Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Ветер перемен. 26.09.1495. Гандия


Ветер перемен. 26.09.1495. Гандия

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

2

Вечером накануне

Дом не выглядел покинутым, да и неудивительно - Родриго не всегда останавливался в замке, к тому же еще позавчера сюда был отправлен с сообщением о скором приезде хозяйки слуга. Донья Элена придирчиво огляделась вокруг, но не нашла ничего, что могло бы вызвать ее нарекания. Оставив мать заново обживаться, а заодно и лично проследить, чтобы для гостьи подготовили подходящую комнату, дон Родриго отправился в замок, когда же вернулся, по его повеселевшему лицу донья Элена догадалась - сын был доволен разговором с герцогиней Гандийской. Чуть позже он и подтвердил, что Ее светлость примет донью Элену сразу после сиесты. Это был очень хороший знак, что аудиенцию долго ждать не пришлось.
Как ни странно, но донья Элена уснула почти сразу и спала спокойно, а ведь думала, что проворочается всю ночь.

Основное время эпизода

День прошел в хлопотах. Донья Элена отдавала распоряжение за распоряжением и уже к обеду не осталось никаких признаков того, что дом долго оставался без хозяйки. Комнату для доньи Бьянки подготовили на втором этаже, рядом со спальней доньи Элены, и между комнатами женщин была общая дверь. Такое близкое соседство было призвано заткнуть рот любому, кто усомнился бы в соблюдении приличий. Родриго сразу сообщил, что дома будет нечасто, однако донья Элена не посчитала это достаточной причиной для вольницы.

Для визита в замок донья выбрала неброское по цвету, но при этом отнюдь не простое по покрою платье, и прикрыла седину темно-серой кружевной мантильей. Она никогда не молодилась и даже по прошествии многих лет после смерти мужа не отказалась от остатков траура. Не подчеркивая свое вдовство, но и не скрывая. Серебряные, а не золотые украшения, а так же нить жемчуга на запястье довершали облик. Теперь донья Элена была готова предстать перед герцогиней.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (09-10-2021 10:56:28)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

3

Герцогиня Мария ждала мать дона Родриго с затаенным волнением. Ее придворный утверждал, что находится с доньей Эленой в полном согласии и что она приняла его решение и одобрила его, но Марии было в это сложно до конца поверить. Она думала, что дон Родриго просто неправильно понял свою мать или та опасалась выказать ему свое неудовольствие. Или что донья Элена не поняла всего и теперь приехала с твердым намерением все выяснить там, где о донье Бьянке знают лучше всего. В любом случае ситуация сложилась бы щекотливой, и донье Марии пришлось бы как-то ее решать, вероятнее всего, получится все не совсем так, как хочет дон Родриго, и он будет недоволен или несчастен, или вступит в ссору с матерью, и все это будет очень плохо.
Обладай герцогиня Гандии более холодным сердцем или привыкни уже к тому, что всех счастливыми не сделаешь, обладай хоть какой властью, и она бы меньше переживала перед встречей с доньей Эленой. Но Мария всей душой хотела видеть дона Родриго счастливым и довольным, хотя бы вот сейчас. Чтобы хотя бы теперь сложилось по его воле. И мысль, что пусть все у него и разрушится, зато это избавит от дальнейшего разочарования, была малоутешительной.
И все-таки Мария не стала тянуть и предложила донье Элене навестить ее уже на следующий день после сиесты.

Дни стали уже прохладными. На смену тяжелым первым месяцам беременности, с дурнотой и головокружениями, пришло спокойное время, когда ничто не беспокоило. Только усталость приходила быстрее и чаще хотелось отдохнуть, да окружающие видели бледность - в остальном же донья Мария, несмотря на быстро растущий живот, чувствовала себя спокойно и хорошо.
Донью Элену она велела проводить в свою спальню. Здесь был накрыт стол с изящным серебряным кувшином, хранящим прохладное белое вино, и пирогами со сладким сыром. Из уважения к годам и положению доньи Элены герцогиня Гандии встретила ее, стоя на пороге своих покоев.
- Здравствуйте, донья Элена, - она обняла свою гостью и поцеловала ее в щеки. - Надеюсь, дорога была хорошей. Вы теперь нечастый гость в Гандии.

