Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Маленькая шалость с большими последствиями. 27.04.1495. Градара.


Маленькая шалость с большими последствиями. 27.04.1495. Градара.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

Перо, послушное воле Катерины Сфорца, замерло над листом бумаги. Затем, повинуясь внезапному женскому капризу, взлетело верх, коснувшись белокурой пряди монны Лукреции. Приготовления к свадьбе это замечательно, но сколько дней они могут развлечь? Ну два, ну три дня. Не перебирать же бесконечно список блюд, не спорить с утра до вечера о качестве тканей! Деятельная натура двух дам требовала чего-то большего. А, как говорят французы (и это единственное, в чем Катерина Сфорца с ними соглашалась) если женщина хочет – даже Господь ей не отказывает.
Перо вернулось на положенное ему место, и старательно вывело:
«Если вам доверена тайна, то сумейте ее сохранить, и получите награду, о которой мечтаете!».

- Как полагаете, мадонна? Таинственно?
Рассмеявшись, Тигрица полюбовалась на написанное. Маленькая шалость. Совсем маленькая и вполне невинная, раз ее жертвами должны были стать Джованни Сфорца и Джакомо Фео, муж и жених.
- Что дальше? Одна знатная дама, имя которой должно подсказать вам сердце, желает одарить вас всеми плодами любви. Если вы будете достаточно скромны, то вас ждет счастье! Достаточно ли прозрачные намеки, или нам следует приложить к запискам свои портреты?

Солнце, уже жаркое, несущее в себе обещание лета и его радостей, золотило бумагу, плясало тарантеллой на белокурых локонах дочери понтифика, и горело живым огнем на рыжих волосах графини Форли. Солнце зажигало кровь, напоминая, что жить осталось не так уж много, но и не так уж мало, а значит, надо пользоваться каждым днем, отпущенным нам, во благо и для счастья!

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

3

"Награду, о которой мечтаете", - повторила Лукреция, выводя под диктовку графини Форли на листе бумаги, лежащем перед ней, ровно такое же, как у Катерины, письмо. Только предназначавшееся, конечно, не Джакомо Фео, а герцогу Пезаро.
Идея казалась все более занимательной, и внутри у герцогини приятно замирало в предвкушении маленького и неопасного приключения.
В замке было много гостей, дни проходили в веселье, хотелось все новых развлечений, а сам воздух был пропитан любовью. И что же тогда удивительного, что маленькая амурная затея показалась обеим женщинам весьма привлекательной?
- Не знаю, таинственно или нетаинственно, но мой почерк Джани узнает точно, - Лукреция засмеялась, и на листке образовалась маленькая клякса, которую герцогиня, немного поколдовав, превратила в розу. - Узнает, но, конечно, может, сделать вид, что не узнал. Надеюсь, именно так он и поступит, - перо Лукреции Борджиа продолжило порхать над бумагой, и теперь она диктовала. - Чтобы встреча с незнакомкой состоялась, вам надо ровно после завершения вечерней службы подняться в западную башню...
Далее следовали четкие указания, в какое место градарского замка стоит отправиться приглашенному, чтобы попасть в горячие объятия "незнакомки".
Лукреция улыбнулась про себя, подумав, что для одного мужчины незнакомкой должна стать невеста, а для другого - собственная жена. Впрочем, все ли они друг о друге знают по-настоящему? Легкая тень набежала на гладкий лоб Лукреции Борджиа, но она поспешила отогнать от себя неприятную мысль.
- Я прикажу постелить там ковры и принести подушек. Протопить там не удастся, так что объятьям придется быть особенно горячими. И... пусть им завяжут глаза на входе?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

- Завязать глаза? Чудесно, просто восхитительно, у вас, моя прелестная мадонна, определенно дар к авантюрам, грех этим не пользоваться, - Катерина Сфорца довольно улыбнулась, эдакой сытой кошкой, представив себе герцога Пезаро и Джакомо Фео бредущими в башню, где их ждет приключение в духе Боккаччо. – И на их месте я бы узнала почерк, или пусть им сердце подскажет, или что там еще подсказывает мужчинам? Потому что если мессер Фео не притворится убедительно, что ожидал увидеть именно меня, то до венчания он не доживет!

