Лукреция, Санчия, Диего Кавалларо и кардинал Сфорца оказываются в эпизоде после торжественной части эпизода Семейная встреча на высшем уровне. 26.08.1495. Рим
В большом доме каждая комната - центр жизни. 26.08.1495. Рим
Сообщений 41 страница 60 из 77
Поделиться4108-07-2025 17:48:04
Почему-то Санчия совсем не удивилась. Может быть потому, что не забыла историю некой дамы из Пезаро. Кажется, ее звали Джачинта. Лукреция и не скрывала, какая роль предназначалась для этой женщины. Разве что принцессу немного смутило полное отсутствие ревности (неважно, что Санчия говорила только что - Диего она бы служанку не простила), но и это легко объяснялось.
"Значит, Доминико тебе совсем не нравится... Вернее, может и нравится, но не так".
И это тоже не было удивительным. Иначе разве стала бы Лукреция, не будь она влюблена, спать с собственным братом? На такое способна только очень порочная женщина, а, несмотря ни на что, таковой Санчия Лукрецию никогда не считала. Скорее уж запутавшейся, но никак не порочной. Герцог Гандии - другое дело.
"Мы обе выбрали не тех мужчин. Но разве мы в этом виноваты?".
Вот только вряд ли Лукреция была бы столь же снисходительна к невестке. В любом случае принцесса Сквиллаче не собиралась проверять так это или нет.
- И я еще пыталась тебе что-то объяснить! - засмеялась Санчия и подняла руки вверх, шутливо сдаваясь. - Я просто в восторге от твоей предусмотрительности.
Отредактировано Санчия Арагонская (08-07-2025 17:55:03)
Поделиться4208-07-2025 18:11:15
- Я люблю всех гостей и стараюсь заботиться обо всех, и тем больше о тех, кого люблю больше, - Лукреция лучилась и сияла восторгом.
Санчия была не просто собеседницей, поддерживающей те темы, что нравились герцогине Пезаро, она была еще и очень благодарной собеседницей, то есть способной восхищаться подругой.
- Ну или о тех, кого мне больше жальче. Эта же Аннетта скрашивает и одиночество нашего бедного друга, томящегося в башне.
Сказав, Лукреция нахмурилась собственным словам. Идея посылать одну и ту же сговорчивую девицу и к Просперо, и к Доменико показалась ей неожиданно очень плохой.
Поделиться4309-07-2025 14:09:55
С возвращением герцога Пезаро обязанностей у доньи Беренис должно было только прибавиться. Перемены не проявились еще так явно - собираться на прием мадонне Лукреции помогала не Беренис, а эта выскочка Пантисилея, но разве обязанности придворной дамы только тем и ограничиваются? Чего только стоило долгое стояние в толпе таких же "счастливчиков". От смешения красок, звуков и запахов у Беренис даже голова закружилась, хорошо еще, что была возможность прислониться спиной к стене. К счастью, на каталанку никто не смотрел и короткая передышка позволила ей прийти в себя. Разве что стоявшая рядом Франческа Кавалли оказалась внимательной и тайком вложила в руку Беренис смоченный в растворе уксуса платок. Беренис благодарно улыбнулась и, быстро смочив виски подумала, что и ей тоже следовало бы иметь при себе подобное средство.
Но все рано или поздно заканчивается, подошел к концу и прием. Беренис чуть замешкалась и упустила момент ухода мадонны Лукреции, теперь ей оставалось только смотреть герцогине Пезаро в спину. Беренис тихо вздохнула и обратилась к придворной даме принцессы Сквиллаче.
- Придется нам поторопиться, мадонна Франческа. Потому что сейчас их светлостям ни до кого, но в палаццо о нас обеих точно вспомнят.
Отредактировано Беренис Гарсиа Салинас (09-07-2025 14:12:28)
- Подпись автора
Поделиться4410-07-2025 14:27:27
Подобные приемы Франческа любила. И хотя в такие дни никакие праздники не отменяли для нее службы, это было все-таки больше, чем просто служба.
Особенно если ты состоишь при очень молодой особе, которая умеет и сама себя развлекать. Принцесса Сквиллаче, когда находилась рядом с герцогиней Пезаро, могла совершенно забыть о своей придворной даме.