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

4

Донья Элена была польщена теплым приемом, тем более, что она прекрасно понимала - в том не только дань ее сединам, но и немалая заслуга ее сына. Все-таки мерзавка Кармела не сумела испортить того, что создавалось годами, хотя известно ведь, что прелюбодеяние жены может легко бросить тень и на ее ни в чем не повинного мужа. К счастью, этого не произошло, и Родриго продолжал занимать при дворе прежнее положение.
- Да, Ваша светлость, я предпочитаю жить вдали от суеты. В мои годы начинаешь ценить покой.
Донья Элена бросила деликатно-короткий взгляд на округлявшийся живот герцогини Гандийской, но, разумеется, ничего не сказала и даже не показала, что что-то заметила. Потом, когда столешница скрыла «улики», изображать, как того требовал этикет, неведение стало намного проще.
- Но вполне возможно, что в скором времени я вернусь в город.
Повести разговор прямо донья Элена не могла - не позволяла разница в положении, зато дала понять, что готова к этой беседе.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (17-10-2021 08:07:22)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

5

Мария не считала себя слишком проницательной, и всегда помнила, сколько и с кем она просчитывалась. Ее высокое положение предполагало умение предсказывать чужие мысли и чувства, и здесь она постепенно училась, но для идеала, конечно, еще не хватало опыта. И все-таки ей показалось, что она точно заметила - донья Элена не выглядит расстроенной.
Озабоченной -да, собранной и готовой к разговору - тоже, может, несколько взволнованной, но не раздосадованной неприятными событиями. Значит, она не сочла решение своего сына неприемлемым? Возможно, дон Родриго не сказал всего, оставив главное ей? Это была бы некрасивая хитрость, и Мария решила, что ее придворный на такое не способен. Но донья Элена может быть введена им в заблуждение ненарочно - влюбленный мужчина, как уже поняла Мария, не всегда правильно судит о той, в кого влюблен.

Ана-Лусия налила им вина, и Мария кивнула ей, давая знак, что она может теперь отойти, но пока находиться поблизости, и та села к окну. Мария сама положила кусочек пирога на тарелку и подвинула ее своей гостье.
- Вы думаете остаться с доньей Бьянкой здесь, в Гандии, а не увозить ее?
Она спросила так, будто они уже давно с доньей Эленой обсуждали ее будущую невестку, и их текущий разговор - всего лишь продолжение какого-то другого. Спросила как можно бесстрастнее, и это было несложно, потому что Мария и сама не знала, какой бы вариант предпочла.

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

6

Донья Элена не была готова к такому резкому началу, она-то рассчитывала осторожно поспрашивать герцогиню о донье Бьянке, учитывая, само собой, что донья Мария не будет отзываться дурно о вдовой невестке. Тут можно скорее не узнать, а догадаться об истинном положении дел, и донья Элена надеялась на то, что истину ей подскажет материнское сердце.
Однако надолго оставлять Ее светлость без ответа было нельзя, в длительном молчании и пирог не смог бы служить оправданием, поэтому донья Элена склонила голову, соглашаясь.
- Да, Родриго решил, что так будет лучше, - изо всех сил стараясь, чтобы в ее голосе не прозвучало ни радости, ни осуждения, произнесла она почти бесстрастно и, бросив короткий взгляд на Ану-Лусию, негромко спросила. - А что об этом думаете вы? Может было бы правильнее, если бы мы вернулись в деревню?

Пусть донья Мария по возрасту годилась бы донье Элене и во внучки, все же она была герцогиней, и с ее мнением требовалось считаться. Если герцогиня решит, что так быстро отринувшая траур невестка будет лишь источником раздражения, возможно, будет лучше увеличить между ними расстояние. Не о Бьянке волновалась донья Элена, ей просто хотелось обезопасить сына от даже гипотетической опасности попасть в немилость.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (20-10-2021 14:46:37)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

7

Донье Марии сначала очень хотелось, чтобы Бьянку увезли из Гандии, а не просто забрали из дворца. Все-таки, хотя она и держалась скромно, но была возмутительницей спокойствия, и чем дальше бы оказалось, как думала герцогиня, тем быстрее бы о ней забыли.
Но потом у нее было время подумать, и Мария неизбежно пришла к выводу, что окажись Бьянка далеко - и дону Родриго захочется чаще отлучаться из дворца. И не позволять ему это делать станет проявлением жестокости. А может... все бывает, он еще и осмелится на какое-нибудь безумство.
В том, что касалось дона Родриго, Мария всегда боялась оказаться несправедливой, неблагодарной и жестокой.
Порой ей очень мешал этот страх, и это помогало ей учиться быть твердой с другими, но дон Родриго, похоже, становился в некотором смысле ее единственной слабостью.
- Я думаю... - что и говорить, у нее было искушение воспользоваться вопросом и попытаться все-таки повлиять на придворного через его мать, но Мария не знала, чего же больше хочет донья Элена, по ее поведению это совершенно не было видно. - Я думаю... никто не знает, как поступить, лучше дона Родриго.

