дальнейших насмешек и вопросов. Графу было наплевать, что о нём будут говорить – он редко кого разубеждал, да и чаще делал это с помощью оружия – но сейчас Андре старался создать иллюзию того, что тот случай с Оттавией незначительный. О нем, конечно, поговорят. Но забудут. И чем скорее – тем лучше…

До дна осушив кубок, граф знаком приказал слуге налить еще и добавил:

- Так что я вовсе не скромник, Ив, а такой же обычный солдат, как и прочие. На моем счету нет благородных италийских дам. А что у вас, господа, - обратился он к Вильфору и д'Обиньи, переводя беседу в иное русло. – У вас есть в Риме победы, которыми стоит похвастаться?

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

42

- Мне не так везло с италийскими девушками, капитан, - ушел от ответа Вильфор.
Была молоденькая дочь пекаря, вообразившая, что способна надолго увлечь франкского дворянина, еще и вдова купца, благосклонности которой он особо не добивался, с готовностью дарила зрелые ласки - так и не о них же рассказывать. И уж тем более он не собирался обсуждать Алессину.
- И вообще, господа, не находите ли вы, что после того теплого приема, который устроили нам хозяйки этого дома, грешно вспоминать других женщинах, - начал было он, но поймал заговорщицкий взгляд д`Аллегра.

- Хотя поговорить о благородном поступке нам никто не мешает, - Ги лениво отхлебнул из кубка и с удивление понял, что, не заметив, осушил его почти до дна. - Я слышал от Виланше, что наш Бомон спасает только хорошеньких девушек, а дурнушек топит тут же в Тибре. Правда, он упоминал, что ваша девица - неблагодарная злючка и что не иначе как за такой нрав ее и пытались утопить...

Длинный язык Николя был хорошо известен всем франкам, но у Бомона был такой вид праведника, словно от только что вышел из церкви, а не спальни куртизанки. Вильфор не смог отказать себе в удовольствии подшутить над капитаном.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

У капитана с шутками было плохо. Не очень хорошо он умел веселиться, тем более, над собой.

- Виланше самого недурно было бы утопить в Тибре, - заметил Андре, чуть нахмурившись, - как дурнушку. Причем болтливую. Вероятно, мадонна обошлась с ним холодно, а он теперь и треплет языком.

Спохватившись, что как-то слишком уж пылко бросается на защиту то ли Оттавии, то ли своей чести, де Бомон предпочел сам промолчать. Необходимость держать всё в тайне, равно как и необходимость лгать легко отрезвили Андре, вернув ему серьёзность и сосредоточенность. В другое время и он, пожалуй, предпочел бы принять слова Ги легче и посмеяться над ними.

- И вообще мне не хочется повторять чужие сплетни, - заметил де Бомон, устраиваясь в кресле и тщетно пытаясь вернуть себе прежнее умиротворение. – Лучше расскажите, Бо, куда вы недавно так таинственно отлучались?

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

44

- На встречу с таинственной итальянской незнакомкой! - заговорщицки произнес д'Обиньи громким шепотом, склоняясь к уху Андре де Бомона.

Сам маркиз в последнее время был слишком занят, чтобы думать о том, кто из французских солдат когда и где находится, однако при словах де Бомона припомнил, что не так давно на самом деле д'Аллегра какое-то время не было в Риме, и, кажется, вместе с ним еще тогда пропадал этот мальчишка... Рибмон.

Наверняка д'Аллегр расскажет сейчас какую-нибудь небылицу. Еще и приплетет сюда своего горячо ненавидимого капитаном Блефа. Как мальчишка, подумал д'Обиньи. Таскает за собой своего щенка, словно лучшего друга. Как будто нельзя обойтись без волкодавов.

Впрочем, после полученного удовольствия и прилагаемого к нему хорошего угощения Роберт был настроен благодушно, поэтому он откинулся в своем кресле, закинув ногу на ногу, потягивая из кубка вино и приготовившись слушать.

45

- Виланше, конечно, можно назвать болтуном, а еще он не любит, когда ему отказывают. А кто же любит? - обратился Д'Аллегр ко всем с вопросом, но неожиданно стал серьезным. - Да только согласитесь, он довольно хитро вызнал про вашу Оттавию. Похоже, она и впрямь служила при Лукреции Борджиа. Да мне, Андре, плевать, сколько девиц вы к себе приведете и насколько они хорошенькие. Но если она служила в замке, сбежала оттуда, не побоявшись нырнуть в ледяной Тибр, то не принесет ли она ненужных приключений на вашу голову, Андре? Смотрите, как бы ваша прелестная наяда не сыграла роль Троянского Коня, даром что живая и ростом поменьше.