Франческа наслаждалась яркими красками, облекающими все вокруг - от одежд и драгоценностей рябило в глазах, а речи, обращенные друг к другу, тонули в сладкой патоке. Все действо казалось немного ненастоящим, сильно чересчур, и оттого вызывало восторг и сладкое предвкушение чего-то еще, что случится позже и принесет с собой счастье. Франческа поглядывала на кардинала Сфорца, который сейчас, облаченный в роскошь алого бархата и шелка, казался особенно величественным. Этот его облик никак не спорил с тем, в котором он являлся ей в другое время, когда она называла его Юлом. Пожалуй, эти два его явления выгодно подчеркивали один другой, и вызывали в ней еще большее влечение, но об этом Франческа не рассказала бы и самому любовнику.
Франческа не удивилась, когда принцесса и герцогиня ушли вдвоем, очевидно не нуждаясь в сопровождении.
- Да-да, донья Беренис, но не будем слишком торопиться.
Придворные дамы шли следом, не сильно приближаясь к тем, кому служили, но и не теряя вовсе из поля зрения, чтобы у тебя не было причин потом жаловаться на них за промедление или назойливость. Увидев, как Санчия и Лукреция, взявшись за руки и смеясь, поднимаются по боковой лестнице в спальню герцогини, Франческа чуть замедлила шаг.
- Теперь они точно никуда не свернут. Думаю, мы пойдем по главной лестнице, чтобы не мешать им.
Отредактировано Франческа Кавалли (10-07-2025 14:47:52)
- Подпись автора
Поделиться4511-07-2025 10:13:20
Донье Беренис было бы намного спокойнее, если бы герцогиня Пезаро оставалась в поле ее зрения, однако спорить она не стала и немного прибавила шаг. Трепетная мать в ней взяла верх над собственными желаниями и ради будущего Панкрасио и Теодорика Беренис смирилась с тем, что ей и дальше придется служить непредсказуемой в своих капризах дочке Его святейшества. И служить без нареканий.
Каталанка искоса посмотрела на свою спутницу. Вот каково сейчас мадонне Франческе? Все-таки раньше она была придворной дамой герцогини Пезаро, а теперь она приставлена к принцессе Сквиллаче. Навсегда ли? Недовольной своей участью Франческа не выглядела, но Беренис ли не знать, как важно для дамы из свиты уметь держать лицо и ничем не показывать собственных чувств. И почему, подумав об этом, Беренис сразу вспомнила о доне Мигеле? Беренис вспыхнула - ей как вдове и матери двоих сыновей не пристало так часто вспоминать о мужчине! - и сделала вид, будто просто задохнулась от подъема по лестнице.
В гостиной они появились самые первые, но им не пришлось гадать, куда же пропали мадонна Лукреция и мадонна Санчия - доносящийся из спальни приглушенный смех подсказывал, что герцогиня и принцесса совсем не скучают.
- Вот и хорошо, - с облегчением произнесла Беренис и, усевшись неподалеку от двери, улыбкой пригласила Франческу к ней присоединиться.
Теперь никто не сможет упрекнуть придворных дам, что они пренебрегают своими обязанностями.
Отредактировано Беренис Гарсиа Салинас (11-07-2025 10:16:00)
- Подпись автора
Поделиться4611-07-2025 11:18:30
Франческа с радостью присоединилась к Беренис. Веселый смех, доносящийся из спальни герцогини, говорил самое важное - Лукреции и Санчии ничего не нужно от их придворных дам, они развлекают себя сами, а еще что в спальне больше никого нет. Придворным дамам в ближайшее время можно было быть предоставленными самим себе.
С доньей Беренис Франческа подругой не была. У них было меньше возможностей подружиться, потому что служили они разным дамам. С другой стороны, и поводов враждовать не было, ведь они не были соперницами, а еще герцогиня и принцесса были подругами, так что и тем, кто им служит, даже изображать неприязнь было ни к чему.
- Воссоединение супругов вчера произошла в счастии и удовольствии? - после некоторой пазы спросила Франческа.
С одной стороны, вопрос предполагал некую доверительность, с другой не был странным. Настроение хозяев палаццо ожидаемо интересует всех, и как они смотрели друг на друга или на какие знаки внимания решились, обсуждалось всегда всеми.
- Подпись автора
Поделиться4711-07-2025 12:15:05
Беренис не была настолько искушена в том, что можно говорить, а что нельзя, и сначала хотела уйти от ответа, но почти сразу передумала. В палаццо у нее не было подруг, близко она ни с кем не сошлась, к тому же поначалу думая, что здесь надолго не задержится, в том и не нуждалась. Теперь же ситуация изменилась. Своим отношением к жизни Адриана делла Скала казалась Беренис понятнее, чем более вольная в поведении Франческа, но Риана все же держала расстояние, в то время как Ческа сделала шаг к сближению.