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

8

- Да, наверное, - вздохнула донья Элена и на какое-то мгновение эти очень разные и по возрасту и по положении, да и по внешности, женщины стали неуловимо похожи.
Наверное, именно с таким выражением лица дамы прошлого провожали своих рыцарей в крестовый поход. Понимая всю необходимость разлуки, но не становясь от этого понимания счастливее.
- Мой сын решил, что не будет правильным, если я увезу донью Бьянку в деревню. На самом деле сама я думаю, что вряд ли кто-нибудь усомниться во мне, как в дуэнье, но Родриго хочет избежать любой возможности… кривотолков. Так что может быть в этом он и прав. Когда все на виду…
Донья Элена не договорила, она-то не забывала, что речь идет не просто о какой-то там женщине, а о недавно овдовевшей невестке герцогини Гандийской, поэтому некоторые понятные обеим собеседницам вещи предпочитала не озвучивать вслух, а выносить за скобки.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (25-10-2021 17:47:53)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

9

Донья Мария не думала, что дон Родриго хотел, чтобы все было на виду. Женщина, живущая в доме будущего мужа в компании с будущей же свекровью, оказывается настолько же скрытой от всех, как если бы жила в глухой деревне. Или... или дон Родриго думает, что донья Бьянка будет принята при дворе? При этой мысли Мария запаниковала. Как бы она ни старалась делать вид, что все хорошо, ради своего придворного, герцогиня Гандийская точно знала, что при ее дворе донья Бьянка никогда не будет принята. Избежать скользкой темы становилось все труднее.
- Донья Элена, - герцогиня говорила мягко, но так, что невозможно было бы ошибиться в твердости ее намерений, - донья Бьянка, полагаю, будет вести очень уединенную жизнь в вашем доме. Дон Родриго, конечно, может навещать вас, но он не может оставаться на ночь. Простите, я доверяю вам и... - тут Мария чуть запнулась, - и ему... полностью доверяю, но не должно быть никакой двусмысленности. Или даже самой возможности двусмысленности... Донья Бьянка - вдова моего брата.
Да, вот на такое "на виду" герцогиня Мария была согласна. Наверняка именно такое и имела в виду донья Элена. Просто она очень беспокоится, вот и слышит сначала худшее.

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

10

Донья Элена и не думала предполагать, что может быть иначе. Разумеется, Родриго не сможет оставаться на ночь в своем доме, раз в нем живет молодая женщина, а уж о том, что донья Бьянка может быть представлена ко двору уже в новом качестве, тем более и речи идти не могло. Для доньи Элена это было так же ясно, как то, что днем светит солнце, а ночью темно. Она заметила, что герцогиня Гандии вдруг напряглась, но не поняла причину беспокойства. Вернее, поняла, но не совсем так, как есть на самом деле.
- Вы можете в том быть уверены, Ваша светлость. Даже если бы мой сын вдруг решил сделать что-то, что могло бы бросить тень на его будущую жену - а я в этом очень сомневаюсь, не такой он человек - то уже я встану на защиту благопристойности. В будущем я все же надеюсь увезти донью Бьянку в деревню… если, конечно, вы не возражаете, но не хочу загадывать далеко вперед.

Да уж… понять бы, что же представляет из себя эта итальянка. Женщина, сумевшая вскружить голову двум мужчинам из рода Энрикесов, заслуживает пристального внимания. Донья Элена не торопилась с выводами потому, что чувствовала собственное подсознательное неодобрение, а это могло бы помешать непредвзятости мнения.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (28-10-2021 07:30:42)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