Записка была написана, присыпана песком, аккуратно сложена и запечатана.
- Знаете, друг мой, я обнаружила в себе склонность хранить верность своему будущему супругу, во всяком случае, пока мне это не надоест.
Тигрица не испытывала смущения или неловкости откровенно делясь с Лукрецией, зная, что та поймет и не осудит.
- Иногда я спрашиваю себя, почему именно он, когда среди многих можно найти не хуже. Но у другого не будет родинки на плече, он не будет смотреть на меня так, как смотрит Джакомо, он не будет распускать мне волосы с такой нежностью… все это пустяки, но почему бы не позволить себе такое легкомыслие – любить человека именно за них?

На столе, рядом с письменными приборами, стояло вино, для вдохновения, и Катерина Сфорца пригубила бокал, растворяя в рубиновой влаге свои мысли и возвращаясь к более насущным делам.
- Осталось решить одно… кому доверим передать записки? Не можем же мы сами вручить их в руки адресатам, эдак вся интрига будет потеряна!

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

5

Лукреция чуть смутилась от откровенности Катерины, как всегда, когда ей было, что сказать, чтобы поддержать разговор, но когда говорить ничего не следовало. Во-первых, потому что герцогиня всегда помнила, что правительница Форли - Сфорца, как и ее муж, а даже лучшим подругам не стоит говорить всего, если они родственники твоего мужа. Во-вторых, полной откровенности о своих чувствах Лукреция бы сейчас не позволила себе ни с кем.
С верностью у Лукреции Борджиа были свои, и очень запутанные отношения. В глубине души ее мучили угрызения совести и тогда, когда в мечтах своих она представляла себя с братом, и тогда, когда разделяла близость с мужем. И пусть они не мешали удовольствию, все-таки иногда, как сейчас, она завидовала женщинам, лишенным такого рода сложностей.

- Мадонна Катерина, а что вы сделаете, если супруг надоест вам? - Лукреция аккуратно складывала записку и с нескрываемым любопытством ждала ответа от правительницы Форли.
Представить себе Катерину Сфорца, делающую что-нибудь против своей воли, было невозможно.
- Наши письма, конечно, драгоценны, но мы же можем доверить их вашей служанке? Она поймет, что не надо прямо называть посланниц?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

Катерина Сфорца задумалась. Будь она помоложе и понаивнее, она бы горячо заверила Лукрецию, что Джакомо Фео никогда ей не надоест, но вот беда, богатый жизненный опыт подсказывал, что любой мужчина может надоесть, и муж даже быстрее, чем любовник.
- Надеюсь, до этого не дойдет, - дипломатично проговорила она. – Ну, или хотя бы пусть это случиться не сразу же после свадьбы. Право же, будет слишком обидно, проснувшись на утро в супружеской постели почувствовать себя разочарованной!

Служанке? Графиня вспомнила постное лицо монны Вероники, которая прислуживала ей еще в Риме, а теперь была приставлена к ней для услуг в Градаре, и рассмеялась. Эта достойная дама каждым жестом, каждым взглядом старалась выразить неодобрение Тигрице, чем веселила Катерину Сфорца, пребывающую в весьма благодушном настроении. Назначить даму, самым ярким достоинством которой являлась бородавка на щеке и внушительная полнота на роль крылатого купидона – это было замечательной мыслью!