Закончив почти назидательную речь, барон вновь развалился и устало зевнул. Что за чертовщина. Куда не приди, а речь все заходит о чем-нибудь, о чем хочешь забыть. При воспоминании о недавней отлучке он вновь помрачнел. Надо бы перебираться обратно, в уютную комнатку за пологом. Надо. Вставать только было, как водится, решительно лень, да и дама говорила что-то о том, что сама позовет. Здесь не оставят, и на том спасибо.

- Да дело одно было в Тольфе. Вроде, ничто не предвещало, а только трех моих людей выбило. Найти бы этого проводника Джакопо, поговорить бы с ним. Может, я бы и повеселел тогда.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

46

Вильфор, для которого происшествие в Тольфе уже не было новостью, лишь скривился. Он знал, что не сможет забыть страшное лицо д`Аллегра, покрытое копотью, казалось, впитавшейся в щеки, его взгляд - взгляд волка, от которого ускользнула добыча. И вой Блефа, чутко чувствующего настроение хозяина. Уже в который раз обругав себя за то, что не смог тогда поехать с бароном, Ги посмурнел:
- Думаю, теперь весь Рим о том говорит.
Взрыв дамбы стал одной из любимых тем досужих кумушек, сменив на какое-то время разговоры о бесчинствах франков и выросших из-за них ценах на хлеб.

- И не советую, господа, в это вмешиваться, - поспешив на подмогу Бо, лейтенант предупреждающе поднял руку. - О том, кто за этим стоит, лучше никому не знать. И даже догадываться нежелательно.

Один из слуг едва не выронил блюдо с жареными потрохами. Не знай Ги, что чернь не может знать языка, мог бы поклясться, что тот понимает, о чем идет речь. Но тут же к нему подскочила рябая девица, сноровисто подлила вина в опустевший кубок, и лейтенант забыл об этом происшествии.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

Андре де Бомон не обратил внимания ни на оплошность слуги, ни на многозначительный намек по поводу взрыва дамбы. Его эти дела не касались. А вот замечание д`Аллегра по поводу Оттавии запало в душу. Нет, не потому что капитан боялся последствий – он же всем говорил, что отослал Оттавию от себя, поэтому выказывать даже тень беспокойства было неразумно. Просто Андре впервые подумал – не предаст ли его (а вместе с ним и всех франков) девица Берти? В том, что Оттавию кто-то подослал, капитан не верил – это сумасшедшей надо быть, чтобы попадаться на глаза отряду французских солдат и уповать на благородство. Но всё-таки она оставалась итальянкой. И кто знает, не испугается ли она отступничества от своих ради сомнительного покровительства захватчиков…

По лицу капитана проскользнула тень задумчивости, и он сказал:

- Иногда лучше не вмешиваться в дела сильных мира сего. Кстати, бояться этой – как вы выразились – наяды, барон, у меня нет причин – она больше не живет в моем доме. А с поисками проводника я могу помочь, если нужно.

Несмотря то, что насчет Оттавии капитан солгал, не моргнув глазом, в своем предложении д`Аллегру он был честен. Де Бомон – как и многие люди – не любил осуждения своих действий, но разумные предостережения друзей ценил. Ибо только друг скажет опасную правду прямо, не ударяясь в лесть.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

48

Д'Обиньи молча слушал, потягивая вино из кубка и не вмешиваясь в разговор. Отлучка д'Аллегра, как он понял, носила весьма серьезный характер. О взрывах в Тольфе он уже тоже слышал - да и кто к этому моменту не был в курсе событий? Происшествие было крупное, да к тому же замешаны в нем были лица далеко не маленькие. Маркиз только удивлялся капитану - угораздило же того пуститься в это дело...

- Пустите по его следу Блефа, - пробормотал он себе под нос, прислушиваясь к разговору приятелей. - Хотя я сомневаюсь, что ваш волкодав тут будет способен проявить свои собачьи таланты. Этого проводника, поди, и след простыл.

Талант ввязываться во всякие сомнительного рода авантюры не был присущ д'Обиньи, человеку военному, предпочитавшему все просчитать, выверить, семь раз отмерить и еще двенадцать перемерить.

- От дел такого рода вообще стоит держаться подальше, - заметил Роберт. - Да и вы, Бомон. Как же вы можете тут помочь? Ищи теперь иголку в стоге сена.

49

- Вам бы все шутки шутить, - вяло отмахнулся барон. - Ищи или не ищи. Искать если я и буду, то не сейчас. А вообще о чем это мы? Вас еще самих наш разговор не усыпил? Меня почти.

Д'Аллегр поднялся с кресла и потянулся. Что-то они разомлели и разболтались, не у себя ведь, надо бы помнить. Ожидать в этих стенах уши сложно. И все-таки...