11

- Я знала, что могу доверять вам, донья Элена, - с облегчением улыбнулась Мария.
Все складывалось хорошо и правильно. Сначала Бьянка будет жить в Гандии, и это будет очевидно благопристойная жизнь под опекой очень уважаемой женщины, на чьей репутации никогда не было и пятнышка. А потом, когда интерес к донье Бьянке уйдет (а он уйдет, коль уж не происходит ничего интересного), когда о ней почти забудут, донья Элена увезет ее из Гандии, и этот отъезд уже не вызовет никаких кривотолков.
- Я полностью полагаюсь на вашу деликатность, донья Элена. Свадьба не должна быть скоропалительной или даже просто слишком быстрой, но не вижу ничего страшного, если она случится немного раньше, чем можно бы было ожидать. Только не в Гандии, конечно.
Со стороны герцогини Гандии это был верх великодушия и невероятная уступка. Она понимала, что ожидание - всегда испытание терпения, и уже много раз убеждалась, что это редкая добродетель, которую опасно проверять. В глубине души, как она ни доверяла дону Родриго и какого мнения не было о его честности и благоразумии его матери, донья Мария все-таки не могла до конца быть спокойной.

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

12

- Разумеется, не в Гандии.
По лицу доньи Элены легко читалось, что подобный вариант она и не рассматривала. Она не показывала явно свое отношение к предстоящему браку, но по некоторым признакам теперь можно было догадаться, что она скорее согласилась с решением сына, нежели горячо его одобрила. И беспокойство матери вырвалось вопросом.
- Ваша светлость, как вы считаете, не стоит ли мне познакомиться с доньей Бьянкой до того? Я ведь знаю о ней только со слов Родриго… Или вы считаете, что не стоит торопиться?
Господи, ну почему Родриго сделал своей избранницей вдовую невестку герцогини Гандии? Донья Элена чувствовала себя, как канатоходец. Следовало проявить максимум деликатности к потерявшей брата сестре и в то же время нельзя было долго тянуть со знакомством - в конце концов, вскоре донья Бьянка поселится в их доме, и хотелось бы лучше понимать, чего можно от нее ожидать.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (31-10-2021 09:59:11)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

13

- Я думаю, ничто не мешает вам познакомиться с доньей Бьянкой как можно скорее, - ответ герцогини не замедлил себя ждать.
Для доньи Марии любое промедление означало задержку невестки во дворце, а она уже мечтала отдать ее под опеку доньи Элены. Она не считала это трусостью или стремлением сбросить заботу на чужие плечи. В конце концов, дон Родриго сам поставил ее в сложное положение, иначе донье Бьянке бы уже нашлось место подальше от Гандийского дворца - в Италии или испанском монастыре. А может, она бы и осталась на время, но в другом качестве, менее скандальном. Донья Бьянка возмущала всеобщее любопытство и нездоровый интерес по желанию внезапной страсти дона Родриго, так что ему и его матери было и исправлять сложившееся положение.
Как ни сочувствовала герцогиня Гандии донье Элене, но все-таки медлить не хотела.
- Вы можете познакомиться с ней прямо теперь же. И уже завтра донья Бланка может войти в ваш дом.
Мария сказала так, словно донья Элена могла выбирать, но было понятно, что это "может" означает настоятельную рекомендацию.

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

14

К такому донья Элена оказалась не готова. Конечно она рассчитывала на скорое знакомство с избранницей сына, но не ожидала, что все произойдет уже сегодня. Однако возражать герцогине Гандийской она бы не стала и в том случае, если бы не услышала в тоне доньи Марии недвусмысленной рекомендации. А она ее услышала.
- Я была бы вам очень признательна, Ваша светлость, - произнесла почтенная донья и на ее лице не дрогнул и мускул. - Как вы понимаете, для меня намерение Родриго явилось неожиданностью и я несколько растеряна.
Вот уж о чем точно было бы не догадаться, не скажи о том донья Элена вслух. Единственное, что выдавало ее состояние, так это руки.
- Однако я считаю неизвестность худшей из зол и, как и многие, подвержена пороку любопытства… - покрытые тонкой сетью морщин щеки тронуло румянцем. - Так что если вы считаете, что спешкой мы не нанесем урона репутации доньи Бланки, я готова познакомиться с нею в любой удобный для вас момент.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (19-11-2021 15:25:08)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

15

- Тогда не будем же тянуть время, - поспешно подвела итог разговору герцогиня.
Да, она спешила. Она очень хотела, чтобы все произошло как можно скорее. И хотя сегодня же донью Бьянку бы из дворца не забрали, чем раньше будет сделан первый шаг к этому событию, тем скорее все завершится.
И хотя было непонятно, чем закончится первая встреча будущих невестки и свекрови, донья Мария испытала облегчение, как человек, снявший с себя неприятную ответственность и переложивший ее на чужие плечи. Возможно, ей было за это немного стыдно, и все-таки она бы ничего не сделала, чтобы помешать свершающемуся.
- Ана-Лусия, - позвала Мария свою придворную даму, сидящую возле окна с рукоделием и не вмешивающуюся в разговор, но, конечно, чутко к нему прислушивающуюся. - Проводи, пожалуйста, донью Элену к донье Бланке... Простите, донья Элена, я могла бы сама проводить вас и представить друг другу, но мне лучше остаться здесь. Да и не стоит смущать вас или донью Бланку в момент знакомства. Буду с нетерпением ждать вашего рассказа.