- Уверена, она сделает все, как мы скажем, - уверила монна Катерина прелестную герцогиню Пезаро.
Встав, графиня открыла дверь, за которой скучали дамы (так всегда, кто-то скучает, а кто-то веселится), и поманила мадонну Веронику. Глаза Катерины Сфорца сверкали от предвкушения.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

7

Бородавка мадонны Вероники дрожала от возмущения, когда достойная дама принимала от Лукреции Борджиа и Катерины Сфорца записки вместе с подробнейшей инструкцией, кому и как следует передать, что нужно говорить, а чего ни в коем случае нельзя. Безбожницы и распутницы – вот какими словами клеймила Вероника Капротти дочь понтифика и графиню Форли, но вслух, понятное дело, помалкивала. Лукреция Борджиа, может быть, и выглядела как ангел, но прислугой управляла твердой рукой, а лишиться места Вероника не хотела. Куда ей было идти? Ни один мужчина так и не польстился на ее благочестивую душу и кроткий нрав, и от этого еще больнее было наблюдать за тем как резвятся эти… эти блудницы вавилонские!

- Я все сделаю, - выдавила она из себя улыбку и поклон, попятилась к двери и только оказавшись в коридоре, в одиночестве, позволила улыбке сползти с лица. Губы брюзгливо отвисли, жалобно и злобно, пальцы почти вцепились в бумагу. Разорвать бы их, это было бы дело достойное и богоугодное.
Колыхая дородными телесами служанка каждый свой шаг сопровождала новыми эпитетами, бурча под нос слова, совсем не лестные для «вавилонских блудниц».
- Меня… сводней… свой грех покрывать!

«Передать записки, подготовить комнату, побольше ковров и подушек, вина и сладостей». Знаем мы, что они на этих подушках будут делать. При этой мысли Вероника вздохнула, завистливо и гневно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

В Градаре Сципионе жил уже неделю. Катерина встретила его довольно любезно, проявила некоторое удивление, но не недовольство. Жизнь для тех, кто не участвовал в подготовке к свадьбе, то есть и для Оттавиано тоже, была спокойной, размеренной и праздной. За суетой свадебных приготовлений Оттавиано наблюдал со смесью удивления и снисхождения, как любой бы на его месте, кто знал бы об их тщетности и напрасности. Столько движения ради брака, который будет очень коротким.
С другой стороны, уйма свободного времени означала слишком большую возможность для размышлений, и мыслей у Сципионе было много, и не все они были приятны. Дело, на которое решился Оттавиано, не давало ему покоя. И, сам в том себе не признаваясь, он думал о том, нельзя ли заменить готовящееся убийство чем-нибудь другим, меньше утяжеляющим душу.
И при всем это еще и было скучно. Сципионе иногда просто бродил по замку в поисках свежей компании для поболтать или какого-нибудь другого развлечения. Вот и сейчас он болтался без дела, когда нос к носу столкнулся с дамой, прислуживающей правительнице Форли.
Веронику он несколько раз видел и знал, при ком она состоит. Как и то, что сложно найти кого-нибудь более подходящего для насмешки. Услышав же слова, которые та бормотала себе под нос, он уже не сомневался. Возмущенная старая дева - это же находка.
- Мадонна Вероника! - он вырос перед самым носом у женщины, преграждая ей дорогу. - Вот как оказывается? Несмотря на то, что вы служите самой правительнице Форли, вы теперь еще покрываете чьи-то грехи? Неприятное открытие, а если о том узнает еще кто-нибудь?
Сципионе нахмурился и в то же время стиснул зубы, чтобы не расхохотаться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Ну вот! Вот, извольте видеть, она еще и двух шагов не сделала, а уже на нее валятся беды и несчастья, вот что значит помогать двум грешницам обстряпывать их грязные делишки! Вероника почувствовала себя такой несчастной, что даже стала счастливой.

Приняв вид, полный достоинства (во всяком случае, ей так казалось), дама устремила на Сципионе де Имола суровый взгляд. До чего же дерзкий юноша, этот незаконный сын Риарио (и хорошенький, как картинка, вот где тут справедливость?).
- Повежливее, мессер! Все что я делаю, я делаю по приказу монны Катерины и самой госпожи Лукреции Борджиа!
Все три подбородка Вероники Карпотти возмущенно заколыхались, она помахала перед носом Сципионе записками, как индульгенциями перед носом грешника.
- И не задерживайте меня, у меня срочное послание к герцогу Пезаро и к жениху мадонны Катерины, мессеру Джакомо!