- Герцог не покинул спальню Ее светлости даже утром, когда же уходил, то выглядел очень... довольным.
На всякий случай Беренис говорила совсем негромко, из-за чего придворные дамы напоминали заговорщиц:
- Как вы думаете, с приездом мессера Джованни в палаццо станет потише? Все-таки после всего он может захотеть немного спокойствия.
Беренис и сама прекрасно понимала, как тщетна может быть эта надежда.
Отредактировано Беренис Гарсиа Салинас (11-07-2025 12:16:49)
- Подпись автора
Поделиться4811-07-2025 12:34:57
Вопрос был простым, и ответ на него можно было дать любой. Можно было даже только пожать плечами, как будто совсем ничего не можешь придумать. Но ведь начала разговор Франческа с намека на откровенность, и Беренис откликнулась. Теперь следовало ответить взаимностью. Взаимопонимание между придворными дамами для каждой из них полезно.
- Мне кажется, зависеть все будет не от желания его светлости. Если только кто-то другой не решит, что так будет лучше. И это не ее светлость.
- Подпись автора
Поделиться4916-07-2025 13:55:11
Понтифик наложил свое вето на разговоры о делах и в дальнейшем завтрак протекал совсем уж как семейная трапеза. Не случилось ничего серьезнее шутливой перепалки за последний марципан, да и та закончилась предсказуемой победой Его святейшества, который тут же презентовал сладость куртизанке.
"Постыдился бы", - подумал тогда Джованни, что нисколько не помешало ему присоединиться к аплодисментам нашедшему изящное решение проблемы Александру VI. Даже челюсть едва не свело от широкой улыбки.
В палаццо возвращались все вместе и одновременно поврозь. Джованни продолжил начатую беседу с Микелотто, которого интересовали более детальные подробности о Форново, следом за ними нога за ногу тащился Джоффре (при этом принц Сквиллаче не выглядел счастливым, а, скорее, пойманным в ловушку), Хуан же сначала возглавлял их маленькую процессию, но вскоре замедлил шаг и присоединился к младшему брату.
Невольно замедлил ход и Джованни, тем более, что утолив любопытство Мигела, он и сам хотел задать пару уточняющих вопросов собеседнику:
- Я не хотел бередить рану Его святейшеству, но теперь он нас не слышит... Послушай, я так и не понял, что же произошло с Чезаре? По твоим ощущением, связано ли это как-то с тем, что произошло со служанками, или тут дело в другом? Лукреция мне рассказала то, что она об этом знает, но вряд ли ведь ей известна вся правда, не так ли?
Отредактировано Джованни Сфорца (16-07-2025 13:56:26)
- Подпись автора
Поделиться5020-07-2025 12:18:59
- Точно могу сказать лишь, что это был Гвидо Бруни. Он и его слуги напали на Чезаре в пустом переулке.
Микелотто не удивился вопросам герцога Пезаро. Тот хотел знать, что происходит, и если уж за столом говорили о том мало, то кого еще спрашивать? Он мог только одобрять такой приступ с вопросами, тем более что в некотором роде надеялся обрести в герцоге союзника.
- Много ударов кинжалами в живот. Это не просто могло, но и должно было кончиться плохо, но правда, очевидно, была не на стороне Гвидо. Чезаре потерял много крови, но он поправляется. Гвидо утверждает, что мстил за одну старую историю.
Микелотто кое-как рассказал старую историю про девицу, ответившую на ухаживания Чезаре. Насколько мог, потому что плохо ее помнил, никогда не считая чем-то важным.
- Что увидел Чезаре случайно, и на него нашел гнев. Ну, положим... мы не допрашивали его с пристрастием, Чезаре просил пока его не трогать, - Микелотто шумно вздохнул и многозначительно добавил. - Пока...
Он потер нос, как будто это помогало думать, и решил высказать еще одно сомнение, тем более что в нем пока не нашел себе если не единомышленника, то хотя бы человека понимающего.
- Чезаре в доме у мадонны Франчески. Той самой, что служила твоей жене, а теперь приставлена к принцессе Сквиллаче. Чезаре так и не сказал, почему так оказался. Странная история, мне все в ней не нравится.