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

16

Ана-Лусия казалась полностью поглощенной своим вышиванием, на самом же деле заняты были только ее руки, сама же она, ни на что другое не отвлекаясь, прислушивалась к диалогу герцогини и доньи Анны. Не только из любопытства, хотя не обошлось и без него, просто Ана-Лусия была хорошей придворной дамой - той, для которой не требовалось повторять приказания или просьбы дважды.
Услышав слова доньи Марии, Ана-Лусия тут же поднялась со своего места и направилась к выходу. Теперь и она стала не зрителем, а действующим лицом.
- Донья Элена, прошу вас.
Она посторонилась, давая пожилой даме возможность покинуть покои герцогини Гандийской, а самой пойти уже следом. Разумеется, в первую очередь это стало проявлением вежливости и уважения, но при этом еще дало возможность Ане-Лусии задать молчаливый вопрос донье Марии. Благо, что за годы службы взаимопонимание между женщинами стало таким, что зачастую не требовало никаких слов.
Так случилось и на этот раз: Ана-Лусия должна была представить друг другу будущих свекровь и невестку и более ничего. С этого момента судьба вдовы дона Альфонсо не только была окончательно решена, но и зависела отныне не от герцогини Гандийской, а от этой величавой женщины в темно-серой кружевной мантилье.

Отредактировано Ана-Лусия Вальдес Касадо (21-11-2021 11:25:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

И снова шесть дней в томительном ожидании. Дон Родриго обещал вернуться с новостями как можно скорее. Первые два дня Бьянка ждала его, уверенная, что он появится позже. Следующие два - с возрастающим нетерпением. Наконец, следующие - с тревогой. Можно сказать, что ожидание и было тем, чем она вообще занималась. Герцогиня Гандии не слишком стремилась проводить время в обществе вдовой невестки, а Бьянка не навязывалась. Она хорошо понимала, что ее не слишком одобряют, но единственное, что было важно - окончательное решение дона Родриго. Однажды он заберет ее отсюда, и время потом будет гораздо большим, чем проведенное здесь.

В тот час, когда донья Элена входила в покои герцогини Гандии, Бьянке принесли письмо от дона Родриго. Она хотела сразу же прочитать его, но у нее находилась донья Эванхелина. Дочь одного из придворных, она проявляла к Бьянке самое большое сочувствие, замешанное скорее на любопытстве. Бьянка не имела ничего против разговора с ней - любая беседа может развлечь и скрасить ожидание - но не настолько была готова делиться, чтобы вскрывать при ней письмо. Потом Эванхелина ушла, а Бьянка вдруг подумала, что дон Родриго мог написать, что скоро будет, и кинулась сначала приводить себя в порядок. Платье она переодевать не стала, не желая показаться нескромной, осталась в простом темно-синем, но привела в порядок волосы, приколов к ним ленты, и умылась, чтобы освежить цвет лица и придать блеск глазам.
Предчувствие не обмануло ее. Едва Бьянка закончила с прихорашиванием, как в дверь постучали, но вошел совсем не дон Родриго и даже не кто-то из слуг, чтобы доложить о его приезде, а Ана-Лусия, вечная посланница герцогини. Онемев от волнения, Бьянка выслушала короткое представление.
Перед ней была мать дона Родриго! Или, скорее, она была перед его матерью. Ну как можно было и предположить такое? Бьянка вспыхнула, как это принято у светловолосых, ярким багровым румянцем и чуть не расплакалась от избытка волнения.
- Здравствуйте, донья Элена, - едва слышно прошелестела она, уставив глаза в пол.
К счастью, Ана-Лусия не стала задерживаться и вышла. Едва за ней закрылась дверь, Бьянка выдохнула, но глаз не подняла, молча ожидая, когда ее будущая свекровь заговорит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Донья Элена выглядела высокомерной, такое впечатление она часто производила на незнакомых людей, хотя причиной тому были лишь прямая спина и спокойный, без намёка на улыбку, взгляд. На самом деле донья Элена никогда не была строга без повода, правда, если повод появлялся, тогда и снисхождения не знала.