Ну, Джакомо Фео можно было бы сбросить со счетов, не велика птица, а вот имена герцога и герцогини Пезаро, вкупе с именем Тигрицы, должны были, по мнению монны Вероники, повергнуть ниц дерзкого, заставить его уступить ей дорогу, да еще и с почтительными поклонами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Что вы говорите, сразу от обеих? Мадонна, вы заслужили расположение и ее светлости герцогини и ее светлости графини?
Вообще-то известие, что сразу обе женщины вознамерились написать письма двоим мужчинам, с которыми у них были... назовем это законными... отношения, показалось Сципионе и впрямь несколько странным. Но не настолько, чтобы подозревать что-нибудь по-настоящему. Вероника казалась слишком неподходящей особой на роль поверенного в требующих секрета сомнительных делах кого бы то ни было.
Зато она презабавно возмущалась и пылала праведным гневом, а в стремлении отстоять свое имя незапамятным могла уморить кого угодно, доведя до исступленного смеха.
- Значит, именно от них, да? - Сципионе изобразил сильное сомнение и перешел на сочувственный тон. - Но отчего же на посланиях нет их печатей, мадонна? И почему вы жалуетесь на то, что вас используют для покрытия чужих грехов? Мне кажется, вы попали в очень сложную ситуацию. Или нет... вас насильственно в нее ввергли. И вас, как женщину достойную, это не может не мучить?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Печатей нет потому, что послания тайные, - важно пояснила достойная матрона, купившись на сочувствующий тон Сципионе как голодная рыба на жирного червяка, не подозревая, что рядом острый крючок, на который ее-то и поймают. – Я должна их передать как бы тайно, но так, чтобы герцог и мессер Джакомо поняли, от кого они! Сами посудите, задача не из легких! Потому-то ее мне и доверили.
Вероника Карпотти и не заметила, как все тайное стало явным. Ну, почти все, за исключением мелких деталей. Кого, куда, зачем. Но что за беда, если она немного, совсем немного побеседует с этим милым юношей? Монна Катерина, вон, с юношами не только беседует. Это вернуло ее мысли к теме греха. Печальной теме. Бородавка монны Вероники поникла в порыве искреннего раскаяния.

- Я добродетельная женщина, - со вздохом поведала она собеседнику. Еще немного, и, пожалуй, разум монны сделал бы шаг до открытия, что именно в добродетели кроются все ее беды. – Поверьте, я исповедуюсь, причащаюсь и жертвую своему духовнику десятину от своих скромных средств. Но знали бы вы, как мало ценится добродетель сегодня! Нет, ценится другое. Ценится умение вертеться перед мужчинами и завлекать их в свои нечестивые сети! Ценится блуд и разврат! Все! Все будут гореть в аду, и только добродетельные спасутся!