- Подпись автора
Поделиться5121-07-2025 11:57:04
- Господи, из-за такого пустяка...
Вот уж воистину, не знаешь, за каким углом тебя смерть ждет, но одно дело - погибнуть на войне, а совсем другое - вот так по-глупому оставить этот свет лишь из-за того, что некогда связался с чересчур впечатлительной девицей. Впрочем, кардинал Валенсийский еще потопчет эту землю, сказать же подобное про Гвидо Бруни - лишь насмешить тех, кто хоть немного знаком с мужчинами Борджиа.
- Может и правда, а может и врет. По-хорошему, ничего другого ему и не остается, как ссылаться на большую любовь и затмение разума.. - Джованни хмыкнул. - Посмотрим, что он запоет, когда с ним поговорит сам Чезаре. А пока пусть живет надеждой.
Они уже почти подошли к лестнице и Джованни замедлил шаг:
- У мадонны Франчески? - переспросил он не потому, что с первого раза не все поняла, а для того, чтобы собраться с мыслями. - Той самой Франчески, что осталась в Риме из-за беременности?
И на этот вопрос Сфорца не ждал ответа. Он вспомнил все, что знал о побеге Чезаре из французского лагеря, мысленно сверил имена и нахмурился:
- На первый взгляд все на виду - к чему еще ходить к женщине, не слишком обремененной моралью? А я еще удивился, увидев ее вчера, ведь, если не ошибаюсь, она должна была бы быть на сносях...
О судьбе возлюбленного Франчески Кавалли герцогу было известно, но что потом случилось с бывшей придворной дамой Лукреции он как-то не задумывался. Даже вчера лишь мимоходом заметил знакомое лицо, но тут же выбросил Франческу из головы.
- Подпись автора
Поделиться5224-07-2025 12:00:10
- Она была беременной? - Мигел не удивился, но ничего такого он не знал. - Никогда не слышал. Знаю только, что ее жених погиб, когда они с Чезаре от франков бежали. Вот его жаль было. Дон Бернат. Если она ждала ребенка, то это был его ребенок. Думаю, тогда ее поведение было если не безупречным, то не совсем развратным.
Дон Мигел как будто защищал Франческу, но на самом деле ему не было до нее никакого дела. Он защищал память дона Берната, каталана, которого считал очень достойным человеком, не заслуживающим невесты с сомнительной репутацией.
- Но со временем все становится хуже, не так ли, ваша светлость? Один раз не устоишь перед достойным человеком, второй... и вот уже порядочная вдова становится блудницей. А блуднице все равно что продавать. На мой взгляд, в этой истории чересчур много совпадений. Но Чезаре настаивает, что Франческу не надо трогать. Ну, может, Гвидо ему скажет что-нибудь другое?
- Подпись автора
Поделиться5325-07-2025 14:10:09
- Возможно... вполне возможно...
Если неясные подозрения Микелотто небеспочвенны, то можно только порадоваться тому, что теперь Франческа Кавалли в свите Санчии Арагонской, а не приближена к Лукреции. Что, если из-за гибели жениха она затаила обиду не только на кардинала Валенсийского, и теперь мстит своими или чужими руками без разбора всем Борджиа? Что, если она была знакома с Гвидо Бруни и подсказала ему, где и когда он сможет найти среднего сына понтифика? Травить же ту, которой служишь, и вовсе легче легкого, ведь, если не торопиться и давать яд крошечными, но регулярными дозами, смерть могут посчитать всего лишь следствием болезни.
Хм... да нет, глупость какая-то... лезет же в голову такая чушь! Дон Бернат был прежде всего солдат и хороший солдат, а такие люди редко умирают в собственной постели. Мадонна Франческа не могла этого не понимать.
Герцог Пезаро и не догадывался, что кое в чем он был не далек от истины. И хорошо, что не догадывался. Прежде всего для придворной дамы теперь уже принцессы Сквиллаче.
Отредактировано Джованни Сфорца (25-07-2025 14:16:25)
- Подпись автора
Поделиться5427-07-2025 13:38:00
- Скоро мы это узнаем. Пока же...
Дон Мигел очень рассчитывал найти в герцоге Пезаро союзника в том вопросе, в котором не слишком нашел его в кузенах.