Она изучающе смотрела на Бьянку, выискивая и надеясь не найти следы порока. Ей понравилось, что Бьянка покраснела, смутилась. Если бы та повела себя даже не вызывающе, а чересчур открыто, донья Элена сочла бы это признаком распущенности и неумения себя вести, но, глядя на на потупившую взгляд молодую женщину, донья никак не могла соотнести все то, что она о Бьянке слышала, и то, что явилось ее взору.

Пока все говорило за то, что Родриго не ошибался, и скандальный разрыв помолвки и последовавшее за тем не менее скандальное замужество - или все случилось не с той последовательностью? - отнюдь не показатель прогнившей в грехах душе, а лишь опрометчивость и неблагоразумие… Не многим лучше, и все-таки лучше. В своем выводе донья Элена не была уверена, но ради сына надеялась, что так оно и есть. Это не значило, что она собиралась принять Бьянку с распростертыми объятиями, но уже немного примиряло с ситуацией.
- Здравствуйте, донья Бьянка.

Элена не стала переиначивать имя собеседницы на испанский манер, но про всяких мадонн ее будущей невестке придется забыть.
- Судя по вашему виду, вы не ожидали меня здесь увидеть? Неужели мой… дон Родриго вас о том не предупредил? Ведь именно ради встречи с вами я и приехала в Гандию.
Донья Элена не стала уточнять, что и для нее сегодняшнее знакомство стало неожиданностью. Она не рассчитывала, что события начнут развиваться так стремительно, но если герцогиня Гандийская считает, что так будет правильно, значит, так тому и быть.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (03-12-2021 13:49:21)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

19

"И почему я не прочитала письмо?" - ругала себя Бьянка.
Ей это казалось сейчас ужасной ошибкой, но она заблуждалась. Именно невозможность подготовиться к встрече играла на нее. Спонтанная реакция порой бывает лучше всякой продуманности.
- Я получила письмо от дона Родриго вот только что. И не успела.
Бьянка слукавила. Ей показалось, признаться, что письмо было получено уже некоторое время назад, просто до сих пор остается непрочитанным, было хуже, чем прямо заявить о своем равнодушии к жениху в лицо его матери.
- Вы... вы приехали, чтобы познакомиться со мной? Это... это такая честь для меня.
Про себя Бьянка испугалась, что донья Элена приехала, чтобы, если невестка ей не понравится, воспротивиться браку сразу же. Не забрать всегда проще, чем потом вернуть.
- Я очень ждала знакомства с вами.

Отредактировано Бьянка Полаццо (09-12-2021 00:40:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Донья Элена с достоинством кивнула. Нельзя сказать, что ей прямо так сразу понравилась избранница сына, но и неприятия Бьянка тоже не вызвала, а в той ситуации, какая сложилась, да еще с учетом некоторой предубежденности, которую донья Элена не могла не испытывать к легкомысленной по ее мнению женщине, это было уже немало.
- Что ж, вот мы и познакомились, - произнесла она после довольно долгой паузы. - Надо сказать, донья Бьянка, я представляла вас иначе.
По тону доньи сложно было догадаться, являлись ее ожидания обманутыми или, наоборот, до момента встречи она ожидала худшего.
- Но теперь у нас будет время узнать друг друга получше, - донья Элена улыбнулась, но глаз улыбка почти не коснулась и взгляд ее продолжал оставаться скорее изучающим, нежели приветливым.
Она еще недолго помолчала - ей тоже было сложно, хотя и иначе, не так, как ее собеседнице. Конечно же донья Элена предпочла другую невестку, если уж вдову, то не с такой скандальной репутацией, однако раз уж Родриго уверенно сделал свой выбор, его матери ничего другого не остается, как его с ним согласиться.
И донья Элена решила дать Бьянке шанс. Приняв решение, она чуть расслабилась, отчего ее лицо перестало быть похожим на застывшую маску, и куда мягче сообщила:
- Ее светлость согласна, чтобы вы переехали в мой дом уже завтра… Родриго, разумеется, будет жить в другом месте, но он будет нас навещать. Вы успеете собрать свои вещи?

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (10-12-2021 22:12:11)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Ветер перемен. 26.09.1495. Гандия