Мадонна вошла в раж, едва не прижимая Сципионе к стене своими обширными телесами. Что поделать, когда не нажито приятных грехов, принято хвастать неприятными добродетелями.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Да уж, задачу вам дали не из легких, - согласился опешивший под напором дамы Сципионе.
Теперь не он преграждал ей путь, а она отрезала ему все пути к отступлению. Говорила Вероника сбивчиво, торопливо и с нажимом, как истинная фанатичка. Сначала Сципионе смеялся про себя над ее глупостью и доверчивостью и отчаянно боялся не выдержать и расхохотаться громко, но вдруг, захваченный мелькнувшей, не дающей пока себя поймать идеей, посерьезнел по-настоящему.
- И поверить не могу, что все так, как вы говорите.
Он аккуратно выхватил из рук Вероники письма, которыми она так неосторожно размахивала, и раскрыл одно из них, потом другое.
И чего ему в них? Альковные тайны Катерины Сфорца и Джакомо Фео, да еще и почти целомудренные, если уж они жених и невеста. Да и Лукреция Борджиа с Джованни Сфорца явно не в тайной связи состоят.
"Мда..." - пробормотал он и подумал, что в некоторых вопросах к правительнице Форли Оттавиано следовало бы отправить за обучением свою будущую жену, если бы она только была у того на примете. Вслух он ничего такого не сказал, только еще больше помрачнел и сдвинул брови.
Идея неожиданно стала вырисовываться, и презабавная. Сципионе, все это время втайне от Оттавиано надеявшийся на менее радикальную возможность расстроить брак Катерины Сфорца, нежели задуманную его братом, был готов расцеловать Веронику.
Интересно, умеет ли эта дама читать?
- Нечестивые сети, - горько усмехнулся он. - Мадонна, вы даже представить себе не можете, о чем здесь говорится! Ваше чутье не подвело вас, ибо написанное здесь в тысячу раз хуже, чем вы только можете себе представить, - он помахал письмом прямо перед носом возмущенной женщины. - Как брат и друг Оттавиано, я просто не могу этого допустить. И очень рассчитываю на вашу помощь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Грамоте Вероника обучена не была, да и не понимала, к чему женщине нужна эта самая грамота, сказано ведь, что многия знания – многия печали. Была бы обучена – уж конечно бы заглянула в письма монны Лукреции и Тигрицы, и вот надо же, как удачно, что этот милый мальчик умеет читать!

Воровато оглянувшись, достойная дама пододвинулась еще ближе к Сципионе, рискуя задушить того бюстом и любопытством. Слова молодого человека послали по телу волну сладковатой жути. Как многие почтенные матроны, Вероника Карпотти обожала слушать про всякие грешные и нечестивые ужасы, чтобы потом, разумеется, осудить их со всей строгостью. А мысль о том, что в этих ужасах повинны не кто либо, а дочь понтифика и правительница Форли наполнили ее сердце торжеством. Торжеством праведника над грешниками.

- Что там? Что там написано, расскажите - жадно попросила она. – Разумеется, я вам помогу, чем смогу, мессер Сципионе, только расскажите мне, что там?
За возможность причаститься к темным делишкам знатных дам Вероника бы отдала сейчас правую руку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Сципионе уже забыл, что затевалось все из желания посмеяться над Вероникой. Больше смех ему сдерживать было не нужно, потому что, предчувствуя хорошую интригу, он уже не думал о развлечении. Это трогательное послание, что говорило об умении графини разнообразить супружескую жизнь, которое ему еще только что казалось всего лишь возможностью сунуть нос в чужие альковные дела, до которых ему, признаться, не было особого дела, теперь стало возможностью уладить дела свои.
Если вмешаться правильно, осторожно и тайно. Не хочешь ли, Сципионе, побыть тем, кто вмешивается в намерения людские? Переставить фигуры на шахматной доске так, чтобы они сыграл партию тебе на руку? Да еще и сбросить одну или две из них?
Сципионе именно этого и хотел, а одной из фигур должна была стать Вероника, так явно показавшая, что не умеет читать. Быть ей пешкой, а там и до ферзя добраться можно. Ну что же, милая, тогда сейчас почитаем.