- Пока у нас есть нападение на Чезаре и убийство двух женщин из дома Борджиа. А в палаццо... в палаццо часто бывает очень много людей. И не только в дни больших приемов, когда тут охраны столько, что почти по солдату на каждого гостя. От них не отказаться, я понимаю. Но и в другие дни... Твоя жена очень добра и готова вдруг воспылать дружбой к кому угодно, если он умеет добавлять что-то к веселью. Ходи сюда хоть каждый день, а каждый раз видишь кого-то нового, и он уже вечером в гостиной, что рядом со спальней. И с каждым слуга или два, которые как будто ждут внизу, а на деле кто знает. Ты понимаешь меня?
- Подпись автора
Поделиться5530-07-2025 13:45:20
- Прекрасно понимаю...
Микелотто не ошибся в своих ожиданиях, он действительно нашел в герцоге Пезаро союзника. Не то, чтобы Джованни Сфорца был категорически против всех увеселений, но и ему тоже не понравилось, что Санта-Мария-ин-Портико стал похож на проходной двор.
- Я обязательно поговорю с Лукрецией, - пообещал он в полной уверенности, что жена подчинится. - В свете всех событий мы не можем доверять никому... -Джованни нахмурился и вдруг резко сменил тему, вернее, продолжил ее в ином ключе. - Я слышал, что неаполитанцы чувствуют себя здесь очень вольготно... Не могу сказать, что я в восторге от этого.
Это Сфорца еще не знал, что тот мужчина, которого он заподозрил в связи с принцессой Сквиллаче, на самом деле посматривает совсем в другую сторону.
Отредактировано Джованни Сфорца (30-07-2025 13:46:02)
- Подпись автора
Поделиться5631-07-2025 11:00:08
Возможно, он и впрямь нашел в Джованни Сфорца союзника. Микелотто считал, что мнению герцога, какой будет отныне жизнь в палаццо, способствовать будет не только осторожность, но и его отношение к светской жизни папского двора. Герцог Пезаро никогда не отличался сильным сочувствием к ней, да и Лукреция в ней представала скорее дочерью папы, а не женой герцога.
- Конечно, в любом случае я сделаю все, чтобы палаццо был защищен. Как и ты.
Тему можно было считать исчерпанной.
- Пока здесь только один неаполитанец, но он чувствует себя очень вольготно, это правда.
Микелотто не видел препятствий к откровенности.
- Доминико Сантини. Кажется, его семья старается ничего не упустить. Одни в Неаполе устраивают отношения с вице-королем, а другой вот прибыл к двору его святейшества. Успевать надо везде.
Микелотто не выразил ни тени осуждения, удивления или тем более презрения. Он был только рад, что его положение не вынуждает его к слишком сложным движениям. Он служит одной семье и считает себя ее частью. Но неужели до герцога Пезаро дошли какие-то новости, которые его беспокоят?
- Он стал преданным поклонником герцогини, демонстрирует свою верность ей и желание услужить. Впрочем, никогда не переходит границ. Поклонение даме у него не так уж затратно. Страдающим он точно не выглядит и даже не пытается. Но стал уже в палаццо постоянным гостем, без которого не обойтись.
Отредактировано Мигель да Корелла (31-07-2025 11:00:49)
- Подпись автора
Поделиться5704-08-2025 16:39:47
Джованни сумел скрыть удивление, только обязан за это он был не столько своему самообладанию, сколько - и в гораздо большей степени - благодаря тому, что Мигел да Корелла не был слишком пристрастен к своему собеседнику. Занятый другими проблемами, Микелотто и не догадывался, что только что сообщил герцогу Пезаро некий факт, о котором тот и не догадывался.
Надо же, оказывается тот смазливый неаполитанец, которого Джованни счел воздыхателем Санчии Арагонской, на самом деле является преданным поклонником Лукреции Борджиа... Ну-ну...
Следовало бы, может, и заревновать, но Сфорца настолько уверен в преданности и верности своей жены - верности, не единожды доказанной минувшей ночью, что отнесся к новости вполне снисходительно. Не без нотки самодовольства, само собой.
- То есть составляет скучающим дамам компанию, - хмыкнул он и с едва-едва заметным оттенком презрения добавил. - Что ж, пусть... до тех пор, пока он помнит свое место.