- И все-таки мы не за тем сюда пришли. И хотя я всегда чертовски рад вашей компании, но предпочел бы сейчас увидеть какое-нибудь лицо понежнее. Не сочтите за оскорбление. Если здесь сейчас же не появится этот кто-нибудь, - теперь Ив говорил гораздо громче, - кто кое-что обещал, то я отправлюсь на поиски сам, хотя и не уверен, что помню, за какую занавеску я зашел в прошлый раз. Может забавно получиться. Вильфор, не хотите попытать судьбу и проверить память?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

50

- Если бы вы знали, как мне надоели ваши рожи, - Ги дурашливо развел руками, показывая, что шутит и не имеет ничего против собеседников. - Целыми днями торчим друг у друга на глазах. Господа, д`Аллегр прав, мы можем найти себе более приятное занятие. Не знаю, как вы, а я намерен провести остаток времени с малюткой Алессиной... Упаси вас бог, капитан, перепутать занавески, я, знаете ли, собственник даже в такой малости.
Не дожидаясь ответа от сотоварищей, лейтенант по-мальчишески резво вскочил с кресла.

- На сегодня мне достаточно разнообразия, так что я иду к своей даме, а вы уж, господа, как хотите, - отсалютовав кубком, Вильфор покинул собутыльников. Судя по тому, что из соседней комнаты раздался смех, кто-то из них последовал его примеру.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

Капитан ленивым взглядом проводил соотечественников. Они были правы – болтовня с приятелями – дело приятное, но далеко не единственное, чем можно занять себя в этом доме.

Допив вино, Андре обратился к маркизу:

- Пойдем и мы, - предложил он, поднимаясь со своего места. – Вы были правы, Роберт, это замечательное местечко. Надеюсь, в Неаполе вы найдете не хуже.

Честно говоря, капитану уже надоело сидеть в Риме. Порядок в армии стремительно падал, мародерство росло, да и о собственных землях граф не мог не думать. Задерживаясь в чужой стране долго, можно лишиться и своего.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

52

Джерардо Дамиани, внимательно подслушивающий беседу франков, пришел к выводу, что на сегодня ничего интересного уже не услышит. Однако покидать дом, спеша к графине с докладом, не торопился. Во-первых, было уже поздно, а во-вторых, франки могут задержаться еще утром и что-нибудь сболтнуть.

Хотя это, пожалуй, была бы слишком большая удача… И так Джерардо было что донести Ваноцце. Взрывы на Тольфе его тоже слегка заинтересовали, но главное было то, что, оказывается, французский капитан подобрал какую-то девчонку из свиты папской дочери. Безусловно, даже если Дамиани и присутствовал при каких-то семейных встречах Борджиа, то только безмолвной тенью, да и то молчал бы об услышанном как рыба, но всё же он понимал, что свидетель, которого хотели убить, опасен. Конечно, слуга дона Мигеля всё перескажет хозяину, но утро следующего дня Джерардо намеревался начать с доклада Ваноцце. Лишним не будет…

Отредактировано Джерардо Дамиани (06-05-2015 10:27:37)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

53

- Неаполь, Неаполь, - проворчал д'Обиньи, перевернул пустой кубок вверх дном, потряс им в воздухе, убедился, что в нем не осталось ни одной капли и, с сожалением вздохнув, поднялся со своего кресла. - До Неаполя еще дойти надо. Но я рад, что угодил вам.

Маркиз и сам не сомневался, что отыскал прекрасное местечко, более того, был уверен, что оно получше всякого другого заведения такого рода в этом городе. Да и Виола была особой приятной во всех отношениях - дело свое знала, и, главное, с женскими глупостями не лезла. Уж последнего маркиз д'Обиньи не переносил совершенно.

Капитану самому хотелось уже покинуть Рим и отправиться дальше. Ему, вояке до мозга костей, не терпелось снова почуять запах битвы, ощутить вкус победы. Хорошо хоть, предстоял рыцарский турнир - можно было хоть немножко размять кости, да заодно показать этим итальянцам, что такое настоящие воины. Но пока приходилось довольствоваться лишь своим "охотничьим призом". Впрочем, на сегодня маркизу д'Обиньи вполне хватало и этого.

Он быстро и безошибочно нашел ту комнату, в которой предавался утехам с прелестной Виолой, и вошел внутрь:
- Моя нимфа, ты обещала мне сказку. Пора сдержать обещание!

Как только последний из франков скрылся за занавесью жрицы любви, один из слуг, постоянно подносивший им вино и вообще старавшийся находиться поблизости, не иначе как из желания угодить, сразу же переменился. Поднятые кубки и пустой кувшин он сунул одной из служанок, явно недовольной таким поворотом дела и пытавшейся возражать. Тщетно, потому что желание прислуживать у этого неприметного человека напрочь испарилось. Он успокаивающе похлопал по спине недовольную "Иди-иди, не твое дело, милая".

Он был доволен, потому что знал, что ему будет что рассказать. Выплывшая из вод Тибра придворная дама. Очень любопытно. И еще взрывы в Тольфе. В высшей степени интересно. Вечер определенно оправдал себя.



Эпизод завершен.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Не говори даже другу того, о чем не должен знать... 20-21.01.1495. Рим