- Мадонна, у меня язык отказывается такое пересказывать. Вам, добропорядочной женщине! - Сципионе покосился на бушующие любопытством прелести дамы и решил, что пора. - Только потому, что мне нужна ваша помощь... потому что не могу скрыть от вас... Там намек на вечер вчетвером. Да-да, приглашение на оргию... содомии. Мы не можем такое допустить, - бастард нахмурился в праведном гневе, которому мог бы позавидовать сам Савонарола. - Эти письма сейчас останутся у меня. Не бойтесь, я знаю, как поступить, чтобы на вас не пало и тени сомнения. Пока же молчите, - Сципионе вытащил из кошелька один золотой и, вложив его в ладонь дамы, крепко ее сжал. - Я не забуду вашей помощи.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Со…со… (на монну Веронику напала легкая икота) содо… Создатель спаси нас и помилуй!
Дородная дама торопливо перекрестилась, дрожа от ужаса и ликования. Она знала! Она знала, что эти блудницы вавилонские вовлекают себя и доверчивых мужчин в адское пекло!
Золотая монета легла в безвольную руку, которая сначала, вроде бы, и не почувствовала прикосновения драгоценного металла, но потом пальцы сжались, да еще как крепко! Нет, монна Вероника не считала, что ее подкупают или дают взятку за молчание. Отнюдь! Ее вознаграждали за душевную чистоту и добродетельный нрав! Конечно, добродетель Вероники Капротти стоила больше, чем один золотой, но и золотой весьма неплохо для одинокой женщины, во всем зависимой от капризов хозяйки.

- Я буду молчать, - согласно кивнула она, искренне сожалея, что не к кому ей побежать и раструбить обо всем услышанном.
С особенным же наслаждением она открыла глаза на развращенность графини Луке Барбато, которого приблизила к себе Тигрица не смотря ни на что. По правде сказать, старая дева Вероника сначала восприняла его приезд в Градару как милость божью, она могла бы помочь разбойнику, ставшему ныне весьма уважаемым человеком, остепениться, завести дом и достойную жену (в роли достойной жены Вероника видела, разумеется, себя). Но увы.
- Я буду молчать и да поможет вам Господь, мессер Сципионе в вашем благом деле!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Спасибо, мадонна, я очень на вас рассчитываю, - Сципионе пожал руку Вероники, для убедительности присовокупив к пожатию обещание. - Я обязательно расскажу вам подробности моего плана и результаты его воплощения в жизнь. Вы заслуживаете такой откровенности.
На этом Сципионе решил, что разговор можно закончить и пора освобождаться от тесной близости с добродетельной дамой. Отодвинув ее в сторону, осторожно и очень настойчиво, он вырвался на свободу и вздохнул полной грудью. Еще раз пообещав даме разговор, в котором она узнает решительно все, и восхитившись ее смелостью и добродетелью, бастард из Имолы поспешно, едва ли не бегом, ретировался.

- Ну что, Оттавиано, - сказал он чуть позже, входя к брату и плотно закрывая за собой дверь. - Сегодня я узнал, что общение с добродетельной женщиной может быть весьма полезным. Ты только посмотри, какие письма пишут твоя мать и ее подруга своим жениху и мужу, - он протянула письма Оттавиано и со скрипом уселся на скамью. - Не устроить ли нам вечер с маленькой подменой и большим скандалом?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

До прихода брата Оттавиано был занят делом чрезвычайной важности. Он ел засахаренные сливы, а косточками кидал в голубей, которых в замке водилось превеликое множество. Появление Сципионе положило конец этим развлечениям и вытерев пальцы о скатерть, юноша схватил письма, прочел.

Прочел один раз, второй. Юношеское воображение, весьма горячее в силу возраста, нарисовала картины, от которых бросило в жар, и уши сына Тигрицы запылали. Представлять мать… вот так… это было отвратительно, и Катерина Сфорца заслуживала, разумеется, всяческого порицания. Представлять Лукрецию Борджиа было куда интереснее. И приятнее.

Он с трудом оторвал себя от будоражащих кровь картин с участием страстного белокурого ангел, чтобы с благодарностью посмотреть на брата.
- Как тебе это удалось? Впрочем, нет, погоди, расскажешь потом, - хрипло рассмеялся он. - Как я понимаю, нам надо торопиться? Клянусь, этот вечер благодаря нам Градара запомнит надолго!

Подпись автора

Сын Тигрицы
История одного предательства

18


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Маленькая шалость с большими последствиями. 27.04.1495. Градара.