- Подпись автора
Поделиться5828-08-2025 13:05:32
Как самый младший и потому чье мнение имело самый слабый вес, Джоффре вечно был в поиске, как в сложной семейной конфигурации найти место для себя, чтобы было оно приятным, удобным, соответствовало его устремлениям и при этом не вызывало ничьего пристального внимания. В этом отношении беседу с Чезаре, где тот обещал придумать, как бы помочь ему остаться в башне Борджиа, как и минувшую семейную трапезу, где удалось оставить за собой лучшие (для Джоффре) покои в Санта-Мария-ин-Портико (раз уже нельзя остаться вовсе без них), младший Борджиа мог засчитать в свои удачи. И они не противоречили друг другу, потому что хотя и нельзя находиться в двух местах одновременно, но два - всегда больше и вернее, чем одно.
К тому же в палаццо Санта-Мария теперь будет не только Элионор, но и Адела, рядом с которой Джоффре тоже всегда чувствовал себя взрослым. А если повезет, то и Жозеф... "повезет"... Джоффре покраснел от досады, что, размышляя про себя, выбрал именно это слово. Ведь все кругом говорят, что "везет" тем, кто оказывается рядом с любым Борджиа, а он до сих пор не уверен, что о нем думают так же... В общем, будет неплохо, если в палаццо ему удастся обзавестись собственным кружком, в котором можно потешаться над "старшими". Если только никто не будет мешать...
- А вот что сделать, чтобы Франческа поняла, что никто не поручал ей смотреть за порядком? - как-то так получилось, что Джоффре обратился к идущему рядом Хуану.
Сначала смутился, а потом решил, что и к лучшему. У старшего брата должна быть тьма способов осаживать опекунов.
- Она вечно следит за мной с Элионор и воспитывает ее, когда считает нужным. Как бы поставить ее на место?
- Подпись автора
Поделиться5931-08-2025 11:27:51
Хуан в ответ только хмыкнул. Проблемы, что так мучили Джоффре, ему не были знакомы - и в раннем детстве будущий герцог Гандийский мог обрезать любого, кто лез к нему с непрошенными советами. Ну кроме разве что заботливого «дяди», который в итоге и оказался отцом.
Он хотел отшутиться, но младший брат смотрел выжидающе и в своем скрываемом смущении был даже трогателен. Уж не влюблен ли он, того не замечая? В общем-то Хуану было все равно, если бы принц Сквиллаче обрюхатил еще одну девицу - дело для любого Борджиа в общем-то обычное. К тому же, если разобраться, этот скандал мог бы отвлечь понтифика от другого и заставить Его Святейшество уделить больше внимания младшему сыну, а не… хм… другим его детям. Все-таки Элионор Борха - не какая-то там Валентина Манчини.
- Словесно. Так прямо и скажи, что она - придворная дама твоей жены, так пусть не лезет, а занимается своими основными обязанностями. Можешь, кстати, сообщить, о том, что принято решение о расширении свиты принцессы Сквиллаче, и намекнуть, что будут рассматриваться разные варианты, так что для самой Франчески будет лучше держаться за собственное место, а не пытаться усидеть на двух стульях - можно легко и упасть.
Поделиться6001-09-2025 00:30:15
- А... ну да... да, конечно, - Джоффре скривил рот, силясь благодарно и беззаботно ухмыльнуться.
Совет был дельным, и принц Сквиллаче не сомневался, что Хуан именно так бы и поступил. Как знал и что ни за что не сможет совету последовать. Ведь если Франческа вдруг не смутится, а вздумает его отчитывать, то придется уже не просто говорить, а, пожалуй, поставить ее на место громче и внушительнее, чего Джоффре не хотел, потому что никакой склонности к повышению голоса не имел. Вот бурчать он мог сколько угодно, тихо игнорировать чьи-то слова и указания - легко, кривиться получалось еще лучше. Но прикрикнуть в ответ - вообще нет.
- А может, она это делает для Санчии?
Джоффре вдруг подумал, что все это и впрямь шутка над ним. Прямо представил, как Франческа делает вид, что сердится, шугает его с Элионор, а потом рассказывает своей госпоже для веселья.
- В смысле чтобы ее повеселить? Из вредности? Санчия может быть вредной.
Прозвучало так, словно Джоффре говорил не о жене, а о старшей сестре, изводящей его из-за дурного характера или потому что он спугнул ее поклонника.
- Надо бы и впрямь сказать что-то такое, чтобы Франческе стало неинтересно. Может, намекнуть, что я знаю, кто ее любовник?
Отредактировано Джоффре Борджиа (01-09-2025 00:30:56)
- Подпись автора